Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Магун Татьяна Ярославовна

Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности
<
Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности
>



Магун Татьяна Ярославовна. Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магун Татьяна Ярославовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/679

Содержание к диссертации

Введение

2. Теоретико-методологические основы оздоровительной и адаптивной физической культуры в педагогическом ВУЗе 14

2.1. Влияние образовательной среды на здоровье как проблема современного образования 14

2.2. Сущность и содержание педагогических технологий оздоровительной и адаптивной физической культуры 21

2.3. Технологические аспекты деятельности учителя с целью формирования среды, не вызывающей отклонений в состоянии здоровья 24

2.4. Модель формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности в оздоровительном режиме 32

3. Методики оздоровительной и адаптивной физической культуры в образовательном процессе педагогического вуза 46

3.1. Анализ компетентности будущих педагогов в области образовательных технологий не вызывающих отклонений в состоянии здоровья 44

3.2. Организация и внедрение программы физкультурно — оздоровительной деятельности будущих педагогов 67

3.3. Экспериментальная проверка эффективности внедрения программы физкультурно — оздоровительной деятельности будущих учителей 68

4. Заключение 96

5. Выводы 104

6. Практические рекомендации 106

7. Литература 107

8. Приложения 136

Введение к работе

Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, заболеваемость и смертность населения России в последние годы заметно возросла, происходит резкое «омоложение» смертельных заболеваний (сердечно- сосудистые, онкологические, диабет и т.д.). Средняя продолжительность жизни стала ниже возраста выхода на пенсию. Этот факт демографического спада, приближающегося к катастрофе, к вырождению России, по мнению большинства экспертов, обусловлен ухудшением экологии в широком смысле (как экзо,- так и эндоэкологии), приводящей человека к состоянию «стресс» со всеми вытекающими последствиями. И это заставило Правительство России поднять на государственный уровень проблему здоровья нации, признать её особо актуальной, сложной и многогранной. Эта сложность и многогранность проблемы оправдывает всяческие попытки, направленные на коррекцию здоровья определённой части населения не только с помощью лекарств, но и любыми доступными методами, среди которых немаловажная роль принадлежит методам педагогическим. В свою очередь, педагогические методы сегодня являются главными в образовательном пространстве педагогических ВУЗов, в которое вовлекаются десятки миллионов дошкольников, школьников и студентов.

Одним из способов сохранения и улучшения здоровья личности, как давно известно, является использование физической культуры. Так, великий отечественный физиолог И.П.Павлов, многократно заявлял, что физическая культура и, в частности — русская игра в городки, является лучшим методом продления долголетия, «способствуя сохранению здоровья на отменном уровне». Это был личный пример Великого Учёного, пример здорового образа жизни, пример достойный подражания, пример, которому следовали его ученики.

Сегодня ситуация иная. Это, несомненно, должно формировать потребность будущих педагогов в сохранении здоровья (что само по себе крайне важно в связи с тревожным состоянием здоровья студенчества), способствовать не только освоению оздоровительных педагогических технологий, но и применению знаний, умений и навыков в работе с детьми для обеспечения и их полного здоровья. Несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, отдельные аспекты формирования здорового образа жизни у будущих учителей в ВУЗе средствами педагогической технологии остаются малоизученными. Будущие педагоги вооружаются знаниями и практическими навыками основ здорового образа жизни и умением проецировать их на образовательную среду. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследования [11, 27, 35, 51, 53, 122, 141, 145, 160, 185], уровень готовности учителей к выполнению своих профессиональных обязанностей в аспекте охраны здоровья не соответствует остроте проблемы. Это привело к ухудшению состояния здоровья значительной части детского населения. Особенно высокий уровень заболеваемости наблюдается у детей школьного возраста. Многие исследователи [5, 6, 34, 69, 85, 86, 112, 113, 147] связывают это с опережающим возрастные психофизиологические возможности детей уровнем образования, снижением двигательной активности учащихся, специфическими патогенными факторами, нездоровым образом жизни и т.д. Это ведет к перегрузкам и учащихся, и учителей. В этой связи, для решения основной проблемы формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения необходимо применение педагогических образовательных технологий по сохранению и укреплению здоровья, профилактических мер социального, педагогического, медицинского, культурологического и других аспектов, и поиска новых путей для снижения неблагоприятного влияния образовательной среды на организм учащихся. В решении проблемы здоровья учащихся исключительной может быть роль учителя, который способен не только научить детей здоровой жизнедеятельности, но и изменить образовательную среду в сторону ее оздоровительной ориентации. Следовательно, вопрос о внедрении современных оздоровительных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей уже в стенах педагогического вуза представляется актуальным. Несомненно, что это должно формировать потребность студентов — будущих педагогов в сохранении здоровья (что само по себе исключительно важно в связи с тревожным состоянием здоровья студенческой молодежи). Это должно способствовать не только освоению педагогических оздоровительных технологий, но и применению знаний, умений и навыков в работе с детьми по обеспечению здорового образа жизни на всех ступенях непрерывного образования.

К настоящему времени проведены серьезные исследования различных сберегающих здоровье педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе. Авторы выступают за включение в федеральный компонент профессионально-образовательных программ педагогических специальностей оздоровительные и адаптивные педагогические технологии, однако пока нет общепринятых подходов к определению основных принципов содержания и организации, педагогических оздоровительных и адаптивных технологий при профессиональной подготовке будущих учителей. [7, 21,36, 37,101,102,103,104,105,113,139,169].

Вместе с тем студенты - будущие педагоги, прошедшие курс педагогических оздоровительных технологий, вооружаются теоретическими знаниями и практическими навыками основ здорового образа жизни и умением проецировать их на образовательную среду. Это должно помочь им находить новые методические подходы к разработке педагогической модели оздоровительной направленности, что создает благоприятные условия для сохранения здоровья учащихся, воспитания у них устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни [22, 35, 36, 50, 97, 98, 172]. Иначе — речь идет о придании всему образовательному процессу обоснованной оздоровительной, адаптивной ориентации. Поэтому, учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную научно-теоретическую разработанность, нами проведено настоящее исследование.

Цель исследования

Теоретическое обоснование и разработка оздоровительных педагогических технологий при подготовке будущих учителей.

Объект исследования

Процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования

Сущность и содержание педагогических здоровьесберегающих технологий будущих учителей.

Ведущая гипотеза исследования:

Теоретическое обоснование сущности, содержания и структуры оздоровительных педагогических технологий подготовки будущих учителей является одним из условий повышения эффективности их профессиональной деятельности и позволяет строить взаимодействия будущих педагогов с субъектами образовательного процесса на новом уровне, что в свою очередь, положительно отразится на здоровье подрастающего поколения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи. Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья студентов и раскрыть сущность понятия «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;

2. Систематизировать технологические аспекты формирования здорового образа жизни будущих учителей и разработать структурную модель формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности;

3. Провести анализ компетентности студентов в области образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья и разработать программу физкультурно-оздоровительной деятельности будущих педагогов;

4. Экспериментально проверить эффективность внедрения программы физкультурно-оздоровительной деятельности будущих учителей.

Методологическая основа исследования

• методологические основы наук о человеке как субъекте деятельности, обучения и воспитания, факторах его развития;

• положения философии, биологии, медицины, психологии и педагогики, раскрывающие сущность педагогических оздоровительных технологий и ориентированные на индивидуальное воспитание здоровой, грамотной личности;

• методологические основы педагогического образования;

• основные положения психологии, педагогики и дидактики о единстве развития, воспитания и самовоспитания личности, о диалектической целостности теории и практики обучения.

Теоретическая основа исследования

• концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики: концепции гуманизации образования и гуманистический подход к обучению и воспитанию [152,164,165];

• системный подход к педагогическому процессу [119,196];

• концепции общей валеологии [15, 31, 39, 40];

• концепции отечественного валеологического образования [37, 38, 70, 87, 90,104,113,179];

• концепция становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни [9,31,120,183];

• положения теории проектирования педагогического процесса и технологии обучения [130,166];

• концепция здоровье сберегающих педагогических технологий в педагогическом процессе [38, 71,179,180];

• принципиальные основы формирования здоровьесберегающей образовательной среды [35, 88, 89,112,113,167,168].

Источники исследования:

• труды философов, педагогов, социологов, психологов по изучаемой проблеме; официальные материалы и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях;

• учебно-методическая и программная документация;

• опытно-педагогическая работа со студентами, а также практическая деятельность автора в качестве преподавателя вуза.

Методы исследования

• теоретические: изучение, анализ и синтез философской, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблеме, образовательных стандартов высшего педагогического образования, нормативных и правовых документов, анализ отечественного и зарубежного опыта по теме исследования;

• эмпирические: педагогические наблюдения в процессе реализации программы педагогических здоровьесберегающих технологий, педагогический эксперимент;

• экспериментальные: опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), определяющий эффективность реализации программы педагогических здоровьесберегающих технологий; оценивание (самооценка, ранжирование, шкалирование); анализ данных медицинских осмотров студентов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы и организация исследования 

• на первом (констатирующем) этапе (2000-2002 годы) - собирался эмпирический и теоретический материал, разрабатывались принципиальные вопросы содержания и организации исследования, изучалась научная литература по проблеме, знакомились с имеющимся опытом работы педагогических вузов страны в воспитании культуры здорового образа жизни студентов, формировали контингент участников эксперимента, разрабатывали научный аппарат исследования (рабочая гипотеза, цель и задачи, методологические основы и т.д.).

• на втором (формирующем) этапе (2002 - 2005 годы) — была разработана технологическая модель формирования здорового образа жизни будущих учителей на основе выявления его технологических аспектов; выявлялись возможности системы профессиональной подготовки будущих учителей в формировании здорового образа жизни; была разработана и запущена программа экспериментальной работы; разрабатывалась и апробировалась анкета самооценки образа жизни для студентов; проводилось анкетирование студентов ведущих вузов Липецкой области (ЛГПУ, ЛГТУ, ЕГУ), и обработка материалов.

• на третьем (обобщающем) этапе (2005-2007 годы) - анализировали результаты исследования, проводили их систематизацию и обобщали итоги, формулировали выводы, оформляли материалы диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились:

Липецкий государственный педагогический университет (400 студентов 1-го и 2-го курсов), где реализовывалась разработанная комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза», Елецкий государственный университет (200 студентов 1-го и 2-го курсов), Липецкий государственный технический университет (200 студентов 1-го и 2-го курсов).

Научная новизна исследования:

раскрыта сущность понятия «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;

• выявлены технологические аспекты формирования здорового образа жизни будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки;

• разработана структурная модель формирования у будущих учителей готовности к деятельности, не вызывающей отклонения в состоянии здоровья;

• разработана комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа»;

• разработаны методики самооценки образа жизни студентов.

Научно - практическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы роль и место методики оздоровительной и адаптивной физической культуры в профессиональной подготовке будущих учителей;

• разработана и внедрена программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа »;

• выявлены реальные возможности освоения педагогических технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья при профессиональной подготовке будущих учителей;

• разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по формированию здорового образа жизни для студентов;

• результаты исследования могут быть использованы в системах непрерывного педагогического образования от среднего и высшего до послевузовской подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» как атрибут педагогической подготовки, содержит в своей структуре три базовых компонента:

а) профессионально-ориентированный,

б) практический,

в) личностно - креативный;

2. Комплекс технологических аспектов формирования у будущих учителей образа жизни, не приводящего к отклонениям в состоянии здоровья, состоит из трех основных блоков: а) образовательный, б) психологический, в) организационный;

3. Формирование готовности будущих учителей к деятельности, не приводящей к отклонениям в состоянии здоровья, может быть представлено в виде структурной модели;

4. Предложенная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа эффективна практически.

Достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и их сочетанием с обоснованными практическими подходами, успешной реализацией учебной программы «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа» в реальных условиях педагогического вуза, репрезентативностью выборки (800 человек), соответствием экспериментальной базы, широким обсуждением результатов исследования.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на: итоговой конференции «Проблемы физического воспитания студенческой молодежи» за 1994г. (Липецк, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура — основа здорового образа жизни» (Москва, 1995); научно-методических конференциях «Физическая подготовка студентов педагогического института и вопросы преподавания предмета «Физическая культура» (Липецк, 1996, 1997, 2000, 2001); научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 1997, 2000, 2002, 2004); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (1996-2001); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (1996-2002); областной научной конференции «Молодежь на рубеже XXI века» (Липецк, 1997); второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); международных научно-практических конференциях «Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1999, 2001); международном конгрессе валеологов «Здоровье и образование» и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); сборник научных трудов аспирантов и соискателей. (Липецк, 2004, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Е.А.Букетова «Актуальные проблемы общей и профессиональной педагогики» (Караганда, 2005); в «Вестнике Карагандинского университета», серия Педагогика, №3 и №4 (Караганда, 2005); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Липецк, 2005); XII региональной научно -практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2007; IV Международной научно

- практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); I Всероссийской наукой студенческой конференции «Здоровье студенческой молодёжи как важный аспект решения демографической проблемы России» (Липецк, 2007); IV Всероссийской научно

- практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт - Петербург, 2008).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

• методологической обоснованностью исходных теоретических положений и их сочетанием с обоснованными практическими подходами; • успешной реализацией комплексной программы «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» в реальных условиях педагогического вуза;

• репрезентативностью выборки (800 участников эксперимента);

• соответствием экспериментальной базы;

• широким обсуждением результатов исследования.

Внедрение результатов исследования:

По результатам исследования опубликовано 39 печатных работ, из них 4 — в изданиях, включенных в список ВАК РФ (список прилагается).

Комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» внедрена в педагогический процесс на факультетах педагогики и психологии, иностранных языков, технологии и предпринимательства, физико-математическом ЛІНУ, Институте культуры и искусства при ЛГПУ, кафедре АФК ПИФК МГПУ. 

Влияние образовательной среды на здоровье как проблема современного образования

В современных условиях приоритетные ранее проблемы социальных перспектив развития общества, в частности — образования, культуры и здоровья, оказываются вне серьезного внимания государства и общества. Особенно тревожное положение складывается со здоровьем детей. Так, школьное обучение ведет к ухудшению здоровья учащихся. Обучение сопровождается изменениями поведения, возрастает умственная нагрузка и, вместе с тем, двигательный компонент в режиме дня ребенка снижается до 30% времени бодрствования при нормируемой его минимальной продолжительности 50% [157]. По мнению многих исследователей [36, 72, 111, 140, 176, 186], низкий уровень здоровья приходящих в школу детей вместе с новыми для них условиями жизнедеятельности самым неблагоприятным образом сказываются на процессе адаптации к школьным нагрузкам, являясь причиной разнообразных расстройств здоровья и плохой успеваемости [92].

Особое место в росте заболеваемости принадлежит подростковому возрасту, который в биологическом отношении является одним из критических и связан с мощными эндокринными перестройками, делающими организм подростка особенно чувствительным к воздействию неблагоприятных условий внешней среды, к недостатку двигательной активности, а также подверженным влиянию других опасных для здоровья факторов, в частности, к вредным для здоровья привычкам [36]. В старших классах состояние здоровья школьников продолжает ухудшаться, что для юношеского возраста связывают с нарушениями обмена веществ и эмоциональными напряжениями, обусловленным как образовательным процессом, так и вредными привычками [32, 33,114,150]. Подавляющая часть заболеваемости приходится на болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной и скелетно-мышечной систем [89, 90]. Заслуживают внимания и нарушения психики, которыми страдает около 7,5 млн. детей [131,132,193].

Среди выпускников, школы, уже более 80% нельзя назвать здоровыми [149]. В отчете Министерства образования России за 1995-1996 учебный год указывается, что лишь 10% выпускников имели нормальное физическое развитие и здоровье [27, 52], а к 2000 году их число снизилось до 6-8% [40]. Около 50% выпускников школы имеют морфо-функциональную патологию, а 40% -хронические заболевания [36]. За последние 10 лет число здоровых выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е. более чем в четыре раза, и соответственно с 40% до 75%) увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания [197]. За период с 1990 по 1995 годы, количество детей с нарушениями зрения выросло в пять раз [149], а близорукость выявляется у 45-50%) общего контингента выпускников школ [33, 88].

Студенчество относится к группе населения с повышенным уровнем риска целого ряда заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, с формированием особых межличностных отношений вне семьи, необходимостью искать дополнительные источники заработка и т.д. [59].

Наиболее тревожные темпы роста заболеваемости отмечаются у людей в возрасте от 19 до 25 лет, когда заболеваемость фактически удваивается [205]. Если же учесть, что только 30-40% поступающих в вузы относительно здоровы [62], то становится понятным, что одной из наиболее важных проблем обучения в современном вузе является адаптация организма студентов к учебным нагрузкам [15, 31, 93,120,204].

Содержание и организация учебного процесса в вузе по сравнению со школой усложняются — увеличивается общий объем учебной нагрузки, изменяются формы и методы преподавания, контроля и т.д. В связи с этим особенностями труда студентов являются не только напряженная умственная работа, но и гиподинамия вместе со слабо упорядоченным режимом жизни, что оказывает неблагоприятное воздействие на их здоровье. Поэтому ряд исследователей [13, 47, 126] отмечают, что наиболее выраженные сдвиги функционального состояния студентов относятся к начальному периоду их обучения, характеризующемуся адаптацией студентов к новым для них условиям жизнедеятельности. Отягчающим фактором для здоровья на первом курсе обучения является кумулятивный эффект нагрузки выпускных школьных и вступительных в вуз испытаний, что ведет к необходимости резкой смены стереотипа обучения [172].

В процессе обучения из года в год наблюдается стабильная тенденция роста числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [20]. В общем же их контингенте более 60% нуждается в стационарном лечении [189]. В итоге ухудшение физического состояния отмечается, по крайней мере, у каждого четвертого выпускника вуза [20,133].

Сущность и содержание педагогических технологий оздоровительной и адаптивной физической культуры

Образовательные учреждения призваны раскрыть индивидуальность каждого учащегося, а не формировать личность с заранее заданными свойствами [89, 109, 196]. Однако, еще в 1990 году отмечались недостаточный профессионализм, низкие интеллект и духовная культура учителя. Вместе с тем, образовательная среда является серьезным фактором риска здоровья учащихся. Такое положение вступает в принципиальное противоречие с Законом РФ «Об образовании», в 51-й статье которого говорится: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» [8, 32, 50, 53, 65, 81, 109, 145, 160, 179, 185]. Главную роль в решении последнего аспекта призваны сыграть педагогические вузы.

С позиций обеспечения и формирования здоровья учащихся исследователи выделяют два основных направления работы не вызывающей отклонения в состоянии здоровья: а) свести к минимуму роль образовательного процесса как фактора-риска здоровья и б) воспитать у учащихся культуру здорового образа жизни [132].

Технологические аспекты деятельности учителя по формированию сберегающей здоровье среды

1. Образовательные аспекты. Включают широкий круг вопросов, связанных с формированием здорового образа жизни и с приданием образовательному процессу сберегающего здоровье характера:

а) Совершенствование методики преподавания. Вся профессиональная деятельность педагога должна строиться по здоровье сберегающему принципу. В этом отношении особого внимания заслуживают две позиции - ориентация образовательно-воспитательного процесса на индивидуально-типологические особенности учащихся и отход от авторитарно-репродуктивного стиля обуче ния [38, 48, 49, 155, 199, 206]. Поэтому широко используемые педагогические технологии не имеют оздоровительного и адаптивного обоснования.

б) Воспитание мотивации на здоровый образ жизни. Мотивационный компонент образования отражает уровень развития потребностно - мотиваци онной сферы педагога к оздоровительным проблемам, степень осознания им значимости оздоровительного воспитания и адаптивного обучения, как для их собственного развития, так и для оздоровительной направленности его профес сиональной деятельности [49,185]. В частности, достаточно эффективным под ходом для привлечения внимания учащихся к состоянию своего здоровья и осознанию факторов, приводящих как к его укреплению, так и к ослаблению, является самооценка ими уровня здоровья [35,114].

в) вооружение знаниями и обучение практическим навыкам ведения здорового образа жизни. Следствием воспитания мотивации на здоровую жиз недеятельность должен быть возросший интерес учащихся к путям достижения здоровья. Поэтому на каждом этапе образовательного процесса необходимо об ращать внимание на обучение их основам здоровой жизнедеятельности. В этом отношении сберегающий здоровье аспект в образовании может особенно выде ляться при преподавании естественно-биологических дисциплин и физической культуры [19, 46, 76, 97,129,188].

Анализ существующих образовательных программ не вызывающих отклонения в состоянии здоровья показывает, что прежде всего идет ориентация на овладение элементарными навыками контроля и сохранения здоровья (выполнение основных санитарно-гигиенических требований и правил, стремление к подражанию оздоровительным действиям родителей и учителей), на воспитание осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, на умение рационально строить свой режим и на формирование здорового образа жизни в целом [2, 3, 28, 84, 105, 106, 107, 115, 154, 155, 168, 178, 180, 202]. Учащиеся учатся владеть методами и приемами сохранения, диагностики, коррекции и укрепления здоровья; овладевают простейшими методами оценки индивидуальных особенностей в целях профессиональной ориентации; получают основы знаний, необходимые для подготовки к семейной жизни, и т.д.

Анализ компетентности будущих педагогов в области образовательных технологий не вызывающих отклонений в состоянии здоровья

Для оценки компетентности будущих педагогов в области здоровья и образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья мы провели анонимное анкетирование «Самооценка образа жизни» студентов трех вузов Липецкого региона. В выборе контингента мы исходили из необходимости выявления общих закономерностей, свойственных студентам различных контингентов, а не только обучающимся в одном вузе. Поэтому мы считали необходимым сравнить результаты опроса студентов первых курсов Липецкого государственного педагогического университета и Елецкого государственного университета, а их, в свою очередь, с результатами, полученными у студентов Липецкого технического университета. Анкетирование проводилось в течение сентября 1998 года. Выбор первых курсов и времени анкетирования был не случаен, так как стояла задача выявить компетентность будущих педагогов в области здоровья и образовательных технологий не вызывающих отклонений в состоянии здоровья. Студенты же некоторых факультетов Липецкого государственного педагогического университета уже в первом семестре начинали изучать комплексную программу «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» в качестве учебной дисциплины, что, естественно, могло сказаться на уровне их знаний и умений в вопросах здоровья и здорового образа жизни и отразиться на результатах анкетирования. В качестве респондентов анкетирования выступили 400 студентов Липецкого государственного педагогического университета и по 200 студентов Елецкого государственного университета и Липецкого государственного технического университета. Для изучения компетентности будущих педагогов в области образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья, мы взяли за основу опыт подобной работы Г.К. Зайцева [74], который в оздоровительном самоанализе выделяет два основных аспекта:

1. Самооценку состояния здоровья, которая включает в себя сомати ческие, физические, психические и нравственные критерии, для которой сту денты должны иметь определенный объем знаний и понятий о здоровье и ме ханизмах управления им.

2. Тенденции в динамике здоровья обусловлены особенностями образа жизни данного человека. В связи с этим субъективный анализ и ранжирование элементов образа жизни относительно доминирующих тенденций могут слу жить, с одной стороны, способом самодиагностирования, а с другой - основой для управления собственным здоровьем, т. е. по этому критерию можно судить об умении индивида управлять состоянием своего организма.

Для оценки компетентности будущих педагогов в области образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья, прибегли к методу анонимного анкетирования. Выбор подобного метода. на различных этапах эксперимента нам представляется достаточно корректным, т.к. из сложившегося многообразия практических подходов к изучению различных сторон человеческой деятельности именно анкета дает фактически исчерпывающую информацию о респонденте, отвечающую достаточно высокому качеству полученных результатов [208].

Для реальной оценки компетентности будущих педагогов в области здоровья и образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья студентов мы считали исключительно важным таким образом сформулировать анкету, чтобы она позволяла в максимальной степени проводить количественную и статистическую обработку полученных результатов. Естественно, что для этого принципиальное значение имеет корректность избираемых для этого критериев. Поэтому в рамках настоящего исследования была предпринята попытка - выделить базовые показатели, вся совокупность которых должна характеризовать те два важнейших аспекта, которые, на наш взгляд, отражают уровень компетентности будущих педагогов в области здоровья: осознание ими приоритета здоровья в иерархии жизненных ценностей и степень готовности к ведению здоровой жизнедеятельности. В соответствии с этим мы выделили следующие разделы критериев:

— отношение студентов к своему здоровью как жизненной ценности,

— уровень знаний и умений студентов в вопросах здоровья,

— состояние здоровья студентов,

— отношение студентов к своему здоровью и к здоровому образу жизни.