Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Кузнецов Василий Федорович

Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее
<
Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее
>



Кузнецов Василий Федорович. Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-13/643-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 18

1.1. Развитие методики производственного обучения в профессиональной школе России 18

1.2. Реформирование системы профессионального образования в современных условиях 28

1.3. Проблема исследования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицеев в современных условиях 40

1.4. Развитие теории функций управления и методики их реализации в системе сельских технических лицеев начального профессионального образования по реализации производственного обучения 48

1.5. Научно-методические исследования проблем теории и методики управления в современных лицеях начальной профессиональной подготовки и их возможная трансформация в методику производственного обучения 56

1.6. Проблема профессиональной компетентности руководителей в управлении инженерно-педагогическими коллективами и пути ее решения в научных исследованиях 57

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Научные обоснования проектирования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее 80

2.2 Концепция формирования модели содержания производственного обучения в подготовкевысококвалифицированных рабочих и фермеров 104

2.3. Роль и место учебного курса "Производственное обучение" в системе межпредметных связей при рабочих сельскохозяйственных специальностей в сельском профессиональном лицее 107

2.4. Основное содержание производственного обучения в сельских лицеях 117

2.5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее 144

2.6. Контроль качества производственного обучения и профессиональной подготовки в системе сельского профессионального лицея 149

Заключение 170

Библиография 173

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее в связи с реформированием российской системы общего и профессионального образования. В последние голы в России формируются новые тины учебных заведений: лицеи, гимназии, профессиональные лицеи и колледжи. Их становление и первоначальное развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте функционирования этих образовательных учреждений. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед начальной профессиональной школой, в том числе и сельской, принципиально новую обіцепедагопіческуіо задачу -целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному овладению профессиональными рабочими специальностями, включая и сельскохозяйственные.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к профессиональной подготовке рабочих сельскохозяйственных специальностей с общим средним образованием, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы на селе, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением крестьян, популярность труда работников сельского хозяйства заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В то же время на селе появляются новые формы хозяйствования -фермерские усадьбы. Они требуют высококвалифицированных сельскохозяйственных работников. Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее ч начальное профессиональное (или допрофессиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение

в самостоятелыгую трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждениі, в том числе в сельской местности. Более того, профессиональные училища и лицеи для выпускников сельских школ оказываются зачастую единственными образовательными учреждениями, где юноши и девушки получают общее образование и соответствующую профессию.

Необходимо учитывать также, что в современных условиях к 17-18 годам
социальные установки у юношей и девушек формируются так, что многие из них
трудно воспринимают обязательные для реальной жизни требования и
ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в
общеобразовательных школах нормально функционирующего

производственного обучения, а в его составе общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам пагриотігческой направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, а отсюда - нет родных сел и всей системы сельского хозяйства.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем начального профессионального образования. Разработке теоретических основ профессионального образования поев-mum свои работы Н.И.Атутов, СЯ.Батышев, ВАБернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, В.Н.Хальзов, Я.Я.Юрченко.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости органшацки преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (Ю.А.Кустов, Л.В.Краснлышков. М.В.Пэтоикнй);

- преемственность в содержании общего її профессионального образования
молодежи (И.В.Перулава, В.СЛеднев, U.K..Чапаев и др.);
политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации
учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях
(Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорш. С.П.Чистякова).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования учащихся сельских профессиональных лицеев в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их магого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследовашія:"Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее", обусловлен объективными потребностями общества и всего сельскохозяйственного комплекса і подготовке специалистов высокой квалификации.

Реализация производственного обучения на практике связана с учетом имевшихся недостатков в системе профессиональной подготовки в сельских профессиональных училищах и лицеях:

недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учетных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в подлой мере использовать возможности передовых педагогических технологий:

нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, проіраммах и методиках профессионально образовательной системы.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы
профессиональной подготовки сельской молодежи и слабой методической
обеспеченностью этого процесса;

повышение требований к уровню подготовки лицеистов в сельских профессиональных лицеях и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций сельского хозяйства;

в потребности построения модели системы профессионального образовшшя лицеистов и сложностью реализации различных ее компонентов.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки сельской молодежи в системе производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Цель исследования — определить теоретико-методические аспекты как основы моделирования комплексного подхода к разработке интегрированного курса основ производствеїшого обучения, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития профессиональной подготовки лицеистов в сельском профессиональном лицее.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном лицее как комплексе, реализующий современное производственное обучение в профессиональной подготовке сельской молодежи.

Предметом исследования является теория и методика производственного обучения лицеистов в сельском профессиональном лицее.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой
эффективность системы профессиональной подготовки лицеистов в

производственном .обучении будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реалшации:

осуществляется п лсіике непрерывною образовательного процесса в системе професснопачьнон направленности подголовки ссіьских специалистов;

вкиоч.іет ннісірнревлнньїй курс основ производствеїшого обучения, koiopi-ifi ушшпасг і,ж можно полнее мгжпредчетные святи с

профессиональным подготовительным сельским образованием и

общеобразовательной подготовкой лицеистов; - учитывает специфику и психолого-педагогические особенности обучения

лицеистов в сельских профессиональных учебных заведеннях, в частности,

сельском профессиональном лицее.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагопгческой науке и
практике в системе начального профессионального образования и определить
сущностные и специфические характеристики подготовки лицеистов сельского
профессионального лицея.

2. Выявить социокультурные, экономические предпосылки и
практический аспект необходимости развития сельского профессионального
образования в России, а также структурно-функциональные компоненты
содержания производственного обучения как основы начального
профессионального образования, основ сельскохозяйственного производства и
общеобразовательной подготовки лицеистов.

  1. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать модель системы профессиональной подготовки сельских лицеистов и разработать содержание интегрированного курса производственного обучения с учетом специфики сельского хозяйства.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессиональной подготовки лицеистов при изучении интегрированного курса производственного обучения.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный па поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение or старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания

общего и профессионального образования, в том числе сельскохозяйственною; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и оСществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики, соединение обучения с производительным трудом.

Методы исследовании предполагали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; іфогнозпрование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование н интервьюирование; педагогический экегь римент, математические методы.

Опытно-зксперимепп.алыюи баїой исследования явился сельский профессиональный лицей №61 г.Похвистнево Самарской области (сельскохозяйственные специальн сти), Сызранский высший профессиональный лицей, сельские профессиональны., лицеи Самарской, Пензенской, Челябинской областей.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 400 учащихся, преподавателей и родит .лей, более 30 сельских специалистов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлял< :ь в течение шести лет и состояло из трех этапоз.

Первый этап (1992-1994п.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы профессионального образован.ш сельской молодежи. Здесь изучалась социально-экономическая, ссторическая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей, теории и практике,

>

формировался катеї ориальш.ііі аппарат исследования, проводилось анкетирование учащиеся, их родители! и преподавателей других учебных за/гдештй сельского типа: накапливался эмпирический материал для использования его ;:а следующем этапе научно-исследовательской работ ы.

Второй этап (1994-1997гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена прогностическая модель методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее, разраоагь зались концепщш усиления профессиональной направленности системы производственного обучения; теоретические основы ингеграптвного подхода к содержанию профессиональной подготовки сельских лицеистов; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в сельском 'трофессігональном лицее, снимались запланированные элементы контрольного jKcnepv'Meii'.a, результаты которого начодшти свое отражение в соответствующих публикациях ангора.

Третий этап (1997-1'Я8п ) - экспериментачыю-резулынрующнй, который характеризовался реализацией модели системы производственного обучения п сельском профессиональном :чщсс: шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы; литературное оформление текста диссертации н проведение предварительной эксперт ты.

Научная повита ииследогатш.

Результаты, полученные и ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представл'тот объектнвнпн итог совокупности реализованных идей на этапе построения модели гистемы протг'толстенного обучения в сельском професси нальном :ицее, так и в разчичных моментах отрэботтш педагогических тілтіологиГі, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование тгравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущего сельского специалиста, по н его высокопро.чуктнвную практическую деятельиость в будущей самостоятельной жизни на селе.

Теоретическая значимость исследования:

сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации системы подготовки будущего сельского специалиста со средним сельскохозяйственным профессиональным образованием;

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания подготовки сельских лицеистов по производственному обучению в системе начального профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;

теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки сельских лицеистов, интегрирующая предметное содержание основ производственного обучения, профессионального образования и общеобразовательных дисциплин, обеспечиваются высокий уровень начального профессионального образовался в сельском профессиональном лицее;

выявлен, психолого-педагогичес are условия реализации экспериментальной системы содержания подготовки сетьскнх лицеистов в рамках интегрированного курса основ производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии непрерывного начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы
вооружают средствами научного обеспечения профессиональной подготовки
будущего сельского специалиста по производственному обучению, а прошедшие
опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы,
опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть
использованы в массовой практике производственного обучения в рамках
профессиональной подготовки сельской молодежи в сельских

профессиональных лицеях.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрального курса основ производственного обучения внедрена в практику работы сельского профессионального лицея №61 г.Похвнстнево Самарской области, что служит повышению качества подготовки сельских лицеисгов в сельском профессиональном лицее.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеснечигаются адекватностью исходных методологических позиций нсследонания, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом подготовки сельскохозяйственных рабочих, фермеров в сельских профессиональных лицеях; мноюлетпей организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директор?, сельского профессионального лицея №61 г.Похвнстнево Самарской обіисги - организатора опытно-экспериментальной работы.

Па защиту выносятся положения:

методическое, концептуальное, пенхолого-педагогическое

обеспечение системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса;

теоретнческа і модель системы производственного обучения сельской молодежи, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-недагогических условий и многообразных факторов, влияющих на их протекаїше, разработку и уточнения научного аппарата;

концепция усиления профессиональной направленное ги системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях;

грузовое воспитание молодежи как одной из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности, представляющей собой систему объектно-субъекпкм.". преобразования лнчносги на основе приобщения ее к ценностям культуры труда и традициям русского сел> 'ого хозяйства.

Апробации и її іедренис речу.гыпапит исследовании.

Основные положении и результаты исследования докладывались на
научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского
государственного педагоінческого университета; на межвузовских
конференциях Самарского государственного педагогического университета; на
учебно-меї'.' гнческнх конференциях образования Администрации Самарской
области, на международной научно-практической конференции

"Педагогический процесс как культурная деятельность (Самара, 1997г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-прапической конференции "Повышение эффективности начального профессиональною образования в условиях социально-экономического развития Уральскою региона" (Челябинск, 1998г.) на заседаниях кафедры педатгики, профессиональной ледагоіикії и методики трудового обучения Тол'>ягтинского филиала Самарского педагогического уннзерситега, где получили положительную оценку.

Структура диссертации

Развитие методики производственного обучения в профессиональной школе России

Исследование проблемы, определенной темой диссертации,, мы начнем с анализа развития производственного обучения. Чтобы вносить свои существенные предложения в совершенствование системы производственного обучения нам было необходимо выяснить, следуя логике исследования, динамику развития методики производственного обучения в профессиональном образовании России,

Начало разработки системы производственного обучения как единства содержания, форм и методов профессиональной подготовки было положено в 20-е годы. Впервые к методике производственного обучения как целостной системе в единстве инженерно-технологического и психолого-педагогических подходов подошел ЦИТ и его руководитель А.К.Гастев, осознавший противоречия между новыми тенденциями производства, новой техникой, требующей рабочего современного типа, и традиционными ремесленными формами и методами подготовки рабочих. [Гастев А.К., 1970, 1972]. Внимание к методам профессионального обучения в 20-е годы не случайно. Теоретики и практики профессионального образования четко осознавали связь между методом профессионального образования, т.е. путем формирования умений и навыков, и построением учебно-производственного материала в программах, последовательностью расположения компонентов трудового процесса в качестве объектов для упражнений.

Разработка систем производственного обучения шла в двух направлениях. Одно из направлений представлял Центральный институт труда (ЦИТ). Разработанная им система производственного труда получила название: система ЦИТ. Она предусматривала выработку автоматизированных правильных производственных движений и приемов путем механической тренировки человека. Обучение по этой системе делилось на 5 периодов [Липатова Г.А., 1970]:

1) тренировочные упражнения по усвоению основных трудовых действий и движений;

2) тренировочные упражнения по усвоению трудовых приемов, в которые входят ранее изученные действия;

3) упражнения по выполнению трудовых операций, в которых применяются изученные приемы;

4) выполнение комплексных работ, сочетающих освоенные операции, в процессе изготовления простейших деталей;

5) самостоятельное выполнение работ, характерных для данной профессии, на рабочем месте предприятия.

Большое значение в обучении играли письменные инструкции, обеспечивающие алгоритмизацию учебного процесса. В соответствии с определенными упражнениями вводились виды учебной оснастки, призванные упорядочивать и направлять овладение навыками - шаблоны, тренажеры и т.д.

Составной частью системы был метод трудовых тренировок. Оценка подготавливаемых работников проводилась по таким параметрам, как:

- точность изготовления изделия;

- скорость выполнения операции;

- правильность всех приемов;

- применение рационального порядка выполнения приемов и операций;

- применение современных методов организации труда [Генкин Б.М.,

Реформирование системы профессионального образования в современных условиях

В соответствии с Законом "Об образовании", начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, как правило, на базе основного общего образования. Оно может быть получено в профессионально-техническом училище. Начальное профессиональное образование в Российской Федерации является важным звеном в системе непрерывного образования [Закон, 1992].

Главной задачей профессиональных учебных заведений является развитие личности в процессе приобретения учащимися профессии, специальности, квалификации в соответствии с их интересами, способностями и социальным заказом общества и государства и обеспечение условий для получения учащимися общего среднего образования.

Предусмотрена возможность освоения свыше тысячи профессий и специальностей. Продолжительность обучения - от одного года до четырех лет. Число училищ в России - 4,3 тыс., учащихся -1,6 млн.

В 1991 году появились первые учреждения профессионального образования нового типа - профессиональные лицеи, которые дают общее среднее образование и специальность. Выпускники профессиональных училищ, определяют сегодня качественную структуру рабочего класса, его наиболее профессиональную и мобильную часть. Профессиональная школа выполняла и выполняет важную образовательную функцию, помогая встать на нога тысячам подростков.

Профессионально-техническое образование России сформировалось в период экстенсивного развития экономики и сведена, по сути, к прикладной задаче - подготовке рабочих. Оно не избежало недостатков всего народнохозяйственного комплекса и советской системы обучения и воспитания молодого поколения. В настоящее время профтехобразование переживает сложный период. Очень резко обозначился отрыв деятельности системы профтехобразования от перестройки экономики страны, требований перехода к рыночным отношениям.

С переходом предприятий на хозрасчет и самофинансирование их регулярная помощь училищам значительно сократилась, осложнились взаимоотношения в вопросах планирования подготовки рабочих и специалистов, организации производственной практики, трудоустройства выпускников. Многие хозяйственные руководители не проявляют должной заинтересованности в подготовке молодых кадров. Сложившаяся система планирования контингентов учащихся ПТУ не учитывает возможности учебно-материальной базы училищ, потребностей регионов в трудовых ресурсах, приводит к перепроизводству малоквалифицированных рабочих-операционшиков, не ориентирована на перспективные изменения структуры занятых специалистов в народнохозяйственном комплексе.

Научные обоснования проектирования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее

В первой главе мы рассматривали научные подходы к проектированию методики формирования содержания производственного обучения в сельском профессиональном лицее. Было доказано, что его основой является системный подход. Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаментальных работ как философов, так и педагогов. Систему обычно определяют как нечто целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями. В этом плане система производственного обучения - это совокупность присущих ей элементов:

Synp oWi+oV-. -dn где d - элементы системы производственного обучения: инженерно-педагогические кадры, . элементы материального обеспечения учебно-воспитательного процесса, совокупность нормативно-правовых положений, экономических факторов и т.д. Все эти элементы связаны между собой. Благодаря такой взаимосвязи и интеграции реализуются функции методики производственного обучения. Главным направлением этой методики в сельском профессиональном лицее с позиций системного подхода является повышение эффективности работы коллектива учебного заведения как единогоь целого. Однако этого можно добиться, если предметно управлять динамикой развития и функционирования всеми компонентами педагогической системы. Каждая педагогическая система характеризуется структурными и функциональными компонентами. Дадим характеристику этим компонентам по Н.В.Кузьминой. Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует и отличает систему от всех других (непедагогических систем). Чтобы вычленить все структурные компоненты, необходимо проанализировать необходимые и достаточные # условия создания педагогической системы. Щ Педагогические системы создаются лишь там и тогда, где и когда налицо осознанная потребность общества в обучении и воспитании, в совершенствовании подготовки определенных категорий людей. Таким образом, важнейшим компонентом любой педагогической системы, обуславливающим сам факт-ее создания, является педагогическая цель.

Педагогическая система возникает только тогда, когда в обществе : накоплена определенная информация, которая должна стать предметом усвоения теми или иными людьми. В нашем случае опыт и теоретические положения процесса формирования методики производственного бучения в сельском профессиональном лицее должны стать достоянием работников и руководителей профессиональных лицеев. Таким образом, учебная и научная информация, ради усвоения которой создается система, - важнейший компонент любой педагогической системы.

Педагогическая система может успешно функционировать только тогда, & когда найдены способы достижения целей, т.е. найдены средства, формы и методы педагогического воздействия (или средства педагогической коммуникации) на данный контингент, позволяющие в отношении его реализовать цели, стоящие перед данной педагогической системой. Следовательно, наличие средств педагогической коммуникации обязательный компонент любой педагогической системы. Любая педагогическая система может возникнуть при наличии людей, испытьшаюших потребность в .ф определенной подготовке, образовании, воспитании или повышении квалификации.