Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов среднего звена для легкой промышленности 13
1.1. Историография развития подготовки специалистов 13
1.2 Анализ содержания подготовки специалистов среднего звена для легкой промышленности 27
1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия подготовки современных специалистов для легкой промышленности 43
1.4. Моделирование технологии сквозной подготовки специалистов для легкой промышленности на основе профессиографического и компетентностно-ориентированного подходов 61
Выводы к первой главе 74
2. Проектирование сквозной подготовки специалиста для легкой промышленности 77
2.1. Проектирование и компетентностно-ориентированный подход в среднем профессиональном образовании ; 77
2.2 Командный подход к проектированию содержания подготовки специалистов для легкой промышленности 91
2.3. Оптимизация средств и методов формирования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций сквозной подготовки специалистов 111
2.4. Опытно-экспериментальная апробация сквозной технологии подготовки специалистов в Самарском техникуме легкой промышленности 131
Выводы ко второй главе 144
Библиографический список используемой литературы 148
Приложения 163
- Историография развития подготовки специалистов
- Проектирование и компетентностно-ориентированный подход в среднем профессиональном образовании
- Оптимизация средств и методов формирования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций сквозной подготовки специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена требованиями,
предъявленными новыми экономическими условиями к специалистам легкой промышленности, которые должны не только владеть системой профессиональных знаний, но и быть способными к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию и повышению своего интеллектуального и культурного уровня.
Между тем современная подготовка специалистов легкой промышленности основана на узко профессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных качеств личности, не учитывает часто меняющиеся задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Общество заинтересовано в специалистах нового типа, ориентированных на нужды тех, кто будет пользоваться продукцией их профессиональной деятельности.
В последние годы сформулирована новая парадигма образования, в рамках которой качество подготовки специалиста будет определяться тем, насколько развиты у выпускников профессиональных учебных заведений компетенции — способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам.
Понятие «компетентность» и «компетенция» все чаще стали употребляться вместо понятия «профессионализм». Компетентностно-ориентированный подход в СПО предполагает в качестве цели подготовки специалиста - овладение им способностями и навыками, которые необходимы для эффективного выполнения рабочих функций на рабочем месте.
Необходимость реализовать эту цель четко предписывает и Федеральная программа развития СПО.
Для СПО сегодня можно отметить ряд недостатков, которые тормозят процесс сформировывания конкурентоспособных специалистов, а именно:
трансляция теоретических и практических знаний, не предусматривающих формирование личностных свойств специалиста, необходимых ему для плодотворной работы;
отсутствие сквозной программы подготовки специалиста и как следствие, рассогласованность целей образовательного процесса;
опора на знаниецентристскую парадигму и недостаточное применение культуроцентристской педагогики;
неразработанность диагностических методик определения уровня сформированности ключевых и профессиональных компетенций специалистов среднего звена;
отсутствие методики формирования и определения профессиональных компетенций специалистов легкой промышленности.
Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможности СПО формировать профессиональные компетенции (ПК) и профессионально важные качества (ПВК) для полноценности развития личности будущих работников легкой промышленности, кроме того, положение дел в СПО усугубляется противоречиями:
между многокомпонентной структурой ПВК специалиста и отсутствием технологии формирования и развития этих качеств;
между давно назревшей необходимостью разработки компетентностно-ориентированного подхода в СПО и преобладанием на практике традиционных методов обучения;
между потребностью построения модели опережающей подготовки специалистов среднего звена для легкой промышленности и недостаточной разработанностью новых подходов к проектированию содержания, технологий и методик системной диагностики в учебных заведениях среднего специального образования.
Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили
проблему исследования: какой должна быть педагогическая технология
подготовки специалистов легкой промышленности, отвечающая всем
психолого-педагогическим нормам и обеспечивающая возможность
формировать профессиональные компетенции и готовить
конкурентоспособных выпускников техникума.
Недостаточная разработанность данной проблемы и настоятельная необходимость ее решения побудили автора к выбору темы исследования в следующей формулировке: «Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для легкой промышленности».
Цель исследования. Подготовка конкурентоспособных специалистов для легкой промышленности путем формирования у них профессиональных компетенций и профессионально важных качеств.
Объектом исследования является система подготовки специалистов для легкой промышленности (в Самарском техникуме легкой промышленности).
Предметом исследования является компетентностно-ориентированный подход к подготовке конкурентоспособных специалистов для легкой промышленности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки специалистов легкой промышленности возможно, если:
разработаны профессиограммы специалистов легкой промышленности и определены ПВК на их основе, формирование которых возможно в процессе обучения в ССУЗе;
структура и содержание учебного процесса организованы в соответствии с моделью компетентностно-ориентированного подхода на основе принципов системности, оптимальности, модульности;
при разработке целей, содержания, технологии и диагностического инструментария использовать квалиметрическое проектирование сопряженное с параметрами обученности и сформированности ПВК.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены задачи:
Проанализировать научную и методическую литературу и на основе профессиографического подхода оценить возможность современной психолого-педагогической и квалиметрической науки для формирования профессиональной компетентности (ПК) и профессионально важных качеств (ПВК) у выпускников ССУЗов.
Разработать модель подготовки специалистов для легкой промышленности на основе профессиографического и компетентностно-ориентированных подходов, обосновать набор ПК и ПВК, определяющих конкурентоспособного выпускника техникума легкой промышленности.
Разработать сквозную программу, спроектировать компетентностно-ориентированную технологию подготовки специалистов для легкой промышленности с востребованными ПВК.
Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности предложенной модели и спроектированной компетентностно-ориентированной технологии для подготовки специалистов в Самарском техникуме легкой промышленности. Методологическую основу исследования составили: диалектический
метод познания; системно - синергетический подход к изучению педагогических явлений и процессов; квалиметрия образования; учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики; интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма; учение
о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому.
Теоретическую основу исследования составила:
теория системного подхода (В .Г. Афанасьева, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, А.Н. Богданов, А.А. Малиновский, В.Д. Могилевский, Н.Н. Моисеев, Д.М. Мехонцева, Б.Р. Юдин, В.А. Якунин и др.);
теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
теория развивающего обучения (Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин и др.);
теория профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляев, B.C. Безрукова, А.Л. Бусыгина, В.А. Гусев, А.К. Маркова, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов, Н.М. Новиков, Е.Л. Осоргин);
квалиметрия образования (В.П. Беспалько, О.А. Горленко, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
теория профессиографического проектирования (Е.М. Бодокия, В.И. Гарбер, Е.М. Иванова, О.П. Кислякова, В.В. Козача, Н.И. Котельников, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Мишина, О.Е. Романова, К.К. Платонов, О.В. Толмачева, А.И. Фукин);
теория компетентностно-ориентированного подхода (В.Н. Байденко, В.В. Башев, Н.Б. Будик, И.Н. Гришанова, И.В. Гервальд, И.А. Зимняя, Е.Е. Колней, А.А. Пинский, А.Э. Птицын С.Ш. Палферова, Р. Уайт, М. Стобарт, СЕ. Шилов и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов; внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние профессиональные учебные заведения: Самарский техникум легкой промышленности, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, Самарский авиационный техникум и др.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000-2002гг.) изучалась научно-педагогическая литература, анализировалось состояние проблемы подготовки специалистов в СПО. Эмпирическим путем определялись ПК и ПВК для специалистов легкой промышленности выявлялись теоретические предпосылки, способствующие повышению конкурентоспособности выпускников ССУЗов. Проводился анализ тенденций в области профессионального образования, формировался аппарат исследования.
На втором этапе (2002-2004гг.) проектировалась программа исследования, обосновывались инновационные подходы к проектируемой педагогической технологии, разрабатывались модели, методики, и системная диагностика формирования ПК и ПВК у студентов Самарского техникума легкой промышленности в ходе применения сквозной подготовки специалистов легкой промышленности.
На третьем этапе (2004-2006гг,) осуществлялось внедрение в
педагогическую практику СТЛП профессиографического проектирования
содержания и компетентностно-ориентированных технологий,
обеспечивающих формирование ПК и ПВК, проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, проводилась апробация полученных в исследовании выводов и велось, внедрение результатов в практику ССУЗов Самарской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
1. Соответствием методов исследования его целям и задачам.
2. Проверкой соответствия теоретических положений исследования
результатам внедрения авторских подходов в практику организации
учебного процесса.
3. Репрезентативностью объема выборки исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-
практических конференциях:
12-я Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» в 2005г. (Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург);
«Повышение качества образовательного процесса в рамках заочной формы обучения» «Всероссийской научно-методической конференции» 2005 г. (Самарский государственный педагогический университет, г. Самара);
«Концепция развития СПО и ее роль в обеспечении экономики Самарской области квалифицированными кадрами», Всероссийской научно- методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально- педагогическом образовании» в 2005 г. (Самарский государственный профессионально- педагогический колледж);
Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования» в 2005 г. (Пензенский государственный университет);
VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» в 2005 г. (Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, г. Москва, Самарский государственный технический университет, филиал в г. Сызрани).
Всероссийская научно-методическая конференция «Создание действенной системы студенческого самоуправления» 2005 г., (Самарский государственный профессионально - педагогический колледж, в г. Самара).
Всероссийская научно практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования» в 2005 г., г. Пенза.
Международная научно-практическая конференция «Управление качеством в современной организации» в 2006г., г. Пенза Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику
работы Самарского техникума легкой промышленности, Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Самарского авиационного техникума и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе теории профессиографического проектирования определены компоненты профессиограммы специалистов легкой промышленности (трудограммы, психограммы, социограммы) и выявлены ПВК, необходимые для успешной деятельности выпускника.
Выявлены пути и условия формирования профессиональных компетенций в ССУЗах, сформулированы концептуальные положения компетентностно-ориентированного проектирования (системная, сквозная подготовка, профессиографическое проектирование содержания, квалиметрический подход и самооценочная деятельность).
Разработана компетентностно-ориентированная модель подготовки специалистов легкой промышленности и технология ее реализации для СТЛП.
Определена структура готовности к профессиональной деятельности и конкурентоспособности выпускника техникума легкой промышенности на основе изучения голоса потребителей и
совокупность ПВК и профессиональных компетенций в соответствии с моделью развития личности. 5. Разработана системная диагностика формируемых ПК и ПВК с помощью надежных, валидных и эффективных квалиметрических процедур. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена методика проектирования и корректировки содержания сквозной подготовки специалистов на основе профессиографического подхода и технологии формирования базовых профессиональных компетенций для повышения уровня конкурентоспособности выпускников, позволяющая повысить теоретический уровень управления качеством подготовки специалистов среднего звена.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные авторские модели, методики и технологии могут быть использованы не только при подготовке специалистов для легкой промышленности, но и для других специалистов в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и даже послевузовского образования.
На защиту выносится:
1. Методика выделения профессиональных компетенций и
профессионально важных качеств для специалистов легкой промышленности
на основе профессиограмм и экспертных технологий.
2. Модель сквозной подготовки специалистов в ССУЗах на основе
профессиографического подхода, декомпозиции компонентов структуры
социального опыта, значимых аспектов компетентного поведения
конкурентоспособной личности и его профессионально важных личностных
качеств. В результате формируется и интегральное качество личности,
названное конкурентоспособностью специалиста.
3. Технология проектирования компетентностно-ориентированной подготовки конкурентоспособного специалиста и системная диагностика ПК и ПВК на основе мониторинга и эффективных квалиметрических процедур.
Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 203 страницы включает в себя введение, две главы, заключение, 10 приложений, библиографический список литературы из 174 источников и содержит 19 иллюстраций и 16 таблиц.
1. Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов
Историография развития подготовки специалистов
Самарский техникум легкой промышленности (СТЛП) государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, находящееся в ведении Министерства образования и науки Самарской области.
История техникума начинается с 1932 года, когда Постановлением Совета Народных Комиссаров от 25 марта 1932 г. было принято решение об открытии в Самаре швейного техникума.
Обучение осуществлялось по двум специальностям:
- техник-инструктор;
- техник-механик.
С момента открытия и до 1977 года техникум находился в центре города по адресу: ул. Фрунзе, 100 на третьем этаже клуба швейников «Рассвет». Семь аудиторий, библиотека были заполнены студентами с утра и до позднего вечера. Актовый и спортивный залы предоставлялись клубом, а слесарные и швейные мастерские находились в подвале здания.
Но даже в таких стесненных условиях, под руководством директора Аксельрода, техникум жил полной, интересной жизнью: в клубе проходили торжественные собрания, вечера, концерты, спортсмены техникума участвовали в соревнованиях, занимали достойные места. Рос авторитет учебного заведения.
В 1935 году техникум был переименован в Куйбышевский швейный техникум. В это время директором техникума назначили Василюка Я.Р.
В годы Великой Отечественной войны техникум продолжал работать в условиях военного времени.
В декабре 1941 года приказом наркома назначили в г. Куйбышев директором Швейного техникума Обуховскую Агриппину Семеновну. Она вполне обеспечивала выполнение учебно-производственного плана, проявляя заботу о коллективе техникума, и с большой любовью проводила работу по оказанию помощи семьям фронтовиков.
В первые дни войны 6 преподавателей, 12 девушек и все юноши старших курсов ушли добровольцами на фронт. Многие из них за проявленную доблесть в боях были награждены орденами и медалями.
Техникум гордится студентом, летчиком Николаем Алексеевичем Новгородовым, повторившим подвиг Николая Гастелло. Газеты «Красный флот» и «Красный черноморец» писали о подвигах летчика-героя.
Здесь тыл был фронтом - это в полной мере относится и к жизни техникума. В учебно-производственных мастерских пошивали военное обмундирование: гимнастерки, кители, шинели, брюки, рукавицы - все, что нужно было для фронта.
«Удивительное было тогда время: расходились по домам только на ночь, все остальное время после занятий мы проводили в госпиталях, где помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали перед ними с концертами, помогали им писать письма родным, стирали и штопали белье» -вспоминает старейший преподаватель, студентка техникума 1942-1946гг. Сухачева Клавдия Ивановна.
После восьми часов занятий все студенты вместе с преподавателями в обязательном порядке работали на 411 складе по пошиву и ремонту военного обмундирования.
На базе Самарского техникума в годы войны обучались учащиеся Ленинградского техникума легкой промышленности, который был эвакуирован в Куйбышев. Жили они в клубе «Рассвет». Директор техникума — Обуховская Агрипина Семеновна по-матерински относилась ко всем студентам: умела увлечь, помочь, поддержать в трудную минуту. Создали единую большую семью под названием «техникум». «Вечерами все вместе сидели у репродукторов и слушали сводки с фронта, огорчались неудачами, радовались освобожденным населенным пунктам. А как мы ждали День Победы, сколько было радости, счастливых слез и слез утраты» - из воспоминаний учащихся техникума.
Любовь к выбранному делу, увлеченность, высокий профессионализм, творчество и чувство неуспокоенности характерно для тех, кто стоял у истоков большого пути.
Сухачева Клавдия Ивановна проработала преподавателем 48 лет. Окончив техникум с отличием, была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и направлена на учебу в институт в Москву. В 1951 году, окончив ВУЗ, вернулась в техникум, но уже в качестве преподавателя моделирования и конструирования.
За разработку коллекции моделей одежды была награждена бронзовой медалью ВДНХ, орденом «Знак Почета» и другими знаками отличия.
В коллективе техникума с глубоким уважением вспоминают корифеев педагогической деятельности, внесших огромный вклад в дело подготовки кадров, воспитания молодого поколения для легкой промышленности Советского Союза и Куйбышевской области.
Приказом Министерства легкой промышленности СССР № 366 от 27.08.76г. Куйбышевский швейный техникум переименован в Куйбышевский техникум легкой промышленности, до 1989 года находился в ведении Минлегпрома СССР.
За долгую жизнь техникум менял свои названия согласно приказам президента России:
- с 02.01.1991 г. на основании Указа президента России «О переименовании г. Куйбышева в г. Самару считать Куйбышевский техникум легкой промышленности Самарским техникумом легкой промышленности; - с 01.01.1993г. по 01.01.1994г. находился в ведении Минобразования России;
- с 01.01.1994г. передан в Госкомвуз России (приказом Минобразования России и Госкомвуза России № 508/434 от 10.12.1993г.); - согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.08.1996 года № 1177 Госкомвуз России и Минобразование России были упразднены и техникум стал находится в ведении Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.07.1999г. № 895 Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации было реорганизовано в Министерство образования. В 1998 году на конкурсной основе на должность директора техникума был выбран Юрий Иванович Бородин.
С 01.01.2005г. техникум находится в ведении Министерства образования и науки Самарской области.
Сейчас Самарский техникум легкой промышленности - это современный учебный комплекс, который включает: учебный корпус, производственные мастерские, спортивный и тренажерный залы, столовую, здравпункт, современные оснащенные учебные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, библиотеку, читальный зал, актовый зал, благоустроенное общежитие на 360 мест.
Техникум предлагает молодежи освоить интересные и престижные специальности: Технология швейных изделий».
Элегантные и модные изделия - результат труда и воображения техника-технолога. Выпускник техникума может найти себя в производственно-технологической или производственно-управленческой деятельности. Изюминка этой профессии - в практической реализации идеи художника, модельера, дизайнера. Техник-технолог реально воплощает художественные фантазии, его руками создается одежда, которая приносит людям радость и доброе настроение.
В блок изучаемых студентами дисциплин входят технология швейных изделий, материаловедение швейного производства, художественное конструирование одежды, конструкторско-технологическая подготовка производства, экономика, основы предпринимательской деятельности и менеджмента, дизайн.
Проектирование и компетентностно-ориентированный подход в среднем профессиональном образовании
Психолого-педагоґическая задача подготовки конкурентоспособного выпускника состоит в том, чтобы спроектировать такую учебно-познавательную деятельность, которая бы обеспечивала целенаправленное формирование личности обучающихся и на основе совокупности концептуальных положений (таблица 1.3) давала возможности самоорганизации личности как субъекта управления, то есть осуществлять самоменеджмент как неотъемлемую часть всех обучающих технологий [157].
На основании государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальности 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий», а также в соответствии с примерным учебным планом по указанной дисциплине и «Рекомендациями по разработке учебных планов по специальностям и рабочих программ по дисциплинам в средних специальных учебных заведениях» (письмо Мин. образования РФ от 24.06.97) в Самарском техникуме легкой промышленности был разработан опытный интегрированный учебный план для этой специальности на основе профессиограммы. Данный опыт работы СТЛП свидетельствует о том, что техникум готов реализовывать опытный план (приложение 1-7). Подготовка по указанной специальности включает изучение 23-х общих гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин и производственную практику.a
Профессиографический подход при проектировании учебных дисциплин (УД) реализуются путем изучения профессиограммы конструктора-модельера по книге Е.С. Романовой. В приложении 8 приведена профессиограмма «Модельер» [122, с 218-221]. Эта профессиограмма включает в себя классификационную карточку профессии, в которой в краткой форме изложены наиболее важные признаки профессии:
наименование профессии;
доминирующий способ мышления;
область базовых знаний;
профессиональная область;
межличностные взаимодействия;
доминирующий интерес;
дополнительный интерес;
условия работы.
Кроме классификационной карточки профессиограмма включает в себя следующие разделы:
- доминирующие виды деятельности;
- качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности;
- качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности;
- области применения профессиональных знаний;
- история профессии;
- некоторые профессии которые также подходят человеку с данным типом личности;
- учебные заведения, обучающие данной профессии. Представленная информация, полученная по результатам исследований
факультета психологии Московского городского педагогического университета в рамках совместного российско-француского проекта, предназначена для студентов высших и средних учебных заведений, консультантам центра профконсультирования, практическим психологам, педагогам, другим специалистам, занимающимся вопросами профориентации и профконсультации. Поэтому в полной мере эта профессиограмма нам не смогла помочь, нам пришлось использовать профессиограмму по трехкомпонентной структуре (рис. 2.1):
- трудограмма;
- психограмма;
- социограмма.
В приложении 9 представлена профессиограмма конструктора-модельера, разработанная Е.М. Бодокия [20], которая может быть использована не только для профориентационной работы, но и для отбора ПВК, для профессиографического проектирования содержания учебных дисциплин. На основе интеграции этих двух профессиограмм нами были выделены 24 ПВК для конструктора-модельера:
1. Ответственность, добросовестность.
2. Самостоятельность, уверенность в себе.
3. Активность.
4. Работоспособность, развитая моторика рук.
5. Терпеливость и аккуратность.
6. Инициативность, интуитивность.
7. Коммуникабельность.
8. Согласованность и бесконфликтность взаимодействий с коллективом.
9. Универсальность и многопрофильность деятельности.
10. Готовность к самообразованию и самосовершенствованию.
11. Творческое саморазвитие.
12. Мобильность и гибкость мышления.
13. Оперативность действий и принятий решений.
14. Нетрадиционность подходов к выполнению индивидуальных заказов.
15. Принципиальность.
16. Профессиональная обучаемость.
17. Профессиональная культура.
18. Квалитативная культура.
19. Информационная культура.
Оптимизация средств и методов формирования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций сквозной подготовки специалистов
В последней строке таблицы 2.6 стоят усредненные значения показателей качества освоения УЭ учебного модуля, которые определяются на основе методики Ю.К. Черновой [157] и позволяют оптимизировать содержание на предмет соответствия эргономическим показателям по критерию перегрузки.
Выбрав формы, методы и средства для каждого модуля по критериям их возможности осуществлять мотивационные обеспечения учебного процесса через формирование позитивной мотивации и способствовать достижению планируемого качества освоения учебного материала, можно приступать к разработке рабочей программы по дисциплине.
ПВК для каждой конкретной специальности можно разбить на три группы:
- ПВК, формирование которых осуществляется в течение предшествующей жизни и обусловленные психическими способностями студента и социальными условиями его жизни (сознательность, принципиальность, коммуникабельность);
- ПВК, формирование которых возможно в процессе обучения будущего специалиста.
В результате активной дискуссии командой выбираются ПВК для их формирования в техникуме. Для оптимизации процесса формирования этих ПВК используется матричный способ. В таблице 2.8. в столбцы ставятся учебные дисциплины УД7, j = \,2,...,к, а в строке — выбранные для формирования ПВК.
На пересечении строк и столбцов этой матрицы ставятся если в конкретной дисциплине можно сформировать выделенные ПВК.
Матрица таблицы 2.8. позволяет производить оптимизацию по следующему критерию. На каждом из предметов должны целенаправленно формироваться не менее 2-3 ПВК, и чтобы во все ПВК более-менее были распределены по учебным дисциплинам равномерно. Наличие прочных знаний УЭ, степень сформированности отношения к профессиональной деятельности и наличие навыков по регуляции собственного развития и самообразования, необходимых для эффективного использования умственных способностей в решении проблемных ситуаций составляют ожидаемый результат системы подготовки специалиста. В систему сквозной подготовки специалистов для легкой промышленности должны войти не только дисциплины по ГОСам, но и дополнительные из регионального компонента, основами которых будет синтез профессиографического и личностно-деятельностного подходов [90]. Решение проблемы повышения качества подготовки специалистов решается не только путем совершенствования техники и технологии, но и путем формирования у человека труда квалитативной культуры, когда качество выполняемой работы по значимости стоит выше, чем количественные показатели.
Сквозная подготовка содержит комплекс учебно-методического обеспечения, разработанный совместными усилиями всей команды преподавателей, работающих на одной специальности. Для реализации сквозной подготовки необходимо реализовать принцип оптимальности -оптимальный - это наилучший для имеющихся условий, для данного этапа, вариант подготовки специалиста с точки зрения его эффекта и затрат времени преподавателей и студентов [13]. Для оптимизации весьма важно методологическое положение о необходимости выделять главное звено. Таким главным звеном является ПВК и ПК при проектировании сквозной подготовки специалиста.
В учебном процессе без опоры на главное, существенное невозможно найти оптимальный вариант, так как здесь необходимо выяснить ведущие характеристики из множества возможных, найти главные причины недостатков в организации обучения, выделить доминирующие формы, средства и методы, для того чтобы прийти к относительно оптимальному варианту. Оптимальность всегда относительна, так некогда нельзя получить идеальное и абсолютное решение, но в то же время оптимизация шаг за шагом приближает к идеальному варианту управления учебным процессом.
Является ли данный процесс оптимальным возможно определить лишь с позиции определенных критериев, оптимизация подготовки подразумевает единство оптимизации обучения (деятельность педагогов) и усилия (деятельность обучаемых). НА рисунке 2.9 показана технология оптимизации сквозной подготовки специалистов в СТПЛ.