Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов Рыжкина, Любовь Анатольевна

Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов
<
Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов
>



Рыжкина, Любовь Анатольевна. Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рыжкина Любовь Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Ульяновск, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/692

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 12

1.1. Основные подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 12

1.2. Характеристика принципов, лежащих в основе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 21

1.3. Научно-теоретические предпосылки использования тренировочных комплексов в процессе профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 39

Глава 2. Организация и методы исследования 48

2.1. Организация исследования 48

2.2. Методы исследования 49

Глава 3. Педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов 55

3.1. Факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 55

3.2. Научное обоснование и разработка педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов ... 66

3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для реализации технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов 81

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов 93

4.1. Обоснование критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы 94

4.2. Организация педагогического эксперимента 102

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 108

Общее заключение 124

Выводы 128

Практические рекомендации 132

Список литературы 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Современная профессиональная деятельность специалиста пожарной безопасности аэродромной службы требует поиска новых подходов к организации их профессиональной подготовки, создания гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовленности, так как на данных специалистов возлагается высокая ответственность в процессе их профессиональной деятельности.

В последние годы значительно возросло количество аварий и катастроф на авиатранспорте. Это связано со старением и техническим износом авиатехники, разгулом терроризма, а нередко и с недостаточным уровнем профессиональной подготовленности экипажей воздушных судов. Специалисты пожарной безопасности аэродромной службы первыми приходят на помощь при ликвидации аварий на аэродромах. Не вызывает сомнений, что труд данной категории специалистов предъявляет повышенные требования к их здоровью, профессиональным, физическим и личностным качествам. В ряде исследований последних лет (B.C. Большаков, 2008; М.М. Верзилин, 2008;

А.Востротин, 2009; А.Н. Денисов, 2008; Г.С. Крылова, 2001; Н.Ф. Никулин,

Г.Лобарь, 2006; А.Г. Федорец, 2009 и др.) отмечается, что специалисты пожарной безопасности аэродромной службы работают с высоким напряжением и сталкиваются с факторами неблагоприятного воздействия: высоким риском для жизни при ликвидации пожара на воздушном судне; особой техникой локализации пожара; воздействием на организм высоких температур; работой в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Такие условия и характер труда специалистов пожарной безопасности аэродромной службы вынуждает рассматривать процесс их подготовки как индивидуальный, который предъявляет повышенные требования к уровню их психической и физической готовности к профессиональной деятельности.

Службы управления персоналом авиационных компаний подходят к решению этой проблемы на основании тщательного подбора и отбора кадров.

Известно, что некоторые характеристики, входящие в психическую и профессиональную готовность, обладают значительной консервативностью. К таким можно отнести свойства нёрвной системы, психофизиологические показатели. Другие показатели обладают достаточной лабильностью — физические качества и работоспособность.

Современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения в деятельность неправомерно ожидать готовую профессиональную пригодность. Более верная стратегия состоит в том, чтобы «выявляя - строить, формировать» необходимые качества (Е.А.Климов, 1997; А.О. Егорычев, 2003). Следует также подчеркнуть, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности, при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития физических, профессиональных качеств и работоспособности. Все это требует целенаправленного поэтапного профессионального развития личности специалиста пожарной безопасности аэродромной службы.

Между тем, анализ профессиональной деятельности данной категории специалистов свидетельствует, что многим из них не достает самостоятельности, инициативы, профессионализма в работе, психолого-педагогических знаний, умения работать в коллективе, проводить слаженные, эффективные действия в условиях локализации пожаров во время авиационных аварий, что негативно сказывается на результатах их профессиональной деятельности. Поэтому формирование профессиональных качеств, умений действовать слаженно и эффективно в составе пожарных расчетов, приобретает первостепенное значение.

Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о высокой эффективности применения тренировочных комплексов для отработки совместных действий по локализации пожаров в различных условиях (Е.А. Ал- дошина, 2010; Н.Н Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).

Между тем, проведенный анализ литературы свидетельствует об отсутствии научно обоснованной технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы. В настоящее время не нашли своего отражения в специальной и научной литературе вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих высокую эффективность применения тренировочных комплексов в системе профессиональной подготовки; обоснованием соответствующей методики для повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Таким образом, актуальность исследования определяется: во-первых, значительным возрастанием роли пожарных расчетов аэродромной службы в обеспечении безопасности полетов; во-вторых, высокой значимостью поддержания необходимого уровня профессиональной готовности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы; - в-третьих, необходимостью существенного повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Настоящее исследование посвящено решению основной научной задачи, связанной с повышением уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей высокой уровень профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе использования тренировочных комплексов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы для действий в чрезвычайных ситуациях возможно, если: будут установлены факторы, определяющие высокую эффективность их профессиональной деятельности; научно обоснована и разработана педагогическая технология процесса профессиональной подготовки этих специалистов с использованием тренировочных комплексов, направленных на совершенствование профессиональных навыков и умений; развитие смелости и решительности; повышение уровня физической подготовленности; формирование высокой степени психологической готовности и надежности действий; развитие умений действовать слаженно в составе поисково-спасательного подразделения; созданы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Предмет исследования — профессиональная подготовка с преимущественным использованием тренировочных комплексов для обеспечения готовности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы к эффективным коллективным действиям.

Задачи исследования:

Выявить особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы и требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.

Установить факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Разработать педагогическую технологию профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов и обосновать психолого- педагогические условия для ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов.

Теоретическую основу исследования составили основные положения материалистической диалектики, системного и деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, В.Н. Садовский и др.); основные положения теории и организации профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (C.B. Артамонов, Н.Г. Винокурова, В.А. Гадышев, A.A. Грешных и др.); профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС с использованием тренировочных комплексов (Е.А. Алдошина, H.H. Северин, В.И. Ткачев и др.).

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов.

Выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Установлены требования, которые предъявляет профессиональная деятельность к уровню подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

Эти специалисты должны обладать: необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками; смелостью, решительностью; хорошим здоровьем; высоким уровнем физической подготовленности; высокой степенью психологической готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях; самоотверженностью; психофизиологической надежностью при ликвидации аварий на воздушном транспорте; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; развитыми умениями действовать слаженно в составе поисково-спасательного подразделения.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы. К ним относятся: использование в процессе профессиональной подготовки данных специалистов тренировочных комплексов, моделирующих коллективные практические действия при ликвидации аварий на авиатранспорте моделирование разных сторон профессиональной деятельности в процессе подготовки; формирование психофизиологической надежности действий в экстремальных ситуациях; улучшение показателей физической подготовленности и функционального состояния организма; увеличение удельного веса практических занятий, требующих проявления смелости, решительности; повышение уровня методической подготовленности преподавателей и руководителей занятий; создание эффективной системы контроля над развитием профессиональных и личностных качеств в процессе профессиональной подготовки.

Обоснованы психолого-педагогические условия для эффективной реализации разработанной технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов на развитие профессионально значимых качеств и психофизиологической надежности действий; наличие мотивации и активности у специалистов к овладению профессиональными навыками, необходимыми при локализации пожаров на воздушном транспорте и спасении людей; создание обстановки на занятиях для развития умений принимать правильные решения в экстремальных ситуациях; соблюдение последовательности выполнения тренировочных комплексов; учет уровня индивидуальной профессиональной подготовленности специалистов при овладении тренировочными комплексами; включение в содержание тренировочных комплексов действий, требующих проявления смелости, решительности, взаимовыручки; наличие объективной оценки выполнения профессиональных действий, входящих в содержание тренировочного комплекса.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении научной информации и нового знания: об особенностях профессиональной деятельности современных специалистов пожарной безопасности аэродромной службы; о требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовленности данных специалистов; о факторах, определяющих высокую эффективность их профессиональной деятельности; о содержании педагогической технологии их профессиональной подготовки с использованием тренировочных комплексов и психолого-педагогических условиях, необходимых для ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с целью формирования необходимых профессиональных качеств и практических навыков для локализации пожаров на воздушном транспорте, ликвидации последствий аварий и авиакатастроф, а также для спасения людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими эффективность профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы являются: использование в процессе их профессиональной подготовки тренировочных комплексов, раскрывающих содержание коллективных практических действий при ликвидации аварий на авиатранспорте и моделирование разных сторон профессиональной деятельности при локализации пожаров на воздушном транспорте и спасении людей.

Разработанная педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов направлена на совершенствование профессиональных навыков и умений; развитие смелости и решительности; повышение уровня физической подготовленности; формирование высокой степени психологической готовности и надежности действий в чрезвычайных ситуациях; развитие умений действовать слаженно и сплоченно в составе поисково-спасательного подразделения.

Для практической реализации разработанной технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы, необходимы соответствующие психолого- педагогические условия. Основными из них являются: направленность тренировочных комплексов на развитие профессионально значимых качеств и психофизиологической надежности действий; соблюдение последовательности их выполнения; наличие мотивации и активности у специалистов к овладению профессиональными навыками, необходимыми для эффективной локализации пожаров на воздушном транспорте и спасении людей; создание обстановки на занятиях для развития умений принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Характеристика принципов, лежащих в основе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы

Проблемы формирования профессионалов для аэродромной службы не могут рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста и новых требований к их подготовке. В настоящее время необходимо учитывать изменения особенностей профессиональной деятельности и роли специалистов пожарной безопасности аэродромной службы в условиях новой, технически и информационно насыщенной реальности жизнедеятельности.

Специалист пожарной безопасности должен не только вписаться в новую реальность, но и быть эффективным в своей профессиональной деятельности при ликвидации авиакатастроф и аварий на воздушных судах (А.Г.Федорец, 2009).

Профессионал — это человек в целом (и биологический индивид, и личность, и субъект деятельности). Поэтому, при рассмотрении профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы следует учитывать все уровни: индивидуальный (конституцию, тип нервной системы); уровень личности (мотивацию, самооценку, систему отношений и т.д.); субъектный (профессиональные знания, умения, навыки) и уровень индивидуальности (индивидуальный стиль деятельности, особенности адаптации, жизненный опыт и др.) (Д.М. Зюзин, 1992; В.А. Рыжов, 1990; А.И. Спи- цын, 2005 и др.).

Все вышесказанное тесно связано с индивидуальным ресурсом профессионального развития специалиста. Индивидуальный ресурс профессионального развития специалиста — это системное качество, характеризующее не только специалиста (как индивида, личность, субъекта профессиональной деятельности и индивидуальность), но и параметры той профессиональной среды, в которой протекает профессиональная деятельность данного человека. При анализе индивидуального ресурса профессионального развития специалиста необходимо учитывать конкретно-исторические условия его появления и функционирования (Б.Г. Ананьев, 1977).

Изучение индивидуального ресурса профессионального развития специалиста следует начинать с анализа свойств и характеристик специалиста пожарной безопасности аэродромной службы, как профессионала, обеспечивающих высокие показатели профессиональной деятельности. К изучению свойств профессионала, необходимо подходить с двух сторон, основываясь на теоретических подходах, разработанных в прошлом столетии Б.Г.Ананьевым (1977) и С.Л.Рубинштейном (1986).

С одной стороны, в соответствии с концепцией Б.Г.Ананьева (1977), индивидуальность, присущая профессионалу, складывается на основе взаимосвязи особенностей специалиста как профессиональной личности и как субъекта профессиональной деятельности, которые обусловлены природными свойствами человека как индивида. Соответственно, способности, присущие профессионалу, следует рассматривать как свойства, имеющие онтогенетическое происхождение.

С другой стороны, в соответствии с деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (1986), названные выше способности формируются и совершенствуются в процессе профессионального обучения и опыта профессиональной деятельности. Они зависят также от вида деятельности, технических средств, условий деятельности и ряда других объективных и субъективных факторов.

Представляется полезным провести условное разграничение между понятием индивидуального ресурса профессионального развития, с одной стороны, раскрывающим функции и прерогативы профессии специалиста пожарной безопасности аэродромной службы, а также понятием профессиональной среды, с другой стороны, раскрывающим совокупность личных качеств данного специалиста.

Первый подход приводит к анализу влияния на формирование профессионализма у специалиста общественно-экономических условий, конкретно- исторической обстановки, степени сформированности профессии как социального института и т.п. При этом мы исходим из понимания того, что специалист аэродромной службы не только испытывает воздействия окружающей его среды, но и сам в ходе своего профессионального обучения участвует в ее изменении и преобразовании.

Второй подход ориентирует нас на анализ индивидуального ресурса профессионального развития как сугубо личного качества; рассматриваемый в таком аспекте индивидуальный ресурс профессионального развития специалиста пожарной безопасности составляет предмет собственного психологического изучения.

Профессиональные способности следует рассматривать не как изначально ему присущие, а как потенциальную динамическую структуру, тесно связанную с пространственно-временными и другими структурными характеристиками социального окружения специалиста аэродромной службы. Профессиональные способности являются необходимой составляющей индивидуального ресурса профессионального развития специалиста, а профессиональные знания - его характеристикой (А.Н. Денисов, 2008; Э.Ф. Зеер, 2005, 2007; Т.В.Зеленецкая, 2005 и др.).

Структура и взаимосвязь основных методологических принципов и подходов, на которые следует опираться при обосновании роли профессионализма как интегрального качества специалиста пожарной безопасности аэродромной службы, приведены на рисунке 1.

Системный подход, отражающий законы взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов системы «человек-профессия». Изучение объекта с позиций системного подхода в общем случае требует его рассмотрения одновременно в нескольких планах (И.В.Блаумберг, Э.Г.Юдин, 1983).

Первый план фиксирует взаимосвязь и взаимодействие изучаемого с объектами того же класса. Второй план определяет всю совокупность психических явлений как относительно самостоятельное целое. В качестве компонентов необходимо выделять не отдельные процессы, а относительно самостоятельные функциональные образования.

В частности, Б.Ф.Ломов (1986) дифференцирует когнитивную, регулятивную и коммуникативную подсистемы, которые обеспечивают различные формы взаимосвязи человека с окружающей средой. Третий план фиксирует объект в его отношениях к системам более высокого уровня. Наконец, четвертый план предполагает раскрытие объекта исследования, движение (развитие) его микросистем (Ю.К. Бабанский, 1987).

Эффективность деятельности при включении человека в трудовой процесс играет системообразующую роль и отражает особенности тех системных связей, которые существуют между отдельными компонентами индивидуального ресурса профессионального развития личности, а по мере его реализации в деятельности характеризуют профессионализм как интегральное качество человека-профессионала (Э.Ф. Зеер, 2007).

Научно-теоретические предпосылки использования тренировочных комплексов в процессе профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы

Научно-теоретические предпосылки применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы являются основанием для повышения уровня их профессиональной подготовленности (Е.А. Алдошина, 2010; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).

Каждый специалист пожарной безопасности аэродромной службы по своей природе неповторим и имеет свои специфические особенности организма по адаптации к различным профессиональным нагрузкам.

В целом, в этом проявляется общий подход к организации процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности с целью повышения их работоспособности и профессиональной подготовленности. Отметим, что в процессе профессиональной подготовки наиболее значимы такие элементы его организации, как планирование и контроль. Прежде всего, это связано с особенностями содержательной стороны профессиональной подготовки и необходимостью регулярной тренировки, направленной на совершенствование качественных индивидуальных особенностей профессиональной деятельности каждого специалиста пожарной безопасности аэродромной службы.

Главная функция процесса профессиональной подготовки заключается в интенсификации режима работы организма специалистов пожарной безопасности, с целью активизации его приспособления к специальным условиям, возникающим в процессе выполнения профессиональных действий при ликвидации авиакатастроф и аварий на авиатранспорте (Д.В. Айдаркин, С.Г.Косачевский, 2010;В.С. Большаков, 1996; М.М. Верзилин, 2008; Н.Ф. Никулин, С.Г.Лобарь, 2006 и др.).

В рамках этой функции решаются две задачи: первая — повышение уровня профессиональной подготовленности и вторая — активизация морфологических перестроек в организме для решения профессиональных заданий. Решение этих задач предполагает обеспечение необходимой профессиональной подготовленности специалистов.

В последние годы значительное внимание уделяется процессу интенсификации процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности. При этом широко используется тренировочные комплексы, которые в наибольшей степени соответствуют содержанию профессиональной деятельности данной категории специалистов (Е.А.Алдошина, 2010; Н.Н.Северин, 2005; В.И. Ткачев 2006; Т.Б. Ванеева, 2009 и др.).

Специфика профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы состоит в организации работы по ликвидации авиакатастроф, аварий на авиатранспорте и характеризуется большими физическими нагрузками, а также нервно-эмоциональными напряжениями. Характерными особенностями их профессиональной деятельности являются (М.М. Верзилин, 2008; А.Н. Денисов, 2008; А.Г. Федорец, 2009 и др.): - проведение работ по ликвидации пожаров на воздушных судах и спасению людей; - высокая ответственность за результат выполнения профессиональных действий; - неравномерность распределения профессиональной нагрузки во времени; - необходимость слаженных коллективных действий при ликвидации авиакатастроф и аварий на авиатранспорте; - выполнение профессиональных действий с большим риском для собственной жизни. Специалист, включенный в систему аэродромной поисково-спасательной службы, подвержен воздействию на него двух основных детерминант: - во-первых, современный уровень развития специальной поисково- спасательной техники, изменения в характере и содержании профессионального труда предъявляют высокие требования к профессиональным и специальным качествам, двигательным способностям этих специалистов, стабильности и лабильности психофизиологических процессов и реакций, адаптационным возможностям организма, уровню их работоспособности. - во-вторых, усложнение поисково-спасательной техники и управления ею, их автоматизация и компьютеризация, высокие нервно-эмоциональные и физические нагрузки во время ликвидации чрезвычайных ситуаций на авиатранспорте предъявляют особые требования к уровню профессиональной подготовленности. Все это требует использования специальных тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы. Взаимосвязь и взаимообусловленность названных детерминант определяют необходимость целенаправленного совершенствования профессиональных, физических и психических качеств специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с учетом специфики содержания и характера профессиональных нагрузок и устранения отрицательных воздействий неблагоприятных качеств профессиональной деятельности, сохранение их высокой работоспособности и профессиональной готовности к выполнению профессиональных задач (А.Н. Денисов, 2008). В связи с этим возрастает роль использования тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки данных специалистов. Поэтому, разработка вопросов повышения эффективности использования тренировочных комплексов в системе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы, на наш взгляд, является первостепенной. При рассмотрении общих представлений о профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности аэродромной службы следует отметить, что педагогические принципы ее в целом основаны на общих принципах профессионального образования.

Научное обоснование и разработка педагогической технологии профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности аэродромной службы с использованием тренировочных комплексов

Подготовить специалиста пожарной безопасности к профессиональной деятельности - значит организовать соответствующим образом его профессиональную подготовку, заложить элементы профессиональной деятельности в этот процесс, учесть его психологическую предрасположенность к тому или иному элементу профессиональной деятельности, управляемому волей, эмоциями, стремлением (Д.В. Айдаркин, С.Г. Косачевский, 2010; Г.А.Бордовский, 1996; Г.В. Курносов, 2008; Е.А. Малыгина, 2003; А.К. Маркова, 1996; Н.В. Матяш, 1994; В.Б.Рондырев- Ильинский, А.А.Грешных, 2006; Н.Н.Северин, 2005; Е.П. Соловьева, Д.С. Безносов, 2006; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В. Талалаева, В.К. Симанович, 2009; В.А.Шубнякова, 2009 и др.).

Для этого необходимо научное обоснование и разработка соответствующей педагогической технологии профессиональной подготовки с использованием тренировочных комплексов, основанных на творческом подходе к их составлению (Е.А.Алдошина, 2010; Н.Н.Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2005 и др.).

Творчество — психологически сложный процесс, высший уровень познания. Оно не исчерпывается какой-либо одной стороной, но существует как синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер человеческого сознания. Под творчеством понимают также создание новых по замыслу педагогических и материальных ценностей. Творчество тесно связано со свойствами личности (характером, способностями, интересами и т.д.) (В .П. Беспалько, 1989; P. Wright, 1996).

При всей многогранности творческого процесса особое место в нем занимает воображение. Оно как бы центр, фокус, вокруг которого теснятся другие психологические процессы и свойства, обеспечивающие его функционирование. Каждый человек обладает пятью чувствами первой сигнальной системы. Это - зрение, осязание, обоняние, слух и вкус. Всю первичную информацию об окружающем мире мы черпаем с их помощью, но существует и шестое чувство, реальность которого уже давно неопровержимо установлена. Шестое чувство — это воображение (интуиция). «Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом...» - писал в свое время Д.Дидро (А.В.Шевырев, 1995).

Воображение в творческом процессе обоснования содержания тренировочных комплексов обеспечивается знаниями, добытыми мышлением, подкрепляется способностями и целеустремленностью, сопровождается эмоциональным фоном. И вся эта совокупность психической активности, где воображение выполняет главенствующую роль, может привести к большим открытиям, изобретениям, созданию разнообразных ценностей во всех видах человеческой деятельности, включая и совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.

Учитывая тот факт, что нас интересует, прежде всего, деятельность специалиста пожарной безопасности аэродромной службы, можно с полной уверенностью отметить, что данный специалист, не обладающий такими свойствами, как творчество, профессиональная направленность деятельности, на самом деле, не является таковым, в сущности. Ведь профессия данного специалиста предполагает, прежде всего, общественно полезную деятельность. Реализация данной специфической деятельности возможна лишь при условии достаточно сформированной профессиональной направленности личности специалиста. Лишь при наличии способности к профессиональной деятельности есть смысл говорить о профессиональной направленности специалиста пожарной безопасности аэродромной службы.

Профессиональная направленность — вершина познавательной деятельности, которая достигается специалистом лишь при условии накопления необходимого количества профессиональных знаний (В.А.Бодров, 2001; Г.А. Бордовский, 1996; О.Н. Бурмыкина, Н.А.Нечаев, 1998; A.C. Готлиб, 2005 и др.).

Сейчас все чаще исследователи в сфере профессиональной подготовки сходятся во мнении о том, что в принципе процесс, лежащий в основе всех видов профессиональной подготовки, один и тот же: комбинация элементов с целью получить новое качество, а затем поиски, выявление и отбор «значимых комбинаций». Различия же сводятся лишь к способу кодирования информации и разнице в исходном варианте.

Сопоставление этих и некоторых других схем, позволяет заключить, что, так называемый, «процесс профессионального становления», и обычное решение проблемы, имеют одинаковую психологическую структуру (В .П. Давыдов, O.A. Рахимов, 2002; A.B. Дорофеев, 2005; Э.Ф. Зеер, 2003 и др.). Представим ее в виде этапов: 1) накопление специальных знаний и навыков, необходимых для четкого уяснения и формулирования задачи. Четкая формулировка задачи — это половина решения; 2) сосредоточение усилий на поиски дополнительной информации. Если задача все же не поддается решению, наступает следующий этап; 3) уход от проблемы, переключение на другой вид деятельности. Этот период принято называть периодом инкубации. Как будто бы лучше всего в это время заниматься умственной работой, требующей сосредоточенности и логических рассуждений; 4) озарение или «инсайт». Инсайт — это не всегда гениальная идея. Порой это весьма скромного масштаба догадка. Внешне инсайт выглядит как логический разрыв, скачок в мышлении, получение результата, не вытекающего однозначно из посылок. У высокоодаренных людей этот скачок огромен. Но в любом акте профессионального становления специалиста, даже при решении школьных задач по математике, есть такой разрыв, хотя, может быть, микроскопических размеров; 5) верификация, или проверка. Таким образом, исходя из вышеизложенных рассуждений, применительно к профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности аэродромной службы вполне обоснованно внедрение соответствующей педагогической технологии с использованием тренировочных комплексов (рис.3). Данная педагогическая технология позволяет достичь не только хорошей профессиональной подготовленности данной категории специалистов пожарной безопасности, но и подготовить их к эффективной работе при ликвидации аварий на воздушном транспорте. Конечно же, применение новой педагогической технологии в широком смысле — это принципиально новое открытие в соответствующей сфере деятельности любого педагога. Но нельзя не согласиться и с тем, что с помощью данной технологии должен быть сформирован механизм реализации профессиональных способностей специалиста пожарной безопасности.

Обоснование критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности аэродромной службы

Приступая к опытно-экспериментальному исследованию развития профессиональной подготовленности у специалистов пожарной безопасности, мы стремились проводить анализ в двух направлениях: 1) определить тенденции развития отдельных показателей их профессиональной подготовленности; 2) обосновать структуру критериев, характеризующих уровень сформированности профессиональных навыков для действий в чрезвычайных ситуациях. Для выделения критериев и показателей оценки и уровня развития профессиональной подготовленности производилось изучение содержания понятий «критерий» и «показатель». Так, в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова (1995) критерий определен как мерило оценки суждения, в «Краткой философской энциклопедии», в понятие «критерий» включено понимание его, как признака истинности того или иного положения. Понятие «показатель» в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова определяется, как то, по чему можно судить о развитии чего-либо. В процессе изучения работ по педагогической проблематике (Б.Г.Ананьев, 1981; П.К.Анохин, 1966; А.В.Барабанщиков, 1982; H.A. Давыдов, H.A. Бойченко, 1996), удалось выявить и сформировать основные требования к критериям: - во-первых, критерии должны носить объективный характер, то есть включать информацию об изучаемом объекте, не завися от субъективных факторов; - во-вторых, критерии должны выражать сущностные свойства объекта; - в-третьих, критерии должны всецело способствовать решению задач исследования, соответствовать содержанию рассматриваемых процессов. Для обеспечения достаточной достоверности в задаче рассмотрения степени соответствия исследуемого процесса «эталонному», критерии включают в себя показатели, позволяющие сделать вывод о динамике изменения рассматриваемых явлений, дающие основания для сравнений, для аргументированных суждений.

В целом система критериев и показателей, на наш взгляд, позволяет обеспечить объективный подход к определению основных направлений формирования психолого-педагогических условий для развития профессиональной подготовленности у специалистов пожарной безопасности аэродромной службы.

При определении критериев за основу была взята рассмотренная в первой главе диссертации структура профессиональной подготовленности. Соответственно, основными критериями в проводимых исследованиях являются: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный, критерий «Я-концепция».

Определению соответствующих данным критериям показателей предшествовала работа по изучению точек зрения на данную проблему в отечественной педагогической литературе, а также экспертные оценки специалистов. Показатели определены в результате анализа и обобщения трудов Л.С.Выготского (1983, 1991) по развитию высших психических функций у специалистов, Б.Г.Ананьева (1982, 1983) по функциональным и операционным механизмам перцептивных процессов, А.В.Барабанщикова (1982) по основам проблемно-деятельностного подхода в обучении.

Определяя одним из ведущих критериев исследования профессиональной подготовленноти потребностно-мотивационный критерий, нами предварительно была исследована проблема соотношения мотивов и потребностей. При этом наглядно проявилось, что полной определенности относительно этого вопроса в научной литературе нет. Так, например, существует мнение, согласно которому мотивы отождествляются с потребностями, в других источниках выделяются временные различия между мотивами и потребностями. Ряд авторов считает, что многие мотивы вообще не связаны с наличными потребностями человека, приводя пример об отсутствии потребностей и наличии деятельности, если мотив носит форму приказа или других воздействий окружающей среды.

Из различных точек зрения на мотивацию, наиболее рациональным является такое понимание мотивов, при котором они рассматриваются как отражение и проявление потребностей. Наиболее аргументировано и определенно вопрос о соотношении мотивов и потребностей решается А.Н.Леонтьевым (1977). Он считает, что за мотивами всегда скрываются потребности в свой реальности, но в понятии «потребность» мотив находится скрытно. Мотив - это объект, который отвечает той или иной потребности и который, в той или иной форме отражаясь субъектом, ведет к его деятельности. Опредмечивание потребности превращает ее в мотив. В то же время о потребности ничего нельзя сказать иначе, как на языке мотивов. Мотивы деятельности несут в себе действительно содержательную характеристику потребностей, поэтому изучение потребностей включает в себя и изучение мотивационных процессов. Потребности, будучи источниками активности личности, лежат в основе мотивов и детерминируются ими: при увеличении напряжения они определяют мотиво- генез, выбор программы достижения цели и технику удовлетворения именно данной потребности.

Потребности людей тесно связаны с их интересами, но отождествлять их было бы неправомерно. Потребность служит основой к возникновению новых, более сложных потребностей. Поскольку прямое изучение потребностей невозможно, о них можно судить, исследуя интересы. Именно это обстоятельство учтено нами в разработке методики исследования.

Формулируя содержание методики исследования по рассматриваемому показателю, мы учли существование определенных видов интересов (материальных, общественных, духовных). Рассмотрение их в комплексе позволяет более объективно судить об уровне значимости их в профессии, о ее эмоциональной привлекательности. Вопросы оценочного листа профессиональной подготовленности, выполняющие задачу исследования уровня интереса к избранной профессиональной деятельности, сформулированы таким образом, чтобы было возможно определить соотношение непосредственных интересов (интересов к самому процессу познания основ профессии) и опосредованных (интересов к результатам профессиональной деятельности). Определение степени оптимальности соответствия непосредственных и опосредованных интересов позволяет определить и оценить перспективы отношения специалистов к своей профессии, прогнозируемый уровень энтузиазма в профессиональной деятельности.

Достаточно важным показателем потенциальных возможностей развития профессиональной подготовленности являются способности к избранному виду деятельности. Определяя методику исследования по данному показателю, мы попытались создать реальные условия для выявления уровня развития природных задатков и приобретенных способностей специалистов пожарной безопасности аэродромной службы. Предусмотрена возможность учета характера способностей, их истинности или ложности, влияния данного результата на повышение результатов профессиональной деятельности.