Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Культурно-исторические предпосылки модернизации гуманитарного образования
1.2. Обоснование необходимости гуманитарной парадигмы развития образования в России
1.3. Основные направления гуманизации воспитательной работы в туристском вузе в современных условиях
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И АКМЕОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОДЫ К ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА
2.1. Культурологический подход к организации гуманитарного образования в туристском вузе
2.2. Акмеологические подходы к формированию профессионализма современного менеджера сферы туристской деятельности
2.3. Содержание и методы гуманитарной составляющей обучения студентов туристских вузов в рамках программы реабклитационно-корректирующего учебного курса «Основы общения»
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Культурно-исторические предпосылки модернизации гуманитарного образования
- Обоснование необходимости гуманитарной парадигмы развития образования в России
- Культурологический подход к организации гуманитарного образования в туристском вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. В преодолении глобальных противоречий современности может и должна внести свой вклад система туристского образования. Сущность общечеловеческих аспектов гуманизации туристского образования в России заключается в формировании у студентов понимания единства и взаимозависимости мира, одинаковой значимости для всех народов сохранения мира и разоружения; проблем экологии; защиты и сохранения мировой художественной культуры; экономического, научного, культурного сотрудничества, а также общественной активности в деле разрешения глобальных противоречий. Для системы туристского образования общечеловеческое воспитание есть органическая часть гражданского, определяемая гуманизмом научного мировоззрения и его идеалом — созданием соответствующих условий для творческого развития студента. Быстро меняющиеся условия, влияющие на туристскую деятельность, требуют развития гибких и действенных систем подготовки кадров. Способность работника соответствовать новым требованиям всё более зависит от его уровня подготовки. В этом контексте необходимо учитывать взаимодействие системы образования и сферы туризма с общим направлением гуманитаризации российского общества. Становится ясно, что нельзя думать о сбалансированном развитии сектора образования, если вуз не направляет усилия на развитие современной гуманитарной составляющей профессиональной подготовки кадров в сфере туристской деятельности. Обеспечение конкурентоспособности фирмы во многом зависит от способности её сотрудников видеть перспективу развит* общества, в целом, и перспективу рынка в сфере туристской деятельности, в частности, и использовать наиболее адекватные технологические новшества, что в свою очередь зависит от подготовки персонала.
Основное противоречие гуманитарной подготовки молодежи проявляется как нарастание, с одной стороны, требований к подрастающим поколениям быгь активными участниками общественно-политической деятельности, понимать общечеловеческие проблемы и уметь осуществлять международное сотрудничество в сфере туризма. С другой,— среди части молодежи существует бездумное, равнодушное отношение к проблемам человечества, пассивное сознание того, будто мир, природа, культура, взаимосвязи между людьми разных стран будут существовать и сохраняться сами по себе, без активных усилий в этом направлении каждого человека. В то же время научно-методическое обеспечение гуманитарной подготовки в вузе не в полной мере отвечает современным требованиям быстро меняющегося мира.
Всё вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования - какие организационно-педагогические условия способствуют повышению эффективности гуманитарной подготовки
студентов туристского вуза и профессионализма будущих менеджеров в сфере туристской деятельности.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретических и методических аспектах, определили выбор темы исследования: "Культурологический и акмеологический подходы к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза".
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, 1998, 2000, И.В. Зорин, 1998, А.А. Остапец-Свешников, 1995, B.C. Преображенский, И.Д Солодухин, 1995). Исследования приёмов и форм обучения проводилось с учетом работ зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле. В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.А.Кальней, В.С.Леднев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, СЕ. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернср и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.
Цель данного диссертационного исследования - разработать содержание, методы педагогические (раскрывающие содержание, цели, принципы) и организационные (раскрывающие структуру и взаимодействие образовательных курсов) условия развития гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, отражающие культурологическую структуру сферы туристской деятельности и акмеологическую специфику мастерства специалиста в сфере туризма.
Объектом исследования гуманитарная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - культурологические и акмеологические подходы к развитию гуманитарной подготовки студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовки студентов туристского вуза для региональной сферы туристской деятельности будет осуществляться более эффективно, если:
определены функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях развития региона;
разработанная педагогическая модель будет строиться на основе культурологического и акмеологического подходов к формированию содержания, форм и методов профессионального образования с учётом реализации принципов социального партнёрства;
на основе выявленных организационных и педагогических условий разработаны содержание и методы гуманитарной подготовки туристских кадров, востребованных на рынке туристских услуг г. Екатеринбурга.
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
Выявить функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях развития региона с учётом реализации принципа социального партнёрства. Определить роль и значение культурологического и акмеологического подходов к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза.
Обосновать культурологическую структуру сферы туристской деятельности и акмеологическую специфику мастерства человека в сфере туристской деятельности с целью комплексного формирования структурно-содержательных компонентов гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля.
Определить основные опирающиеся на идеи гуманизации педагогические условия повышения эффективности іуманитарной подготовки студентов туристского вуза.
Разработать на основе концепции гуманитарной подготовки студентов уральского филиала РМАТ и сочетания логико-рационального аспекта восприятия с эмоциональным учебную программу курса по основам общения, учитывающую социально-психологические особенности студенческой молодёжи, их будущую профессиональную деятельность, связанную с туристской деятельностью в регионе.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию требований регионального рынка труда к уровню квалификации специалистов в сфере туристской деятельности, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты культурологических и акмеологических исследований профессионального образования для дальнейшего проектирования содержания учебного процесса и определения методов подготовки кадров.
Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование;
метод экспертного анализа и экспертной оценки. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены основные функции гуманитарной подготовки студентов
туристского вуза, характерные для современного состояния социально-
экономического развития региона; обоснованы роль и значение
культурологического и акмеологического подходов в развитии
гуманитарной подготовки студентов.
2. Разработана культурологическая структура сферы туристской
деятельности, включающая следующие компоненты: социокультурология
туристской деятельности, занимающаяся системами, формирующимися
в процессе межгрупповой дифференциации социальных функций (т.е.
разделения труда) и общей социальной стратификации общества -
сложения классов, сословий, социально-профессиональных констелляций,
ячеек социальных сетей, политических и конфессиональных структур и
пр.; этнокультурология туристской деятельности, исследующая
культурные системы (конфигурации), складывающиеся по
экстерриториальному, этнополитическому, этносоциальному и этно-
конфессиональному признакам, доклассовые этноплеменные и
позднейшие этнические, субэтнические и национальные культуры как
системно-иерархические нормативные комплексы, основанные
преимущественно на внеинституциональных и мемориальных
(традиционных) механизмах поддержания и трансляции регулятивных
установок социального бытия; историческая культурология туристской
деятельности, изучающая и моделирующая различные исторические
варианты социокультурных систем сообществ, находящихся на разных
ступенях общей эволюции, воплощающих разные стадиальные типы,
уровни сложности и различные принципы социальной организации и
регуляции коллективной жизни людей, исторические типы
экзистенциальных ориентации, разные варианты и результаты работы
адаптационных механизмов, коммуникативных каналов, моделей
социокультурной модернизации и пр.
3. Определены структурно-содержательные компоненты
гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля:
методологический (знание и осознание современного состояния
гуманитарной науки в целом по стране и в своём регионе, в частности, и
т.д.); научно-теоретический (система гуманистических идей и понятий по
оценке современного состояния развития внутреннего туризма и т.д.);
социально-психологический компонент (владение системой мотивации, понимание и осознание профессиональных функций гуманитарной подготовки специалиста туристского профиля, системой профессионально-туристских умений и т.д.); предметно-методический компонент (методическая система гуманитарной подготовки; современные концепции гуманитарного обучения в школе и вузе; применение межпредметных связей и т.д.).
4. Выявлены основные педагогические условия повышения
эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза,
опирающиеся на идеи гуманизации: психолого-педагогическая адаптация
текстов учебных курсов, адресованных студентам 17-18 лет; охват всех
культурных пластов и разрезов гуманитарного знания; правдивое
отражение существующих общественных нравов; стимулирование
логического анализа и сравнения различных точек зрения, широкое
использование диалоговых методов работы на занятиях; побуждение
учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному
самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своего творческого
потенциала; предоставление учащимся методических средств для
самопознания и самовоспитания; для гармонизации отношений с людьми,
живой и неживой природой; для предотвращения несчастных случаев; для
самозащиты и выживания в экстремальных условиях обитания;
формирование неприятия социального неравенства людей, установленного
по расовому, полевому, национальному, религиозному и тому подобным
признакам; способствование свободному и рациональному
самоопределению в политической, профессиональной, духовной и других
сферах и др.
5. Обоснованы принципиальные характеристики содержания курса
"Основы общения", реализуемого в рамках гуманитарной подготовки
студентов туристского вуза, такие как антропоцентрированность,
интегративность, прагматичность. Где под антропоцентрированностью
понимается необходимость введения з учебный материал сведений из
педагогики, истории, литературы, философии, социологии, теологии,
психологии, этнографии, демографии, медицины, археологии и т.д. Под
интегративностью понимается необходимость давать целостное, или
системное представление о человеке или формировании соответствующего
мировоззрения с интеграцией знаний из множества источников. Под
прагматичностью понимается направленность курса на развитие: познава
тельных способностей студентов; культуру общения (этикет, манеры, такт)
и нравственной составляющей личности, то есть принятие и твердое
соблюдение моральных и этических принципов.
1. Предложена концепция гуманитарной подготовки студентов туристского вуза
На защиту выносятся:
Функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза: развитие в студентах сознания объективного характера глобальных противоречий, неизбежной причастности всех и каждого к их преодолению; обеспечение понимания студентами единства и взаимосвязи патриотизма и интернационализма с решением общечеловеческих задач; налаживание контактов и сотрудничества между студентами всех регионов, стран и культурных особенностей в целях совместной борьбы за мир, за сохранение окружающей среды, развития туризма, за сотрудничество и диалог культур; гражданское воспитание, формирование правовой культуры и активной жизненной позиции.
Культурологическая структура сферы туристской деятельности, включающая следующий набор компонентов: социокультурология туристской деятельности, тгнокультурология туристской деятельности, историческая культурология туристской деятельности.
Структурно-содержательные компоненты гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля: методологический; научно-теоретический; социально-психологический компонент; предметно-методический компонент.
Основные педагогические условия повышения эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза: психолого-педагогическая адаптация текстов учебных курсов, адресованных студентам 17- 18 лет; охват всех культурных пластов и разрезоз гуманитарного знания; стимулирование логического анализа и сравнения различных точек зрения, широкое использование диалоговых методов работы на занятиях; побуждение учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своєї о творческого потенциала; формирование неприятия социального неравенства людей, установленного по расовому, половому, национальному, религиозному и тому подобным признакам и
ДР-
Практическая значимость исследования: проведен анализ комплекса учебно-методического обеспечения гуманитарной подготовки студентов вуза, разработаны методические рекомендации по организации гуманитарной подготовке студентов туристского вуза, учитывающие особенности регионального рынка труда в сфере туристской деятельности. В рамках концепции гуманитарной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма разработана учебная программа «Основы общения».
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - (1997—1998г.г.) изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт гуманитарной подготовки в профессиональных учебных заведений за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.
II этап - (1998-1999г.г.) изучался рынок труда в сфере туристской
деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по
реформированию системы профессионального образования в области
туризма с учётом развития гуманитарной составляющей, разрабатывалась
педагогическая модель гуманитарной подготовки в системе
профессионального туристского образования.
III этап - (1999-2001г.г.) анализировались и корректировались
результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались
рекомендации по созданию и оформлению учебной документации,
создавались региональные компоненты образовательных стандартов.
Апробация. Основные положения результатов исследования
докладывались и обсуждались на общероссийских и международных
научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам
туризма в городах Екатеринбург (1999, 2000г.г.), Владимир (1999г.); на
региональной научно-практической конференции профессиональных
учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1998г.);
методологических семинарах Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург,
1998, 1999г.г.), заседаниях кафедры теории и методики профессионального
образования Российской международной академии туризма, в
командировках по изучению опыта в России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Владимир).
Культурно-исторические предпосылки модернизации гуманитарного образования
В XX столетии вторжение человека в ход естественных процессов принимает невиданные масштабы. Глобальный характер приобретает антропогенное воздействие на среду обитания, вместе с тем все более отчетливо проявляются глобальные ограничения человеческой деятельности. Становится очевидным, что осознание человеком себя в качестве "царя природы", потребительское отношение к природным ресурсам выступает ведущей причиной в нарушении природного равновесия, прежде всего в самом человеке. Современную культуру можно назвать культурой технологической, так как в ней происходит овладение человеком мощнейшими техническими средствами, доминирует ориентация на непрерывный рост технологического потенциала.
Технологическая культура динамична, она исходит из постоянного совершенствования техники и технологий на основе непрерывного роста научного знания. Однако вооруженная мощнейшими техническими средствами — персональными компьютерами, биотехнологиями, промышленными роботами, ядерными реакторами и другими технологическими возможностями — культура сегодня обнаруживает наличие, как существенных ограничений ассимиляционных возможностей природной среды, так и адаптационных способностей самого человека. К.Ясперс замечает, что современная техника значительно изменяет связь человека с природой, подразумевая вторую, созданную человеком искусственную природу: "Под воздействием действующего в технических условиях человека природа становится подлинным его тираном. Возникает опасность того, что человек задохнется в своей второй природе, которую он технически создает, тогда как по отношению к непокоренной природе, постоянно трудясь в поте лица, чтобы сохранить свое существование, человек представлялся нам сравнительно свободным" (Ясперс К Смысл и назначение истории. -М., 1991, С. 115). Высокоразвитая технология, таким образом, рано или поздно вступает в конфликт с культурной традицией человечества. Технологическая культура закономерным образом приводит к такому положению, которое можно именовать не иначе, как современный глобальный кризис. Гуманитарные науки находятся в поисках нового типа культуры. Ранние стадии развития цивилизации характеризовались локальными и региональными вмешательствами в природную среду, в целом же последствия таких вмешательств носили ограниченный и обратимый характер. Современная преобразующая технология радикально трансформировала характер и масштабы взаимоотношений общества со средой обитания.
Эпоха "покорения природы", когда не бралась в расчет природа в качестве "активного игрока" на исторической сцене (Н. Н. Моисеев, 1995), подошла к концу. Антропогенное воздействие приняло глобальный характер, и речь сегодня идет уже о возрастании деградационных процессов во всей биосфере, крупномасштабной угрозе стабильности мировых экологических систем. Объектами антропогенного воздействия стали в различной степени все природные оболочки Земли — твердая, газовая, водная, биотическая, космическая.
Со множеством проблем глобального характера столкнулись без исключения все страны мира. Под вопрос поставлены как существование природного равновесия биосферы, так и жизнь человеческой цивилизации. Известно, что еще в 1955 г. в манифесте Рассела-Эйнштейна прозвучали призывы к глобальному видению мира: " ..мы вступаем не как представители того или иного народа, континента или вероучения, а как биологические существа, как представители рода человеческого, дальнейшее существование которого находится под сомнением!". Значительный ряд проблем общественного развития мирового масштаба предстает в первую очередь проявлением существенного противоречия между антропогенной экспансионной деятельностью и ограниченным потенциалом наличных естественных ресурсов Земли. Человечество на всей планете обнаруживает пределы экстенсивного развития, проявляющиеся в истощении энергетических и минеральных запасов, снижении продовольственных ресурсов, уменьшении ассимиляционных возможностей природной среды по пере- работке техногенных отходов.
Тем самым Б конце XX столетия выявляется угрожающая близость фатальных деградационных изменений среды обитания человека, глобальный характер проблемы антропологического плана — проблемы кризиса идентичности, разрывы канвы человеческих отношений, утраты смыслов, опоры человеческой экзистенции. Антропологическая проблема означает потерю духовных ориентиров, смыслообразующих оснований бытия человека и общества. Одной из главных причин углубления данной проблемы можно назвать повсеместную технизацию социальной жизни, при которой человек отрывается от почвы, теряет преемственность традиций. При этом технизация проявляется как в повсеместном внедрении жестких промышленных технологий, составляющих угрозу природной среде, так и в расширении социальных и политических технологий, составляющих угрозу автономии человеческой личности. В результате человеческая жизнь оказывается охваченной научно-технической заорганизованнсстью. Существенной причиной углубления антропологической проблемы в XX веке называют также приход к власти значительного количества малообразованных, неинтеллигентных людей, лишенных критического мировосприятия.
Пребывание человека в обезличенном мире повседневности в совокупности с ценностным вакуумом ведут к усилению нигилизма, неверия в возможность преодоления сложившейся ситуации. Высокоразвитая технология так или иначе неизбежно вступает в конфликт с культурной традицией человечества, когда новым условиям перестают соответствовать устойчивые, передающиеся из поколения в поколение нормативы поведения людей, их отношения друг к другу и обществу. Разрыв контакта с привычным природным окружением, с традиционными условиями жизни, со своим прошлым лишает современного человека точки опоры, в его душе поселяются беспокойстве, неуверенность, страх перед ближайшим будущим.
Обоснование необходимости гуманитарной парадигмы развития образования в России
Основанная на классических принципах модель образования XVI-XX вв., должна быть заменена другой, в которой образовательный процесс (как со стороны преподавателя, так и со стороны студента) становится актом творчества личности. Плюрализм, вариантность и альтернативность -важнейшие базовые принципы формирования новой модели развития образования в XXI веке. Разумеется, новая образовательная модель никогда не возникает на "пустом месте", поскольку использует не только новое, но и старое знание. Новации в системе образования хотя и выступают как преодоление существующей традиции, вместе с тем не беспочвенны, а укоренены в иных слоях познания и действия, либо в иных устоях, отличных от имеющихся. Однако если система образования, охватывая все связи научного знания (линейные и нелинейные), не может быть ничем иным, как только процессом творчества, то вполне понятно, что в центре такого процесса оказываются не техника, наука, производство сами по себе, их интересы, потребности, а сам человек, создающий и осуществляющий их. В этом суть новой образовательной парадигмы в XXI веке. Парадигмы, в центре которой — подход к человеку как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества.
Преподаватель выступает уже не просто в роли "транслятора" знаний, необходимых для потребностей социально-производственной практики или "чистой" науки. Возникает потребность в социально-антропологической экспертизе. Теперь на первый план перед наукой и образованием выходят проблемы воспроизводства общества в его человеческом измерении. Осуществление новой образовательной парадигмы в современном мире обусловлено требованиями объективного характера и крайне необходимо сегодня. Вместе с тем оно столь же объективно наталкивается на множество реальных препятствий.
Научно-технический прогресс опередил духовно-нравственное развитие человечества. Это по необходимости породило абсолютизацию науки и техники в духовной жизни общества, технократизм мышления и недооценку развития культуры и гуманизма в обществе. Современное человечество имеет потребительскую ориентацию, при которой главной ценностью общества является не человек, а продукт, выступающий в форме прибыли, денег, материального обеспечения. В общественном сознании наблюдаются "смещения"" в понимании и представлениях относительно целей и средств их достижения, действительных и мнимых ценностей.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. человечество начинает осознавать свою органическую связь с живой природой, считая себя ее неотъемлемой частью и стремится сохранить себя и ее от уничтожения. Позитивистские концепции и техносознание, утверждавшие научно-технический прогресс как панацею выхода из всеобщего, системного кризиса и обеспечения общества "всеобщего благоденствия", не оправдали себя. Горизонтом научного сознания становится сам человек (Садовничий В. Заключение / Юбщеевро-пейский прогресс и гуманитарная Европа. Роль университетов // Под ред. Л. И. Глухарева и В. Страды. - М. 1995. - С. 377-378).
Когда на Руси только начал широко распространяться алфавит на основе кириллицы, в Европе уже существовали университеты. Сегодня Россия -— одна из ведущих мировых образовательных и научных держав с огромными духовными и интеллектуальными силами. Динамика развития системы образования оказалась высокой потому, что система образования в российском обществе всегда оставалась народной, открытой и гуманитарной.
Российский опыт системы образования исключительно богат. Вопрос об образовании в России приобрел особую остроту в эпоху "великих реформ" Александра II. Стало очевидно, что простое развитие духовности, опирающейся на православие, недостаточно в обстановке все более усложняющихся общественных форм. Необходим был человек знающий, просвещенный, соответствующий уровню образованности и знаний своего века. Новый университетский Устав 1863 г. дал юридическую основу для реализации высоких просветительских замыслов.
Зарождается новая философия образования. Прежняя пироговская система, ориентированная на патриархальное воспитание "добродетельного человека", сменяется новой концепцией педагогики, в основу которой закладывается принцип науки и гуманности. Проводником этого принципа явился Т. Н. Грановский. С его именем связано целое направление в развитии новой российской педагогики.
Однако подлинного расцвета она достигла в творчестве К. Д. Ушинского. Для этого замечательного русского педагога-мыслителя характерны две основополагающие тенденции; во-первых, установка на народность, на национальное сознание, которое воспринималось как преемственный фактор в развитии отечественной духовности и цивилизации; во-вторых, признание личности как средоточия воспитательного процесса, определяющего перспектив" м будущность национальной истории. Человекоцен-тристский подход в истории российского образования, педагогическая антропология К. Д. Ушинского широко известны и не знают аналогов во всей мировой педагогической литературе. Опыт К. Д. Ушинского свидетельствует о том, что возрождение России необходимо начинать с образования, с обоснования общих принципов просвещения и отыскания критериев философии образования.
Культурологический подход к организации гуманитарного образования в туристском вузе
В 80-х годах среди научно-педагогической общественности возрос интерес к сравнительно новой для нашей науки области знания - культурологии. В результате культурология как общеобразовательная дисциплина и как самостоятельное направление базового высшего образования была введена в 1992 году в программы Госкомитета по высшему образованию РФ (с разработкой соответствующих образовательных стандартов), а в 1995 году группа культурологических наук включена в государственный классификатор научных направлений Министерства по делам науки и ВАКа РФ, введены ученые степени доктора и кандидата культурологических наук.
Понятие "культурология" возникло в научной среде отнюдь не случайно и отражает объективно назревшую потребность в заполнении некоего выявившегося "вакуума" как по ракурсу, так и по уровню обобщения многообразных знаний о культуре в гуманитарной и социально-научной областях.
В исследовании мы исходили из понимания культуры, как мира искусственных объектов и порядков, созданных людьми (материальных — вещей, сооружений, преобразованной среды; идеальных - знаний, суждений, понятий, образов, смыслов, символов, названий; социальных — различных видов коллективных объединений людей для совместной жизнедеятельности; технологических - разнообразных способов осуществления деятельности, взаимодействия, коммуникации и т.п.) и наследуемых человеком не биологически (с генами), а только методом заучивания и подражания (в процессе воспитания, образования и практического социального взаимодействия с другими людьми) [Орлова ЗА. Динамика культуры и. целеполагающая активность человека // Морфология культуры: структура и динамика. - ML, 1994]. Тогда все изучаемые в туристском вузе социальные и гуманитарные науки в конечном счете являются науками о культуре, т.е. знанием о видах, формах и результатах человеческой жизнедеятельности. Вместе с тем социальные и гуманитарные науки сравнительно четко делятся на две неравные группы: огромный корпус наук о рожденных в процессе разделения труда специализированных видах человеческой деятельности (экономике, политике, праве, военном деле, языке, религии, искусстве, педагогике и т.п.), выделяемых по предмету этой деятельности, и небольшая группа наук о различных общих аспектах такого рода деятельности безотносительно к ее предмету. Это прежде всего исторические науки, изучающие генезис и временную хронологию человеческой жизнедеятельности в любых ее сферах; психолого-педагогические науки о системе мотиваций и стимулов индивидуального и группового человеческого поведения; социологические науки, исследующие формы и способы объединения и взаимодействия людей в их совместной целенаправленной жизненной активности.
В туристской сфере одних целевых установок (т.е. осознанных интересов и потребностей) для осуществления деятельности недостаточно. Для реализации коллективных форм жизнедеятельности им необходимо согласовывать друг с другом свои действия и намерения, нормировать и регулировать их к общей пользе, оценивать результаты своих и чужих действий, выявлять наиболее эффективные способы достижения поставленных целей, обучать им следующие поколения и т.п. Для решения всех этих задач нужны, во-первых, общие критерии оценки эффекшнности и приемлемости тех или иных актов деятельности и поведения, выражаемые в ие-рархизированной системе смыслов и ценностей различных объектов, предметов, способов и результатов (продуктов) человеческой деятельности; во-вторых, система обозначений (символов и названий), с помощью которой осуществляется информационный обмен (социальная коммуникация) между людьми по поводу целей, предметов, способов, смыслов их туристской деятельности. Этот сложный функциональный комплекс средств и механизмов взаимопонимания и взаимосогласования процессов жизнедеятельности людей и изучает культурология.
Культурологический аспект в подготовке туристских кадров подразумевает описание комплексом ценностно-смысловых, нормативно-регулятивных и знаково-коммуникативных средств и механизмов, обеспечивающих коллективный характер форм жизнедеятельности людей, который можно назвать "культурой в туристской сфере", а в функциональном ракурсе рассматривать как систему социальных норм человеческой жизненной практики. Под социальными нормами в туристской сфере (в отличие от технологических) понимаются разделяемые в более или менее массовом порядке императивные, разрешительные или запретительные установки на те или иные способы осуществления различной деятельности или взаимодействия между людьми.
Их содержание определяется доминирующими в данном сообществе нравственными, этическими, мировоззренческими и другими принципами.
Под нормами понимается широкий комплекс социально-регулятивных установок: мораль и нравственность обыденного поведения; законодательно закрепленные императивы и запреты, разрешения и ограничения нате или иные поведенческие акты; паттерны сознания и поведения, воспроизводящие устойчивые социальные и культурные стереотипы почти в автоматическом режиме (например, бытовая вежливость); образцы поступков и решений, которые воспроизводятся не буквально, но с общей ориентацией на исходные эталоны (например, религиозные и художественные); различные обрядовые и ритуальные, этикетные и церемониальные формы поведения; и, наконец, вся система ценностных установок и ориентации, присущих тому или иному туристскому сообществу и вне которых упорядоченная социальная жизнь в любом сообществе практически невозможна. Источником формирования норм в туристской сфере служит исторический социальный опыт коллективных форм жизнедеятельности людей, накапливаемый всяким сообществом и передаваемый из поколения в поколение в виде перечисленных выше установок сознания и поведения.