Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Кудрявцев Роман Анатольевич

Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса
<
Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кудрявцев Роман Анатольевич. Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 240 с. РГБ ОД, 61:06-13/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЪСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 13

1.1. Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях 13

1.2. Содержание и структура нравственно-психологического климата в профессиональном воинском педагогическом коллективе 39

1.3. Критерии и уровни сформированности нравственно- психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе 93

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

В ОФИЦЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 106

2.1. Изучение состояния сформированности нравственно- психологического климата офицерско-преподавательского коллектива 106

2.2. Модель формирования нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе 131

2.3. Технология формирования нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе 144

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

В настоящее время, когда Россия движется в направлении развития правового государства, когда ее Вооруженные силы переживают сложный процесс реформирования, трудно переоценить значение патриотического воспитания воинов России. В то время, когда предъявляются новые требования к целостному педагогическому процессу, к личности самого офицера-педагога и обучаемого - будущего офицера, объединять их в решении многих задач зачастую могут общечеловеческие ценности, исторические корни, чувство патриотизма.

Современные социокультурные преобразования способствуют переходу общества от техногенной цивилизации к антропогенной, характеризующейся правовой государственностью. Это обусловливает необходимость консолидации социальных институтов общества на достижение и развитие нравственно-правовой культуры как сложной системы общечеловеческих ценностей, технологий и творчества (А.Г. Арсентьева, В.А. Караковский, B.C. Олейников, В.П. Сальников и др.).

В решении данной проблемы особая роль принадлежит личностно-ориентированному образованию, гуманистический характер которого основывается на принципах природосообразности, культуросообразности и законосообразности (Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Захарченко В.А. Сластенин и др.), являющихся доминирующими в развитии и социализации личности. Данное обстоятельство актуализирует потребность общества в педагоге нового типа, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить субъект-субъектное взаимодействие на паритетных нравственно-правовых началах. Наличие этих качеств во многом определяет степень нравственно-правовой направленности педагога, уровень его педагогической и нравственно-правовой культуры. Между тем в педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению от ценностей нравственно-

правовой культуры, проявляющаяся, прежде всего, в широком
распространении авторитарности, инструментально-нормативной

рецептурности и прежних стереотипов мышления, особенно четко это прослеживается в военном вузе. На невысоком уровне остается правовая грамотность многих офицеров-педагогов, что негативно сказывается не только на их субъективной нравственно-правовой деятельности, но и. на эффективности нравственно-правового образования обучающихся (Ш.А. Амонашвили, В.И. Лещинский, З.К. Шнекендорф и др.). Данную ситуацию еще более усугубляет несовершенная система подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности вообще и формированию нравственно-правовой культуры в частности.

Теоретический анализ и обобщенный опыт научно-педагогической деятельности современного вуза показывают, что значительную часть выпускников характеризует неустойчивость профессиональной позиции и направленности, недостаточный уровень общепедагогических знаний и умений, обеспечивающих эффективность образовательного процесса. Слабым звеном в подготовке будущего офицера остается нравственно-правовой аспект. Так или иначе, сложившаяся система военного профессионального образования неадекватна критериям и потребностям современной практики и требует превращения высшей школы в институт воспроизводства и развития нравственно-правовой культуры как необходимого условия для обеспечения не только социально-правовых преобразований (А.Д. Матвиенко, Э.В. Кузнецов, А.Ф. Гранин и др.), но и для реализации аксиологических идей гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, В.А. Сластенин, З.К. Шнекендорф и др.).

Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации явно обостряется противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню нравственно-правовой культуры офицера-педагога, с одной стороны, и

отсутствием целостной системы ее формирования,- с другой. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего офицера в процессе вузовской подготовки.

От того, каким будет педагог-офицер, зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение офицера — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения защитников Родины. Следовательно, он сам должен обладать такими качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.

В настоящее время одной из важнейших проблем современного человека является гуманизация общества. Она реализуется в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие задачи сообща, коллективно, это особенно важно в условиях курсантского коллектива. Основой гуманизации выступает создание условий для познания личностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.

Современная действительность ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру военного коллектива, в которой бы каждый индивидуум чувствовал свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных,

правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.

В связи с тем, что складывающаяся структура взаимоотношений в воинском коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и всей группы в целом, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамику нравственно-психологического климата офицерского коллектива с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.

Таким образом, динамика социально-экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития военных педагогов.

Объектом диссертационного исследования являются

профессиональные офицерско-педагогические коллективы.

Предметом исследования является зависимость уровня профессионального мастерства преподавателей и качества образовательного процесса от состояния нравственно-психологического климата в офицерско-педагогическом коллективе высшего военного учебного заведения.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи.

  1. Разработать и обосновать систему комплексной психолого-педагогической помощи офицерам как основное условие оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.

  1. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах.

  2. Определить резервы и способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система комплексной психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.

Производные от рабочей частные гипотезы сводятся к следующим
предположениям. Нравственно-психологический климат в

профессиональных педагогических коллективах становится более благоприятным, если:

он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику;

его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности;

осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной

природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности. Теоретическую базу исследования составляют:

идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясишев, С.Л. Рубинштейн);

методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.Ф. Ломов);

концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский);

теория педагогического управления (В.А. Якунин);

акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан);

концепция педагогического целеполагания (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, В.А. Якунин);

теория формирования социально-психологического климата (Б.Г. Парыгин, В.Е. Семенов, И.Е. Шварц).

Для решения задач исследования использовалась совокупность методов:

теоретических - историко-педагогического и системно-
структурного анализа и синтеза, обобщения и классификации,
прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), моделирования

(конструирование, имитирование, программирование);

эмпирических - наблюдения, опросов (анкетирование, беседы), изучения опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов статистической обработки результатов и др. Все

расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в Ставропольском военном институте связи ракетных войск.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов
обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта
исследования, представительностью выборочной совокупности,

соответствием методик цели и задачам исследования, использованием методов математической статистики, качественной интерпретацией результатов, педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Система нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательских коллективах разных типов учебных заведений.

  2. Концепция комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах.

  3. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных офицерско-педагогических коллективах.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа может рассматриваться как исследование, связанное с разработкой научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, а таюке производную от нее частную концепцию комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах.

В проведенном исследовании конкретизированы понятия: социально-психологический климат, психологический климат, уточнено понятие «нравственно-психологический климат».

Теоретическая значимость исследования.

Системный анализ феномена «нравственно-психологический климат» в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории.

В научно-методическом отношении новизну составляет разработка системы психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, а также модель взаимодействия учебно-педагогических подразделений, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в воинских коллективах.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в курсантско-офицерских коллективах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее формирование нравственно-психологического климата в офицерско-педагогических коллективах, предложенные педагогические рекомендации и содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в деятельности руководства военных вузов и педагогических коллективов. Теоретические и научно-методические

материалы исследования могут быть включены в программу курсов и факультетов повышения квалификации руководителей учебных заведений.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2003 по 2005 г. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2003 - 2004) - поисково-аналитический: характеризовался изучением и анализом научных источников по проблеме; опыта деятельности военных вузов, в результате чего выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих офицеров; определен научный аппарат исследования; отобраны и систематизированы теоретические положения, составляющие сущность нравственно-психологической культуры педагога; разработана программа опытно-экспериментальной работы; определена методика сбора и обработки эмпирических данных.

Второй этап (2004 - 2005) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены степень профессионально-правовой направленности будущих педагогов и уровень сформированности их нравственно-психологической культуры; посредством формирующего эксперимента осуществлена апробация педагогических условий формирования нравственно-психологической культуры будущего офицера, выявлена ее эффективность; конкретизированы показатели и критерии оценки готовности будущих офицеров к формированию нравственно-психологического климата; обоснована необходимость внесения дополнений в содержание вузовской подготовки курсантов в аспекте формирования нравственно-психологического климата воинского коллектива.

Третий этап (2005) - обобщающий - включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, разработку и внедрение научно-методических рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2002 - 2005), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 - 2005). Материалы исследования также отражены в учебно-методическом пособии для курсантов «Военно-патриотическое воспитание солдата и офицера в русской армии» (Ставрополь, 2004), результаты исследования могут найти применение в учебном процессе военных вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии, включающей 215 источников. Работа изложена на 240 страницах, содержит 5 таблиц и 4 рисунка.

Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях

В мировой философской мысли широко распространено положение о том, что к концу XX столетия со всей очевидностью проявилась зависимость будущего состояния и развития цивилизации от того, какими качествами и способностями будут обладать люди, получающие образование в наше время.

Начало третьего тысячелетия для мира, в том числе и для России, -эпоха перемен, которая востребовала конструктивное творчество профессионалов во всех областях жизни общества и в сфере образования в особенности.

Модернизация образования в России проводится с расчетом на то, что его развитие явится действенным фактором повышения образовательного уровня общества в целом и создания условий его дальнейшего совершенствования.

Складывающаяся система непрерывного профессионального образования в России обусловлена рядом мировых исторических тенденций, четко обозначившихся на рубеже XX-XXI веков:

1. Рост значимости человека во всех сферах общественной жизни, в том числе в производстве и экономике.

2. Превращение системы массового образования в базис общественного развития.

3. Вхождение человечества в новую технологическую эпоху, когда способность каждого человека к саморазвитию становится условием потенциала технологического творчества народа. Массовое технологическое творчество (творчество людьми способов своих действий способностей) есть фундаментальный признак современного и будущего образования, основа формирования специалиста. Формирование в каждом человеке творца собственных способностей становится экономически выгодным.

4. Стремление к охвату системой массового образования все более длинного отрезка жизни человека [169, с. 15].

Термин «образование» обозначает одновременно и процесс, и результат. Основные аспекты сложного взаимодействия формирующейся личности с обществом в пространстве культуры находят выражение в следующих факторах: образование как достояние личности, система представлений и понятий, располагающаяся в субъективном пространстве психики человека и направляющая его поведение; образование как процесс приобщения личности к культуре; становление и развитие образования, рассматриваемое в процессе взаимодействия личности, с одной стороны, и всего культурного окружения, - с другой; образование как специальный социальный институт (система образования), одна из составляющих культурного окружения личности, разрабатывающая и применяющая на практике систему мер, организующих и направляющих образование как процесс приобщения личности к культуре [54, с. 10].

Педагогическую деятельность в этих условиях мы рассматриваем как культурную и культурообразующую. Культуру образования мы понимаем как педагогическую культуру в ее личностном и социальном проявлениях. Поскольку основу профессиональной деятельности составляет обучение, которое мы также рассматриваем как процесс, мы полагаем целесообразным использование термина «дидактическая; культура».

В современных исследованиях культуры выделяются два основных направления: культура общества и культура личности, между которыми существует диалектическая взаимосвязь. Представители первого направления (Э.С. Маркарян) делают акцент на исследовании адаптационной функции культуры, заключающейся в самосохранении и развитии общества и образовательных процессов вокруг него. Представители другого направления (В.М. Межу ев), изучая личностные аспекты культуры, фокусируют внимание на человеке как субъекте деятельности и общения, на его творческой активности и самосовершенствовании, определяют культуру как меру и способ саморазвития личности [206, с. 104].

В последнее десятилетие и в педагогической науке наметилась тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.). Культурологический подход позволяет рассматривать педагогические явления на широком социокультурном фоне, предусматривает изучение наиболее общих закономерностей развития культуры личности и социума, принципы их функционирования, взаимосвязи и взаимозависимости.

Культура личности и культура социума, по мнению Л.Н. Макаровой, -объекты коэволюционно развивающиеся, творящие и обогащающие друг друга [100, с.104]. Личностный уровень культуры зависит от культуры социума, который, в свою очередь, определяется культурой входящих в него индивидов. Л.Н. Коган, подчеркивая диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность между субъектами - носителями культуры, видит в этой взаимосвязи механизм самодвижения общества и замечает, что кризис культуры начинается там и тогда, где и когда общие нормы культуры подавляют и ограничивают развитие индивидуальности, превращают человека в «стадного» индивида, в конформиста [75, с. 177].

Содержание и структура нравственно-психологического климата в профессиональном воинском педагогическом коллективе

Философский подход к понятию «культура» раскрывает ее сущность и значение во взаимоотношениях человека и мира, ее связь с феноменом человека и его сущностью, с его историческим становлением. В самом широком смысле она характеризует всю жизнедеятельность человека, а потому любая сфера человеческой деятельности может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности. В том числе и деятельность педагогическая.

В современных исследованиях можно выделить три специфических подхода в анализе феномена культуры: философско-антропологический, понимающий культуру как выражение человеческой природы и выводящий ее из особенностей человека как особого рода сущего; философско-исторический, называемый в отечественной литературе деятельностным, который раскрывает механизмы порождения, возникновения самой человеческой истории; социологический, делающий попытку в истолковании феномена культуры сопоставить, ее с человеком, природой, историей и социумом [64, с.26].

Понятие «культура», согласно исследованиям А. Моля, имеет множество толкований: в мировой литературе насчитывается свыше 250 ее определений [125]. Такие же данные приводит и И.Я. Лернер [ПО, с.52-58].

Если под культурой понимать «выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристику развития творческих сил и способностей личности, субъективные человеческие силы, и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива)» [166], то, по сути дела, становление нравственно-психологического климата и есть суть профессионального становления и самосовершенствования преподавателя военного вуза.

Формирование нравственно-психологического климата представляет собой сложное многоуровневое многокомпонентное образование. Выделение ее как атрибутивного свойства определенной профессиональной, группы является результатом разделения труда, которое привело к обособлению некоторых видов специальной деятельности.

Возможны различные основания для выделения видов культуры. Чтобы определить место нравственно-психологического климата в системе педагогической культуры, нам представляется целесообразным в рамках нашего исследования подвести ее под другое, более широкое понятие. Таким родовым понятием, по нашему мнению, должна выступать профессионально-педагогическая культура. При этом структура дидактической культуры как вида производна от структуры рода -профессионально-педагогической культуры - и связана с ней как особенное с общим.

В системном строении профессионально-педагогической культуры дидактическая культура выступает в качестве ее подсистемы. Педагогическая культура является частью целого - культуры как «усилия человека быть» (М.К. Мамардашвили), как условия становления человека - и функционирует в контексте этого целого. На «почве» культуры вырастает педагогическая культура, которая, в свою очередь, дает жизнь профессионально-педагогической культуре. Последняя воплощается в своей «вершине» -профессиональной культуре преподавателя, а на ней основывается ДК.

Нам представляется, что существует и обратное взаимовлияние культур.. Представление о дидактической культуре как основании профессионально-педагогической культуры позволяет подчеркнуть уникальность и неповторимость профессиональной культуры каждого педагога. Мы полагаем, что все эти виды культуры можно представить как грани одного явления, тем более что культура, по замечанию М.М. Бахтина, своей территории не имеет и существует на грани других культур [149, с.75].

Исходя из этого соотношения, исследователи определяют ДК преподавателя как совокупность его интересов и знаний, убеждений, умений и развитых на их основе способностей, индивидуальных норм поведения и освоенных преподавателем методов деятельности [154]; как синтез научных знаний, умений и навыков методического искусства и личных качеств учителя [94, с.ЗО]; как интегральное качество личности педагога, условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, показатель профессиональной компетентности преподавателя и цель профессионального самосовершенствования [61, с.ЗО]; как профессиональную направленность мотивации его деятельности, устойчивость и глубину познавательных интересов, гуманистическую личностную позицию, систему ценностных ориентации и убеждений, а также новое педагогическое мышление; как систему, интегрирующую специально-научные, психологические, педагогические знания и умения, имеющие четко выраженный прикладной характер [4, с.52]; как развернутую систему знаний по вопросам конкретного построения преподавания той или иной дисциплины, хорошее владение методикой преподавания, определенное отношение к различным методическим системам, обладание индивидуальным стилем в педагогике [4, с.50-52]; как профессиональную культуру самого процесса обучения, которая включена в содержание обучения [149, с. 145].

Согласно логике нашего исследования правомерным представляется рассмотрение феномена дидактической культуры с точки зрения системного подхода, понимая под системой «совокупность взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении и функционировании» [10, с.368].

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

В ОФИЦЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ class2

Изучение состояния сформированности нравственно- психологического климата офицерско-преподавательского коллектива

Анализ состояния сформированности ДК ПТК проводился нами на основе акмеологического подхода. Акмеология рассматривается рядом авторов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.С. Подымова, В. А. Сластенин и др.) как наука, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, при достижении им наиболее высокого уровня этого развития; как наука, изучающая постижение человеком смысла своего существования, достижения личностью профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида [31, с. 142]. Это наука о закономерностях оптимального процесса психического развития человека, его вершин на каждом возрастном этапе, практически направленная на решение основной проблемы психологии - «раскрытия психического потенциала человечества» (Б.Г. Ананьев). Проблемы личностного развития и профессионализма - центральные для акмеологии, т.к. в профессиональной деятельности заключаются реальные возможности достижения вершин человеческих устремлений, раскрытия творческих потенций.

В качестве методов исследования сформированности нравственно-психологического климата нами были избраны: анонимный анкетный опрос, дающий возможность оценить ее объективное состояние и получить субъективные оценки ее носителей; анализ документов и результатов педагогической деятельности; наблюдение; беседа; экспертные оценки.

Научная чистота и объективность исследования обеспечены математическим анализом признаков, наиболее характерных для дидактической культуры. Это позволило выявить и математически представить структуру изучаемого феномена, установить наиболее прочные и надежные зависимости между исследуемыми параметрами.

Для характеристики степени связи признаков применялись коэффициенты взаимной сопряженности, рассчитываемые по формулам К. Пирсона, А. Чупрова, Г. Крамера. Поскольку принципы и технология расчетов по этим формулам достаточно обстоятельно изложены в специальной литературе [33], мы не будем останавливаться на рассмотрении этого вопроса. Отметим, что предпочтение при математической обработке результатов мы отдаем расчетам по формуле К. Пирсона, т.к. они позволяют с более высокой степенью точности и достоверности определить коэффициенты взаимной сопряженности интересующих нас признаков. Для анализа связи между признаками, измеряемыми в порядковых шкалах, мы использовали коэффициент ранговой корреляции, рассчитываемый по формуле Ч. Спирмена, т.к. он дает возможность использования корреляции качественных признаков независимо от характера их распределения.

Для выявления условий, способствующих формированию нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе военного вуза, мы сочли необходимым и целесообразным определить, какие из ее элементов сформированы на недостаточном уровне и снижают тем самым эффективность дидактической деятельности, а какие присутствуют в структуре наличного дидактического опыта и влияют положительно на его развитие, способствуя профессиональному самосовершенствованию и самореализации личности.

Наша рабочая гипотеза состоит в том, что, исследуя состояние и уровни сформированности дидактической культуры, выявляя в ней степень соотношения ее составляющих, обозначая пути и методы дальнейшего совершенствования этого феномена, мы осуществляем его логическую дифференциацию на мотивационно-ценностный, инновационно-технологический и личностно-творческий компоненты.

Анализируя полученные данные, мы исходили из того, что дидактическая культура представляет собой сложное, многоуровневое и многофункциональное образование, выступающее интегративным показателем сформированности личности педагога, ее возможностей и способностей к образовательной деятельности на профессиональном уровне.

Программа эмпирического исследования включала в себя следующие аспекты: а) анализ сформированности компонентов нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе военного вуза посредством изучения количественных результатов выраженности его критериев и показателей; б) исследование зависимости сформированности уровней нравственно-психологического климата у преподавателей военного вуза от полноты составляющих его элементов; в) выявление субъективных и объективных факторов, определяющих оптимальные условия, способствующие достижению соответствующих уровней сформированности нравственно-психологического климата у преподавателей военного вуза.