Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Бочкарева Елена Владимировна

Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза
<
Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза
>



Бочкарева Елена Владимировна. Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бочкарева Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ- ЗАОЧНИКОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА 11

1.1. Теоретические основы организации учебной деятельности студентов при заочной форме обучения 12

1.2. Состояние проблемы дидактического обеспечения формирования профессионально значимых качеств специалиста 34

1.3. Особенности дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза 57

Выводы по главе 1 82

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА 85

2.1. Профессионально значимые качества специалистов туристского профиля и условия их формирования 85

2.2. Модель дидактического обеспечения формировании профессионально значимых качеств специалиста в условиях заочной формы обучения туристского 98

2.3. Оценка влияния дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза на формирование профессионально значимых качеств 110

Выводы по главе 2 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

Список использованной литературы и источников.. 126

Приложение 1 147

Приложение 2 150

Введение к работе

Актуальность исследовании. В программных документах «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», в материалах Болонского соглашения отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики является достижение нового современного качества профессионального образования, в том числе и туристского, направленного на повышение профессионального уровня специалистов, работающих в условиях радикальных социально-экономических преобразований. К специалистам, работающим в туристской сфере, работодателями предъявляется образовательный ценз - иметь специальное высшее образование, профессиональный ценз - знание культуры, языка, экономики, правовой и социальной систем стран-партнеров. Многие специалисты, работающие в туристской сфере, стремятся получить туристское образование по заочной форме обучения.

Так, по нашим данным, если 80% студентов, обучающихся по очной форме обучения считают достаточным для успешного обучения количество предлагаемых вузом дидактических и учебно-методических материалов, то только 20% студентов-заочников считают предоставленные им материалы достаточными для обучения. Кроме того, более 75% студентов-заочников считают, что предлагаемые вузом дидактические материалы оказывают существенную помощь в освоении учебных программ, что, безусловно, вызывает потребность в поиске новых подходов к дидактическому обеспечению процесса профессиональной подготовки туристских кадров.

В современной педагогической науке разработаны теоретико-методологические подходы к дидактическому обеспечению учебного процесса, рассматриваются различные проблемы формирования профессионально значимых качеств специалиста.

В науке созданы предпосылки для выявления специфики дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников.

Общие вопросы профессионального образования рассматривали в своих трудах СИ. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, А.В. Хуторской и др. Исследование проблем современного

вузовского образования представлено в работах И.С. Батраковой, Н.В. Бор-довской, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Проблемы качества профессиональной подготовки обсуждают в своих работах В.А.Адольф, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Н.А. Селезнева, А.И. Суб-бето, СЕ. Шишов и др.

Общие вопросы дидактики представлены в исследованиях Ю.К. Бабан-ского, В.К. Дьяченко, Б.П. Есипова, Т.А. Ильиной, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова.

Новые подходы к организации образовательного процесса в вузах оформлены в трудах В.Г. Асмолова, О.В. Долженко, М.С. Кагана, В.В. Серикова, В.А. Ситарова и др.

Содержанию образования посвящены работы В.В. Давыдова, B.C. Лед-нева, A.M. Новикова, Д.Б. Эльконина и др. Технологический аспект дидактического обеспечения учебной деятельности раскрыт в исследованиях М.М. Левиной, М.А. Мкртчяна, А.А. Ярулова и др.

В последние годы активизировались исследования дидактических систем средне-специального и высшего образования (В.Ф. Башарин, Н.Ю. По-сталюк, В.И. Смирнов, и др.).

Профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма были рассмотрены в работах И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, В.А. Квар-тальнова, А.А. Остапец-Свешникова, А.И. Сеселкина и др.

Анализ изучения практики профессионального образования свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны формы и методы дидактического обеспечения учебной деятельности студентов туристского вуза, и, в частности, студентов заочной формы обучения, что представляет актуальную задачу в современных педагогических условиях.

Исходя, из выше изложенного можно сделать следующий вывод, что наиболее популярными в заочном обучении являются отдельные методические рекомендации по отдельным дисциплинам и некоторым видам учебной деятельности, которые зачастую не отражают единой образовательной парадигмы вуза, что негативно сказывается на качестве подготовки специалиста.

В итоге проведенный анализ педагогической теории и вопросов дидак-

тического обеспечения учебного процесса позволил нам выявить объективно существующее противоречие: между потребностью студентов-заочников в качественном конкурентоспособном образовании и недостаточной разработанностью дидактических материалов для их эффективной учебной деятельности в теории и методике профессионального туристского образования.

Это, безусловно, вызывает потребность в поиске новых подходов к профессиональной подготовке туристских кадров и актуализирует проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников, отвечающее современным требованиям подготовки специалистов для сферы туризма.

Цель исследования: разработать структуру и содержание дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Объект исследования — учебная деятельность студентов в системе заочного обучения туристского вуза.

Предмет исследования — дидактическое обеспечение учебной дея-тельности студентов-заочников туристского вуза.

Гипотеза исследования предполагает, что дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки и формированию профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы, если:

будет уточнено понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, позволяющее четко обозначить направления повышения результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма;

будет разработана структура кейс-комплекта для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза;

будет разработана и экспериментально проверена модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: 1. На основе анализа психолого-педагогических исследований по про-

блеме учебной деятельности студентов-заочников уточнить понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

  1. Разработать структуру кейс-комплекта для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда, идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также непрерывного профессионального образования. Исследование опирается на труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин); теоретические представления о дидактическом обеспечении учебной деятельности (Е.П. Белозерцев, И.Я. Лернер, В.К. Дьяченко, М.Н. Скаткин); теоретические основания организации проектирования педагогических процессов и формирования содержания образования (В.В. Давыдов, М.Я. Виленский, A.M. Новиков); теоретические положения по исследованию проблем качества профессионального образования (В.А. Адольф, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, СЕ. Шишов и др.); личностно-ориентированный подход, способствующий рассмотрению учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза как непрерывного совершенствования их профессионально значимых качеств (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); деятельностный подход к проектированию педагогических процессов и формированию содержания высшего образования (А.В. Брушлин-ский, В.В. Давыдов, В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков, А.Н. Леонтьев и др.); профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.).

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической и экономической литературы

по проблеме исследования; анкетирование студентов-заочников Восточно-Сибирского института туризма; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса заочной формы обучения в высшей школе, а также педагогическое наблюдение и анализ учебных программ, маркетинговые исследования, количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) — включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) — был посвящен определению рамок эксперимента, анализу содержания учебных программ, выявлению форм и методов обучения специалистов для сферы туризма.

Третий этан (2006-2007 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в рамках направления 080500.62 «Менеджмент» и специальности 080507.65 «Менеджмент организации». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 250 человек, в их числе преподаватели, студенты и администрация.

Научная новизна исследования

1. Раскрыто понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза. Под дидактическим обеспечением в данном исследовании понимается совокупность средств, направленных на повышение результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма и включающих: диагностику образовательного процесса; дидактическое сопровождение преподавателя вуза, дидактическое сопровож-

дение студента; учебно-методический комплекс; учебно-методическую деятельность сообщества преподавателей как команды единомышленников, обеспечивающей функционирование и развитие образовательного процесса через выбор согласованных средств, форм, способов управления.

2. Разработана структура кейс-комплекта по обеспечению учебной деятельности студентов-заочников, включающая в себя взаимосвязанные блоки: «Контрольные задания и вопросы», включающий рабочий учебно-годовой план обучающегося, задания на промежуточный и итоговый контроль; «Учебно-тематические планы и рабочие программы», в котором излагается содержание всех теоретических курсов (модулей), изучаемых в течение учебного года; «Методическая литература», включающий комплект электронных учебных пособий, сборники заданий, упражнений, тем контрольных работ; «Библиотека», в котором отражается информация, касающаяся: правил пользования библиотекой, сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, новые периодические поступления литературы, «Рабочие тетради», как элемент образовательной диверсификации в рамках каждого курсового (дисциплинарного) модуля для отработки практических навыков студентов заочной формы обучения туристского вуза в силу того, что данная форма обучения не предусматривает использование в образовательном процессе семинарских и практических занятий.

3. Разработана модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, включающая в себя цели, содержание, методы, технологии, представленные взаимосвязанным между собой информационным (совокупность информационных источников - структурные подразделения: библиотека, информационно-аналитический центр, научно-методический отдел) интерактивным (обеспечивает масштабность коммуникативного взаимодействия - каналы взаимодействия с наличием обратной связи), контрольно-оценочным модулями (контрольно-измерительные материалы - контрольные вопросы, тестовые задания промежуточного и итогового контроля)

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении дидактического обеспечения в виде модели дидактического обес-

печения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Практическая значимость исследования:

Разработаны учебно-методические материалы: кейс-комплект по дисциплинам, согласно учебного плана подготовки студентов-заочников туристского вуза, комплект рабочих программ по дисциплинам, изучаемым студентами заочной формы обучения, разработаны требования к содержанию и структуре методического материала, которые могут быть использованы практическими работниками высших и средне-специальных учебных заведений с целью разработки учебных планов и образовательных программ, дидактических и методических материалах для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза представляет собой совокупность средств, направленных на повышение результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма и включающих: диагностику образовательного процесса; дидактическое сопровождение преподавателя вуза, дидактическое сопровождение студента; учебно-методический комплекс (УМК); учебно-методическую деятельность сообщества преподавателей как команды единомышленников, обеспечивающей функционирование и развитие образовательного процесса через выбор согласованных средств, форм, способов управления.

2. Структура кейс-комплекта должна включать в себя взаимосвязанные блоки: «Контрольные задания и вопросы», включающий рабочий учебно-годовой план обучающегося, задания на промежуточный и итоговый контроль; «Учебно-тематические планы и рабочие программы», в котором излагается содержание всех теоретических курсов (модулей), изучаемых в течение учебного года; «Методическая литература», включающий комплект электронных учебных пособий, сборники заданий, упражнений, тем контрольных работ; «Библиотека», в котором отражается информация, касающаяся: правил пользования библиотекой, сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, новые периодические поступ-

ления литературы; «Рабочие тетради», как элемент образовательной диверсификации в рамках каждого курсового (дисциплинарного) модуля для отработки практических навыков студентов заочной формы обучения туристского вуза в силу того, что данная форма обучения не предусматривает использование в образовательном процессе семинарских и практических занятий.

3. Модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, включающая в себя цели, содержание, методы, технологии, представленные взаимосвязанными между собой информационным, интерактивным, контрольно-оценочным модулями, основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и предполагает учет особенностей подготовки специалистов в условиях заочного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на региональных конференциях (г. Красноярск, 2005, 2006, 2007 гг.), семинарах и заседаниях кафедр по проблемам профессионального туристского образования в Восточно-Сибирском институте туризма, на методическом Совете данного образовательного учреждения. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу со студентами-заочниками Восточно-Сибирского института туризма - филиала РМАТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (7), рисунками (5) и диацэаммами (2).

Теоретические основы организации учебной деятельности студентов при заочной форме обучения

В концепции Модернизации российского образования до 2010 года одним из приоритетов образовательной политики обозначено создание условий для повышения качества профессионального образования. В рамках этого приоритета оформлена задача реформирования системы подготовки кадров с учетом образовательной политики и инновационных процессов в образовании. В связи с этим актуализируется проблема организации учебной деятельности в вузах, в том числе заочной формы бучения.

Основными подходами к изучению теоретических оснований организации учебной деятельности мы выбрали личностно-ориентированнный и дея-тельностный подходы.

В общей теории учения, основы которой были заложены Я.А. Комен-ским, И.Г. Песталоцци, в нашей стране — К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, СТ. Шацким, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной педагогической психологии середины XX столетия Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И. Лингартом, И. Ломпшером, сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности, являющаяся научным приоритетом России. Ее разработчики — Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. (в широком контексте теории деятельности, психологические основы которой были заложены трудами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, а конкретное содержание сформулировано А.Н. Леонтьевым) поставили новую проблему в теории обучения — изменения самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий. Своевременность и актуальность поставленных теорией учебной деятельности проблем распространяется не только на школу, применительно к условиям обучения, в которой и была сформулирована эта теория, но и, что не менее важно, на вузовское обучение, деятельность студентов (по разным при чинам недостаточно сформированную и изученную). Актуальность и своевременность распространения теории учебной деятельности на вузовское обучение в целом определяется тем, что уже сложились определенные позитивные тенденции в высшей школе (как в нашей стране, так и в мировой практике), позволяющие реорганизовать как вузовское преподавание, так и саму учебную деятельность студента.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. В широком смысле слова она иногда неправомерно рассматривается как синоним научения, учения и даже обучения. В узком смысле, согласно Д.Б. Эльконину, — это ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. В работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением», по С.Л. Рубинштейну, субъекта к предмету обучения на всем его протяжении.

Следует обратить внимание, что в данной трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем ведущий тип (вид) деятельности, так как распространяется на все возрасты, в частности, на студенческий. Учебная деятельность в этом смысле — деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку. Согласно Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть мотивы приобретения обобщенных способов действий, или проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования. Если удастся сформировать такие мотивы у учащихся, то этим самым поддерживаются, наполняясь новым содержанием, те общие мотивы деятельности, которые связаны с позицией учащегося, с осуществлением общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности» [247, с. 245].

Учебная деятельность соответственно может рассматриваться как специфический вид деятельности. Она направлена на самого обучающегося как ее субъекта — совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность обучающегося направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.

Анализ и синтез различных точек зрения дал возможность сформулировать нам рабочее определение: «Учебная деятельность - это деятельность субъекта по освоению нового для обучающегося опыта в виде знаний, умений и навыков, развития способностей, ценностных отношений и т.д.» (A.M. Новиков [169, с.36]).

Состояние проблемы дидактического обеспечения формирования профессионально значимых качеств специалиста

Конкретные достижения обучаемых в процессе профессиональной подготовки на любом ее уровне определяются, с одной стороны, нормативной составляющей, отражающей требования экономики и производства к качеству профессиональной подготовки: уровнем профессиональной квалификации, характеризующим сформированность знаний, умений и навыков; профессиональной мобильностью (способностью решать профессиональные задачи и проблемы в границах выбранного профессионального поля); профессиональной адаптированностыо, проявляющейся в быстром вхождении учащегося в производственную среду, приспособленностью к смеие техники, технологии, организации и условий труда; с другой стороны, ценностной составляющей, которая отражает уровень сформированности в процессе обучения потребностей к самообразованию, самооценке, осознанию собственной значимости как специалиста-профессионала и профессиональных ценностей, которые отражены в адекватных критериях — раскрытия творческого потенциала специалистов и профессиональной и социальной компетентности — и нуждаются в самостоятельном исследовании.

Анализируя квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям туристской индустрии, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17 мая 1999г. №8, а также опираясь на работу И.В. Зорина «Образование и карьера в туризме» можно выделить наиболее профессионально важные качества предъявляемые к тем специальностям где используются компьютерные технологии, как средство повышения качества профессиональной деятельности в сфере туризма.

Личностные: знакомство с компьютерами, концентрация внимания; аккуратность и внимание к деталям; гибкость; объективность; способность принимать решения; надежность, организаторские способности; инициативность, терпеливость и обязательность; высокая работоспособность; конфиденциальность, хранение секретов служебной информации; позитивное отношение; энтузиазм, способность хорошо работать под давлением, сделать работу в установленные сроки, исключительные навыки письменной коммуникации, хорошее отношение к коллегам; профессиональная внешность; высокий энергетический потенциал; энтузиазм; способность работать с бюджетом; навыки ведения переговоров; хорошие коммуникационные навыки; гибкость; терпение, способность работать самостоятельно; лаконичность изложения и грамотность письма, умение слушать; активная позиция; уверенность исключительные экстравертные способности; любезность.

Профессиональные: знание компьютеров, навыки в подготовке корреспонденции и коммуникаций (общения); исключительные математические способности; выполнение поручений на профессиональном уровне; склонность к работе с цифровыми данными; аналитическое мышление; способность самостоятельно решать проблемы, выдвигать концепции, оценивать и предсказывать хорошие навыки машинописи, произношения, грамотность профессиональная внешность; ответственность; хорошее отношение к коллегам; работоспособность, выносливость способность грамотно, логично и кратко составить текст; хорошие корректорские навыки знание продукта и его спроса; хорошие навыки по продаже и маркетингу способность интерпретировать, предсказывать и организовывать; знание сферы предоставления услуг (проживание, питание, развлечения); способность решать проблемы, реагировать на жалобы и давать советы; хорошее знание географии; хорошие организаторские способности навыки планирования; наблюдательность осведомленность в политике и процессах деятельности авиалиний (аэропорта) предупредительность; вежливость.

Профессионально значимые качества специалистов туристского профиля и условия их формирования

В современном мире происходят стремительные перемены, поэтому общество предъявляет высокие требования к выпускникам вузов. Обществу сейчас необходим специалист, овладевший не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, по и сформированными профессионально значимыми качествами. Данная задача не менее остро стоит и перед вузами, ведущими подготовку будущих специалистов туристской сферы. Расширение круга профессиональных задач, стоящих перед специалистами, включение в нх круг задач социальных предполагает готовить их е учётом взаимосвязи глубокого профессионализма, широкой образованности и воспитанности.

Под профессионально значимыми качествами нами понимаются свойства личности, влияющие на профессионализм» социальную активность, адаптацию к условиям деятельности.

Анализ научной литературы и практики туристского образования, комплексное анкетирование, включающее вопросы на выявление у респондентов {руководи гелей н клиентов туристских компаний):

а) ожидаемого качества услуг от туристской сферы;

б) профессиональных и личностных качеств, необходимых специалистам, рабопиощим в данной сфере;

в) степени сформированное ти данных качеств у специалистов туристской сферы позволил выделить следующие профессионально личностные качества, предъявляемые к специалистам туристского профиля:

- нравственно-волевые (гуманистическая направленность личности, настойчивость, психическая надежность);

- коммуникативно-личностные: коммуникативные: понимание устной и письменной речи, владение техникой общения, организованность, установка на сотрудничество, готовность к помощи, сочувствие, обязательность, чуткость, отзывчивость);

- лидерские: способность заинтересовать людей, чувство такта, требовательность, критичность, уверенность, способность самостоятельно находил» решение проблем и привлекать к их решению других;

- проектировочные: владение способами планирования, программирования, принятия решений в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях. Раскроем содержание данных профессионально значимых качеств специалиста туристской сферы.

Направленность личности рассматривается обычно как система доминирующих мої и нов: интересов, потребностей, склонностей, побуждающих к профессиональной деятельности. Она определяет систему базовых отношении человека к миру, самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, является основой саморазвития. Ведущими условиями становления направленности личности является формирование профессионально-ценное т пых ориентации.

Зарубежная гуманистическая психология базируется на философии экзистенциализма, согласно которой становление личности связано с самосозиданием. ,Ддя Э. Фромма становление личности связано с самоопределением в обществе.

Гуманистическая направленность личности проявляется в следующих качествах: щедрость, бескорыстие, честность, порядочность, принципиальное і ь, коллективизм.