Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Кошелева Наталья Николаевна

Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза
<
Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза
>



Кошелева Наталья Николаевна. Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1. Современные подходы к контролю и оценке результатов обучения. 15

1.2. Адаптивная технология в системе педагогических категорий 34

1.3. Модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения 46

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ-РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС 87

2.1. Проектирование адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов 87

2.2. Математические методы оценки результативности адаптивной технологии 108

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов в учебный процесс 119

Заключение 135

Библиографический список литературы 140

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими условиями, предъявляющими новые требования к системе образования и подготовке будущих специалистов, способных эффективно действовать и адаптироваться к динамичноизменяющемуся обществу. Реагируя на эти требования, система образования находится в режиме непрерывного обновления и постоянного совершенствования содержания, методик и структур организации образовательного процесса. Управление указанным Процессом в значительной степени зависит от разработанности механизмов отслеживания и оценки результатов учебной деятельности будущих специалистов.

Наиболее острой проблемой современного образования является индивидуальная адаптация обучаемых к изменяющейся, усложняющейся социокультурной и образовательной среде и адаптация процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемых, что предполагает совершенствование системы педагогического контроля, как важнейшего компонента учебного процесса. .

Основными недостатками существующих систем контроля выступают: субъективизм в оценке результатов обучения; эпизодичность контрольных мероприятий; проверка крупных блоков материала; однотраек-торность и неразработанность дидактических, педагогиоческих и организационных приемов использования компьютерных и электронно-вычислительных средств; децентрализованное представление и использование результатов контроля, не позволяющее получить целостной системной картины состояния образовательного процесса; отсутствие возможности наиболее полно учитывать индивидуальные особенности контролируемых. Существенной проблемой при проведении массовых испытательных мероприятий является -оперирование большими объемами информации, которую требуется подготовить, обработать и проанализиро-

вать за малые промежутки времени, а также выбор форм представления и детализации результатов для принятия оптимальных решений на соответствующем уровне в зависимости от поставленных целей.

Анализ литературы по выбранной проблеме свидетельствует о том, что перечисленные недостатки затрагиваются в той или иной степени, но рассматриваются по отдельности и разрозненно. Авторы не предлагают единой технологии комплексного контроля и оценки результатов обучения.

Указанные особенности и недостатки подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы и усугубляются противоречиями:

между потребностями практики в получении качественной объективной информации об учебной деятельности студентов вуза и недостаточной представленностью научно обоснованных моделей технологии кон-троля и объективной оценки знаний и умений обучаемых;

между необходимостью достижения обучаемыми определенного уровня знаний и отсутствием возможности учитывать их индивидуальные особенности в рамках традиционной организации контроля;

между возросшими требованиями к подготовке выпускников вуза и слабой сформированностью у них таких профессионально-значимых качеств, как ответственность, познавательная активность, самостоятельность;

между необходимостью интенсификации учебного процесса, освобождения преподавателя от рутинной деятельности по проверке письменных работ за счет использования компьютерных средств и слабой разработанностью теоретических основ организации адаптивного контроля и оценки результатов обучения студентов с помощью информационных технологий. '

Названные недостатки и противоречия определили научную

проблему исследования: как и на каких основах разработать технологию контроля и объективной оценки результатов обучения студентов, адаптированную к индивидуальным особенностям контролируемых и направленную на активизацию их самостоятельности и ответственности. Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Объектом исследования является процесс контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Предмет исследования - адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс контроля и оценки результатов обучения будет более эффективным, если:

будет разработана модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, которая позволит снизить субъективную составляющую оценки за счет использования методики рейтинговой оценки знаний и умений, и будет включать в себя элементы тренинга, что позволит адаптировать ее к индивидуальным особенностям контролируемых и довести их знания и умения до запланированного уровня;

будут выявлены педагогические условия перехода от теоретической модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов к ее практической реализации на основе форм и методов, способствующих активизации самостоятельности и ответственности обучаемых;

- на этапах промежуточного и рубежного контроля для проверки

знаний, умений и навыков обучаемых будут применяться компьютерные средства и программное обеспечение;

- для проверки эффективности адаптивной технологии контроля и
оценки результатов обучения студентов будет реализован математико-
вероятностный инструментарий, позволяющий объективно оценивать ди
намику успеваемости обучаемого на любом этапе образовательного про
цесса.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

на основе анализа психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме контроля и оценки результатов обучения выявить особенности и определить место адаптивной технологии контроля и объективной оценки результатов обучения студентов в системе педагогических категорий;

разработать модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, используемую для обеспечения повышения объективности и учета индивидуальных особенностей обучаемых;

выявить педагогические условия перехода от, теоретической модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов к ее практической реализации, формы и методы контроля, способствующие активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых и воспитанию у них профессионально-значимых качеств;

определить принципы рационального использования компьютерных средств и современных информационных технологий при организации адаптивного контроля и оценки результатов обучаемых, позволяющих повысить эффективность учебной деятельности студентов и учебно-воспитательного труда преподавателей;

. 7

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированной технологии и оценить эффективность процесса контроля и оценки результатов обучения студентов на основе вероятностного показателя -коэффициента нереализованных возможностей.

Теоретике - методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; философская категория отражения как база теории познания и сущности деятельности в обучении, воспитании и развитии личности; системно-комплексный, квалиметрическии и личностно-деятельностныи подходы в теории исследования педагогических явлений и формирования личности; связь теории и практики в подготовке специалистов и их профессиональном становлении.

В проведенном исследовании важнейшие теоретические и концептуальные положения представлены трудами ученых: в области философии образования, моделирования и конструирования процесса рациональной организации контроля - Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой и др.; в области психологии контроля и оценки знаний обучаемых - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева и др.; в области адаптивного обучения и адаптивного управления педагогическими системами - А.С. Границкой, А.С. Казари-нова, С.Н. Митина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.; в области мотивирующей роли контроля и оценки знаний - Л.И. Божовича, О.С. Гребенюка, Б.И. Додонова, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Н. Марковой и др.; в области классификации видов, средств и форм контроля - М.Р. Кудаева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др.; в теории программированного и стандартизированного контроля знаний -Т.А. Ильиной, С.Н. Киселева, Г.Е. Минина и др.; тестового контроля -Ж.А. Байрамовой, Д.С. Горбатова, Н.А Ермаковой, В.И. Нардюжева, И.В. Нардюжева, А.Г: Оганесяна, К.О. Чабана и др.; оценки знаний -

8 H.B. Калининой, М.И. Лукьяновой, Л.Г. Семушкиной, М.Н. Скаткина, Л.М Фридмана и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

общенаучные методы: системный, логико-исторический, теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, предметной литературы, связанной с тематикой исследования; обобщение передового отечественного и зарубежного опыта в области контроля знаний специалистов, обучающихся в вузах; анализ и синтез педагогических технологий и методик контроля знаний студентов);

эмпирические методы: наблюдение, проведение компьютерного тестирования по высшей математике, экспертная оценка (изучение и анализ вузовских программ, опросы и тестирование студентов);

статистические методы: статистические и математические методы измерения и обработки результатов эксперимента, графическая интерпретация, расчет коэффициентов нереализованных возможностей.

Исследование проводилось в течение пяти лет, с 2001 по 2006 год, и проходило в три этапа.

Подготовительный этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление; применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2002-2004гг.) - разработка теоретических положений проектирования адаптивной технологии контроля и оценки знаний и умений обучаемых; разработка модели адаптивной технологии контроля оценки результатов обучения студентов; апробация теоретических, мето-

дических и психолого-педагогических подходов к достижению постав-

ленной цели в выступлениях на конференциях и публикациях.

Заключительный этап (2004-2006гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов; математическая обработка результатов экспериментальной работы; внедрение полученных результатов в практику обучения студентов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- разработана оригинальная модель адаптивной технологии контро
ля и оценки результатов обучения студентов, позволяющая комплексно
решить проблемы объективности оценки знаний и умений обучаемых,
учета индивидуальных особенностей контролируемых, активизации само
стоятельной познавательной деятельности студентов и воспитанию у них
профессионально-значимых качеств, снижения нагрузки на преподавателя
и повышения эффективности учебной деятельности студентов;

- выявлена и определена совокупность педагогических условий пе
рехода от теоретической модели технологии контроля и оценки результа
тов обучения студентов к ее практической реализации, включающая в се
бя:

  1. информационное обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов;

  2. наличие банка тестовых заданий по контролируемым дисциплинам;

  3. методическое обеспечение процесса контроля и оценки результатов обучения;

  4. ресурсное обеспечение программными и компьютерными средствами;

е) организацию процесса контроля и оценки результатов обучения в компьютерных аудиториях по адаптивной технологии.

- оценка динамики, повышения качества профессиональной подго
товки специалистов осуществлена на основе вероятностного показателя
- коэффициента нереализованных возможностей, что обусловило полу
чение достоверных данных о результатах обучения студентов на всех
этапах образовательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

теоретический анализ феномена адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения позволяет расширить научные представления о сущности, видах и формах адаптивного контроля и оценки результатов обучения;

выделены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность контроля;

разработанные модель и структура адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза обогащают научные знания о принципах, содержании, формах и методах контроля и оценки знаний и умений обучаемых;

- выявленная совокупность педагогических условий позволяет реа
лизовать теоретическую модель адаптивной технологии контроля и
оценки результатов обучения студентов в практической области и обес
печивает повышение эффективности профессиональной подготовки
специалистов.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается успешной апробацией и внедрением в учебный процесс вуза модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, которая позволяет обучаемым достигнуть запланированного

уровня знаний и может быть использована при изучении различных дисциплин в практике работы высших учебных заведений.

В процессе проведенного исследования разработаны научно-практические и методические материалы по адаптивному контролю и оценке результатов обучения: технологическая карта по дисциплине «Высшая математика»; карта контроля знаний студентов; банк из 2000 тестов по дисциплине «Высшая математика.

Практическую ценность представляют рекомендации по разработке заданий, ответов и инструкций для компьютерного тестирования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования базируется на комплексном подходе к предмету исследования, методологической аргументации основных теоретических положений педагогики; соответствии современным психологическим и дидактическим принципам теории и практики проектирования социальных технологий; на всестороннем: анализе существующей проблемы оценки результатов обучения студентов и использовании репрезентативного объ-

ема данных, соответствующих целям и задачам настоящего исследования; использовании математических и статистических методов обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, который стал основной экспериментальной базой, филиале Самарского государственного университета в г. Тольятти, Курском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессио-грамм» (г. Москва - г.Тольятти, 2004г.); на II Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в ву-

зе» (г.Екатеринбург, 2004г.); на I Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (г.Тольятти, 2004г.); на YIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.); на II Международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005г.); на YI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (г. Пенза, 2005г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современные подходы к контролю и оценке результатов обучения

Контроль результатов обучения - один из важнейших элементов учебного процесса. От его правильной организации во многом зависят эффективность управления учебно-воспитательным процессом и качество подготовки специалиста. Обучение не может быть полноценным без регулярной и объективной информации о том, как усваивается обучаемыми материал, как они применяют полученные знания для решения практических задач. Благодаря контролю между преподавателем и обучаемыми устанавливается «обратная связь»,- которая позволяет оценивать динамику усвоения учебного материала, действительный уровень владения системой знаний, умений и навыков и на основе их анализа вносить соответствующие коррективы в организацию учебного процесса.

Анализ ряда исследований (В.П.Беспалько; 1989; В.М.Монахов, 1997; Г.Л.Ильин, 1999; АА.Вербицкий, 1999, 2000) показал, что гарантированный результат, являющийся важнейшим признаком любой педагогической технологии, может быть получен только при соответствующих условиях организации образовательного процесса, одним из которых является правильно организованный контроль результатов обучения.

В отечественной и зарубежной педагогической литературе контроль принято рассматривать как систему, которая, охватывая весь процесс обучения, отвечает его потребностям и выполняет те или иные функции [2, 71, 134, 143, 187, 189]. Однако на сегодняшний день среди ученых и исследователей нет единства по вопросу функций контроля. Так подход С.ФЛІатилова, который различает контрольно-корригирующую, контрольно-предупредительную, контрольно-стимулирующую, кон трольно-обучающую, контрольно-диагностирующую, контрольно воспитательную и развивающую, контрольно-обобщающую функции, подвергается критике со стороны других авторов, считающих неправо мерным особо выделять предупредительную и обобщающую функции. Н.Ф.Талызина отмечает, что в зависимости от конкретных условий про ведения контроля необходимо говорить, как минимум о двух функциях контроля: обратная связь и учет; обратная связь и обучающая функция [161]. Анализируя исследованность проблемы контроля и оценки результатов обучения, следует отметить, что эта проблема многогранна и рассматривается исследователями в самых различных аспектах. Опубликовано достаточно большое количество работ, касающихся функций, методов, принципов контроля и оценки знаний, общих и частных вопросов оценки. Можно выделить несколько основных направлений в изучении этой проблемы.

Отдельную группу представляют работы, в которых исследуются функции контроля и оценки знаний в учебном процессе, критериальные требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, способы оценки знаний в традиционной системе обучения (Н.В.Калинина, И.Я.Лернер, Е.И.Перовский, М.Н.Скаткин, Л.М.Фридман и др.). В их работах описаны контролирующие, обучающие и воспитывающие функции оценки знаний, раскрыта методика проведения письменного, устного, графической и- практического контроля знаний, индивидуального, фронтального, тематического и итогового опроса, сформированы требования к качеству знаний обучаемых, к оценке их устных и письменных ответов по различным учебным предметам. Этими же авторами сформулирован вывод, что интерпретации должны подвергаться не единичные оценки и тем более не средний балл обучаемого, а величины, отражающие динамику изменения некоторого измеряемого качества, например, овладение обучающимися учебным материалом. При оценке они рекомендуют принимать во внимание полноту, глубину, прочность, оперативность, сознательность знаний и умений обучаемых [97, 98, 153].

Полнота знаний определяется количеством программных знаний об изучаемом объекте; глубина - совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями; оперативность - числом ситуаций или способов, в которых обучаемые могут применить то или иное знание; сознательность знаний характеризуется пониманием внутренних закономерностей, проникновением в сущность фактов, явлений, процессов.

Анализ литератур ы показывает, что в практике традиционного обучения обнаруживаются существенные отрицательные стороны контроля.

В традиционной системе оценка, качества образования не опирается на единую концепцию педагогических измерений, каждым педагогом разрабатывается своя система проверочных заданий, численных эквивалентов уровней знаний, измерителей.

Адаптивная технология в системе педагогических категорий

Наиболее острой проблемой современного образования является проблема адаптации обучаемых к изменяющейся, усложняющейся социокультурной и образовательной ситуации и адаптация процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемых. Не случайно Закон Российской федерации "Об образовании" провозглашает в качестве одного из основных принципов государственной политики - адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся (ст. 2, п.З). Целый ряд исследователей, занимающихся данной проблемой, ищут конкретные пути решения поставленной задачи [51, 68, 113, 177, 178,179].

Адаптация - понятие, рассматриваемое в исследованиях как с медико-физиологических, так и с социально-психологических позиций, поскольку включает в себя физиологические, биологические, психологические и социальные аспекты. До недавнего прошлого данный термин использовался в основном в биологическом значении, а в широком смысле стал употребляться совсем недавно. С.И.Ожегов определяет адаптацию (от лат. adapto - приспособляю) как приспособление организма к изменяющимся внешним условиям [122]. В психологическом словаре понятие социальной адаптации рассматривается одновременно как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а точнее «адаптация социальная (от лат. adapto — приспособляю и socialis — общественный) — 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения» [141, с.П]. Адаптация применительно к сфере образования трактуется как процесс и результат приспособления обучаемого к изменившимся условиям его жизни и деятельности при поступлении в школу, переходе на новую ступень обучения (из начальной школы в основную), при поступлении в вузы или другие учебные заведения, при вхождении в новый коллектив. Такое толкование вытекает из определения, данного в Российской педагогической энциклопедии. При этом отмечается, что «важнейшим условием-успешной адаптации является оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности, варьируемой в за-висимости от конкретной ситуации, т.е. правильное определение того, насколько и ко всему ли возможна и необходима адаптация» [144, с.18].

В.А.Петровский считает, что условием успешной адаптации личности является не столько пассивное приспособление личности к окружающей социальной среде, сколько развитие ее «надситуативной активности», некоторой неадаптивности, проявляющихся в способности быть аутентичным (подлинным, самим собой) и выходить за пределы заданно-сти, изменять существующие условия и приспосабливать их к своей индивидуальности. Следовательно, понятие «адаптация» в образовательном контексте имеет два основных значения: 1) адаптация обучающихся к условиям обучения; 2) адаптация обучения к возможностям и особенностям обучающихся [120, с. 40].

Адаптивность системы образования должна предполагать и адаптивность системы педагогического контроля, так как он является важнейшим компонентом педагогической системы и частью учебного процесса. До сих пор результатом педагогического контроля считается оценка успеваемости обучаемых. Оценка определяет соответствие деятельности обучаемых требованиям конкретной педагогической системы и всей системы образования. Адаптивность системы образования требует обратного - определения соответствия деятельности конкретной педагогической системы возможностям и образовательным потребностям конкретного обучаемого. Учение, как один из видов деятельности человека, в условиях адаптивной системы обучения становится преимущественно активной самостоятельной деятельностью, управляемой посредством использования контролирующих и диагностирующих мероприятий, обусловленных целеполагани-ем процесса обучения и предусматривающих в динамике уровни усвоения обучаемыми материала и его корректировку. Для этого необходим мониторинг, позволяющий в системе "преподаватель-обучаемый" наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение обучаемого от незнания к знанию с помощью инструментов контроля [183], а для этого необходима адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения.

Проектирование адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов

Для проектирования адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза рассмотрим структурно-функциональную схему педагогической технологии. Она является частью всей педагогической системы и состоит из этапов инвариантных видов деятельности преподавателя, используемых при проектировании процесса контроля по различным дисциплинам, называемых в дальнейшем блоками. Это блоки целей, содержания, средств педагогической коммуникации, методического обеспечения, контроля, коррекции и управления [7, с.70-73]. Дадим краткую характеристику этих блоков.

Блок целей. На основе анализа общегосударственных целей образования и частно-дидактических целей подготовки специалистов конкретной профессии определяется, для чего осуществляется тот или иной вид контроля; проводится отбор учебных элементов дисциплины, знания по которым необходимо проконтролировать, с указанием для них уровня усвоения и степени фундаментальности.

Блок содержания. В блоке содержания происходит отбор учебного материала в необходимом для каждого этапа контроля объеме. После отбора контролируемых и оцениваемых учебных элементов необходимо составить рабочую программу контроля, в которой, кроме обычного списка обязательных для изучения тем должны быть сформулированы цели и задачи контроля, дифференцированные с точки зрения важности учебного материала для специальности по уровням усвоения, и степени обобщенности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы диагностики результатов обучения по каждой теме.

После определения целей и содержания контроля важным звеном адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения являются средства педагогической коммуникации, включающие в себя методы, организационные формы и средства диагностики. Выбор средств педагогической коммуникации определяется необходимостью осуществлять контроль и оценку результатов обучения систематически, наглядно, учитывая индивидуальные особенности контролируемого, активизируя деятельность обучаемого при подготовке к контрольным мероприятиям и на различных уровнях познавательной деятельности с учетом принятых целей и задач контроля.

В блоке методического обеспечения контрольных мероприятий осуществляется увязка целей, содержания и средств педагогической коммуникации в единую технологическую цепочку, координируются в пространстве и синхронизируются во времени действия преподавателя и обучаемых, определяются количественные характеристики качества освоения материала. При проектировании адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения методический материал в зависимости от вида контроля подразделяется на две группы. В материалах первой группы содержатся сведения для обучаемых, где изложено, что делать, когда и как делать, как проводить диагностику своей работы. Для этого обучаемым предоставляется технологическая карта и карта контроля (Приложения 1 и 2). В адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения предусматриваются организационные моменты, методы и средства контроля и оценки на каждом этапе, перечисляются временные и материаль-ные затраты, указываются приемы формирования мотивации.

Блок контроля и оценки результатов предназначен для того, что "89 бы можно было судить об эффективности применяемой технологии. Он даёт информацию о протекании процесса контроля и о достижении обучаемыми планируемых результатов обучения. Информация о результатах контроля используется для разработки управляющих мер воздействия на учебный процесс в блоке коррекции.

Стержневым блоком адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения должен быть блок коррекции и управления познавательной деятельностью обучаемых. Мотивация является специфическим объектом управления, включаемым в общий контур управления учебным процессом. С помощью этого блока становится возможным определять, анализировать и1 прогнозировать продвижение обучаемого по индивидуальной траектории.

Каждый из указанных блоков проектирования педагогической технологии имеет свою логику и-особенности. Вместе с тем, они тесно связаны друг с другом, взаимно переплетаются и дополняются. Происходит совершенствование каждого из блоков, и вся стратегия проектирования педагогической технологии приобретает свое внутреннее единство в разновидности воспроизводящей и творческой деятельности преподавателя [7, с.73].