Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Ненашев Дмитрий Викторович

Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров
<
Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров
>



Ненашев Дмитрий Викторович. Коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ненашев Дмитрий Викторович; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1941

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоциональная компетентность менеджеров как объект профессиональной подготовки 17

1.1. Эволюция подходов в подготовке современного менеджера в вузе 17

1.2. Эмоциональная компетентность в структуре профессиональной подготовки будущего менеджера 28

1.3. Педагогическая модель формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера 40

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Коучинг в формировании эмоциональной компетентности будущих менеджеров 55

2.1. Управленческий и психолого-педагогический анализ понятия «коучинг» 55

2.2. Основные подходы к реализации коучинга в подготовке будущего менеджера 62

2.3. Технологии коучинга в формировании эмоциональной компетентности менеджера 71

Выводы по второй главе 79

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению коучинга как технологии формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров 81

3.1. Процедура и методика исследования 81

3.2. Авторская программа формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров технологиями коучинга 95

3.3. Анализ и интерпретация результатов формирования эмоциональной компетентности в процессе внедрения авторской технологии коучинга 107

Выводы по третьей главе 119

Заключение 121

Библиографический список 125

Приложения

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Профессиональная подготовка специалистов управленческого профиля становится предметом пристального внимания в связи с изменениями в установках работодателей, конъюнктуре рынка труда, достижениях практического менеджмента и теории управления. Активно развиваются направления исследований в подготовке управленцев, связанные с активизацией обучения менеджеров (О. С. Анисимов, И. В. Резанович, Р. М. Шафиев, P. Hawkins, N. Smith), развитием вариативных систем подготовки и переподготовки управленческих кадров (В. П. Горшенин, Л. С. Зникина, С. В. Иванова), использованием технологий, повышающих эффективность подготовки кадров (Р. Брод, П. Б. Волков, А. О. Вылегжанина, М. Silberman). Особое внимание уделено качествам менеджера— коммуникативным и лидерским (Е. М. Борисова, М. Вудкок, Т. А. Грабницкая, Е. В. Руденский, Д. Френсис, P. F. Drucker).

В Российской Федерации подготовка управленческих кадров является относительно новым явлением. Многие образовательные учреждения все еще находятся в процессе овладения более современными методами обучения и сравнительно недавно начали исследовать возможности подхода, позволяющего в большей степени ориентироваться на клиента. В России, как и в других странах, признают тот факт, что основным элементом конкурентоспособности является максимизация потенциала сотрудников: в частности, на рынке труда большей востребованностью пользуются менеджеры, способные раскрыть потенциал сотрудников (Д. Гоулман, И. Л. Добротворский, Е. А. Ермакова).

Следовательно, необходимо обеспечить максимальное раскрытие потенциала специалиста, как в имеющихся условиях, так и путем их изменения.

Провозглашенная Законом РФ «Об образовании» ориентация содержания образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» требует поиска адекватных технологий, поскольку в высшей школе сохраняется тенденция напряженной самореализации личности в связи с унификацией образовательных программ и учебных планов.

В литературе подчеркивается эмоциогенный характер управленческой деятельности, вызванный стрессогенностью, высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями, что требует эффективной эмоционально-волевой регуляции. Поэтому при описании профессионально-важных качеств руководителя большинство авторов перечисляют свойства, включающие эмоциональные компоненты (А. М. Бандурка, Л. Д. Кудряшова, И. С. Мангутов, Л. И. Уманский). К ним относятся: эмоциональная сдержанность, эмоциональная уравновешенность, эмпатия, экспрессивная сензитивность, действенность (понимаемая как способность увлечь за собой людей, активизировать их деятельность, найти наилучшие средства эмоционально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения), коммуникативные управленческие способности, включающие способности управлять собственными эмоциями в общении и т. п.

Компетентностный подход, активно внедряемый в настоящее время в образование (В. А. Кальней, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя) и особенно в подготовку кадров (Д. А. Махотин, А. М. Павлова, А. И. Субетто, Э. Э. Сыманюк, Ю. В. Фролов), служит своеобразным ответом на кризис традиционной системы образования, не всегда способной согласовывать социальный заказ, интересы общества и потребности личности.

В работах И. Н. Андреевой, Р. Брода, Д. Гоулмана показана важная роль эмоционального интеллекта в успешности руководителя, в исследованиях А. С. Петровской, Р. Д. Робертса, С. Шабанова, С. Чумаковой, М. Downey обо-

значены факторы эффективности субъекта труда в зависимости от развитости эмоционального интеллекта.

В последнее десятилетие концепция эмоционального интеллекта (ЭИ) как альтернативы традиционного интеллекта стала широко известной в психологической и управленческой науке. Многие сторонники данной концепции утверждают, что эмоциональный интеллект играет существенную роль в успешности управленческой деятельности. Например, некоторые авторы (D. Goleman, R. Cooper, A. Sawaf) считают, что коэффициент эмоционального интеллекта (ЭИ), он же EQ (emotional quotient) имеет большую ценность для руководителя, чем IQ (intelligence quotient).

При анализе литературы прослеживается интересная особенность — основные компоненты эмоционального интеллекта в разрозненном виде присутствуют в различных классификациях профессионально-важных качеств (ПВК) руководителя. Концепция эмоционального интеллекта, как отмечает А. С. Петровская, отражает идею единства аффективных и интеллектуальных процессов. В широком смысле к ЭИ относят способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими (как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей) (Д. В. Люсин).

Эмоциональная компетентность исследуется многими зарубежными (Д. Гоулман, М. Зайднер, Д. В. Люсин, Дж. Мэттьюс, Р. Д. Роберте, Л. Уит-ворт и др.) и отечественными (И. Н. Андреева, С. П. Деревянко) исследователями и рассматривается как способность субъекта управлять своими эмоциями и эмоциями других людей во взаимодействии с ними. Эмоциональная компетентность в некоторых исследованиях рядоположена с эмоциональным интеллектом (А. Алешина, А. С. Петровская, Г. Кимси-Хауз, Ф. Сандал, С. Шабанов, М. Г. Яновская), социальным интеллектом (Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк), личностными особенностями и свойствами человека (А. Савкин).

Специфика подготовки менеджера продиктована содержательными и результативными компонентами профессии: менеджер— организатор конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп, руководитель предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); руководитель по отношению к подчиненным, администратор любого уровня, организующий работу на основе современных методов (Л. М. Кроль, Е. А. Пуртова).

В настоящее время в сфере управления используются различные способы и подходы к работе с персоналом. И одним из самых новых, объединяющих в себе различные методики и техники, дающим новые возможности, признан коучинг как важный инструмент влияния на результаты деятельности отдельных людей и организации в целом (И. Боброва, Р. Брод, В. Зимин, И. Луценко, Н. Плотникова, А. Савкин). Современное управление в стиле коучинг — это взгляд на сотрудников как на огромный дополнительный ресурс предприятия, где каждый сотрудник является уникальной творческой личностью, способной самостоятельно решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выбор, брать на себя ответственность и принимать решения (Е. А. Ермакова, И. Л. Добротворский).

Вопросам подготовки менеджеров посвящены работы Н. Г. Багдасарьян, М. Н. Берулавы, О. А. Ершовой, 3. Д. Жуковской, В. М. Жураковского, М. М. Зиновкиной, М. Г. Лапусты, В. Ф. Мануйлова, В. И. Маршева, Б. С. Митина, В. П. Рачкова, Н. А. Селезневой, В. П. Симонова, С. П. Тимошенко и др. Изучение профессиональной деятельности менеджеров представлено в работах М. Альберт, Н. Ш. Валеевой, В. Н. Галеева, С. П. Дырина, В. Н. Иванова, Л. Д. Кудряшовой, И. В. Львова, С. Ф. Макарова, С. Д. Мартынова, В. К. Тарасова и др.

Проведенный анализ литературы и исследования по проблеме свидетельствуют о том, что эмоциональная компетентность будущих специалистов в области управления и коучинг как технология ее формирования не стано-

вились объектом специального исследования, что обусловливает актуальность работы. На основе представленного анализа нами выявлены следующие противоречия:

между высокой значимостью эмоциональной компетентности в деятельности управленца и отсутствием целенаправленной работы по ее формированию в процессе подготовки менеджеров в вузе;

между высоким потенциалом коучинга в подготовке руководящих кадров и низким уровнем его использования в подготовке будущих специалистов в области менеджмента.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске эффективных путей внедрения коучинга в учебный процесс как эффективной технологии формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров.

Цель исследования: разработать и апробировать коучинг как эффективную технологию формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера.

Объект исследования: эмоциональная компетентность в профессиональной подготовке менеджера в вузе.

Предмет исследования: коучинг как эффективная технология формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера.

Гипотеза исследования: эффективность формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера на основе коучинг-технологий будет достигнута при следующих условиях:

— выявления специфики подготовки менеджера и места эмоциональной
компетентности в данном процессе;

-обоснования возможностей компетентностного подхода и определения потенциала коучинга в формировании эмоциональной компетентности менеджера;

конструирования модели формирования эмоциональной компетентности, отражающей специфику подготовки менеджера и место эмоциональной компетентности в данном процессе;

разработки и внедрения авторской технологии коучинга формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера;

наличия методического сопровождения реализации модели и технологии в практике подготовки будущих менеджеров (учебной программы, методических пособий).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Определить специфику подготовки менеджеров в вузе и выявить место эмоциональной компетентности в данном процессе на современном этапе.

  2. На основе изученных подходов к формированию эмоциональной компетентности студентов раскрыть возможности интеграции компетентно-стного подхода и применения коучинг-технологий.

3. Сконструировать педагогическую модель формирования эмоцио
нальной компетентности в процессе профессиональной подготовки менедже
ра в вузе.

  1. Разработать и апробировать авторскую коучинг-технологию формирования эмоциональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджера в вузе.

  2. Провести анализ результатов экспериментальной работы и подготовить рекомендации по внедрению коучинга в процесс профессиональной подготовки менеджеров как эффективной технологии формирования эмоциональной компетентности будущих специалистов.

Методологические основы исследования.

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, Д. С. Лихачев,

А. Ф. Лосев), системном (В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин), личностно-деятель-ностном (А. Н. Леонтьев) и компетентностном (И. А. Зимняя) подходах. Теоретическую основу исследования составляют:

- теории развития профессионализма (А. А. Деркач, А. К. Маркова,

A. А. Сербацкий, В. А. Сластенин и др.) и формирования компетентности
специалиста (Э. Э. Сыманюк, Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова, 3. Ф. Зеер), управ
ленческих кадров (Ю. В. Махотин, Ю. В. Фролов, Н. В. Фролова);

— основные положения педагогики и психологии профессиональной
деятельности (С. Я. Батышев, С. А. Беличева, А. П. Беляева, В. П. Беспалько,

B. Г. Кинелев, В. С. Лазарев, М. М. Левина, В. С. Леднев, А. М. Новиков,
К. К. Платонов, В. А.'Решетова, В. Д. Шадриков и др.);

— психолого-педагогические исследования, раскрывающие дидактиче
ские основы образования (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский,
Т. Н. Мальковская, А. М. Матюшкин, Т. В. Машарова, В. Г. Разумовский,
М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков и др.);
исследования в области управления и технологий подготовки кадров
(С. Я. Ромашина, Е. Parsloe), в том числе коучинга (Г. Кимси-Хауз,
Ф. Сандал, Л. Уитворт, Дж. Уитмор, М. Silberman, S. М. Skiffington, P. Zeus).

- положения о развитии и становлении личности как субъекта деятель
ности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская,
Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, Е. О. Галицких, В. В. Давыдов,
И. Б. Котова, С. Л. Рубинштейн и др.);

-исследования становления и формирования эмоциональной компетентности менеджера и будущего управленца (С. Чумакова, С. Шабанов, Д. Гоулман, М. R. Jay).

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические— анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; конструирование модели форми-

рования эмоциональной компетентности; эмпирические — анкетирование, педагогический эксперимент; статистические— количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Для определения эффективности модели формирования эмоциональной компетентности студентов нами разработана и реализована экспериментальная программа. Данная программа формирования эмоциональной компетентности была апробирована нами в Московском Государственном Университете Технологии и Управления на трех группах студентов:

  1. Студенты специальности 0334 («Педагогика») группы второго сокращенного курса, в рамках курса «Конфликтология» (14 человек), в 2006-2007 учебном году.

  2. Студенты специальности 0611 («Менеджмент организации») группы первого сокращенного курса в рамках курса «Психология и педагогика» (16 человек), в 2008-2009 учебном году,

  3. Студенты специальности 0604 («Финансы и кредит») группы первого сокращенного курса в рамках курса «Психология и педагогика» (11 человек), в 2008-2009 учебном году.

Дополнительно программа внедрена после апробации в Евразийском открытом институте в рамках курса «Основы управленческого консультирования» в работе с группой студентов дневной формы обучения по специальности 061100 «Менеджмент организации» (37 человек) во втором семестре 2008—2009 учебного года. Внедрение коучинг-технологии формирования эмоциональной компетентности прошло на основании разработанного методического пособия.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили логику и этапы исследования:

1 этап - подготовительный (2006-2007 гг.): определение направления исследования, конкретизация методологического аппарата, выбор стратегии

поисковой работы, теоретическое изучение проблемы.

  1. этап - основной (2007-2008 гг.): разработка и внедрение авторской технологии коучинга в процесс подготовки управленческих кадров и формирования эмоциональной компетентности в формате эксперимента.

  2. этап — заключительный (2008—2009 гг.): обработка и интерпретация результатов исследования, создание и внедрение методического сопровождения формирования эмоциональной компетентности руководящих кадров (пособия, программы), литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

-акценте на эмоциональной составляющей в подготовке менеджера, что обусловлено спецификой подготовки и содержанием профессиональной деятельности менеджера;

выявлении особенностей подготовки будущих менеджеров (эмоцио-генный характер профессии — стрессогенность, высокая степень ответственности, интенсивные межличностные отношения, что требует эффективной эмоционально-волевой регуляции);

обосновании и конкретизации коучинга применительно к подготовке менеджера и формированию его эмоциональной компетентности: коу-чинг-технология - это способ фасилитации личностного развития студентов с целью формирования умений управления собственным эмоциональным состоянием и навыков влияния на эмоциональное состояние партнеров по взаимодействию;

технологизации модели формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера на основе коучинга - этапов, процедур, авторской методики коучинга в работе с будущими менеджерами.

Теоретическая значимость исследования:

систематизированы подходы к подготовке менеджера в контексте эволюции науки управления (традиционный, бихевиористский, принятия решений, информационный, научный) и обоснована возможность применения компетентностного подхода в подготовке управленческих кадров;

обобщены ключевые компетенции менеджера как базис готовности специалиста к профессиональной деятельности и определены основные пути их реализации в теории и практике высшего профессионального образования;

уточнено понятие «эмоциональная компетентность»— совокупность способностей, знаний, умений и навыков в эмоциональной сфере, позволяющая управлять собственными эмоциями и создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в процессе коммуникации;

сконструирована педагогическая модель формирования эмоциональной компетентности в подготовке менеджеров на основе коучинга, позволяющая повысить качество профессиональной подготовки специалистов управленческого профиля.

Практическая значимость исследования:

определена технология коучинга в процессе формирования эмоциональной компетентности менеджера: самоидентификация студента в проблеме, преодоление узких рамок проблемы и обозначение дополнительных перспектив, вход в различные перспективы, фасилитация выбора, планирование ситуации, ответственное восприятие плана, действия по воплощению плана.

разработана и внедрена авторская программа коучинга формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера, включающая вводную сессию коучинга (знакомство, определение стратегии и перспектив); демонстрацию навыков, анализ и поиск новых ресурсов (ко-уч-сессии- личные и групповые); завершающую сессию коучинга (план действий, ответственные, система мотивационных мер, необходимые ре-

сурсы и т. д.).

-представлены и рекомендованы к внедрению условия высокой эффективности коучинга в формировании эмоциональной компетентности менеджера, связанные с определением цели и задач, имеющихся ресурсов и ограничений в их решении, выработкой возможностей для преодоления препятствий и выбором конкретного варианта действий;

— определены и экспериментально апробированы критерии сформированное эмоциональной компетентности менеджера — самопонимание, взаимопонимание, саморегуляция и взаиморегуляция.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений педагогики и психологии, применение комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала; экспериментальной проверкой основных положений гипотезы.

Апробация и внедрение

Теоретические и методические выводы, представленные в диссертационном исследовании были подтверждены на опытно-экспериментальной базе исследования. Соискателем получены соответствующие Акты о внедрении инновационной технологии формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров средствами коучинга. Данные Акты подтверждают эффективность предложенной технологии и рост количественных показателей компонентов эмоциональной компетентности. Так, согласно зафиксированным в этих Актах данным и результатам проведенных тестирований во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента, каждый из количественных показателей эмоциональной компетентности (самосознание, управление отношениями, самоконтроль и социальная чуткость) студентов возросли

на 25-35%. Кроме того, на основании полученных результатов были разработаны научно-методическое пособие и рекомендации по внедрению коучинга в целях формирования эмоциональной компетентности будущих менеджеров. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Профессиональная подготовка менеджера рассматривается как процесс формирования личности в процессе обучения будущего специалиста, результатом которого выступает его готовность к профессиональной деятельности на основе устойчивой управленческой позиции и личностных качеств, базовых компетенций, саморегуляции личности и профессионального поведения менеджера. Специфика подготовки менеджера определена в первую очередь насыщенностью и значимостью человеческих отношений в управлении, где эмоциональная компетентность занимает центральную позицию и обусловливает эмоциональную сдержанность, эмоциональную уравновешенность, эмпатию, экспрессивную сензитивность, действенность (способность увлечь за собой людей, активизировать их деятельность, найти наилучшие средства эмоционально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения), коммуникативные управленческие способности, включающие способности управлять собственными эмоциями в общении и т. п.

  2. Подготовка специалистов в области менеджмента и управления относится к человековедческим профессиям, которые активно востребуют коммуникативный компонент труда и эмоциональные ресурсы субъекта в труде. Активно развиваемый компетентностный подход в подготовке менеджера характеризуется прагматическими целями (формированием описанных в исследовании компетенций), направлен на актуальные потребности современного профессионального образования, выраженные в современных тенденциях подготовки управленческих кадров и достижение измеряемых результатов готовности менеджера взаимодействовать и воздействовать на других людей, а также управлять собственным развитием.

  1. Базисом готовности менеджера к профессиональной деятельности выступает компетентность как способность и опыт реализации субъекта в профессии. Эмоциональная компетентность представляет собой совокупность способностей, знаний, умений и навыков в эмоциональной сфере, позволяющую управлять собственными эмоциями и создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в процессе коммуникации.

  2. Применительно к подготовке менеджера и формированию его эмоциональной компетентности коучинг— способ фасилитации личностного развития студентов с целью формирования умений управления собственным эмоциональным состоянием и навыков влияния на эмоциональное состояние партнеров по взаимодействию.

  3. Педагогическая модель формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера на основе коучинга базируется на определении цели (достижении целей студента в области повышения уровня эмоциональной компетентности оптимальными путями и в оптимальные сроки), задачах (формировании самопознания, социального познания, саморегуляции, управлении эмоциями других), содержании (самосознании, социальном понимании, регуляции и управлении собой, управлении отношениями). К технологиям коучинга отнесены следующие шаги: самоидентификация студента в проблеме, преодоление узких рамок проблемы и обозначение дополнительных перспектив, вход в различные перспективы, фасилитация выбора, планирование ситуации, ответственное восприятие плана, действия по воплощению плана. Результат, проектируемый в модели- сформированность эмоциональной компетентности по критериям— самопонимания и взаимопонимания, саморегуляции и взаиморегуляции.

6. Авторская технология реализации модели формирования эмоцио
нальной компетентности будущего менеджера в процессе коучинга включает
вводную сессию коучинга (знакомство, определение стратегии и перспектив
развития); демонстрацию навыков, анализ и поиск новых ресурсов (ко-

уч-сессии - личные и групповые); завершающую сессию коучинга (план действий, распределение ответственности, система мотивационных мер, необходимые ресурсы и т. д.).

7. Рекомендации по внедрению коучинга в целях формирования эмоциональной компетентности будущего менеджера описывают технологию внедрения авторской методики коучинга и требования к методическому обеспечению данного процесса (разработка и апробация программы, создание научно-методической основы, контроль процесса подготовки менеджера и экспертиза результатов готовности специалиста).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 7 рисунками.

Эволюция подходов в подготовке современного менеджера в вузе

Теория и практика подготовки специалистов управленческого профиля претерпевает серьезные изменения в связи с развитием менеджмента как науки и практической области управления производством и человеческими отношениями. Характер подготовки специалистов детерминирован актуальными потребностями общества и тенденциями развития производства.

Становление менеджмента как науки управления имеет длительную историю. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф. Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А. Файолю.

В середине XX века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М. Фоллета и Э. Мэйо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства.

По мнению Е. Ф. Борисова, А. А. Петрова, Ф. Ф. Стерликова [18], менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений:

а) количественного подхода (использование математики и статистики для исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей);

б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и контроля);

в) системного подхода (выяснение системных качеств управления);

г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям - конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное конкретное время). Многие авторы констатировали, что единой универсальной теории менеджмента не существует (Г. Кунц, М. Седлак и др.). Эта точка зрения распространена и сейчас. Теория менеджмента становится предметом международных исследований, приобретая все более интернациональный характер. В этой связи все большее значение придается сравнительному менеджменту. Он заключается в изучении и анализе опыта различных стран, включая исследование причин, определяющих различия в уровне производительности и результатах деятельности предприятий и выявлении специфики деятельности менеджеров этих предприятий.

Основой системы управления является процесс менеджмента, включающий различные действия, выполняемые менеджерами.

В общем виде в современной науке менеджмент (управление) понимается как специфический вид человеческой деятельности, обособившийся в ходе разделения и кооперации общественного труда. Это обособление — объективно необходимое условие развития общественного производства . Б. Шрамченко).

В то же время можно выделить категории понятия «менеджмент» (от лат. manus - рука, в переводе со стар, английского — править лошадьми):

1. Научно-практическое направление, ориентированное на обеспечение эффективной жизнедеятельности (функционирование) организаций в рыночных условиях хозяйственных отношений. Современный менеджмент включает в себя управление интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми, материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производственной деятельности (Г. С. Никифоров, 1993).

2. Процесс, направленный на достижение целей организации посредством упорядочения преобразований исходных субстанций или ресурсов (труда, материалов, денег, информации и т. п.) в требуемые результаты (изделия, услуги) [102, с. 107].

3. Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. По мнению П. Друкера, управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.

Изучению особенностей этой деятельности, условий и факторов достижения в ней успеха посвящено очень большое количество публикаций у нас и за рубежом (М. Вудкок, 1991, Дж. К. Грейсон, 1991, Р. Л. Кричевский, 1993, А. Я. Хараш, 1981, В. Н. Чурмантеева, 1975, Е. Е. Ghiselli, 1963 и др.). Можно констатировать, что психологические особенности деятельности руководителя, менеджера изучены достаточно полно, поэтому подготовка студентов-менеджеров должна опираться на реальную деятельность управленцев, что повысит, на наш взгляд, разрешение профессиональных проблем после окончания вуза.

В литературе описаны пять главных подходов к менеджменту — классический, бихевиористический, подход с позиции принятия решений, информационный, подход с позиции «науки управления» (Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, С. В. Рубцов, Э. В. Уткин, Т. Б. Шрамченко, А. Файоль, Э. Хибберт и др.).

1. Самым значительным достижением классического подхода является признание менеджмента как важного феномена организованной деятельности.

Чрезвычайно большое значение имеет определение главных функций управления. Основные управленческие функции (по А. Файолю) — циклически повторяющиеся процессы, которые обеспечивают достижения системы целей, эффективное функционирование, сохранение и развитие организации. Недос таток такого подхода заключается в игнорировании человеческого фактора.

В рамках подготовки кадров с точки зрения традиционного подхода важно сформировать организационную культуру управления- готовность специалиста реализовывать управленческие воздействия в логике выделенных функций управления.

2. Представители бихевиористического подхода (Р. Лайкерт,

Д. Макгрегор и др.) рассматривают менеджмент как процесс взаимодействия людей. Исследователи полагают, что его задачи сводятся к изучению меж 20 личностных отношений: менеджеры выполняют свою работу, взаимодействуя с людьми и поэтому должны использовать достижения психологии и социологии. Отсюда делается правильный вывод, что менеджер должен уметь работать с людьми, т. е. быть эффективным руководителем. В то же время игнорируются такие его основные функции, как планирование, организация и контроль.

В рамках указанного подхода развивается направление в подготовке кадров, связанное с обучением (научением) специалиста в процессе тренингов, упражнений, направленных на овладение конкретными практическими умениями и навыками.

3. Ряд ученых (Э. В. Уткин, Т. Б. Шрамченко, Р. М. Falmer, Э. Хибберт) склонны рассматривать менеджмент через призму процесса принятия управленческих решений, считая его основой теории менеджмента. Принятие ре шений — важная составляющая менеджмента, необходимая при преобразовании исходных элементов в результаты деятельности. Это действие связано со всеми функциями менеджмента, но не исчерпывает их. Оно является лишь частью менеджмента. В функции менеджмента помимо принятия решений входит воздействие принимающих решений на тех, кто их реализует.

В рамках данного направления в подготовке менеджера особое внимание уделяется его умениям организовывать процесс выработки и реализации управленческих решений, контролировать их исполнение посредством стимулирования и мотивации персонала.

Управленческий и психолого-педагогический анализ понятия «коучинг»

Развитие теории и практики управления персоналом связано с привлечением различных смежных наук в менеджмент и управление. В частности, большой блок психотехнологий обеспечивает подготовку кадров, отбор и подбор персонала, а также способы воздействия на персонал в процессе выполнения ими трудовых операций (Skiffington S. М., Zeus Р.).

Коучинг как технология возникает на стыке психотерапии и консультирования, тренинга и фасилитации [136].

Коучинг (в пер. с англ. «coaching»)

— наставлять, воодушевлять, тренировать (Краткий оксфордский словарь);

- тренировать, заниматься репетиторством, подготавливать к экзамену или состязаниям» (Англо-русский словарь Мюллера В. К.).

Исходя из этимологии слова, следует определить, что исходными моментами коучинга являются, с одной стороны, навыковые тренинги по закреплению конкретных моделей поведения, с другой — особая линия наставничества и фасилитация, обеспечивающая актуализацию внутренних сил и возможностей будущего менеджера.

Коучинг - это средство содействия, помощи другому человеку в поиске его собственных решений в сложной ситуации посредством реализации его способностей и возможностей; это инструмент для оптимизации и раскрытия человеческого потенциала и эффективной деятельности.

В литературе часто коучинг рассматривается как вид индивидуальной (групповой) профессиональной поддержки людей, ставящих своей задачей профессиональный и личностный рост, повышение персональной эффективности. Коучинг направлен на помощь в достижении целей и решении различного рода проблем в различных областях человеческой жизни: бизнесе, карьере, образовании, физическом здоровье, межличностных отношениях, семье.

Коучинг в работе организации представляет собой непрерывный процесс общения менеджера и служащего, который способствует как успешной деятельности компании, так и профессиональному становлению сотрудника в быстро изменяющихся обстоятельствах служебной деятельности.

Предшественниками и истоками коучинга считаются гуманистический подход в психотерапии (А. Маслоу, К. Роджерс), работы Д. Гоулмена в сфере эмоционального интеллекта, сократовские методы диалога, методики наиболее продвинутых спортивных тренеров.

На Западе парадигма коучинга как особого стиля обучающего взаимодействия развилась на основе рефлексии передовых подходов в области наставничества [144], бизнес-консультирования [146], психологического консультирования [147] и даже психотерапии [143]. Тот факт, что бизнес-сообщество обращает все больше внимания на коучинг и наставничество, отражает некоторую разочарованность в традиционных методах подготовки управленческих кадров.

В самом широком понимании коучинг является способом развития людей в организации с целью повышения эффективности деятельности и реализации их потенциала в полной мере [20, с. 58]. Коучинг принято рассматривать как развивающую деятельность, а не как деятельность, направленную на исправление недостатков в работе.

Процедура и методика исследования

Цель экспериментальной работы— внедрение модели формирования эмоциональной компетентности будущих специалистов в области управления на основе технологии коучинга.

Задачи экспериментальной работы:

1. Разработать программу экспериментальной деятельности по апробации модели формирования эмоциональной компетентности будущих специалистов в области управления на основе технологии коучинга.

2. Определить показатели сформированности эмоциональной компетентности будущего менеджера и критерии их оценки.

3. Внедрить в образовательный процесс технологию коучинга в процессе формирования эмоциональной компетентности будущих специалистов в области управления.

4. Провести обработку и интерпретацию полученных результатов.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию процесса формирования эмоциональной компетентности будущих специалистов в области управления на основе технологии коучинга.

Этапы экспериментальной работы: эксперимент проводился в четыре этапа:

1. На первом, констатирующем этапе эксперимента, проведена диагностика уровня эмоциональной компетентности студентов (методика диагностики эмоциональной компетентности М. А. Манойловой).

2. На втором, формирующем, внедрена авторская технология коучинга в процессе формирования эмоциональной компетентности. 3. На третьем, контрольном этапе эксперимента, проведена повторная диагностика.

4. На четвертом, стабилизирующем этапе эксперимента, проведено внедрение коучинга и соответствующего методического обеспечения в учебный процесс подготовки специалистов.

Для определения эффективности модели формирования эмоциональной компетентности студентов нами разработана авторская программа (см. 3.2.).

Данная программа формирования эмоциональной компетентности была апробирована нами в Московском Государственном Университете Технологии и Управления на трех группах студентов:

1) Студенты специальности 0334 («Педагогика») группы второго сокращенного курса, в рамках курса «Конфликтология» (14 человек), в 2006— 2007 учебном году.

2) Студенты специальности 0611 («Менеджмент организации») группы первого сокращенного курса в рамках курса «Психология и педагогика» (16 человек), в 2008—2009 учебном году,

3) Студенты специальности 0604 («Финансы и кредит») группы первого сокращенного курса в рамках курса «Психология и педагогика» (11 человек), в 2008-2009 учебном году.

Дополнительно программа внедрена после апробации в Евразийском открытом институте в рамках курса «Основы управленческого консультирования» в работе с группой студентов дневной формы обучения по специальности 061100 «Менеджмент организации» (37 человек) во втором семестре 2008-2009 учебного года. Внедрение коучинга формирования эмоциональной компетентности прошло на основании разработанного методического пособия.

Этапы и сроки реализации экспериментальной работы.

Эксперимент проводился в 2006-2009 годах в процессе образовательной работы со студентами 1-2 курсов Московского Государственного Университета Технологии и Управления. Всего был задействован в экспериментальной работе 41 студент.

На этапе констатирующего эксперимента нами выявлено состояние эмоциональной компетентности студентов.