Введение к работе
Актуальность исследования Осуществляемая в России модернизация высшей школы стала законным откликом на реформирование государства Перед высшим образованием встали новые задачи, обозначенные в «Федеральной программе развития образования», «Концепции непрерывного образования», «Концепции модернизации образования РФ» В их числе изменение методов обучения, которые формируют практические навыки самообразования, и повышение роли самостоятельной работы студентов
За последние годы существенно возросло число студентов, обучающихся по дистанционным технологиям, что требует от них умений контролировать собственные действия и поступки, быть внимательным, волевым в принятии ответственных решений Такие качества профессионально важны, формируются они в условиях обучения
В настоящее время в высшем профобразовании наметилась тенденция обращения внимания педагогов к становлению новых форм контроля учебной деятельности студентов, обеспечивающей самоорганизацию и саморегуляцию учения От уровня сформированное умения контролировать процессуальную сторону деятельности всецело зависит ее успешность (Д Б Эльконин, Г Ф Кумарина и др) Самостоятельный контроль в учебной деятельности становится необходимым условием индивидуализации обучения
В вопросе изучения проблемы контроля в деятельности обучающихся выделяется несколько направлений контроль знаний, умений и навыков (С И Архангельский, Ю К Бабакский, Е Л Белкин, В П Беспалько, М И Данилов, Б П Есипов, Т А Ильина, И Т Огородников, В Н Петровский, Н Ф Талызина, И И Тихонов, Г И Щукина и др ), контроль как действие (ПЯ Гальперин, НФ Талызина и др), контроль как умение (НА Лошкарева, ВМ Коротов, И Я Лернер, А В Усова, П Я Гальперин, Н Ф Талызина, И С Якиманская и др), самоконтроль собственных действий студентов как общеучебное умение и его связь с рефлексивной компетенцией (Е А Прибыткова), контроль как компонент учебной деятельности (Д Б Эльконин, В В Давыдов, Г Ф Кумарина, В В Репкин, Н В Репкина, Е В Заика, Л К Максимов, Н Я Чутко и др ) В работах Л Я Жогло представлена взаимосвязь структуры действия контроля со структурой учебной деятельности Особенности исполнения контрольных действий исследовались в рамках стилевой проблематики профессиональной деятельности (Е А Климов и
ДР)
Несмотря на достаточно обширную тематику исследований, касающихся контроля в деятельности обучающихся, в психолого-педагогической науке все еще остается малоизученной взаимосвязь контроля и воли студентов в их учебной деятельности Последняя одновременно рассматривается и как реализация найденного пути достижения цели, и как контроль внимания (В В Давыдов, Н Я Чутко, Н Ф Талызина и др )
В данном исследовании сделан основной акцент на рассмотрение организации работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности у студентов-заочников, что вызвано складывающейся ситуацией в высшей школе большинство из них на момент начала обучения невнимательны, не владеют достаточными навыками контроля деятельности
В условиях расширения системы дистанционного образования в России с учетом запросов реформируемого государства в профессионально грамотных специалистах актуальность исследования в избранной нами области определяется прежде всего необходимостью разрешения противоречия между осознанием потребности в овладении контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентами-заочниками, его значимостью в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике обучения профессии Объективные трудности в решении данного вопроса вызваны минимумом времени (приблизительно 10%), отведенном учебными программами заочного обучения на взаимодействие студентов с преподавателями и однокурсниками в условиях консультативных занятий В настоящее время накопленный обширный теоретический и эмпирический материал по самостоятельному контролю студентов в учебной деятельности требует своего осмысления и обобщения
С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования как сделать эффективной работу педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников"?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования учебная деятельность студентов-заочников вузов
Предмет исследования контрольно-волевой компонент учебной деятельности студентов-заочников
Гипотеза исследования: организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов станет эффективной, если
контрольно-волевой компонент учебной деятельности будет осознан субъектами
вузовского дистанционного образования (педагогами и студентами) в качестве объекта их
организационных воздействий,
выявление данного компонента учебной деятельности студентов станет предметом
диагностической деятельности педагога, а процедуры диагностирования органично
включатся в учебно-образовательный процесс,
модель субъект-субъектного управления образовательным процессом в вузе будет разработана с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности будущих специалистов,
будет разработана технология формирования данного компонента у студентов-заочников, обучающихся дистанционно, и условия ее реализации
Цель и гипотеза исследования определили его задачи
1 Дать теоретическое обоснование необходимости включения контрольно-волевого компонента
в деятельность преподавателя вуза в его работе со студентами-заочниками, проанализировав
монографии, учебную, учебно-методическую и специальную литературу
2 Дополнить содержание и методы диагностики контрольно-волевого компонента у будущих
специалистов
3 Разработать модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, обучающихся дистанционно
4 Разработать технологию овладения данным компонентом будущими специалистами и проверить условия ее эффективного осуществления в процессе дистанционного обучения
Методологической основой исследования являются, концепция развивающего обучения (Л С Выготский, В В Давыдов и др ), теория деятельностного подхода к развитию личности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, П Я Гальперин и др ), методология учебной деятельности студентов (В Д Шадриков и др ) и недизъюнктивного анализа исследуемых объектов (А В Брушлинский), полидисциплинарный подход к квантованию структуры учебной деятельности (В В Давыдов)
Методы исследования теоретический анализ научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, дизъюнктивный и недизъюнктивный анализ структуры учебной деятельности, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, изучение и обобщение опыта вузовского образования, анализ работы педагогов на предмет организации самостоятельной работы студентов-заочников, обучающихся в региональных представительствах и филиалах южного региона Московской области, наблюдение за студентами, анализ продуктов деятельности, тестирование, опрос (открытый и закрытый), анкетирование, беседы с преподавателями и студентами
Этапы исследования
Исследование осуществлялось в четыре этапа
На первом этапе (2001 г )
- определены цели и задачи исследования,
осуществлено теоретическое изучение проблемы, проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература,
теоретически обосновано выделение контрольно-волевого компонента учебной деятельности,
определена методика констатирующего эксперимента
5 На втором этапе (2002 — 2003 г )
проведена констатирующая часть эксперимента по выявлению уровня сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников,
обобщены полученные данные,
разработана технология работы педагога над данным компонентом со студентами-заочниками
На третьем этапе (2003 - 2006 г) определена методика формирующего эксперимента, реализующая педагогическую технологию овладения студентами-заочниками контрольно-волевого компонента
На четвертом этапе (2007 г ) выполнен контрольный этап эксперимента, определивший эффективность работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников, разработана экспериментально реализованная модель управления образовательным процессом с помощью данного компонента в технологии работы педагога над ним у будущих специалистов, обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы
Научная новизна исследования
- теоретически обоснован контрольно-волевой компонент структуры учебной деятельности
субъектов вузовского образования (преподавателей и студентов-заочников), расширены, уточнены
и дополнены функции контроля в учебной деятельности субъектов вузовского образовательного
процесса,
- теоретически доказана и экспериментально апробирована модель субъект-субъектного
управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной
деятельности студентов-заочников, обучающихся дистанционно, реализованная в технологии
организации работы педагога над данным компонентом у будущих специалистов, которая
построена на исполнении комплекса мероприятий, процедур и приемов, включая реализацию
системы специальных заданий, с учетом характера общения субъектов деятельности при принятии
решений
Теоретическая значимость диссертационного исследования Результаты и выводы исследования вносят вклад в организацию управления заочной формы образовательной деятельности студентов целевой направленности их самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения Выделен контрольно-волевой компонент структуры учебной деятельности, расширены, уточнены и дополнены функции контроля функционалом воли, что обогащает методику профессионального образования заочной формы обучения в высшей школе Совокупность теоретических положений, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать работу педагогов по формированию и развитию учебной деятельности студентов в вузе, обучающихся дистанционно
Практическая значимость работы заключена
в теоретико-практическом обосновании необходимости выделения контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов,
разработке диагностических процедур и инструментария по выявлению его сформированности у студентов-заочников,
создании и апробации технологии по отработке и совершенствованию данного компонента при дистанционном обучении и модели организации учебно-производственной практики студентов-заочников на примере функционирования некоммерческой партнерской организации «Совершенствование дистанционных технологий» РП ГОУ МГИУ в г Чехове
Возможно применение результатов исследования в практике работы высшей школы при подготовке специалистов, обучающихся по очной, вечерней и заочной формам Материалы исследования могут быть использованы на занятиях со школьниками профильных классов, со студентами очной формы обучения, на курсах повышения квалификации специалистов различных профилей и занятиях с будущими учеными
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на концепцию развивающего обучения, теорию деятельностного подхода к развитию личности, методологией недизъюнктивного анализа псгосолого-педагогических объектов (А В Брушпинского), совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету исследования, а также итогами
проведенного эксперимента
На защиту представлено
1 Обоснование контрольно-волевого компонента структуры учебной деятельности
студентов в качестве объекта организационной работы педагогов высшей школы
2 Содержание и методы диагностирования сформированности названного компонента у
студентов-заочников
Модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников
Педагогическая технология, ориентированная на формирование и развитие данного компонента у будущих специалистов в условиях дистанционного обучения
Подготовка преподавателя вуза к использованию контрольно-волевого компонента учебной деятельности для успешного осуществления студентами-заочниками самостоятельной работы
Апробация основных положений диссертационного исследования и внедрение результатов в педагогическую практику проведены в ходе опытно-экспериментальной работы в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ) и его региональных представительствах в г Протвино и г Чехове, в представительствах Московской финансово-юридической академии (МФЮА), Московского государственного университета технологии и управления (МГУТУ) в г Серпухове, в Чеховском и Серпуховском филиалах Современной гуманитарной академии
Материалы исследования доложены на V Международной конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» в г Москве (18 -20 октября 2004 г ), III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» в г Волгограде (1 — 3 октября 2004 г), представлены в Межвузовском сборнике научных и научно-методических трудов «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук», выпуск 3 (Москва 2004 г ), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск 2005 г), на VI Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 20 - 24 ноября 2006 г )
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Для разрешения проблемы исследования на основе анализа философских, психологических и педагогических знаний сформирован научный аппарат диссертации, включающий следующие основные понятия
Учебная деятельность студентов-заочников — деятельность будущих специалистов по самоизменению, основной целью которой является овладение умением учиться с помощью актуализации и активизации функционала воли
Контрольно-волевой компонент учебной деятельности - комплексный показатель осуществления обучающимися в пространстве и времени предваряющих, пошаговых и итоговых проверок - оценок в деятельности, компонент деятельности, обслуживание которого обеспечивается волей
Технология работы педагога над контрольно-волевым компонентом структуры учебной деятельности студентов-заочников — комплекс мероприятий, процедур, методов, методик и приемов, включающий в себя выполнение системы специально разрабатываемых заданий и упражнений, реализуемых с учетом результатов диагностирования, нацеленных на организацию деятельности обучающихся по его овладению, и психологических особенностей принятия решения в группе студентов