Содержание к диссертации
Введение
1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВВУЗЕ 15
1.1. Развитие начертательной геометрии и инженерной графики, цели и задачи графической подготовки курсантов в современных условиях 15
1.2. Интегративный подход к графической подготовке как основа повышения качества профессионального военного образования 40
1.3. Основные требования и принципы проектирования образовательной технологии 60
1.4. Проектирование форм, методов и средств технологии интегративного обучения графическим дисциплинам 93
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 114
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ... 115
2.1. Этапы проектирования технологии обучения 115
2.2. Технология проектирования интегративного учебного курса 126
2.3. Структурно-логические схемы как средство отображения межпредметных связей 152
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 161
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
ЛИТЕРАТУРА 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 199
- Развитие начертательной геометрии и инженерной графики, цели и задачи графической подготовки курсантов в современных условиях
- Этапы проектирования технологии обучения
- Структурно-логические схемы как средство отображения межпредметных связей
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Военно-профессиональное образование подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.
Разрабатываемая реформа высшей военной школы предполагает организационно-педагогическое обновление и перестройку существующей системы подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях. Совокупность экономических, политических, социальных, военных, социально-психологических и др. факторов выражает закономерную зависимость задач и условий подготовки российских офицеров от возросшей потребности государства -иметь квалифицированного военного специалиста.
Вопросы военного образования, стратегия реформы высшей военной школы России являются в настоящее время актуальным предметом заботы государства и общества.
Ряд авторов (Н. Бородин, В. Миронов, Б. Омеличев, И. Родионов и др.) отмечает, что решение проблемы военного образования требует системного и комплексного подхода; уровень организации воєнно-педагогического процесса необходимо привести к международным стандартам.
Специфика организации военно-педагогического процесса в высших военных учебных заведениях обусловлена динамизмом развития военной науки и практики, быстрой заменой образцов вооружения и техники, что требует постоянного наращивания знаний и практических навыков у офицеров.
Новые квалификационные требования к военным специалистам уже не ограничиваются передачей опыта предыдущих лет. В центре военно-профессиональной подготовки находится современный специалист как личность и как профессионал, сформированность системных знаний, системного мышления, способностей которого позволяет оперативно оценивать социальную и военно-профессиональную ситуацию.
Одним из эффективных средств повышения качества подготовки военных специалистов выступает формирование интегративных знаний, профессиональных умений, способностей творчески подходить к решению задач боевой подготовки.
Решение сложных военных, инженерных задач требует использования оперативных и гибких, системных и обобщенных, прочных и действенных знаний графических дисциплин. Для этого курсант должен сознавать значимость приобретаемых графических знаний для решения профессиональных задач, постоянно расширять сферу их применения. Поэтому обучение графическим дисциплинам в ввузе должно реализовывать более широкие цели - развивать и формировать систему таких знаний у курсантов, которые ориентировали бы их на творческое решение профессиональных задач.
В реальной практике дело обстоит несколько иначе. Обучение графическим дисциплинам в ввузе чаще всего ограничено информационными целями, оторвано от общетехнических и специальных дисциплин, что затрудняет реализацию целей развития и формирования графических знаний, особенно прикладной направленности. Это снижает уровень готовности будущего воєнного инженера к его профессиональной деятельности в целом, так как затрудняет использование графических знаний при решении военных и инженерных задач. А поскольку курсанты не осознают сферы применения этих знаний в своей будущей практической деятельности, эти знания не становятся личностно значимыми.
Поэтому процесс обучения графическим дисциплинам, как общетехнической дисциплине, на наш взгляд, должен быть сориентирован на профессиональную деятельность, что влечет за собой изменения во всех его компонентах: целях, содержании, формах, методах, средствах. Главной целью такого процесса обучения графическим дисциплинам становится создание условий для формирования у курсантов системы графических знаний прикладной направленности, адекватных их будущей профессиональной деятельности.
Важнейшие теоретические предпосылки интегративной графической подготовки мы находим в философской, педагогической и специальной литературе, раскрывающей различные проблемные аспекты интеграции: на философском уровне (М.С.Асимов, М.Г.Чепиков, В.Г.Юдин); влияние интеграции на развитие
педагогической науки (Б.С.Гершунский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, B.C. Шубинский); отражение в обучении интегративных процессов, происходящих в науке (А.П.Беляева, И.Д.Зверев, В.Н. Максимова, В.Н.Федорова); методика выявления и описания интеграционных процессов (Ю.С.Тюнников); источники, принципы, механизмы интегративного процесса (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И,Я.Курамшин5 Ю.С.Тюнников).
В области базового профессионального образования широко известны исследования СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, О.П.Костенко. М.С.Пак, Ю.С.Тюнникова, Л.Д.Федотовой.
Различные аспекты интеграции технических и педагогических знаний в системе подготовки преподавателей к профессионально-педагогической деятельности отражены в работах B.C. Безруковой, Л.И.Гурье, А.А. Кирсанова, О.М. Кузнецовой и др.
Анализ проведенных различными авторами исследований, военной психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что вопросы теории и практики использования технологии интегративного обучения разработаны недостаточно, так как в этих работах не учитывались особенности обучения в военном вузе. Проблемы моделирования и реализации интеїративного обучения графическим дисциплинам как предмет исследования в воєнно- профессиональном образовании специально не разрабатывались. Для содержания военно-профессионального образования характерно предметно-цикловое разделение. Зачастую учебные предметы не имеют необходимой межпредметной, междисциплинарной взаимосвязи, не являются компонентами целостной системы военно-профессиональной подготовки, что в итоге приводит к дезинтеграции ее содержания.
Можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью внедрения в образовательный процесс технологии интегративного обучения графическим дисциплинам как средства повышения качества подготовки современных военных специалистов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в высшей военной школе.
Из противоречия вытекает проблема исследования, которая заключается в выявлении организационно-методических условий эффективной реализации интеграгивного обучения графическим дисциплинам в высшем военном учебном заведении.
Объект исследования - процесс интеграции учебной деятельности в системе непрерывной графической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - дидактические условия моделирования и реализации в учебном процессе технологии интегративнои графической подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия моделирования и реализации технологии интегративнои графической подготовки в образовательном процессе как средства повышения качества подготовки военных специалистов.
Гипотеза исследования - интегративная графическая подготовка военных специалистов может быть одним из эффективных средств повышения качества подготовки в ввузе при выполнении следующих условий:
1) взаимосвязи целей, предметов и средств обучения как основы интеграции;
2) синтезе междисциплинарных знаний, обусловленном изменившимися
интегративными задачами профессиональной деятельности;
3) специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского
состава ориентированной на решение интегративньгх задач обучения графическим
дисциплинам в высшем военном учебном заведении.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть теоретические предпосылки и основания интеграции знаний,
необходимых для интегративнои графической подготовки;
2) определить и обосновать дидактические условия моделирования и
реализации технологии интегративнои графической подготовки как средства
повышения качества подготовки курсантов;
3) исследовать зависимость повышения качества графической подготовки
курсантов от реализации в образовательном процессе технологии интегративного
обучения, экспериментально проверить эффективность дидактических условий ее моделирования.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теория политехнического образования (П.Р.Атутов. К.Ш.Ахияров, СЛ.Батышев, Ю.К.Васильев и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, Ю.А.Кустов, Г.Н.Монахова, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев); теория педагогического проектирования (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур); теории проблемного обучения (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.); контекстного обучения (А.А.Вербицкий), модульного обучения (П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов); теория графической подготовки (А.Д.Ботвинников, В.А.Гервер, А.А.Павлова, Г.В.Рубина и др.)
Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, системный подход) позволили выявить противоречия, обосновать дидактические условия интеграции, разработать дидактическую модель интегративной основы графической подготовки. Эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, анализ документации, изучение результатов практической деятельности курсантов, педагогический эксперимент) позволили изучить проявление разного уровня усвоения знаний при использовании технологии интегративного обучения в системе подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Казанского филиала Челябинского танкового института. Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап - (1997-1998 гг.): проводился теоретический анализ проблем, на основе которого определялись теоретические позиции исследования, стратегия констатирующего эксперимента, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Второй этап - (1998-1999 гг.): осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялись уровень графической подготовки курсантов и состояние
процесса ее организации. На основе теоретической базы определялись и обосновывались дидактические условия моделирования и реализации технологии интегративной графической подготовки как средства повышения качества обучения.
Третий этап - (1999-2001 гг.): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого велись занятия в экспериментальных группах с использованием различных вариантов интегративного обучения графическим дисциплинам. Полученные результаты подвергались статистической обработке. По мере необходимости осуществлялась корреляция процесса обучения.
Четвертый этап - (2001-2002 гг.): обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущность и назначение технологии интегративного обучения
графическим дисциплинам на уровне:
целей - мобильно читать и выполнять чертежи боевых конструкций, использовать интегративные знания при эксплуатации и ремонте военной техники;
содержания - во взаимосвязи классических вопросов, вопросами прикладного характера и профессиональной деятельности;
форм организации - индивидуальная, малая группа, большая группа, как элементы дифференциации, дополняющие процессы интеграции;
методов обучения - синтез информационных, оперативных, творческих методов и методов контроля;
средств - сочетание натуральных объектов, макетов и моделей, печатных учебных материалов и компьютеров.
2. Определены и обоснованы состав и особенности дидактических условий
технологии интегративного обучения:
взаимосвязь и взаимообусловленность измененных целей, предметов и
средств как основы учебной деятельности;
насыщение образовательного процесса содержанием, формами организации, методами и средствами интегративной деятельности;
интеграция междисциплинарных знаний вокруг базисных понятий графических дисциплин.
3. На основе структурно-логической схемы курса разработан план непрерывной графической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, проведено структурирование курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика» с выделением ведущих знаний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по отбору содержания учебного материала, подготовке и проведению занятий, организации учебной деятельности курсантов при внедрении технологии интегративного обучения графическим дисциплинам. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки выпускников к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших военно-инженерных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, целенаправленным анализом педагогического опыта, комплексным характером педагогического эксперимента, непосредственным участием в нем автора, качественной обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Челябинского танкового института.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях:
«Активизация познавательной деятельности курсантов на занятиях» (Казань:
КФЧТИ, 1998 г.), «Методы оптимизации учебного процесса» (Казань: КФЧТИ, 1999
г.), «Основные проблемы образовательного процесса» (Казань: КФАУ, 2000 г.),
«Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения
эффективности инженерного образования» (Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева, 2000
г.), « Актуальные проблемы технологического образования» (Казань: КГТУ им.
С.М.Кирова, 2000 г.), «Формирование у обучаемых ответственности за выполнение учебных заданий и применение ее в их профессиональной деятельности» (Казань: КФЧТИ, 2000 г.), «Пути повышения эффективности обучения» (Казань:
КФЧТИ, 2001 г.), «Практическая направленность в обучении курсантов» (Казань: КФЧТИ, 2002 г).
По теме исследования автором издано 4 учебных пособия [54, 56, 57, 58], объемом 18.12 п.л.
Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, открытых и показных учебных занятиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие начертательной геометрии и инженерной графики, цели и задачи графической подготовки курсантов в современных условиях
Прошло более ста девяноста лет, как начертательная геометрия стала предметом преподавания в России: с осени 1810 г. в только что основанном Институте корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге начались занятия, наряду с другими дисциплинами учебного плана, и по начертательной геометрии. Последняя незадолго до этого приобрела характер самостоятельной научной системы, основанной на обобщении постепенно накопившихся знаний, а также частных приемов и решений задач.
Основанием этой научной системы служил метод проекций, который в виде центрального проецирования давно уже применялся художниками и архитекторами для построения перспективных изображений. Перспективный метод обеспечивал максимальную наглядность изображений; это давало многое для художников, но было недостаточно для инженерного дела. Здесь главенствующее значение приобрел метод, обеспечивающий точность и удобоизмеримость изображений. Таким методом явился метод ортогональных проекций.
К нему, так же как и другим проекционным методам, пришли не сразу. Этому предшествовал длительный процесс накопления наблюдений, фактов, зачатков знаний, элементов общей теории.
Такой процесс происходил во многих странах, и начало его уходит во времена глубокой древности.
Развитие проекционных методов, изложение и обоснование которых составляет содержание курса начертательной геометрии, определялось практическими запросами искусства и техники. При написании картин и выполнении скульптур, при воздействии крепостных и гидротехнических сооружений, при строительстве зданий и машин в разные времена и в различной степени обнаруживались несоответствия между потребностью в методах, обеспечивающих выразительность и точность изображений, и желанием удовлетворить эту возможность. Усилиями многих людей создавались решения возникавших задач, но это были разрозненные решения, еще не объединенные общим методом. В то же время повсеместно, где только возникали однородные задачи, намечались черты некоторого общего для них метода, на основании которого можно было бы во всех случаях строить изображения, отвечающие определенным условиям.
Многие изученные и изучаемые в настоящее время памятники старины и документы - летописи, рукописи, планы, карты, миниатюры, иконы, чертежи показывают, что в России еще до XVIII столетия выполнялись изображения, в основе которых лежал метод проекций. Самобытные искания в этой области постепенно приводили к усовершенствованию применяемых приемов, теоретически обоснованных значительно позднее.
Сохранившиеся памятники и документы содержат преимущественно наглядные изображения, основанные на центральном и параллельном проектировании. Имелось представление о «параллельной перспективе», т. е. об аксонометрии. Исследователи указывают на такие подтверждающие этот факт памятники и документы, как фрески Новгородской школы XIV - XV столетий, картины А. Рублева и Дионисия, содержащие композиции архитектурного характера, планы Пскова XVI столетия, планы Москвы начала XVII столетия, план Тахвинского монастыря того же столетия, миниатюры в рукописной книге «Избрание на царство Михаила Федоровича Романова», некоторые сохранившиеся чертежи, например, построек Тульского завода (вторая половина XVII столетия).
В период деятельности Петра I и на всем протяжении XVIII столетия в России выполнялись планы и чертежи (например, судостроительные, гидротехнические, архитектурные) с применением проекционных методов (в том числе и ортогональных проекций) и в весьма совершенной форме. Можно указать на такие примеры, как судостроительные чертежи самого Петра I, атлас «Чертежная книга городов и земель Сибири», составленный С.Е.Ремезовым в 1701 году по указу Петра, чертежи в таких печатных изданиях, как книга «О способах, творящих вхождение рек свободное» (1708 г.), «Побеждающая крепость» (1709 г.), «Новая манера укрепления городов» (1711 г.), чертеж Екатеринбургской крепости (1726 г.), чертеж «Молотовой фабрики» (1741 г.), генеральный план Москвы инженер-майора Горихвостова (1767 г.), чертежи изобретенной И.И.Ползуновым паровой машины (1763 г.), чертежи И.П.Кулибина (1735-1818 гг.), чертежи архитекторов Я.А.Алексеева, Ф.Л.Аргунова, В.И.Баженова, М.Ф.Казакова и др., деятельность которых относится к XVIII столетию.
К началу XIX столетия русские ученые, художники, архитекторы, инженеры, землемеры обладали многими знаниями и приемами построений, относящихся к кругу вопросов, рассматриваемых в начертательной геометрии.
В связи с развитием техники особенное значение приобрёл метод ортогональных проекций. Направленность исканий и систематизация полученных результатов позволили в условиях все возраставших требований техники с её практическими задачами, для решения которых необходим был геометрический чертёж, придти во второй половине XVIII столетия к стройному научному изложению метода ортогональной проекции на две плоскости. Благодаря созданной системе стало возможным строить на плоскости точные и удобоизмеримые изображения пространственных форм при помощи циркуля и линейки, причём эти изображения (эпюры, чертежи) отражали реальные соотношения в пространстве. Следовательно, была получена возможность планиметрического исследования стереометрических соотношений в изображаемых пространственных формах, а это имело и теоретическое значение. Заслуга и честь завершения исканий в области создания такой системы принадлежала Г. Монжу. Все возрастающее практическое значение научной дисциплины, названной начертательной геометрией, побудило сделать ее предметом преподавания ее в России с 1810 г. в Петербургском институте инженеров путей сообщения, а затем и в других высших технических учебных заведениях и даже в средней школе.
Например, в офицерских классах Главного инженерного училища (готовивших военных инженеров) черчению и начертательной геометрии вместе, в так называемом нижнем классе, отводилось 10 часов в неделю (из 40 часов всех занятий) и в верхнем классе 12 часов в неделю (из 36 часов всех занятий). Начертательной геометрии в обоих классах отводилось по 4 часа в неделю. В кондукторских классах училища (это было отделение, готовившее младших офицеров в инженерные войсковые части) графика изучалась тоже в таком же значительном объеме: в среднем кондукторском классе графики было 8 часов, а в старшем — 12 часов в неделю.
Этапы проектирования технологии обучения
Необходимость приобретения новых знаний, умений и навыков не может быть удовлетворена привычными стандартными способами обучения. Сегодня как никогда стоит проблема перестройки сознания, структуры мышления. За последние десятилетия наше образование накопило «багаж» в виде деловых игр и активных методов, способствующих интенсификации учебного процесса. Но сейчас нужны такие технологии, которые помогали бы снимать у курсанта «психологические зажимы», видеть наглядно резервы своей личности, о которых он не подозревает, наполнить жизнь новым смыслом, поверить в свои творческие силы, использование которых позволит решить любые практические задачи.
Перестройка системы образования предполагает повышение качества знаний учащихся во всех ее звеньях. Перед высшей школой стоит задача по созданию условий для глубокого овладения обучаемыми будущей специальностью, для формирования творчески мыслящих специалистов, способных решать нестандартные задачи и успешно действовать в неизвестных ситуациях. Необходимым звеном при этом выступает прочное освоение фундаментальных наук, в том числе и графических, которые являются необходимыми для овладения многими специальными знаниями. В силу этого становится ясной ценность дидактического принципа преемственности в преподавании графических дисциплин в школе.
Любая новая система обучения не дает эффективной отдачи до тех пор, пока в основе осуществления ее приоритетов не будут положены методологические принципы новой прогрессивной образовательной технологии.
Принцип инвариантности - важнейший в реализации графической подготовки. Он заключается в том, что во главе его лежит обучение наиболее общим научным методам анализа, синтеза, решения разнообразных технических задач при широком спектре областей их применения, т.е. инвариантно от специфики каждой конкретной задачи. Другими словами, специалист на базе фундаментальных графических знаний, должен овладеть методом и самостоятельно, творчески, независимо (инвариантно) от внешнего отличия или изменившейся формы задачи найти ее решение. Инвариантная модель принципиально меняет характер обучения, связывая его одновременно с развитием личности обучаемого, отрешением в процессе обучения от школярского заучивания рекомендаций по расчету и анализу систем, от предметного изучения конкретных схем, систем. Таким образом, принцип инвариантности является основой воплощения приоритета подготовки по широкому научному направлению.
Содержательной стороной метода обучения должен быть сиетемно-деятельностный подход как единая методологическая основа преподавания всех без исключения дисциплин - общенаучного, общетехнического и специального. Все это связано с овладением новой методологией обучения, с переходом от репродуктивного характера усвоения знаний и умений, нацеленного на запоминание и воспроизведение этих знаний курсантами, на продуктивно-творческий характер обучения по усвоению, добыванию, применению знаний. Следует отметить, что творчески-продуктивные методы и формы обучения должны охватывать не отдельные виды занятий и даже не отдельные курсы, а циклы курсов и всю подготовку специалистов в целом
Каким бы действенным ни являлся системно-деятельны и подход в обучении, без программной системы целенаправленного объединения общенаучных, общетехнических и специальных дисциплин в блоки по принципу постадийного (блочного или модульного) формирования отдельных сторон будущего специалиста нельзя достичь конечной цели обучения с высокой степенью эффективности.
Модульный принцип обучения является второй составляющей инвариантной модели технологии интегративного обучения графическим дисциплинам. Он базируется на всемерной реализации в учебной практике системы инвариантов, так как ее претворение наилучшим образом обеспечивается только в том случае, когда эта система охватывает все дисциплины как по горизонтали в пределах одного курса обучения, так и по вертикали от курса к курсу, обеспечивая при этом гибкие межпредметные связи.
Система непрерывного контроля самостоятельной работы курсанта над учебным материалом, обеспечивающая эффективность как системно-деятельности ого подхода, так и модульного принципа обучения, является третьей составляющей модели интегративной технологии обучения. Такой системой контроля может служить рейтинговая система, позволяющая соединить стимулирующие и творческие стороны новой образовательной технологии. В основу рейтинговой системы контроля нами положена оценка работы самого курсанта по усвоению, добыванию и применению знаний, по активному формированию учебной деятельности по профилю будущей специальности.
Следующей важной составляющей образовательной технологии является гуманизация и гуманитаризация обучения.
Формирование личности специалиста со свободным взглядом на общечеловеческие ценности и свое место в обществе во многом меняет сложившийся стереотип специалиста. В основе гуманистического приоритета образования, а, следовательно, и формирования личности, должен лежать процесс неуклонного очеловечивания образования, придания ему характера общечеловеческих ценностей. Средством такого гуманистического процесса является процесс гуманитаризации технического образования, развития с его помощью ассоциативного мышления через изучение истории науки и техники, культуры, философии и социологии.
Для создания обобщенной модели обучения необходимо использовать методы кибернетики, психологии, информатики, лингвистики. Несмотря на некоторые различия точек зрения специалистов в указанных областях, есть определенная согласованность в отношении факторов, рассматриваемых в качестве решающих для успешного овладения новыми знаниями. Правильный учет этих факторов повышает эффективность обучения, игнорирование их или неправильное использование, наоборот, тормозит обучение. Варианты унифицированных моделей основных составляющих процесса обучения предложены в работах специалистов [16]. Одна из моделей состоит из шести основных стадий приобретения знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности. «К числу этих стадий относятся: мотивация, организация, понимание, контроль и оценка, повторение, обобщение...Модель предполагает, что достигнутый при обучении прогресс обеспечивается прохождением через все стадии, которые имеют временные и функциональные рамки, однако взятые вместе образуют динамическое целое. Существенно, что при обучении все стадии
реализуются в определенной последовательности и также то, что этот процесс цикл ичен... »[121].
Число стадий можно увеличить или уменьшить, но главное в модели обучения то, что она технологизируется. Так В. И. Генецинский [48] насчитывает семь основных этапов педагогического проектирования:
констатация и оценка результатов реальной практической деятельности;
выдвижение гипотезы о связи результатов с факторами учебного процесса;
построение первого варианта педагогической системы (ПС);
построение специальной ПС - целевого назначения;
построение методики измерения функционирования ПС-1, ПС-2;
построение оптимизированного варианта конкретной педагогической системы.
Приведенный понятийно-терминологический аппарат проектирования педагогической системы специального целевого назначения, по мнению В.И.Генецинского, должен лежать в основе социально-педагогической технологии, и все имеющиеся ПТ могут способствовать повышению эффективности обучения, усовершенствованию образовательных систем.
Логика проектирования технологических процессов, независимо от их характера, как считает Ю.К.Чернова, хорошо отработана и содержит следующие этапы:
выбирается исходный материал, устанавливается уровень его свойств и определяются требования к качеству готовой продукции;
выбираются методы и средства воздействия на исходный материал;
разрабатывается распределенная в пространстве и времени структура взаимодействия технологических операций;
определяются методы контроля за ходом процесса, за качеством готового результата [175].
Порядок проектирования производственных технологий можно использовать в учебном процессе. При этом для выбора наилучшего варианта технологии обучения целесообразно применять методологию общей теории выбора и принятия решений.
Сегодня известно, что синтез управления опирается на одну и ту же теоретическую базу, принципы и методы и не зависит от того, идет ли речь о технических системах или социальных. Нужен лишь способ описания специфических объектов управления, выбора методов и средств контроля за параметрами процесса и средств переработки информации, на основе которой осуществляется самоуправление. На рис.4 показано единство логики проектирования производственных и педагогических процессов [174].
Структурно-логические схемы как средство отображения межпредметных связей
При изучении того или иного курса характер и интенсивность работы курсантов определяется многими факторами [89, 91]. Мы считаем, необходимым подчеркнуть значимость двух из них: правильного выбора преподавателем методики изучения данного курса и заинтересованного отношения к нему курсантов, понимания ими связей курса с предшествующими и последующими курсами, его роль в их будущей профессиональной деятельности. Если эти связи не выявлены, то
вместо стройной системы опорных знаний курсант получаст сумму отрывочных сведений, что затрудняет в конечном счете осознание им теоретических положений, их практического применения в будущей профессиональной деятельности. Поэтому особую роль в учебном процессе играет заранее продуманная и разработанная организационная структура этого процесса. Структурирование курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика» является одним из важнейших аспектов системного подхода к ее обучению. Это как бы стратегический план обучения, которыйА реализуется путем применения конкретных методов и методик, всевозможных пособий И указаний, использования разнообразных видов работы. Для большинства курсантов структурная часть курса остается, как правило, в тени, хотя акцентирование внимания на ней в высшей степени полезно для учащихся. Именно t таким способом преподаватель может дать глубокие и качественные знания и показать их взаимосвязь, сделав это наиболее рациональным и оптимальным путем. При планировании и разработке научной организации учебного процесса по графическим дисциплинам нами применяются логические схемы, которые наглядно отражают последовательность прохождения тем внутри дисциплины и взаимосвязь с темами других дисциплин. Логическая схема дает возможность произвести обор учебного материала и выявить вопросы, не имеющие теоретического и практического значения [120].
В отдельных случаях темы могут быть исключены или наоборот добавлены. В таблице 10 представлена разработанная нами логическая схема курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика». Здесь не ставилась задача дать 0 подробную картину связи каждой темы данной дисциплины с гемами других дисциплин. Дана лишь обобщенная схема, которая наглядно показывает взаимосвязь между дисциплинами. В схеме предметы, на которых базируется курс «Начертательная геометрия. Инженерная графика», располагаются выше, а дисциплины, использующие материал курса, располагаются ниже.
Особенность дисциплины состоит в том, что подавляющее большинство тем по другим дисциплинам располагаются ниже и правее, то есть они получают информацию от начертательной геометрии и инженерной графики.
По горизонтали расположены различные дисциплины, а по вертикали -семестры. Темы по программам обозначены кружочками с номером темы внутри, они располагаются в определенном месте, соответствующем семесіру. Стрелки обозначают передачу информации от одной темы к другой.
Из других дисциплин выше начертательной геометрии и инженерной графики расположена лишь математика. Две темы этой дисциплины тесно связаны с изучением начертательной геометрии: аналитическая геометрия на плоскости и . аналитическая геометрия в пространстве. Переходя к общетехническим и специальным дисциплинам, изучаемым после нашего курса, можно отметить, что дисциплины «Гидравлика». «Теория машин и механизмов», «Детали машин», «Тактика», «Военная топография». «Теория и конструкция МГКМ», «Эксплуатация МГКМ», «Ремонт МГКМ» используют значительный объем информации, получаемый курсантами в начертательной геометрии и инженерной графике.
Во всем курсе теоретической механики и сопротивление материал он широко используются знания и навыки, получаемые курсантами при изучении начертательной геометрии. Многие задачи пространственной ста гики и кинематики решаются легко и наглядно, путем использования темы 1 - ортогональные проекции точки, прямой и плоскости. То же самое можно сказать и в отношении теории машин и механизмов. Из графика видно, что большое число стрелок заканчиваются у строки «Детали машин». Изучая данный курс, курсанты выполняют курсовой проект, который включает в себя проектирование передачи. Для выполнения этой работы курсанты должны уметь прочитать чертеж аналога проектируемой передачи, разобраться в его работе, выполнить необходимые расчеты. Графическая часть проекта состоит из выполнения рабочих чертежей деталей, входящих в сборочную единицу, сборочного чертежа, спецификации, пояснительной записки. Здесь используются знания всех тем начертательной геометрии и инженерной графики, основными из которых являются темы: 7 соединение деталей машин: 8 эскиз детали, рабочий чертеж; 9 - чертежи общего вида и сборочные чертежи.
Переходя к специальным дисциплинам, таким как теория и конструкция многоцелевых гусеничных и колесных машин, эксплуатация МГКМ. ремонт МГКМ, отмечаем, что для изучения этих предметов, помимо знаний в области ортогональных проекций тема 1, сведений о выполнении чертежей тема 5. необходимы серьезные навыки в чтении и выполнении чертежей темы 7. 8. 9. В данных случаях, изучая материальную часть танка или бронемашины, сталкиваясь с их техническим устройством, курсанты используют чертежи и схемы на основе знаний, полученных ими в результате изучения курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика».
При выполнении курсового проекта по эксплуатации и хранению машин, по проектированию элементов парка машин, курсанты используют знания, полученные при изучении темы 10 «Элементы строительного черчения».
Знание темы 1 - ортогональные проекции точки, прямой и плоскости, при изучении которой у курсантов развивается пространственное мышление, необходимое будущему офицеру для умелого пользования картой и предвидения хода событии, прогнозирования боя, анализирования обстановки используется при изучении таких дисциплин как, тактика и военная топография.
Особенно широко используются теоретическая информация, знание ГОСТов, навыки чтения и выполнения чертежей при курсовом и дипломном проектировании. Курсовая и дипломная работы являются одним из видов научно-исследовательской работы курсантов. Процесс этот построен на самостоятельной работе курсантов по решению проблемных дидактических задач с использованием полученных графических знаний, умений и навыков. Эта работа очень важна для формирования самостоятельного мышления, умения решать ситуационные проблемные задачи, ориентироваться в процессе проектирования на воспитание грамотного, думающего, отстаивающего свое мнение специалиста. На этом этапе окончательно формируется графическая культура выпускника - основательное овладение знаниями в области графических дисциплин, а также умениями их применять в конкретных профессиональных ситуациях.
Общий обзор логической схемы наглядно показывает широкое использование теоретической информации и практических навыков изучения графических дисциплин в учебном процессе высшего военного учебного заведения.