Формирование организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе Василиженко, Мария Валерьевна



Василиженко, Мария Валерьевна. Формирование организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Василиженко Мария Валерьевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1224

Введение к работе

Повышение качества образования в настоящее время приобретает особое значение при подготовке будущих управленческих кадров. Принципы профессиональной подготовки менеджеров, реализованные через государственные образовательные стандарты, обусловливают необходимость формирования профессиональных качеств у менеджеров, отвечающих требованиям жизни в быстро меняющемся обществе. Принципиально новые запросы на компетенции менеджеров обусловили необходимость поиска новых подходов к осуществлению их подготовки, что отражено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Модели образования для экономики, основанной на знаниях: Российское образование 2020» и других нормативных документах по модернизации образования. Увеличивается потребность в менеджерах, не просто имеющих достаточный запас профессиональных знаний и умений, а способных качественно и своевременно организовывать производство и реализацию продукции, принимать правильные и нестандартные решения в области управления, руководить коллективом на уровне современных требований, подбирать исполнителей и распределять обязанности адекватно сложившейся ситуации, находить выход из конфликтных ситуаций. В связи с этим, актуализируется проблема формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе.

Результаты исследования, проведенного нами на выборке выпускников специальности «Менеджмент» вузов г. Челябинска в 2007-2010 г., показывают, что 72-75 % опрошенных затрудняются в оценке своего организаторского потенциала, около 56 % считают, что их знания и умения являются достаточными лишь для решения традиционных организаторских задач и затрудняются в реализации своей организаторской компетентности в условиях модернизации и инноваций, более 45 % выпускников не обладают сформированной мотивацией компетентностного роста в инициативной общественной деятельности.

Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, что, в свою очередь, предъявляет все более высокие требования к профессиональной подготовке будущего менеджера в области организаторской деятельности и определяет необходимость повышения эффективности процесса формирования у будущих менеджеров организаторской компетентности. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется возрастающими требованиями общества к уровню профессиональной компетентности менеджера, в том числе в организаторском аспекте.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. В исследованиях отечественных ученых большое внимание уделяется рассмотрению отдельных вопросов развития профессиональной компетентности (В.И. Байденко, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, Ю.Г. Татур и др.). Для выявления теоретических основ профессиональной подготовки, существенное значение имеют работы М.М. Басимова, А.С. Белкина, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского,

П.Ф. Кубрушко, Б.А. Кутана, B.C. Лазарева, Г.А. Ларионовой, B.C. Леднева, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко и др.); исследования формирования профессиональной компетентности менеджеров (О.С. Виханский, А.В. Кореньков, М.Х. Мескон и др.). Особенности организаторской компетентности будущих менеджеров изучались такими исследователями как Е.В. Глущенко, П.Ф. Друкер, Ю.В. Тихонравова и др. Основы повышения организаторской и управленческой компетентности раскрыты в работах Л.К. Аверченко, Н.Н. Булынского, С.Г. Вершловского, Е.А. Гнатышиной, Ф.Н. Гоноболина, В.Ю. Кричевского, Л.Ф. Спирина, В.А Федорова и др. Студенческие сообщества как фактор формирования организаторской компетентности рассматриваются в работах Я.Р. Аликмулова, К.С. Омарова, Е.В. Титовой и др.

Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов профессиональной организаторской компетентности, не раскрывая содержательное наполнение организаторской компетентности будущего менеджера и ее крите-риально-уровневую оценку, освещая роль и возможности формирования организаторской компетентности в рамках профессиональной подготовки будущего менеджера, не уделяют должного внимания возможности различных подходов и моделирования в решении данной проблемы в вузе. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Недостаточная реализация возможностей внеучебной деятельности, образовательных саморазвивающих технологий, различных методов, средств, форм обучения применительно к аспекту формирования организаторской компетентности и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы обусловливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий:

- между возрастающими требованиями общества к уровню профессио
нальной компетентности менеджера, в том числе в организаторском аспекте
и фактическим уровнем подготовки выпускников образовательных учрежде
ний, не позволяющим им в полной мере соответствовать этим требованиям;

между необходимостью решения проблемы формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе и недостаточной ее теоретической разработанностью;

- между целесообразностью использовать для формирования организа
торской компетентности потенциал не только учебной, но и внеучебной дея
тельности и недостаточным научно-методическим обеспечением, позволяющим
это сделать.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической реализации возможностей, обеспечивающих формирование организаторской компетентности у будущих менеджеров в вузе.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе и условия ее успешной реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе.

Гипотеза исследования: формирование организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе будет эффективным, если:

на основе системного, компетентностного и субъектно-деятельностного подходов будет разработана модель этого процесса, представляющая интеграцию учебной и внеучебной деятельности, единство изучения теории самоуправления и практического осуществления организаторской деятельности будущих менеджеров;

успешность реализации модели обеспечивается условиями:

а) наличием и функционированием студенческого самоуправления в вос
питательной системе вуза;

б) внедрением программы «Актуализация организаторской компетентно
сти будущих менеджеров», позволяющей сформировать у будущих менеджеров
внутреннюю мотивацию, знания и технологическую основу организаторской
деятельности посредством актуализации, обогащения опыта организаторской
деятельности и перехода к фасилитационному взаимодействию;

в) поэтапным вовлечением (подготовительный, практико-
ориентированный, деятельностно-результативный этапы) будущих менеджеров
в процесс самоуправления посредством участия в «Школе студенческого акти
ва», работа которой построена на основе принципов осознанной перспективы,
модульности, вариативности, активности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить историографию и состояние проблемы формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе.

  2. Раскрыть сущность понятия «организаторская компетентность будущего менеджера» применительно к теме исследования.

  3. На основе системного, компетентностного и субъектно-деятельностного подходов разработать и реализовать на практике модель формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе и условия ее успешной реализации.

  4. Определить уровни сформированности организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе, а также критерии и показатели оценки ее сформированности.

  1. Экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе и условий ее успешной реализации.

  1. Разработать и внедрить методические рекомендации по формированию организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:
1) идеи и положения системного (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский,
Г.Н. Сериков Э.Г. Юдин, и др.), компетентностного (В.И. Байденко,
Г.Э. Белицкая, А.С. Белкин, Л.И. Берестова, Е.А. Гнатышина, Н.А. Гришанова,
Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова,
Дж. Равен, А.Н. Хомский, А.В. Хуторской, Р. Уайт и др.), субъектного
(Е.В. Бондаревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов,

П.И. Третьяков, И.С. Якиманская и др.) и деятелъностного (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов; 2) положения теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Л. Худякова, Н.Е. Щуркова и др.); 3) методика и методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); 4) работы по теории управления развитием различных педагогических систем (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.C. Селиванов, Т.Н. Шамова и др.); 5) идеи и положения, разработанные в теории личности (А.Г. Асмолов, А.Б. Невелев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, О.А. Сиротин, Д.Б. Эльконин и др.); 6) теории деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); 7) аспекты подготовки будущих менеджеров (Е.Ю. Айрапетова, Н.С. Аулова, Н.А. Киселева, Д.Н. Корнеев, И.В. Резанович, Л.Н. Феофанова и др.); 8) труды по социализации личности (Л.В. Байбородова, В.Б. Волков, Р.А. Литвак, Е.А. Мартынова, А.В. Мудрик, В.Г. Пищулин, М.И. Рожков, Д.И.Фельдштейн и др.); 9) исследования по проблемам лидерства (Р. Бейлз, В.Ю. Большаков, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, В.М. Шепель и др.) и повышения мотивации к учению (И.В. Семенова, А.В. Смирнов, Н.В. Уварина, А.В. Усова и др.); 10) формированию организаторской компетентности студентов в теории и практике деятельности вузов (А.Н. Герман, Н.Ф. Головатый, А.П. Кондратюк, Б.И. Корнилов, А.А. Малева, А.В. Сурин и др.); 11) организаторской деятельности личности (А.В. Батаршев, А.Н. Лутошкин, А.Л. Михащенко, П.Е. Решетников, Л.И. Уманский и др.);12) проблемам развития ученического и студенческого самоуправления (В.М. Коротов, В.Т. Кабуш, С.А. Курносова, Л.И. Новикова, Р.Х. Шакуров, СТ. Шацкий и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 годы на базе НОУ ВПО «Русско-британский институт управления» (ЧГИ). В исследовании приняли участие будущие менеджеры факультета «Менеджмент» данного вуза в количестве 152

человек. В нем также принимали участие 8 кураторов групп, 6 представителей факультета и администрации вуза.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - осуществлялось осмысление рассматриваемой проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, цель, гипотеза, конкретизировались задачи, проводился поиск путей их решения, уточнялся понятийный аппарат, определялась программа экспериментальной работы. Проводилось определение исходного уровня сформированности организаторской компетентности будущих менеджеров первого курса факультета «Менеджмент» Русско-британского института управления (ЧГИ).

На втором этапе (2006-2007 гг.) - обосновывался выбор теоретико-методологических подходов для формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе, разрабатывалась модель данного процесса и условия ее успешной реализации, экспериментальным путем осуществлялась проверка гипотезы исследования, анализ и корректировка осуществляемой деятельности, обработка и интерпретация промежуточных результатов, уточнение методических рекомендаций.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) осуществлялась проверка эффективности предлагаемого пути решения проблемы формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе, т.е. внедрение модели и условий ее успешной реализации. В это время была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги экспериментальной работы; осуществлялся анализ общих выводов и оформление материалов диссертации.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы, определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки менеджеров; б) констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности организаторской компетентности будущих менеджеров; в) формирующий эксперимент по внедрению модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, ин-

тервьюирование, экспертная оценка, самооценка, сравнительный анализ деятельности будущих менеджеров; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, компетентностного и субъектно-деятельностного подходов, обеспечивающих корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования;

разработана модель формирования организаторской компетентности будущих менеджеров, включающая мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, операциональный и диагностико-результативный компоненты и характеризующаяся интеграцией учебной и внеучебной деятельности, единством изучения теории самоуправления и практической организаторской деятельности будущих менеджеров;

определены условия успешной реализации модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе:

а) наличие и функционирование студенческого самоуправления в воспи
тательной системе вуза;

б) внедрение программы «Актуализация организаторской компетентно
сти будущих менеджеров», позволяющей сформировать у будущих менеджеров
внутреннюю мотивацию, знания и технологическую основу организаторской
деятельности посредством актуализации, обогащения опыта организаторской
деятельности и перехода к фасилитационному взаимодействию;

в) поэтапное вовлечение (подготовительный, практико-ориентированный,
деятельностно-результативный этапы) будущих менеджеров в процесс само
управления посредством участия в «Школе студенческого актива», работа ко
торой построена на основе принципов осознанной перспективы, модульности,
вариативности, активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научно-теоретические представления об организаторской компетентности будущих менеджеров и особенностях ее формирования в вузе посредством:

- описания историографии проблемы формирования организаторской
компетентности будущих менеджеров в вузе;

- раскрытия сущности и содержания понятия «организаторская
компетентность будущего менеджера»;

теоретического обоснования модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе и условий ее успешной реализации;

выявления и апробации критериев и показателей уровней сформированное организаторской компетентности будущих менеджеров, которые обеспечивают диагностическую основу организации рассматриваемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки бу-

дущих менеджеров в вузе. Она определяется: 1) внедрением модели формирования организаторской компетентности в вузе; 2) определением уровней сформированное организаторской компетентности у будущих менеджеров (репродуктивный, интегративный, творческий), которые позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность рассматриваемого процесса; 3) разработкой методических рекомендаций «Актуализация организаторской компетентности будущих менеджеров». Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений, при наличии и функционировании студенческого самоуправления.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах работы, количественным и качественным их анализом; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики; результатами реализации образовательной программы, спроектированной на основе выдвинутых теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организаторская компетентность будущего менеджера рассматривается как интегративное свойство личности, включающее в себя знания, умения и профессионально важные качества, обобщенные опытом практической деятельности, способствующие эффективной организации коллектива для выполнения совместной профессиональной деятельности, осуществлению корректировки и внесению инновационных изменений в соответствии с условиями, в которых она протекает.

  1. Формированию организаторской компетентности будущих менеджеров в вузе способствует реализация модели формирования организаторской компетентности будущих менеджеров, разработанной на основе системного, компетентностного и субъектно-деятельностного подходов, включающей моти-вационно-целевой, содержательно-деятельностный, операциональный и диаг-ностико-результативный компоненты; характеризующейся интеграцией учебной и внеучебной деятельности, единством изучения теории самоуправления и практической организаторской деятельности будущих менеджеров.

  2. Успешность реализации модели обеспечивается следующими условиями:

  1. наличием и функционированием студенческого самоуправления в воспитательной системе вуза;

  2. внедрением программы «Актуализация организаторской компетентности будущих менеджеров», позволяющей сформировать у будущих менеджеров

внутреннюю мотивацию, знания и технологическую основу организаторской деятельности посредством актуализации, обогащения опыта организаторской деятельности и перехода к фасилитационному взаимодействию;

3) поэтапным вовлечением (подготовительный, практико-ориентированный, деятельностно-результативный этапы) будущих менеджеров в процесс самоуправления посредством участия в «Школе студенческого актива», работа которой построена на основе принципов осознанной перспективы, модульности, вариативности, активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: участия в региональных научно-практических конференциях «Модернизация общего и профессионального образования» (2004 г., Челябинск); «Актуальные проблемы управления качеством образования» (2005 г., Челябинск); IX межвузовской научно-методической конференции «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения: образовательный аспект» (2006 г., Челябинск); «Актуальные проблемы управления качеством образования» (2006 г., Челябинск); «Актуальные проблемы управления качеством образования» (2007 г., Челябинск); «Целостное образовательное пространство: от детского сада до вуза» (2007 г., Екатеринбург); «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (2007 г., Самара); «Актуальные вопросы современной науки» (2009 г., Новосибирск); Всероссийской научно-практической конференции «Духовные аспекты национальной безопасности России» (2010 г., Челябинск); публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках; ежегодного педагогического руководства секцией научного общества «Логос» «Проблемы студенческого самоуправления» в рамках студенческой научно-практической конференции; участия в студенческих советах и сборах; выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ЧГПУ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст изложен на 194 страницах, содержит 15 таблиц, 5 рисунков.