Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-геронтологическая компетентность менеджера и ее оценка
1.1 Требования к социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы
1.2 Сущность и содержание социально-геронтологической компетентности менеджера
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионально-компетентностной подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе
Выводы по первой главе 86
Глава II. Обоснование и реализация модели формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе
2.1 Моделирование процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования социально-геронтологической компетентности
менеджеров в условиях вуза
2.3 Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе и анализ ее результатов
Выводы по второй главе 149
Заключение 152
Список литературы 158
Приложения 167
- Требования к социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы
- Сущность и содержание социально-геронтологической компетентности менеджера
- Моделирование процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из актуальных направлений развития менеджмента международной индустрии гостеприимства и туристического бизнеса является совершенствование инфраструктуры санаторно-курортных услуг для пожилых людей. По данным Международной организации, гостиничного бизнеса, Конфедерации национальных ассоциаций гостиниц Европейского экономического сообщества (ХОРТЕК) отмечается ежегодный прирост количества клиентов гостиничных комплексов оздоровительного профиля пенсионного возраста. Начиная с 1991 года, ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей (согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций; резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года). В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 1999 года Международным годом пожилых людей подчеркивается, что социальная политика государств (членов ООН) должна быть ориентирована на решение проблем людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности об их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста достойного участия в общественной, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. В решение вышеназванных задач определенную роль играет и санаторно-курортная инфраструктура страны. В условиях приведения туристской инфраструктуры Черноморских курортов Краснодарского края к международным стандартам возникает объективная необходимость учитывать социально-геронтологический подход в управлении туристской сферой и индустрией гостеприимства. '
По данным статистического комитета Администрации Краснодарского
4 края, предприятия санаторно-курортной сферы Черноморского побережья (в частности, санатории «Русь», «Анапа», «Маяк» г. Анапа, пансионат с лечением «Приморский» Анапа, п. Благовещенка; пансионат «Ольгинка» п. Ольгинка Туапсинского р-на, частная гостиница «Золотой овен» Геленджик и др.) ежегодно обслуживают более 200 тысяч пожилых людей.
Для решения задачи по повышению уровня сервисного обслуживания,
удовлетворения потребностей групп лиц «третьего возраста» учреждениям
социально-геронтологического профиля необходима сильная,
профессионально подготовленная служба менеджмента, обладающая социально-геронтологической компетентностью, основы которой формируются в вузе.
Одной из задач вуза, осуществляющего профессиональную подготовку кадров для работы в санаторно-курортной отрасли, является формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы с учетом особенностей региона, создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие профессиональных возможностей личности к работе с социально-геронтологической группой людей.
В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы к работе с пожилыми людьми. Важность подготовки менеджеров по работе с пожилыми людьми санаторно-курортной сферы и ее различные аспекты нашли отражение в исследованиях
отечественных и зарубежных авторов, в частности: проблема социально-геронтологической работы с пожилыми людьми в России (Н.Ф.Басова, Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскина, Э.В.Карюхиной, О.В.Красновой, Э.С.Пушковой, Е.И.Холостовой, В.Н.Шабалиной, Н.Б.Шмелева, Н.П.Щукиной и др.) [14,36,52,57,80,94,132,164,171,176,177]; теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров сферы туризма (И.В.Зорина, В.А.Квартальнова,
5 А.В.Сорокиной) [67,81,148]; выявление и определение путей формирования профессионально - значимых качеств специалистов сферы управления (СЯ.Батышева, Е.Н.Гаранина, С.Д.Смирнов, Н.И.Кабушкин и др.) [15,36,146,75]; формирование профессионально-значимой позиции будущего специалиста - менеджера (Л.Н. Албастовой, М.Боуэн, В.В.Гончаров, Дж.Хант, В.Г. Шипунов и др.) [5,30,49,167,181].
Однако, анализ исследований показал, что такие вопросы, как специфика формирования в вузе социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы с учетом современных квалификационных требований не получило пока в них достаточного освещения.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной востребованностью менеджеров по работе с пожилыми людьми на рынке труда санаторно-курортной сферы и недостаточным вниманием вузов, осуществляющих их профессиональную подготовку, к формированию у будущих специалистов социально-геронтологической компетентности. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В соответствие с проблемой, определена тема диссертации -«Формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе.
Предмет исследования: содержание и технологии формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в условиях вуза.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-
курортной сферы в вузе.
Гипотеза исследования. Успешность профессионально-личностного взаимодействия менеджера санаторно-курортной сферы с различными категориями пожилых людей определяется уровнем сформированности социально-геронтологической компетентности, обеспечивающей решение конкретных профессиональных задач с учетом специфики санаторно-курортного, региона. Данный, факт.определяет объективную необходимость организации в вузе деятельности по формированию социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:
- профессиональная подготовка менеджера санаторно-курортной сферы
по работе с пожилыми людьми осуществляется с учетом актуальных и
перспективных потребностей санаторно-курортного региона в данном
контингенте специалистов;
- содержание подготовки менеджеров по работе с пожилыми людьми
базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму
менеджеров санаторно-курортного региона и наиболее полно отражает
запросы работодателей, объективные требования клиентов; направлено на
формирование основных профессиональных, общекультурных и
специальных компетенций, обеспечивающих эффективность их
профессиональной деятельности; '
технология формирования социально-геронтологической
компетентности менеджеров строится поэтапно, обеспечивая усвоение основных компетенций;
- созданы необходимые организационно-педагогические условия для
формирования основ социально-геронтологической компетентности
менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях высшей школы.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
выявить и раскрыть основные требования к социально-
7
геронтологическои подготовленности менеджеров санаторно-курортной
сферы; і
- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные
характеристики социально-геронтологическои компетентности менеджеров
санаторно-курортной сферы;
- разработать модель формирования социально-геронтологическои
і \
компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы и технологию ее реализации в вузе;
- экспериментально проверить эффективность технологии реализации
модели формирования социально-геронтологическои компетентности в
і условиях социального университета санаторно-курортного региона.
Методологической основой исследования явились: системный подход
к изучению социогеронтологических (Н.Ф. Басов, А.А. Дыскина и др.) и
педагогических (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.) явлений; личностный,
деятельностный, контекстный подходы - к профессиональной подготовке
специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о
единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов
профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин,
И.СЯкиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной
деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов,
Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом
исследования стали: положения теории менеджмента гостеприимства
(И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз и др.); теории управления
качеством в сфере гостиничных и туристических услуг (Ю.И.Ляпина,
Г.А.Папирян и др.), проблема социально-геронтологическои работы с
пожилыми людьми (Н.Ф.Басова, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскина,
Э.В.Карюхина, О.В.Краснова, Э.С.Пушкова, Е.И.Холостова, В. Н. Шабалина,
Н.Б. Шмелева, Н.П.Щукина и др.), теории системогенеза профессиональной
деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов,
Ю.П.Поваренков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); теории
8 профессионального образования менеджеров организации в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышева, А.Д.Чудновский и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: общетеоретические методы научного познания: анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические методы: беседы, интервью, анкетирование, тестирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента. . j
Исследование проводилось на базе факультета социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в г. Анапа. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 583 студента специальности 080507.65 «Менеджмент организации», 56 преподавателей вуза; 60 специалистов-менеджеров санаторно-курортных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в городе Анапа).
Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2009 г.
Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в вузе; разработка модели формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях социального университета санаторно-курортного региона.
Второй этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов,
\
9 выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели; проведение отсроченного контроля; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены основные требования к социально-геронтологической
подготовленности менеджеров санаторно-курортной сферы;
уточнено понимание сущности социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы, дана ее структурно-содержательная характеристика;
- выявлены и охарактеризованы уровни сформированности социально-
геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы,
а также критерии и показатели их оценки;
обоснована совокупность основных компетенций, составляющих социально-геронтологическую компетентность менеджера санаторно-курортной сферы; - - - _.}..--
разработана и экспериментально проверена модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях социального университета, а также технология ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров санаторно-курортной сферы путем разработки содержательно-технологического и методического обеспечения процесса формирования их социально-геронтологической компетентности; в обогащении общей теории социально-геронтологической подготовки кадров социальной сферы.
Практическая значимость исследования: методические материалы исследования обеспечивают практическую деятельность вузов по
10 формированию необходимого уровня социально-геронтологической компетентности менеджеров для работы в санаторных комплексах региона; они использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как: «Социальная геронтология в туризме и гостеприимстве», «Социально-геронтологическая анимация», «Техника и технология социально-геронтологического обслуживания в туризме и гостеприимстве», «Геронтологический менеджмент», «Введение в гостеприимство» и др. Также материалы исследования использованы в системе повышения квалификации менеджеров санаторно-курортной сферы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-
курортной сферы - это системно-личностное образование специалиста,
отражающее единство владения основными компетенциями, необходимыми
для успешной профессиональной работы с пожилыми людьми, направленное
на удовлетворение их потребностей в оздоровлении и укреплении здоровья,
культурного досуга, гостеприимства и опыт их применения в условиях
санаторно-курортного комплекса. В соответствии со структурой социально-
геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы
(аксиологический, профессионально-гностический, профессионально-
деятельностный компоненты) определены критерии (мотивационно-
ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-
технологический), позволяющие определить уровень ее сформированности
(профессионально-адаптивный, профессионально-технологический,
профессионально-творческий).
2. Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-
курортной сферы включает в себя совокупность следующих компетенций:
информационно-геронтологическая (умение определять и получать
информацию о потребности конкретного пожилого человека, а также
предоставлять необходимую ему информацию); аналитико-прогностическая
(умение на основе информации разрабатывать социально-ориентированные
проекты, удовлетворяющие потребности клиента и геронтологической группы в санаторно-курортном обслуживании); коммуникативно-геронтологическая (умение строить взаимоотношения, вести переговоры с категорией пожилых людей, убеждать в интересах целесообразного
разрешения их потребностей, предупреждать, владеть искусством общения с
і пожилыми людьми, в том числе с представителями иноязычной среды;
навыками социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации;
умение предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, возникающие в
процессе общения); консулыпационно-геронтологическая (умение строить и
обеспечивать консультативную деятельность в работе с геронтологическими
группами по различным вопросам удовлетворения их интересов в условиях
санаторно-курортной сферы в рамках права); анимационно-
геронтологическая (умение разрабатывать и внедрять различные
анимационные программы и экскурсионные туры с учетом психологических,
возрастных, физических возможностей лиц «третьего возраста» владение
различными видами анимационных, рекреационных технологий;
технологиями экскурсионной деятельности, организации социокультурных
программ); мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества
предоставляемых санаторно-курортным ; комплексом услуг
геронтологическим группам, определять индекс их удовлетворенности,
социальных партнеров и др.). Данные компетенции являются
взаимодополняющими при выполнении вариативных функций
профессиональной деятельности менеджера санаторно-куротного комплекса.
3. Модель формирования в вузе социально-геронтологической
компетентности менеджеров санаторно-курортного комплекса включает в
себя взаимосвязь модулей: ориентационно-формирующий (выявление
предрасположенности студентов к профессиональной деятельности,
осознание студентом ценности выбранной профессии, актуализация
выпускником личностного смысла по овладению основами менеджмента в
геронтологии); функционально-целевой (реализация технологии обучения на
12
основе учебного плана и его методического обеспечения); мотивационно-
г\енностный (мотивация к профессиональной деятельности;
самоактуализация по овладению социально-геронтологической
компетентностью); содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации; элективных курсов, факультативов; внеаудиторной работы; НИРС и др.); технологический (комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций к спец. курсу, элективных курсов лекций, рабочих тетрадей, наглядных пособий, комплекс видеоматериалов, сопровождающих лекционный курс, способствующие технологии формирования социально-геронтологической компетентности, контекстные, проектные, позиционные технологии; интерактивные методы аудиторной и внеаудиторной, практической работы студентов и др. поэтапное обеспечение формирования основных компетенций будущего специалиста); мониторинговый (совокупность критериев и показателей, оценки уровня сформированности социально-геронтологической компетентности выпускника, будущего менеджера-геронтолога санаторно-курортной сферы).
4. Созданы необходимые условия для1 реализации технологии формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе: организационные (учет требований рынка труда санаторно-курортного региона к уровню социально-геронтологической подготовки будущего менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона геронтологической направленности; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них социально-геронтологической - компетентности;- - профессионально-геронтологическая компетентность профессорско-преподавательского состава); дидактические (интеграция возможностей кафедр в обеспечении потребности формирования основных компетенций, регионализация,
13
вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса
обучения; приоритетность проектных, проблемно-контекстных,
эвристических технологий обучения менеджера санаторно-курортной сферы); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями, определяющими социально-геронтологическую компетентность; самообразование студентов в сфере управления санаторно-курортными комплексами геронтологической направленности; включенность студентов в реализацию проектов социально-геронтологических программ).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, -контекстном подходах к социально-геронтологической компетентности менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин и авторских элективных курсов «Социальная геронтология в туризме и гостеприимстве», «Социально-геронтологическая анимация», «Техника и технология социально-геронтологического обслуживания в туризме и гостеприимстве», «Геронтологический менеджмент»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров санаторно-курортной сферы. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социальной работы и управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных,
14 всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Анапа, 2006-2007; Краснодар, 2007-2008, Сочи 2008-2009).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрывается сущность и содержание социально-геронтологической компетентности менеджера; представлен обзор основных тенденций профессиональной подготовки менеджеров гостиничной индустрии в зарубежной и отечественной высшей школе. Во второй главе обосновывается модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров и ее экспериментальная проверка в вузе. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.
Требования к социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы
Проблема старения общества и социальная адаптация пожилых людей - актуальные проблемы современной России. Овладение навыками успешного взаимодействия со старыми людьми требует понимания психофизиологических особенностей пожилого человека и старости как процесса, знаниями о болезнях пожилого и старческого возраста и возможностях их лечения. Социальная геронтология раскрывает такие понятия, как биологические, психологические и социальные процессы старения организма, а также включает в себя описание соматических и психических заболеваний, наиболее часто встречающихся в пожилом и старческом возрасте. Предусматривает рассмотрение таких актуальных на сегодняшний день проблем, как демографическое старение населения, проблемы взаимоотношений возрастных групп, насилие в семье, влияние стрессовых факторов, профилактика старения, медико-социальная работа, этические проблемы ухода за лицами пожилого и старческого возраста и др.
Следовательно, понятие «пожилого возраста» включает в себя не только биологические, но и социально-психологические характеристики. Для понимания логики дальнейших рассуждений, необходимо определить, по каким признакам можно объединить людей в данную социально-демографическую группу. Границы пожилого івозраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного социума. Развитие человечества и увеличение общей продолжительности жизни внесло свои коррективы в возрастные границы понятия «пожилой человек». Однако точное установление данных границ остается проблематичным в связи с несогласованностью сроков биологического, социального и психического развития человека. При этом, необходимо учитывать то, что каждый возрастной слой в обществе имеет свои внутренние характеристики, то есть любой возраст имеет свои возрастные стереотипы, представления о свойствах и возможностях того или иного возраста, понимание их возможностей и обязанностей на данной стадии жизни. А понятие «возрастная группа» включает в себя не только общность условного возраста её членов, но и, как определяет И.С. Кон возрастную субкультуру, то есть набор признаков и ценностей, по которым представители данного возраста осознают себя в качестве «мы», отличного от других возрастных общностей.
Современные исследователи различают несколько видов старости: хронологическую, физиологическую, психологическую и социальную и считают, что все её виды взаимообусловлены и оказывают определенное влияние друг на друга. При этом, календарный возраст не всегда играет ведущую роль. Хронический больной человек гораздо раньше начинает чувствовать преклонный возраст, чем физически крепкий и здоровый. Наступление разных видов старости обычно не совпадает по времени, они могут обгонять и отставать друг от друга. В то же время, можно говорить о том, что все эти процессы тесно взаимосвязаны и невозможно уверенно утверждать, какой из названных видов наиболее активно влияет на общий процесс старения. Скорость старения характеризуется как биологическими, так и социальными условиями.
Не существует четких границ и при определении хронологической старости, то есть того количества прожитых лет, после которого человека можно назвать пожилым или старым [104, 25]. Как уже говорилось, здесь многое зависит от достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного общества. В разных і обществах в разные периоды его развития границы пожилого общества несколько смещались. Так, например, Пифагор полагал, что четырем временам года соответствуют четыре периода жизни человека, каждый из которых равен 20 годам: период становления (до 20 лет); молодой человек (от 20 до 40); расцвет сил (40—60 лет); старость (60—80 лет). Авиценна считал, что возраст 50—60 лет — это уже начало старости.
Советские демографы, такие как С.Г. Струмилин, Б.Ц. Урланис и другие пожилой возраст определяли 60—69 годами, раннюю старость 70—79 годами и, наконец, глубокая старость, по их мнению, наступала после 80 [17].
Под физиологической или физической старостью сегодня принято понимать определенное состояние здоровья, совокупность статистических отклонений организма. Точно установить ее границы ещё труднее, чем при хронологическом подходе. Исследователи связывают это с тем, что процесс физического старения во многом индивидуален. В одном и том же пожилом возрасте одни люди могут быть здоровы и не стары, другие по состоянию своего здоровья как бы обгоняют свой возраст.
Представление о социальной старости связано, прежде всего, с возрастом всего общества в целом и относится со средней продолжительностью жизни в определенной стране и определенном временном отрезке. Старение в большей . степени социальный, чем биологический процесс, неодинаковый для разных эпох и культур, для представителей социальных слоев и групп. Если в девятнадцатом веке 55-60-летний человек воспринимался обществом как старый, и сам ощущал себя таким, то на рубеже тысячелетий люди в таком возрасте и старше ведут активную трудовую деятельность и даже руководят государствами (Маргарет Тетчер, Голда Меер, Б. Ельцин, Э.Шеварнадзе, Г. Алиев и. т. д.)
Сущность и содержание социально-геронтологической компетентности менеджера
Основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года и Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы. Их развивает Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
В соответствии с Концепцией модернизаций российского образования основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
На современном этапе развития отечественной системы профессионального образования направления ее і модернизации во многом определяются Болонским соглашением, обусловившим переход российского образования к компетентностной модели выпускника.
Компетентность представляет собой полезную категорию для педагогики профессионального образования, дающую возможность выстраивать вариативные системы критериев оценки качества подготовленности выпускника к профессиональной деятельности и количественно определить это качество [151].
В педагогике профессионального образования в последние десятилетия активизировались исследования различных аспектов проблемы «профессиональной компетентности специалиста» [12; 55; 57; 85; 91; 136; 148; 151 и др.]. Ученые разных областей науки обосновывают смысловое содержание и функциональную нагрузку категории «профессиональная компетентность специалиста». Это важно для решения многочисленных проблем, связанных с профессионализмом людей, работающих в системе «человек - человек».
В «Словаре русского языка» понятие «компетентность» толкуется как:
1) обладание достаточными знаниями, осведомленность в какой-то области;
2) полномочность и авторитетность специалиста [174, 130].
В «Современном словаре иностранных слов» понятие «компетентность» (competens (лат.) - соответствующий, способный; competent (франц.) - правомочный; competence (англ.) - способность соответствовать, быть годным) рассматривается как «обладание знаниями, позволяющее судить о чем-либо; обладание умениями, позволяющими выполнять круг полномочий, в которых хорошо осведомлен» [174, 183].
Вопросы профессиональной компетентности специалиста активно исследуются современными отечественными и зарубежными учеными. К началу XXI века в научной литературе представлено более тридцати видов компетентности специалистов различных профилей, в их числе: коммуникативная, правовая, психологическая, математическая, управленческая, специальная, экстремальная компетентность и т.д.
Необходимость внедрения в образовательную практику компетентностного подхода заметно активизировала научные исследования в области профессиональных (предметных) компетентностей. В частности, рядом исследователей выделяются надпредметные компетентности специалиста: интеллектуальная компетентность (Н.Н.Суртаева); учебно-познавательная компетентность (Е.В.Селезнева, А.С.Мельничук, А.В.Хуторской и др.); компетентности самостоятельной познавательной деятельности (В.М.Басова, А.Ф.Корнилов и др.); трудовая компетентность (В.А.Толочек и др.); коммуникативная компетентность (А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Б.Ф.Ломов и др.); психологическая компетентность (Ю.Н.Емельянов, Н.В.Кузьмина и др.); акмеологическая компетентность (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.); управленческая компетентность (Г.С.Михайлов); межкультурная и этнокультурная компетентность (Н.И.Алмазова, И.Л.Плужник, С.Н.Федорова и др.), рефлексивная компетентность (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.); этическая компетентность (С.Е.Шульпин), конфликтологическая компетентность (Н.В.Куклева), правовая компетентность (В.Ф.Варуков, С.ВТурин и др.), экономическая компетентность (Н.Н.Костина), математическая компетентность (Г.Л.Луканкин, С.А.Севостьянова и др.). Из приведенного перечня становится очевидной связь компетентностей: а) с областями профессионального функционирования и жизнедеятельности людей; б) с возможностями и способностями личности специалиста. Таким образом, компетентность коррелирует с профессионализмом в той или иной области, причем, является одновременно и условием и показателем его достижения. Следовательно, важнейшей ступенью формирования любого из обозначенных видов компетентности должна и может быть профессиональная подготовка специалистов.
Моделирование процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе
Метод моделирования широко используется в современной науке, поскольку является наиболее подходящим для исследования сложных многомерных объектов, процессов, явлений.
В философско-методологических работах можно выделить несколько позиций, раскрывающий сущность понятия «модель»:
- модель - теоретико-схематическое воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности структурных компонентов оригинального объекта (Вюстнек);
- модель - форма абстракции; которая позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком; являясь абстрактно-теоретической схемой, модель не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл);
- модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер);
- модель - теоретико-концептуальная имитация каких-либо систем (объектов, явлений, процессов), воспроизводящая принципы их организации и функционирования (В. Фролов).
В описании моделей какой-либо деятельности (в данном исследовании деятельности по формированию у будущих специалистов необходимого уровня социально-геронтологической компетентности к самостоятельному труду) выделяют: а) целевые ориентации деятельности; б) базовые процессы деятельности; в) раскрывают возможности управления ими.
По мнению Э.Н.Гусинского, с помощью метода моделирования осуществляется изучение структуры и механизмов процесса обучения и воспитания, логических структур учебного материала, практических заданий [38]. Однако при всех достоинствах метода моделирования, отмечает ученый, следует учитывать, что модель, какой бы совершенной она ни была, не может отразить всех специфических закономерностей исследуемого процесса, особенно если это процесс обучения или воспитания [38].
Е.А.Ганеева рассматривает «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования, а также выводит принципы построения педагогических моделей: приоритет развивающей цели профессионального обучения перед познавательной; соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и основным компонентам содержания профессионального образования; реализация принципа деятельного подхода в обучении как непременное условие овладения студентами содержанием профессионального образования [34, 51].
Среди специалистов, исследующих проблемы, связанные с моделированием процесса профессиональной подготовки кадров, утвердилось мнение, что именно личностная составляющая профессиональной деятельности является наиважнейшей. Так, например, А.К.Маркова в «модели специалиста» выделяет «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». При этом сама модель личности специалиста часто определяется как совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих как в производственной сфере, так и в сфере саморазвития работника [82].
Таким образом, моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания и технологий образования (модель практической готовности). В силу многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты как самой профессиональной деятельности, так и процесса подготовки к ней в учебном заведении. Практически в качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным, качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств). Известно, что всякий процесс предполагает цепочку последовательных изменений, в результате которых конечное состояние значительно отличается от исходного.