Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА В РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ВОСПИТАНИЯ 14
1.1. Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в контексте решения задач воспитания 14
1.2. Анализ использования современных подходов и концепций воспитания в межшкольном учебном комбинате 43
1.3. Психолого-педагогические основы организации воспитательного процесса в МУК 62
1.4. Особенности социализации обучающихся в воспитательном процессе межшкольного учебного комбината 84
Выводы по первой главе 108
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, НАПРАВЛЕННОГО НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ 110
2.1. Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате . 113
2.2. Практическая реализация педагогической системы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся 131
2.3. Экспериментальная проверка педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате 156
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в контексте решения задач воспитания
- Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате
- Практическая реализация педагогической системы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых путей воспитания подрастающего поколения, в связи с требованиями и тенденциями изменений в социально-профессиональных отношениях в мировом сообществе. Развитие воспитания в условиях системного реформирования российского общества и государства должно осуществляться на основе современных идей, подходов и принципов, адекватных новым условиям, российской ментальности, национальным, региональным и общероссийским культурным традициям.
Особенность стратегии воспитания заключается в постоянной корректировке реальной социальной ситуации, в которой осуществляется жизнедеятельность молодого поколениями педагогической ситуации, заключающей в себе прогностический элемент подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества.
Отсутствие основополагающей идеи, резкое изменение ценностно-целевого ориентира в обществе, привели к массовым негативным последствиям в поведении молодежи: агрессия, жестокость, безнравственность и др. Потеря привычных нравственных идеалов, ценностей создает огромные трудности в выборе жизненного. пути. Ориентация на западные образцы культуры сводится к желанию приобщиться к стандартам и психологии потребления. Формирующаяся потребительская психология ведет к стремительному сокращению природных ресурсов; падению престижа профессий, связанных с производством, наукой, трудом в социальной сфере; изменению отношения к таким ценностям, как.добро, справедливость, порядочность, трудолюбие, дисциплинированность. В этом контексте необходимо отметить актуальность личностно-ориентированного воспитания.
Одним из важных результатов воспитания следует рассматривать готовность и способность молодежи к эффективной деятельности с достижением зримых и реальных успехов в области экономики, экологии, безопасности; способность принимать ответственность за собственный выбор; быть
сопричастным к процессам, происходящим в обществе. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих социальное самоопределение в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной смене социальных и, профессиональных ролей, ориентация на идею воспитания целостной личности. Все это остро обозначило проблему поиска новых подходов в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате (МУК).
Анализ ситуации позволяет выявить противоречия между:
отсутствием единой национальной идеи воспитания и необходимостью осуществления согласования позиций при организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях в этих условиях;
имеющимися современными концепциями воспитания в теории педагогики и недостаточной распространенностью их в педагогической практике;
необходимостью организации воспитательного процесса в МУК и отсутствием современных концепций, ориентированных на данный тип учреждений.
Перечисленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: поиск концептуальных оснований и способов построения педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся межшкольного учебного комбината.
Идеей исследования является преобразование системы организации воспитательного процесса в МУК. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования педагогической системы организации воспитательного процесса, который является не отдельным процессом, а имманентной характеристикой целостного образовательного процесса, и определяет все его структурные компоненты с позиции направленности на социализацию обучающихся.
Актуальность исследования послужила основанием для формулирования темы диссертационной работы: «Организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате».
Цель: разработка и реализация педагогической системы как основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Объект исследования: воспитательный процесс в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования: организация воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу: педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном комбинате положительно скажется на процессе социализации учащихся, если:
при разработке педагогической системы учитывается специфика учреждения, особенности субъектов воспитательного процесса;
наряду с традиционными в педагогике направлениями воспитания разрабатываются и внедряются направления, соответствующие образовательным возможностям МУК и ориентированные на развитие экономической, правовой, информационной, технологической культуры и др., влияющих на социализацию",
воспитательный процесс в МУК строится с учетом принципов вариативности, поликонцептуальности, полипарадигмальности, открытости, индивидуализации, содеятельности, добровольности, партнерства, демократизации, социальной активности;
системно реализуются воспитательные возможности содержания профилей, изучаемых в межшкольном учебном комбинате;
- в воспитательном процессе МУК участвуют субъекты открытого социума (родители, работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
На основании анализа психолого-педагогической литературы изучить степень проработанности проблемы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, охарактеризовать состояние воспитательного процесса в деятельности современных МУК.
Выявить организационно-педагогические основы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в деятельности межшкольного учебного комбината с учетом особенностей.
Разработать педагогическую систему организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленную на социализацию обучающихся с учетом социокультурного пространства региона, осуществить апробацию в практической деятельности.
Определить критерии эффективности педагогической системы.организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Методологической основой исследования являются:
Методологической основой исследования явились философские положения о роли воспитания, о целостности личности, о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания; положение о созидательной сути трудового воспитания, развитие профессиональных способностей в процессе профессиональной, технологической подготовки.
В данном исследовании использовался системно-деятельностный, социокультурный, личностно-ориентированный подходы к организации воспитательного процесса, из которых последний рассматривается как ведущий.
В качестве теоретической базы исследования использовались также научные концептуальные подходы и основания:
культурологические, педагогические идеи о роли воспитания, их влияние на становление человека, развитие общества (Г.М.Андреева, П.П.Блонский, С.Г.Вершловский, Л.Н.Виноградова, С.И.Гессен, Б.С.Гер-шунский, П.Ф.Каптерев, А.И. Кравченко, В.С.Кукушкии, А.С.Макаренко, А.А.Макареня, Д.И.Менделеев, Л.П.Маленкова, В.А.Поляков, В.В.Розанов, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.);
концептуальные подходы к воспитанию в современном мире (Л.В.Байбородова, И.И.Баннов, Е.Н.Барышников, Р.У.Богданова, Е.В. Бонда-ревская, Н.М.Борытко, О.С.Газман, В.А.Гольдберг, Н.С.Денжикова, И.А.Зимняя, И.П. Иванов, В.А.Караковский, И.А. Колесникова, Л.М.Лузина, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, А.С.Прутченков, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, И.Н. Сиземская, В.А.Сластенин, Е.Н.Степанов, И.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова
и др.);
- результаты исследований, посвященных истории, современному со
стоянию трудового воспитания и профессиональному самоопределению
(Д.Е.Аксенов, Л.В.Андриянова, П.Р.Атутов, А.В.Батаршев, С.Я.Батышев,
B.C. Безрукова, В.В.Блащук, М.А.Бендюков, А.В.Бердышев, А.Е.Голомшток,
Л.А.Дмитриева, П.Н.Захаров, П.И.Калугин, Е.А.Климов, С.В.Кривых,
А.В.Марченко, И.В.Матяш, А.П.Надточий, М.М.Рубинштейн, Г.К. Селевко,
Ю.П. Семенов, В.Д. Симаненко, С.Н.Чистякова и др.);
- теории социализации личности на разных этапах жизни
(Ш.А.Амонашвили, Б.Н. Боденко, В.В.Блащук, Ф.М.Бородкин, О.С.Газман,
С.И.Гессен, С.З.Гончаров, И.С.Кон, В.И.Курбатов, В.А.Лабунская,
А.А.Макареня, А.В.Мудрик, А.П.Надточий, С.Д.Поляков, С.А.Расчетина,
С.С.Рачева, В.С.Селиванов, Н.Н. Суртаева, Г.С.Сухобская, М.В.Шакурова,
В.А. Ядов и др.);
- теория.и практика образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.В.
Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Подобед,
Н.М.Полетаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.П.Топоровский, П.И.
Юнацкевич и др.);
труды по проблеме профессионального образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Е.С.Заир-Бек, Н.Ф.Родионова, Н.Н. Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалёва и др.);
ведущие положения гуманистической педагогики о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Б.Л.Вульфсон, В.А.Гольдберг, В.В.Горшкова, О.Е. Лебедев, В.Н.Максимова, А.Е. Марон и др.);
психолого-педагогические теории о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Д.Е.Божович, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, В.А.Крутицкий, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Оллпорт, С.Д. Поляков, И.С.Пряжников, Ф.Райс, А.А.Реан, Х.Ремшмидт, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).
Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2005 года, документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Типовое положение о межшкольных учебных комбинатах, проект государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Концепция содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе), Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в общеобразовательных учреждениях общего образования, Программа развития воспитания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Закон ХМАО - Югры о Программе Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследовались совокупность взаимодополняющих методов диссертационного исследования.
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, культурологической, исторической и методической литературы, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические: анкетирование, наблюдение, собеседование, интервьюирование участников воспитательного процесса, тестирование, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки.
База исследования: межшкольный учебный комбинат г. Ханты-Мансийска. В опытно-экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса в МУК (педагоги, учащиеся, родители), открытого социума (работники производственных сфер, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования и др.).
Организация и этапы исследования. На первом, постановочном, этапе (2002-2003гг.) анализировались фи-лософско-педагогическая, психологическая литература, посвященная различным аспектам личностно-ориентированного, трудового воспитания; опыт работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен. Проводился отбор методик исследования; определение гипотетических предположений, задач, проекта программы исследования.
На втором, поисково-теоретическом этапе (2003-2004гг.) разрабатывалась программа; проводился констатирующий эксперимент; анализировались планы воспитательной работы образовательных учреждений; изучались правительственные и министерские документы о модернизации российского образования и воспитания; создавалась педагогическая система воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате; выявлялись критерии и показатели эффектив-
ности реализации воспитательного процесса межшкольного учебного комбината.
На третьем, преобразующем этапе (2004-2005гг.) проводился формирующий эксперимент с использованием предложенной педагогической системы организации воспитательного процесса; изучалась эффективность реализации педагогической системы воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
На четвертом, обобщающем этапе (2005-2006гг.) осуществлялись систематизация и проверка результатов педагогического эксперимента, обработка фактических и эмпирических материалов; подводились итоги исследования, формулировались выводы, оформлялся пакет диссертации, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы межшкольных учебных комбинатов в рамках воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены особенности и раскрыта специфика воспитательного процесса обучающихся в межшкольном комбинате, ориентированного на социализацию молодежи в современных условиях развития общества;
определены психолого-педагогические условия МУК в организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, к которым отнесены: наполнение учебных дисциплин воспитательными и развивающими компонентами; учет и реализация склонностей и интересов учащихся, использование различных средств и технологий формального, неформального образования; организация содеятельности, самоидентификации и формирования Я-концепции обучающихся, ориентация на тенденции социокультурного развития региона и др.;
предложена педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК, направленная на социализацию обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
обогащении теоретического знания профессиональной педагогики выявленными особенностями организации воспитательного процесса в условиях МУК;
раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов образования (имеющих разный возраст, разный социальный статус и др.), обучающихся в МУК, как средство социализации в условиях развивающегося социокультурного пространства региона;
адаптации и разработке критериев (социальная компетентность) и показателей (готовность к профессиональной деятельности и выбор образовательного ориентира, сформированность ценностных ориентиров, самооценка, социальная активность, развитие коммуникативных, организаторских способностей и др.) эффективности педагогической системы организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся в межшкольном учебном комбинате.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию дидактического обеспечения целостного воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки концепции воспитания и социализации обучающихся в МУК, предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, преподавателей, позволяющие организовать воспитательный процесс в русле гуманистической концепции образования.
Материалы диссертационного.исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку и переподготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов
исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения и преподавателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
Межшкольный учебный комбинат как ресурсный центр консолидации образовательного сообщества вокруг проблем воспитания, может носить социально-активный характер, влиять в целом на развитие социума, становится не только образовательным, но и гражданским, культурным центром в регионе.
Особенности организации воспитательного процесса в МУК, к которым отнесены целевые установки учреждения, особенности субъектов участников этого процесса: различный возрастной состав обучающихся, различный социальный статус, наличие профессии и отсутствие, временной фактор пребывания обучающихся в условиях МУК (один день в неделю), различный состав преподавательского корпуса (по уровням образования; специальностям (мастера, преподаватели, кураторы и т.д.)), событийный характер форм организации этого процесса интегрирующего взаимодействие структур внутренней и внешней среды и др.
Обоснование организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, ориентированного на социализацию при создании условий для социального, духовно-нравственного и профессионального становления молодежи в современных условиях развития общества. Воспитательный процесс в МУК строится на основе воспитательной системы, учитывающей различные уровни образования обучающихся, их целевые установки, интегрирует деятельность различных социальных институтов, в том числе учреждений культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты, медицинского и бытового обслуживания и др., обозначающей принципы, лежащие в основе организации деятельности: .гуманизации, социальной адекватности,
вариативности, поликонцептуальности, полипарадигмальности, открытости, индивидуализации, содеятельности, добровольности, партнерства, демократизации и др.;
4. Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию учащихся, включает содержательный блок (экономическое, правовое, информационное воспитание), деятельностный блок (проектный, исследовательский модули), профессиональный (технологический, гуманитарный, социальный модули), событийный и диагностический.
Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольных учебных комбинатах гг. Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, п. Федоровский, п. Белый Яр, а также на конференциях различного уровня: международной «Роль непрерывного образования в устойчивом развитии региона (Сыктывкар, 2005г.); всероссийской «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2005г.) двух межрегиональных межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004, 2005гг.); окружной «Социальная активность образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Ханты-Мансийск, 2004г.); областных и окружных совещаниях и семинарах директоров межшкольных учебных комбинатов, на курсах повышения квалификации в 2003-2005 гг. в гг. Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Москве.
Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в контексте решения задач воспитания
Целью настоящей главы является рассмотрение вопроса о том, как в отечественной педагогике раскрывается проблема воспитания на «стыке» общеобразовательной и профессиональной школы, столь ответственном периоде для подготовки молодежи к жизни и труду, к выбору профессиональной сферы деятельности и проектированию своей жизнедеятельности в целом.
Представляется необходимым изучение и обобщение опыта работы в данном направлении, который в последние десятилетия складывался в таких образовательных учреждениях как учебно-производственные комбинаты (УПК) и комплексы, а в последнее время - в межшкольных учебных комбинатах (МУК).
Используемый нами метод историко-научного (логического) анализа позволяет раскрыть тенденции организации воспитательного процесса, на правленного на создание педагогической системы воспитания в конкретных социально-экономических условиях региона с учетом требований Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей, ступени общего образования, авторских концепций воспитания, региональных Программ развития воспитания, При оритетного национального проекта «Образование». Обозначенное предпола гает необходимость психолого-педагогического обоснования организации воспитательного процесса в МУК с целью подготовки учащихся к профес сиональному самоопределению, и проектированию своей жизнедеятельности, исходя из того, что воспитание - это целенаправленное влияние на развитие личности.
Историко-логическии анализ развития системы учреждении типа межшкольный учебный комбинат в контексте решения задач воспитания
В процессе деятельности в отечественной системе образования произошли существенные изменения, связанные с преодолением кризиса цивилизации в мире в целом и новой социально-экономической ситуацией в России. Воспитание растущего человека; стало составлять одну из главных задач современного общества. Государственный заказ на воспитание личности определен в основополагающих: законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, Проекте государственной программы «Развитие и воспитание детей в Российской Федерации до 2010 года».
Эти нормативные документы ставят перед образовательным учреждением цель: дать ребенку качественное образование без нарушения его здоровья в соответствии с его задатками, склонностями, возможностями; воспитать гражданина, способного принимать жизненно важные решения; сформировать навыки профессионального самоопределения.
В процессе исторического-развития каждого общества воспитание проходит определенный путь развития, в ходе которого оно становится одним из социальных институтов[114, с. 4]. В данном параграфе мы проведем историко-логическии анализ трудового воспитания, связанного с трудовым обучением и трудовой школой в истории России. Именно трудовое воспитание в большей степени, как основная задача, ставилась в учреждениях типа межшкольный учебный комбинат (МУК), ранее учебно-производственный комбинат (УПК). В связи с этим обратимся к богатому опыту, накопленному человечеством в деле воспитания молодежи. Воспитание является важнейшей функцией общества. Без передачи общественно-исторического опыта от одного поколения другому, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, сохранение и обогащение его культуры, существование человеческой цивилизации.
Правильное воспитание нельзя представить как воспитание нетрудовое, труд всегда был основанием для человеческой жизни, для создания благополучия человеческой жизни и культуры [65, с. 3].
Педагогическая система организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате
В данном параграфе мы остановимся на педагогической системе организации воспитательного процесса.в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся. В соответствии с поставленной целью обратимся к таким понятиям как «педагогическая система», «организация», «воспитательный процесс» и «воспитательная система». Эти поня-тия раскрыты в педагогических словарях, справочниках, энциклопедиях, в разработках по педагогике, дидактике, в методике воспитания, они нередко употребляются в научных публикациях по проблемам педагогических диссертационных исследований.
Обратимся к термину «организация», который несет на себе смысловое значение в нашем диссертационном исследовании.
Организация - строение, устройствогчего-либо. [162, 358с] В толковом словаре под редакцией Ожегова СИ., Шведовой Н.Ю. организация трактуется как понятие организовать, то есть объединить для какой-нибудь цели. [124,458с]
Организация - устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое, приведенное в строгукГсистему. [160, 354с]
Таким образом, термин «организация» позволит нам увидеть объеди нение усилий педагогического и. ученического коллективов, а также окружающего социума. Далее мы исследуем словосочетание «педагогическая система». Ана-лиз исследований показывает, что потребность в использовании понятия «педагогическая система» возникает тогда, когда требуется охарактеризовать систему в образовательном учреждении. Рассмотрим спектр разнообразных определений «педагогическая система». Это позволит понять сущ ность педагогической системы воспитательного процесса через взаимодополняемость всех определений. Соотношение различных определений принципиально для заявленной организации воспитания в МУК как педагогической системы воспитательного процесса.
В «Педагогическом словаре» [78, с. 136] дано следующее определение: педагогическая система - это совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организационного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.
Педагогическая система - есть социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными, материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности. [193]
Педагогическая система представляет собой упорядоченную совокупность компонентов (целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания и развития учащихся), характеризующих педагогическую деятельность в сложившихся социальных условиях. Цели педагогической системы задаются ценностными ориентациями общества (культурой, менталитетом). [42, с. 61-62]
Обратимся еще к одному определению «педагогическая система», данному Л.К. Гребенкиной. [109, с. 10] Педагогическая система — совокупность необходимых и достаточных элементов, характеризующих сущность явления педагогической деятельности (воспитатель и воспитанник как субъект педагогического процесса), его цель, содержание, способы (формы, методы, средства) осуществления.
Такое многообразие определений связано с использованием в педагогике различных подходов к рассмотрению сущности педагогической системы.
Учитывая изложенное, мы можем сделать обоснованный вывод, что педагогическая система — это теоретическая модель объекта педагогической деятельности [Там же, с. 10].
Практическая реализация педагогической системы организации воспитательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на социализацию обучающихся
В параграфе 2.1. представлена педагогическая система организации воспитательного процесса, направленного на социализацию обучающихся, как компонент воспитания в условиях межшкольного учебного комбината. В данном параграфе приведены фрагменты практической реализации педагогической системы организации воспитательного процесса, отдельных его элементов, направленных на социализацию субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Рост потребительской психологии сопровождается падением престижа профессий, связанных с производством, наукой, работой в сфере образования, сервиса. Новейший образ жизни дает возможность не принимать серьезно такие ценности как справедливость, порядочность, трудолюбие, дисциплинированность.
Традиционное для российской школы трудовое обучение направлено на воспитание трудолюбия и уважительного отношения к труду, развитие практических умений и навыков, расширение политехнического кругозора, введение в мир профессий. На сегодняшний день это слишком зауженный круг работы межшкольных учебных комбинатов.
Современному образовательно-воспитательному процессу в МУК свойственна ориентация на реальные нужды учащихся и их родителей. Это сознательное профессиональное самоопределение, высокая ответственность и дисциплинированность, сформированность современного экономического мышления, разнообразие интересов и склонностей, потребность в качественной профессиональной подготовке, эмоциональная устойчивость, способность к коммуникативной деятельности. Данный подход способствует реализации творческого потенциала школьников, удовлетворение их личностных и профессиональных запросов. Специфической особенностью МУКов явля ется возможность смоделировать образовательную среду, основанную на реальной пробе сил учащихся в их профессиональной деятельности, использовать современные методики и технологии обучения, в определенной мере обеспечить профессиональную диагностику. Структура МУК позволяет производить совместно с учащимися востребованную на современном рынке товаров и услуг продукцию, и соответственно, знакомить обучаемых с общими принципами технологий, с основами экономической теории и организацией производства, реализацией готовых изделий. Многогранность возможностей МУК позволяет выпускникам при определенных условиях формировать умения адаптироваться к различным социально-экономическим условиям и производственной среде [104, с.66-67].
Воспитание подрастающего поколения в МУК строится на основе субъект-субъектных отношений, содеятельности, которые в разной мере формируют деловые качества личности и конкурентоспособность.
Данная позиция превращает обучающихся в активный субъект познания, общения, труда, социального оценивания. При этом мастеру производственного обучения, который тоже является субъектом, необходимо организовать процесс воспитания на основе творческого взаимодействия с учащимися, представляя им возможность проявлять свою индивидуальность.
Важнейшим средством в организации воспитательного процесса в МУК, направленном на социализацию обучающихся, является внутренняя сфера, которая формирует, оказывает помощь в сознательном выборе профессиональной деятельности в соответствии со способностями, интересами, учащихся, а также потребностями рынка труда в регионе.
В нашем исследовании мы более подробно остановимся именно на внутренней сфере. Внутренняя сфера организации воспитательного процесса в МУК представлена совокупностью ряда блоков. В исследовании мы выделили следующие блоки:
содержательный;
деятельностный;
профессиональный;
диагностический;
событийный.
Данные блоки строятся в соответствии с целевыми установками деятельности межшкольного учебного комбината, в которой в качестве целенаправленного процесса воспитания обозначена социализация субъектов образования. Обратимся к 2.1, где на рисунке 12 представлена педагогическая система организации воспитательного процесса в МУК. Совершенно очевидно, что такая система содержания воспитания сводится к образованию (обучению) и что «воспитание является не отдельным элементом педагогических действий, а необходимой органической составляющей, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [83, с. 13].