Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Охрана здоровья населения и ее информационное обеспечение. аналитический обзор 19
1.1. Охрана здоровья и система здравоохранения 19
1.2. Управление охраной здоровья и системой здравоохранения 21
1.3. Информационная поддержка принятия управленческих решений в здравоохранении 27
1.3.1. Статистика здоровья 33
1.3.2. Статистика здравоохранения 37
1.4. Создание единого информационного пространства здравоохранения... 37
1.5. Роль и место медицинской информатики в информационном
обеспечении управления здравоохранением 41
1.6. Информатизация здравоохранения Санкт-Петербурга 43
1.7. Заключение по главе 1 46
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 48
ГЛАВА 3. Здоровье населения, система здравоохранения санкт-петербурга и потребности пользователей медицинских информационных ресурсов 52
3.1. Численность, структура и естественное движение населения 52
3.2. Заболеваемость 57
3.2.1. Заболеваемость детского населения 57
3.2.2. Заболеваемость подростков 60
3.2.3. Заболеваемость взрослого населения 62
3.2.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 63
3.2.5. Заболеваемость некоторыми социально-значимыми и инфекционными болезнями 64
3.3. Здоровье матерей и новорожденных детей 67
3.4. Инвалидность населения 70
3.5. Элементы системы здравоохранения 71
3.6. Ресурсы системы здравоохранения 73
3.7. Деятельность медицинских учреждений 79
3.8. Сбор информации о ресурсах и деятельности системы здравоохранения 84
3.9. Пользователи медицинской статистики 89
3.10. Информационные потребности основных групп пользователей медицинской статистики 91
3.11. Источники данных для информационного обеспечения управления здравоохранением 96
3.12. Заключение по главе 3 101
ГЛАВА 4. Аналитические обзоры и "информационная пирамида" как элементы единого информационного пространства здравоохранения 103
4.1. Методические аспекты подготовки аналитических обзоров 103
4.1.1. Описание здоровья населения города 104
4.1.2. Подготовка обзоров о системе здравоохранения 0
4.2. Обеспечение доступа к централизованным статистическим ресурсам .. 112
4.3. Создание "Информационной пирамиды" 115
4.3.1. Три верхних уровня "Информационной пирамиды" 116
4.3.2. Интернет/интранет уровень 117
4.3.3. Базисный слой "Информационной пирамиды" на основе оптических дисков 125
4.4. Заключение по главе 4 128
ГЛАВА 5. Информационная система санкт-петербургского медицинского информационно-аналитического центра 130
5.1. Особенности информатизации здравоохранения Санкт-Петербурга 130
5.2. Технические аспекты создания информационной системы СПб МИАЦ132
5.3. Основные информационные подсистемы и технологии 135
5.4. База статистических данных 137
5.4.1. Объемы статистических данных 137
5.4.2. Унификация данных с использованием графоклеток 140
5.4.3. Классификация графоклеток для расчета интенсивных показателей 146
5.4.4. Многокритериальная классификация статистических данных... 148
5.5. Анализ медицинских данных государственного статистического наблюдения 164
5.6. Картографическое моделирование и геоинформационные системы 175
5.7. Заключение по главе 5 184
ГЛАВА 6. Использование геоинформационной системы для анализа деятельности скорой медицинской помощи 186
6.1. Формирование базы данных на основе Карточек вызова скорой медицинской помощи 186
6.2. Общее описание вызовов скорой медицинской помощи 189
6.3. Время доезда бригад СМП к месту вызова 193
6.4. Время выполнения вызова бригадами СМП 196
6.5. Госпитализация в стационары экстренной медицинской помощи в соответствии с обобщенными профилями 198
6.6. Заключение по главе 6 210
ГЛАВА 7. Медико-санитарное зонирование территории Санкт-Петербурга 212
7.1. Варианты медико-санитарного зонирования 212
7.2. История медико-санитарного зонирования при решении градостроительных задач 214
7.3. Медико-санитарное зонирование оказания экстренной медицинской помощи взрослому населению 217
7.4. Расчет потребности в коечном фонде для оказания экстренной медицинской помощи 224
7.4.1. Оценка вероятности появления больных, требующих оказания экстренной медицинской помощи 225
7.4.1.1.Экстренные больные, госпитализируемые бригадами СМП 225
7.4.1.2.Экстренные больные, госпитализируемые неотложной помощью или поступающие в стационары самостоятельно 229
7.4.1.3.Структура госпитализации экстренных больных по вариантам доставки в стационары 230
7.4.1.4.Мето дика расчета ожидаемого числа экстренных больных по зонам стационаров 233
7.4.2. Коэффициент загрузки коечного фонда 235
7.4.3. Сезонность госпитализации экстренных больных 237
7.4.4. Методика определения необходимого число коек для госпитализации больных 238
7.5. Оптимизация территориального распределения коечного фонда для лечения экстренных больных 239
7.5.1. Определение достаточности коечного фонда СЭМП для лечения экстренных больных 240
7.5.2. Оптимизация профилирования коечного фонда 243
7.6. Заключение по главе 7 250
ГЛАВА 8. Интеграция информационно-аналитической и организационно-методической работы 252
8.1. Совершенствование управления здравоохранением 252
8.2. Содержание организационно-методической работы 254
8.3. Историческая справка по информационно-аналитической и организационно-методической работе в Санкт-Петербурге 260
8.4. Централизация организационно-методической работы в Санкт-Петербурге 265
8.5. Заключение по главе 8 274
Выводы 275
Практические рекомендации 278
Литература 281
Приложения 308
- Информационная поддержка принятия управленческих решений в здравоохранении
- Заболеваемость некоторыми социально-значимыми и инфекционными болезнями
- Обеспечение доступа к централизованным статистическим ресурсам
- Анализ медицинских данных государственного статистического наблюдения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема формирования профессиональной мобильности у студентов вуза актуализирована рядом обстоятельств: присоединением России к международному Болонскому соглашению, одной из главных целей которого является создание условий для роста академической мобильности студентов; вступлением России во Всемирную торговую организацию, что, безусловно, будет стимулировать профессиональную мобильность различных категорий специалистов и вызовет рост конкуренции на рынке труда; высокими темпами развития науко- и интеллектоёмких отраслей российской экономики, высокими темпами внедрения новых информационных и коммуникационных технологий.
Особенно актуальна, в этой связи, проблема формирования профессионально мобильной личности инженера - специалиста, сочетающего в себе целый ряд производственно-технологических, организационно-управленческих, социально- коммуникативных функций.
В работах отечественных ученых (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, В.Б.Касевич, Г.А.Лукичев, О.И.Соколова, С.А.Смирнов, С.Л.Тимкин и др.) рассматриваются проблемы и перспективы формирования мобильности (академической, профессиональной, педагогической); раскрываются психолого-педагогические аспекты профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); исследуются вопросы о роли и значении вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (А.А.Архангельский, В.И.Жуков, Е.А.Князев, В.Л.Матросов, Г.А.Месяц, В.А.Сластенин и др.). Учёные отмечают, что при условии грамотного применения педагогических средств и технологий, эффективного использования потенциала образовательного процесса многие качества и свойства, составляющие основу профессиональной мобильности, получают мощный стимул развития.
Основы профессиональной мобильности, как и другие универсальные качества личности будущего специалиста, согласно требованиям ФГОС ВПО, закладываются и формируются в процессе освоения программ профессионального образования, моделируются в ходе различных ситуаций образовательного процесса.
Однако необходимо отметить, что современная система высшего профессионального образования по-прежнему, в основном, ориентирована на академические результаты, поэтому не в полной мере реализует свой потенциал в аспектах формирования профессионально мобильной личности. В этом состоит обобщенная проблема исследования, связанная с моделированием педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе технического вуза.
Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда противоречий:
между существующими традиционными подходами к реализации воспитательных функций образовательного процесса и реальными требованиями к личностным и профессионально важным качествам и свойствам выпускника вуза;
между значительным возрастанием темпа и динамики профессиональной деятельности, усложнением социально-профессиональных отношений современного специалиста, зависимости его профессиональной успешности от мобильности на рынке труда, мобильности в использовании современных технологий и отсутствием реальных условий в ходе обучения в вузе для формирования и проявления данных качеств и свойств;
между высокой значимостью вуза, его профессорско-преподавательского состава в профессиональном становлении будущего специалиста и неготовностью большинства членов педагогического сообщества делать акцент в вузовской подготовке на формирование качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность будущего специалиста. Выявленные противоречия и недостаточная теоретическая разработанность
проблемы определили выбор темы исследования: «Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: разработать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе моделирования педагогических ситуаций в образовательном процессе вуза. Гипотеза исследования:
Процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
-
планирование данного процесса будет осуществляться в течение всего периода подготовки специалиста в вузе с учетом преемственности основных этапов и закономерностей формирования профессиональной мобильности;
-
будет установлен комплекс ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста;
-
будут выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
-
в образовательном процессе вуза будут моделироваться педагогические ситуации, требующие от обучающихся проявления качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
-
применение основных средств, форм и технологий формирования профессиональной мобильности будущего специалиста будет осуществляться в рамках концептуально-методологического поля соответствующих моделей педагогических ситуаций;
-
в процесс формирования профессиональной мобильности специалиста будут включены основные виды учебной и внеучебной деятельности, задействованы потенциал и возможности ключевых работодателей, всех структур функционирования и жизнеобеспечения вуза.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
-
-
Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и методике профессионального образования, сущностные характеристики процесса формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в вузе.
-
Установить комплекс основных свойств и качеств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста.
-
Исследовать потенциал образовательного процесса вуза и отобрать комплекс педагогических средств, форм и технологий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.
-
Обосновать концептуальные подходы к моделированию педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
-
Разработать и апробировать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов на основе созданного алгоритма и механизма их реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских и вневузовских факторов и условий.
-
Определить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности студентов.
Исследование опирается на научные работы в области:
-
философии образования и методологии педагогики (О.С.Анисимов,
-
Г.Асмолов, Т.А.Бабакова, Н.В.Бордовская, Ю.К.Бабанский, М.М.Бахтин,
-
С.Библер, В.В.Горшкова, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов,
-
А.Деркач, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднёв,
-
А.Мосолов, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий и др.);
исследования проблем и перспектив формирования мобильности (академической, профессиональной, педагогической) (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, Г.А.Лукичев, О.И.Соколова,
-
А.Смирнов, С.Л.Тимкин, А.Н.Шеремет и др.); психолого-педагогических аспектов профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); изучения и регулирования трудовой мобильности (Н.А.Аитов, Г.С.Вечканов, А.М.Добрусин, Е.Г.Ефимова, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, А.Э.Котляр, З.В.Куприянова, И.С.Маслова, В.П.Михайловская, А.А.Сухов, Л.И.Смирных, и др.);
теории моделирования (Н.В.Борисова, Н.П.Бусленко, Ю.А.Гастаев, И.П.Платов, В.Н.Максимова, В.И.Михеев, Е.Н.Степанов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (Л.В.Байбородова, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, С.М.Маркова, Г.Ц.Матушанский, Е.И.Машбиц, Д.Н.Монахов,
М.Новиков, В.Е.Родионов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, П.Хилл, В.Д.Шадриков,
З.Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);
-
самоактуализации (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром и др.); саморазвития и самоопределения личности в социуме и пространстве профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); самопроектирования личности (Р.С.Арефьев, А.М.Мамадалиев, А.А.Попов, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова и др.); конкурентоспособности личности и профессионала (А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); проблем развития личности в образовании (М.Н.Берулава, Ю.П.Ветров, Н.П.Клушина, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн,
К.Шаповалов и др.);
-
теоретических основ профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе (В.Г.Горохов, Н.Н.Грачёв, В.П.Котенко, В.К.Маригодов, М.А.Розов, В.С.Стёпин и др.); определения качеств, необходимых для работы в сфере «человек-техника» (Е.А.Климов, Ю.Г.Фокин, Э.С.Чугунова и др.); выделения специфики инженерной деятельности (В.А.Баришполец, Ю.А.Богомолов, Ю.А.Голиков, В.П.Рыжов и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 годы) и включало четыре этапа.
Первый этап (2008 г.) - поисково-диагностический, анализ психолого- педагогической, научно-методической, философской литературы по проблемам образовательного процесса в вузе, формирования профессиональной мобильности специалиста в процессе обучения в вузе; определение основных понятий и методик исследования, определение целей и задач, гипотезы исследования; проведение диагностических срезов с целью выявления у студентов знания составляющих профессиональной мобильности и уровня ее сформированности.
Второй этап (2009 г.) - организационно-проектировочный: разработка теоретико-практических положений моделирования педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе; формирование и уточнение концептуального подхода, выявление факторов и условий, определяющих эффективность процесса формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе.
Третий этап (2010-2011 гг.) - деятельностно-корректирующий: проведение эксперимента, апробация модели, средств и технологий формирования профессиональной мобильности специалиста в вузе; выявление возможных затруднений в применении моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов, коррекция процесса обучения для устранения возникших затруднений.
Четвертый этап (2012-2013г.г.) - контрольно-обобщающий: контроль динамики уровня сформированности профессиональной мобильности студентов;
обобщение и анализ научно-практических результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: Технологический институт, Институт транспорта, Гуманитарный институт ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал Тюменского нефтегазового государственного университета в г. Ялуторовске. Количество участников эксперимента: 230 студентов; 42 человека из числа профессорско- преподавательского состава.
Научная новизна исследования состоит:
в определении с позиций системного подхода сущностных характеристик и концептуального подхода к формированию профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза,в том числе и технического; разработке алгоритма и механизма его реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских и вневузовских факторов и условий;
в установлении комплекса ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
в моделировании педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
в выявлении психолого-педагогических условий, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического: мотивационная готовность субъектов образовательной среды; необходимый уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, специалистов всех структур вуза к реализации функций в области формирования профессиональной мобильности будущего специалиста; использование программно-целевого подхода в управлении процессом формирования профессиональной мобильности будущего специалиста, комплекса квалиметрических средств для диагностики, оценки, мониторинга хода и результатов процесса и результатов формирования качеств и свойств профессиональной мобильности у обучающихся.
Теоретическая значимость исследования:
внесён определённый вклад в теорию профессиональной педагогики - уточнена сущность понятий «профессиональная мобильность», «профессиональная мобильность специалиста инженерно-технического профиля»;
дополнена теория управления образовательными системами - предложен алгоритм управления процессом формирования профессиональной мобильности специалиста в образовательном процессе вуза, основывающегося на сочетании программно-целевых и синергетических методов, применении процессного подхода, педагогическом моделировании ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих
специалистов;
расширен перечень теоретических представлений о психолого- педагогических условиях формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического;
разработана модель исследования качеств и свойств личности, составляющих основу профессиональной мобильности будущего специалиста;
выполнен политеоретический синтез комплекса научных теорий на основе педагогического базиса при обосновании концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
предложен концептуальный подход и основания для классификации педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке методических рекомендаций по оценке уровня развития основных качеств и свойств профессионально мобильной личности будущего специалиста в процессе обучения в вузе;
в разработке педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в вузе, ориентированных на образовательный процесс, интегрированный с системой внеучебной деятельности и ресурсной базой ключевых работодателей;
в отборе комплекса педагогических приемов, методов и средств воздействия на основные качества и свойства профессиональной мобильности специалиста на различных этапах обучения в вузе, в том числе и техническом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики, теории личностно ориентированного обучения и воспитания; положения о самоценности личности, способности человека к духовному самостроительству, жизненному самоопределению; теории системно - деятельностного и компетентностного подходов в профессиональном образовании; современные концепции подготовки специалиста в формате формирования конкурентоспособности; идеи развития личности в деятельности.
Основные методы исследования: теоретические (системный анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической,
методической литературы; интерпретация, моделирование, классификация, систематизация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа); методы математической статистики.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 4 (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях), 11 (Современные технологии профессионального образования), 21 (Диагностика качества профессионального образования) и 36 (Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста) Паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Проблема профессиональной мобильности специалиста выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер, требующая для своего решения философского, социологического, психологического и педагогического подходов. Многоаспектность и полинаучный характер данной проблемы обусловливают необходимость разработки применительно к конкретной объектно-предметной ситуации, связанной с профессиональной мобильностью, частного концептуального подхода. Наличие такого подхода обеспечивает системность, концептуальную целостность изучения феномена «профессиональная мобильность», определения ее структуры, педагогических условий и факторов ее формирования.
Основу концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза составляет ряд идей, принципов, требований и положений, отражающих современные тенденции в профессиональном образовании, требования рынка труда, нормы образовательного и трудового законодательства, а также современное состояние, потенциал и теоретическую основу комплекса научных дисциплин: общей и профессиональной педагогики, общей и инженерной психологии, системологии, квалитологии, менеджмента и др. В общем виде модель формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза, в том числе и технического, может быть представлена в виде ценностно-целевого, нормативного, ресурсного, процессуально - функционального, управленческо - диагностического и результирующего блоков.
В применении моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза существенное значение имеет проблематика классификации типов ситуаций, которые потенциально могут способствовать формированию профессиональной мобильности как в целом, так и ее отдельных составляющих. Типология таких ситуаций может быть определена на основе классификации типов ситуаций по таким основания, как: объем решаемых задач; виды деятельности, в ходе которых создаются ситуации; степень самостоятельности и включенности обучающихся в процесс решения ситуации; сроки решения ситуации; наличие временных ресурсов для решения ситуации; наличие предварительного задания или сценария; уровень сложности, соответствия ситуаций актуальному уровню подготовленности обучающихся в той или иной области; возможности обучающихся в процессе решения ситуации прибегать к посторонней помощи, к дополнительным источникам информации; степень соотнесенности ситуаций с предстоящей профессиональной деятельностью; степень требований к алгоритму решения и конечному результату решения ситуации; наличие возможности прогнозировать тот или иной результат; темпы формирования профессиональной мобильности; направленность на формирование конкретного вида профессиональной мобильности.
4. Эффективность предложенных моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза подтверждается результатами педагогических экспериментов, охватывавших область учебной и внеучебной деятельности и предполагавших создание следующих педагогических ситуаций: подготовки учебных экспресс - докладов; реализации программ самозанятости студентов в свободное и каникулярное время; коммерциализации идей, продуктов интеллектуальной деятельности, научно-инженерного творчества студентов; овладения обучающимися навыками и компетенциями по смежным профессиям (специальностям); самостоятельного выбора темы дипломного проекта по заказу конкретного работодателя; самостоятельного выбора места для прохождения производственной (преддипломной) практики; участия студентов в формировании технических заданий и запроса котировок образовательного учреждения на приобретение для вуза учебно-лабораторного оборудования.
Формирующий педагогический эксперимент показал реальную возможность педагогического влияния на позитивное развитие уже на этапе вузовского обучения качеств и свойств, составляющих основу профессиональной мобильности выпускника - будущего специалиста, в том числе и инженерно - технического профиля (умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве; организованность, управление эффективностью; рефлексивность; умения в области самоменеджмента; инновационность, принятие новых идей; креативность, критичность мышления, развитая интуиция; лидерские качества, адекватная самооценка; обучаемость; профессиональный опыт, реальная включенность в производственный процесс; хорошее здоровье и физическое состояние; теоретические знания в нескольких профессиональных областях).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы, тщательной организацией и проведением педагогических экспериментов с подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций на выборке в 230 студентов; 42 человека из числа профессорско-преподавательского состава (всего 272 человека) применением корректных методов математической статистики.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе опытно- экспериментальной работы в Технологическом институте, Институте транспорта, Гуманитарном институте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиале Тюменского нефтегазового государственного университета в г. Ялуторовске. Основные выводы и результаты исследования докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской «Актуальные вопросы реформирования российской науки» (Заводоуковск, 2010), международных «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Пятигорск, 2009), «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010), «Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации» (Тюмень, 2011), «Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество» (Тюмень,
; «Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития» (Глухов, Украина, 2012), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012); излагались в сборнике научных трудов «Качество современного образования: проблемы и пути их решения» (Тюмень, 2010), в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» (Алматы, Казахстан, 2011); в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: «Среднее профессиональное образование» (№4, 2011), «Человек и образование» (№ 3 (28), 2011), «Высшее образование сегодня» (№ 9,
.
Объем и структура диссертации отражают логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, списка терминов, списка литературы, включающего 200 источников, 9 таблиц. Основной текст диссертации содержит 170 страниц.
Информационная поддержка принятия управленческих решений в здравоохранении
Каждый управляемый объект периодически и закономерно оказывается в таком состоянии, когда ему требуется новое знание для дальнейшего движения. Эго состояние характеризуется тем, что дальнейшее движение управляемого объекта получает объективную возможность продолжаться по двум и более направлениям. Возникает потребность в управленческом воздействии, в зна-нии, решающем возникшую проблему «как быть дальше?», которое указывало бы самый «лучший», то есть соответствующий путь дальнейшего движения управляемого процесса. Чем больше возможных исходов, тем выше неопределенность состояния, тем сложнее, следовательно, задача управления. Сложность задачи измеряется величиной неопределенности, которая получила название энтропии. Чем больше энтропия, тем труднее найти решение, так как требуется собрать и обработать большее количество данных и произвести выбор из большего числа возможных вариантов решения. Энтропия измеряется величиной логарифма (при двоичном основании) числа возможных исходов (вариантов решения). Величину энтропии руководитель субъективно воспринимает как степень большей или меньшей сложности проблемы. Энтропия зависит не только от числа возможных путей решения, но и от того, насколько приемлем каждый из них. Труднее всего выбрать, когда вариантов много и все они примерно одинаковы: энтропия процесса максимальна для данного числа исходов. Легче, когда вариантов мало или один из них явно лучше других, то есть его энтропия мала (потому низка энтропия всего процесса). К информации относятся только такие сигналы (сообщения, сведения), которые несут знание, уменьшающее энтропию, то есть незнание. Поэтому информация — это всегда новое знание для ее получателя. То, что нам уже известно, информацией не является. Сообщение или его часть, которая для данного получателя не является информацией, называется шумом. Оно не утрачивает смысла и содержательности, но утрачивает характер информации, превращается в шум, если передается тому, кто об этом знает (познавательный шум), или в таких сведениях не нуждается (кибернетический шум). Ясно, что задача управляющей системы - собирать, фиксировать и обрабатывать в основном кибернетическую информацию, пренебрегая в известной мере познавательной, не говоря уже о шуме. Важное значение имеет явление «самоликвидации» информации в результате ее передачи и усвоения. Информация, зафиксированная в памяти, делает ненужным повторение сообщения для данного лица или органа управления. При второй передаче его содержание для них превращается в шум (Михеев В.И., 1975; Глушков В.М., 1986; Венедиктов Д.Д., 1996; Мэйл Д., 1997; Смирнов А. и со-авт., 1999; Управление…, 2001).
Субъект управления в процессе управления выполняет четыре основные функции: - планирование; - организацию; - руководство; - контроль. Планирование включает сбор, хранение, обработку, анализ информации (первая часть управленческого цикла), разработку альтернативных решений, выбор и принятие оптимального решения (вторая часть управленческого цик-ла). Планирование и контроль связаны с информацией, ее сбором, хранением, обработкой, анализом (Куценко Г.И. и соавт., 1998; Социальная гигиена…, 1998; ХальфинР.А., 2001). Собственно цикл процесса управления можно рассматривать как состоя-щий из двух фаз: сбор данных для управления и решение самих задач управления. Для реализации первой фазы должна функционировать подсистема информационного обеспечения управленческого процесса, на которую возлагает-ся решение задач сбора и аналитической обработки данных о состоянии объек-та управления как до принятия управленческих решений, так и после их выполнения (Глушков В.М., 1986). К числу основных информационных проблем процесса управления мож-но отнести (Информатика…, 1998): - неэффективность управления в случае, если скорость получения и об работки информации, выработки и реализации решения меньше, чем скорость изменения состояния объекта; - любое решение может оказаться неэффективным, так как решение ре-ализуется по отношению к объекту, истинное состояние которого в момент управления неизвестно, (например, план работы на следую-щий год формируется в декабре-январе, а данные отчетов о деятель-ности учреждений здравоохранения анализируются в феврале-марте, т.е. план составляется преждевременно); - неполнота получаемой информации вследствие ее частичной утраты и искажения в процессе передачи; - вероятность ошибки управленческого решения в связи с неправильностью прогноза динамики состояния объекта; - возможность принятия ошибочного решения даже при наличии пол-ной и достоверной информации вследствие недостаточной компе-тентности ЛПР. Еще в начале 80-х годов было отмечено, что при управлении здравоохра-нением в крупных регионах возникают значительные трудности, обусловлен-ные, с одной стороны - неполнотой информации, с другой - отсутствием четко формализованных связей между многочисленными факторами социально-экономической сферы и среды обитания с показателями общественного здоровья. Это приводит к необходимости принимать решения в значительной степе-ни на основе опыта и интуиции (Трапезников В.А., 1981). Таким образом, на первый план выступают проблемы, связанные с совершенствованием информационного обеспечения управления здравоохранением (Чеченин Г.И., Виноградов А.З., 1996; Волдрам Р., 2000; Вялков А.И., Воробьев П.А., 2001).
В сфере здравоохранения информация необходима для системного ана-лиза и управления индивидуальным и общественным здоровьем, т.е. для управления (для изучения, понимания, мониторинга, моделирования, прогнозирования и т.д.) сложными биологическими и социальными процессами и си-стемами, определяющими уровень и динамику индивидуального и общественного здоровья (Венедиктов Д.Д., 1996). К странам, которые добились наиболее значительного прогресса в реформе системы здравоохранения, относятся главным образом те страны Северной и Западной Европы, которые уже располагали информационными системами для наблюдения за ходом процесса, а также управленческими и техническими навыками, необходимыми для реализации этой политики (Салтман Р.Б., Фигейрас Дж., 2000).
Заболеваемость некоторыми социально-значимыми и инфекционными болезнями
К социально значимым болезням относят заболевания, в развитии которых большое значение имеют социальные факторы: уровень жизни, социальные контакты и т.п. К ним относятся, прежде всего, инфекционные болезни (туберкулез; заболевания, передаваемые половым путем и др.), психические болезни, злокачественные новообразования.
Первичная заболеваемость туберкулезом в СПб в 1996-97 гг. была стабильной (около 43 случаев на 100 тыс. человек), затем начался ее выраженный рост (до 49,7 случаев на 100 тыс. человек в 2000 г.), но в 2001 г. зарегистрировано заметное снижение (44,5 на 100 тыс. человек). Это примерно совпадало с динамикой заболеваемости по России в целом (показатели на 100 тыс. человек: 1996 г. - 67,5; 1997 г. - 74,0; 1998 г. - 76,1; 1999 г. - 85,4; 2000 г. - 90,4; 2001 г. - 88,2), но ее уровень в СПб был в 1,5-2 раза ниже. Наиболее распространенные формы заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), с 1996 г. имели отчетливую тенденцию к снижению. В 2001 г., по сравнению с 1996 г., зарегистрированная заболеваемость сифилисом сократилась на 54%, гонореей - на 44%, трихомонозом - на 48%, хламидиозом - на 21%. Одновременно наблюдался рост в 3,5 раза урогенитального герпеса, что в большой степени обусловлено улучшением диагностики этого заболевания. Вместе с тем, уровень 31ШП оставался высоким и в несколько раз превышал показатели начала 1990-х годов. При этом необходимо учитывать, что при строгом контроле и выявлении причин заболеваний, как это происходило в тот период, соотношение заболевших сифилисом и гонореей составляло 1:3. В настоящее время это отношение равно 1:1, что свидетельствует о значительном недоучете заболеваний, происходящем из-за самолечения и анонимного лечения у частнопрактикующих специалистов. В 2001 г. в СПб зарегистрировано 13 891 больных ВИЧ-инфекцией, то есть больше, чем за весь предыдущий период наблюдения (4624 случая с 1991 г. по 2000 г.). Активизируется включение в эпидемический процесс женщин и детей: в 2001 г. выявлено 224 ВИЧ-инфицированных беременных (в 2000 г. - 47), из них 108 закончили беременность родами. У 232 человек диагноз ВИЧ-инфекции установлен посмертно (в 2000 г. - 9). В пенитенциарной системе выявлено 30% от всех ВИЧ-инфицированных. В 1996 г. передача ВИЧ-инфекции в 82% случаев происходила половым путем, в том числе в 54% - через гомосексуальные контакты (Информационный бюллетень..., 1997). В 2001 г. среди выявленных ВИЧ-инфицированных 98% составили инъекционные потребители наркотиков, хотя и среди них значительная доля заражалась половым путем. Заболеваемость СПИДом в два раза превысила регистрируемую заболеваемость сифилисом или гонореей. Распространенность инфекционных болезней имела разнонаправленную динамику. Наблюдался выраженный рост частоты бактериальной дизентерии, вирусного гепатита и скарлатины. Одновременно в 1996-2001 гг. отмечалось снижение заболеваемости дифтерией, коклюшем, корью, менингококковой инфекцией. При росте на 13% с 1996 г. по 2001 г. заболеваемости острыми респи 66 раторными заболеваниями зафиксирована тенденция к снижению заболеваемости гриппом. Относительный риск заболевания инфекциями у детей превышал таковой у взрослых: при дизентерии - в 2,6 раза, сальмонеллезе - в 3 раза, коклюше - в 5,9 раз, краснухе - в 4,9 раза, гриппе - в 3,5 раза. Последние два года практически отсутствовал риск заболеть брюшным и сыпным тифом, полиомиелитом, корью, туляремией, бруцеллезом, бешенством и другими инфекциями, которые встречались в единичных случаях. Большую проблему для города представляет наркомания. Регистрируемая первичная заболеваемость наркоманиями, несмотря на некоторое снижение в 2001 г., имела тенденцию к росту (в 1996 г. - 11,6 на 100 тыс. человек, в 2000 г. - 42,1, в 2001 г. - 30,9). Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом за последние шесть лет снизилась на 30%. Во многом это обусловлено принятием Закона РФ "О психиатрической помощи населению", предусматривающим регистрацию больных только с их добровольного согласия. Следовательно, официальная статистика не отражает истинной картины по данной проблеме. Это подтверждается и тем, что первичная заболеваемость алкогольными психозами, начиная с 1998 г., увеличилась на 46%, при этом в возрастной группе 20-59 лет - в 2,9 раза. В СПб сохраняется один из самых высоких уровней онкологической за-болеваемости, что в основном обусловлено возрастной структурой населения, смещенной в сторону лиц пожилого и старческого возраста. В последние годы показатель заболеваемости в среднем по России был около 300 на 100 тыс. населения, в Северо-Западном регионе - 330-350, в СПб - выше 360. В 2001 г. по СПб зарегистрировано 17,1 тыс. новых случаев злокачественных новообра-зований (ЗНО). Грубый (не стандартизованный) показатель заболеваемости по сравнению с 1996 г. практически не изменился и составил 369,8 на 100 тыс. человек.
Среди большинства отдельных локализаций ЗНО с 1996 г. по 2001 г. значительной динамики также не наблюдалось. Исключением являлись показатели первичной заболеваемости ЗНО предстательной железы (+32%), яичников (+20%), почки (+20%), шейки матки (+8%). Одновременно достоверно снизились показатели первичной заболеваемости ЗНО легких, трахеи и бронхов (-10%) и желудка (-12%).
В структуре ЗНО среди женщин в 2001 г. преобладали рак молочной железы (22%), рак ободочной кишки (10%), рак желудка (9%), другие ЗНО кожи (7%) и рак тела матки (6%). У мужчин в 2001 г. 1-е место занимал рак легкого (21%), второе - рак желудка (12%), третье - рак ободочной кишки (8%), четвертое - рак предстательной железы (8%) и пятое - рак прямой кишки (6%).
Большое значение в выборе правильной тактики лечения злокачественных новообразований имеет его своевременная и точная морфологическая диагностика. Количество морфологически подтвержденных случаев заболеваний раком в городе в 2001 г. достигло 70%. Вместе с тем, число случаев рака, зарегистрированных в запущенных стадиях, сохранялось на уровне 21%, а доля умерших в первый год после выявления опухоли - 35%, что свидетельствует о поздней диагностике.
Важность своевременной диагностики рака демонстрируют сведения о длительности выживаемости больных ЗНО. Так, в СПб по состоянию на 2001 г. при выявлении рака в начальных стадиях оставались живыми в течение 5 лет 78% мужчин и 80% женщин, в то время как при диагностике его в терминальных стадиях этот показатель не превышал 20%.
Обеспечение доступа к централизованным статистическим ресурсам
К социально значимым болезням относят заболевания, в развитии которых большое значение имеют социальные факторы: уровень жизни, социальные контакты и т.п. К ним относятся, прежде всего, инфекционные болезни (туберкулез; заболевания, передаваемые половым путем и др.), психические болезни, злокачественные новообразования.
Первичная заболеваемость туберкулезом в СПб в 1996-97 гг. была стабильной (около 43 случаев на 100 тыс. человек), затем начался ее выраженный рост (до 49,7 случаев на 100 тыс. человек в 2000 г.), но в 2001 г. зарегистрировано заметное снижение (44,5 на 100 тыс. человек). Это примерно совпадало с динамикой заболеваемости по России в целом (показатели на 100 тыс. человек: 1996 г. - 67,5; 1997 г. - 74,0; 1998 г. - 76,1; 1999 г. - 85,4; 2000 г. - 90,4; 2001 г. - 88,2), но ее уровень в СПб был в 1,5-2 раза ниже. Наиболее распространенные формы заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), с 1996 г. имели отчетливую тенденцию к снижению. В 2001 г., по сравнению с 1996 г., зарегистрированная заболеваемость сифилисом сократилась на 54%, гонореей - на 44%, трихомонозом - на 48%, хламидиозом - на 21%. Одновременно наблюдался рост в 3,5 раза урогенитального герпеса, что в большой степени обусловлено улучшением диагностики этого заболевания. Вместе с тем, уровень 31ШП оставался высоким и в несколько раз превышал показатели начала 1990-х годов. При этом необходимо учитывать, что при строгом контроле и выявлении причин заболеваний, как это происходило в тот период, соотношение заболевших сифилисом и гонореей составляло 1:3. В настоящее время это отношение равно 1:1, что свидетельствует о значительном недоучете заболеваний, происходящем из-за самолечения и анонимного лечения у частнопрактикующих специалистов. В 2001 г. в СПб зарегистрировано 13 891 больных ВИЧ-инфекцией, то есть больше, чем за весь предыдущий период наблюдения (4624 случая с 1991 г. по 2000 г.). Активизируется включение в эпидемический процесс женщин и детей: в 2001 г. выявлено 224 ВИЧ-инфицированных беременных (в 2000 г. - 47), из них 108 закончили беременность родами. У 232 человек диагноз ВИЧ-инфекции установлен посмертно (в 2000 г. - 9). В пенитенциарной системе выявлено 30% от всех ВИЧ-инфицированных. В 1996 г. передача ВИЧ-инфекции в 82% случаев происходила половым путем, в том числе в 54% - через гомосексуальные контакты (Информационный бюллетень..., 1997). В 2001 г. среди выявленных ВИЧ-инфицированных 98% составили инъекционные потребители наркотиков, хотя и среди них значительная доля заражалась половым путем. Заболеваемость СПИДом в два раза превысила регистрируемую заболеваемость сифилисом или гонореей.
Распространенность инфекционных болезней имела разнонаправленную динамику. Наблюдался выраженный рост частоты бактериальной дизентерии, вирусного гепатита и скарлатины. Одновременно в 1996-2001 гг. отмечалось снижение заболеваемости дифтерией, коклюшем, корью, менингококковой инфекцией. При росте на 13% с 1996 г. по 2001 г. заболеваемости острыми респираторными заболеваниями зафиксирована тенденция к снижению заболеваемости гриппом.
Относительный риск заболевания инфекциями у детей превышал таковой у взрослых: при дизентерии - в 2,6 раза, сальмонеллезе - в 3 раза, коклюше - в 5,9 раз, краснухе - в 4,9 раза, гриппе - в 3,5 раза. Последние два года практически отсутствовал риск заболеть брюшным и сыпным тифом, полиомиелитом, корью, туляремией, бруцеллезом, бешенством и другими инфекциями, которые встречались в единичных случаях.
Большую проблему для города представляет наркомания. Регистрируемая первичная заболеваемость наркоманиями, несмотря на некоторое снижение в 2001 г., имела тенденцию к росту (в 1996 г. - 11,6 на 100 тыс. человек, в 2000 г. - 42,1, в 2001 г. - 30,9).
Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом за последние шесть лет снизилась на 30%. Во многом это обусловлено принятием Закона РФ "О психиатрической помощи населению", предусматривающим регистрацию больных только с их добровольного согласия. Следовательно, официальная статистика не отражает истинной картины по данной проблеме. Это подтверждается и тем, что первичная заболеваемость алкогольными психозами, начиная с 1998 г., увеличилась на 46%, при этом в возрастной группе 20-59 лет - в 2,9 раза.
В СПб сохраняется один из самых высоких уровней онкологической за-болеваемости, что в основном обусловлено возрастной структурой населения, смещенной в сторону лиц пожилого и старческого возраста. В последние годы показатель заболеваемости в среднем по России был около 300 на 100 тыс. населения, в Северо-Западном регионе - 330-350, в СПб - выше 360. В 2001 г. по СПб зарегистрировано 17,1 тыс. новых случаев злокачественных новообра-зований (ЗНО). Грубый (не стандартизованный) показатель заболеваемости по сравнению с 1996 г. практически не изменился и составил 369,8 на 100 тыс. человек.
Среди большинства отдельных локализаций ЗНО с 1996 г. по 2001 г. значительной динамики также не наблюдалось. Исключением являлись показатели первичной заболеваемости ЗНО предстательной железы (+32%), яичников (+20%), почки (+20%), шейки матки (+8%). Одновременно достоверно снизились показатели первичной заболеваемости ЗНО легких, трахеи и бронхов (-10%) и желудка (-12%).
В структуре ЗНО среди женщин в 2001 г. преобладали рак молочной железы (22%), рак ободочной кишки (10%), рак желудка (9%), другие ЗНО кожи (7%) и рак тела матки (6%). У мужчин в 2001 г. 1-е место занимал рак легкого (21%), второе - рак желудка (12%), третье - рак ободочной кишки (8%), четвертое - рак предстательной железы (8%) и пятое - рак прямой кишки (6%).
Большое значение в выборе правильной тактики лечения злокачественных новообразований имеет его своевременная и точная морфологическая диагностика. Количество морфологически подтвержденных случаев заболеваний раком в городе в 2001 г. достигло 70%. Вместе с тем, число случаев рака, зарегистрированных в запущенных стадиях, сохранялось на уровне 21%, а доля умерших в первый год после выявления опухоли - 35%, что свидетельствует о поздней диагностике.
Важность своевременной диагностики рака демонстрируют сведения о длительности выживаемости больных ЗНО. Так, в СПб по состоянию на 2001 г. при выявлении рака в начальных стадиях оставались живыми в течение 5 лет 78% мужчин и 80% женщин, в то время как при диагностике его в терминальных стадиях этот показатель не превышал 20%.
Анализ медицинских данных государственного статистического наблюдения
Одно из основных предназначений сформированной базы статистических данных - это удовлетворение информационных потребностей потенциальных пользователей (органы управления, учреждения здравоохранения и др.). К сожалению, многие специалисты не имеют отчетливого представления о содержании форм государственного статистического наблюдения, поэтому довольно часто у СПб МИАЦ запрашиваются сведения, отсутствующие в формах, в тоже время, значительная часть сведений остается невостребованной только потому, что об их существовании пользователям неизвестно. Учитывая, что самостоятельное изучение системы статистической отчетности у многих врачей вызывает определенные затруднения (форм и таблиц очень много, инструкции к части из них отсутствуют или устарели) нами подготовлено обобщенное описание содержания отчетных форм, которое завершается группировкой статистических данных по врачебным специальностям (табл. 5.7).
Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных при обращении населения в амбулаторно-поликлинические учреждения, представлены в форме №12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения". По форме №12 можно учесть распространенность хронических заболеваний и заболеваемость острыми заболеваниями только по обращаемости населения. Лица, которые по ряду причин не обратились за медицинской помощью, в статистическое наблюдение не попадают. Кроме классов и некоторых блоков заболеваний в соответствии с Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) в форме №12 учитываются наиболее часто встречающиеся и значимые заболевания.
Для болезней, которые имеют самостоятельные формы учета, в форме №12 используется только одна строка (например, новообразования, травмы, психические расстройства и расстройства поведения). В 1999 г. введены сведе-ния о факторах, влияющих на состояние здоровья: обращения по поводу медицинского осмотра, потенциальной опасности для здоровья в связи с инфекционными болезнями, социально-экономическими, психосоциальными и производственными факторами; обстоятельствами, связанными с репродуктивной функцией и т.д. Однако на данном этапе рассматриваются только самые общие характеристики, что вполне оправдано в период освоения врачами этого вида обращений за медицинской помощью.
В таблицы вносятся сведения в отношении лиц, проживающих на территории, обслуживаемой данным лечебным учреждением. Однако, часть больных может обращаться за оказанием медицинской помощи в другие, например, федеральные или частные медицинские организации. Это приводит к определенным искажениям при расчете показателей заболеваемости на основе данных формы №12.
Выделяются три возрастные группы: 0-14; 15-17 и 18 лет и старше. Заболеваемость детей до 1 года и результаты профилактических осмотров детей и подростков-школьников приводятся в форме №31 "Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам".
В форме №12 учитывает все новообразования, а злокачественные новообразования, зарегистрированные в текущем году, отражаются в форме №7. Кроме того, данные о контингентах наблюдаемых онкологических больных представлены в форме №35. В форме №7 приводятся сведения о выявленных злокачественных новообразованиях по основным локализациям у мужчин и женщин в возрастных группах с пятилетним интервалом. Форма №35 позволяет получить сведения о больных, выявленных при медицинских осмотрах, и о стадиях заболевания, а также о числе больных, находящихся под наблюдением на конец года по различным локализациям без разбивки по полу и возрасту. В этой же форме представлены сведения об умерших больных от злокачественных заболеваний, в том числе и умерших в течение года с момента установления диагноза. В отдельной таблице приводятся сведения об используемых методах лечения.
Инфекционные заболевания в отчетности медицинских учреждений представлены общей строкой в таблицах формы №12, а также дополнительными формами, отражающими частоту наиболее значимых инфекционных заболеваний: туберкулеза, ВИЧ-инфекции и болезней, передаваемых преимущественно половым путем. Эти формы построены однотипно, они позволяют оценить заболеваемость населения (формы №8 "Сведения о заболеваниях активным туберкулезом" и №9 "Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваний и чесоткой") и получить сведения о наблюдаемых контингентах больных (формы №33 "Сведения о больных туберкулезом", №34 "Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой" и №61 "Сведения о больных ВИЧ-инфекцией").
Заболеваемость туберкулезом представлена в форме №8 как у мужчин, так и у женщин в различных возрастных группах по наиболее распространенным формам: активный туберкулез органов дыхания, мозговых оболочек и центральной нервной системы, костей и суставов, мочеполовых органов, периферических лимфоузлов, глаз и других органов. Сведения о больных туберкулезом можно получить из формы №33. В ней отражено число взятых на учет больных с различными формами туберкулеза по активности процесса и группам диспансерного учета, выявление больных туберкулезом при профилактических осмотрах, движение контингентов больных, уровень больничной и санаторной помощи, число больных, выделяющих бактерии туберкулеза, и количество лиц, контактирующих с ними, эффективность лечения и наблюдения за больными. В некоторых таблицах этой формы выделяют детей до 14 лет.