Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста Мухаметшин, Александр Тагирович

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста
<
Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста
>



Мухаметшин, Александр Тагирович. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мухаметшин Александр Тагирович; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/118

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возросла потребность общества в специалистах, способных на самостоятельные решения и действия, готовых взять на себя ответственность в. любой профессиональной ситуации, умеющих определять цель деятельности, выбирать оптимальный путь достижения цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации, в связи с чем весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации образования, направленного на формирование профессиональной ответственности будущего специалиста.

Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации, Концепция федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011-2015 годы в качестве основных целей и задач провозглашают формирование навыков самореализации личности, целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, профессионально ответственных, способных к мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В условиях реформирования системы профессионального образования необходимо как в теоретическом, так и в практическом плане больше внимания уделять проблемам формирования профессиональной ответственности будущего специалиста, развивая его компетентность в совокупности знаний, убеждений, потребностей, творческой позиции личности, составляющих базис успешной деятельности. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую деятельность будущих специалистов.

Профессиональная ответственность выступает как профессионально значимое личностное качество будущего специалиста, значимая составляющая профессионализма, базирующаяся на чувстве долга, выраженная чувственно-эмоциональными проявлениями, актуализирующая социальную активность, позитивную мотивацию, позитивное отношение к людям.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление
данного направления психолого-педагогических исследований,

рассматривающего профессиональную ответственность в контексте социально-экономического и социокультурного развития общества внесли свой вклад ученые Е.Ю. Богатская, Л.И.Дементий, В.П. Прядеин, В.А. Сластенин, И.П.Смирнов. Интерес представляют работы И.А. Зимней, СБ. Каверина, Е.А. Климова, А.В. Мудрика, М. С. Солодской, раскрывающие роль образовательной, социальной и профессиональной деятельности в становлении личности. Основательной разработкой проблемы профессиональной ответственности как фактора развития личности и общества занимались такие ученые как А.А. Деркач, Е.П. Ильин, A.M. Кузьмин, А.К.Маркова, К. Муздыбаев и др.

В научно-педагогической литературе ответственность определяется как осуществляемый в разных формах контроль и самоконтроль в деятельности субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил, как нравственное и профессионально значимое качество будущего специалиста (Е.Ю. Богатская, В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова и др.).

В контексте исследования анализировались научные труды, характеризующие ответственность как сложную связь личности с различными сторонами деятельности, вытекающими из обязанностей, возложенных обществом на профессионала (М.М. Берулава, Л.И. Дементий, А.А. Деркач, М.Т. Громкова); содержащие обоснование подходов к содержанию и организации образовательного процесса в вузе, методов и технологий формирования личности будущего специалиста (О.Г. Грохольская, Е.В. Бондаревская, Е.Б. Плотникова, В.В. Сериков, Д.С. Сомов и др.); раскрывающие теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов (М.Н. Берулава, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

В целом, несмотря на разработанность различных сторон профессионального образования, в научной литературе недостаточно специальных исследований, связанных с рассмотрением целевых и содержательно-технологических акцентов построения модели процесса формирования профессиональной ответственности будущего специалиста и условий ее реализации.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выявить объективно существующие противоречия:

между объективной потребностью общества в компетентном специалисте, обладающем профессиональной ответственностью, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускника вуза;

между потребностью будущего специалиста в сформированности профессиональной ответственности и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели образовательного процесса в вузе;

между потребностью практики в программно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной ответственности будущего специалиста, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования - каковы особенности модели, организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность формирования профессиональной ответственности будущего специалиста.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста».

Цель исследования: разработать модель формирования профессиональной ответственности будущего специалиста, определить

эффективные организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной

ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в вузе, ориентированный на формирование профессиональной ответственности будущего специалиста, может быть эффективным если:

на основе всестороннего анализа теории и практики выявлены характерологические особенности профессиональной ответственности будущего специалиста;

определены целевые, содержательные и технологические основания построения модели формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в образовательной деятельности вуза;

реализована совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности вуза;

разработана система диагностики профессиональной ответственности будущего специалиста, позволяющая определить необходимые задачи по организации образовательного процесса в вузе;

разработано и реализовано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной ответственности будущего специалиста.

Вышеозначенные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и особенности формирования профессиональной ответственности будущего специалиста.

  2. Разработать модель формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности вуза.

  3. Определить и апробировать совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности вуза.

  4. Выявить критерии и показатели формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности вуза.

  5. Разработать программно-методическое обеспечение формирования профессиональной ответственности будущего специалиста.

Методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновления

высшего профессионального образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; теория содержания образования и педагогической системы; идеи личностного, деятельностного, социоориентированного подходов.

Теоретическая основа исследования. Основные идеи были
обнаружены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в
области педагогики, профессионального образования, психологии,

социологии:

идеи о развитии личности, заложены в трудах В. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.

концепции профессионального образования, его перехода на новую образовательную парадигму, основанную на гуманистических и демократических принципах нашли отражение в трудах М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Е.А. Климова, А.В. Коржуева, A.M. Новикова, П.И. Пидкасистого и др.);

теоретические положения о профессиональной подготовке будущего специалиста раскрыты с учетом содержания и структуры его деятельности (Е.П. Белозерцев, М.М. Берулава, Н.В. Бордовская; И.К. Рыженкова, А.К. Семенов, и др.);

- личностно-деятельностная теория усвоения социального опыта
личности обоснована К.А. Абульхановой-Славской, Е. В. Бондаревской, Н.М.
Борытко, Н.И. Кабушкиным, В. В. Сериковым и др.;

- социоориентированные идеи реализации образования и развития
личности будущего специалиста как субъекта педагогического и социального
взаимодействия (В.Г.Бочарова, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А. В. Мудрик, С.
В. Сальцева);

научно-педагогические положения о профессиональной ответственности как этическом качестве субъекта жизнедеятельности в структуре профессионализма будущего специалиста представили А.А. Деркач, Л.И. Дементий, Е.П.Ильин, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова и др.

Методы, источники и база исследования.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой формирования профессиональной ответственности будущего специалиста: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка; общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, групповые и индивидуальные собеседования; сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база: факультет экономики и бизнеса Университета Российской академии образования, ФПК Университета РАО, филиалы УРАО в г. Самаре, г. Тольятти. В эксперименте приняли участие 326 студентов, 10 преподавателей.

Эмпирический материал отбирался по ряду аспектов, характеризующих модель формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в вузе и организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном процессе вуза. В рамках каждого из указанных аспектов использовались традиционные методы исследования: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений диссертации по теме «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущего специалиста», в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2006 по 2010г. Диссертация выполнена с учетом требований к реализации Закона Российской Федерации «О высшем образовании», Федеральной программы развития образования, концепции модернизации российского образования до 2010 года, актуальных федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основы системы высшего профессионального образования.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература; проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ; определялись исходные позиции работы; разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие формированию знаний об ответственности, гуманистической позиции человека к миру и к себе в целях формирования профессиональной ответственности будущего специалиста.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся

качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику обучения и развития личности студентов Университета Российской академии образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

на основе всестороннего анализа образовательного процесса в вузе выявлены характерологические особенности профессиональной ответственности будущего специалиста: ведущая роль знаний в развитии позиции личности как регулятора нравственной воспитанности будущего специалиста; органическая взаимосвязь социальных и личных интересов, мотивов и отношения к людям и к себе в профессиональной направленности будущего специалиста; согласование действий будущего специалиста с социально востребованными нормами практической готовности при выполнении возлагаемых на него профессиональных функций;

раскрыто содержание профессиональной ответственности будущего специалиста как личностной характеристики, предполагающей неукоснительное выполнение предъявляемых требований к профессии и принятия на себя обязательств за результаты и возможные последствия деятельности;

сконструирована и успешно апробирована модель процесса формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в совокупности целевого (предусматривает формирование знаний, позиции и опыта в процессе занятий студента аудиторной, внеаудиторной и социально значимой практической деятельностью адекватно требованиям современного общества); содержательного (отражает наличие совокупности знаний о способах и средствах социально-ответственного взаимодействия в ситуации принятия ответственного решения), операционального (включает комплекс дидактических средств по освоению студентом системы отношений ответственной зависимости) и результативного (отражает уровень готовности ответственно реализовать профессиональные роли на высокой степени инициативы и творчества) компонентов;

обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе образовательной деятельности вуза, включающая: совершенствование содержания образования (углубление, обогащение знаний студента по профессиональной ответственности; развитие мотивации ответственного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; развитие опыта профессиональной ответственности будущего специалиста в ходе практической деятельности);

разработаны критерии и показатели формирования профессиональной ответственности будущего специалиста: когнитивно - информационный (знания о сущности и содержании профессиональной ответственности будущего специалиста), мотивационно-ориентационный (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к профессиональному

взаимодействию), результативно-деятелъностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих профессиональных действий);

обосновано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной ответственности специалиста, включающее программу спецкурса, формы, методы и технологии практической деятельности; творческие задания и ситуативные упражнения; социально направленный тренинг; профессионально-ориентированную программу внеаудиторной деятельности будущих специалистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория педагогики обогащается знанием:

в области методологии разработки содержания деятельности университета по формированию профессиональной ответственности будущего специалиста на базе обоснованной совокупности научных подходов в рамках интеграции аудиторной, внеаудиторной и практической социально значимой деятельности студента;

об инновационной природе процесса становления профессиональной
ответственности студента, связанной с возможностью углубления социальной
направленности содержания высшего образования и обновления

педагогических средств его реализации; с включением в программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной ответственности студента авторской программы спецкурса, форм, методов и технологий социально ориентированной практической деятельности как продуктивных средств развития самоконтроля и саморегуляции будущего специалиста;

о механизмах содержательно-смыслового наполнения компонентов модели формирования профессиональной ответственности студента, и организационно-педагогических условиях, обеспечивающих логику перехода от дидактоцентрированной к личностно-развивающей парадигме высшего профессиональногообразования;

об уровнях профессиональной ответственности (высокий, средний, низкий), диагностируемых на основе обоснованных критериев и показателей: когнитивно-информационного (знания), мотивационно-ориентационного (позиция), результативно-деятельностного (опыт) критериях, отражающих ее инновационную природу.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

обоснована педагогическая значимость формирования профессиональной ответственности будущего специалиста в рамках образовательной деятельности университета на основе обоснованной в исследовании совокупности научных подходов (личностного, деятельностного, социоориентированного);

- осуществлен научно-теоретический анализ исследований по проблеме для определения стратегии деятельности вуза по формированию профессиональной ответственности будущего специалиста на основе

углубления социальной направленности содержания высшего

профессионального образования;

создана и апробирована при организации и проведении опытно-экспериментальной работы авторская модель формирования профессиональной ответственности в единстве компонентов: целевого, содержательного, операционального, результативного, выступающая технологической основой совершенствования образовательного процесса в вузе;

обоснованы организационно-педагогические условия (обогащение знаний студента по профессиональной ответственности личности; развитие мотивации ответственного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; развитие опыта профессиональной ответственности студента в ходе практической деятельности, позволяющие эффективно формировать профессиональную ответственность будущего специалиста в условиях аудиторной, внеаудиторной и практической социально значимой деятельности вуза.

определены критерии и показатели: когнитивно-информационный (знания), мотивационно-ориентационный (позиция), результативно-деятельностный (опыт), а также диагностический инструментарий, позволяющие контролировать и корректировать формирование профессиональной ответственности студента как будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и методические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в вузе, а также совершенствования системы формирования профессиональной ответственности будущих специалистов в образовательном процессе вузов, колледжей, училищ, в практике общеобразовательных учреждений. Создана и внедрена программа спецкурса «Профессиональная ответственность будущего специалиста» для студентов вуза с целью повышения профессиональных качеств будущего специалиста. Выявлены критерии и соответствующие показатели (профессиональные знания, мотивы, отношение, умения и действия) профессиональной ответственности будущего специалиста, позволяющие корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность будущих специалистов в вузе. Разработана совокупность методических средств (программы, творческие задания, тренинги, ситуативные упражнения, учебно-ролевые игры) для практических занятий с целью формирования опыта профессиональной ответственности будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования проблемы профессиональной ответственности будущего специалиста, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ответственность будущего специалиста - это
личностная характеристика, отражающая особое морально-правовое
отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных
обязанностей по решению социально-экономических задач в рамках принятых
норм и правил деятельности, предполагающая неукоснительное выполнение
предъявляемых требований и обязательств на основе предвидения результатов
и возможных последствий деятельности. Различаются внешняя форма
(возложенный на специалиста контроль за результаты деятельности) и
внутренняя форма (саморегуляция своих действий личностью, чувство долга)
профессиональной ответственности.

  1. Модель формирования профессиональной ответственности будущего специалиста разработана на основе единства компонентов: целевого (согласование внешних требований и способов саморегуляции ответственности специалиста в процессе профессиональной деятельности) содержательного (наличие совокупности знаний, умений и навыков, полученных студентом на занятиях аудиторной и внеаудиторной, социально-значимой практической деятельностью, расширяющих самостоятельность и ответственность студента); операционального (программно-технологическое обеспечение процесса с использованием комплекса дидактических средств, включая спецкурс по профессиональной ответственности будущего специалиста, социально-значимый практикум, программу «Я-профи», ситуативные упражнения и задания, деонтологические ситуации и др.); результативного (повышение уровня (высокий, средний, низкий) профессиональной ответственности, диагностируемого на основе обоснованных критериев и показателей: когнитивно-информационный (знания), мотивационно-ориентационный (позиция), результативно-деятельностный (опыт) и выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в вузе.

  2. Эффективность формирования профессиональной ответственности будущего специалиста обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: совершенствование содержания образования (углубление, обогащение) знаний студента по профессиональной ответственности личности; развитие мотивации ответственного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; развитие опыта профессиональной ответственности будущего специалиста в ходе практической деятельности.

Личный вклад исследователя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы для определения стратегии деятельности вуза по формированию профессиональной ответственности будущего специалиста на основе углубления социальной направленности содержания высшего профессионального образования; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской модели формирования профессиональной ответственности и систематизации полученных данных; в обосновании организационно-педагогических условий,

позволяющих эффективно формировать профессиональную ответственность будущего специалиста в условиях аудиторной, внеаудиторной и практической социально значимой деятельности вуза.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научном журнале, утвержденным ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом-2,92 п л.) и одно учебно-методическое пособие (общим объемом-1,9 п л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях: «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов», Оренбург, 2008, «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса», Саратов, 2009, «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе», Кострома, 2009, «Социально-педагогическая поддержка личности», Москва, 2009, «Студент и наука - 2009». Магнитогорск, 2009, «Воспитание студенческой молодежи, методология, теория, практика», Волгоград, 2009, «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы», г. Красноярск, 2010, «Система ценностей современного общества», Новосибирск, 2010, «Современные вызовы и угрозы экономической безопасности России», Москва, 2010. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики УРАО. По материалам исследования имеются публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 183 источника, 1 модель, 7 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения.