Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Горшкова Екатерина Евгеньевна

Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования
<
Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования
>



Горшкова Екатерина Евгеньевна. Компьютерное обучение испанскому языку на начальном этапе профессионального языкового образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2007 212 с., Библиогр.: с. 161-184 РГБ ОД, 61:07-13/2576

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Теоретические основы компьютерного обучения иностранному языку в языковом вузе, 16

1.1. Дидактические условия компьютерного обучения иностранному языку 21

12. Понятие «компьютерное обучение», его разновидности и типология средств компьютерного обучения иностранному языку 34

1,3, Требования к разработке педагогических программных средств учебного назначения но иностранному языку и критерии их оценки 52

Выводы по первой главе .72

Глава 2. Методика компьютерного обучения испанскому языку студентов первого курса языкового вуза 75

2.1. Методика разработки учебно-методического комплекса для компьютерного обучения испанскому языку 76

2.2. Методика применения учебно-методического комплекса доя компьютерного обучения испанскому языку 118

2-3. Реализация опытного обучения с использованием учебно-методического комплекса для компьютерного обучения испанскому языку 137

Выводы но второй главе 151

Заключение 154

Библиография 161

Приложения 185

Введение к работе

Постиндустриальному обществу нужны самостоятельно мыслящие люди, способные к самореализации и постоянному профессиональному и личному развитию. Потребность в быстром и эффективном овладении несколькими ИЯ в эпоху глобализации ведет к необходимости реформирования системы преподавания ИЯ и внедрению новых технологий в этой сфере.

Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, что требует от человека овладения несколькими смежными дисциплинами, необходимыми для более полного применения полученных знаний и для более гибкого реагирования на ситуацию на рынке труда и информации. Другими словами, обшую цель реформирования образования можно обозначить как создание условий для формирования саморазвивающейся творческой личности. Академик Б.С. Гершупский, ссылаясь на анализ материалов масштабного проекта «Образование мирового класса» (World Class Education. Richmond, 1993), выделяет в качестве основных следующие качества такой личности: умение быстро адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая новые знания; способность самостоятельно критически мыслить, использовать современные технологии; умение грамотно работать с информацией и быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях. [Гершунскии, 1999:510]

Процесс формирования новой концепции образования, характеризующийся вышеупомянутыми качественными изменениями, нашел отражение в следующих документах: в Национальной доктрине образования, утвержденная правительством РФ в 2000 г.; в Федеральной программе развития образования, принятой Государственной Думой 15 марта 2000 года; в Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; в «Концепции модернизации российского образования на период до

2010 г.»; в государственном образовательном стандарте по специальности «Иностранный язык - 050303».'

Согласно перечисленным документам, целью обучения ИЯ в соответствии с новой концепцией образования является развитие коммуникативной компетенции, которая її самом широком смысле понимается как «формирование способности и готовности свободно осуществлять коммуникацию и общение на русском, родном и иностранных языках, овладение современными средствами коммуникации.» [Концепция государственных стандартов общего образования, 2005:14]

В связи с этим компьютерное обучение ИЯ, предполагающее широкое использование информационно-коммуникационных технологий, представляет большой потенциал для оптимизации процесса обучения иностранному языку как средству общения и создания условий для самообразования учащихся в интересующих областях знания. Компьютерное обучение, включающее в себя работу с иноязычными Интернет-ресурсами и работу в учебных программах, позволяет учащемуся получить опыт меж культурно го общения на ИЯ, развить когнитивные умения ориентироваться в современной иноязычной информационной среде, используя компьютерные технологии для поиска, обработки, передачи, систематизации информации, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Информатизации образования вообще посвящены работы таких исследователей, как А.В. Соловов, Л.Н. Ланда, АЛ. Вербицкий. Т.В. Габай, Ь.С. Гсршунский, Б.И, Глазов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Б.Сюшнер, Н. Краудер, Г. Паск, А. Борк, К, Маклин, и многих других,

В разработку теории и практики компьютеризации образования, ее концептуальных положений значительный вклад внесли А.П, Беляева, Я.А. Ваграменко, Г\Я. Гальперин, В.М. Зеленин, А.А. Кузнецов, МП. Лапчик,

Приведенные документы, а также другую официальную информацию по государственной политике РФ в области образования можно найти на сайтах Федерального портала «Российское образование»: h tl p'JIvfw w UTu/i nd е ч. ph р

И,В. Роберт, Н.Ф. Талызина, B.IL Беспалько и другие исследователи. Теоретические и прикладные аспекты применения компьютеров в обучении языку разрабатывались многими учеными. В частности, этому вопросу посвятили свои труды Э.Г. Азимов, Л.Н. Беляева, МЛО. Бухаркина, ЕЛ. Власов, К.Р. Галиуллин, АЛ. Журавлев, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, П.И. Сирдюков, Е.И. Машбиц, Д. Дэвидсона, J. Higgins, J. Underwood, D Eastments, P.Brett, N. Rautenhouse, T Jones, M Levy, M. Pennigton, M. Peterson, Ph, Hubbard, M War-schauer, а также многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Проблема создания методического обеспечения компьютерного обучения ИЯ освещена в диссертационных работах, посвященных: использованию мультимедийных средств в процессе обучения [Зверева, 1999; Дворжец 2006], использованию Интернет-ресурсов для организации проектной деятельности [Львова, 2007], проблемного обучения [Версвкина-Рахальская, 2007] и дистанционного образования [Дмитриева, 1998]; обучению чтению и переводу [Раздорская, 2007] и грамматическому аспекту [Суворова, 1997]; развитию самостоятельной учебной деятельности студентов [Золотавіша, 2003; Ильина, 2002]; использованию виртуальной образовательной среды в обучении иноязычной культуре [Брылева, 2007]; компьютерному тестированию [Овчаренко, 2007].

Актуальность данного исследования определяется тем, что, несмотря на наметившуюся в последние два-три года тенденцию увеличения количества исследований, связанных с разработкой методики использования новых информационных технологий в процессе обучения ИЯ на различных ступенях системы образования, остается неисследованной проблема комплексной интеграции КО в систему обучения ИЯ. Большинство работ Офаничивает предмет исследования одним аспектом обучения ИЯ, в то время как очевидна необходимость создания общей модели внедрения компьютерного обучения в образовательный процесс.

Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в поиске решения противоречия между высокими требованиями, предъявляемы-

ми к уровню коммуникативной и компьютерной компетенции выпускника языкового вуза, согласно новому поколению государственных образовательных стандартов по дисциплине, и отсутствием описания конкретных дидактических условий применения компьютерного обучения ИЯ, недостаточной разработанностью приемов его сочетания с другими современными методиками обучения ИЯ и потребностью создания единого методического обеспечения обучения ИЯ в языковом вузе.

Объект исследования: процесс компьютерного обучения испанскому языку на начальном этапе профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и методика компьютерного обучения испанскому языку студентов первого курса языкового вуза.

Актуальность проблемы определяет цель настоящего исследования: научно обосновать целесообразность и определить место компьютерного обучения ИЯ в языковом вузе, разработать методику создания и применения УМК для компьютерного обучения испанскому языку на начальном этапе профессионального образования и проверить эффективность разработанного УМК в опытном обучении.

В соответствии с названной целью гипотеза исследования состоит в предположении, что:

  1. Эффективность обучения ИЯ в языковом вузе возрастет, если будет разработана методика компьютерного обучения ИЯ, позволяющая преподавателю успешно сотрудничать с программистом в процессе разработки педагогических программных средств обучения ИЯ, грамотно сочетать компьютерное обучение ИЯ с другими современными методиками обучения ИЯ.

  2. Успешное внедрение данной методики определяется;

а) пониманием места и роли компьютерного обучения ИЯ в процессе форми
рования иноязычной коммуникативной компетенции;

б) учетом педагогических, психологических и технологических требований
при разработке педагогических программных средств обучения ИЯ;

в) сотрудничеством преподавателя ИЯ и программиста на всех, этапах разра
ботки педагогических программных средств;

г) реализацией компьютерного обучения ИЯ с использованием УМК комби
нированного типа, сочетающего печатные учебные пособия и открытые,
адаптивные педагогические программные средства обучения ИЯ с возмож
ностью организации работы в сети Интернет;

д) привлечением учащихся к созданию и обновлению педагогических про
граммных средств в процессе обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой ставятся следующие задачи исследования:

  1. Уточнить теоретические основы педагогических и информационных технологий преподавания ИЯ с помощью компьютера, терминологию, связанную с компьютерным обучением, и классификацию педагогических программных средств.

  2. Определить требования к педагогическим программным средствам обучения ИЯ и выработать меюдику описания и критерии оценки данных средств.

  3. Предложить методику разработки УМК для компьютерного обучения ИЯ и реализовать ее на примере испанского языка для начинающих.

  4. Разработать методику применения УМК для компьютерного обучения испанскому языку в условиях языкового вуза.

  5. Опытно-поисковым путем проверить эффективность разработанной методики компьютерного обучения испанскому языку студентов первого курса.

Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), кибернетическая теория и теория управления учебным процессом (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, ЯМ. Фридман), информационная теория (Е.С. Полат, И.В. Роберт), психологическая теория учений (Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров), личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов,

А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), программированное обучение (В.П.Беспалько, П.Я. Гальперин, Т,А. Ильина, ИД Салнстра, Н.Ф. Талызина), проблемное обучение и компьютерная лингводидактика (Е-И. Дмитриева, Т.В, Карамышева, Е.С- Полат). Методы исследования:

L Общенаучные методы: анализ научно-методической и учебной литературы по методике обучения ИЯ и литературы по современным информационным технологиям в образовании и компьютерному обучению; изучение учебных планов, программ и пособий; синтез и обобщение полученных результатов; метод научной классификации понятий; сопоставительный анализ педагогических программных средств, которые могут быть использованы в процессе обучений ИЯ; анализ передового педагогического опыта,

Z Эмпирические методы исследования: метод экспертной оценки; метод моделирования и проектирования УМК; анкетирование и устное собеседование; тестирование учащихся; метод педагогического наблюдения и проведение опытного обучения; методы статистического анализа результатов эксперимента.

Этапы исследования:

  1. Поисковый этап эксперимента (2001-2005 гг.) был направлен на выявление теоретической базы исследования, определение методологических основ интенсивного обучения испанскому языку с привлечением компьютера, педагогическое наблюдение с целью разработки подходов компьютерного обучения учащихся испанскому языку,

  2. Экспериментальный этап (2005-2007 гг.) был посвящен разработке методики компьютерного обучения ИЯ с использованием УМК комбинированного типа по испанскому языку PUNTQ.ES и проведению педагогического эксперимента для определения эффективности разработанной методики.

  3. Итоговый этап (2007 г.) был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов и формулированию конечных выводов по исследованию.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе трех высших учебных заведений - Института иностранных языков Ураль-

ского государственного педагогического университета (г.Екатеринбург), факультета международных отношений Уральского государственного университета (г.Екатеринбург) и факультета иностранных языков Омского государственного университета (г.Омск), а также на базе Уральского экономического колледжа и центра иностранных языков «Вавилон» (г. Екатеринбург). В эксперименте было задействовано 94 учащихся и 5 преподавателей. Научная новизна:

  1. Уточнены дидактические условия применения компьютерного обучения ИЯ на всех уровнях: общефилософском, общепедагогическом, междисциплинарном и методическом.

  2. Упорядочены понятия компьютерной лингводидактики по трем направлениям: 1) понятия, связанные с терминологией вычислительной техники (например, АОС, ЭВМ, мультимедийный курс), 2) понятия, относящиеся к различным подходам (личностному или информационному), но описывающие сходные явления (методика КО - технология КО и др.), и 3) понятия отечественной и зарубежной методики, но относящиеся к сходным явлениям (например, КОИЯ - CALL).

3. Понятие «компьютерное обучение ИЯ», являющееся центральным
понятием компьютерной лингводидактики, расширено за счет выделения
двух направлений использования КОИЯ: I) применение КО как метода обу
чения в узком смысле и 2) функционирование КО как дидактической систе
мы обучения с разной степенью полноты в широком смысле.

  1. Предложена методика оценки педагогических программных средств обучения ИЯ, представленная в виде оценочного листа.

  2. Конкретизирована методика создания программных средств обучения ИЯ, ориентированная на активное участие преподавателя в процессе их разработки на всех этапах (на этапе анализа подходов и аналогов, концептуального моделирования, проектирования и реализации); определено содержание каждого этапа и роль основных участников процесса разработки.

6, Введено понятие «УМК комбинированного типа», предполагаю
щее сочетание традиционного обучения и компьютерного обучения ИЯ, аы-
явлены методические принципы обучения с использованием УМК комбини
рованного типа,

7. Разработана модель компьютерного обучения ИЯ и уточнено со
держание ее компонентов применительно к УМК комбинированного типа по
испанскому языку: модель преподавателя, модель обучаемого и стратегии
обучения.

Теоретическая значимость:

произведена систематизация теоретических, основ компьютерного обучения ИЯ;

упорядочен понятийно-терминологический аппарат компьютерной лиигводидактики, что позволяет значительно облегчить ориентацию преподавателя в новых информационных технологиях обучения ИЯ;

уточнены требования к разработке педагогических программных средств обучения ИЯ в соответствии с составленной системой теоретических основ компьютерного обучения.

Практическая значимость:

разработана методика описания и оценки используемых в преподавании ИЯ педагогических программных средств, ориентированная на интересы преподавателя, что создает предпосылки для организации оперативного обмена опытом использования различных ППС, прежде всего, посредством Интернет;

произведен анализ методом экспертной оценки педагогических программных средств обучения ИЯ на основе разработанной методики;

описана методика создания УМК комбинированного типа для компьютерного обучения испанскому языку студентов первого курса языкового вуза;

подготовлен и внедрен в учебный процесс УїМК «Интенсивный курс испанского языка PUNTO.ES. Начальный уровень АІ», состоящий из учебника, обучающей программы (ГТПСОИЯ) и пособия для преподавателя;

созданное педагогическое программное средство инструментального назначения может служить инструментальной средой для создания учебных программ по другим ИЯ на всех этапах;

описана методика применения (схемы внедрения и методические рекомендации для преподавателя) УМК комбинированного типа для компьютерного обучения испанскому языку в языковом вузе;

выработана система оценивания уровня обученности студентов первого семестра в соответствии с государственным стандартом по специальности «Иностранный язык - 050303» (испанский) (тест итогового контроля для уровня Л1 по общеевропейской системе уровня владения ИЯ, содержание и критерии оценки устного собеседования).

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Дидактические условіи компьютерного обучения ИЯ вытекают из междисциплинарной сущности данного метода на всех теоретико-методологических уровнях (общефилософском, общепедагогическом и методическом) и определяют его способность к обобщению и восприятию практически всех известных докомпьютерных методов обучения.

  2. Компьютерное обучение иностранному языку - центральный термин компьютерной лингводидактики, понимаемый как современный метод обучения на базе новых информационных технологий и как дидактическая система нового типа. КО реализуется посредством использования педагогических программных средств обучения ИЯ, а также при работе в информационных сетях.

  3. Компьютерное обучение иностранному языку эффективно в качестве метода, дополняющего современные коммуникативные методики обучения ИЯ, поскольку оно позволяет повысить уровень усвоения учебного материала и мотивацию учащихся при минимизации времени, требующегося

для освоения материала, в то время как коммуникативная, в первую очередь устно-речевая, направленность обучения поддерживается за счет современных методик обучения в традиционной форме.

  1. УМК комбинированного типа (современный учебник и педагогическое программное средство) является оптимальным средством реализация компьютерного обучения ИЯ как метода обучения, поскольку позволяет сочетать совершенствование лингвистической и компьютерной компетенции, адаптировать и обновлять содержание УМК на уровне преподавателя и самих учащихся в зависимости от задач обучения и его условий, добиваться большей автономности учащегося и создавать условия для внедрения других современных методик обучения ИЯ (проблемное обучение, проектная методика и др.)

  1. Применение УМК комбинированного типа по испанскому языку для начинающих в языковом вузе эффективно как метод компьютерного обучения, основанный на модели, включающей в себя:

модель учащегося (база знаний, этапы и алгоритм учебной деятельности, диагностика и контроль обученности),

модель преподавателя (методика применения УМК в зависимости от степени привлечения компьютера, схемы организации учебной деятельности с УМК на каждом уровне внедрения и этапе обучения),

стратегию обучения, направленную па формирование коммуникативной и компьютерной компетенции студентов первого курса языкового вуза.

6. Реализация компьютерного обучения испанскому языку как ве
дущей дидактической системы целесообразна, но затруднительна на данном
этапе развития методики и средств обучения ИЯ в языковом вузе, поскольку
требует кардинального пересмотра формы организации традиционного заня
тия и управления обучением (повышение активности учащихся, компенсация
технических ограничений по использованию продуктивных заданий в про
граммном средстве, активизация таких функций преподавателя, как консуль-

тирование и поддержка творческой деятельности учащихся), а также нуждается в привлечении больших временных и материальных ресурсов.

Кроме того, на защиту выносится практический результат работы -разработанная модель компьютерного обучения испанскому языку, реализованная в УМК PUNTO.ES при обучении испанскому языку на начальном уровне А1 по общеевропейской системе уровней владения ИЯ.

Апробация и внедрение результатов проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета, Омского государственного университета, Уральского экономического колледжа и лингвистического центра «Вавилон». Основные положения исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета по ним были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях и семинарах:

международных - «Пути повышения эффективности иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы», Тюмень, 2004; «Зарубинские чтения. Язык и культура», Екатеринбург, 2003, 2004; «Язык. Система. Личность: Проблемы изучения языковой картины мира и языковой личности», Екатеринбург, 2004; «VI Степановские чтения. Язык и культура», М., 2007;

общероссийских: Философия и наука, Екатеринбург, 2003;

региональных: «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2003,2004, 2005,2007», Екатеринбург.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, списка основных обозначений и сокращений, двух глав, заключения и библиографии, изложенных на 183 страницах, а также приложений объемом 21 страница.

Во введении обосновываются актуальность исследования, определяется предмет, объект, проблема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования,

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования посвящена выявлению теоретических основ компьютерного обучения иностранному языку в языковом вузе.

Во второй главе описывается методика разработки и применения УМК для компьютерного обучения испанскому языку на первом курсе языкового вуза. Также во второй главе описываются цели, задачи, ход и методика проведенной опытно-экспериментальной проверки, анализируются ее итоги.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Библиография включает 258 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также приведен перечень информационных Интернет-ресурсов.

В приложениях содержатся описательная классификация и оценочный лист качества педагогических программных средств обучения ИЯ; список рассмотренных аналогов педагогического программного средства PUNTO.ES; выдержки из разработанной автором учебной программы но практическому курсу для специальности «Иностранный язык - 050303» (испанский); структура базовой единицы основных элементов разработанного УМК; список основных тематических блоков и распределение по ним подтем» охватываемых УМК PUNTO.ES на начальном этапе обучения ИЯ; примеры интерфейсов педагогического программного средства PUNTO.ES; составляющие лингвистической компетенции для уровня А\ по общеевропейской системе уровней владения иностранным языком; модели обучения и содержания обучения с использованием разработанного УМК; схема состава УМК PUNTO.ES и схемы применения разработанного УМК на различных уровнях внедрения в процесс обучения; анкета для опроса учащихся, примеры результатов итогового тестирования.

Дидактические условия компьютерного обучения иностранному языку

Безусловно, дальнейшее рассмотрение вопросов, связанных с компьютерным обучением, напрямую зависит от подхода, которого придерживается автор. К сожалению, в работах уделяется мало внимания данному вопросу, поэтому часто приходится выводить основания по контексту.

Для решения проблемы разработки дидактических оснований для создания методической системы обучения ИЯ с помощью компьютера, необходимо проанализировать всю совокупность теоретических подходов к КО и уяснить их место в развитии КО как такового.

Для облегчения задачи типизации и рассмотрения теоретических оснований предлагается следующая уровневая схема: На общефилософском уровне в качестве теоретической базы можно выделить теорию деятельности, теорию конструктивизма, гуманизм, теории происхождения и соотношения языка и мышления, и так далее. Это самый общий уровень, который в КО, так или иначе, отражается.

Практически все работы в различной степени затрагивают идеи индивидуализации и дифференцированного подхода, которые должны быть реализованы с помощью данной стратегии и средств обучения, эти подходы можно отнести, как пи странно, к общей тенденции гуманизации и личностного ориентирования образования. Как отмечает Р. Шаик: «Автоматизированный, «умный», индивидуальный инструктор - это одно из наиболее интересных и социально значимых возможных применений искусственного интеллекта. Компьютерные учителя смогут снять большую часть загруженности преподавателей. И преподаватели смогут тогда делать то, чем они действительно должны заниматься, а именно, направлять и консультировать, поддерживать детей и создавать дружескую и теплую атмосферу открытости. (...) Вовсе не компьютеры делают образование менее гуманным и лишают преподавателя его работы, все это уже было сделано до этого обычными учебниками». [Schank, 1984: 205, 208].

При этом важной тенденцией на этом уровне является движение от простой, чисто технической индивидуализации (автономной работы за компьютером) к индивидуализации через активную творческую деятельность, специфическую для: КО.

Л.С. Суворова [1997: 9] также выделяет следующие направления реализации гуманизации через компьютеризацию учебного процесса при обучении ИЯ: индивидуальный подход к учащемуся, ориентация на самостоятельную работу учащихся, работа учащихся над индивидуальными проектами с использованием альтернативных средств и источников обучения, максимальная реализация творческого замысла учителя.

Таким образом, компьютерные технологии как разновидность новых информационных технологий являются мощным инструментом, позволяющим решить новые, ранее не решенные дидактические задачи индивидуализации обучения, придания ему активного и творческого характера.

Наиболее важен, с точки зрения выявления теоретических оснований, уровень общепедагогпчесБіїіі, который уже традиционно можно условно разделить на две составляющих: дидактика и психология. Именно на этом уровне можно найти непосредственную теоретическую базу КО. В дидактике, это, прежде всего, положения бихевиоризма, которые вместе с деятельно-стпьш подходом к обучению, стали баїой для создания теории управления. В психопедагогике большую роль сыграла психологическая теория учения, которая привлекла и учла многие положения психической теории памяти. Вместе теория управления и психологическая теория учения стали двумя краеугольными камнями кибернетической теории, которая считается основной теоретической базой КО на первом этапе. Наряду с кибернетической теорией большое значение для КО имела и информационная теория.

Методика разработки учебно-методического комплекса для компьютерного обучения испанскому языку

Большинством авторов учебных пособий для проіраммирования ППС УН и ИН выделяется пять основных этапов разработки программного продукта: 1) анализ существующих аналогов, 2) концептуальное проектирование, 3) проектирование, 4) реализация и 5) подготовка к распространению.

Последний этап предполагает разработку демонстрационной версии, разработку рекламных материалов, лицензионного соглашения, программы инсталляции и подготовку материалов для распространения продукта, - т.е., в первую очередь, экономические аспекты подготовки и распространения программного продукта. Поэтому в данном исследовании этот этап рассматриваться не будет.

Обычно содержание обозначенных этапов описывается с точки зрения программиста. В большинстве специализированных пособий такого толка группа разработчиков описывается как некий коллектив, включающий а себя компьютерного методиста, системотехника, главного редактора, специалистов по мультимедиа и компьютерной графике, разработчиков информационных компонентов, менеджера и авторскую группу. Такой подход к созданию ППС УН можно охарактеризовать как «организованный сверху», затратный и слабо приспособленный к реалиям современного российского образования»

В данной работе предлагается методика создания ІТПСОИЯ, «организованная снизу», т.е. в центре которой стоит непосредственно сам преподаватель, создающий ППС УН для решения своих частных задач. Таким образом, одним из результатов такого подхода станет уменьшение количества разработчиков до минимума: преподаватель-предметник и программист, при использовании ГТПС ИН допускается разработка ППС УН независимо преподавателем.

Содержание каждого этапа необходимо конкретизировать применительно к созданию ППСОИЯ, с точки зрения преподавателя-предметника, на примере создания ППСОИЯ по испанскому языку (начальный этап).

Анализ существующих педагогических программных средств учебного и инструментального назначении по иностранному языку. Для целей разработки методики создания ППС УН по ИЯ как части УМК комбинированного типа, с точки зрения преподавателя - методиста, необходимо систематизировать основные недостатки существующих ППСОИЯ и разработать пути компенсации этих недостатков.

Целью данного этапа разработки ППСОИЯ является анализ и оценивание реализуемых в существующих ППС УН и ИН по ИЯ дидактических, методических и программно-технических решений, с точки зрения их возможного использования в создаваемом ППСОИЯ,

Список основных аналогов разрабатываемого ППСОИЯ, доступных на россиском рынке, размещен в Приложении 3.

Среди достоинств данных программно-методических разработок по ИЯ можно отметить:

активное применение мультимедийной информации;

реализация поддержки инструментальных средств выполнения УТЗ (виртуальная клавиатура, кнопки управления);

разработка системы упражнений по развитию навыков аудирования, грамматических и лексический знаний, навыков и умений;

наличие системы распознавания речи для отработки навыков произношения;

создание довольно полных банков сведений по грамматике и фонетике испанского языка; реализация вспомогательных средств обучения (словарь, информационная поддержка, система помощи и подсказок, виртуальный помощник, многоязычный интерфейс);

широкое использование игровых форм отработки навыков и умений;

возможность настройки параметров воспроизведения звука и изображения;

наглядное представление результатов обучения учащемуся;

предоставление преподавателю возможности управления учебным процессом;

Однако необходимо отметить, что перечисленные достоинства не были реализованы в совокупности в каждом продукте и часто носили несистемный и случайный характер, сопровождались недостатками, часто сводящими к минимуму положительный методический эффект перечисленных дидактических приемов.

Методика применения учебно-методического комплекса доя компьютерного обучения испанскому языку

Разработанный УМК «Интенсивный курс испанского языка. Начальный уровень А1. PUNTO.ES» состоит из трех взаимодополняющих элементов: печатного учебника для учащегося, ППСОИЯ и методических рекомендаций для преподавателя, (см. Приложение 8)

УМК PUNTO.ES предназначен для интенсивного обучения испанскому языку студентов первого курса специальности «Иностранный язык - 050303» (испанский) на начальном уровне А1 по европейской системе уровня владения ИЯ. Данный комплекс разработан в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по соответствующему направлению и рассчитан на первый семестр обучения испанскому языку студентов языкового вуза. УМК может использоваться для обучения испанскому языку как второму иностранному, в том числе при заочной форме обучения, а также на курсах иностранных языков.

На освоение УМК оптимально должно быть предусмотрено 216 аудиторных часов, из которых не менее половины проводятся в рамках коммуникативного подхода с использованием разработанного печатного учебника, а остальные часы (от 10 до 50 % аудиторного времени, в зависимости от уровня привлечения компьютера в процесс обучения) посвящены обучению с использованием ППСОИЯ, Самостоятельная, в том числе и домашняя, деятельность студентов также предполагает работу с компьютером как в рамках ППСОИЯ, так и свободную работу в различных приложениях для поиска информации, оформления и презентации.

Учебник для учащихся PUNTO.ES включает в себя восемь уроков, каждый из которых соответствует определенной разговорной теме и урок, посвященный повторению и закреплению пройденного материала. План прохождения каждой темы включает в себя пять основных разделов:

1. «Грамматика», где в подразделе «объяснение» вводится новый грамматический материал, преимущественно в форме разработанных автором таблиц с пояснениями, а подраздел «практика» посвящен отработке нового материала в условно-речевых упражнениях и упражнениях на перевод с русского языка;

2. «Тема», где тематическими блоками вводится новая лексика, основные коммуникативные клише представлены в разделе «Разговори ик»-Упражнения на развитие навыков устной речи расположены в порядке возрастания сложности: от типовых клише до свободных высказываний в рамках темы. Большинство упражнений имеет коммуникативный характер и ориентировано на работу в парах;

3- «Чтение», где представлены оригинальные тексты. Роль учебного текста выполняют сконструированные тематические диалоги, аудиовариант которых представлен в ППСОИЯ. Язык оригинальных текстов, основным источником которых являются различные сайты сети Интернет, отредактирован в соответствии с нормами кастильского варианта современного испанского языка;

А. «Ми ни проекты», где содержатся задания и рекомендации по организации коммуникативной и самостоятельной творческой деятельности по теме урока, часто требующие привлечения компьютера;

5. «Культурологический аспект», где содержатся страноведческий материал, соответствующий теме урока, и задания по нему.

Помимо основных разделов, каждый урок содержит скороговорку для отработки произношения определенных звуков и тематическую испаноязыч-нуго поговорку с русским эквивалентом. Нумерация заданий непрерывна в разделах 1-3, задания из раздела «Мипипроекты» имеют свою нумерацию.

Вариант ППСОИЯ PUNTO.ES включает в себя компьютерный учебник, имеющий модульную структуру и содержащий тексты, стандартные задания (заполнение пропусков, конструирование текста, выбор варианта и т.д.) для обучения грамматическому аспекту и аудио - и видео фрагменты для обу 120

чеиия аудированию и произношению. Также в структуру ППСОИЯ входят учебный словарь, содержащий задания для усвоения лексики и контрольные задания в тестовой форме по каждому уроку и по всему курсу. Предусмотрена возможность пополнения баз данных УТЗ, текстов, мультимедиа компонентов и автоматическое ведение подробного протокола выполнения работы конкретным зарегистрированным студентом. Протокол может быть предоставлен преподавателю по его личному паролю, кроме того, преподаватель может изменять параметры оценки и условия тестирования учащихся, ППСОИЯ содержит ряд элементов, с помощью которых может осуществляться не только репродуктивная, но и творческая деятельность: задания по озвучиванию флэш-детектива, интерактивные игры, задания с привлечением ресурсов сети Интернет, направленные на получение информации или организацию реальной коммуникации и пересекающиеся и/или дополняющие раздел «Минипроекты» печатного учебника. ППСОИЯ PUNTO.ES объединяет в себе свойства обычного учебника, электронного справочника и информационных систем, электронного лабораторного практикума и задачника, обучающей и тестирующей программы, специализированных пакетов прикладных программ и графических систем проектирования.