Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мирового сообщества, всех сторон и сфер его деятельности, остро встает проблема профессиональной подготовки специалистов нового поколения, которые должны будут успешно и эффективно взаимодействовать в среде глобального мира.
ГОС ВПО третьего поколения определяет необходимость модернизации учебного процесса и применении компетентностного подхода в профессиональном образовании. Введение новых стандартов обостряет актуальность поиска эффективных средств реализации компетентностного подхода, которые должны предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и другие тренинги).
Игровая методика в обучении всегда активно использовалась на всех уровнях образования, для всех возрастных категорий и с различными образовательными целями. Каждый новый этап в развитии образования вносил свои принципиальные изменения в подходах к организации учебной игры и реализации ее игрового потенциала. На современном этапе образование развивается в условиях информационного общества, поэтому игра принимает формы игрового моделирования, включая цифровое обучение, электронное обучение, обучение с помощью компьютера, подкастинг, т.е. технология, сочетающая в себе использование Интернета и радио на занятиях, проектное обучение, которые служат максимальному эффекту «симуляции», т. е. моделирования реальных ситуаций и контекстов профессионального общения в сфере международного туризма.
Деловая игра как интерактивная форма обучения получила глубокое обоснование в научных трудах таких авторов как Абрамова Г.С., Бабурин В.Л., Берн Э.,Бельчиков Я.М., Бирштейн М.М., Борисова Н.В., Вульф Д., Дежникова Н.С., Кавгарадзе Д.Н., Корлюгова Ю.Н., Крюков М.М., Крюкова Л.И., Ю.Н., Матросова Л.П., Панфилова А.П., Платов В.Я., Трайнев В.А., Шаронова С.А., Щедровицкий В.П., Хейзинга Й.
Деятельностный подход к обучению и практико-ориентированность профессиональной подготовки в туристском образовании обеспечивается новым поколением учебных методик, среди которых деловая игра занимает особое место. Деловые учебные игры нового поколения, такие, как культурные ассимиляторы и другие моделирующие игры полностью отвечают потребностям современного профессионального туристского образования, обеспечивая гибкость, интерактивность, технологичность обучения и формирование профессиональных компетенций у обучающихся. Однако исследованность деловой игры в сфере профессионального туристского образования недостаточна. Так, в работе Кавериной Т.А. деловая игра исследуется как средство интенсификации обучения в лицеях, рассматриваются функции деловой игры и их влияние на личностные качества участников игрового процесса и на формирование интереса к туристским профессиям. В работе Ляменкова В.Н. исследуются игровые технологии как средства подготовки специалистов в сфере туризма, их содержание и методика использования в учебном процессе.
Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что в настоящее время достаточно полно разработаны технологии деловой игры в различных аспектах её использования как средства обучения в общем профессиональном образовании и в системе повышения квалификации. Определена технология деловых игр, их структура, особенности использования от цели обучения. В то же время мы пришли к выводу, что конструирование деловой игры в формате компетентностного подхода недостаточно исследованы. Динамичность компетентностного подхода требует от преподавателя высшей школы не только целенаправленного использования деловой игры, но и умения конструирования деловой игры в зависимости от содержания учебного материала и его направленности на развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций. В связи с повышением роли активных и интерактивных форм обучения в высшей школе, к которым относится деловая игра, то её обучающие функции возрастают.
Однако анализ учебного процесса в вузе показывает недостаточность использования интерактивных и активных форм обучения. 78% преподавателей не владеют методикой интерактивного обучения, а 19% нацелены на использование данной методики на занятиях, так как осознают, что активные и интерактивные методы и формы обучения и профессиональной подготовки нацелены на развитие творческих начал, креативности, нацеленности на успех, лидерских качеств личности.
По нашим данным использование деловой игры как формы обучения в туристском вузе затруднено из-за отсутствия научного обоснования методики организации и проведения деловой игры с учётом специфики профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущих специалистов туризма. В учебном процессе только 10% преподавателей используют деловую игру, 12% преподавателей имеют представление о возможной форме составления деловой игры, 85% преподавателей отмечают отсутствие рекомендаций по организации деловых игр и, в то же время, признают эффективность использования и необходимость деловой игры в практике преподавания, отмечая, что образовательная среда должна быть стандартизованной под профессиональные нормы и стандарты туризма и учитывать культурные и индивидуально-личностные особенности учащихся.
Практически 85% преподавателей не владеют методикой конструирования деловой игры, не умеют дидактически целесообразно строить образовательный процесс с применением деловых игр, при целевой направленности их на развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций. Под конструированием деловой игры мы понимаем процесс и результат совокупности действий при введении в учебный процесс модели деловой игры как формы углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития профессиональных коммуникативных компетенций обучающихся.
Неразработанность такого аспекта как конструирование деловой игры с учётом её профессиональной направленности на формирование компетенций будущих специалистов туризма определили наш интерес к проблеме исследования.
По оценкам специалистов, 80% профессиональной деятельности работников туризма связано с коммуникативной деятельностью, проявляющейся в устных коммуникациях, деловых и письменных, межличностном общении, что вызывает необходимость формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций у студентов туристского вуза. Этим определяется наш подход в исследовании профессионально-значимых коммуникативных компетенций у будущих специалистов туризма в сфере коммуникаций.
Повышение эффективности процесса формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций в туристском вузе сдерживается неразрешенностью ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются противоречия между: требованиями к уровню подготовки специалистов в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и профессиональными стандартами, применяемыми к выпускникам вузов предприятиями международной туристской индустрии; консерватизмом и инерционностью систем образования в использовании методов иноязычной подготовки и потребностями деловой коммуникации в профессиональной туристской деятельности; сложившимися формами преподавания и требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов разных контактных профессий и иерархических уровней должностей в туризме; возможностями личности в выборе своей образовательной траектории в обучении, исходя из индивидуальных потребностей и карьерных устремлений, и возможностями учебного заведения и компетенциями преподавательского корпуса в организации и реализации современных диверсифицированных форм и методов обучения; между объективной потребностью личности студента в естественном поведении и общении и недостаточным уровнем владения обучающимися речевой деятельностью, особенно на первых этапах обучения; между функциональными обязанностями контактного персонала туристской деятельности и объективной потребностью адекватной и эффективной коммуникации, обусловленной различными ситуациями профессионального общения.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы структура, содержание, методы конструирования деловой игры как формы обучения в туристском образовании.
Целью исследования является разработка структуры, содержания, методического обеспечения конструирования деловой игры как формы обучения в туристском образовании.
Объектом исследования выступает образовательный процесс туристского вуза.
Предметом исследования является конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза.
Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: применение деловой игры как формы обучения студентов в туристском вузе повысит качество их профессиональной подготовки, если:
будут выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в процессе туристской подготовки в сфере профессиональных туристских коммуникаций;
будут определены этапы конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза;
будет разработана инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры;
будут определены организационно-педагогические условия, направленные на повышение реализации эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили его задачи.
-
Выявить профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций.
-
Разработать технологию конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза и определить её этапы.
-
Разработать инвариантную модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры.
-
Определить организационно-педагогические условия эффективности реализации инвариантной модели технологии организации и проведения учебной деловой игры в образовательном процессе туристского вуза.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи о феномене и природе игры, как «предметной деятельности, которая составляет основу осознанного мира человеческих предметов» (З. Фрейд, В.Штерн Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин); различные педагогические концепции игры, созданные усилиями многих дидактов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Наше исследование опирается на концепцию туризма как профессиональной деятельности (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов); труды, посвященные изучению различных аспектов формирования профессиональной компетенции: культурной, коммуникативной и языковой (Г. В. Елизарова, И. А. Зимняя, Е. В. Мошняга, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, В.Д. Шадриков, В.М. Шепель, П.Э. Шлендер); исследования по вопросам теории обучения иностранным языкам (П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко А.А. Леонтьев, Г.А. Китайгородская).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ специальный литературы по проблеме исследования; анализ отечественных и зарубежных учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, электронных ресурсов, программ; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, моделирование, анализ речевых продуктов деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Российская международная академия туризма, Волоколамский филиал РМАТ, Московский филиал РМАТ, в нем приняли участие 327 студентов, 56 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе – подготовительном – (2002-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального туристского образования, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культорологической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись актуальность темы исследования, его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научный и методологический аппарат.
На втором этапе – содержательно-экпериментальном – (2004-2007 гг.) определялись методико-педагогические основы учебного игрового моделирования в целях повышения профессиональной подготовки студентов туристского вуза; выявлялись профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в сфере различных туристских коммуникаций; выявлялись этапы конструирования деловой игры как формы обучения; определялась эффективность применения учебной деловой игры в учебном процессе; разрабатывалась инвариантная модель деловой игры; уточнялась гипотеза; проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, включая контрольные срезы.
На третьем этапе – заключительном – (2007-2010 гг.) обрабатывались, обобщались, систематизировались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы по учебному игровому моделированию, апробацией и внедрением деловой игры в образовательный процесс туристского вуза, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- Выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций такие как: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации и контроле их действия на маршруте, с деловым общением при взаимодействии со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетенции в сфере коммуникаций, связанных с оформлением туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетенции в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов и способов выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- Разработана технология конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза, включающая такие операции и действия как: определение профессиональной направленности видов деятельности с целью введения их в деловую игру; постановка целей игры, раскрывающей ее ориентированность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий по подготовке студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов из методических пособий, интернет-ресурсов); адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре (обеспечение методическим материалом, распределение ролей, объяснение задач и целей деловой игры); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы).
- Разработана инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, системно представляющая процесс и результат формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций и включающая такие компоненты как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе; компонент, раскрывающий дидактический потенциал игры; непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией.
- Определены организационно-педагогические условия проведения деловой игры, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов такие как: мотивационно-психологические, способствующие формированию устойчивого интереса обучающихся к освоению профессиональных коммуникативных компетенций; технолого-информационные, облегчающие освоению компетенций и выработку их практического применения; кадровые, характеризующиеся квалифицированностью преподавательского состава; организационные, направленные на систематизацию и оптимизацию учебного процесса; материально-технические, определяющие возможность использования новейших компьютерных технологий и технических средств в образовательном процессе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нём системно представлен процесс и результат повышения профессиональной подготовки студентов в процессе деловой игры, раскрывающие его цели, технологии и критериальный аппарат.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны в ходе и результате исследования методические рекомендации для преподавателей по конструированию деловой игры; методический материал для студентов к базовым учебникам; методические рекомендации для преподавателей к базовым учебникам, включающий план проведения занятий с темами для деловых игр и дидактические карты; каталог деловых игр, методическое пособие для преподавателей по определению критериев сформированности профессиональных коммуникативных компетенций, позволяющее осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского вуза; результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего туристского профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях, проводилась на занятиях по иностранным языкам (французский, немецкий) в студенческих группах IV курса специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма») Волоколамского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и в головном вузе по специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент международного туризма») в течение 5 лет. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора, выступлениях, докладах (см.: Список работ в автореферате кандидатской диссертации).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза, к которым относятся: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации и контроле их действия на маршруте, с деловым общением при взаимодействии со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетенции в сфере коммуникаций, связанных с оформлением туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетенции в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов и способов выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
2. Технология конструирования представляющая собой совокупность операций и действий при введении в учебный процесс деловой игры, раскрывающих подготовку студентов в деловой игре, формирование структуры содержания деловой игры и их адаптация к уровню подготовки обучающихся, и организационно-технологическая подготовка к деловой игре в соответствии с целями деловой игры.
3. Инвариантная модель как целостное представление процесса и результата обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры представляющая собой совокупность таких компонентов как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе (цель, задачи, методическая форма проведения игры, включающая методические инструкции по развитию речевых навыков; образцы речевого поведения; упражнения для тренировки грамматических конструкций); компонент, раскрывающий дидактический потенциал игры (развитие профессионально-направленных и личностных качеств по реализации коммуникативных намерений, культурологический материал, включающий специфические и социально-культурные контексты, направленные на формирование адекватного говорения, с использованием структурных элементов языка); непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией (разбор игры, стимулирование творческой инициативы, выводы и рекомендации);
4. Эффективность реализации инвариантной модели определяющаяся совокупностью организационно-педагогических условий проведения деловой игры, направленных на формирование профессиональных коммуникативных компетенций студентов таких как: мотивационно-психологических, технолого-информационных, кадровых, организационных, материально-технических.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающих 280 наименований, схем (1), таблиц (8), диаграмм (11), приложений (9).