Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема преподавания культурологии в вузах в современной педагогической науке.
1.1. Преподавание культурологии в вузах как теоретическая проблема. 4-28
1.2. Особенности содержания культурологической подготовки менеджеров туризма. 29-47
1.3. Психологические аспекты формирования профессиональных и личностных качеств обучаемых в системе профессионального образования. 48-62
Выводы к главе 1. 62-63
Глава 2. Основы подготовки студентов по предмету «культурология» в системе профессионального образования.
2.1. Концептуальная модель содержания дисциплины «культурология». 64-84
2.2. Активизация учебного процесса путем использования современных технологий. 85-98
2.3. Формирование у студентов туристского вуза культурологических знаний, умений культурологического анализа и личностных профессионально значимых качеств. 99-117
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 118-124
Выводы к главе 2 125
Заключение 126-130
Список литературы:
- Преподавание культурологии в вузах как теоретическая проблема.
- Особенности содержания культурологической подготовки менеджеров туризма.
- Концептуальная модель содержания дисциплины «культурология».
Введение к работе
Общая характеристика работы. В современных условиях Российская Федерация как суверенное демократическое и правовое государство формирует новые национальные интересы во всех сферах общественной жизни, в том числе и в деятельности системы туризма России.
Динамика развития внутренней и внешней обстановки, смена общественных ориентиров, коренные преобразования в ценностно-нормативной сфере и типе социальной организации не могли не сказаться на целях, задачах и условиях деятельности менеджеров туризма.
Сегодня к личности профессионального работника туристской сферы предъявляются повышенные требования, касающиеся его профессиональных и личностных качеств. Учитывая сложность сферы туризма, специалисту, работающему в ней, недостаточно быть высококлассным профессионалом в своей области, он должен быть человеком высокой культуры, интеллигентом в своей профессии.
Трансляция культуры в условиях существования современного мира имеет первостепенное значение. Сама проблема выживания человечества, которая, несомненно, является приоритетом среди других глобальных проблем, предлагает сохранение культуры, передачу подрастающим поколениям ее наиболее значимых образцов, технико-технологических параметров, норм, ценностей и идеалов.
Этот вопрос непосредственно касается обучения и воспитания в туристском вузе, так как. представители профессионального туризма являются частью большой категории людей, которая транслирует культуры в массы.
Другими словами, вопрос о содержании образования в туристском вузе является одним из важных культурологических направлений высшей школы.
Не менее значимым является вопрос об оптимальных способах передачи знаний, т.е. той самой технологии обучения, в области которой созданы такие инновационные технологии, как педагогика сотрудничества, диалоговый метод обучения, система непрерывного образования и др.
В современных условиях цель высшего образования в системе туризма заключается в выведении его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культурологической подготовки кадров.
Научные исследования в области содержания образования Ф специалистов туристского профиля позволили сформулировать ряд противоречий:
- между развивающейся техногенной цивилизацией и духовным миром человека;
- между упрощающимися коммуникационными процессами и отсутствием толерантности в людях;
- между исторически сложившимся потенциалом культурных ценностей и недостаточной его востребованностью в силу ряда объективных и субъективных причин.
С этой точки зрения наиболее актуальным видится сегодня введение в « учебные планы вузов новой гуманитарной дисциплины - культурологии, возникшей на стыке философско-социологического, эстетически-педагогического знания.
Введение этого курса помогает обогатить комплекс профессиональной подготовки менеджеров туризма. Культурология как учебная дисциплина даёт целостное знание науки (этнографии, антропологии, искусства и др.), объединяет эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая основу для формирования мировоззрения в целом, интегрирует профессиональные качества туризма.
Сфера культурного развития и образования учащихся школ, лицеев и вузов всегда рассматривалась как традиционная, однако, не смотря на наличие в их программах большого количества предметов культурно-эстетического цикла, они как бы разрозненны в сознании обучающегося человека, и это создает проблемы в формировании целостного восприятия культурной среды, за счет чего не происходит перехода количества в качество. Следовательно, эта сфера образования с полным правом может рассматриваться как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития содержания образования, а так же различных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную туристическую подготовку.
В этой связи проблема культурологической подготовки менеджеров туризма становится одной из главных задач педагогов.
Являясь сферой активно развивающейся, учреждения профессионального образования ощущают постоянное несоответствие имеющихся знаний с объемом и формой обучения этим знаниям будущих менеджеров.
Следовательно, постоянное развитие и улучшение системы туристского образования предусматривает постоянную востребованность повышения качества культурологической подготовки кадров для формирования туристического пространства.
Все вышесказанное определяет проблему научного осмысления культурологической подготовки в сфере туризма и, в частности, менеджеров туризма в процессе их профессионального образования.
Кроме того, проведенный нами анализ состояния практики и научно-педагогические исследования показал, что:
- отсутствует системный подход культурологической подготовки студентов туристского вуза;
- не разработано в полном объеме содержание спецкурсов, отражающих специфику культурологической подготовки менеджеров в туристском вузе; не в полной мере отражено содержание культурологических знаний в программах туристского вуза;
- отсутствуют показатели и критерии качества культурологической подготовки специалистов туризма.
Приведем слова В.А. Дмитриева, проректора по общественным связям Российской международной академии туризма, зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития: "На первый взгляд партнерство культуры и туризма самоочевидно. В действительности - это весьма непростой, а для России покамест даже мучительный узел. Изначально - на уровне понимания - две эти, казалось бы, неразрывные составляющие, культура и туризм, оказались в России невыгодно друг для друга, да и для всего общества в целом разведены. Из науки о культуре культурный туризм выпал" (В.А. Дмитриев. "Партнерство культуры и туризма: вступление в XXI век" "Теория и практика физической культуры" № 8, 2000 г., стр. 4 - 5).
"Сегодня общей задачей для всех народов мира стало сохранение культурного наследия... Познание культуры народов через организованный туризм может стать связующим звеном для развития взаимопонимания между народами." (Е. Строев.// Дополнительное образование. № 6, 2001 г. Приветствие участникам Международной научной конференции "Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма", стр. 4).
Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной и в теоретическом аспекте, и с точки зрения практических потребностей высших учебных заведений туристской сферы.
Актуальность исследования в теоретическом аспекте обусловлена необходимостью создания эффективной системы культурологического образования, основанной на использовании результатов проведения теоретических экспериментов Актуальность исследования в практическом аспекте обусловлена рядом причин:
- стремительным изменением социально-экономических условий;
- неравномерностью течения процессов перестройки экономики в различных регионах России;
многонациональной структурой населения регионов России и существующими различиями в национальных культурах; щ - разнообразием ценностных ориентации различных возрастных и профессиональных групп;
методологической сложностью выявления эндогенных факторов адаптационной системы профессионального образования.
Проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть методической основы обучения культурологии студентов туристского вуза, обучающимся по специальности "Менеджмент".
Существует важный момент в преподавании культурного наследия. История культуры неизменно связана с процессами развития и изменения, ее изучение всегда обращено к сфере воображения, когда устанавливаются связи между прошлым, настоящим и будущим. Отсюда открывается возможность влиять на формирование активной гражданской позиции нынешних студентов, а впоследствии активных работников туристской среды.
Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза в области менеджмента.
Предмет исследования - культурологическая подготовка студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.
Цель исследования - разработать содержание и методы культурологической подготовки менеджеров туризма в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования: культурологическая подготовка студентов туристского вуза будет способствовать повышению качества профессионального образования студентов туристского вуза, если: -будут выявлены особенности культурологической подготовки сферы туризма, и с их учетом разработана концептуальная модель; -будет разработано содержание культурологической подготовки студентов туристского вуза;
-будут выявлены культурологические умения, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов.
-будут выявлены и экспериментально проверены эффективные современные педагогические технологии в процессе обучения предмету "Культурология". Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние культурологической подготовки менеджеров туризма с целью выявления тенденций ее развития и на этой основе разработать модель формирования культурологической образованности специалистов широкого профиля.
2. Разработать содержание культурологической подготовки студентов в процессе их профессионального образования.
3. Выявить основные культурологические умения, формирующиеся в процессе обучения в туристском вузе и их влияние на формирование личностных и профессионально значимых черт работника туристской сферы.
4. Выявить и экспериментально проверить современные методы обучения студентов, обеспечивающие их культурологическую подготовку. Степень разработанности проблемы.
Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами, социологами, культурологами, педагогами, психологами.
Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Каменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, была развита в последствии, как педагогами-теоретиками, так и практиками (здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов XVIII-XX веков: И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.), и социальными философами и социологами (А. де Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Дж. Дюи, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.).
Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С. Выготского и его последователей Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.В. Дубровина, Д.Г. Эльконина в сформированной ими культурно-исторической школы психологии.
В современной педагогической науке проблемами преподавания культурологии как учебной дисциплины занимаются ученые: Л. 3. Немировская , В. С. Библер, С. Н. Мамонтов, А. И. Арнольдов, М. М. Бахтина, К. В. Кулаев, В. М. Межуев, М. С. Каган.
Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Б. Г. Лихачева, В. М. Коротова, Р. М. Роговой, С. И. Дежниковой, в публикациях и докторской диссертации Т.Ф. Кузнецовой "Философия и проблемы гуманитаризации образования".
Психолого-педагогическому исследованию этой проблемы были посвящены труды В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Б.Н. Бессонова, Л.Ф. Колесникова, Б.Г. и И.А. Мещеряковых, Б.С. и С.С. Митрофановых, Л.Г. Борисовой, В. С Мухиной.
В то же время для исследования важную методологическую роль сыграли ориентированные на приоритет личностных факторов социологические, социально-психологические и педагогические теории социализации и социальной идентификации, прежде всего теории Э.Эриксона, Л. Бергера и Т. Лукмана.
Экспериментальное исследование исходило из методологических посылок экспериментирования социологии и социальной психологии, восходящих к разным исследовательским традициям (Э. Мэйо, М. Шериф, К. Левин и др.) и опирались на современную систему педагогических методов и методик (Барабанщиков А.В., Вербицкий А.А., Давыдов Н.А., Коган В.И.).
Методологические подходы настоящего исследования вырабатывались с опорой на социологические, социально-психологические и педагогические труды, посвященные вопросам образования, в том числе работы по философии, типологии и общеметодологическим проблемам образования (A.M. Кедров, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин); публикации по проблемам проявления и развития творческого потенциала личности, вопросам оптимизации деятельности кадров (Ю.М. Бабанский, А.А. Деркач, А.И. Зимняя).
Ученые исследуют различные стороны профессиональной деятельности работников туризма и туристского образования в частности (В.А. Квартальное, В.И. Зорин, А.А. Остапец-Свешников, Н. Т. Паруженко).
Концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов разрабатывают такие ученые, как В.А. Кальней, В.А. Горский, СЕ. Шишов.
Методология и задачи исследования определили выбор наиболее эффективных методов построения педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 годы.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, была определена проблема исследования, формировалась ее концепция. Были разработаны гипотеза, цели, задачи исследования.
Второй этап (1999 - 2000 гг.). Проводилась серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки в области менеджмента, была произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап (2000 - 2001 гг.). Была произведена разработка структуры формирования личностных качеств специалиста в рамках изучения предметов "История менеджмента", "Общий менеджмент", проведены опытно-экспериментальные работы, подведены итоги эксперимента, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены тенденции развития культурологической подготовки студентов туристского вуза на основе анализа проблемы подготовки менеджеров туризма и с их учетом разработана модель обучения, которая включает в себя изучение предметов гуманитарного и социально-экономического блока, блоков обще-профессиональных и социальных дисциплин.
2. Разработана модель культурологической подготовки студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования.
3. Выявлены активные методы подготовки студентов, основанные на проблемно - деятельностной концепции обучения, например, гуманитарная проблематизация исследования материалов, метод деловой игры, метод кейсов и др.
4. Разработана методика формирования культурологических знаний, направленная на повышение общего уровня их культуры, а, следовательно, на повышение профессиональной компетенции будущих специалистов: когнитивности, расширение ракурса и широты восприятия, умения синтезировать полученные знания.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
Выявлены особенности содержания культурологической подготовки работников в сфере туризма, такие как взаимосвязь нравственной и политической культуры; содействие созданию эффективной коммуникативной системы; формирования профессиональной этики, а также развитие культуры общения, культуры речи, культуры мышления будущих руководителей.
Определены концептуальные подходы к разработанной модели такие как концепция «функциональной грамотности», модель непрерывного образования, построение обучения на опережающей в своем развитии материально-технической базы и технологии, соединение профессиональной подготовки с образованием.
Выявлены активные методы подготовки студентов на основе проблемно-деятельной концепции обучения например, такие как педагогика сотрудничества, достижение развития личности в зонах, отстоящих на одну от актуальной, проектирование педагогических ситуаций, использование средств неформального общения и т.д.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по подготовке менеджеров туризма, способствующие улучшению профессиональной подготовки специалистов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ. Результаты исследования внедрены в учебный план подготовки студентов РМАТ.
Опытно-экспериментальная работа по формированию культурологических знаний проводилась со студентами 1 - 2-х курсов, учащимися лицейских классов, факультета довузовской подготовки РМАТ, студентами-заочниками.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя:
% - первоначальное выявление уровня культурологических знаний и умений;
апробацию разработанной автором методики формирования культурологических знаний и умений;
- систематическое проведение констатирующих, контрольных срезов, тестов, опросов, интервью, которые представляли информацию об эффективности выбранных автором форм и методов работы для формирования культурологических знаний и умений.
Преподавание культурологии в вузах как теоретическая проблема.
В последнее десятилетие, в связи с глобальными изменениями, произошедшими в мировом сообществе, обоснованно усилился интерес к преподаванию гуманитарных дисциплин в высшей школе России. Изменился и сам статус этих предметов. Произошло это в связи с тем, что перед человечеством, в следствие модернизации современных государств, их материально-технической базы, технологии и организации производств, способов и форм взаимодействия людей не только в труде, но и во всех формах современного бытия, связанных с современными представлениями об уровнях комфорта и достатка, появилась необходимость такой системы потребностей и интересов, которая должна напрямую способствовать разрешению, а не усугублению всех глобальных проблем современности, социальных и других конфликтов.
Модернизация является прямым следствием развития человечества, однако ее формы и способы наполовину зависят от существующих в обществе культурных традиций, стандартов и целей жизни. Ментальность как повседневный облик коллективного сознания коррелируется господствующими в обществе ценностями, культурно-историческим типом их восприятия и реализации в запросах и поведении людей.
В настоящее время экономически развитые страны формируют индивидуалистическое общество. Оно построено на основе индустриального производства, предполагающего автоматизацию индивидов. Первейшей формой собственности в таком экономическом объединении людей выступает рынок.
Социальная иерархия возникает на базе изначального равенства индивидов, при котором социальный статус человека не определяется сословной принадлежностью. Личная зависимость в этом обществе сменяется господством анонимных рыночных отношений.
Социальные группы характеризуются высокой мобильностью как в плане географических перемещений, так и в смысле подъема по "лестнице карьеры".
Инновационная деятельность объективно выступает как благо. Идеи научного, технико-экономического и социально-культурного прогресса становятся ведущими в общественном сознании. В обществе безраздельно доминируют мирские цели. И это общество выступает носителем своих ценностей, важнейшей из которых является индивидуализм.
На фоне этих мировых процессов особую значимость приобретают менеджеры социокультурной среды, они должны быть готовы к работе с индивидуумом, ценностями которого являются эффективность и рациональность, трудолюбие и упорство, риск, интерес и открытость современному миру.
В ответ на эти требования руководители, работающие с людьми, должны активно владеть приемами рационализации жизни и работы, обладать творческим подходом и инновационностью в работе, понимать, что современному менеджменту присуще усиление в работе этических и эстетических компонентов.
В числе новых предметов гуманитарного цикла, вводимых в вузах в последние годы, находится культурология. Культурология - дисциплина все более упрочивающая свое место в теоретическом пространстве, образовавшемся после ослабления и распада прежнего философско-идеологического комплекса.
Необходимость научного обеспечения различных направлений и форм социально-культурной деятельности, в частности, предопределили утверждение культурологии как единой науки о культуре. За короткий период с начала 90-х годов культурология получила признание в системе гуманитарных наук, введена в качестве обязательного предмета для всех вузов России, внедряется в учебные программы средней школы, системы дополнительного образования, систему послевузовского обучения и непрерывного повышения квалификации. Утверждение культурологии как дисциплины обусловлено глубокими качественными изменениями в духовной сфере человека, значительным ускорением общественного развития, достижениями современных гуманитарных наук, и в первую очередь настоятельной потребностью конструктивного использования созидательного потенциала культуры для решения возникших кардинальных социальных проблем все активнее заявляющих о себе на национальных и мировом рынке туристского движения.
В системе первичного базового образования его содержание предопределяется традиционным представлением общества об объеме знаний, умений и навыков, которыми должно овладеть каждое вступающее в жизнь поколение. Заложенная в него информация об основах наук может отражать, а может и не отражать реально проявляемые обучающимися познавательные интересы.
Иная ситуация в условиях общекультурного развития специалистов, нашедших себя в той или иной форме профессионально-трудовой деятельности. Здесь исходная база обучения строится на осмысленном и совершенно конкретном интересе специалиста к определенной информации, объем которой последовательно расширяется и углубляется по мере усложнения научно-технического прогресса, повышения требований к сфере управления и обслуживания, осознания себя объектом социального и профессионального творчества.
Особенности содержания культурологической подготовки менеджеров туризма.
В конце XX века в системе непрерывного образования во взаимосвязи с традиционными циклами естественно-математических и социально-экономических дисциплин утвердило себя культурологическое направление, включающее:
- начальное художественное обучение в детских садах и учреждениях начального образования;
раскрытие основ теории и истории культуры в средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях;
- научное осмысление проблем теории и истории культуры средствами культурологических дисциплин в высшей школе.
Это направление позволяет не только углублять и расширять художественные познания различных групп населения, в том числе такую многочисленную группу, как туристы, но и включать их в разнообразные формы социально-культурного творчества, способствующие преобразованию знаний о культуре в жизненные художественно-эстетические убеждения, в нормы, принципы и навыки социально-культурной деятельности.
Введение культурологии в качестве одной из учебных дисциплин цикла образования менеджеров туризма обусловлено тем, что культурология, в системе других дисциплин, призвана дать общую интегральную картину генезиса и функционирования культуры в обществе.
Место культурологии в системе гуманитарного знания определяется тем, что она должна обеспечить единые методологические позиции в представлениях о культуре, объемно характеризовать культуру, как целостный феномен, представить различные сферы анализа культуры и вычленить отдельные пласты, определить параметры и показатели культурного развития общества и личности. Значение культурологической подготовки будущих работников, занятых в сфере туризма проявляется в том, что она способствует:
- в личностном плане - освоению общечеловеческих ценностей и достижений культуры, формированию целостного взгляда на мировую общественную культуру и свое место в ней, выявлению и развитию творческих способностей личности;
- в социальном плане - формированию социальной культуры студента;
- в профессиональном плане - подготовке специалиста, обладающего широким культурным кругозором, имеющего в арсенале своих знаний широкую картину культур и народов Земли, умеющего соотносить отдельные явления и факты с историей культур и оценивать их с позиций культурологии; умеющего заинтересовать широкую общественность и отдельные группы туристов в необходимости изучения и бережного сохранения культурных и исторических памятников; способного грамотно, на высоком педагогическом уровне подготовить широкие массы людей, участвующих в туристическом движении, к восприятию и усвоению как отдельных исторических ценностей, так и проникновению самим "духом", "ароматом" соответствующей эпохи и культуры;
- привитию умения культурно общаться с самыми различными социальными слоями населения, представителями различных культур, носителями различного культурного наследия и менталитета;
- быть способным к проявлению гуманизма, участливого отношения к людям, быть постоянно готовым прийти на помощь в случае необходимости;
- уметь оценивать хозяйственную ситуацию и связанный с ней риск с позиций грамотного хозяйствования;
- быть подготовленным в экологическом плане, относиться к рекреационным ресурсам, историческим и культурным памятникам с позиций бережливого хозяина, гордого за свое достояние и уважающего наследие иных культур. Одним из главных условий жизнедеятельности, как отдельной личности, так и всего социума в целом является система механизмов обмена информацией, без чего существование общества становится невозможным.
В психологическом словаре (Психология. Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М: Политиздат. 1990. с. 168) коммуникации рассматриваются, как смысловой аспект социального взаимодействия, а основные функции коммуникативного процесса состоят в достижении социальной общности при сохранении индивидуальности каждого компонента.
А.В. Мудрик ("Общение, как фактор воспитания школьников". - М.: Педагогика, 1984 г.) выделяет составляющие коммуникативной компетентности, которые сводятся к трем группам коммуникативных умений:
- умение организовываться и ориентироваться в партнерах, объективно воспринимать окружающих людей (понимать их настроение, характер, читать экспрессию их поведения);
- умение ориентироваться в различных ситуациях общения (знать и выполнять правила общения, умение установить контакт);
- умение сотрудничать в различных видах деятельности (коллективно ставить цели, планировать пути их достижения, анализировать и оценивать достигнутое.)
А. А. Леонтьев (Принцип коммуникативности и психологические основы интенсификации обучения иностранным языкам. Русский язык за рубежом. - 1982 - №4 - с. 27) выделяет два типа коммуникативной деятельности: личностно-ориентированный и социально-ориентированный.
Наряду с внешней характеристикой исследователи отмечают также и внутреннюю, психологическую характеристику. И.А. Зимняя ("Психология оптимизации обучения иностранному языку в школе" / Иностранный язык в школе. 1986. №4) считает, что она проявляется в социальной и индивидуально-психологической репрезентативности коммуникативного процесса. Культурологический потенциал в рамках коммуникативной формы воспроизводит самые разнообразные модели человеческого общения, закладывает основы коммуникативной компетенции.
Изучение культурологии способствует развитию гибкости, вариативности и оперативности мышления будущих специалистов, формированию их гражданской позиции. Становится все более очевидным, что в ходе становления и развития профессионального образования в сфере туризма усиливается взаимосвязь нравственной, политической и экономической культур. Взаимосвязь эта имеет сложный, многокачественный характер. С целью его определения выделим три основных аспекта анализа: сущностный, содержательный и структурный.
С позиции сущностной оценки общая и профессиональная культура менеджера туризма находятся в прямой зависимости, как две части единого органического целого - от их духовной культуры, которая выступает качественной стороной духовной жизни. Поэтому между ними существует не простая функциональная зависимость, а значительно более сложная система разнокачественных связей, все многообразие которой можно свести к двум основным: коррелятивной и субординационной.
Концептуальная модель содержания дисциплины «культурология».
Информационное общество XXI века предъявляет высший школе ряд требований, связанных с преодолением противоречия между ценностями этого общества и сложившимся содержанием образования. Однако уже сегодня есть достаточные основания утверждать, что она должна дать обучающимся:
- знания закономерностей развития природы, общества и человека;
-владение технологиями информационно-познавательной и профессиональной трудовой деятельности;
- осмысленное представление о культуре и ее ценностях, об отношениях человека к природе, окружающим и к самому себе, о сути национальных и общечеловеческих культурных традиций;
- реальную возможность, ориентируясь на принятую в обществе систему ценностей и норм конструировать себя по законам красоты и принципам отечественной культуры.
Значимость культурной компетенции человека существенно повысилась в современных условиях, когда личность оценивают не по сословно-классовым, национальным или религиозным характеристикам, а по широте культурного кругозора, профессиональному мастерству, толерантности, творческой активности, организаторским, коммуникативным и иным деловым качествам.
Введение в научный оборот и социальную практику категории «культурная компетентность» позволило увидеть новые грани в сущности образованности, рассматривая ее как качество личности, которое выражается в умении эффективно решать значимые для личности задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе сформированного в процессе обучения социального и общекультурного опыта. При этом общекультурная образованность личности проявляется в способности к:
- продолжению образования на последующей ступени при наличии необходимых опорных знаний и умений;
- самообразованию как интегральному выражению умения самоорганизации своей познавательной и творческой деятельности;
- самопознанию и самоопределению, к сознательной и осознанной формулировке своих планов и целей, к самоанализу своего развития;
- ориентации в области культуры, науки, идеологии, к интеграции и осмыслению имеющейся суммы сведений, необходимых для понимания и оценки явления культуры, восприятия сущности и значения фундаментальных наук, различных идеологических частей и выбора собственной мировоззренческой позиции;
- применению полученных в учебных заведениях знаний и умений в практической деятельности при взаимодействии с социальными структурами в профессионально-трудовой и общественно-политической деятельности, в деловом и досуговом общении с другими людьми, в семейно-бытовых отношениях.
Важнейшая задача современного обучения заключается в том, чтобы конкретизировать учебно-воспитательный процесс, определив его приоритеты на каждом направлении педагогической деятельности. Наиболее значимым из них являются:
I. Личностное формирование обучающихся в процессе учебной деятельности, позволяющее развивать:
- психологические, интеллектуальные, эмоциональные, нравственные и др. личностные задатки; - социальную культуру, интегрирующее национальные традиции россиян и проявляющиеся в интеллектуально-познавательной и трудовой деятельности; в общении, быту, досуге, в уровне коллективизма, в степени духовности и нравственной чистоты;
- потребности и способности к эффективному физическому и умственному труду;
- творческие способности, реализующиеся в готовности к поиску.
II. Общекультурное и нравственно-эстетическое развитие обучающихся, которое обеспечивает:
- формирование ориентиров в мире общечеловеческих и национальных духовных и материальных ценностей;
- привлечение внимания и стимулирование устойчивого интереса к отечественной и мировой культуре;
- осмысление роли искусства в отечественной культуре и мировой цивилизации;
- воспитание нравственных критериев, художественного вкуса, понимание стилевой целесообразности и чистоты, чувства меры;
- выработку умений оценивать мир нравственных и эстетических ценностей, отличать истинное от вульгарного и безвкусного;
- развитие художественных и творческих способностей: чувства цвета, формы, фактуры, пропорций; способности к изобретению, воспроизведению, фантазии.