Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Модульное обучение и его принципы в формирующейся дидактической системе 15
1.2 Влияние современных социально-экономических условий на формирование содержания профессионального образования студентов туристского вуза 37
1.3 Анализ организации практического обучения кадров туризма в России и за рубежом 51
Выводы по первой главе 66
Глава II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
2.1. Формы практического модуля и классификация профессиональных компетенций 68
2.2 Этапы и модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза 89
2.3 Условия модульного построения практического обучения студентов туристского вуза 115
2.4 Итоги экспериментальной работы 120
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Библиография 141
Приложения 161
- Модульное обучение и его принципы в формирующейся дидактической системе
- Влияние современных социально-экономических условий на формирование содержания профессионального образования студентов туристского вуза
- Формы практического модуля и классификация профессиональных компетенций
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что главной движущей силой современных реформ высшего образования является усиление требований к уровню профессионализма, необходимому в современном быстро меняющемся и усложняющемся мире, а также связанное с этим стремление внести адекватные изменения в цели, содержание и организацию систем высшего образования. Общемировая тенденция движения к новому качеству высшего образования проявляется через комплексный, системный, междисциплинарный и интегральный характер требований к уровню подготовленности выпускников вузов для выполнения профессиональной деятельности. В последние годы это нашло свое отражение в динамичном становлении компетентностного подхода к результатам высшего образования. Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить: теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин); концепцию профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, В.С. Леднев, А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов); исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (Г.И. Зорина, В.Э. Тамарин и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.М. Коротов, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.); исследование уровней и ступеней профессионального туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукьянченко, Л.В. Ляшева и др.); изучение профессионально-значимых качеств специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, Е. Н. Гаранина и др.); труды, посвященные профессионально-педагогическим функциям детско-юношеского туризма (И.А. Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов и др.); анализ процесса интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, Е.Н. Ильина, В.И.Звонников и др.); систему подготовки кадров туризма по основным специальностям (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, А. В. Квартальнов, Л.В. Курило и др.). Современная система высшего профессионального образования отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам модульного обучения. Компетентность будущего профессионала проявляется в деятельности. В этой связи возрастает значимость практиконаправленной составляющей профессионального обучения. Анализ практического обучения, сложившегося в высшей школе, показал, что методы, формы, содержание практического обучения не в полной мере способствуют формированию профессионально значимых компетенций выпускника вуза.
Анализ теории и практики профессионального туристского образования показал, что эффективным направлением профессиональной туристкой подготовки является модульный подход – оптимизирующий ее структуры, содержание, методы, формы, особенно в части построения практического обучения. Однако нам не удалось найти исследований, в которых рассматривалось бы применение модульной технологии ко всему курсу построения практического обучения студентов туристского вуза, также отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций в практических модулях. В этой связи встает проблема разработки этапов и модели модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, определения принципов и условий их реализации. Под модульным построением практического обучения студентов туристского вуза в данном исследовании понимается методология образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза, таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, существует потребность в кадрах, способных к организации и осуществлению профессиональной деятельности с учетом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям на рынке труда и, с другой стороны, содержание и построение программ практического обучения туристского вуза недостаточно мобильно реагируют на происходящие изменения на рынке труда, не успевая вносить коррективы, необходимые в профессиональных практических компетенциях выпускника.
Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть принципы, этапы, модель, условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза и классификация профессиональных компетенций.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и технологию модульного построения практического обучения.
Объект исследования: практическое обучение студентов туристского вуза.
Предмет исследования: модульное построение практического обучения студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования предполагает, что модульное построение практического обучения повысит качество профессионального образования и эффективность практической подготовки студентов туристского вуза, если:
– будут определены принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании;
– будут разработаны этапы модульного построения практического обучения, раскрывающие его технологию, на основе трехфазного подхода к практической деятельности по А.М. Новикову;
– будет разработана модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза;
– будут выявлены условия реализации модульного построения практического обучения в образовательном процессе туристского вуза;
– будет определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.
Цель и гипотеза определяют задачи исследования:
1. Определить принципы для ориентации модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании.
2. Разработать этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.
3. Разработать модель модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.
4. Выявить условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза.
5. Определить классификацию профессиональных компетенций практического обучения.
Методологической основой исследования являются теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.С. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (А.А. Деркач, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.); исследования о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); основные положения компетентностного подхода как принципа современного профессионального образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Т.Н. Третьякова и др.); фундаментальные основы профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, А.М. Новиков и др.); методология практической педагогической деятельности (А.М.Новиков); система непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальнов, И.В.Зорин); вопросы практической подготовки студентов туристских вузов, рассмотренные в ряде диссертационных работ (О.В. Карпичко, О.В.Котляровой, В.М. Касаткиной и др.). В своей работе О.В. Карпичко пишет о проблеме научного обоснования организации учебного процесса, включающего учебную и внеучебную деятельность. Котлярова научно обосновывает пути формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов туриндустрии в процессе их подготовки. Касаткина в работе исследует содержание, методы, формы профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза перед прохождением зарубежных практик и стажировок.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: системный анализ проблемы качества профессионального подготовки в педагогической науке и практике; анализ профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма; теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов; наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности студентов с применением методики математической статистики.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2003 гг.) – накопление опыта методической и учебной работы в Московском филиале Российской международной академии туризма (РМАТ); теоретический анализ научно-методической литературы; апробация содержания и методики преподавания специальных дисциплин и практического обучения в подготовке студентов туристского вуза. Этап включал в себя теоретический анализ проблемы организации; диагностику, наблюдение, тестирование студентов Московского филиала РМАТ во время практик; опрос преподавателей филиала и менеджеров туристских организаций. В результате нами сформулирована цель и гипотеза исследования, спланирована опытно-экспериментальная работа.
Второй этап (2004-2008гг.) – были разработаны этапы и модель модульного построения практического обучения. Разработаны учебно-методические рекомендации для студентов Московского филиала РМАТ, обучающихся по направлению 080500. 62 «Менеджмент». Внедрены практические модули в учебный процесс, а также в работу туристского предприятия ООО «БаденТур». В данной работе экспериментальное исследование представлено на примере практического модуля «Изучение культурно-познавательного и туристского потенциала Санкт-Петербурга», разработанного и внедренного для студентов Московского филиала РМАТ.
Третий этап (2009-2010 гг.) – На данном этапе была осуществлена дальнейшая проверка выводов исследования, был написан текст и оформлена диссертация. Были подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен комплексный анализ результатов, уточнены выводы, внедрены результаты исследования в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).
Логика исследования определялась совокупностью положений:
-
Модульное построение практического обучения может быть реализовано в туристских вузах, где целью практического обучения является освоение профессиональных компетенций в быстроменяющихся социально-экономических условиях в системе профессиональных знаний о принципах работы туристских учреждений.
-
Сущность модульного построения практического обучения определяется через объективное видение профессии и профессионального мышления, развитие творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования в регионе, которые обусловлены объективными факторами. К ним относятся потребность в кадрах и перспективные направления развития туристской сферы, природно-экологическое и социально-экономическое своеобразие региона.
-
Содержание модульного построения практического обучения студентов туристского вуза выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям личности студента в конкурентоспособном качественном образовании в сфере туризма.
-
Модульное построение практического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза по формированию практических модулей, из которых состоит практическое обучение студентов туристского вуза.
Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в Московском филиале Российской международной академии туризма, обнаружило достаточно высокую эффективность. На всех этапах исследования в нем приняли участие более 300 студентов и 150 выпускников РМАТ, 24 преподавателя РМАТ и Московского филиала РМАТ, МИРЭА, МГПИ им. Ленина, МФЮА, менеджеры туристских компаний «Клуб путешественников «КОН-ТИКИ», «БаденТур», «Бизнес Океан», «Транстур тревел» и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Определены принципы, которые нацелены на ориентацию модульного построения практического обучения в профессиональном туристском образовании, такие как пространственный принцип; аксиологический принцип; рекреационный принцип; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; диалектический принцип – практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов – операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; деятельностно-экономический принцип.
2. Разработаны этапы модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно – экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.
3. Разработана модель, которая представляет один из главных этапов модульного построения практического обучения, где раскрывается сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположения модулей в учебном плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.
4. Выявлены условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, такие как: формирование у студентов понимания потребности в развитии туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернально-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.
5. Определена классификация профессиональных компетенций практического обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены принципы модульного построения практического обучения студентов, которые ориентируют модульное построение практического обучения в профессиональном туристском образовании виды практического обучения, разработана классификация профессиональных компетенций, которые соответствуют требованиям образовательного стандарта и отвечают требованиям современного рынка по направлению 080500.62 «Менеджмент».
Практическая значимость определяется тем, что разработаны: принципы, этапы технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; модель как целостное представление о технологии модульного построения практического обучения студентов туристского вуза через динамическую совокупность практических модулей; условия реализации модульного построения практического обучения студентов туристского вуза; методическое обеспечение практического модуля - выездного учебно-практического семинара в Санкт-Петербург.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс модульного построения осуществляется в соответствии с такими принципами как субъектно-ориентированные принципы: пространственный принцип; аксиологический принцип; принцип рекреационный; принцип индивидуализации; принцип целостности, интегративности; принцип коммуникативности (принцип открытости); антропоэкологический принцип; принцип социализации через туризм; и объектно-ориентированные принципы: диалектический принцип – практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку; феноменологический принцип; принцип иерархичности, осуществляемый на разных уровнях практической деятельности студентов – операционном, тактическом, стратегическом; принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования; содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования; принцип рыночной ориентации практического обучения; принцип деятельностно-экономический.
2. Модульное построение практического обучения осуществляется через реализацию следующих этапов: выявление противоречия между требованиями рынка труда к профессионализму выпускников и требованиями к объему и уровню освоения профессиональных компетенций при организации практик в туристских вузах; определение цели и места (курс, семестр) практических модулей в учебном плане исходя из взаимосвязи с аудиторными модулями; выявление критериев к профессиональным компетенциям практического обучения; моделирование модульного построения практического обучения; конструирование модульного построения практического обучения; итерации и формирования необходимого количества практических модулей обучения; обеспечение учебно-методической базы туристского вуза вариативными учебными планами, программами для реализации модульного построения практического обучения; создание условий для привлечения педагогов к опытно – экспериментальной работе; этап итоговой оценки; итоги реализации модульного построения с применением рефлексивного анализа.
3. Модель как один из главных этапов модульного построения практического обучения, которая раскрывает сущность целеполагающих и организационно-структурных функций кафедры вуза, такие как: определяет компетенции для модулей практического обучения и их цель; поддерживает взаимосвязь с аудиторными модулями, определяет место практического модуля в учебном плане; выявляет актуальность и оценивает эффективность применения практического модуля; конструирует практический модуль из компетенций, планирует время освоения модуля, организует расположение модулей в плане; определяет формы, методы, содержание практического модуля, средства методического обеспечения, методы оценки; а также дается представление о распределение практических модулей по курсам обучения.
4. Условия реализации модульного построения практического обучения туристского вуза были выявлены как: формирование у студентов понимания потребности в развитии туристики как междисциплинарной науки и отношения к ней как к области собственной научной и профессиональной деятельности; наполнение содержания модуля с точки зрения его особенностей и сложности практического применения в туристской деятельности; реализация личностно ориентированного обучения с полной или доминирующей самостоятельной работой в модуле; развитие познавательной самостоятельности учащихся через применение различных методов и форм обучения; формирование мотивации в ходе практического обучения как предпосылки и условия начала обучения, используя интернально-субъектную мотивационную стратегию, т.е. стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству через ситуации включенности студентов в деятельность практического обучения; развитие общепсихологической культуры личности.
5. Классификация профессиональных компетенций практического обучения: базовые, рыночно-ориентированные и полифункциональные личностно значимые компетенции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 2003 – 2010 гг. на факультете инновационного менеджмента Московского филиала РМАТ, в Институте туризма, рекреации и реабилитации РГУФКСиТ, ООО «БаденТур». Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии РМАТ, на семинарах для аспирантов и соискателей РМАТ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального образования» в Москве (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» в Химках (2010г.), на III Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Развитие непрерывного образования» в Красноярске (2010 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Модульное обучение и его принципы в формирующейся дидактической системе
Ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости смены подходов к разработке содержания образования и технологии обучения. В условиях интенсификации информатизации образования, открываются все новые возможности обучения и развития личности, сопровождающиеся становлением новых образовательных технологий и существенными изменениями в педагогической теории и практике. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача готовых знаний перестает быть главной задачей учебного процесса. Вхождение России в мировое образовательное пространство повысило внимание к качеству подготовки выпускников, обусловило необходимость формирования концепции качества образования, активизировало поиск путей его достижения.
Качество подготовки кадров туризма в системе высшего образования зависит от путей и способов организации учебно-практической деятельности студентов, и как они соответствуют всевозрастающим темпам развития науки, культуры, экономики и др.
Профессиональное туристское образование обладает спецификой, обусловленной тем, что сфера туризма — многоотраслевой комплекс, в котором востребованы кадры разных профилей, направлений, специальностей на разных уровнях: техническом (исполнительском), технологическом, управленческом, научном. Готовят кадры для этой сферы более 400 вузов России. Из них менее 10 полностью ориентированы на туристскую индустрию как будущую сферу карьеры выпускников, в их числе крупнейших и старейший профильный вуз -Российская международная академия туризма (РМАТ). «На протяжении всей истории подготовки профессиональных туристских кадров - от курсов до Академии - образовательный процесс был теснейшим образом связан с практикой. Туристские средства размещения, предприятия общественного питания, транспорта, турагентства являлись для наших студентов продолжением учебных аудиторных и прикладных знаний. Это создало объективные условия для успешной организации преддипломных практик, стажировок и, наконец, трудоустройства наших выпускников. Более 80 процентов выпускников РМАТ определялись с работой во время учебы уже на 2-3 курсах» [Зорин, 2009, с.5]. Туристский рынок требует не только высокопрофессионального работника, вооруженного знаниями, но и обладающего способностью адаптироваться к быстро меняющимся условиям производства и реализации турпродукта.
Концепции дидактики на основе понимания процесса обучения: традиционная, педоцентристская, современная дидактическая система
Обеспечение и повышения качества являются ведущей идеей новой парадигмы, которая заменяет знаниевую модель обучения, которая выступала как технология передачи учебного материала. В свое время данная парадигма сменила религиозно-тотальное образование и показала сциентистскую направленность.
Дидактическая система - это организованная педагогическая система, которую представляют взаимосвязанные элементы: образовательные цели; содержание образования и обучения; обучающиеся и их личностные характеристики; обучающие и автоматизирующие средства; организационные формы совместного труда обучающих и обучающихся и дидактические процессы (модели обучения), как способы реализации целей и педагогического процесса в целом дидактическая система выступает в качестве подсистемы по отношению к системе высшего порядка — педагогической системы, где множество взаимосвязанных элементов объединены общей целью функционирования и вступающих во взаимодействие со средой как целостное явление. [Педагогика: учебник для пед.вузов... , 2009. 116 с]. В рамках именно этой парадигмы лежит традиционная система обучения, где доминирующую роль играет преподавание и деятельность учителя. Возникает она как система коллективного обучения в «Великой дидактике» (1657), где Я. А. Коменский указал на необходимость руководствоваться принципами в обучении и раскрыл сущность этих принципов: принцип сознательности и активности; принцип наглядности; принцип постепенности и систематичности знаний; принцип упражнений и прочного овладения знаниями и навыками. Для обоснования наглядности Коменский приводил фразу: «Ничего не может быть в сознании, что заранее не было дано в ощущении». [Приводится по: Старикова, 2008, с. 116]. Дидактические идеи Коменского получили дальнейшее развитие в трудах прогрессивных педагогов XVIII и XIX вв. - И. Г. Песталоцци, А. Дистервега и др., которые строили свою теорию обучения на основе принципа природосообразности, учёта психологического развития учащихся. Традиционную концепцию связывают, прежде всего, с именем И.Ф. Гербарта, которому удалось выявить ее особенности на основе переосмысления классно-урочной системы Я.А. Коменского и научно обосновать систему обучения с позиции теоретических достижений этики и психологии. Целью обучения выступает формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний. Обучение, по Гербарту, должно вестись по принципу воспитывающего обучения, где учебные заведения обязаны формировать морально сильную личность, связывать знания с развитием чувств, воли, с тем, что мы сегодня назовем мотивационно-потребностной сферой личности. Дидактика Гербарта предписывала рациональную деятельность преподавателя через регламентацию, правила, предписания, а также через такие средства управления как приказ, запрещение, надзор, наказание. Важным моментом в концепции стали организация и систематизация деятельности педагога через психологический анализ и учение о психических процессах формирования знаний, а также на философско-этических представлениях о личности. Управление - раздел педагогики Гербарта. Оно имеет своей целью поддержание порядка, является необходимым условием воспитания и включает в себя набор средств воздействия: надзор, угрозу, приказания, авторитет, любовь [Латышина, 2008, с.66].
Во второй половине XIX века в России дидактическую систему создает русский педагог К. Д. Ушинский, который показал вред односторонности формального (направленного лишь на развитие способностей, мышления, воображения, памяти учащихся) и материального (преследовавшего только цель сообщения учащимся максимума нужных для жизни знаний) образования, раскрыл сходство и различие научного познания и учения, детально разработал вопросы восприятия, усвоения и закрепления знаний, развития мышления в процессе обучения. Ушинский писал: «Практика, факт - дело единичное... Передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт» [Приводится по: Краевский, 2008, 107 с].
Влияние современных социально-экономических условий на формирование содержания профессионального образования студентов туристского вуза
Туристская индустрия в современный период по праву занимает одно из ведущих мест в мировой экономике. Во многом это связано с происходящими в настоящее время глобальными политическими, экономическими, социальными, демографическими, культурными, экологическими изменениями. XXI век, по анализу ООН, провозглашен «веком туризма», т.е. туризм становится решающим рычагом экономики всего мирового сообщества, миллиард жителей которого будут ежегодно отправляться в путешествие. Стремительный качественный скачок в туристском спросе во многих странах способствовал спонтанному развитию различных туристских инициатив, включая высококачественное образование и подготовку бакалавров и магистров сферы туризма в Российской Федерации. Содержание практического обучения студентов туристского вуза зависит от действия общепедагогических, политических, экономических условий, которые определяют как общие, так и особенные черты в его содержании.
Туризм в современных социально-экономических условиях
Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге концепций и тенденций развития туризма. Футурологические исследования необходимы, они помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на туристском рынке и рынке труда, без которых невозможно обосновать содержание и объемы необходимых знаний, умений и компетенций, которые будут востребованы практикой туризма и обеспечат, в конечном счете, его развитие.
Глобализация представляет собой процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран [Гринин, Глобализация..., № 1-2005, с. 6-31]. Резкое ускорение мирового развития произошло во второй половине или даже последней четверти прошлого века и было вызвано транснационализацией мирового хозяйства и экономической интеграцией, распадом социалистической системы, резким сокращением численности тоталитарных и авторитарны режимов и особенно информационной революцией. Стандартизация и универсализация происходящих в мире процессов вызвала своего рода защитную реакцию, стремление сохранить свою национальную идентичность и специфику. Процесс глобализации обострил старые и породил новые проблемы в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования.
Современные социально-экономические условия делают необходимым создание более совершенных систем управления в туризме. Систем, которые обеспечат устойчивое развитие в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям рынка туристских услуг. Современные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития., В России идет процесс постепенного формирования конкурентного туристского рынка. Чрезвычайно остро стоит проблема цивилизованных отношений между его участниками, соблюдением правовых и этических норм взаимодействия с партнерами. Осознание самоценности человека в экономике туризма происходит на фоне общей гуманизации общественной жизни. Постепенно происходит осознание того факта, что вся система отношений в туризме есть одновременно и процесс, и результат взаимодействия личных выборов поведения, личных мотиваций и ограничений. При этом каждый человек несет на своих действиях отпечаток не только экономической среды.
Одна из главных особенностей туристского рынка состоит в его сильной социальной составляющей. Он как бы «наполнен» человеком. Человек предстает в данном случае как своеобразное ядро, в котором сходятся разные типы отношений, принимаются индивидуальные и общественные решения [Александрова, 2010, с. 13-17].
Формы практического модуля и классификация профессиональных компетенций
Отрасль туризма является быстроразвивающейся и весьма перспективной для экономики России. В настоящее время продолжается ее формирование, при этом появляются новые виды туристских предприятий и услуг, для которых требуются различные категории работников, обладающих определенными профессиональными навыками. В процессе практического обучения менеджеров туризма рассматриваются вопросы организации работы туристских фирм с различной формой собственности; особенности организации внутреннего и международного (выездного) туризма; приема и обслуживания российских и иностранных туристов в России. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения качества туристских услуг, их безопасности; правовой структуре взаимоотношений участников туристского процесса и работе с клиентами.
Значение практических занятий в подготовке современного специалиста туристской сферы трудно переоценить. Они дают возможность не только закреплению и применению теоретических знаний, но и способствуют созданию новых знаний и умений в этой сфере, а также формированию так необходимых навыков организации процесса производства и оказания туристских услуг.
Студенты Московского филиала имеют возможность посетить не только туристские фирмы, авиакассы и гостиничные предприятия Москвы, но и участвовать в комплексной учебно-практической поездках в туристские центры Золотого кольца - Ярославль, Кострома, Сергиев Посад, Ростов Великий и др. Такая возможность в подготовке менеджера по туризму с учетом региональной специфики считается приоритетной. Основными целями практического обучения является изучение организации деятельности туристско-экскурсионных и санаторно-курортных учреждений и туристских комплексов Подмосковья, а также исследование региональной специфики туристских услуг. Для реализации этих целей проводятся не только ознакомительные занятия, связанные с осмотром предприятий размещения, знакомство с их инфраструктурой и услугами, но и практические семинары с управленческим и обслуживающим персоналом этих предприятий.
Еще одним важным аспектом практического обучения является знакомство с деятельностью туристских выставок-ярмарок, среди которых в нашем регионе надо выделить «MITT», «Интурмаркет», «Отдых», «MITF» проходящие весной в Москве. Посещение выставок дает возможность познакомиться с инновациями в туристской сфере, расширяет представление о международном, российском и региональном туристских рынках, формирует навыки делового общения в туризме, определяет на перспективу цели и задачи участия в подобных мероприятиях, т.е. формируется целый комплекс менеджерских знаний, умений и навыков.
Практика студентов Московского филиала РМАТ является составной частью основной образовательной программы, которая определяется государственным образовательным стандартом ВПО направления 080500.62 «Менеджмент». На кафедре Московского филиала каждый год действует учебный план, который включает часы практического обучения исходя из государственного образовательного стандарта. Однако количество часов на практику невелико и сконцентрировано в конце учебного года. Более того, в отсутствуют дидактические единицы по всем видам практик..
Таким образом, работая более восьми лет в Московском филиале РМАТ по организации практического обучения студентов было выявлено противоречие: с одной стороны, существует потребность в кадрах, способных к организации и осуществлению профессиональной деятельности с учетом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям на рынке труда, но, с другой стороны, содержание и построение программ практического обучения туристского вуза недостаточно мобильно реагируют на происходящие изменения на рынке труда, не успевая вносить коррективы, необходимые в профессиональных практических компетенциях выпускника.
Анализ теории и практики профессионального туристского образования показал, что эффективным направлением профессиональной туристкой подготовки в рамках практического обучения может стать модульный подход. Однако нам не удалось найти исследований, в которых рассматривалось бы применение модульной технологии ко всему курсу построения практического обучения студентов туристского вуза, также отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций в практических модулях. В этой связи встает проблема разработки этапов и модели модульного построения практического обучения студентов туристского вуза, определения принципов и условий их реализации. Под модульным построением практического обучения студентов туристского вуза в данном исследовании понимается процесс и результат освоения профессиональных компетенций в системе профессиональной деятельности туристских предприятий.