Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы Веденеев Александр Геннадьевич

Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы
<
Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы
>



Веденеев Александр Геннадьевич. Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Веденеев Александр Геннадьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2044

Введение к работе

Актуальность исследования определяется потребностями общества в опережающем образовании и личностно-профессиональном развитии менеджеров социально-культурной сферы - руководителей учреждений культуры, субъектов организации культурно-творческого пространства общества. Важнейшая миссия специалистов данной сферы состоит в обеспечении эффективного функционирования учреждений культуры как центров организации досуга, творческой деятельности, удовлетворения культурных и образовательных запросов представителей различных слоев населения. В широком спектре компетентностей менеджера социокультурной сферы особую роль обретает педагогическая компетентность, значимость которой обусловлена необходимостью создания в учреждениях культуры нравственно и эстетически воспитывающей среды, личностно-развивающих отношений, педагогического сопровождения и поддержки различных видов творческой самодеятельности посетителей.

Педагогическая компетентность проявляется в понимании руководителями специфики реализации воспитательных функций культурно-досу-гового учреждения, своеобразия задач, решаемых менеджером данной сферы. Досуговая деятельность, как показывают исследования, выступает важным ресурсом повышения эффективности «основной» профессиональной деятельности человека, что говорит об актуальности исследования путей подготовки организаторов социально-культурной сферы.

Качество профессионального образования и личностно-творческий потенциал менеджера социально-культурной сферы во многом определяют характер и судьбу культурного возрождения общества, в особенности его сельских поселений, способствуя созданию единого культурного пространства в соответствии с современными жизненными потребностями страны. А поскольку культура не может внедряться авторитарно-командными методами, а предполагает педагогизацию социального пространства, то и менеджер, работающий в этой сфере, должен обладать достаточно развитой педагогической направленностью и компетентностью. Вместе с тем, как показывают исследования В.П. Ведерникова, Г.Н. Новиковой, В.Н. Рябушева, А.В. Соколова, при реализации педагогического подхода в своей профессиональной деятельности менеджеры социально-культурной сферы испытывают затруднения в выявлении проблем, требующих применения педагогических знаний, дефицит педагогического опыта при выборе воспитательных стратегий.

В исследованиях Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверевой, Е.И. Казаковой, А.К. Марковой, Е.Б. Оселедчик, О.В. Первушиной, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, А.Р. Фонарева и др.

рассматриваются педагогические аспекты управленческой деятельности руководителей сферы культуры, проблемы профессионального становления специалиста данного профиля.

Усложнение задач организации культурно-досуговой сферы, возрастание конкуренции традиционных форм организации свободного времени, предполагающих, как правило, непосредственное общение людей с новейшими средствами массовой коммуникации (телевидением, СМИ, Интернетом и др.), требуют перевода менеджеров данной сферы на качественно новый уровень профессиональной подготовки; их готовности к управлению учреждениями культуры на основе воспитательного, личност-но-развивающего подходов, что обусловливает востребованность педагогической компетентности менеджеров, способных сочетать организационно-управленческую деятельность с собственно педагогической. Этому препятствует недостаточная разработанность в педагогической науке представлений о воспитательной деятельности в «открытом» пространстве вне специальной среды образовательного учреждения на основе творческой самодеятельности добровольных участников этого процесса. Вследствие этого недостаточно эффективно осуществляется подготовка менеджера к деятельности в этой сфере.

При создании культурно-воспитательной среды в учреждении досуга руководитель проявляет себя не как «функционер», а как мобильная личность компетентного специалиста: инициативная, творческая, самостоятельная, свободно мыслящая, легко ориентирующаяся в сложных отношениях в поликультурной среде, способная самостоятельно ставить воспитательные цели, находить способы их достижения путём организации творческой самодеятельности участников процесса, актуализации их самообразования, самовоспитания, самоопределения, самореализации. Требования к профессионально-личностным качествам специалиста данного профиля раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, Т.Г. Киселевой, Е.Я. Морозовой, Б.М. Йеменского, А.В. Сасыховой, Ю.А. Стрельцова и др. Вместе с тем специфика формирования, профессионально-педагогических качеств менеджера данной сферы по-прежнему недостаточно исследована.

Несмотря на актуальность проблемы формирования педагогической культуры менеджера социальной сферы, в ее исследовании имеется ряд противоречий, к которым можно отнести противоречия между:

востребованностью педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы и невыявленностьго условий подготовки их к использованию педагогических средств в решении управленческих задач;

необходимостью включения педагогического аспекта в содержание профессиональной подготовки менеджера социально-культурной сферы

и неразработанностью представлений о критериях педагогической компетентности менеджера учреждений культуры;

необходимостью формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как элемента его профессиональной готовности и невыявленностью условий реализации данного аспекта их профессионального образования;

потребностью в создании образовательной технологии, обеспечивающей становление педагогического инструментария управленческой деятельности менеджера социально-культурной сферы, и неразработанностью модели процесса формирования педагогической компетентности будущего руководителя учреждения культуры.

Проблема исследования состоит, таким образом, в том, что существуют реальные затруднения в реализации педагогического аспекта профессиональной готовности руководителей учреждений культуры, что в значительной степени обусловлено неразработанностью научных основ формирования педагогической компетентности специалистов данной сферы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы».

Объект исследования - подготовка менеджеров социально-культурной сферы.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы.

Цель исследования состояла в разработке научных основ формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений, содержания и условий становления данного аспекта его профессиональной готовности.

Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы возможно, если:

— под педагогической компетентностью руководителя социально-культурного учреждения понимается его способность обеспечивать воспитательную направленность содержания, методов и форм деятельности руководимого им учреждения культуры, его привлекательность и аттрактив-ность для посетителей, выполнение им функции культурообразующего личностно-развивающего центра в пространстве микросоциума; поддержка воспитательного потенциала учреждения культуры рассматривается как специфический вид педагогической деятельности менеджера, востребу-ющий от него умение ставить педагогические задачи на основе анализа практических ситуаций, создавать на основе научно-педагогических знаний организационные структуры деятельности работников и посетителей

руководимого им учреждения, обеспечивающие развитие творческих качеств личности;

критерии диагностики педагогической компетентности определяются с учетом специфики решаемых воспитательных задач и характеризуют целесообразность, эффективность, мастерство руководителя учреждения социально-культурной сферы в аспекте его воспитательных функций;

условиями обеспечения педагогической направленности содержания образования менеджера данной сферы выступают следующие: включение в состав содержания образования менеджера педагогических теорий и элементов педагогического опыта, обеспечивающих компетентност-ный уровень ориентировки в ситуациях, требующих применения педагогических идей и технологий как составной части управленческого механизма;

процесс формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы основывается на его модели, раскрывающей последовательность образовательных ситуаций, адекватных логике развития педагогической компетентности менеджера и моделирующих решения типичных для его деятельности задач, обеспечивающих воссоздание условий работы менеджера учреждения культуры: добровольность участия посетителей в предлагаемых видах творческой деятельности, свободный выбор ими сфер и регламента занятий, включение их в жизнь учреждения на началах самоуправления, разновозрастной характер возникающих в среде учреждения творческих коллективов, доминирование ценностей коллективизма и сотрудничества, актуализации и развития личностно-твор-ческого потенциала сотрудников и посетителей, что обусловливает приоритет воспитательного подхода и неэффективность каких-либо иных (авторитарных, волевых, административных и проч.) методов управления.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. выявить сущностные характеристики и сферы применения педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как одной из целей его профессиональной подготовки;

  2. определить состав и критерии сформированное педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы;

  3. выявить условия формирования педагогической компетентности руководителя учреждения культуры;

  4. разработать модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалогическая концепция культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера; современные

концепции, определяющие предмет и специфику управленческой деятельности в условиях реализации гуманистической модели управления (Ю.В. Васильев, Е.В. Гришина, В.И. Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Е.И. Сахарчук, В.П. Симонов, К.М. Ушаков); концепция компетентност-ного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, A.M. Митяева, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин); современные модели педагогической деятельности и профессиональной компетентности педагога (Л.М. Митина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); современные концепции воспитания, деятельностный, средовый и личностный подходы в проектировании воспитательных систем (А.И. Артюхина, Е.В. Бондарев-ская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Е.М. Сафронова и др.).

В процессе исследования были использованы методы: теоретические: исторический, логический и концептуальный анализ выполненных в этой сфере исследований; моделирование ситуаций деятельности менеджера социально-культурной сферы, требующих актуализации его педагогической компетентности; эмпирические: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, самоанализ; ретроспективный анализ собственного менеджерского и педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, основанной на модели педагогических функций менеджера социально-культурной сферы, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них уточнены сущностные характеристики и критерии сформированности педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы; впервые предложена система критериев диагностики педагогической компетентности руководителей учреждения культуры, основанная на сущностных характеристиках его профессиональных задач; уточнены условия и логика формирования компетентности менеджера сферы культуры, представленная в исследовании как последовательность ситуаций, моделирующих педагогические функции менеджера культурного центра; дополнены представления об используемых им воспитательных средствах, адекватных таким особенностям среды в руководимом им учреждении, как ее творческий характер, разновозрастной контингент, культуроформирующая деятельность. В работе конкретизированы средства педагогической подготовки менеджеров социально-культурной сферы, разработаны новые и

существенно дополнены уже известные методики создания образовательных ситуаций, моделирующих педагогические функции руководителя учреждения культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования в том, что они вносят вклад в разработку компетентностной модели образования руководителя учреждения культуры в условиях освоения новых направлений и технологий профессиональной деятельности. Учитывая универсальную значимость поддерживающих, личностно-развивающих компонентов в деятельности руководителей всех профилей и рангов, можно говорить о том, что диссертация вносит вклад в общую теорию содержания и технологий реализации педагогического аспекта профессионального образования менеджеров, работающих в профессиональной сфере «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы учреждениями, ведущими подготовку менеджеров социально-культурной сферы; преподавателями кафедр, на которых ведется формирование педагогической компетентности специалистов данной сферы; при организации активных форм учебного процесса, основывающихся на моделировании ситуаций реализации педагогического подхода в управленческом общении и создании педагогической среды в учреждениях культуры. Предложенные в диссертации методические указания могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации руководителей социально-культурных учреждений, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие и саморазвитие специалистов данной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на заседаниях лаборатории проблем личностно-развивающего образования в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2009 гг.), совещаниях преподавателей вузов и колледжей социально-культурного профиля (2005-2009 гг.), на Всероссийской конференции по проблемам воспитания (Волгоград, 2003 г.), Южно-Российских педагогических чтениях (Волгоград, 2005 г.; Ставрополь, 2008 г.), ежегодных конференциях по проблемам профессионального образования при Волгоградском социально-педагогическом колледже, на международных научных конференциях «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2002-2004, 2006, 2008 гг.) и др., а также через публикации (7 наименований).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедр социально-культурной деятельности и общеобразовательных дисциплин Волгоградского государственного института искусств и куль-

туры, учреждений культуры Волгоградской области в 2005-2009 гг. (Ольховского, Фроловского, Камышинского, Михайловского и др. районов Волгоградской области).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая компетентность менеджера как система значимых для его успешной культурно-организационной деятельности качеств проявляется в решении следующих задач: формирование профессиональной мотивации сотрудников, их мастерства в проведении студийной работы; объединение в организацию с коллективно-распределенной культуротвор-ческой деятельностью; поддержка личностно-профессионального саморазвития сотрудников на основе стимулирования их рефлексии и профессионального роста; формирование ценностной структуры индивидуального и группового сознания сотрудников и посетителей социально-культурного учреждения как своего рода «социальной ниши» для их творческой самореализации; создание в организации творческих коллективов и проектных групп; делегирование сотрудникам и посетителям управленческих полномочий по самоорганизации культуротворческого процесса.

  2. В качестве критериев диагностики педагогической компетентности менеджера выступают: 1) принятие воспитательной деятельности как приоритетной в структуре функций руководителя учреждения культуры, как специфического подхода к решению организационно-управленческих задач; 2) владение концепциями воспитания, опытом проектирования и реализации системы средств, обеспечивающих создание воспитательной среды в социально-культурном учреждении; 3) умение распознавать и идентифицировать проблемы, возникающие в работе с персоналом учреждения и требующие актуализации культурных проектов с воспитательной направленностью; 4) учет специфики воспитательного влияния на людей разных возрастов, социальных групп, этнокультурных особенностей, умение осуществлять воспитание в «открытой среде» - при отсутствии регламентации, постоянного контингента, стабильных воспитательных программ, специально подготовленных воспитателей, что предполагает постоянное стимулирование их педагогического самообразования; 5) собственный стиль, подход, самостоятельно выработанная система использования в управленческой деятельности методов педагогического воздействия на персонал; 6) опыт саморегуляции и самооценки своих педагогических действий как условий эффективности управления.

  3. Условиями становления педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы являются включение в содержание профессиональной подготовки менеджеров педагогических концепций, овладение которыми служит предпосылкой эффективной ориентировки в ситуациях, требующих педагогического анализа жизнедеятельности творче-

ских коллективов учреждения культуры, целеполагания и выбора технологий педагогической поддержки творческих коллективов; моделирование ситуаций; педагогическая поддержка развития индивидуальности сотрудников и посетителей в процессе коллективной творческой деятельности, общения и самоорганизации; освоение будущими специалистами опыта применения личностно-развивающих технологий (диалогических, интерактивных, имитационно-игровых, проектных) в практике воспитательной работы с посетителями учреждений культуры.

4. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы описывает последовательность этапов и ситуаций, обеспечивающих становление данного профессионально-личностного качества специалиста. В качестве таких ситуаций, подлежащих моделированию в образовательном процессе, в исследовании предложены ситуации обеспечения мотивационной готовности сотрудников и посетителей к творческой самореализации в рамках предлагаемых учреждением культуры программ; включения коллектива учреждения культуры в творческую инновационную деятельность; побуждения руководителей студий и их участников к саморазвитию на основе использования ресурсов, предоставляемых учреждением культуры; делегирования полномочий и создания системы деловых и межсубъектных отношений, поддерживающих творческое развитие посетителей; выбора менеджером оптимального стиля поведения, обеспечивающего атмосферу творческой свободы и ответственности за престиж учреждения; предвидения и преодоления коллизийных ситуаций, способных снизить привлекательность учреждения в глазах посетителей. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы описывает логику целей, этапов процесса, предполагающих восхождение формирующегося специалиста от общей ориентировки в педагогических функциях менеджера социальной сферы к овладению опытом разрешения основных педагогических ситуаций и, наконец, к созданию своей системы работы в учреждении культуры. В модели также выделены доминирующие на каждом этапе учебные ситуации и средства мониторинга развития специалиста.

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Волгоградском государственном институте искусств и культуры и учреждениях культуры Волгоградской области (2005-2009 гг.). Всего в исследовании принимали участие 276 студентов.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных учреждений культуры, разработка замысла исследования, апробация раз-

личных подходов к проектированию структуры и функций педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Второй этап (2002-2005 гг.) - обоснование системы работы по развитию компетентности менеджера социально-культурной сферы и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности образовательного учреждения в данном направлении.

Третий этап (2006-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности образовательных технологий, формирующих компетентность менеджера в педагогической сфере. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 144 с. состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл.- 55 с, 2-я гл. -58 с), заключения (8 с), списка литературы (236 наименований), включает 3 таблицы.