Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза Савин Денис Игоревич

Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза
<
Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза
>



Савин Денис Игоревич. Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Савин Денис Игоревич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/478

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Расширение масштабов дисгармонии функционирования социальных институтов, рассогласование личностных ориентации студентов, неупорядоченность социально-продуктивной части учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов вследствие недооценки роли физической культуры в социализации личности является одной из предпосылок разрушения общества. В гонке за интеллектуальными и научными открытиями забывается о важности психического и физического здоровья будущих субъектов профессиональной деятельности.

Важно подчеркнуть, что социальная практика как совокупность деятельности и отношений людей в области политики, права, труда, быта, образования, культуры, в том числе физической культуры и спорта, определяет характер воздействия общества на личность. Если человек включен в социально-культурные и профессиональные отношения, происходит процесс регуляции его поведения, открываются возможности целенаправленного воздействия на его духовное и физическое состояние. Роль физической культуры здесь, в конечном итоге, заключается в укреплении социального и профессионального статуса личности, в повышении мобильности, способности человека быстрее адаптироваться в изменяющихся условиях к обстоятельствам жизни и профессиональной деятельности в частности. Следовательно, перспективы развития физической культуры связаны, прежде всего, с совершенствованием процессов актуализации физического воспитания и спортивной тренировки как средств всестороннего развития личности, ее профессиональной компетентности с комплексным использованием большого арсенала средств физической культуры, с формированием активного образа жизни в целом.

Поэтому личностно-ориенгированную парадигму образования, постулируемую в современной образовательной системе, необходимо обогатить еще одним направлением, связанным с формированием мировоззрения будущего специалиста, в котором в неразрывном единстве находятся уровень его профессионализма и деятельность по сохранению своего психофизического состояния.

В этом ракурсе особый интерес представляет собой проблема спортивной деятельности студентов и формирования ее индивидуального стиля, в которой требует решения вопрос о том, как и каким образом для студентов с различными индивидуальными особенностями возможно успешное освоение навыков спортивной деятельности, их закрепление и регулярное воспроизведение в повседневной жизни.

В целом индивидуальный стиль спортивной деятельности студентов на этапе обучения в вузе является составляющей индивидуального стиля учебной и профессионально ориентированной деятельности и может быть

рассмотрен как сопровождающая линия последних. Однако изучение индивидуального стиля спортивной деятельности не должно ограничиваться исследованиями только спортивной деятельности, поскольку в этом случае более широкое его понимание как части профессиональной деятельности, обеспечивающей высокий вровень функциональности и активности субъекта, профессиональной деятельности заменяется более узким пониманием как способом реализации навыков в определенном виде спорта. Тем не менее, анализ исследовательских работ в этом проблемном поле показывает, что они затрагивают преимущественно аспекты формирования индивидуальности стиля спортивной деятельности спортсменов (Г.В. Ванееев, А.Н. Савчук, Н.А. Худаков, О.П. Фролов и яр.). В русле этого изучение индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза позволит углубить понимание его специфики, обозначить основные направления его формирования и реализации в будущей профессиональной деятельности.

Современные исследователи часто обращаются к изучению различных аспектов стиля деятельности студентов. При этом основные различия в существующих работах определены спецификой трактовки авторами структуры стиля, его показателей и компонентов. Следует отметить, что большинство авторов отдают предпочтение изучению отдельных показателей индивидуального стиля какой-либо деятельности, не претендуя на разработку целостной ее структуры, а также способов его формирования.

К настоящему времени индивидуальный стиль исследуется в различных видах деятельности: трудовой и профессиональной (Климов Е.А., КосовБ.Б., Маркова А.К., Никонова Ф.Л., Щукин М.Р.), учебной (Байметов А.К., Конопкип О.А., Прыгин П.С., Сухарева А.И. и др.), спортивной (Моросанова В.И., Приставкина Н.В., Соколова Л.А., Толочек В.А. и др.) и др.

Выделены такие стили как стиль жизни (Адлер А.), стиль поведения (Олпорт Г.), индивидуальный стиль деятельности (Климов Е.А., Мерлин B.C.), когнитивный стиль, характеризующий перцептивную, познавательную в широком смысле слова и личностную сферы человека (Виткин Н.А.), индивидуальный стиль саморегуляции (Конопкип О.А., Моросанова В.И.), импульсивный и рефлексивный стили (Азаров В.Н.), индивидуальный эмоциональный стиль (Дорфман Л.Я.). На основании ведущего вида активности выделены стили волевой, эмоциональной и моторной активности (Ю.Я. Горбунов, П.В. Токарев, Б.А. Вяткин, И.Е. Праведникова). При этом выделены стили в зависимости от типологических свойств нервной системы (Климов Е.А., Байметов А.К.), особенности мотивации и отношения к деятельности (А.Б. Орлов, В.К. Сизов), различя в характере операций и действий (Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С, Приставкина М.В.), а также результатов деятельности (Косов Б.Б., Щукин М.Р.).

Существуют исследования регуляторних особенностей деятельности (О.А. Конопкип, В.И. Моросанова). Осуществляется изучение связей стиля деятельности с характеристиками типов ВНД, темпераментом,

особенностями сенсомоторпоц, когнитивной и аффективно волевой сферы (В.Н. Азаров). Предпринято изучение стилей эмоционального реагирования и их связей с межполушарпой ассиметрией (В.А.Москвин), с волевыми качествами (Е.П. Ильин).

Таким образом, научная литература представляет собой широкий спектр работ, касающихся исследований индивидуального стиля деятельности, которые, с одной стороны, свидетельствуют о дифференциации понятия стиля деятельности, а с другой - о его сложной организации и взаимосвязи с характеристиками различных качественных образований и структур человека и внешних условий, способствующих его формированию и развитию.

В отношении проблемы индивидуального стиля спортивной деятельности студентов можно сказать, что она не получила комплексного анализа в педагогических исследованиях, что актуализирует потребность в изучении этого феномена, а также в разработке, обосновании содержания и структуры педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в условиях современного вуза.

С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии?

Решение проблемы определило цель исследования: выявить методы, формы, средства и содержание педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии будет более эффективным, если:

  1. выявлены содержание и компоненты индивидуального стиля спортивной деятельности, а также уровни их сформированности;

  2. педагогическое обеспечение представлено в виде модели, в которой определены основные цели, функции, этапы педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, обосновано его содержание и технологии формирования;

  3. выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия формирования индивидуального стиля спортивной деятельности.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

определить содержание, структуру, компоненты и уровни сформированности индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;

построить модель педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза;

обосновать педагогические условия формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;

разработать организационно-методическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности в условиях вузовской подготовки и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход в построении системы формирования ИССД студентов на основе развития навыков регулярной двигательной активности; личностно-ориентированный подход, предполагающий опору на погребностно-мотивационнуго сферу студентов, направленную на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о состоянии собственного организма, о здоровье и понимании влияния на него занятий спортом; деятельностный подход, подразумевающий повышение доли самостоятельности студентов в учебной и спортивной деятельности, в приобретении знаний основ активного образа жизни и формировании индивидуального стиля спортивной деятельности; интегративный подход, предполагающий включение в содержание программного материала по физическому воспитанию студентов вуза компонентов теоретической, исследовательской, творческой деятельности, обеспечивающих гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических качеств личности и

ДР-

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функциям современной
системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В.
Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, СВ. Кульпевич, И.А.
Колесникова, И.Б. Котова, и др.);

- современные концепции физического воспитания учащейся молодежи
(В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, Л.И. Лубышева, В.П. Озеров В.А.
Плахтиенко, Г.М. Соловьев, Д.С, Сомов, И.П. Палей, П.А. Рудик, О.А.
Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И. Якубчик и др.);

- исследования индивидуального стиля деятельности, и спортивной в
частности (Байметов А.К., Климов Е.А., Конопкин О.А., КосовБ.Б., Маркова
А.К., Моросанова В.И.,Никонова Ф.Л., Приставкина Н.В., Прыгин П.С.,
Соколова Л.А., Толочек В.А. Щукин М.Р. и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: системный анализ состояния

проблемы в психологической, педагогической, методической литературе; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования.

База исследования: в эксперименте приняло участие 242 специалиста государственного и технического профиля со стажем работы от 1 до 5 лет; 247 студентов Северо-Кавказского гуманитарного технического института, из них на этапе формирующего эксперимента - 156 человек. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006) - теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; разработка программы исследования, определение понятийного аппарата.

Второй этап (2006 - 2007) - проведение констатирующего эксперимента: исследование уровней сформированное компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности; включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин государственного образовательного стандарта.

Третий этап (2007 - 2008) - проведение формирующего эксперимента, обобщение его результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- предложено авторское обоснование содержания и компонентов
индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;

- разработано педагогическое обеспечение формирования
индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия
формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов -
общеметодологические и специфические;

- построена модель педагогического обеспечения формирования
индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании необходимости формирования индивидуального стиля
спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии;

в расширении представления о содержании и структуре индивидуального стиля спортивной деятельности студентов, а также способах и методах формирования каждого из его компонентов: познавательного, эмоционально-мотипационного и деятельностного.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования образовательного процесса вузов в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная и апробированная модель педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в образовательном процессе вуза может быть использована в образовательном процессе любого вуза;

- апробирован курс «Индивидуальный стиль спортивной деятельности
в контексте будущей профессии», построенный с помощью форм и средств
модульной технологии, способствующей в большей стєпєеіи развитию
компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности;

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью формирования у студенческой молодежи потребности в активном образе жизни.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных позиций, использованием
совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования,
разнообразием источников информации. >

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль спортивной деятельности студентов - это
индивидуальная относительно устойчивая система организации их
спортивной деятельности, характеризующаяся познавательной активностью в
области физкультуры и спорта, внутренней мотивацией развития физической
культуры своей личности и практическими действиями в сфере сохранения и
совершенствования своего психического и физического здоровья,
обусловленными спецификой будущей профессиональной деятельности и
индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.

2. Педагогическое обеспечение как внешнее условие формирования
индивидуального стиля споргивной деятельности студентов включает в себя: модель
данного процесса и педагогические условия ее реализации, а также программно-
методическое обеспечение, учитывающее основные тенденции профессионального
обучения в вузе в целом и физического воспитания в частности.

3. Модель педагогического обеспечения формирования
индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза в процессе
их профессиональной подготовки включает:

- основные цели, функции, этапы этого процесса, характеристики блоков
модели в зависимости от проявления уровней сформированное
индивидуального стиля спортивной деятельности у студентов;

- средства формирования индивидуального стиля спортивной
деятельности, методы оценивания познавательного, эмоционально-
мотивационного и деятельностного компонентов;

- алгоритм построения педагогического обеспечения формирования
индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.

4. Педагогическими условиями формирования индивидуального стиля
спортивной деятельности являются:

реализация в образовательном процессе вуза гуманистической образовательной парадигмы (учет интересов и запросов развивающейся личности, ее своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, создание условий для проявления задатков, индивидуальных способностей студентов);

- опора на системно-структурный, личностно-ориентированный,
деятельностныи и интегративныи подходы в построении системы

педагогического обеспечения формирования индивидуального сгиля спортивной деятельности студентов;

насыщение процесса физического воспитания информацией об индивидуальном стиле спортивной деятельности как профессионально и личностно значимой ценности;

актуализация эмоционально-ценностного отношения студентов к спорту как одного из значимых видов деятельности будущего профессионала;

- обогащение знаниями и навыками индивидуального стиля спортивной
деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Первые два условия являются общеметологическими, обязательными , для всего образовательного процесса вуза, последние три - специфическими, обязательными для формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2008 г.г.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Ставрополь, 2005-2008), были опубликованы в Международном сборнике научных трудов (Воронеж, 2007, 2008).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского гуманитарного технического института.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. В работе б рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает в себя 191 источник, из них 4 па иностранных языках. Объем основного текста - 187страниц.