Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Самсоненко Евгения Владимировна

Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия
<
Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия
>



Самсоненко Евгения Владимировна. Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Самсоненко Евгения Владимировна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

1.1 Социально-экономические предпосылки организации профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях предприятия... . 12

1.2. Ресурсные центры как организационно-педагогическая система профессионального обучения рабочих кадров 20

1.3. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров

в условиях ресурсного центра предприятия 34

1.4. Исследование особенностей педагогической организации обучения кадров производства в контексте андрагогического подхода 45

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 63

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ 64

2.1. Модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в ресурсном центре предприятия 64

2.2.Организационно-технологические условия построения педагогической системы обучения рабочих кадров 75

2.3. Профессионализм преподавателей как фактор успешности обучения рабочих в ресурсном центре предприятия 99

2.4. Результаты экспериментального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия 113

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в экономической жизни современного российского общества, предъявляют новые требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности специалистов в различных сферах производства. Актуальной проблемой является подготовка кадров, конкурентоспособных на российском и международном рынках квалифицированного труда, свободно и критически мыслящих, готовых к проектированию стратегии собственного профессионально-личностного становления и способных к инновационной профессиональной деятельности.

Прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов, старение рабочих кадров, падение числа обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, непроработанность вопросов профессиональной подготовки специалистов в условиях предприятия — в ближайшем будущем могут привести к катастрофическому дефициту работников квалифицированного труда и тем самым усугубить кризис наукоемких отраслей экономики, которые уже сейчас испытывают существенный в них недостаток.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности предприятий показывает, что особую актуальность сегодня приобретает проблема организации профессионального обучения рабочих кадров в условиях производства.

Заметной тенденцией в развитии современного производства становится возникновение ресурсных центров как организационной структуры переподготовки кадров на предприятии. Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью создания единой образовательной среды с целью повышения качества обучения и подготовки рабочих и специалистов непосредственно на производстве.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно разработанных методик, связанных с подготовкой специалистов в ресурсных центрах как одной из форм внутрифирменного образования рабочих кадров, в которых сконцентрированы кадровый, материально-технический потенциал предприятия.

Исследование процесса обучения рабочих кадров позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у них профессиональной компетентности, заключающихся в том, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в отборе содержания и технологии повышения квалификации и переподготовки специалистов кадров, отсутствует система педагогической организации учебного процесса в условиях предприятия. В решении задач построения процесса обучения кадров в условиях производства особо значимым является определение ведущих факторов организации учебной деятельности - педагогического целеполагания, возможностей мотивации взрослых, определения оптимальных организационных форм и критериев эффективности учебной деятельности в рамках предприятия. Сфор-мированность положительной профессиональной мотивации - это интегра-тивный показатель, отражающий отношение субъекта к избранной профессии и во многом определяющий его профессиональную успешность. Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества внутрифирменного образования.

Анализ литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения процесса обучения работников на производстве позволяет сделать вывод о том, что в формировании профессиональной компетентности специалистов следует рассматривать в контексте развития профессиональной андрагогики и профессионального образования (А.В. Батаршев, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, A.M. Новиков, P.M. Шерайзина и др.). В связи с этим можно утверждать, что существуют определенные предпосылки для научного решения проблемы педа-

гогической организации обучения рабочих кадров на производстве в условиях ресурсного центра.

Анализ деятельности обучения кадров в ресурсных центрах производства позволил выявить противоречия между:

современными требованиями к профессиональной компетентности рабочих кадров и действующей системой обучения на производстве, отсутствием педагогического оснащения процесса подготовки и переподготовки специалистов;

стремлением работников производства к повышению уровня профессиональной квалификации и недостаточным андрагогическим сопровождением обучения взрослых в ресурсном центре предприятия;

требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и недостаточной профессионально-педагогической компетентностью преподавателей, призванных готовить конкурентоспособного специалиста в условиях ресурсного центра.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в построении педагогической системы профессионального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия. Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

Объект исследования: процесс обучения персонала в условиях ресурсного центра предприятия.

Предмет исследования: педагогическая организация обучения рабочих кадров на базе ресурсного центра предприятия.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров на предприятии будет эффективной, если:

определена стратегия создания и развития ресурсного центра предприятия, позволяющего сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для обучения специалистов;

реализована педагогическая система обучения рабочих кадров с учетом их конкретного профессионального и жизненного опыта, на основе которого развиваются умения, необходимые для решения профессиональных задач в реальной практике;

разработаны андрагогические технологии обучения рабочих предприятия, формирующие у них социально-значимые качества и профессиональную компетентность;

сформирована готовность профессионально-педагогических кадров ресурсного центра к успешной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности педагогической организации обучения и подготовки рабочих кадров на предприятии.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров.

  3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия.

  4. Определить критерии, характеризующие эффективность педагогической системы обучения рабочих кадров на предприятии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход, основанный на поиске целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, компетентностный подход в профессиональном

образовании, идеи взаимообусловленности социальной, профессиональной и производственной творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); идеи профессионального самоопределения личности и развития профессионального образования (В.Н.Аверкин, А.П.Беляева, А.Л. Гавриков, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, А.М.Новиков, М.Н. Певзнер, П.А.Петряков, В.В.Тимофеев и др.); концепции профессиональной педагогики и психологии (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, В.П. Сальников, В.Я. Слепов и др.); теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.П. Емельянов, И.А. Ивлие-ва, Л.В. Королева, И.П.Кузьмин, Т.Г. Новикова, Ю.Н. Петров, Е.В.Титова и др.); теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (В.И. Байденко, Т.А. Загривная, И.И. Зарецкая, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, P.M. Шерайзина и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Л.М. Митина, В.С.Сериков, В.И. Столбов, И.С. Якиманская и др.); современные проблемы теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, В.П. Пана-сюк, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.В. Тимофеев, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Методы исследования: изучение документов, психологической, педагогической, профессиональной и специальной литературы; наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, комплексная диагностика; сопоставительный статистический и математический анализ, синтез, сравнение, и обработка результатов исследования; констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты, проектирование, моделирование.

Основной экспериментальной базой исследования были Волховский алюминиевый колледж, Волховский колледж транспортного строительства, цеха и структурные подразделения ЗАО «Метахим» г. Волхова Ленинградской области. Исследование проводилось в 1999-2007 годах, в эксперименте участвовали работники структурных подразделений ЗАО «Метахим», студенты и преподаватели Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства Ленинградской области.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

/ этап (1999 - 2001 гг.). На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировались источники, литература, нормативные документы, регламентирующие содержание и организацию обучения специалистов на производстве; проводился сопоставительный анализ; проведен констатирующий эксперимент на основе диагностики, а также разработка учебно-программной документации процесса профессиональной подготовки кадров.

II этап (2001 - 2003 гг.). В это время определялись и обосновывались
социально-педагогические условия, а также организационно-педагогические
особенности обучения специалистов в условиях ресурсного центра пред
приятия.

III этап (2003 - 2007 гг.). Проводился формирующий эксперимент по
проверке эффективности педагогической системы обучения рабочих кадров
в условиях ресурсного центра предприятия. Подводились итоги эксперимен
та по диссертационному исследованию, по отработке положений, вынесенных
на защиту. На основе анализа и оценки результатов экспериментальной и ис
следовательской работы формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях педагогической организации обучения в ресурсном центре предприятия предполагает учет позитивных сторон опыта производственной дея-

тельности специалиста, профессиональных умений, навыков и качеств личности, сформированных в реальной практике как основы становления его мастерства. В условиях педагогической организации обучения рабочих факторами создания мотивации к совершенствованию их деятельности и повышению квалификации является формирование и развитие базовых знаний в области специализации рабочего (общетехнические, специальные, общераз-вивающие - экологические, экономические, правовые знания, вопросы охраны труда и промышленной безопасности и т.д.).

  1. Педагогическая система организации процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия предусматривает взаимосвязь целей подготовки, принципов оснащения образовательного процесса, адекватного им содержания и андрагогических технологий, выбор критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности. При этом основной целью педагогической организации обучения должны стать: создание условий для подготовки рабочих, предоставление возможности персоналу предприятия практического изучения современной техники, станочного оборудования и передовых технологий.

  2. Ресурсный центр предприятия является учебно-методической базой, которая концентрирует, преобразует и формирует образовательные ресурсы, предназначенные для освоения современных профессиональных технологий, предоставляет материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы корпоративным клиентам. Для формирования профессиональной компетентности рабочих предприятия создаются следующие организационно-педагогические условия: внедрение современных андрагогических технологий профессионального обучения кадров, разработка модульных программ, реализация всех видов социально-образовательного партнерства; организация производственного обучения и практики с использованием новых информационных технологий; повышение педагогической культуры и профессионализма преподавателей.

4. Эффективность педагогической организации обучения рабочих кадров предприятия характеризуется развитием мотивации обучаемых к непрерывному профессиональному образованию, совершенствованием профессиональной компетентности, продуктивностью производственной деятельности и сформированностью умений профессионального мастерства. Научная новизна исследования:

определена сущность понятия «педагогическая организация обучения рабочих в ресурсном центре предприятия», выделены её отличительные особенности, связанные с определением эффективных педагогических методов и организационно-педагогических средств развития профессиональной компетентности рабочих;

научно обоснованы андрагогические условия формирования профессиональной компетентности рабочих (опора на производственный опыт, актуализация базовых научных знаний, развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности);

раскрыты последовательность формирования профессиональных навыков, раскрыты этапы формирования компетентности специалиста от первоначальных умений до уровня профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования:

Расширены и уточнены научные положения профессиональной педагогики о ресурсном центре как педагогическом феномене. Разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих в условиях ресурсного центра предприятия на основе взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и методов обучения. Обоснованы андрагогические технологии формирования профессиональной компетентности рабочих в ресурсном центре предприятия (инструкционно-аналитические, репродуктивно-алго-ритмические, продуктивно-творческие).

Практическая значимость исследования: разработаны модульные программы формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия. Предложенная модель и социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов могут быть применены в условиях ресурсных центров различных по профилю предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами, обоснованием гипотезы по формированию профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия; репрезентативной выборкой результатов экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными в ходе эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы, в публикациях и выступлениях, а также в период работы в качестве главного специалиста отдела кадров по подготовке квалифицированных специалистов для структурньк подразделений предприятия.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференциях «Школы молодого ученого (2005-2007), на конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2005, 2007 гг.) г. Волхов, публикациях в журналах.

Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения

Социально-экономические предпосылки организации профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях предприятия...

В первом параграфе нами будут рассмотрены социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние годы и определившие основные предпосылки и направления развития системы профессионального образования.

Как показывает анализ теории и практики, в настоящее время обществу нужны специалисты конкурентоспособные на рынке труда, социально адаптированные, умеющие найти свое место в общественной и производственной сфере, способные реализовать себя, свой потенциал в жизни и в профессиональной деятельности. Присущие плановой экономике тенденции иерархического управления, жесткой регламентации, нацеленности на количественные и, в меньшей степени, качественные показатели, в настоящих социально-экономических условиях становится неприемлемыми, как в профессиональной подготовке, так и на производстве. Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных методов и средств формирования профессиональной компетентности специалиста.

Государственное регулирование социально-экономической сферы путем принятия основных документов - Национальной доктрины образования в РФ, Федеральной программы развития образования в России, Концепции модернизации российского образования, Приоритетного национального проекта «Образование», законодательно закрепляют основы политики государства в области профессионального образования и подготовки кадров, предоставляют новые перспективы в области формирования профессиональной компетентности специалистов [33; 44, 89; 90].

Анализ литературы по экономическим и социальным аспектам общественной жизни (В.М. Демин, А.А Деркач, В.А. Михеев, A.M. Новиков, В.Д. Рожков, И.П.Смирнов и др.) позволил выделить основные аспекты, характеризующие новые социально-экономические предпосылки профессиональной образовательной подготовки рабочих кадров. К ним мы относим, в первую очередь, следующие:

новый механизм хозяйственных отношений, предполагающий, что подготовка рабочих кадров проводится на основе анализа и учета требований рынка труда;

нацеленность в деятельности по профессиональной подготовке не только на высокие результаты профессионального и образовательного процессов, но и на формирование качеств, необходимых для успешной производственной деятельности в новых социально-экономических условиях;

новые формы и методы организации процесса подготовки рабочих кадров важно предусматривать и применять на основе развития профессионализма преподавателей, широкого использования инновационного, интегрированного обучения, применения новых форм социально-образовательного партнерства;

создание на предприятиях подразделений по профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов на основе концентрации и применения кадровых, научно-методических, учебно-дидактических, информационных, материально-технических ресурсов [29; 74; 80; 106; 114].

В настоящее время особо обострилось противоречие между потребностями личности и общества в более высоком качестве профессиональной подготовки специалистов и возможностями учреждений системы профессионального образования для их удовлетворения. Это главная проблема всех учреждений, занимающихся профессиональным образованием, усиливающаяся конкуренцией образовательных услуг. Исследование выявило, что причинами такой ситуации в профессиональной подготовке кадров являются следующие факторы:

отсутствие единого государственного стандарта к профессиональной подготовке рабочих кадров;

наличие многосубъектного потребителя профессиональных услуг;

регионализация системы профессионального образования;

предоставление широких прав предприятиям, работодателям, их ав-тономизация в области экономической и образовательной политики [39; 55].

Как показывает анализ теоретических источников и практической деятельности в экономическом и социальном аспектах все более проявляется роль региональных, а также отраслевых факторов и структур (этнических, территориальных, социальных, экономических). Поэтому потребность в профессиональных кадрах, качестве их подготовки во многом зависит от социально-экономической ситуации не только в России в целом, но и каждого региона, а также предприятий, их учебно-профессиональных центров, которые в последние годы во многих случаях преобразовываются в ресурсные центры. Поэтому функционирование и развитие системы профессионального образования, включающее подготовку и повышение квалификации рабочих кадров на предприятиях, напрямую зависит от состояния народнохозяйственного комплекса, развития экономики в целом, экономики региона, а также конкретного предприятия.

Ресурсные центры как организационно-педагогическая система профессионального обучения рабочих кадров

Заметной тенденцией в развитии современного производства становится возникновение ресурсных центров как структурных подразделений предприятий. Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью создания единой информационно-образовательной среды с целью апробирования, внедрения, распространения и тиражирования перспективных средств информатизации, новых информационных и педагогических технологий, сервисного обслуживания и, как следствие, повышения качества обучения и подготовки рабочих и специалистов непосредственно на производстве.

Понятие ресурсные центры (РЦ) было введено наукой в оборот несколько лет назад и изначально предполагало концентрацию финансовых и кадровых ресурсов на базе отдельных учреждений по конкретным направлениям подготовки рабочих и специалистов. Идея сама по себе привлекательная: создается современная материально-техническая база, которая может использоваться одновременно несколькими учреждениями для подготовки кадров.

Целью ресурсного центра является создание условий для подготовки рабочих и высококвалифицированных специалистов, предоставление возможности преподавателям, мастерам производственного обучения, обучающимся, рабочим и персоналу предприятий и организаций практического изучения современной техники, станочного оборудования и передовых технологий. Ресурсный центр является учебно-методической базой и базой производственного обучения для групп учреждений НПО, готовящих кадры по родственным профессиям; концентрирует, преобразует и формирует образовательные ресурсы, предназначенные для освоения современных профессиональных технологий; предоставляет материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы корпоративным клиентам: учреждениям НПО, предприятиям; обеспечивает этап профессионализации квалифицированного рабочего, связанный с освоением современных производственных технологий. Ресурсный центр предприятия нацелен на выполнение следующих задач:

- налаживать более тесные связи с работодателями (к примеру, приглашать их в консультационные комитеты, к участию в профориентации учащихся и родителей, в работе семинаров, круглых столов);

- четко определять специализацию, отражающую потребности местной экономики и бизнеса;

- объединять усилия в повышении качества обучения;

- анализировать состояние местного рынка труда в целях выявления его реальных и перспективных кадровых потребностей;

- проводить упреждающую маркетинговую стратегию применительно к местному бизнес-сообществу, предполагающую ответ не только на вопрос: как продать свои образовательные услуги, но и какие ресурсы имеются, чтобы организовать профессиональное обучение, наиболее соответствующее требованиям работодателей;

- результативно использовать потенциал ресурсного центра в подготовке, переподготовке и повышении квалификации различных групп населения с помощью организации заочных и очных учебных курсов в выходные дни, вечернее время.

В ходе исследования мы обосновали, что создаваемые ресурсные центры являются инновационными деловыми организациями системы профессионального образования и обладают следующими характеристиками:

выполняют функции трансформации образовательных учреждений в профильные ресурсные центры, что, как правило, включает и создание автономных подразделений (организационных ячеек), специализирующихся на организации и осуществлении платных услуг, например, центры курсового обучения.

обладают кооперативными качествами, что является не чем иным, как одной из форм партнерских отношений образовательных учреждений с субъектами своей внешней среды, новой эффективной формой социально-образовательного партнерства.

имеют интегративные качества, потому что создание ресурсных центров на базе учебных заведений профессионального образования и предприятий позволяет объединить ресурсы, повысить эффективность, качество профессионального образования (производственная практика, стажировка, наставничество).

обладают инновационным характером, позволяющим при реорганизации образовательных учреждений базового профессионального обучения в ресурсные центры, создавать благоприятные возможности для реального превращения их в инновационные деловые организации системы профессионального образования.

повышают качество результатов профессиональной подготовки повышения квалификации в ходе преобразования имеющихся учебно-консультационных пунктов предприятий в отраслевые ресурсные центры, что позволяет решать вопрос более организованно, на научной основе, используя имеющийся потенциал для формирования профессиональной компетентности специалистов [83; 93; 113].

Модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в ресурсном центре предприятия

В данном параграфе обоснуем концептуальную модель формирования профессиональной компетентности специалистов в ресурсном центре предприятия.

Для разработки модели в логике нашего диссертационного исследования необходимо рассмотреть значение моделирования и проектирования в образовании, понятие «модели», ее адекватности моделируемому объекту.

В педагогической науке (А.Н. Дахин, В.М. Монахов, Н.И. Нагимова) понятие «модель» используется во многих областях науки, где непосредственное изучение моделируемого объекта связано с его природой [28; 76; 78]. Принято условно подразделять модели на следующие виды:

физические (имеющие природу, схожую с оригиналом);

вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание структуры и поведение оригинала);

логическо-семиотические (модели конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем).

Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов. Эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений.

Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [28].

Проблемам адекватности модели исследуемому объекту многие ученые уделяли особое внимание. В науке введено понятие «валидность», включающее критерий соответствия модели и объекта, а также адекватность и пригодность модели для изучения, либо исследования.

В ходе диссертационного исследования мы учитывали следующие разновидности валидности: содержательную (степень соответствия содержания модели и объекта); инструментальную, которая характеризует степень соответствия инструментария, показателей, критериев, применяемых при изучении модели, их пригодность для измерения анализа - оценки; прогностическую, характеризующую насколько по результатам оценки модели можно судить о настоящем и будущем объекта исследования (разновидность инструментальной); латентную (конструктивную), означающую на сколько признаки модели недоступны для непосредственного наблюдения; техническую, этот вид валидности означают пригодность и возможность измерять и оценивать модель; адаптационную, показывающую насколько модель учитывает особенности изучаемого объекта по специфическим особенностям (региональным, отраслевым, возрастным) и т.д.

В нашем исследовании мы учитывали при разработке и построении концептуальной модели следующие важные методологические положения о неполноте и непротиворечивости формальных систем. В первом — утверждается, что в логико-математических системах принципиально невозможно формализовать все содержательную часть, т.е. любая система аксиом является неполной.