Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Стародуб Ксения Александровна

Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе
<
Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе
>



Стародуб Ксения Александровна. Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 171 с., Библиогр.: с. 138-146 РГБ ОД, 61:07-13/2516

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-практической подготовки менеджеров гостиничного хозяйства

1.1 Феноменология профессионально-практической компетентности менеджера: междисциплинарный контекст 12

1.2 Сущность и структура практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-практической подготовки менеджеров гостиничной индустрии в зарубежной и отечественной высшей школе

Выводы по первой главе 64

Глава II. Обоснование и реализация модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе

2.1 Моделирование процесса формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе 67

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение профессионально-практической подготовки менеджеров гостиничного хозяйства

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в социальном университете санаторно-курортного региона

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Список литературы 138

Приложения 147

Введение к работе

В современной России стремительно развивается индустрия гостиничного хозяйства. Складывается крупный самостоятельный хозяйственный комплекс гостеприимства, состоящий из различных групп отраслей и предприятий, для эффективной работы которых необходимы высококвалифицированные менеджеры. В условиях активного развития в Краснодарском крае инфраструктуры гостиничного хозяйства как никогда ранее востребованы менеджеры, способные оперативно реагировать на государственно-общественный заказ в сфере рекреационной и социокультурной деятельности (в частности, в контексте подготовки к Олимпийским играм 2014 г. Сочи), на вариативные запросы различных категорий клиентов. В 2005 году на курортах Краснодарского края, по данным статистики, отдохнуло около 5,5 млн. человек, при этом число отдохнувших по путевкам в санаториях составило 1,8 млн., а число неорганизованных отдыхающих (в том числе и клиентов гостиничных комплексов) - 3,7 млн. человек. Данный факт свидетельствует о развитии сферы индустрии туризма, что требует совершенствования подготовки кадров, обеспечивает конкурентоспособность профессионализма, совершенствует их практическую подготовку. Исследование специфики подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в вузах региона Кубани показало, что преобладает, как правило, теоретический аспект профессионального образования,

Для разработки теоретических и практичеких аспектов проблемы формирования практической компетентности менеджеров гостиничной индустрии в науке сложились определенные предпосылки. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального практико-ориентированного образования представлены в трудах А.А.Вербицкого, М.Я.Виленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой и др. В исследованиях И.В.Зорина, ВА.Квартальнова, А.В.Сорокиной и др. разработаны теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров гостиничного бизнеса. Вместе с тем, сегодня недоста-

4 точно исследований, раскрывающих специфику практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей рынка труда санаторно-курортного региона.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия противоречия: между высокой востребованностью в гостиничном санаторно-курортном хозяйстве менеджеров и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы формирования их практической компетентности с учетом региональной специфики; между объективной необходимостью научного обоснования содержательно-технологического обеспечения практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства с учетом сегментации учреждений гостиничной индустрии и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы содержание и технология формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе. В соответствии с изложенной проблемой определена тема исследования: «Практическая компетентность менеджеров гостиничного хозяйства в вузе»

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров гостиничного хозяйства в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в высшей школе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности менеджеров гостиничного хозяйства определяется уровнем практической компетентности, обеспечивающей решение конкретных профессиональных задач с учетом специфики санаторно-курортного региона. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства, которые востребованы на рынке труда Краснодарского края. Формирование необходимой практической компетент-

5 ности менеджера гостиничного хозяйства в вузе может быть обеспечена, если:

базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров различных структурных звеньев гостиничного хозяйства, запросов работодателей, объективных требований клиента;

обеспечивается интеграция различных аспектов учебных дисциплин (социокультурного, профессионально-коммуникативного, психологического, правового, экономического, социально-педагогического и др.) в практической компетентности будущих специалистов;

осуществляется включение студентов в реальное личностно-деловое взаимодействие с клиентами гостиничных комплексов в процессе реализации задач различных видов практики и волонтерской деятельности;

оценивается и корректируется на основе результатов мониторинга сфор-мированности уровня практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

выявить и раскрыть основные квалификационные практические требования к менеджеру гостиничного хозяйства санаторно-курортного региона;

определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства;

разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению социокультурных (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красников и др.) и педагогических (А.А.Бодалев, НЛЗ.Кузьмина и др.) явлений; личностный, деятель-ностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального об-

разования (А.К.Маркова, В. А.Сл астении, И. С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.ГШоваренков, В.Д.Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления качеством в сфере социальных, гостиничных и туристических услуг (Ю.И.Ляпина, Г.А.Папирян и др.), психолого-педагогические теории о саморазвитии профессиональной культуры специалиста (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.СГершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); теории, рассматривающие профессиональную подготовленность менеджера как предмет междисциплинарного исследования (Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин и др.); теории создания профессиографического портрета менеджера гостиничного хозяйства (А.Л.Лесник, А.ВЛернышова, А.Д.Чудновский и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании, законодательных актов о функционировании различных типов учреждений гостиничной инфраструктуры, синтез получаемых материалов); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика
практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства с учетом
особенностей современной гостиничной инфраструктуры санаторно-
курортного региона;

- обоснована и раскрыта система практических компетенций менеджера
гостиницы (профессионально-коммуникативные, организационно-
административные, аниматорские, корпоративно-этические, социально-

7 экономические, социально-геронтологические, социально-педагогические), соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в условиях социального университета санаторно-курортного региона;

разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень практической компетентности менеджера к работе в различных типах учреждений гостиничной индустрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров организаций путем разработки содержательно-технологического обеспечения практической подготовки по специализации 061122 «Гостиничный и туристский бизнес»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием практической компетентности менеджеров гостиничных комплексов; определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования практической компетентности менеджеров к работе в различных структурных звеньях вариативных учреждений гостиничной индустрии.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень практической компетентности менеджеров к работе в гостиничных комплексах санаторно-курортного региона; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент гостиничного бизнеса, введение в гостеприимство, маркетинг гостиничных услуг, экономика гостиничного бизнеса и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой менеджеров гостиничной индустрии; результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессио-

8 нального образования менеджеров гостеприимства, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическая компетентность менеджера гостиничного хозяйства -
сложное личностное образование специалиста, отражающее единство моти-
вационной предрасположенности к деятельности в индустрии гостеприимст
ва и владение практическими технологиями решения трудовых задач в сфере
личностно-делового взаимодействия в системе «клиент - сотрудник гостини
цы». Содержательно-технологическая составляющая данной подготовленно
сти обусловлена сегментацией и дифференциацией рынка гостиничных услуг
в Краснодарском крае; спецификой маркетингового позиционирования кон
кретного учреждения гостиничной индустрии санаторно-курортного региона
Кубани (в частности, гостиница семейного отдыха; гостиница в составе ле
чебно-оздоровительного санаторного комплекса; гостиница международной
сети отелей; гостиница конференц-центров, деловых переговоров, бизнес-
школ; малокомплектная частная гостиница; гостиница молодежного и сту
денческого отдыха; гостиница социально-геронтологического комфорта и

др.).

2. Практическая компетентность менеджера гостиничного хозяйства

включает в себя совокупность следующих профессионально-прикладных компетенций: профессионально-коммуникативные (владение навыками социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умениями предупреждать и разрешать конфликтные ситуации; основами ораторского искусства, иноязычной культуры, овладение умениями аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры и др.), организационно-административные (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение развивать мотивационный потенциал персонала, разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников, пути повышения их профессионализма и др.), корпоративно-этические (соблюдение системы норм и правил корпоративного этикета; умение работать в команде с представителями различных

9 структурных подразделений и др.), социально-экономические (владение технологиями маркетинга, рекламы различных услуг гостиничного комплекса; умение в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать, обосновывать и реализовывать бизнес-планы развития гостиничного хозяйства и др.), аниматорские (владение различными видами рекреационных технологий; организации экскурсионной деятельности; социокультурных программ и др.), социалъно-геронтологические компетенции (владение прикладными основами социальной геронтологии; умение организовать комплекс сервисных гостиничных, социокультурных и медико-оздоровительных услуг для лиц «зрелой мудрости» (Э.Эриксон) и др.); социально-педагогические (владение педагогическими технологиями взаимодействия с различными категориями клиентов, детским коллективом, методикой коллективных творческих дел; этнопедагогическими воспитательными технологиями и др.).

  1. Модель формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе включает в себя: целевой, содержательно-прикладной; процессуально-технологический, результативно-критериальный модули; последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-функциональный, профессио-нально-акмеологический) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию практической подготовки студентов по специализации «Гостиничный и туристический бизнес».

  2. Комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства, включает в себя следующие составляющие: регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса профессионального образования, дисциплин специализации, элективных курсов и программ практики; интеграция и преемственность социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой, социально-экономической и специально-предметной подготовки менеджера; прогно-стичность формирования практических компетенций с учетом перспектив

10 развития гостиничной индустрии; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования практических компендий специалиста и др.

Исследование проводилось на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г. Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специализация 061122 «Гостиничный и туристский бизнес», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров гостиничных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в г. Анапа, г. Сочи).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2000 г. по 2007 г.

Первый этап (2000-2001гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в отечественной и зарубежной высшей школе.

Второй этап (2002-2006 гг.) - экспериментальная проверка эффективности модели практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в санаторно-курортном регионе, систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессионально-прикладной подготовленности менеджеров.

Третий этап (2006-2007 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к практи-

ческой компетентности менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Гостиничный и туристский бизнес»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров гостиничного хозяйства. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Анапа, 2004-2007; Краснодар, 2005-2007, Москва, 2005-2007, Сочи 2005-2007).

Феноменология профессионально-практической компетентности менеджера: междисциплинарный контекст

В педагогике профессионального образования в последние десятилетия активизировались исследования различных аспектов проблемы «профессиональной компетентности специалиста» [19; 29; 33; 37; 48; 49; 124; 130; 141 и др]. Ученые разных областей науки обосновывают смысловое содержание, структурную наполненность и функциональную нагрузку категории «профессиональная компетентность специалиста». Это важно для решения многочисленных проблем, связанных с профессионализмом людей, работающих в системе «человек - человек».

В научной литературе существует множество терминов, так или иначе сопряженных с феноменом профессиональной компетентности специалиста: «готовность к профессиональной деятельности»; «профессиональная подготовленность», «профессиональная культура», «профессиональное мастерство». В связи с этим возникла потребность уточнить, каковы сущностные характеристики категории «профессиональная компетентность специалиста».

В научной литературе «подготовленность» определяется: как «освоение человеком необходимых для успешного выполнения действий знаний, умений, навыков» [39]; как «синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности: активное положительное отношение к деятельности, интеллектуальные способности, необходимые для решения задач деятельности, благоприятное психическое состояние, связанное с процессом деятельности; определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области конкретной деятельности [49]; как «целостная динамическая система проявлений достижений личности в какой-либо деятельности» [101]. В структуру профессиональной подготовленности ученые включают профессионально-познавательные, профессионально-поведенческие и эмоциональные характеристики специалиста [48; 67; 82; 141].

По мнению В.П.Зинченко, подготовленность к профессиональной дея 13 тельности есть такое особое психическое состояние, которое определяет наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Подготовленность к профессиональной деятельности включает в себя: различного рода установки на осознание профессиональной задачи; модели вероятного поведения специалиста; систему индивидуальных способов и приемов осуществления профессиональной деятельности; оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [50]. Данное толкование позволяет характеризовать профессиональную готовность как некий механизм профессиональной ориентации специалиста и продуцирования ценностей, востребуемых профессией.

В понимании А.К. Марковой, профессиональная подготовленность - это активное состояние личности, основанное на комплексе освоенных профессиональных знаний и умений, позволяющих эффективно заниматься трудовой деятельностью [82].

Понятие «профессиональная подготовленность» базируется на содержательном наполнении категории «готовность к трудовой деятельности». Сущность готовности к профессиональной деятельности В.Д.Шадриков видит в единстве и взаимосвязи четырех уровней готовности: физиологической готовности (соответствие состояния здоровья избранной профессии); психологической готовности (проявляется в ярко выраженной направленности на избранный вид профессиональной деятельности, в установке на работу в конкретном типе учреждений, в потребности в самообразовании); научно-теоретической готовности (овладение необходимым объемом профессиональных и социальных знаний); практической готовности (наличие соответствующих предпосылок для овладения профессиональными умениями и навыками на требуемом уровне) [141].

По мнению Е.А.Климова, профессиональная подготовленность включает в себя: позитивное отношение специалиста к работе; практическую готовность к разрешению трудовых задач, стремление к достижению цели трудовой деятельности, адекватную оценку успешности собственной профессио 14 нальной деятельности и самого себя как субъекта труда [67].

Под профессиональной подготовленностью специалиста

Ю.П.Поваренков понимает овладение системой профессиональных знаний и умений на уровне, достаточном для их эффективного использования при решении задач трудовой деятельности, возникающих при выполнении профессиональных функций, и для дальнейшего профессионального саморазвития специалиста [101]. В работах Э.Ф.Зеера, А.М.Павловой, Э.Э.Сыманюк анализируется соотношение понятий «профессиональная подготовленность» и «профессиональная компетентность» как внутренний трудовой потенциал специалиста и его реальное прикладное воплощение в трудовой деятельности [48]. По мнению данных исследователей, профессиональная компетентность - это высококвалифицированное выполнение специалистом трудовых задач. Профессиональная компетентность специалиста, как правило, не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо некомпетентен по отношению к требуемому уровню исполнения профессиональных обязанностей, а не по отношению к достижению других.

Моделирование процесса формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе

Метод моделирования широко используется в современной науке, поскольку является наиболее подходящим для исследования сложных многомерных объектов, процессов, явлений»

В философско-методологических работах можно выделить несколько позиций, раскрывающий сущность понятия «модель»:

модель — теоретико-схематическое воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности структурных компонентов оригинального объекта (Вюстнек);

модель - форма абстракции; которая позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком; являясь абстрактно-теоретической схемой, модель не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл);

модель — абстрактная структура представлении, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер);

модель — теоретико-концептуальная имитация каких-либо систем (объектов, явлений, процессов), воспроизводящая принципы их организации и функционирования (В, Фролов).

В описании моделей какой-либо деятельности (в данном исследовании деятельности по формированию у будущих специалистов необходимого уровня профессионально-практической компетентности к самостоятельному труду) выделяют; а) целевые ориентации деятельности; б) базовые процессы деятельности; в) раскрывают возможности управления ими.

По мнению Э.НТусинского, с помощью метода моделирования осуществляется изучение структуры и механизмов процесса обучения и воспитания, логических структур учебного материала, практических заданий [38]» Однако при всех достоинствах метода моделирования, отмечает ученый, следует учитывать, что модель, какой бы совершенной она ни была, не может отразить всех специфических закономерностей исследуемого процесса, особенно если это процесс обучения или воспитания [38].

Е.А Ганеева рассматривает «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования, а также выводит принципы построения педагогических моделей: приоритет развивающей цели профессионального обучения перед познавательной; соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и основным компонентам содержания профессионального образования; реализация принципа деятельного подхода в обучении как непременное условие овладения студентами содержанием профессионального образования [34, с.51].

Среди специалистов, исследующих проблемы, связанные с моделированием процесса профессиональной подготовки кадров, утвердилось мнение, что именно личностная составляющая профессиональной деятельности является наиважнейшей. Так, например, А.К.Маркова в «модели специалиста» выделяет «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». При этом сама модель личности специалиста часто определяется как совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих как в производственной сфере, так и в сфере саморазвития работника [82].

Таким образом, моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания и технологий образования (модель практической компетентности). В силу многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты как самой профессиональной деятельности, так и процесса подготовки к ней в учебной заведении. Проектирование модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе (Схема 2) базировалось на личностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональному образованию.

Содержательно-технологическое обеспечение профессионально-практической подготовки менеджеров гостиничного хозяйства

Целью экспериментальной части исследования явилась разносторонняя проверка эффективности авторской модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Апробация модели проводилась на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г. Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специализация 061122 «Гостиничный и туристский бизнес», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров гостиничных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в г. Анапа, г. Сочи).

Апробации модели проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза и баз практики (гостиничных комплексов различного профиля) с 2002г. по 2007 г.

Мы сочли целесообразным отказаться от комплектования экспериментальной и контрольной группы, так как опытная работа проводилась со всеми студентами, выбравшими (по собственному желанию) специализацию 061122 «Гостиничный и туристский бизнес». Учитывая, что всем выпускникам социального университета, обучающимся по данной специализации, необходима практическая компетентность мы сочли некорректным с одними студентами проводить усиленную экспериментальную работу с использованием вариативных методик и технологий формирования профессионально-практической компетентности, а с другими (так называемой контрольной группой не проводить). Эффективность реализации модели определялась в ретроспективном контексте, т.е. выявлялась динамика сформированности профессионально-адаптивного (среднего) и профессионально-творческого (высокого) уровня практической компетентности выпускников разных лет, а также анализировалось качество их самостоятельной трудовой деятельности в должности менеджера гостиничного хозяйства.

Следует отметить, что год от года количество студентов, выбравших специализацию «Гостиничный и туристский бизнес» увеличивалось. Мы считаем, что в определенной мере это связано с тем, что профессия менеджера гостиничного хозяйства обладает для студентов большим мотивацион-ным потенциалом, т.е. это тот род человеческой и трудовой деятельности, в котором возможно удовлетворение широкого спектра личностных потребностей специалиста. На основе анализа анкетирования были выявлены позиции, которые обусловили притягательную силу профессии менеджера гости ничного хозяйства для студента (современного молодого человека). По мнению студентов Анапского филиала РГСУ (3-4 курсы факультета социального управления), притягательная сила профессии менеджера гостиничного хозяйства заключается в возможности удовлетворить: потребности в общении, взаимодействии с людьми; в профессиональном продвижении, росте; потребности в социальном признании, любви и уважении; потребности заниматься любимым делом; потребности в принесении обществу пользы через свой профессиональный труд; потребности в реализации своих идей, планов, творческого потенциала; потребности в познании явлений окружающего мира, других людей и самого себя; потребности в самореализации своих потенциальных возможностей, профессиональных знаний, способностей, опыта, В целом же, чем выше соответствие между мотивами профессионального выбора личности студента и мотивационным потенциалом профессии, тем выше степень удовлетворенности личностью своим профессиональным выбором и тем эффективнее будет проходить весь процесс профессионального становления.