Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВВЕДЕНИЮ ВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОМУ ТАНЦУ
1.1. Народно-сценический танец как синкретический вид творческой деятельности 13
1.2. Поэтапное включение вербального компонента в процесс освоения студентами-хореографами народно-сценического танца 40
1.3. Этнокультурная основа обучения преподаванию народно-сценического танца 56
Выводы по главе 73
ГЛАВА 2. ВВЕДЕНИЕ ВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОМУ ТАНЦУ
2.1 Диагностика сформированности вербальных умений студентов хореографов 75
2.2. Реализация технологических приемов введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу 87
2.3. Результаты опытно-поисковой работы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу 109
Выводы по главе 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
ТЕЗАУРУС 123
БИБЛИОГРАФИЯ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Народно-сценический танец как синкретический вид творческой деятельности
- Поэтапное включение вербального компонента в процесс освоения студентами-хореографами народно-сценического танца
- Диагностика сформированности вербальных умений студентов хореографов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях
развития российского общества возрастает интерес к народному
творчеству, одной из разновидностей которого является народный танец.
Народный танец - древнейший вид искусства, вобравший в себя
многовековой опыт человеческой деятельности, — может выступать как
мощное средство воспитания подрастающего поколения. В нем
проявляются особенности старинных обрядов и ритуалов, отражаются
эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры
осуществления трудовой деятельности народа. В процессе его освоения молодое поколение приобщается к культурным, нравственным и духовным ценностям многих поколений.
Народно-сценический танец, как и классический танец, образует
основу профессиональной подготовки студентов-хореографов. В
отличие от хореографических училищ, которые готовят
профессиональных исполнителей, вузы культуры выпускают
художественных руководителей хореографических коллективов и преподавателей. Художественный руководитель хореографического коллектива и преподаватель обязаны не только владеть методикой выполнения движений, но и умением объяснять смысл специфических движений, технику их выполнения, сообщать сведения об этнокультурной основе каждого из народных танцев и особенностях движений, воплощенных в танцах того или иного народа. Все это вызывает необходимость формирования умений не только наглядного показа исполнения того или иного движения, но и умений доступно и
точно давать характеристику каждого из них, объяснять способы его выполнения. В связи с этим, в процессе вузовской профессиональной подготовки будущего педагога-хореографа важен не только наглядный, но и вербальный компонент обучения.
В педагогике и психологии существует ряд работ, в которых авторами достаточно подробно разработан вербальный компонент обучения учащихся и студентов. Авторы рассматривают вопросы, связанные с формированием культуры речи учащихся, с профессиональным умением учителя вести учебный диалог, с процессом расширения опыта использования учителем выразительных средств общения и т.д. К их числу относятся работы В. А. Беликова, А. И. Лазарева, А. А. Леонтьева, Т. А. Стефановской, Л. А. Шкатовой, Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Н. А. Купиной и др. К сожалению, в педагогической науке пока недостаточно разработаны вопросы относительно вербального компонента обучения будущих педагогов-хореографов.
Существенным вкладом в осмысление специфики народно-сценического танца явились работы Г. Ф. Богданова, А. А. Климова, А. А. Соколова-Каминского, В. И. Уральской, А. С. Фомина и др.
В методических разработках К. М. Бикбулатова, А. А. Борзова, Г. П. Гусева, М. Я. Жорницкой, Т. Прутковой, Г. Тагирова, А. Чижик и др. подробно описываются движения танцев, предлагаются рисунки костюмов, рассматриваются музыкальные примеры, подобранные для того или иного танца, раскрывается методика исполнения того или иного элемента. Однако никто из авторов указанных работ не обращается к вопросам, касающимся возможностей словесного рассказа о танце, сочетании наглядного и словесного объяснения его исполнения. Изучение вышеуказанных работ позволило так же определить, что в хореографии все еще не до конца разработана такая категория, как
«танец», и, как следствие этого, такая его разновидность как «народно-сценический танец».
Анализ учебно-методической литературы (Н. Н. Вдовенко, К. С. Зацепина, Г. П. Гусев, Г. А. Настюков, Т. С. Ткаченко и др.) позволяет сделать заключение о том, что авторы не уделяют должного внимания вербальному компоненту обучения народно-сценическому танцу.
Анализ практической подготовки студентов в вузе культуры и искусств по народно-сценическому танцу, которая осуществляется на дисциплине «Танец и методика его преподавания» позволяет сделать следующее заключение. Будущие преподаватели-хореографы слабо владеют умениями объяснить особенность выполнения тех или иных танцевальных движений, не имеют достаточно полных знаний об этнокультурной основе того или иного народного танца, отчего не всегда могут составить устное и письменное сообщение о нем и не могут аргументировать введение определенных движений в его постановку, не умеют вербально оценить технические и художественные ошибки исполнения народного танца своими сокурсниками. Доминирующим способом обучения студентов народно-сценическому танцу является показ студенту определенного движения и объяснение его выполнения преподавателем. При этом сам студент, как правило, только повторяет исполнение, не включая активно в данный процесс слово. Все это говорит о недостаточном внимании педагогов-практиков к вербальному компоненту обучения, под которым мы понимаем устное или письменное сообщение о предмете изучения, в частности, о народно-сценическом танце, изучаемом в вузе культуры и искусств будущими педагогами - хореографами, руководителями хореографического коллектива.
Теоретический анализ научной и методической литературы, анализ практики обучения студентов вуза культуры и искусств народно-
сценическому танцу и методике его преподавания позволил выделить следующие противоречия:
- между теоретической и методической разработанностью вопросов,
связанных с введением вербального компонента обучения в педагогике и
недостаточной разработанностью вопроса введения вербального
компонента в обучение студентов-хореографов в вузе культуры;
-между необходимостью профессиональной подготовки квалифицированного преподавателя народно-сценического танца в вузе культуры, владеющего в равной мере искусством показа и объяснения и недостаточным уровнем подготовленности будущих педагогов-хореографов к вербализации своих творческих проектов;
- между разработанностью условий подготовки студентов к показу
танцевальных движений в методической литературе и недостаточной
разработанностью условий введения вербального компонента в процесс
обучения народно-сценическому танцу.
Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в поиске и обосновании технологических приемов введения вербального компонента в процесс обучения народно-сценическому танцу и методики его преподавания у студентов вузов культуры и искусств.
Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Вербальный компонент в обучение студентов народно-сценическому танцу в вузах культуры и искусств».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов-хореографов народно-сценическому танцу.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе культуры и искусств по дисциплине «Танец и методика его преподавания».
Предметом исследования выступают технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу и методике его преподавания.
Определение цели и предмета, позволило сформулировать гипотезу исследования. Вербальный компонент в обучении студентов народно-сценическому танцу и методике его преподавания будет способствовать их эффективной профессиональной подготовке при следующих технологических приемах его введения:
расширение этнокультурных знаний студентов о народно-сценическом танце, позволяющих ему составить устное и письменное сообщение об особенностях того или иного народно-сценического танца;
включение в процесс обучения народно-сценическому танцу поэтапного подхода, включающего взаимосвязь вербального и невербального компонентов обучения, способствующего более эффективному освоению студентами, как самих танцев, так и методов и приемов их исполнения;
- формирование методических умений по вербализации учебных действий будущих преподавателей народно-сценического танца и руководителей хореографических коллективов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Произвести анализ литературы по проблеме исследования.
Дать рабочее определение вербального компонента при изучении студентами-хореографами народно-сценического танца.
3. Выявить технологические приемы введения вербального
компонента в подготовку студентов-хореографов, будущих
преподавателей народно-сценического танца.
4. В процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность применения вербального компонента в процессе профессионального обучения студентов народно-сценическому танцу.
Методологической основой исследования явились: идеи о развитии психических процессов личности, зависимых от содержания и структуры деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); идеи о взаимосвязи слова и наглядного показа в обучении гимнастическим элементам движения (П. Ф. Лесгафт); идеи об уровнях построения движений человека (Н А. Бернштейн), идеи об этнических особенностях народно-сценического танца (Г. Ф. Богданов, Ф. М. Герасимов, Э. А. Королева, И. А. Моисеев и др.), положения педагогики о специфике словесных методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (К .Д. Ушинский, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Ю. К. Бабанский).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - комплексный анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические - наблюдение, творческие работы; беседы со студентами дневного и заочного отделений и педагогами хореографического факультета; изучение курсовых, выпускных квалификационных работ студентов; анализ и интерпретация результатов диагностики; эксперимент.
Базой исследования явились хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств и его филиалы.
На первом этапе (1997-2001 гг.) было изучено состояние проблемы, определена актуальность темы, выделены цель, задачи и база исследования, осуществлено теоретическое осмысление темы,
определены методологические и теоретические основы исследования, уточнены основные понятия; изучен опыт подготовки студентов к преподаванию народно-сценического танца в других вузах, определена программа опытно-поисковой работы, проведение констатирующего и начало формирующего этапа.
На втором этапе (2002-2003 гг.): сформулированы и реализованы технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу, проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2003-2005 г.г.) завершение опытно-поисковой работы, подведение ее итогов, осуществление анализа полученных результатов, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость
вербального компонента в обучении студентов вузов культуры и
искусств народно-сценическому танцу, заключающаяся в активизации
мыслительной деятельности будущих педагогов-хореографов и развитии
их профессиональной лексики;
- определены технологические приемы введения вербального
компонента в процесс профессионального обучения студентов-
хореографов народно-сценическому танцу: расширение этнокультурных
знаний студентов, включение взаимодействия невербального и
вербального компонента обучения, формирование методических умений
по вербализации учебных действий будущих преподавателей-
хореографов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан поэтапный подход формирования танцевальных
движений, включающий введение в этапы вербального компонента -
мысленного выделения элементов упражнений, произнесение вслух последовательности выполнения элементов движения, словесная коррекция неверно выполненных элементов движения, самооценка студентом выполнения элементов движения и движения в целом;
- дано рабочее определение «вербальный компонент обучения
народно-сценическому танцу», которое понимается как система устных
и письменных сообщений студента об изучаемом предмете - народно-
сценическом танце.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработано учебное пособие «Башкирские и татарские танцы на Южном Урале» (Имеет гриф УМО Министерства культуры РФ), программа «Народно-сценический танец и методика его преподавания» (в соавторстве) в содержании которой введены задания по составлению студентом устного и письменного сообщения по определенному народно-сценическому танцу, методические рекомендации по введению в процесс освоения студентом народно-сценического танца вербального компонента;
материалы исследования, а также опубликованное на его основе учебное пособие, программа, методические рекомендации могут быть использованы в ходе преподавания народно-сценического танца в средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей хореографии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, объединяющих теоретическое познание и практику; применением комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Челябинской академии культуры и искусств. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России» (Челябинск, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Возрождение культуры народов Челябинской области» (Челябинск, 2004 г.); научной конференции «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы, поиски» (Екатеринбург, 2006 г.), ежегодных выступлений на научно-методических конференциях в Челябинской академии культуры и искусств (1997-2006 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем личного проведения автором диссертационного исследования опытно-поисковой работы в Челябинской академии культуры и искусств на хореографическом факультете и ее филиалах в городах Кургане и Стерлитамаке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вербальный компонент обучения народно-сценическому танцу
представляет систему устных и письменных сообщений студента о
характерных этнокультурных и жанровых особенностях, а также о
приемах и методах изучения народного танца в процессе поэтапного
освоения элементов его движения.
2. Введение вербального компонента при разучивании танца вместо
традиционно используемого алгоритма: преподавательский показ -
исполнение студентом движения, позволяет включать алгоритм:
преподавательский показ, объяснение - произнесение студентом вслух
последовательности выполнение элементов движения — исполнение им
движения, а так же повторного алгоритма: выявление студентом причин
неверного или неточного исполнения - преподавательский показ -
исполнение студентом движения - оценка студентом выполнения движения.
3. Технологические приемы введения вербального компонента, включая:
расширение этнокультурных знаний студентов о народно-сценическом танце, что позволяет им впоследствии создавать устное и письменное сообщение об особенностях исполнения того или иного народно-сценического танца;
поэтапный подход, в основе которого лежит взаимодействие невербального (показ, исполнение) и вербального компонента (мысленное выделение студентом элементов движения, название элементов движения вслух, корректировка неверно выполненного движения, вербальная оценка качества выполнения движения);
- формирование методических умений по вербализации учебных
действий будущих преподавателей хореографов: отражение в
устных и письменных сообщениях специфики, приемов и
последовательности этапов его изучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, выявляются противоречия, сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза исследования, освещаются формы апробации диссертационной работы, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к введению вербального компонента в обучение студентов - хореографов народно-сценическому танцу» - рассматриваются особенности народно-сценического танца, выделяется роль вербального компонента в процессе его освоения студентами, дается его определение, выделяются условия введения вербального компонента в процесс обучения студентов народно-сценическому танцу.
Во второй главе «Введение вербального компонента в процесс обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу» описываются диагностический инструментарий, процедура проведения констатирующего и контрольного этапа опытно-поисковой работы, ход формирующего этапа, результаты опытно-поисковой работы.
Народно-сценический танец как синкретический вид творческой деятельности
Интерес к «народно-сценическому танцу» достаточно велик, что нашло свое отражение в работах Г. Ф. Богданова, Ф. М. Герасимова, В. Н .Всеволодского-Гернгросса, К. Я. Голейзовского, Э. А. Королевой, Л. А. Шаминой, А. А. Соколова-Каминского, А. С.Фомина, А. А. Борзова, И. А. Моисеева, Г. А. Настюкова, Н. Н. Вдовенко, И. Э. Бриске и т.д
Народно-сценический танец как особый вид хореографического искусства зародился в нашей стране относительно недавно - в конце 30 гг. XX в. и так и остался принадлежностью исключительно российского танцевального искусства. Поэтому зарубежных исследований, посвященных этому виду танца, и, тем более, проблемам обучения ему в вузах культуры и искусств, нами не обнаружено. Хотя в стране достаточно вузов, готовящих специалистов-хореографов, потребность в педагогах-хореографах, владеющих методикой преподавания народно-сценического танца, велика. Преподавание его требует не только общей хореографической подготовки, но и наличия специфических знаний, умений и навыков.
Как уже было сказано во «Ведении» народно-сценический танец, как и классический танец, образует основу профессиональной подготовки студентов-хореографов. В отличие от хореографических училищ, которые готовят профессиональных исполнителей, вузы культуры выпускают художественных руководителей хореографических коллективов и преподавателей. Художественный руководитель хореографического коллектива и преподаватель обязаны владеть методикой исполнения движений с целью показа (наглядного метода обучения), но сверх того для них не менее важно умение объяснения смысла специфических движений, сообщать сведения об этнокультурной основе каждого из народных танцев, на основе которых строится народно-сценический танец, что требует развития вербального компонента обучения.
Анализ теоретической и методической литературы, а также педагогической практики показывает, что введение вербального компонента обучения танцу является еще мало разработанной проблемой. Обращает на себя внимание тот факт, что в танцеведении (зарождающейся отрасли знания) все еще не разработана базовая категория «Танец», применительно ко всем видам танца. Отсутствует работы, в которых глубоко и полно рассматривается понятие «Народно-сценический танец».
Наиболее значимым событием в истории этого вида танца было создание в 1937 г. Государственного академического ансамбля народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева, благодаря которому у публики и профессиональных хореографов появился огромный интерес к народно-сценическому танцу. Одним из ведущих принципов постановки народно-сценического танца (у Моисеева -«народного танца») стало углубленное изучение общей и танцевальной культуры (включая историю, обычаи, верования, особенности быта) того народа, по мотивам танцев которого Моисеев создавал свои танцевальные композиции.
Соотношение понятий «композиция танца» и «танцевальная композиция» обстоятельно рассмотрены в учебном пособии В. И. Панферова «Основы композиции танца». «Композиция танца - это преднамеренно создаваемая хореографом-постановщиком модель танцевальной композиции. Создание композиции танца - процесс, включающий в себя поиск сюжета и выразительных средств, зарождение замысла, выстраивание мысленной модели будущей танцевальной композиции.
Поэтапное включение вербального компонента в процесс освоения студентами-хореографами народно-сценического танца
Как уже отмечалось в педагогике и психологии существует ряд работ, в которых авторами достаточно подробно разработан словесный метод обучения учащихся и студентов. Авторы рассматривают вопросы, связанные с формированием культуры речи учащихся, с профессиональным умением учителя вести учебный диалог, с процессом расширения опыта использования учителем выразительных средств общения и т. д. К их числу относятся работы В. А. Беликова, А. А. Леонтьева, Т. А. Стефановской, Л. А. Шкатовой, Т. А. Ладыженской, Н.В. Ладыженской, Н. А. Купиной и др. К сожалению, в педагогической науке пока вне поля зрения остается вербальный компонент обучения будущих педагогов-хореографов.
В «Философском энциклопедическом словаре» (185, с. 358) метод характеризуется как путь познания, совокупность операций. Метод, по С. И. Ожегову - это способ воздействия на предмет деятельности. И. Я. Лернер в своих многочисленных работах прослеживает историю развития методов и рассматривает их как проектируемую субъектом модель его деятельности, включая знания о цели, способе ее достижения, средствах и объекте деятельности.
Классифицируя методы обучения, И. Я. Лернер, делит их в зависимости от характера познавательной деятельности на объяснительно-иллюстративные (информация подается разными методами), репродуктивные (многократное повторение способов деятельности), проблемные (даются пути решения проблемы), поисковые (развитие творческого начала) исследовательские (творческое применение знаний) (101).
В педагогике методы обучения рассматривали К. Д. Ушинский, Ю. К. Бабанский, П. И. Пидкасистый, В. А Сластенин и др. (183, 7, 134, 149). Классифицируя их, ученые выделяют: словесный (рассказ, беседа, объяснение, диалог, лекция, работа с книгой и пр.); наглядный (иллюстрация, показ, демонстрация) и практический методы (упражнение, опыт, практика). Словесные методы долгое время занимали ведущее место обучения, однако, К. Д. Ушинский доказывал необходимость дополнения их наглядным и практическим методами.
В преподавании танцевальных дисциплин преподаватель-хореограф использует словесный, наглядный и практический методы обучения студентов. Но процесс обучения танцу (в том числе и народному) во многом соответствует его природе (невербальной), что проявляется в минимуме словесного (вербального) метода и максимуме наглядного и практического (невербального) метода.
Слово «вербальный» латинского происхождения (verbalis), означает устное или письменное, словесное, то есть вербально знаковое, сообщение или информация о предмете изучения.
Понятие «компонент» определяется как составляющая часть общего, в данном случае обучения. Таким образов, вербальный компонент в нашем исследовании, представляет собой часть словесного метода, который включает в себя наиболее приемлемые для обучения хореографии составляющие. Для формирования профессиональной лексики в процессе обучения студентов-хореографов важно, чтобы будущий преподаватель владел умениями: объяснения (правил исполнения танцевальных движений), рассказа (об этнических особенностях национальной хореографии), работы с книгой (в поисках информации об изучаемых танцах).
Диагностика сформированности вербальных умений студентов хореографов
Опытно - поисковая работа по введению вербального компонента в процесс обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу проводилась в естественных условиях учебного процесса вуза культуры и искусств в группах, с которыми соискатель лично работал в течение четырех лет (с 2000 по 2004 г.).
Вся опытно-поисковая работа проходила с первого по четвертый курс у студентов дневного и заочного отделений. Основной дисциплиной, на которой вводился вербальный компонент обучения, была дисциплина «Танец и методика его преподавания».
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства по специальности 053000 - Народное художественное творчество, квалификация «Художественный руководитель хореографического коллектива» указывается, что в процессе освоения дисциплины «Танец и методика его преподавания» студенты проходят освоение техники, стиля и манеры исполнения основных элементов (от простейших форм до законченной композиции различных видов танца: народно-сценического, в том числе - русского, танцев народов Российской Федерации, танцев народов мира).
Народно-сценический танец изучается студентами в течение четырех лет - с первого по четвертый курс. Именно поэтому и наша опытно-поисковая работа проводилась четыре года. В ней принимало участие 93 студента. 68 студентов обучались в Челябинской государственной академии культуры и искусств на дневном и заочном отделениях. Остальные 25 студентов обучались в ее филиалах (гг. Курган, Стерлитамак).
В качестве экспериментальной группы была выбрана группа из 18 студентов дневного и 25 студентов заочного отделения (Всего 43 студента). В качестве контрольной группы выступали - 25 студентов заочного отделения и 25 студентов очного отделения. (Всего 50 студентов). Неравномерность количества студентов в группах объяснялась именно таким распределением их по группам на факультете и невозможностью их перераспределения соискателем.
Предварительное знакомство со студентами, необходимое для выявления общего уровня предпрофессиональной подготовки студентов показало, что 40% из всего числа студентов контрольной и экспериментальной группы окончили общеобразовательную школу и занимались в самодеятельных коллективах. Остальные студент окончили колледжи культуры - 40% и детские школы искусств - 20%..
Опытно-поисковая работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и контрольный этап.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проходил в первом семестре обучения студентов. Для его реализации необходимо было выделить цель и основные задачи.
Целью проведения констатирующего этапа явилось определение основных вербальных (письменных и устных) умений студентов, а также определить их знания относительно этнокультурной основы определенного народно-сценического танца.
Задачами контрольного этапа выступали:
1. Определение основных показателей развития вербальных умений студентов и знаний, отраженных в письменном и устном сообщении.
2. Выделение критериев данных показателей
3. На основе выделения показателей и критериев, выделение уровней развития вербальных умений и знаний
4. Определение методов проведения диагностирования и заданий. Для проведения констатирующего этапа нами были разработаны показатели, в качестве которых выступала степень сформированности знаний студентов об этнокультурных особенностях народно - сценического танца (первый показатель), степень сформированности умения комментировать процесс разучивания танцевальных движений народно-сценического танца (второй показатель) и степень сформированности методических умений по вербализации обучающих действий будущего педагога-хореографа (третий показатель).