Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI века общество столкнулось с вызовами, определившими необходимость поиска новых направлений развития в культурном, политическом, экономическом и социальном контекстах. Это потребовало новой интерпретации смыслов высшего профессионального образования, детерминированных как особенностями и условиями функционирования мирового сообщества, так и связанных со спецификой развития российского общества.
В российской педагогической науке высшее профессиональное образование традиционно рассматривается как важнейший механизм трансляции и производства культурных ценностей, норм, идеалов и смыслов жизни, форма и содержание которого аксиологически определены спецификой «национального мира» (А.Г.Васильева), образуемого культурой, являющейся духовно-нравственным опытом человечества и особой реальностью, закладывающей основы гуманного общественного развития. Миссия высшего образования направлена на повышение образованности нации, ее интеллектуального, культурного, духовного и нравственного потенциала (Р.М.Асадуллин).
Европоцентричность российского высшего профессионального образования, показателем которой стал переход на позиции компетентностного подхода, способствовала утрате его гедонистического значения: «строящееся, с одной стороны, на идеологии удовлетворения субъективных желаний и потребностей (крайнего индивидуализма), с другой, на идеологии тестового технократизма (крайнего функционализма), инициируя дезинтеграционные процессы в развитии человека, оно перестало отвечать потребностям развития как самого человека, так и общества в целом» (Н.К.Чапаев).
В новых культурных условиях, когда для современных молодых людей образованием «не задается ценностно-смысловое пространство быть человеком» (Е.А.Климов), формирование компетентности становится одним из фундаментальных начал профессиональной подготовки, созданных синтезом ценностных отношений, профессиональных знаний и специальных умений.
Сложившееся представление о компетентности как способности решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний не отражает ее понимания в качестве духовного акта человека, лишенного таких «результатов», как выгода и польза, что и привело к кризису, проявляемому в своеобразной интерпретации рационализма.
Между тем компетентность, являясь показателем способности к деятельности «со знанием дела», выступает одновременно феноменом культуры, совокупностью ценимых обществом качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями. Характеризуя духовно-нравственную сущность личности, компетентность обуславливает ее поступки и возможность решения личностью проблемы гуманизации общества.
Проблема гуманизации общества актуализировала внимание исследователей (Г.Л.Купряшин, С.Н.Лаврентьев, Р.Ф.Латыпов, В.А.Мау, И.В.Фроловаи др.) к государственному и муниципальному управлению, качество которого во многом характеризуется компетентностью менеджеров носителей «освоенных и присвоенных индивидом ценностей культуры» (Л.Выготский), определяющих их действия, деятельность, поведение, поступки.
Вместе с тем глобальный курс государственного управления исключительно на экономическую эффективность, девальвация прежних норм морали и идеологического воздействия отрицательно сказались на моральных и профессиональных характеристиках менеджеров. Концепция личной пользы стала культурной доминантой в профессиональной деятельности, что привело к кризису компетентности,явившемуся итогом снижения требований к профессионализму и ослабления роли профессионального образования как феномена культуры.
Усиление культурологических оснований профессиональной подготовки будущих менеджеров, результатом которой является сформированная компетентность, становится условием их эволюции как субъектов профессиональной культуры, осознающих особую общественную значимость своей профессии, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Несмотря на многочисленные научные изыскания и выраженные потребности общества и государства, профессиональная подготовка студентов – будущих менеджеров государственно-муниципального управления – осуществляется в условиях отсутствия единой государственной идеологии и парадигмы, определяющих содержание государственно-муниципального управления, и без учета сферы научных интересов и уникальных возможностей образовательных учреждений, реализующих Федеральный Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».
Для достижения результата с позиций педагогической науки необходимо осмыслить реальные изменения, которые произошли в развитии современного менеджера государственно-муниципального управления, а именно:
определить характер перемен в развитии личности современного менеджера как субъекта культуры;
выявить деятельностную позицию менеджера – способность быть субъектом профессиональной культуры;
оценить соответствие имеющихся социальных параметров личности менеджера, установив степень их сохранности и изменений;
установить соотношение устойчивых личностных, академических и социальных характеристик с особенностями, приобретаемыми выпускниками в современной конкретно-исторической ситуации.
Решение проблемы поиска и реализации научных и практических оснований формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в процессе вузовской профессиональной подготовки приобрело междисциплинарный характер, став предметом исследований социологов (С.В.Алиева, Б.А.Гучинова, Н.Е.Дмитриева, Н.А.Мохова, М.В.Павленко и др.), правоведов (С.Э.Арутюнова, Н.В. Белова, С.В.Бондарь, В.С. Груздев, И.А.Дякинаи др.), экономистов (Л.В.Вагина, О.В.Гунина, Н.Н.Клищ, М.В.Кораблин, Л.Г.Никулина, Е.Г. Олейник и др.), психологов (А.И.Азаров, А.С.Гусева, А.А. Леваева, Е.А. Науменко, М.Е. Павлова, О.Ю. Скуднова, Л.А.Степнова, С.А.Романова, В.И.Храмцов и др.).
Российское высшее профессионального образование, нацеленное на компетентностный формат представления результатов, инициирует научный поиск ученых-педагогов (В. А. Адольф, П.В.Беспалов, Г. А. Бордовский, Е.И.Власова, А.К. Жигачев, Ю. И. Зданович, И.А.Зимняя, А. Г. Каспржак, А.В. Кириллов, А.В. Коростелев, В.А. Мастерова, А.И. Митин, Д.В. Митячкин, Л. О. Прокопчук, А.Г. Прохода, С.А.Прохоцкая, Н.Л. Уварова и др.).
По нашему мнению, основанному на результатах исследования, охватившего Оренбургскую область и Республику Башкортостан и базирующемуся на позициях уфимской научной школы «Педагогическая культурология», рассогласованность культуры и компетентности приводит специалиста к «фрагментарности видения мира и деформации реальности» (Р.М.Асадуллин), сегментированному сознанию, «стиранию» ценностей, утверждающих гармонию человека с миром и с самим собой. Согласование возможно через применение культурологического подхода ведущего методологического основания формирования компетентности, в котором заложена идея соединения культуры и компетентности, смыслоопределяющих профессиональную деятельность.
В рамках гуманистической образовательной парадигмы главной задачей и проблемой профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления является выработка умения сочетать высочайший профессионализм (суть образованность – Р.М.Фатыхова), направленный на поддержание нормативного порядка, с нравственными (гуманными) установками, имеющими статус человеческих ценностей.
Анализ литературы позволяет выявить состояние научной разработанности проблемы исследования. В научных публикациях достаточно глубоко разработан ее общетеоретический фундамент. В частности, определены:
установки русской философской и исторической мысли на ведущую роль культуры в становлении человечества (М.М.Бахтин, Н.И.Бердяев, В.В.Иванов, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, В.В.Розанов, С.М.Соловьев, П.А.Флоренский и др.);
содержание понятий «культура», «культура личности», «культура деятельности», «профессиональная культура» (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, В.Л. Бенин, В.С. Библер, Г.И.Гайсина, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.В.Рождественский, В.М.Розин, П.А. Сорокин, А.Я.Флиер, В.М. Фриче и др.);
проблемы гуманизации образования и модели российской высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, М.Н. Берулава, В.А. и Г.А. Бордовские, А.И. Галаган, П.А. Жильцов, О.Е. Лебедев, В.А. Сластёнин и др.);
вопросы философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Е.В.Бережнова, Н.А.Люрья, В.В.Краевский, Н.В.Наливайко, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский, П.Г.Щедровицкий и др.);
общие закономерности образовательного процесса в вузе, технологии образования студентов, модели личности и деятельности специалиста (Р.М.Асадуллин, Е.П.Белозерцев, А.С.Гаязов, В.И.Данильчук, В.В.Краевский, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова, В.Э.Штейнберг, И.С.Якиманская и др.);
–проблемы теории профессионального образования (А.Ф. Амиров, Л.А.Амирова, Е.В. Бондаревская, В.С. Леднев, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);
–проблемы психологии профессионального образования (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской и др.);
подходы к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, Н.З.Чавчавадзе и др.);
роль и место деятельности в образовательном процессе (Е.С.Заир–Бек, В.В.Давыдов, И.А. Колесникова, А.З.Рахимов, А.П.Тряпицына и др.);
психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.А.Орлов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
психологические аспекты управления (Б.Г.Ананьев, Д.Карнеги, А.В.Карпов, Г.Крайг, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.).
В ряде диссертационных исследований анализировалась культурологическая проблематика при формировании компетентности специалистов сферы государственного и муниципального управления (А.К. Жигачев, О.А. Захарова, В.В. Малышева, А.С. Митрахов, В.Б. Нарушак, М.В. Никонова, И.О. Сорокина, Е. А. Тарасова, Е.В. Фадеев, А.Л. Чертенко, С.А. Юсупов и др.).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что культурологические основания проблемы формирования компетентности как результата духовно-нравственного развития личности выпускника, определяющего профессиональные смыслы культурного существования человека, в педагогической теории не разработаны. Решение означенной проблемы имеет важное значение не только для теории педагогики профессионального образования, но и государственное значение, поскольку во многом определяет качество государственного и муниципального управления, влияющего на судьбу личности, общества, государства.
Таким образом, на социально-педагогическом уровнеактуальность проблемы определяется противоречиеммежду объективной потребностью общества и государства в гуманизации и повышении культуры государственного и муниципального управления, в менеджере как субъекте культуры, обеспечивающем высокий уровень позитивной управленческой активности, и несформированностью у выпускников вузов компетентности как результата духовно-нравственного развития личности.
На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между наличием современных концептуальных подходов к сущностному пониманию компетентности, и недостаточной разработанностью с позиций культурологического подхода теории и методологии формирования компетентности как результата духовно-нравственного развития личности выпускника – будущего менеджера государственно-муниципального управления.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между реальной практикой формирования компетентности студентов экономических вузов и степенью ее научно-методического обоснования в культурологическом контексте.
Обозначенная актуальность и необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и содержательно-технологические подходы к пониманию феномена компетентности выпускника будущего менеджера государственно-муниципального управления, структуры, принципов, закономерностей и условий ее формирования в контексте культурологического подхода к компетентностно-ориентированному образовательному процессу вуза?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и методическая разработанность при высокой практической значимости для высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (культурологическиеоснования)».
Решение заявленной проблемы составляет цель исследования: разработать, обосновать и апробировать в опытно-поисковой работе культурологическую концепцию формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления.
Предмет исследования: культурологические основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления будет эффективным, если:
компетентность рассматривается как сформированная на основе общей культуры человека совокупность высоко ценимых обществом духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику духовными и материальными достижениями; компетентность завершающая стадия целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки, обеспечивающая выпускнику успешную самореализацию в профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления и гармонизацию отношений с социумом;
процесс обучения выстраивается в соответствии с разработанной концепцией формирования компетентности, отражающей совокупность базовых теоретических положений, составляющих методологию, определяющих теорию и активизирующих практику формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления на принципах культурологического подхода в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
в компетентностно-ориентированный образовательный процесс профессиональной подготовки выпускникабудущего менеджера государственно-муниципального управления внедрены принципы культурологического подхода;
созданы социально-педагогические условия для реализации культурологического подхода (проектирование образовательного процесса на основе стандартов третьего поколения; осуществление экспертизы изменений компетентности в соответствии с критериями, показателями, индикаторами культурологического подхода; участие студентов в исследовательских проектах управленческого содержания, обеспечивающее их субъектную позицию в будущей профессиональной деятельности; инициирование рефлексии учебной деятельности, позволяющей выпускнику выявить актуальный смысл цели и многогранность управленческой деятельности, ее особое значение в решении проблем личности, общества, государства);
разработана и апробирована в образовательной практике теоретическая модель формирования компетентности выпускникабудущего менеджера государственно-муниципального управления, которая реализована посредством соответствующей педагогической технологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и поставленной целью сформулированы задачи исследования:
обосновать совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологические основы (философские основания и социокультурные предпосылки) профессиональной подготовки выпускникабудущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
сформулировать концептуальные идеи и обосновать необходимость реализации культурологического подхода как ведущего методологического основания проблемы формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления для конструирования стратегий ее решения в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
определить понятийное поле, сущностные характеристики, структуру и содержание феномена компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
выявить и обосновать основные педагогически значимые факторы, тенденции и психолого-педагогические условия, обуславливающие специфику профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
сконструировать на основе культурологического подхода теоретическую модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления и экспериментально ее апробировать;
в процессе экспериментальной реализации культурологической концепции выявить специфические особенности в формировании компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления с целью их последующего учета при построении профессиональных образовательных программ, разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса.
Методологическая основа исследования базируется на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов объективной реальности, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом культурно-исторического процесса.
На уровне конкретно-научной методологии, в традициях уфимской научной школы «Педагогическая культурология», основными стали идеи культурологического подхода к формированию компетентности специалистов как результата духовно-нравственного развития выпускника и завершающей стадии целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки.
Ведущим методологическим основанием выступает культурологический подход, рассматривающий «мир человека в контексте его культурного существования» (Г.И.Гайсина), в единстве аксиологического, личностно-деятельностного, личностно-творческого, диалогового и иных аспектов культуры.
В качестве методологических оснований исследования также выступают:
компетентностный подход, отражающий проблему соотношения между социальным и личностным заказом на образование человека и направленный на формирование квалифицированного специалиста, имеющего высокий уровень конкурентоспособности на рынке труда, выступающий новой результативно-целевой основой образования (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской);
системный подход, обеспечивающий создание системы формирования компетентности будущего менеджера как структурного образования при согласованном функционировании элементов (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
деятельностный подход, позволяющий включить студента будущего менеджера в осмысленную учебную, воспитательную, развивающую, правовую, общественную, научную и иные виды деятельности (Р.М.Асадуллин, П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Саранцев, Д.И.Фельдштейн);
личностно-ориентированный подход, дающий возможность организовать образовательный процесс с учетом качеств личности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
аксиологический подход, обеспечивающий восприятие человека как высшей ценности общества, как цели индивидуального и социального развития (В.П.Бездухов, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин);
социокультурный подход,обеспечивающий анализ в совокупности социальной и профессиональной деятельности будущего менеджера через призму системообразующих культурологических понятий и позволяющий выявить как универсальные детерминанты его компетентности, так и ее многообразные связи с конкретно-историческими условиями развития личности, общества и государства (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган);
герменевтический подход, имеющий целью наиболее полное и глубокое понимание и интерпретацию педагогических знаний с учётом социально-культурных традиций, рефлексивного осмысления эмоционально-духовного опыта человечества и личного духовного опыта субъекта понимания (В.И.Андреев, М.М.Бахтин,А.А.Брудный, Г.-Г.Гадамер, В.Гумбольд, В.Дильтей,А.Ф.Закирова, А.Ф.Лосев).
Теоретическая основа исследования:
на философском уровне: рассмотрение проблемы человека, обретающего свободу и ответственность, проблема власти (А.Адлер, М.Вебер, М.С.Каган, С.Кьеркегор, Г.Лассуэлл, Г.Марсель, Ж.П.Сартр, Э.Фромм, М.Хайдеггер, К.Хорни, Ж.-Ж.Шевалье, К.Ясперс); педагогическая антропология (В.М.Бахтин, Б.М.Бим–Бад, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский);гносеологические основы логики и методологии науки (О.С.Анисимов, И.В.Блауберг, В.В.Краевский, А.С.Майданов, А.М.Новиков, А.А.Орлов, Г.П.Щедровицкий); труды по проблемам взаимосвязи культуры и образования (С.С.Аверинцев, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, М.М.Бахтин, В.Л.Бенин, Г.Н.Волков, Г.И.Гайсина, А.Ф.Лосев);
на конкретно-научном педагогическом уровне: концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как педагогических принципов. Реализация принципов осуществлялась на основе исследований В.И.Андреева, Р.М.Асадуллина, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.И.Загвязинского, Э.Ф.Зеера, В.С.Ильина, В.В.Серикова, И.Унт,И.С.Якиманской;
на технологическом уровне: концепция менеджмента (В.С.Алексеевский, Е.М.Бабосов, П.В.Большаник, А.В.Бусыкин, Л.М.Кустов, И.С.Ломакина, В.М.Распопов, В.П.Симонов, Т.Н.Третьякова, Э.А.Уткин, Л.Якокка); педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Э.Штейнберг).
Нормативная база исследования: Федеральные законы Российской Федерации («Об образовании в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации»), Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Общих принципов служебного поведения государственных служащих», , Постановления Правительства Российской Федерации («О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008 – 2012/2013 учебных годах», ), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), приказы Министерства образования и науки Российской Федерации (2002-2013 годы).
Ведущая идея исследования: необходимость культурологических оснований формирования компетентности, содержание которой содействует реализации задач гуманизации общества и социально-безопасного использования инновационных управленческих технологий, вызывается высокими общественными требованиями к уровню профессиональной подготовки специалиста сферы государственно-муниципального управления, осознающего сущность культуры, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использован комплекс взаимодополняющих методов:
1) методы теоретического исследования, включающие: междисциплинарный анализ и синтез информации из философской, социологической, естественно-научной, психолого-педагогической литературы; историко-методологический анализ, в том числе изучение документов: концепций, положений, образовательных программ; анализ отечественного и зарубежного опыта по формированию компетентности личности в образовательном процессе; моделирование и проектирование дидактической системы; обобщение результатов исследовательской работы с целью выявления закономерностей развития исследуемого феномена и др.
2) эмпирические методы: анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, изучение опыта практической деятельности в культурологическом контексте, обобщение независимых характеристик, статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации; метод монографического описания.
Частные эмпирические методы дополнялись опытно-поисковой работой, включающей констатирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Многообразие и неоднозначность понятийно-категориального аппарата свидетельствует о неудовлетворительной научной разработанности понятийного статуса культурологических оснований формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления и необходимости его формулирования.
Применительно к проблеме исследования используются понятия: «культура», «профессиональная культура», «культурологические основания», «культурологический подход», «концепция формирования компетентности», «компетенция», «компетентность», «деятельность», «менеджер государственно-муниципального управления», «государственно-муниципальное управление».
Концепция формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления совокупность взглядов на понимание сущности, содержания, структуры и организации формирования компетентности; сложная, целенаправленная, культурно детерминированная система теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях культурологического, компетентностного, системного, деятельностного, герменевтического и др. подходов, ключевыми компонентами которой являются общие положения, теоретико-методологические основания, ядро, содержательно-смысловое наполнение.
Культурологический подход – ведущее методологическое основание формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в образовательном процессе вуза; принципиальная гуманистическая позиция, признающая человека субъектом культуры в единстве нормативных требований к его деятельности, обусловленной практическим опытом – закрепленным единством знаний и умений, переросшим в модель действий при любой ситуации; понимание образования «как социального института адресной и целенаправленной передачи такого опыта» (В.Л.Бенин).
Компетенция – готовность и способность будущего менеджера государственно-муниципального управления к применению совокупности знаний (общих и профессиональных), способов действия, отношений и внешних ресурсов для осуществления культуросообразной деятельности в сфере государственно-муниципального управления, тематическое пространство которой представлено критическим анализом, оценкой риска, прогнозом ситуаций, вариантами решения проблем, инициативой и профессиональным творчеством.
Компетентность менеджера государственно-муниципального управления – с позиций уфимской научной школы «Педагогическая культурология» это совокупность значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями. Основным признаком сформированности компетентности является профессиональная культура. Она выражается в проявлении интереса к проблемам конкретного человека, эмоциональной стабильности и объективности, беспристрастности и отсутствии предубеждений, способности вызывать доверие у людей, уважении прав и ценностей других людей, осознании профессионального долга, желании решать общественно полезные профессиональные задачи, готовности обновлять профессиональные знания.
Формирование компетентности – поэтапныйпроцесс и результат личностного, академического и социального развития студента как субъекта культуры.«Культурное оформление личности» (Г.И.Гайсина) характеризуется преобразованием внешних профессиональных норм и ценностей в сознание, освоением и «потреблением» артефактов профессиональной культуры, реализациейкультуротворческого начала.
Государственно-муниципальное управление – процесс и результат публичного профессионального творчества; организованное обеспечение упорядоченности и стабильности общественной и государственной жизни, осуществляемое менеджерами, выполняющими специфические функции формирования, соблюдения и реализации государственных и муниципальных актов, принятия стратегических государственных решений, определяющих содержание культурных, политических, социальных, экономических процессов.
Менеджмент государственно-муниципального управления –целе – и культуросообразная, позитивно направленная деятельность, связанная с квалифицированной организацией работы менеджера, с целью культурного, социального и экономического развития личности, общества, государства.
Менеджер государственно-муниципального управления – нанимаемый государством профессиональный управляющий, специалист в области государственного управления, осуществляющий на основе законов и других нормативных актов организующую, исполнительную и распорядительную деятельность в органах государственной власти и управления и местного самоуправления, функционирующих в условиях рыночной экономики. Деятельность менеджера отличается ответственным отношением к реализации полномочий по государственной службе, ориентацией на общественные нормы и ценности управленческой деятельности; соблюдением этических норм отношений в государственном управлении (прозрачность, справедливость, доверие, честность и др.); продуктивным сотрудничеством с объектами управления (аппарат управления, граждане); созданием условий для реализации его творческого потенциала в условиях новой культуры, экономики и управления; развитием рефлексивной сферы, проявляющейся во внутреннем (нравственном) контроле за качеством публичной профессиональной деятельности.
Культура – нормативные требования к любой деятельности человека; «освоенный и овеществленный человеком опыт его жизнедеятельности» (В.Л.Бенин).
Профессиональная культура менеджера– элемент общей культуры личности, система ценностей и смыслов, норм и традиций, владение которыми свидетельствует о компетентности специалиста, т.е. его способности демонстрировать высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризированном комплексе духовно-ценностных представлений, социальной ответственности, способности к социальному взаимодействию и обеспечивающее профессиональное признание и саморазвитие личности в культуре.
Деятельность – совокупность действий, обеспечивающих активное взаимодействие менеджера государственно-муниципального управления с окружающим миром, целесообразно и культуросообразно изменяющих его в интересах людей и обеспечивающих позитивные условия существования личности, общества и государства.
Экспериментальная база научного исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента». Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в ФГБОУ ВПО «Институт управления и безопасности предпринимательства» Башкирского государственного университета.
Организация иэтапы исследования.
Предварительный (2004 - 2006 гг.). Изучалась система профессиональной подготовки будущих менеджеров государственно-муниципального управления в вузах Российской Федерации; собирались эмпирические данные о профессиональной деятельности выпускников вузов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»; анализировалась научная литература и учебно-методическая документация; анализировались существующие проблемы и противоречия в теории и практике вузовской подготовки будущих менеджеров государственно-муниципального управления; формулировалась цель и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся выбор его объекта и предмета; определялись подходы к разработке теоретической модели формирования компетентности менеджера; корректировались содержание, формы и методы образовательной деятельности преподавателей и студентов на основе культурологического подхода.
Теоретический (2006–2009гг.).Выполнялась опытно-поисковая работа, апробировались теоретическая модель и педагогические технологии профессиональной подготовки будущих менеджеров государственно-муниципального управления; организован теоретический и практический поиск оптимального содержания, форм и способов подготовки специалистов; разрабатывалась и экспериментально проверялась концепция формирования компетентности в компетентностно-ориентированном образовательном процессе профессиональной подготовки менеджеров с позиций культурологического подхода; разрабатывались учебные планы, дидактические комплексы, учебно-методические материалы, рабочие программы, методические рекомендации; апробировались в образовательном процессе вуза образовательные технологии.
Экспериментальный (2009–2012 гг.). Проводился педагогический эксперимент по проверке положеий гипотезы исследования; корректировались исследовательские задачи и положения; осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных результатов; обобщались результаты исследования и оформлялись в виде статей, учебных пособий, монографий и рукописи докторской диссертации, апробация которой осуществлялась на международных и всероссийских научно - методических и научно-практических конференциях.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
впервые обоснована и раскрыта сущность компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как духовно-нравственной категории; как совокупности значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями; основным признаком сформированности компетентности является профессиональная культура;
обогащено содержание высшего профессионального образования посредством формирования компетентности как его составной части в контексте гуманизации общественного развития;
разработана культурологическая концепция формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, в основе которой лежит идея о компетентности как завершающей стадии целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки;
выявлены закономерности и вытекающие из них принципы формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, позволяющие систематизированно представить проблемно-понятийный аппарат, теоретико-методологические основания профессиональной подготовки и механизмы научно-педагогического, научно-методического и управленческого обеспечения компетентностно-ориентированного образовательного процесса;
выявлены и обоснованы основные педагогически значимые факторы, тенденции и психолого-педагогические условия, обуславливающие специфику профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза; содержательное наполнение, технологическое обеспечение образовательного процесса, ориентированного на формирование компетентности;
разработаны и обоснованы принципы культурологического подхода ведущего методологического основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (культурологической направленности профессиональной подготовки; саморазвития будущего менеджера в культуре; единства общечеловеческого и национального в культурном развитии личности будущего менеджера; учета индивидуального характера постижения культуры; гуманитаризации содержания профессионального управленческого образования; учета социокультурного опыта будущих менеджеров; перевода содержания профессионального управленческого образования на уровень личностных смыслов), позволяющие эффективно выстраивать процесс формирования компетентности в высшем профессиональном образовании;
разработана система критериальных признаков и показателей сформированности компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
сформулированы, уточнены, обоснованы и введены в научный оборот профессиональной педагогики понятия «культурологические основания формирования компетентности», «профессиональная культура личности менеджера государственно-муниципального управления», «менеджмент государственного управления»; изменена трактовка понятия «компетентность».
Личный вклад авторавыражается в его активном участии на всех этапах исследовательского процесса: в обосновании ведущей идеи диссертационного исследования на основе анализа и осмысления многолетнего опыта работы в области высшего профессионального образования и в сфере государственного и муниципального управления; в самостоятельной разработке культурологической концепции формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления; в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах; в непосредственном участии в получении экспериментальных данных при осуществлении опытно-поисковой работы, их обработке и интерпретации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
обогащены существующие концепции компетентностно-ориентированного образовательного процесса новыми идеями интеграции принципов культурологического и компетентностного подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров;
теоретически обосновано содержание культурологического подхода как принципиальной гуманистической позиции, методологической основы педагогики, определяющей позицию педагога в процессе формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как субъекта культуры;
определены специфические характеристики культуры начала XXI века, являющиеся теоретико-методическим основанием внедрения новых образовательных технологий;
выявлены культурные функции (культуротворческая; формирования гуманитарной культуры; ценностно формирующая; герменевтическая) компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, которые углубляют теорию функциональных систем;
обосновано содержание процесса формирования компетентности будущего менеджера с позиций общей и профессиональной культуры, расширяющее теоретические представления о содержании компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза;
спроектирована теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, определено ее содержание;
научно обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
апробирована и внедрена в практику теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, создающая основу для последующей разработки и внедрения в образовательный процесс разнообразных вариативных моделей;
разработан и реализуется в практике образования учебно-методический комплекс по обеспечению процесса формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
представлены научно обоснованные материалы, которые могут использоваться профессорско-преподавательским составом вузов при разработке лекций по методологическим проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов сферы государственного управления, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов;
основные идеи и положения исследования получили положительную оценку ученых и практиков государственного и муниципального управления, апробированы в образовательном процессе вузов;
материалы исследования отражены в 47 выпускных квалификационных и 152 курсовых работах студентов, выполненных под руководством автора исследования, 3 монографиях, 5 учебно-методических пособиях, рабочих программах и рекомендациях;
результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании образовательных концепций, программ профессиональной подготовки студентов, в дополнительном профессиональном образовании, в процессе повышения квалификации специалистов сферы государственного управления.
Авторская позиция по проблеме формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления изложена в публикациях, отражающих опыт ее решения, которые также могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений различного уровня.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; длительностью опытно-поисковой работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов экономических вузов; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Компетентность– культурный феномен; завершающая стадия целостного развития личности в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза; результат личностного, академического, социального развития субъектов образовательного процесса на основе постижения смыслов культуры; совокупность значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями.
2.Формирование компетентностиосуществляется поэтапно и рассматривается как процесс и результат личностного, академического и социального развития будущего менеджера государственно-муниципального управления. Процесс формирования компетентности реализуется с позиций культурологического подхода ведущего методологического принципа гуманистической педагогики в новом общекультурном контексте компетентностно-ориентированного профессионального образования.
3.Культурологические основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в системе вузовской профессиональной подготовкивключают понятийное поле, культурологический подход и концепцию формирования компетентности. Понятийное поле раскрывает совокупность понятий: базисные (культура, компетентность), контекстуально инвариантные (знание, мышление, понимание и др.), инновационные (культурологический подход, педагогическое взаимодействие и др.). Культурологический подход обеспечивает осмысление личностью основных категорий культурного наследия, результатов духовной деятельности, интериоризацию ценностей, норм и традиций профессиональной культуры на основе личностно-ориентированных принципов и последующую динамику в создании новых культурных ценностей в пространстве профессиональной культуры.
4.Ядром концепции формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления является ведущая идея: необходимость культурологических оснований формирования компетентности обуславливается высокими общественными требования к уровню профессиональной подготовки специалиста сферы государственно-муниципального управления, осознающего сущность культуры, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов. Достижение единства целей личности, общества, государства возможно, если образовательный процесс будет основан на метаидеегуманизации, гуманитаризации, индивидуализации, дифференциации, фундаментализациикомпетентностно-ориентированного профессионального образования. Участие субъектов образовательного процесса в формировании компетентности обусловлено пониманием профессионального образования как феномена культуры.
5.Теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления представляет проекцию культурологической концепции на образовательный процесс и интегрирует социально-образовательные ориентиры, содержание процесса формирования компетентности, психолого-педагогические условия, механизмы и критерии, технологии, методы и формы, результаты процесса.
6.Педагогические технологииформирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (учебного диалога, развития субъектности, смыслопоисковая и др.) направлены на образование личности до уровня развитой компетентности, на реализацию культурологического подхода и способствуют формированию «человека власти» как субъекта культуры в пространственном и временном аспектах культурно-нравственного и социального бытия для достижения целей личности, общества, государства.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:
публикаций результатов диссертационного исследования в 3 монографиях, 2 учебных пособиях, 13 изданиях, рекомендованных ВАК РФ;
реализации концепции исследования в работе Оренбургского государственного института менеджмента;
выступлений на международных конференциях: III международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)», Оренбург, 2004; IV международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», Оренбург, 2005; «Модернизация российского образования.Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования», Новосибирск, 2005; V международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» Оренбург, 2006; «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России», Орел, 2006; VI международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», Оренбург, 2007; «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», Омск, 2007;«Современное образование: инновационный потенциал «умной» экономики», Томск, 2007; «Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность», Магнитогорск, 2008; «Культура и образование как фактор развития региона», Ишим, 2008; «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения», Тамбов, 2008; «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества», Мурманск, 2008; «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России», Курган, 2008; «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений», Саратов, 2008;
выступлений на всероссийских конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2005; V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2006; «Современное образование: традиции и новации», Томск, 2006; «Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза: опыт, проблемы, пути решения», Самара, 2008; «Актуальные проблемы современного образования», Воронеж, 2009;«Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ», Самара, 2009; «Инновационные технологии в технике и образовании», Чита, 2009; «Качество науки – качество жизни», Тамбов, 2009; «Инновационные направления в образовании», Екатеринбург, 2009; «Российский регион: проблемы развития и управления», Волгоград, 2009; «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России», Магнитогорск, 2009; «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета», 2010; «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», Старый Оскол, 2010; «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», Саратов, 2010; «Человек и общество: проблемы взаимодействия», Саратов, 2010 и др.
ежегодных выступлений на внутривузовских научно-методических конференциях с 2004 по 2013гг.;
внедрения основных результатов исследования в практику работы ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 436 страниц. В работе содержится 7 таблиц, 4 рисунка, библиография включает 335 наименований.