Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки проектирования организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» 13
1.1. Тенденции развития региональных систем профессионального образования 13
1.2. Требования к личности и профессиональной деятельности специалиста пищевой промышленности 29
1.3. Системный подход к проектированию организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности 51
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Моделирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» 72
2.1. Структура и содержание организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности. 72
2.2. Функции организационно-педагогических условий как системного объекта 98
2.3. Научное обоснование процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности 110
2.4. Результаты экспериментальной работы 138
Выводы по второй главе 152
Заключение 155
Список литературы 157
- Тенденции развития региональных систем профессионального образования
- Требования к личности и профессиональной деятельности специалиста пищевой промышленности
- Структура и содержание организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности.
Введение к работе
Актуальность исследования. Реализация идей гуманизации,
непрерывности, многоуровневости, стадийности, интенсификации
образования стимулирует увеличение исследований в области инноваций в
профессиональном образовании: научном обосновании процесса обучения на
многоуровневой и многоступенчатой основе; организации, управления,
распределения функций и содержания деятельности руководителей,
педагогов, мастеров производственного обучения в новых типах учебных
заведений; разработки научно-методических, организационно-
педагогических условий, функций педагогических систем
профессионального образования.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности, интенсивно развивающейся в условиях рыночной экономики России.
В рыночных условиях хозяйствования, появления большого числа средних и малых предприятий пищевой промышленности возникла потребность в профессионально-мобильных, высококвалифицированных рабочих и разносторонне образованных специалистах, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся производственным условиям.
В существующей системе профессионального обучения рабочих и специалистов пищевой промышленности не достаточно отражены новые требования социально-экономического развития; интересов личности, общества и государства; достижения современной педагогической науки и профессионального образования, в то время как в условиях развития рыночных отношений подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.
В процессе исследования выявлено, что основными факторами, обеспечивающими актуальность исследования профессиональной подготовки специалистов рассматриваемой области труда являются: изменение характера и содержания труда рабочих и специалистов; появление новых профессий сложного квалифицированного труда; изменение требований к уровню образования и квалификации работников; необходимость удовлетворения потребностей населения в пищевых продуктах высокого качества. Для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке труда в соответствующих специалистах, необходимо создание оптимальных организационно-педагогических условий для модернизации и дальнейшего развития системы профессионального образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и разработки организационно-педагогических условий профессиональной подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
между целями и задачами профессиональной подготовки специалистов и существующими образовательными системами;
между потребностями личности и возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки;
между потребностями личности в получении образования, отвечающие требованиям рыночной жизни, обеспечивающего конкурентоспособность рабочих и специалистов на рынке труда и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий в системе профессиональной подготовки;
между объективной потребностью производства в обеспечении непрерывной подготовки специалистов различного уровня, квалификации и дискретным характером процесса профессионального обучения.
Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в фундаментальных трудах российских ученых в области общей и профессиональной педагогики (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Р.Х. Джураев, СМ. Маркова, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Л.С. Хейфец, А.А. Червова, А.Х. Шкляр и др.). Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению непрерывного профессионального образования специалистов показали насколько эта проблема сложна и многогранна.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим проблемам профессионального образования, явно недостаточным остается решение проблемы профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности при реализации разноуровневых образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования.
Инновационные образовательные процессы подготовки
конкурентоспособных выпускников требуют создания оптимальных организационно-педагогических условий формирования и развития профессиональной деятельности обучающихся на каждой ступени, исходя из целевых установок подготовки специалистов различного уровня образования и квалификации.
Таким образом, актуальность исследования определяется социально-экономической и социально-педагогической значимостью и практической необходимостью разработки организационно-педагогических условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Проблема состоит в том, что для интенсификации профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности создать оптимальные организационно-педагогические условия ее функционирования при соответствующем материально-техническом, научно-методическом и финансово-экономическом обеспечении и в соответствии с потребностями производства и интересами личности.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», обеспечивающей социально-педагогическое и организационно-педагогическое решение проблемы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов пищевой промышленности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Гипотеза исследования. Профессиональная многоуровневая подготовка будет эффективной, если:
выявлены требования к формированию личности и профессиональной подготовке на основе социально-экономических, профессионально-педагогических, научно-технических закономерностей развития общества, производства и образования;
научно обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывное профессиональное развитие выпускников в системе многоуровневой подготовки («техникум-вуз»);
установлены взаимосвязи организационно-педагогических условий с уровнями непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности;
организованы интегративные связи учебных заведений с производственными структурами.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить тенденции развития системы профессионального образования, их влияние на процесс функционирования профессионального учебного заведения.
Определить специфические региональные особенности многоуровневого образования рабочих и специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз».
Определить функции организационно-педагогических условий.
Разработать структуру и компоненты профессиональной подготовки специалистов в системе «техникум-вуз».
Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности. Методологическая основа исследования. Исследование основано на
концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем.
В своем исследовании мы опирались на педагогические теории непрерывности, многоуровневости профессионального образования (С .Я. Батышев, B.C. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.):
системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный, комплексный подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, СМ. Маркова, М.И. Махмутов и др.);
теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, О.Ф. Федорова и др.);
теории интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, А.Г. Соколов, П.С. Фейрец и др.);
теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования - Нижегородский техникум пищевой промышленности, Нижегородский филиал Московской государственной технологической академии.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы
многоуровневой профессиональной подготовки в научно-педагогической
практике; опыт работы начального, среднего, высшего профессионального
образования; определялись методологические предпосылки исследования;
формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались
методика и программа эксперимента; изучались возможности
педагогических коллективов в реализации системы организационно-педагогических условий; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002 гг.) моделировалась система организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности; выявлялись иерархические взаимосвязи между компонентами профессиональной деятельности; разрабатывались учебные планы, программы для подготовки специалистов пищевой промышленности в образовательных структурах многоуровневой подготовки. Определялись функции, организационно-педагогические условия, структура и содержание; устанавливались
интегративные взаимосвязи между компонентами педагогического процесса в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения отдельных компонентов системы организационно-педагогических условий; разрабатывалась учебно-программная и научно-методическая документация; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент; проводилось обобщение результатов; корректировались организационно-педагогические условия. Осуществлялся качественный и количественный анализ получаемых результатов. Внедрялись новые учебные планы и программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений профессионального образования.
Научная новизна исследования. На основе системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов научно обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Установлены взаимосвязи между структурой, компонентами и функциями организационно-педагогических условий, обеспечивающие объединение деятельностей субъектов педагогического и производственного процессов. Обоснованы функции организационно-педагогических условий, выявлена взаимосвязь с уровнями профессиональной подготовки.
Установлены интегративные связи с научными, образовательными и производственными структурами в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении требований к личности и профессиональной деятельности современного специалиста пищевой промышленности, определены региональные специфические особенности, их влияние на развитие профессионального
образования в регионе. Определены специфические особенности подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности в многоуровневой структуре профессиональной подготовки, обладающие признаками всеобщности и комплексности, в связи с применением их труда во многих сферах.
Выявлена тенденция усложнения взаимосвязей в логике построения организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки; определены взаимосвязи в деятельности субъектов педагогического процесса. Определены структура и компоненты профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные организационно-педагогические условия полностью
внедрены в практику деятельности Нижегородского техникума пищевой
промышленности, Нижегородского филиала Московской государственной
технологической академии. Разработаны и реализованы учебные планы,
программы, методы обучения рабочих и специалистов по профессии
«Изготовитель хлебобулочных изделий» (уровень начального
профессионального образования), специальности «Технология
хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства» (уровень среднего профессионального образования), «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (уровень высшего профессионального образования).
Создана научно-производственная лаборатория «Общая технология», позволяющая обеспечить организацию и проведение совместных исследований по обеспечению эффективного учебно-научного и учебно-производственного процессов на базе производственных предприятий.
Создан комплект нормативно-правового и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз»: учебно-методический комплекс
преподавателя и мастера производственного обучения, учебный комплекс студента и научно-методическое сопровождение учебного процесса. На защиту выносятся следующие положения;
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», представляющие собой интегративно-комплексное образование, охватывающее информационную, организационно-управленческую, научно-методическую, финансово-экономическую, материально-техническую, психолого-педагогическую сферы деятельности, обеспечивающие взаимосвязи между структурой, компонентами, функциями учебной, научной и производственной деятельности субъектов педагогического и производственного процессов в преемственной структуре «пекарь-кондитер - техник -инженер-технолог».
Научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, обеспечивающие преемственность образовательной программы в многоуровневой системе профессиональной подготовки, обеспечивающей научно-исследовательский поиск и творчество субъектов учебной, научной, производственной деятельностей. Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием системы эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промьппленности на разных стадиях обучения (структура и содержание образовательных программ, материально-
технические условия, дидактические методические комплексы
теоретического и производственного обучения, учебно-методические
пособия, средства обучения и контроля, межличностные отношения
педагогов и студентов); внедрением авторских учебных программ и
методики производственного обучения; репрезентативностью
экспериментальных данных, взаимопроверкой полученных результатов; соответствием проблемы исследования педагогическому запросу регионального рынка труда и работодателей Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, кафедры «Педагогика» и Ученого совета Московской государственной технологической академии (2000-2004 гг.), на заседаниях педагогического совета Нижегородского техникума пищевой промышленности, на заседаниях учебно-методического объединения общепрофессиональных дисциплин; на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе « (Н. Новгород, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.); «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002 г.); «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях» (Калуга, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (170 наименований), 5 таблиц, 4 схемы.
Тенденции развития региональных систем профессионального образования
Актуальность развития региональной системы профессионального образования определяется противоречиями между требованиями рынка к качеству производительного труда, высокому профессионализму работника, его социально-культурному статусу и уровнем подготовки специалиста, оптимально обеспечивающей интересы личности, кадровые потребности экономики, гибко реагирующей на запросы рынка труда промышленных производств.
Основной идеей региональной образовательной системы является обеспечение интенсификации деятельности существующих новых типов учебных заведений, создание укрупненных территориально-профессиональных учебных заведений для получения молодежью и взрослыми (не занятыми в определенный момент, высвобождаемыми, пенсионерами, людьми, желающими повысить квалификацию, приобрести новую профессию) профессионального обучения в избранной области труда и на межотраслевом уровне [130].
Научно-практическим обоснованием потребности региональной системы является ограниченность системы профессионального образования (изолированность учебных заведений, освоение отдельных профессий, что снижает профессиональную мобильность рабочего в условиях рынка; узкий территориальный охват обучаемых, отсутствие целенаправленной многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки и др.)? необходимость обеспечения большей доступности профессионального образования в различные возрастные периоды зрелости человека, в связи с возникновением рынка труда, интеграцией и дифференциацией образования, комплексным материально-техническим и кадровым обеспечением. Вместе с этим в существующих условиях невозможно обеспечить профессиональное образование составом педагогов и мастеров-специалистов, имеющих соответствующую подготовку в данной области, так же, как охватить профессиональным обучением молодежь и взрослых в местных разрозненных училищах и школах с узкопрофессиональной направленностью, использовать потенциальные производственные способности учащихся в связи с научно-техническим прогрессом, которые часто остаются потерянными для личности и для страны, обеспечить качество профессионализма обучаемых, удовлетворить нужды экономики и предприятий в регионе.
Организация региональной системы профессионального образования предусматривает преемственность и непрерывность образовательных структур, многопрофильность и многоуровневость профессиональной подготовки, адекватность объема знаний, умений и навыков, современному состоянию производства, повышение квалификации, освоение новых технологий и технического оборудования, интеграцию профессий и др. [1].
Создание региональной системы профессиональной подготовки по сравнению с функционированием отдельных учебных заведений профессионального образования имеет следующие преимущества:
- дает возможность обеспечения в едином комплексе непрерывного профессионального образования с преемственностью образовательных структур, входящих в комплекс, стадийной оценки результатов и гибкой корректировкой педагогической и учебно-производственной деятельности; - наличие наилучших условий для обеспечения единства учебной, учебно-производственной, научно-методической, воспитательной и коммерческой деятельности;
- возможность совершенствования учебно-производственной и социальной базы за счет концентрации средств входящих в комплекс учебных заведений;
- возможность повышения уровня использования материально-технической базы и трудового потенциала, а также обеспечения социальной защиты педагогов и учащихся учебных заведений за счет коммерческой деятельности;
- учет в полной мере специфики профессиональной школы и оптимального сочетания учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной и предпринимательской деятельности с производительным трудом учащихся;
- обеспечение высокого качества образования, расширение профессионального профиля, развитие творческого мышления у учащихся.
Рациональное функционирование такой системы возможно при решении ряда проблем [130].
1. Устранение недостатков в профессиональном образовании в новых социально-экономических условиях.
В век ускоряющегося прогресса науки, техники и производства возросли требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих - широта профиля, высокий уровень квалификации, общая и профессиональная культура, развитое экономическое мьшшение, овладение несколькими профессиями, конкурентоспособность на рынке труда, возможность трудоустройства, сформированность общепрофессиональных умений и навыков по использованию сложных машин и механизмов, нравственно-ценностные ориентации на труд. В настоящее время потребность в специалистах пищевой промышленности является весьма острой. Известно, что из общего количества необходимых рабочих требуется 30% специалистов высокой квалификации.
В региональных учебных заведениях, обслуживающих крупные районы, области, объединенных в систему непрерывного образования, создаются условия для концентрации специального оборудования и стадийности профессионального обучения с учетом способностей, возможностей молодежи и населения и в соответствии со спросом на профессии; обеспечивается действенный контроль как в педагогическом процессе, так и в системе трудоустройства и занятости.
Требования к личности и профессиональной деятельности специалиста пищевой промышленности
Рабочему и специалисту для успешного выполнения своих задач нужен определенный объем общих специальных знаний, умений и навыков, применение которых на производстве позволит получить необходимые средства для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей. Профессия - это вид трудовой деятельности, который регламентируется существующими производственными отношениями.
В зависимости от требований социального и научно-технического прогресса профессии претерпевают изменения: развиваются (расчленяется), порождая новые родственные профессии, объединяются с другими, не родственными профессиями, приобретают различную социальную значимость.
Профиль каждой профессии требует определенного багажа знаний, умений и навыков. При анализе изменения содержания профессий и профиля этой профессии в историческом аспекте развития общества обнаруживается определенная закономерность. В мануфактурный период профессия рабочего, как правило, охватывала весь технологический процесс производства. Например, кузнец производил не только виды кузнечных работ - гибку, сварку, вытяжку, ковку, но и термическую обработку, выбор металла, подсобные работы. Количество рабочих профессий в этот период было относительно небольшим. В то же время профиль профессий был весьма широким. От рабочего требовались знания широкого диапазона, которые, как правило, приобретались в результате длительного личного опыта и передавались от мастера к ученику.
Механизация производства (XIX - XX вв.) дифференцировала деятельность рабочего. Существующие ранее профессии расчленились на ряд других, охватывающих уже не весь технологический процесс производства, а только его часть. Появились родственные профессии: от профессии токаря -револьверщик, расточник, затыловщик; от портного - закройщик, швея-мотористка, модельер и т.д. Профиль рабочих профессий по сравнению с мануфактурным периодом несколько сузился, однако возросла потребность в глубоких общетехнических знаниях, умениях и навыках [9].
Переход к автоматизации производственных процессов потребовал еще большего расчленения существовавших видов труда - до элементарных операций, а технологического процесса - до минимального числа рабочих движений. Выросло число рабочих движений, и сузился их профиль. Для выполнения видов работ, соответствующих только одной технологической операции, исполнителю не нужен широкий диапазон знаний и умений из области различных специальных наук. При расчленении технологического процесса на ряд элементарных операций, требующих от рабочего однотипных несложных движений, можно относительно просто автоматизировать этот вид трудовой деятельности. При этом рабочий все более «отделяется» от непосредственного воздействия на продукт своего труда. Автоматизируются отдельные участки, цехи, весь технологический процесс. Автоматизация процесса производства, усиленно развивающаяся в период научно-технической революции, вызвала изменения в содержании труда рабочего, а следовательно, и видах его деятельности, профессия рабочего стала охватывать не отдельную часть технологического процесса, а комплекс этих частей или весь процесс в целом, что потребовало наличия у рабочих широких общетехнических и специальных знаний, умений и навыков. Такие профессии относятся к широкопрофильным. Следовательно, в процессе исторического развития производительных сил произошел «возврат» к профессии широкого профиля, однако для нее характерны совершенно другие по содержанию трудовые функции. Это вызвало значительное качественное изменение сущности профиля рабочей профессии. Вместе с тем следует отметить, что профессия широкого профиля возникает не только в период автоматизации процесса производства, но и в период механизации [9].
На основании изложенного можно заключить, что для деятельности рабочего широкого профиля и специалиста характерны виды работ, которые ранее выполнялись рабочими различных, как правило, неродственных профессий, и что широта профиля профессий определяется объективной потребностью производства, уровнем его развития. Квалификация обычно характеризует уровень сложности трудовой деятельности высококвалифицированного, квалифицированного, малоквалифицированного и неквалифицированного труда либо уровень подготовленности человека к выполнению работы определенной сложности (высококвалифицированный, квалифицированный, малоквалифицированный и неквалифицированный рабочий).
Квалификация рабочего оценивается его способностью выполнять работу определенной сложности или уровнем знаний, умений и навыков, приобретенных и применяемых в определенной области профессиональной деятельности. Рассматривая требования развивающегося производства к характеру и содержанию труда рабочих и специалистов высококвалифицированного и широкопрофильного труда, можно сделать вывод, что это наиболее прогрессивные категории рабочих. Профессия высококвалифицированного труда развивается по «вертикали», т.е. знания, умения и навыки становятся глубже, профессия широкого профиля - по «горизонтали», т.е. знания, умения и навыки расширяются, охватывая различные отрасли науки и практики.
Чтобы обосновано подойти к определению квалификации труда рабочего, специалиста и широты профиля его профессии, а, следовательно, и к оптимальному построению процесса его подготовки, необходимо иметь структуру каждой профессии по характеру и содержанию труда.
Характер и содержание труда будущих рабочих взаимосвязаны с содержанием образования. Прежде чем содержание образования станет составной частью процесса обучения, оно должно быть отобрано соответственно уровню развития науки, общественным и производственным требованиям к рабочему.
Структура и содержание организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года основной целью профессионального образования ставит задачу подготовки квалифицированного рабочего и специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [58].
Решение задачи коренного улучшения качества подготовки современного рабочего и специалиста обеспечивается созданием целостной системы организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой, становления как специалиста-профессионала.
В основу организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности легли три основных положения: первое - функционирование любой системы может быть описано на основе рассмотрения структурно-функциональных связей между отдельными ее элементами; второе - организация системы может быть определена на основе наблюдений, проведенных извне посредством фиксирования состояния только взаимодействующих с ее окружением элементов; третье - организация системы полностью определяет ее функционирование и характер взаимодействия с окружающей средой [89, С. 129].
Эти положения дают возможность определить структуру и содержание системы организационно-педагогических условий профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз», исходя из характеристик их взаимодействия с внешней и внутренней средой.
Методологической основой системы организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз» послужили основные положения теории познания и деятельности (П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Е.А. Миллерян, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина); политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева); общей (И.Я. Лернср, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина) и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Л.П. Беляева, Н.И. Думченко, И.А. Ивлиева, И.П. Кузьмин, СМ. Маркова. С.А. Шапоринский, А.Х. Шкляр и др.); дидактики и методики профессионального обучения (Н.М. Александрова, Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, В.А. Мелехин, В.А. Скакун, В.И. Сопин, О.Ф. Федорова, А.Е. Шильникова и др); интеграции и дифференциации (А.П. Беляева, П.И. Думченко, Л.Д. Федотова), информатизации и компьютеризации (Г.А. Бордовский, В.В. Велихов, Б.С. Гершунский, В.М. Зеленин, А.А. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, И.В. Роберт, Б.Я. Советов и др.); индивидуализации и интенсификации профессиональной подготовки в условиях личностно-ориентированного обучения (Л.В. Занков, СВ. Панюкова, И.С. Якиманская и др.); проблемного обучения (М.И. Махмутов); оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, СВ. Леднев, ЕС Полат и др.); алгоритмизации и моделирования образовательных систем и технологии обучения (В .П. Беспалько, Л.Н. Ланда и др.), а также современные достижения теории и практики создания учебно-материальной базы, использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе.
Применение вышеперечисленных теорий в построении организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности осуществляется в условиях интеграции целей, содержания теоретического и производственного обучения, научно-методического, организационно-педагогического и научно-технического обеспечения в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями, федеральными и региональными требованиями к профессиональным и личностным качествам специалиста-профессионала.
Целостный компонентный состав организационно-педагогических условий (социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические) находится во взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечивает личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к обучению и воспитанию на основе ведущих педагогических принципов в условиях оптимальных межличностных объектно-субъектных отношений между участниками образовательного процесса (схема 1).
Профессиологические условия обеспечивают профессиональную ориентацию, профессиональный отбор абитуриентов, профессиональную направленность в процессе обучения и формирование специалиста-профессионала, моделирование профессионально-важных качеств личности, интеграцию профессий, профессиональную адаптацию, систематизацию содержания образования и др.