Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Теоретико-методологические основы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже 16
1.1 Исследование проблемы непрерывной многоуровневой подготовки техников 16
1 ^.Закономерности и принципы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов машиностроительного профиля 36
1.3. Системный подход к моделированию непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в условиях технического колледжа 54
1.4. Профессиографический подход к подготовке специалистов в техническом колледже 81
ГлаваII. Экспериментальные исследования влияния организацион но-педагогических условий на успешность непрерывной много уровневой подготовки специалистов в техническом колледже 94
2.1. Модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов машиностроительного профиля 94
2.2. Ориентация подготовки специалистов на поисково-исследовательскую профессиональную деятельность 101
2.3. Анализ обобщенных результатов исследования непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже .. 120
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 142
- Исследование проблемы непрерывной многоуровневой подготовки техников
- Модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов машиностроительного профиля
- Анализ обобщенных результатов исследования непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современными условиями экономического и социального развития страны, диктующими педагогическим коллективам учреждений среднего профессионального образования необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств студентов, определяющих их готовность к дальнейшей профессиональной деятельности и востребованность на современном, быстро изменяющемся рынке труда.
Новые социально-экономические условия, складывающиеся в нашей стране предъявляют исключительно высокие требования к профессиональной готовности специалиста. Общей целью высшего образования, как известно, является опережающее воспроизводство потребности в кадрах,-ориентированных на новые, перспективные и эффективные технологические процессы мирового уровня с учетом многообразия общечеловеческого и национального богатства, создания интеллектуального и профессионального потенциала общества, способного к продуктивной интеллектуальной деятельности.
Сказанное в полной мере относится к подготовке специалистов в сфере среднего профессионального образования (СПО). Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы СПО свидетельствует о том, что проблема подготовки выпускников, способных к дальнейшей профессиональной деятельности все еще требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Как показывает изучение современной практической деятельности профессиональных учебных учреждений данного уровня, учебно-воспитательная, методическая и поисково-исследовательская работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования педагогических инноваций, новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.
Исследование показало, что большинство выпускников испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности, связанные с социальными требованиями к специальности. Это еще раз подтверждает, что увеличился разрыв между целями обучения в профессиональной школе и требованиями к деятельности на современном рабочем месте каждого специалиста. Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов для такой отрасли, как машиностроение, основными из них являются следующие:
- в образовательных учреждениях СПО осуществляется подготовка специалисты узкого профиля, что ограничивает профессиональную гибкость и мобильность выпускников;
- содержание образования и технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность специалистов на рынке труда;
- процесс подготовки не обеспечивает полноценного формирования у обучающихся функциональных системных знаний и навыков, выполнения как теоретической, так и экспериментальной поисково-исследовательской работы;
- выпускники не обладают способностью адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и требованиям современного производства.
В этих условиях одним из важнейших направлений модернизации образования является проблема повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов, поскольку данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений СПО.
В условиях зарождающегося многообразия типов школ (обычная шко а с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы подготовка специалиста в техническом колледже претерпевает существенные изменения. Повышаются требования к содержанию, методам и формам организации образовательного процесса. Приоритетными становятся задачи развития творческого потенциала, познавательной активности и самостоятельности обучаемых, формирования у них высоких деловых качеств и профессиональной готовности.
Одним из наиболее существенных инновационных подходов к решению проблемы средств активизации обучения сегодня является поисково-исследовательская работа обучаемых, использование в учебном процессе современных компьютерных технологий. Научно обоснованное применение информационных технологий в сфере образования, а также использование эффективной методики организации поисково-исследовательской работы с учащимися на ступени среднего образования позволяют качественно изменить содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки специалистов, что, в свою очередь, создает предпосылки для максимальной интенсификации и индивидуализации процесса подготовки профессиональных кадров.
Подготовка специалистов в учреждениях СПО является многоплановой и многофакторной проблемой, имеет социальные и психолого-педагогические аспекты и особенности. Многие ученые (Н.П. Бахарев, И.Г. Бердников, В.Г. Виненко, Р. Даве, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, П. Ла-гранд, Л.М. Митина, В.М. Нестеренко, Е.Л. Осоргин, В.А. Сластенин, B.C. Серикова, В.И. Столбов, В.И. Щеголь, В.В. Щипанов, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин и др.) посвятили свои исследования теории и практике непрерывного многоуровнего профессионального образования, развивая их в различных основополагающих направлениях. В то же время проблема многоплановой, целостной подготовки специалистов в сфере СПО с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной. Особенно
важной в связи с этим представляется поисково-исследовательская направленность образовательного процесса на ступени среднего образования.
Формирование профессиональной готовности будущих специалистов связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовки выпускников средних общеобразовательных школ;
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов;
- между гуманистически ориентированной парадигмой образования и принятием идей гуманизации образования обучаемыми, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;
- между готовностью выпускников общеобразовательных школ к поисково-исследовательской деятельности и поисково-исследовательской направленностью образовательного процесса;
- между информатизацией образовательного процесса и неудовлетворительным уровнем подготовленности выпускников средних школ по информатике;
- между профессиональной готовностью обучаемых и требованиями социума к специалисту в условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации.
Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития технического колледжа не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета тенденций развития отечественной социокультурной ситуации в контексте мировых тенденций:
- образование во всем мире признано общекультурной ценностью, определяющей является тенденция к достижению высокого уровня профессионального образования в процессе непрерывной многоуровневой подготовки пециалиста;
- в техническом колледже, функционирующем в режиме развития, четко просматривается, с одной стороны, тенденция к созданию оптимальных организационно-педагогических условий для самоактуализации и самореализации всех потенциальных возможностей студентов и, с другой стороны, изменение положения педагога, которое обязывает быть не просто источником информации, но главным образом, организатором поисково-исследовательской, самообразовательной деятельности;
- важно также учитывать мировую тенденцию к созданию стандартов для многоуровневой подготовки специалистов, в которых находят отражение: непрерывность, преемственность образовательных программ, гуманистическая направленность обучения.
Изложенные выше аргументированные основания в контексте проводимого исследования ставят на повестку дня задачу более глубокой научно-теоретической и практической разработки широкого круга проблем - от создание теоретико-методологической базы и концептуальных основ непрерывного профессионального образования до построения вариативных моделей содержания и организации деятельности образовательных учреждений СПО на основе поисково-исследовательской и гуманистической направленности подготовки профессиональных кадров.
Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия оп ределили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку специалистов в техническом колледже.
Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже".
Цель исследования: обосновать и разработать организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Объект исследования: процесс непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Гипотеза исследования. Непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в техническом колледже будет успешной, если, выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- используются педагогические закономерности и принципы, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- построена модель непрерывной многоуровневой подготовки техника, в которой заложены механизмы формирования специалиста и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии;
- содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля на основе принципа преемственности обучения и воспитания;
- в подготовке специалиста ведущей является поисково-исследовательская деятельность обучаемых на ступени среднего образования;
- разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности выпускников.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
2. Обосновать и адаптировать к непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля дидактические закономерности и принципы.
3. Охарактеризовать и обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса непрерывной подготовки специалистов учрежде ний СПО.
4. Разработать модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
5. Структурировать содержание образования исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля и уровней подготовки на основе принципа преемственности образования и воспитания.
6. Организовать поисково-исследовательскую деятельность обучаемых на ступени среднего образования.
7. Экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на профессиональную готовность выпускников в техническом колледже.
Методологическую основу исследования составляют теории и положения философии, психологии, педагогики, методологии.
Философским основанием служит представление о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, как процессе, как результате (Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, К. Поппер, А. Шопенгауэр и др.). Психологическими основаниями работы являются: теории активности человека, теории мотивации деятельности, теории межличностных отношений, принципы личностно-деятель-ностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э. Эриксон, К.Г\ Юнг и др.). В качестве педагогических основ исследования выступают: теоретические и практические аспекты непрерывного многоуровневого профессионального образования, представления об инновационных технологиях в профессиональном образовании, концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, Л.Д. Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Яры-гин, П. Лагранд, Р. Даве и др.), идеи личностно-ориентированного профес сионального образования (Л.М. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская, и др.), системный подход к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов и др.), идеи гуманизации образования и его гуманистической направленности (В.П . Бездухов, Ю.Р. Березин, И.Г. Бердников, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гер-шунский, В.В. Давыдов, Т.В. Добудько, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Методологические основы исследований в сфере социальных наук (В.М. Кузнецов, В.В. Краевский, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов, В.А. Ядов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования. Теоретические методы, применяемые в работе, основаны на анализе психолого-педагогической литературы, диссертаций, профессиональных образовательных программ, учебников, учебных пособий. Проводились теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) и описательное и графическое моделирование; использовались логические методы анализа формирования категорий и понятий.
С целью получения достоверных данных применялись диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др.) и социологические (анкетирование, социометрические исследования) методы. Использовались педагогический эксперимент и статистические методы (первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента), позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись: Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУИОП); Тольяттинский государственный университет (ТГУ); Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД); общеобразовательные школы г. Димитровграда; учебные заведения среднего профессионального образования Димитровграда и Ульяновской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1992 по 2004 годы.
Начальный этап исследования (1992-1996гг.). На этом этапе были изучены основные проблемы профессионального образования. Были обнаружены главные противоречия между требованиями рынка труда и содержанием образования, отсутствием связей между профессиональным обучением в ГПТУ, в техникумах, колледжах и высшей школе, изучены характер содержания труда и обучения техников, проанализированы технологии обучения с одновременной разработкой активных методов обучения, созданы сопряженные учебные планы, совместные проекты модернизации программ и технологий обучения в системе непрерывного образования «Школа-колледж-вуз» на базе ДТК, ТГУ и ДИТУД. Были также организованы первые профильные классы непосредственно на базе технического колледжа, выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент. Результаты исследований стали основой для разработки и проектирования модели непрерывной многоуровневой подготовки специалистов.
Второй этап исследования (1997-2002 гг.). На основе изучения характера и содержания труда техников, прогнозов научно-технического прогресса, анализа промежуточных результатов экспериментального исследования на разных его этапах была спроектирована модель непрерывной многоуровневой подготовки техника на основе профессиографического подхода к подготовке специалиста. Разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы, проводился формирующий эксперимент.
В 1999 году на базе колледжа начинает функционировать средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Третий этап исследования (2002 -2004 гг.). Этот этап посвящен окончательной проверке результатов экспериментальной работы, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику.
Оформлялась диссертационная работа и были опубликованы основные результаты исследования.
Научная новизна состоит в следующем:
- на уровне преобразования адаптированы дидактические закономерности и принципы, позволяющие по новому подойти к формированию теоретических основ непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, выстраиванию существенных связей уровней и преемственности ступеней образования;
- на уровне дополнения - обоснована и разработана модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста, отличающаяся дополнительно встроенными в ее структуру механизмами преемственности уровней образования;
- на уровне конкретизации структурировано содержание образования, которое позволяет уточнить деятельность педагогических кадров и обучающихся в контексте становления у них опыта профессиональной и поисково-исследовательской деятельности; разработанные объективные измерители сформированности составляющих профессиональной готовности позволили уточнить известные методики и оценивать промежуточные и конечные результаты профессиональной готовности выпускника, определяемые влиянием организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и адаптированы дидактические закономерности и принципы, составляющие основу теории непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже;
- выделены теоретические аспекты модели непрерывной многоуровневой подготовки специалиста в техническом колледже;
- подтверждены предположения о теоретической значимости структурирования содержания образования с учетом его непрерывности и многоуров-невости;
- обоснована и адаптирована к непрерывной многоуровневой подготовке
специалистов в техническом колледже технология гарантированного становления у обучающихся опыта поисково-исследовательской деятельности;
- методика оценивания продвижения и результата сформированности профессиональной готовности открывают перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности профессиональной готовности выпускников технического колледжа как процесса и результата непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования важны для реализации частно-методических подходов к организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- реализация построенной модели специалиста позволяет повысить уровень профессиональной готовности выпускника технического колледжа;
- поисково-исследовательская работа на ступени среднего образования призвана обеспечить опережающее становление специалиста на основе сближения образовательного и поисково-исследовательского процессов. Такое сближение, с одной стороны, сокращает запаздывание потоков новых знаний из сферы науки в сферу образования и, с другой стороны, способствует развитию новых интеграционных комплексов в образовании;
- в результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: общеобразовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования; многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также в вузах, в частности, методика организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- масштаб внедрения - региональный.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом содержания подготовки специалистов в техническом колледже; длительным характером и возможностью построения
экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе работы автора преподавателем философии, заместителем директора по научно-методической работе Димитровградского технического колледжа. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» в г. Сызрани (2001 г.), на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» в г. Тольятти (2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» в г. Ижевске (2003г.), на кафедре педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и на научно-методических конференциях ДИТУД. Теоретические и практические материалы исследования были представлены на Всероссийских образовательных форумах «Школа 2003» и «Школа 2004» в г. Москве, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, построенная на основе системного анализа структурных и функциональных компонентов профессиональной подготовки выпускника технического колледжа, включающая организационно-педагогические условия обеспечения профессиональной готовности выпускника.
2. Содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля на основе принципа преемственности воспитания.
3. Научно обоснованная методика организации поисково-исследовательской работы на всех этапах среднего профессионального образования, на ос нове, которой на раннем этапе обучения происходит целостное формирование всего комплекса необходимых знаний, умений, навыков и опыта, а также личностных качеств для успешного выполнения всех видов работ в исследовательской деятельности.
4. Методика оценивания ( очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), включающая объективные измерители, критерии оценивания и уровни, позволяет оперативно оценивать промежуточные (семестр, курс) и конечные (завершение процесса обучения в колледже) результаты уровней сформированности профессиональной готовности обучающегося и отслеживать динамику его продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка (всего 230 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает таблицы и рисунки (4 таблицы, 1 гистограмму, 1 рисунок), общее число иллюстраций - 6.
Исследование проблемы непрерывной многоуровневой подготовки техников
Понятие «непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка» основывается на целом ряде терминов и категорий профессиональной педагогики: профессиональная подготовка, система профессионального образования, непрерывное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образования, переподготовка и совершенствование, содержание профессионального образования и совершенствование, технология профессионального образования и др. Единая система многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки возникает на почве интеграции целей, содержания и технологии профессионального образования в новых социально-экономических условиях рыночных отношений и научно-технического прогресса.
Наблюдаемые тенденции свидетельствуют о формировании качественно нового статуса понятия «непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка», соответствующего всем признакам категорий науки, то есть педагогической категории в системе категорий профессиональной педагогики. Эта новая категория становится базовой и выполняет системообразующую функцию, интегрируя педагогические и непедагогические знания, теоретическое и практическое содержание профессионального образования в современных условиях коренных структурных изменений производственных, экономических, социальных и образовательных отношений.
Идея непрерывного образования зародилась давно, и до сих пор нет единства во взглядах на зарождение этой идеи и ее авторства. Истоки ее кон 17 цепции можно найти у Аристотеля, Сократа, Платона. Идеи непрерывного образования нашли свое отражение во взглядах Вольтера, Руссо, Гете. К этой идее обращались И.Г. Пестолоцци, Я.А. Коменский и другие знаменитые дидакты мира. Принципы непрерывного образования внедрял в Киевских учебных округах Н.И. Пирогов, стремясь ликвидировать разнобой в типах школ, повысить взаимосвязь и преемственность между ними. Он предпринял попытку создать систему образования, предусматривающую несколько ступеней школ: элементарные училища, классические гимназии, высшие профтехучилища и университеты [160].
В дореволюционной России смысл взглядов и трактовок непрерывного образования основывался на чисто гуманистических идеях, на учете удовлетворения образовательных интересов личности. В дальнейшем в советское время развивались идеи интеграции школы с производительным трудом. Однако подобная интеграция в образовании не была предметом специальных теоретических исследований.
Впервые концепция непрерывного образования была представлена на форуме ЮНЕСКО (1965 г.) крупнейшим теоретиком П. Лаграндом и вызвала огромный теоретический и практический резонанс. В предложенной им трактовке непрерывного образования воплощена гуманистическая идея: она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создавать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. По сути, такой взгляд на человека и его жизнь мы находим в трудах античных авторов. На идее о том, что человек должен учиться всегда, построены нравственные законы, изложенные в Библии, Коране, Хадисах, которые сопровождают всю историю человеческой цивилизации.
Основой для теоретического, а затем и практического развития концепции непрерывного образования явилось исследование Р. Даве, определившего принципы непрерывного образования. Приведем основополагающие по 18 ложения Р. Даве, актуальные для системы непрерывной многоуровневой подготовки техников: охват образованием всей жизни человека; понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, последовательное, повторное, параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы; включение в систему просвещения, помимо учебных заведений и центров доподготовки, формальных, неформальных и внеинституциональных форм образования; горизонтальная интеграция: дом - соседи - местная социальная сфера - общество -мир труда - средства массовой информации - культурные, религиозные организации и т.д.; связь между изучаемыми предметами; между различными аспектами развития человека (физическим, моральными, интеллектуальным и т.п.) на отдельных этапах жизни; вертикальная интеграция: связь между отдельными этапами образования, между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между разными социальными ролями, реализуемыми человеком на отдельных этапах жизненного пути [172].
В.А. Сластениным была разработана программа непрерывного педагогического образования, в которой реализуются идеи, созвучные вышеупомянутой общей концепции непрерывного образования [177].
Модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов машиностроительного профиля
Для наглядного описания непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже воспользуемся методом моделирования, который является важной составляющей системного подхода, одним из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем. Однако прежде чем рассматривать модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, представим наше понимание сущности процесса моделирования.
Как известно, моделирование — это теоретико-познавательная процедура, осуществляемая на основе абстрактно-логического мышления независимо от того, идет речь об эмпирическом или теоретическом познании. Суть ее заключатся в том, что характеристики некоторого объекта воспроизводятся на другом, специально созданном объекте, который называется моделью.
Нередко моделирование понимается также более широко - как «метод познавательной и управленческой деятельности, который позволяет адекватно описать и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты системы, получить информацию о ее прошлом и будущем состоянии и условиях построения, функционирования и развития» [91. С. 20].
Кроме того, моделирование рассматривается как способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, процесса при помощи какой-либо системы. При этом в модели выделяются следующие признаки: -мысленное представление или материальная реализация системы; -отображение объекта исследования;
- способность замещения объекта;
- изучение модели для получения новой информации об объекте.
Метод моделирования является общенаучным и применяется для исследования объектов самой разной природы. Широкое применение метод находит моделирование и в педагогике. При этом, как указывает В.В. Краев-ский, «насколько разнообразна, неповторима педагогическая действительность, настолько же велико и разнообразие моделей, встречающихся в педагогических исследованиях» [104. С. 35].
В педагогических исследованиях могут использоваться модели описательного, объяснительного или прогностического характера, которые позволяют формализовать проектируемые процессы; сделать предположение о взаимосвязях, причинах, влияющих на события; включать перечень рекомендаций; давать краткое описание или абстрактные математические построения. С точки зрения воспроизводимых сторон оригинала выделяют различные виды моделей: структурные; функциональные и смешанные.
Таким образом, задачам нашего исследования в наибольшей степени отвечает структурно-функциональная модель, которая позволяет путем установления структурного подобия модели и оригинала на основании информации о функции модели получить информацию о функции оригинала. Структурно-функциональная модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов представляет ее концептуально значимые характеристики и элементы наиболее наглядно (см. рис 1).
Построение данной модели предполагает выделение элементов этой системы с учетом их полноты и достаточности, установление связей между элементами этой системы, а также выявление противоречий, существующих как внутри системы, так и в ее отношениях и взаимодействии с системами более высокого уровня.
Структурную основу модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов составляют образовательные учреждения города, системно взаимосвязанные и взаимодействующие между собой.
Особенностью модели является то, что в ее структуре представлено большинство типов образовательных учреждений, законодательно установ ленных в стране.
Такая адекватность организационной структуры модели и государственной системы образования страны в целом позволяет в максимальной степени реализовать принцип непрерывности образования, обеспечивающий жителям города возможность реализовать свои образовательные потребности на протяжении всей жизни в соответствии с изменяющимися профессионально-личностными и социально-экономическими условиями, не меняя при этом места жительства.
Рассмотрим основные структурные элементы модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста.
Доколледжная подготовка реализуется посредством профильных классов и подготовительных курсов.
1. Профильные 8, 9-ые классы общеобразовательных школ города.
2. Профильные 8, 9, 10, 11-ые классы средней школы с углубленным изучением отдельных предметов, функционирующей на базе колледжа.
3. Подготовительные курсы для учащихся 7, 8, 9-ых классов школ города, на которых ведется подготовка к поступлению в среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов и в колледж.
Анализ обобщенных результатов исследования непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже
Проведенное нами педагогическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили получить конкретные результаты: построена и реализуется модель непрерывной многоуровневой подготовки техников, разработаны и внедрены в практику методы организации и проведения поисково-исследовательской деятельности учащихся и студентов в соответствии с современными требованиями профессиональной подготовки с учетом их возрастных и психологических особенностей. В процессе осуществления контроля за ходом и результатами опытно-экспериментальной работы получен достаточный статистический материал для экспертной оценки результатов эксперимента. Остановимся более подробно на результатах эксперимента.
Исследования в области совершенствования поисково-исследователь 121 ской работы, методов ее организации проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования опыта этой работы на последующих образовательных ступенях. Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Реализация в учебном процессе активных форм обучения позволили наиболее эффективно воздействовать на формирование у обучаемых знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями ГОС СПО, а также необходимых для профессиональной деятельности качеств исходя из требований профессиограммы. Кроме того, использование системного подхода к организации процесса обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, направленным на достижение практического результата.
Всякий труд начинается при наличии готовности к профессиональной деятельности. Эту готовность определяют как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия.
Главным конечным результатом профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к профессиональной деятельности [173. С. 2.]
Исходя из этого принципиального положения, мы считаем, что критерием успешной образовательной деятельности учащихся и студентов в рамках построенной модели является уровень их профессиональной готовности.
В данной образовательной модели созданы благоприятные организационные условия и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии на всех этапах профессионального образования. При разработке критериев, показателей и методик профессиональной готовности выпускников в системе непрерывной многоуровневой подготовки, прежде всего, исходили из предложенной нами модели образовательного про 122 цесса, в которой заложены механизмы формировании интегральных характеристик личности и становления специалиста, способного быстро адаптироваться в условиях современной рыночной экономики.