Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры Михайлова Дарья Александровна

Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины
<
Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины
>



Михайлова Дарья Александровна. Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михайлова Дарья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2008.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ В КОНТЕКСТЕ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА 15

1.1. Анализ спортивной борьбы как специальной дисциплины ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в единое европейское образовательное пространство 15

1.2. Успешность учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры как результат эффективности учебного процесса [на примере дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)»] 31

1.2.1. Академическая успеваемость студентов ВУЗов физической культуры как формируемое ведущее звено успешности их учебной деятельности 31

1.2.2. Ведущие факторы успешности учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры 42

1.2.3. Работоспособность как критерий физиологической стоимости студенческой деятельности в ВУЗах физической культуры 46

1.2.4. Тестирование - инновационная, объективная и эффективная основа учебного процесса по спортивной борьбе

как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры 52

Заключение по Главе I 60

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ 64

2.1. Организация процедур экспериментального измерения успешности учебной деятельности студентов-борцов 64

2.2. Методы иследования и краткий анализ применяемых методик 67

Заключение по Главе II 71

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ КАК СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. ЕЁ СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 73

3.1. Концепция инновационных учебных программ дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» 73

3.2. Особенности академической успеваемости современных российских студентов-борцов и её факторов как причина целесообразности изменения методики проведения учебных занятий по их специализации в ВУЗе 82

3.3. Структура и краткое содержание инновационной методики проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика

избранного спорта (спортивная борьба)» 94

Заключение по Главе III 108

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ 112

4.1. Анализ динамики академической успеваемости по специализации студентов-борцов под воздействием инновационной методики проведения учебных занятий 112

4.1.1. Прирост академической успеваемости по специализации студентов-борцов по результатам вводного и контрольного тестирований 114

4.1.2. Функции обучающего тестирования, применяемого на учебных занятиях по специализации студентов-борцов 120

4.1.3. Прочность освоения студентами-борцами учебного материала по специализации по результатам накопительного тестирования 130

4.1.4. Комплексная оценка академической успеваемости по специализации студентов-борцов по результатам инновационной методики проведения учебных занятий 133

4.2. Сравнительный анализ воздействия традиционной и инновационной методик проведения учебных занятий на академическую успеваемость по специализации студентов-борцов 135

Заключение по Главе IV 142

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Основываясь на «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года»,1 а также - концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»,2 очевидно, что область научно-исследовательского поиска, касающаяся квалификации «тренерских кадров», традиционно является в Российской Федерации одной из наиболее актуальных. Необходимость целенаправленного мониторинга профессионального роста будущих специалистов в области физической культуры обрела особые, остро социальные очертания с подписанием Лиссабонской конвенции (от 11 апреля 1997 года)," Сорбоннской (от 25 мая 1998 года)4 и Болонской (от 19 июня 1999 года)3 деклараций, Пражского коммюнике (от 19 мая 2001 года),6 которые положили начало единому европейскому пространству высшего профессионального образования и призваны способствовать развитию мобильности граждан Континента в сфере трудоустройства. Таким образом, в связи с тем, что 19 сентября 2003 года в Берлине Российская Федерация была провозглашена полноправным членом Болонского процесса,7 следует отметить, что приоритет ным компонентом подготовки специалистов по спортивной борьбе является международная конкурентоспособность их знаний, умений, навыков и ценностных ориентации. В то же время, проведённое соискателем пилотное исследование академической успеваемости по специализации студентов-борцов выявило диапазон её необходимого совершенствования. Следовательно, можно обозначить существующую в настоящий период практическую проблему, отождествив её с социальным заказом на специалистов по спортивной борьбе в контексте Болон-ского процесса, акцентировав внимание на соответствии специальных знаний, умений, навыков и ценностных ориентации современных российских студентов-борцов требованиям общеевропейской идеологической образовательной базы. Данная практическая проблема обусловливает рассматриваемую и решаемую в представленном исследовании научную проблему противоречивости воздействия традиционного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: S в рамках НИР кафедры теории и методики борьбы по теме «Технология образования и обучения спортивной борьбе» (регистрационный № НИР 02.03 на 2001-2005 годы); S в рамках темы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах Болонского соглашения» (регистрационный № НИР 03.01 на 2006-2010 годы).

Цель исследования - обосновать и разработать, основанный на применении обучающего тестирования, инновационный методический подход к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Задачи исследования:

1) выявить основные технологические положения составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленные особенностями Болонского процесса;

2) сформулировать основные технологические положения разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», основанные на учёте выявленных факторов академической успеваемости студентов-борцов;

3) разработать и апробировать инновационную методику проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов I курсов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры, основанную на применении обучающего тестирования; раскрыть возможности её использования.

Объект исследования - учебный процесс по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Предмет исследования - методики проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры.

Контингент исследования - студенты-борцы мужского пола, обучавшиеся в 1998-2002 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта», и студенты мужского пола, обучавпшеся в 2002-2006 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГУФК имени П. Ф. Лесгафта» (до сентября 2005 года- в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта»).

Гипотеза исследования.

Комплексный учёт основных функций обучающего тестирования и факторов академической успеваемости студентов-борцов позволит разработать такую инновационную методику проведения учебных занятий по их специализации, которая может раскрыть содержание инновационного методического подхода и применение которой приведёт к значимому повышению и объективной оценке академической успеваемости по специализации студентов-борцов, а, следовательно, улучшению качества учебного процесса по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) теория человеческой деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, В. Н. Келасьев, А. Н. Леонтьев, Г. В. Суходольский);

2) принципы праксеологической деятельности (А. А. Богданов, А. К. Гастев, Ж. Гостеле, О. А. Ерманский, П. М. Керженцев, Т. Котарбинский, В. И. Ленин, К. Маркс, Г. В. Плеханов, Б. Прус, Т. Пщоловский, К. Твардовский, А. В. Эспинас);

3) противоречивые взгляды на «идею университета» в философии образования (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Ж. Деррида, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм, Дж. Г. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Г. Хаймпель, A. Шопенгауэр, К. Ясперс), а также пути реализации модели классического университета в сфере современного высшего специального физкультурного образования (В. У. Агеевец, А. И. Волков, И. П. Волков, Н. Г. Закревская, В. Ф. Костюченко, В. И. Криличевский, Т. Э. Круглова, Ю. М. Николаев, А. В. Самсонова, И. Г. Станиславская, В. С. Степанов, Е. В. Утишева, В. А. Чистяков);

4) официальные документы, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализация в сфере высшего специального физкультурного образования в Российской Федерации (А. А. Горелов, Н. П. Князева, В. Ф. Костюченко, А. В. Минаев, Е. Ф. Орехов, B. С. Степанов, В. А. Таймазов, С. С. Филиппов, В. А. Чистяков, М. Ю. Щенникова);

5) современные подходы к определению качества образования, а также научно-методические положения тестологии и теории педагогических измерений (Е. О. Алёхина, А. Анастази, А. А. Красников, А. И. Крылов, Г. Ю. Ксензова, Б. Е. Лосин, Б. В. Максин, В. Н. Попков, А. В. Самсонова, С. А. Смирнов, C. Д. Смирнов, А. И. Субетто, С. Урбина, М. Б. Челышкова, Н. Н. Чесноков, В. А. Чистяков, А. И. Чуриков);

6) фундаментальные труды в области теории и методики спортивной борьбы как учебной дисциплины ВУЗов (И. И. Алиханов, Г. Б. Бардамов, В. В. Березняк, X. Гуломов, С. Е. Дайрабаев, В. Л. Дементьев, Ю. П. Замятин, В. М. Игуменов, Ф. А. Керимов, С. Н. Курников, А. Г. Левицкий, А. Л. Максимов, О. Б. Малков, Н. Б. Меджидов, А. В. Мкртчян, 3. Ольшевский, Р. А. Пилоян, В. С. Роднов, И. Д. Свищёв, А. Г. Семёнов, С. Е. Табаков, Б. И. Тараканов, И. И. Тищенков, X. А. Тоноян, Г. С. Туманян, А. Б. С. Хархури);

7) основные подходы к определению категории «работоспособность», её физического и умственного компонентов (В. Е. Борилкевич, А. А. Виру, В. Л. Карпман, A. А. Константинов, А. В. Лупандин, В. А. Нестеров, И. И. Петрушевский, И. И. Путивльский, Е. Б. Сологуб, А. С. Солодков), приоритетные положения физиологии трудовой деятельности, в частности, психофизиологии профессиональной деятельности (В. С. Аверьянов, О. В. Виноградова, В. П. Гребняк, Л. Г. Дикая, B. П. Загрядский, И. С. Кандрор, К. Г. Капустин, Н. С. Малахов, А. Ж. Юревиц), результаты исследований, касающихся работоспособности студентов (М. В. Ингал, И. А. Котешева, Е. В. Мельник, Г. И. Мызан, И. П. Русанов, В. В. Чешихина).

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

1) систематизирована информация, касающаяся академической успеваемости студентов-борцов, с учётом особенностей системы высшего специального профессионального физкультурного образования в Российской Федерации и в контексте Болонского процесса;

2) экспериментально выявлены факторы академической успеваемости студентов-борцов мужского пола очной формы обучения при рассмотрении последних, во-первых, как уникальной микрогруппы, во-вторых, как одной из составляющих микрогрупп студентов:

а) ВУЗов физической культуры Российской Федерации;

б) тренерских факультетов ВУЗов физической культуры Российской Федерации;

3) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс эффективная, отвечающая требованиям современной общеевропейской идеологической образовательной базы, методика проведения учебных занятий со студентами I курса очной формы обучения в ВУЗах физической культуры по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, расширении и обогащении научного знания, касающегося сферы учебной деятельности студентов-борцов, и возможности дальнейшего использования результатов представленного теоретико-методологического анализа информации, касающейся проблемы управления учебным процессом по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в Болонский процесс.

Практическая значимость исследования касается продуктивности применения в учебном процессе внедрённых практических рекомендаций, ориентирующих на улучшение его качества и основанных на учёте факторов академической успеваемости студентов ВУЗов физической культуры Российской Федерации (в том числе для студентов-борцов). К практическим рекомендациям относятся:

учёт среднего балла по аттестату о среднем образовании в форме одного из вступительных экзаменов;

учёт систематичности учебной деятельности в ВУЗе не реже одного раза в месяц;

учёт результатов соревновательной деятельности при переводе на следующий курс обучения;

учёт академической успеваемости студентов при распределении на работу по специальности, осуществляемом ВУЗами;

учёт показателей умственной работоспособности и функциональной подготовленности студентов в форме тестирования, психофизиологиче-ский и функциональный тренинги для отстающих студентов;

мониторинг социального портрета студентов;

распределение студентов по группам по критерию учебной успеваемости, при составлении расписания для дисциплин специализации выделение отдельного дня;

отбор методик обучения, глубины и диапазона изучения каждой дидактической единицы в зависимости от исходной средней учебной успешности в группе;

начиная с Ш курса, предоставление ВУЗами возможности студентам заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью без отрыва от учебного процесса;

преимущественный отбор студентов-борцов, имеющих среднее специальное образование.

Кроме того, практическая значимость исследования определяется применением в учебном процессе разработанных диссертантом учебно-методических материалов по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры (инновационной учебной программы, инновационной методики проведения учебных занятий по специализации).

Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения его результатов в работу кафедры теории и методики борьбы и тренерского фа культета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта», а также - ГУ СПО «Санкт-Петербургское училище Олимпийского резерва №2».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, информативностью и надёжностью применяемых в ходе работы методов и методик, репрезентативностью выборок респондентов в количественном и качественном отношениях, соответствием технологии процедур статистического анализа данных установленным для научных исследований требованиям.

Апробация исследования.

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных «Человек в мире спорта» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2002, 2003, 2004, 2005, 2008), межвузовских (Санкт-Петербург - 2007), всероссийских (Санкт-Петербург - 2002; Москва - 2004, 2005, 2006) и международных (Санкт-Петербург - 2005, 2006, 2008; Москва - 2007) конференциях, международных конгрессах (Санкт-Петербург - 2003, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 48 научных и учебно-методических работ, в том числе: монография, три учебно-методические работы (инновационная учебная авторская программа, учебно-методическое пособие, восемь подразделов в учебном пособии) и 21 научная статья (из них две в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными технологическими положениями составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленными особенностями Болонского процесса, являются: нау коёмкость, прозрачность и однозначность, энциклопедичность, углублённость, междисциплинарность, целенаправленность формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

2. Факторами академической успеваемости студентов-борцов, обучающихся в ВУЗах физической культуры, являются: успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, умственная работоспособность и материальное положение. Главным фактором является успешность учебной деятельности.

3. Основными технологическими положениями разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» являются: приоритетность, интенсификация обучения, интенсификация контроля, кратковременная аудиовизуализация, акцентированное обсуждение, схематизация.

4. Эффективное применение обучающего тестирования на занятиях по специализации студентов-борцов I курса основывается на комплексном учёте его функций: двух основных (тренировочно-контролирующей, собственно обучающей) и шести дополнительных (активизирующей, диагностической, корригирующей отношение к учебной деятельности, культурообразующей, методико-подготовительной, прогностической).

5. Потенциал обучающего тестирования может быть полностью реализован посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключений по каждой из них, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 10 Приложений. Основной материал работы изложен на 149 страницах. Диссертация содержит 56 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 265 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Анализ спортивной борьбы как специальной дисциплины ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в единое европейское образовательное пространство

До 1993-1994 годов содержание высшего профессионального образования определялось учебным планом подготовки кадров по соответствующей специальности. Учебный план являлся главным и единственным государственным документом перспективного планирования ВУЗа. В нём указывался состав изучаемых в ВУЗе учебных дисциплин, последовательность их освоения по годам обучения и количество предусмотренных для этого часов на каждый учебный год и семестр (Карпушин Б. А., 1986; Харламов И. Ф., 1990; Бордовская Н. В., Реан А. А., 2001). С 1993-1994 годов и по настоящий период содержание образования регламентируется Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. На их основе разработаны примерные (приблизительные) учебные планы, являющиеся ориентирами для составления рабочих учебных планов в ВУЗах. Кроме того, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования являются базой для формирования образовательных программ высшего профессионального образования.

Образовательная программа высшего профессионального образования, как любая, состоит из двух частей. Первая её часть, обязательная для изучения всеми гражданами Российской Федерации, формируется на основании федерального компонента государственного образовательного стандарта, составляющего более 70% её содержания (так называемый минимум содержания образовательной программы). Вторая её часть создаётся на основании национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта и является обязательной для изучения только гражданами Российской Федерации, проживающими в данном регионе. В образовательных учреждениях могут реализовываться как основные, так и дополнительные образовательные программы (Смирнов С. А., 1999). Все образовательные программы в Российской Федерации подразделяются на общеобразовательные и профессиональные. В частности, профессиональные программы предназначены для подготовки специалистов соответствующей квалификации путём последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней студентов. Очевидно, что образовательные программы высшего профессионального образования являются частным видом профессиональных.

Основные образовательные программы высшего профессионального образования разрабатываются федеральными органами управления образованием либо ведомственными государственными органами управления образованием в части, выходящей за пределы соответствующих государственных образовательных стандартов, и выполняют функции примерных образовательных программ высшего профессионального образования.9 Они составляются в соответствии с установленными тремя ступенями высшего профессионального образования: бакалавриата, специалитета и магистратуры (для подготовки с последующим получением степеней «бакалавр», «дипломированный специалист» и «магистр»).10

В сфере высшего профессионального физкультурного образования переход на данную систему подготовки кадров был осуществлён в 1994 году. Ранее проводилась подготовка:

преподавателей физического воспитания и тренеров по спорту в рамках учебного плана по специальности «Физическая культура и спорт» [до 1972 года]; S преподавателей физической культуры, тренеров по виду спорта и преподавателей физкультурно-оздоровительной работы и туризма в рамках учебного плана по специальности 1906 - «Физическая культура» [с 1972 по 1988 годы]; S преподавателей физической культуры - тренеров по виду спорта в рамках учебного плана по специальности 0303 - «Физическая культура» [с 1988 по 1992 годы];

Организация процедур экспериментального измерения успешности учебной деятельности студентов-борцов

Исследование успешности учебной деятельности студентов-борцов проводилось с марта 2002 по июнь 2006 года на базе ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта». В его организации бьшо выделено четыре структурных этапа исследования (СЭИ).

На первом, пилотном СЭИ в марте-мае 2002 года констатировалось состояние проблемы: успешность учебной деятельности студентов-борцов определялась по её основному компоненту - академической успеваемости (в том числе, академической успеваемости по специализации). Бьшо опрошено 53 респондента с I по IV курсы тренерского факультета по авторской анкете «Ключевые виды деятельности у студентов-борцов». Применялось формализованное интервьюирование.

На втором и третьем СЭИ выявлялись преимущества традиционной и инновационной методик проведения учебных занятий по спортивной борьбе как специальной дисциплине ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта», где на кафедре теории и методики борьбы с сентября 2004 года по июнь 2006 года проводился открытый естественный педагогический эксперимент, который в целом по направленности был сравнительным (прямым параллельным). Каждая его стадия носила характер абсолютного эксперимента: данные сравнивались с материалом инновационной учебной авторской программы по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» (две стадии - в контрольной группе, 67 стадий — в экспериментальной).

В частности, на втором СЭИ в 2004-2005 учебном году эксперимент проводился по традиционной методике в контрольной группе, по целям был констатирующим, по направленности - сравнительным (последовательным по схеме единственного различия). Контрольную группу составили 26 студентов-борцов I курса тренерского факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» на 2004-2005 учебный год.

В свою очередь, на третьем СЭИ в 2005-2006 учебном году эксперимент проводился по инновационной методике в экспериментальной группе, по целям был преобразующим, по направленности - сравнительным (последовательным по схеме единственного различия). Экспериментальную группу составил 31 студент-борец I курса тренерского факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» на 2005-2006 учебный год. Также в ходе третьего СЭИ на каждом учебном занятии тремя ведущими преподавателями проводились процедуры экспертной оценки специальных знаний, умений и навыков студентов-борцов по 10-и балльной шкале, что позволило выявить валид-ность разработанной инновационной методики.

Также, на втором и третьем этапах СЭИ с помощью специально разработанных вводных и контрольных диагностических тестов проводился сравнительный анализ результатов учебной деятельности студентов-борцов, осваивавших программный материал с применением традиционной и инновационной методик. Было сформировано 10 вариантов вводного диагностического теста, которые использовались в начале учебного года для определения исходной академической успеваемости по специализации студентов-борцов I курса тренерского факультета «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» в контрольной и экспериментальной группах. Для выявления в конце учебного года итоговой академической успеваемости по специализации респондентов рассматриваемых групп применялись 10 вариантов контрольного диагностического теста, содержание которых полностью соответствовало вариантам вводного диагностического, что позволило оценить величину прироста знаний, умений и навыков студентов-борцов.

Концепция инновационных учебных программ дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)»

Приоритеты развития российского образования как социального института на современном этапе определяются общенациональной идеей, основывающейся на уравновешенных взаимоотношениях личности - общества - государства, ориентированной не только на требования XXI века, но и на их опережение, а также - на формирование тотально образованной нации. Архиактуальной задачей политики в сфере образования оказывается создание избыточного и максимально всеобщего образования, способствующего интенсивному развитию нации и государства (Козлов А. А., 2000). На современном этапе развития высшей школы в Российской Федерации существует социальный заказ на формирование нового типа личности, человека начала третьего тысячелетия: «нравственного интеллектуала, образованного человека с обострённым чувством совести», своеобразного эталона, этического идеала, выражаемого понятием интеллигент (Запесоцкий А. С, 2000). Предпосылкой явился переход во многих образовательных учреждениях к чисто утилитарному обучению профессионалов-функционеров, к узкой специализации в отсутствии формирования комплексного гуманного видения мира, то есть полноценных личностей. С другой стороны, безусловно, немаловажным является сохранение бережного отношения к необходимой профориентационной работе со студентами [в том числе и в ВУЗах физической культуры] (Ерёгина С. В., 2006).

Кроме того, образовательная деятельность должна основываться на праксео-логических принципах: таких положениях, соблюдение которых обеспечивает её максимальную эффективность (результативность). В данной связи анализ учебного процесса в ВУЗе актуализирует праксеологическую основу педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студента. Т. Пщоловский (1993) к праксеологическим принципам относит: целенаправленность, сознательность, преднамеренность (планирование), экономичность, скоординированность и орга-низаванность деятельности, её всесторонний контроль, предусмотрительность, эрудированность, активность, инициативность и ответственность каждого за свои действия, учёт положений науки, привлечение специальных средств [с переложением на них части работы], разделение сил противника, объединение усилий сотрудничающих людей, промедление, постановку перед свершившимися фактами, «валяние дурака», занятие выгодной позиции, угрозу, а в случае работы в коллективе - необходимость разделения функций между его членами. Из праксеологии «вытекают» принципы научной организации труда, к которым относятся его разделение на элементарные составляющие и узкая специализация, концентрация и интеграция однотипных работ, гармоничность сотрудничества отдельных подразделений, оптимальность производства адекватно особенностям каждой организации. Все эти положения основываются на праксеологических идеях, изложенных в трудах известных философов, социологов и политиков: А. А. Богданова,48 А. К. Гастева,49 Ж. Гостеле,50 О.АЕрманского,51 П. М. Керженцева,52 Т. Котарбинского,53 54 В. И. Ленина (1914, 1918), К.Маркса,55 Г.В.Плеханова,56 Б. Пруса,57 К. Твардовского,58 А. В. Эспинаса. Доктрина российского образования в настоящее время рассматривается как доктрина качества образования, научная концепция политики качества образования и основа мониторинга качества образования в Российской Федерации. Контроль управления качеством российского образования является одной из важнейших задач Доктрины образования в Российской Федерации (Субет-то А. И., 2000). Реформа высшего образования, проводимая в Российской Федерации после её присоединения к Болонскому процессу (подробнее см. подраздел 1.1.1), определяет новый взгляд на Доктрину российского образования в связи с тем, что основой данной конвенции является унификация (стандартизация) качества образования в Европе и создание единого образовательного пространства. Пристальное внимание целесообразно обратить на то, что идеологической основой Болонского процесса, призванного «укрепить интеллектуальный, культурный, социальный и научно-технический потенциал» (Михайленко А., 2004) развивающейся Европы, является «идея университета».

Современный университет в европейской культуре выполняет две основные и прямо противоположные миссии: регионально-экономическую и культу-росозидающую. Важно, что его культуросозидающая функция приобретает в третьем тысячелетии особый ракурс: главные задачи университета оказываются «в распространении идеи о безусловных ценностях, в формировании и внесении в общественное сознание образа Европы как культурной общности, имеющей общие исторические истоки, обладающей многовариантностью развития и новыми возможностями сотрудничества». Кроме того, актуальнейшая миссия университета сегодня состоит в том, чтобы он стал центром коммуникации, для чего, в свою очередь, ему необходимо быть источником научной содержательной информации. В связи с тем, что каждый университет представляет собой единство общего, особенного и индивидуального, а судьба его уникальна, оригинальны и те взгляды, которых придерживаются в нём, что подводит к необходимости диалога между университетами, учёными и студентами [преимущественно, - между западными и восточными] (Захаров И. В., Ляхович Е. С, 1994).