Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Рондырев-Ильинский Владимир Борисович

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России
<
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России
>



Рондырев-Ильинский Владимир Борисович. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки пожарных в подразделениях ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рондырев-Ильинский Владимир Борисович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. 13

1.1. Характеристика профессиональной подготовки личного состава ГПС МЧС России. 13

1.2. Структура и содержание профессиональной подготовки кандидатов в пожарные в подразделениях ГПС. 33

1.3. Сущность организационно - педагогических условий профессиональной подготовки кандидатов в пожарные в подразделениях ГПС. 54

Выводы по первой главе 74

Глава II. Методическое обеспечение и технологизация процесса обучения кандидатов в пожарные. 77

2.1. Структурно-содержательная характеристика учебно-методического комплекса обучения кандидатов в пожарные . 77

2.2. Критерии и показатели профессиональной подготовленности кандидатов в пожарные. 97

2.3 Применение личностного и деятельностного ориентированного подходов при обучении кандидатов в пожарные. 110

Выводы по второй главе 126

Глава III. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы. 128

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы. 128

3.2. Анализ и общие результаты опытно-экспериментальной работы. 136

3.3 Практические рекомендации по применению результатов исследования при организации

профессиональной подготовки пожарных. 161

Выводы по третьей главе 164

Заключение 166

Список литературы

Характеристика профессиональной подготовки личного состава ГПС МЧС России.

Интенсивное развитие экономики- и социальной сферы государства предъявляет дополнительные требования к квалификации и профессиональной подготовке специалистов; всех уровней: На; первый план выходят такие профессиональные и личностные качества, которые позволят специалисту успешно адаптироваться; жить и работать в. современных социально-экономических условиях. Среди них следует выделить.системное мышление, правовую, информационную, коммуникативную культуру, психофизическое развитие, умение осознавать себя и предъявлять другим способность к осознанному анализу своей; деятельности, самостоятельным действиям В условиях неопределенности, приобретению: новых знаний, творческую активность, ответственность за.выполняемую: работу.

Увеличение в Российской Федерации числа пожаров и- гибели;граждан в сравнении, с 80-ми годами с 8000 до 16000 человек в год, способствовали необходимости активизации принятия Государственных мер, направленных на.реформирование всей; системы ГПС МЧС России, являющейся одной из ключевых составляющих обеспечения общей системы безопасности государства. Ио мнению академика РАЕН Брушлинского Н:Н., положение с гибелью людей при- пожарах, в.России в настоящее время;следует признать катастрофическим [1, с. 9]ї

Специфика геополитического расположения,. масштабы ш неоднородность социально-экономического развития территорий Российской Федерации явились катализатором начавшихся реформ, в МЧС России. Известно, что во многих регионах Российской Федерации, основной и мобильной службой, готовой в кратчайшие сроки прибыть для оказания помощи населению, является пожарная охрана. Вг связи с этим, в МЧС России рассматриваются вопросы о необходимости расширения спектра работ (оказываемых услуг), ранее несвойственных для пожарной охраны Советского Союза (выезда на ДТП, оказание различных услуг физическим и юридическим лицам).

Россия не единственное государство, столкнувшееся с проблемами расширения задач, возлагаемых на противопожарную службу. В таких странах, как Англия, Израиль, Чехия, Шотландия, США, Германия, Дания; Франция, после проведенных преобразований, функции противопожарных служб значительно- расширились за счет выполнения ими работ, не связанных с тушением пожаров: участие в предотвращении террористических актов, ликвидациях аварий и катастроф,, оказании квалифицированной первой медицинской помощи, выезда на ДТП и другой экстренной помощи [113; 196; 199]і

В Российской Федерации такие задачи возложены на- Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным, ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В состав МЧС России входят различные формирования и службы. При этом, как указано выше, самой многочисленной, мобильной и технически оснащенной является

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности», задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, предусматривают выполнение работ по предупреждению и тушению пожаров.

На проводимых в 2001-2005 гг. научно-практических конференциях МЧС России руководители Министерства и ведущие учёные обсуждали концептуальные основы пожарной безопасности государства: в том числе за счет комплектования подразделений ГПС, повышения качества профессионального обучения, и социальной защиты личного состава, проведения комплексной модернизации парка автомобильной пожарной техники, пожарно-технического оборудования и аварийно-спасательного инструмента, а также снижения материальных потерь в результате пожаротушения за счет применения новейших технологий пожаротушения [106; 160; 161; 162;]. При этом участниками конференций указывалось, что одним из резервов повышения противопожарной безопасности территорий остается качественное повышение квалификационного уровня и профессиональной мобильности сотрудников и работников Государственной противопожарной службы МЧС России. Конечным итогом проводимой реформы, возможно, станет создание многофункциональной организации, занимающейся вопросами безопасности в государстве - Государственной пожарно-спасательной службы МЧС России [106; 134;].

Структурно-содержательная характеристика учебно-методического комплекса обучения кандидатов в пожарные

Одна из важнейших задач, стоящих перед Государственной противопожарной службой МЧС России на всех уровнях профессиональной подготовки — это совершенствование учебно-методического комплекса. За последние годы в ГПС МЧС России создан ряд методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методический процесс, как по форме, так и по содержанию, для достижения качества подготовки специалистов пожарной охраны [71; 157].

За последние десятилетия в педагогической науке накоплен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения; - с использованием учебно-методических материалов. Все это позволяет поставить вопрос о- более точном построении всего учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалиста, которое давало бы достаточно полное представление как об объеме материала, так и о наиболее подходящих способах построения учебно-познавательного процесса.

Развитие педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой будущих специалистов и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является, системным и охватывает все стороны процессов, обучения и воспитания. Для того чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы. Описание будущей педагогической системы осуществляется в форме различных методических документов: учебных программ, учебных пособий, методических указаний и т.д. В: частности, в данной работе совокупность всех учебно-методических материалов, в? которых дается описание методики; организации обучения кандидатові в; пожарные ГИС МЧС России; будет, называться учебно-методическим- комплексом (УМК).

Одной из существующих проблем в области профессиональной подготовки личного4; состава подразделений» пожарной охраны остается недостаточная; разработка: учебно-методического; комплекса. Не: все проблемы создания совершенных учебно-методическихч пособий; разрешены: педагогической наукой, и вэтих условиях-приходится/принимать решения на основе, опыта; интуиции или самостоятельных исследований; а поэтому И-І созданные; учебно-методические пособия в? разных вузах и- на разных кафедрах будут отражать их специфику.

Нами изучена учебно-методическая литература, изданная; в рамках ведомства , и: используемая : при организации обучения курсантові и. слушателей в? системе высшего и среднего специального профессионального образованияІ ПЄ [57; 153; 91; 169];

Таким образом, руководителям занятий (наиболее добросовестным) для организации полноценного процесса обучения необходимо прикладывать дополнительные трудозатраты для переработки учебного материала, предназначенного для вузов и ссузов, к содержанию обучения пожарных. Хотя необходимо признать тот факт, что в большинстве случаев этого не происходит, и кандидаты пытаются обучаться по учебникам, используемым в учебных заведениях пожарно-технического профиля, самостоятельно. Таким образом, отсутствие централизованных поставок, недостаточное выделение для пожарных частей финансовых средств на приобретение учебно-методической литературы по каждому отдельному предмету подготовки создают дополнительные проблемы для организаторов обучения и влияют на его качество.

Наиболее приемлемым и универсальным учебным пособием для пожарных долгие годы оставался учебник «Основы пожарного дела» под редакцией M.F. Шувалова, переиздававшийся-4 раза, который объединил в себе учебный материал большинства теоретических предметов;, профессиональной подготовки младшего начальствующего состава [189]. Однако он издан крайне малым для- российских масштабов тиражом, не переиздавался более 8 лет и на сегодняшний день устарел.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа исследования рассматривается нами как метод внесения в процесс 1-го этапа специального первоначального обучения организационно-педагогических изменений, направленных на систематизацию процесса и повышение его качества, с постоянной проверкой и оценкой полученных результатов [48]. Исследовательское начало присутствует на всем протяжении опытно-экспериментальной работы. О полученных результатах мы судили комплексно, по общему объему теоретических знаний и практических умений, усвоенных кандидатом в пожарные по окончании 1-го этапа специального первоначального обучения.

Опытно-экспериментальная работа становится самостоятельным, достаточно надежным методом исследования при следующих условиях:

- когда она поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- сопровождается глубоким анализом промежуточных и конечных результатов;

- когда из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [147].

Опытно-экспериментальная работа по определению качества профессиональной подготовки кандидатов в пожарные, прошедших 1-го этап специального первоначального обучения в подразделениях ГПС МЧС России, является комплексным исследованием, которое включает психологический, социально-педагогический, технологический и управленческий аспекты. Результаты его выражаются в виде организационно-педагогических выводов, моделей и рекомендаций.

При разработке структуры опытно-экспериментальной проверки концептуальных положений профессиональной подготовки кандидатов в пожарные были взяты в качестве теоретического обоснования модели инновационной системы процесса обучения, организуемого в пожарной части. При формулировании задач, условий и методов организации поисковой деятельности мы исходили из содержания выдвинутой нами гипотезы исследования. При этом предполагалось, что организация 1-го этапа специального первоначального обучения станет начальным этапом в системе профессиональной подготовки пожарных и будет осуществляться- в специально созданных организационно-педагогических условиях.

Исследование проблемы организационно-педагогических условий в период организации 1-го этапа специального первоначального обучения кандидатов в пожарные в подразделениях ГПС потребовало, наряду с теоретическими изысканиями, длительной- работы по их практическому опробованию. Начало ему было положено в 2002 году с внедрения в подразделениях отряда Государственной противопожарной службы №5 Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (города Нижневартовска) единого порядка в организации 1-го этапа специального первоначального обучения кандидатов в пожарные. Этот документ получил название: указание начальника ОГПС-5 «Об организации 1-го этапа специального первоначального обучения».

Опытно-экспериментальная работа по проблеме совершенствования качества профессиональной- подготовки кандидатов в пожарные в подразделениях ГПС началась после подписания вышеуказанного документа.

В.нашей работе можно выделить три этапа: организационно-поисковый, опытно-экспериментальный и заключительный, обобщающий результаты исследования.

На первом этапе (2002- 2003 годы, организационно-поисковый) были осуществлены следующие мероприятия:

- объективный анализ состояния существующей проблемы в подразделениях ГПС;

- оценка социального заказа общества и Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре;

- изучение запросов руководителей подразделений ГПС округа на повышение качества подготовки пожарных;

- проведена оценка и выявлены организационно-педагогические проблемы, которые предстояло разрешить руководителю обучения кандидатов в пожарные для реализации проекта повышения его качества.

Этот этап исследования выполнен при содействии начальника ОГПЄ-5 полковника внутренней службы Мотыгуллина Р.Н: и заместителя начальника ОГПС-5 полковника внутренней службы-Полищука В.А.

На организационно-поисковом этапе изучались:

- состояние проблемы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России;

- социально-экономическая, психолого-педагогическая литература; литература по истории и традициям противопожарной службы;

- опыт профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных служб различных стран мира;

- существующая организация обучения пожарных в подразделениях ГПС.