Профессиональная подготовка подразделений противопожарной защиты водных судов с использованием тренировочных комплексов Бурняшев, Александр Александрович



Бурняшев, Александр Александрович. Профессиональная подготовка подразделений противопожарной защиты водных судов с использованием тренировочных комплексов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бурняшев Александр Александрович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/877

Введение к работе

Актуальность. Современная профессиональная деятельность специалистов пожарной безопасности водных судов требует поиска новых подходов к организации их профессиональной подготовки, создания гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовленности.

В последние годы значительно возросло количество аварий и катастроф на водных судах. Достаточно вспомнить трагедию, недавно случившуюся с теплоходом «Булгария» и унесшую сотни жизней. Это связано со старением и техническим износом кораблей, а нередко и с недостаточным уровнем профессиональной подготовленности экипажей водных судов. Специалисты пожарной безопасности первыми приходят на помощь при ликвидации пожаров на водных судах. Не вызывает сомнений, что труд данной категории специалистов предъявляет повышенные требования к их здоровью, профессиональным, физическим и личностным качествам. В ряде исследований последних лет (В.С.Большаков, 2008; М.М. Верзилин, 2008; В.А.Востротин, 2009; А.Н. Денисов, 2008; Г.С. Крылова, 2001; Н.Ф. Никулин, С.Г.Лобарь, 2006; А.Г. Федорец, 2009 и др.) отмечается, что специалисты пожарной безопасности водных судов сталкиваются с факторами неблагоприятного воздействия: высоким риском для жизни при ликвидации пожара на водных судах; особой техникой локализации пожара; воздействием на организм высоких температур; работой в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. К этому следует добавить, что подразделениям противопожарной защиты судов, как правило, приходится решать профессиональные задачи автономно, в условиях водной стихии, а иногда и при сильном волнении до 6-7 баллов с огромным риском для жизни. Все это значительно повышает требования к уровню их профессиональной подготовленности.

Укрепление противопожарной защиты водных судов невозможно без высокого уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности. Продолжающиеся пожары и взрывы на кораблях, судах и морских инженерных сооружениях потребовали совершенствования не только их противопожарных систем, но и новых технологий профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.

Исследования показывают, что процесс возникновения и развития пожара на кораблях, а также других плавучих средствах определяется многими факторами, среди которых главными являются: место очага пожара; его причины; виды горящих материалов и принимаемые меры по локализации и тушению пожара( В.П. Ефентьев, В.И. Прудников, В.Н. Дулин, 2008; Э.В. Павлов, 2011; Д.А. Скороходов, Л.Ф. Борисова, З.Д. Борисов, 2010 и др.)

Наибольшую опасность представляют пожары, сопровождаемые взрывами и возгоранием значительных масс топлива, а также нефтепродуктов. В повседневных условиях такие пожары могут развиваться из небольших очагов по причине низкого профессионализма членов экипажей судов, специалистов пожарной безопасности или несвоевременного использования противопожарных средств корабля.

Для ликвидации больших корабельных пожаров привлекаются противопожарные и вспомогательные суда, а в условиях стоянки аварийного корабля у стенки – штатные и нештатные пожарные команды, а также береговые аварийно-спасательные группы. От их профессионального мастерства зависит не только эффективность действий по локализации и ликвидации пожара на корабле, но и количество спасенных человеческих жизней. Поэтому профессиональной подготовке данной категории специалистов должно уделяться первостепенное значение.

Между тем, анализ профессиональной деятельности данной категории специалистов свидетельствует, что многим из них, не достает самостоятельности, инициативы, профессионализма в работе, умения работать в коллективе, проводить слаженные, эффективные действия в условиях локализации пожаров на кораблях, что негативно сказывается на результатах их профессиональной деятельности. Поэтому формирование профессиональных качеств, умений действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов, приобретает первостепенное значение.

Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о высокой эффективности применения тренировочных комплексов для отработки совместных действий по локализации пожаров в различных условиях (Е.А. Алдошина, 2010; Л.А.Рыжкина, 2011; Н.Н Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).

Однако, проведенный анализ литературы свидетельствует об отсутствии научно обоснованной технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности водных судов. В настоящее время не нашли своего отражения в специальной и научной литературе вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих высокую эффективность применения тренировочных комплексов в системе профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов; обоснованием соответствующей методики, для повышения уровня их профессиональной подготовленности.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- во-первых, значительным возрастанием роли подразделений противопожарной защиты водных судов;

- во-вторых, высокой значимостью поддержания необходимого уровня профессиональной готовности данных специалистов;

- в-третьих, необходимостью существенного повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, этих специалистов.

Настоящее исследование посвящено решению основной научной задачи, связанной с повышением уровня профессиональной подготовленности, подразделений противопожарной защиты водных судов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей высокой уровень профессиональной готовности подразделений противопожарной защиты водных судов, на основе использования тренировочных комплексов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень профессиональной готовности подразделений противопожарной защиты водных судов, возможно, если:

- будут установлены факторы, определяющие высокую эффективность их профессиональной деятельности;

- разработана педагогическая технология процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, с использованием тренировочных комплексов, направленных на развитие умений действовать слаженно и эффективно в составе подразделений противопожарной защиты водных судов;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии профессиональной подготовки, с использованием тренировочных комплексов.

Объект исследования – профессиональная подготовка подразделений противопожарной защиты водных судов.

Предмет исследования – профессиональная подготовка подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной деятельности подразделений противопожарной защиты водных судов и требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.

2. Установить факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности подразделений противопожарной защиты водных судов.

3. Разработать педагогическую технологию профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов.

Теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, системного и деятельностного подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К. Ляпин, И.С. Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (В.С. Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.); работы по изучению моделирования профессиональной подготовки специалистов (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, А.С. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, С.В. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Э.Ф.Зеер, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Э.Э. Сыманюк, А.С. Фошкин и др.); основные положения теории и организации профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, с использованием тренировочных комплексов (Е.А. Алдошина, Л.А. Рыжкина, Н.Н. Северин, В.И. Ткачев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и деятельностный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности водных судов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились на базе 40 НИИ ВМФ филиала Военно-морской академии в рамках темы НИР шифр «Спасатель» в период с 2002 по 2011 год.

В основу подготовки и проведения исследования были приняты основные положения руководящих документов по противопожарной защите судов, пожелания от специалистов, работающих в поисково-спасательных подразделениях морских судов, а также документов, регламентирующих профессиональную деятельность специалистов пожарной безопасности.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа исследования, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования профессиональных навыков у специалистов пожарной безопасности, анализировалось современное состояние проблемы исследования. Проводилась организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

На втором этапе (2004-2009 гг.) была уточнена программа педагогического эксперимента и проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности для противопожарной защиты судов. Внедрялась модель поэтапного формирования профессиональных навыков, проверялись критерии и показатели оценки ее эффективности, а также основные психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели. Изучалась динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах, вносились коррективы в систему мер поэтапного формирования профессиональных навыков для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в практику подготовки специалистов пожарной безопасности для противопожарной защиты плавучих средств. Полученные данные были опубликованы в научных статьях, пособиях. Материалы исследования были представлены также в докладах на научных конференциях.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технология применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов.

Установлены особенности профессиональной деятельности подразделений противопожарной защиты водных судов. На эти подразделения возлагается: швартовка противопожарного катера к аварийному кораблю; передача на горящий корабль противопожарных средств; подача сплошных струй воды или пены лафетными стволами для ликвидации огня на открытых палубах и надстройках при подходе противопожарного катера к аварийному кораблю; высадка на горящий корабль, для локализации и ликвидации пожара; тушение отдельных (изолированных) очагов пожара переносными противопожарными средствами; тушение пожара в корабельных помещениях легкоиспаряющимися огнегасительными жидкостями, обеспечивающими объемное и наиболее быстрое тушение пожара в условиях герметизации.

Определены требования к уровню подготовленности личного состава подразделений противопожарной защиты водных судов. Эти специалисты должны обладать: необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками действий при пожарах в условиях водной стихии; смелостью, решительностью; хорошим здоровьем; высоким уровнем физической подготовленности; высокой степенью психологической готовности к действиям на воде и в воде; самоотверженностью; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе подразделений противопожарной защиты водных судов.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности подразделений противопожарной защиты водных судов. К ним относятся: высокий профессионализм специалистов пожарной безопасности; правильная организация управления тушением пожара; наличие связи между подразделениями, осуществляющими тушение пожара на корабле; организация эффективного взаимодействия между пожарными и другими подразделениями; точный расчет сил для ликвидации пожара в отсеках корабля; своевременное сосредоточение необходимого количества сил и средств на главном направлении тушения пожара; правильное определение вида горящих материалов и средств их тушения; своевременное определение места очага пожара и его причины.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной технологии профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов. К ним относятся: моделирование разных сторон профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки; направленность тренировочных комплексов на развитие профессионально значимых качеств и психофизиологической надежности действий; развитие мотивации и активности у специалистов к овладению профессиональными навыками, необходимыми при локализации пожаров на водных судах и спасении людей; создание обстановки на занятиях для развития умений принимать правильные решения в экстремальных ситуациях; соблюдение последовательности выполнения тренировочных комплексов; включение в содержание тренировочных комплексов действий, требующих проявления смелости, решительности, взаимовыручки; повышение уровня методической подготовленности преподавателей и руководителей занятий; создание эффективной системы контроля над развитием профессиональных и личностных качеств.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов; о факторах, определяющих высокую эффективность их профессиональной деятельности; о содержании технологии их профессиональной подготовки для эффективных действий при тушении пожаров на кораблях; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения уровня готовности подразделений противопожарной защиты водных судов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию средств и форм профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы другими категориями сотрудников ГПС МЧС России для повышения уровня профессиональной готовности. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности подразделений противопожарной защиты водных судов. К числу наиболее значимых относятся: высокий профессионализм специалистов пожарной безопасности; правильная организация управления тушением пожара; наличие связи между подразделениями, осуществляющими тушение пожара на корабле; организация эффективного взаимодействия между пожарными и другими подразделениями.

2. Педагогическая технология применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной технологии профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты водных судов, с использованием тренировочных комплексов. К основным, из них, относятся: моделирование разных сторон профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки; направленность тренировочных комплексов на развитие профессионально значимых качеств и психофизиологической надежности действий; создание обстановки на занятиях для развития умений принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и деятельностным подходами к анализу состояния проблемы профессиональной подготовки подразделений противопожарной защиты судов; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной полготовки подразделений противопожарной защиты судов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке подразделений противопожарной защиты судов ВМФ России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 161 наименование, из них – 9 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.