Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ 25
1.1. Социально-философские и аксиологические основы экологического образования 25
1.2. Определяющие тенденции и проблемы развития экологического образования 52
1.3. Системообразующие категории профессионального экологического образования 78
Выводы по первой главе 106
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 110
2.1. Компетентностно-ориентированное образование как инновационная образовательная парадигма 110
2.2. Концепция компетентностно-ориентированного высшего профессионального экологического образования 137
2.3. Сущностная и структурная характеристика профессионально-экологической компетентности 165
Выводы по второй главе 193
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 196
3.1. Технологическая организация компетентностно-ориентированного высшего профессионального экологического образования 196
3.2. Дидактическая система компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования 222
3.3. Научно-методическое обеспечение компетентностно-ориеш ированного профессионального экологического образования 250
Выводы по третьей главе 275
Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ 278
4.1. Программа и мониторинговое обеспечение опытно-экспериментальной работы 278
4.2. Методы, формы и ход проведения опытно-экспериментальной работы 297
4.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной апробации модели компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования 315
Выводы по четвертой главе 333
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336
БИБЛИОГРАФИЯ 341
- Социально-философские и аксиологические основы экологического образования
- Компетентностно-ориентированное образование как инновационная образовательная парадигма
- Технологическая организация компетентностно-ориентированного высшего профессионального экологического образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы развития экологического образования в последней трети XX века объективно выдвинулись в число наиболее приоритетных. Это было связано с тем, что угроза экологической катастрофы, перед лицом которой человечество оказалось в результате нарастающих негативных последствий непродуманного использования в процессе практической социальной деятельности природных ресурсов и потребительского отношения к окружающей среде, потребовала безотлагательного поиска путей и способов изменения общественного сознания на основе принципиально иных мировоззренческих ориентиров и ценностей. Наиболее эффективным и рациональным инструментом формирования нового экологического мировоззрения мировым сообществом было признано образование в области окружающей среды (по терминологии ЮНЕСКО), или экологическое образование (в соответствии с отечественной терминологией).
В нашей стране эти проблемы стали активно решаться и на теоретико-методологическом, и на практическом уровне с самого начала 1970-х годов. За прошедшее время принят целый ряд законодательных документов, определяющих общую государственную стратегию развития экологического образования и его значение длячсоциально-экономического развития страны. В отечественной науке накоплен значительный опыт в области осмысления и разработки философских, социологических, педагогических и других основ экологического образования. Однако его практическое развитие к началу третьего тысячелетия в целом стало приобретать противоречивый характер.
С одной стороны, экологическая составляющая и в общем, и в профессиональном образовании стала реальностью. Содержательные блоки, учебные предметы и курсы экологической направленности введены как обязательные или факультативные во многие образовательные программы разных уровней - от дошкольного до послевузовского. Постепенно усиливается экологическая ориентированность содержания многих естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, углубляется экологизация гуманитарного и технического образования, активно ведется инновационная разработка и апробация новых форм, методик и технологий экологического обучения и воспитания и т.д. Расширяется система подготовки специалистов в области профессиональной экологической деятельности, а также повышения квалификации и переподготовки специалистов разного профиля по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической культуры. В то же время становится все более очевидным, что те цели, которые изначально ставились перед экологическим образованием, все еще остаются недостигнутыми. Реальным результатом развития экологического образования на сегодняшний день может быть признано только распространение эко 1 логических знаний среди населения, расширение общей информированности \ людей об экологических проблемах, но не качественное изменение экологического сознания, не формирование нового экологического мировоззрения. Следствием этого является то, что острота общей экологической ситуации в нашей стране в частности и на планете в целом не снижается, а угроза экологической катастрофы, по мнению ряда экспертов, неизбежно нарастает.
Данное противоречие обусловливает необходимость выработки принципиально новых подходов к организации экологического образования, ко 1 торые реально обеспечили бы не просто репродуктивное усвоение экологических знаний обучающимися, а реальное формирование у них в процессе обучения практической способности и готовности применять эти знания в конкретной социальной деятельности на основе экологически ориентирован-ной системы мировоззренческих представлении и ценностей.
В этом аспекте проблемы развития экологического образования студен-тов вуза, оказываются в русле общих мировых тенденций и проблем развития образования, суть которых заключается .в поиске путей преодоления традиционной, сложившейся в эпоху индустриальных и научных революций образовательной парадигмы, переставшей во второй половине XX века удовлетворять потребностям современного динамично изменяющегося общества. Кроме того, і ориентация на освоение в процессе образования научной картины мира и системы научных знаний, объем которых непрерывно и лавинообразно увеличивается, вступает в противоречие с возможностями и интересами человека, не обеспечивает его успешную социальную и профессиональную адаптацию в социум, что является главной целью образования как важнейшего социального института.
В мировой практике на сегодняшний день одним из наиболее перспективных и целесообразных путей преодоления данных кризисных явлений в образовании признается компетентностный подход, в основу которого положена идея ключевых компетенций, выдвинутая экспертами Совета Европы в начале 1990-х годов. В России, в условиях ее вхождения в мировое сообще I ство, компетентностный подход также принят как одна из ведущих стратегий развития отечественного образования на современном этапе, что нашло свое нормативное закрепление в целом ряде правительственных документов, таких как Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Стратегия модернизации содержания общего образования.
В связи с этим в отечественной педагогике с конца 1990-х годов ком-петентностно-ориентированное образование стало объектом активного научного изучения. Учеными и практиками образовательной сферы осмысляются его сущностные характеристики и возможности применения на уровне как общего, так и профессионального образования, выявляются методологические, теоретические и дидактические основания новой образовательной парадигмы, педагогические условия ее реализации в практике образования, экспериментально апробируются новые формы и технологии обучения на основе компетентностного подхода и т.д.
Вместе с тем проблема применения компетентностного подхода в экологическом образовании пока еще в отечественной педагогике не получила научного осмысления и практической реализации. В то же время очевидно, что данный подход в полной мере отвечает целям и задачам качественного обновления экологического образования, и в первую очередь профессионального. Это и обусловливает актуальность исследования.
Проблема исследования. Проблематика исследования выявлялась на основе анализа научно-педагогических работ, охватывающих два содержательно самостоятельных исследовательских направления - экологическое образование и компетентностно-ориентированное образование.
В области экологического образования отечественными и зарубежными учеными уже на протяжении нескольких десятилетий активно исследуются проблемы:
- определения философских, социальных, культурологических и др. основ экологического образования (В.Е. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.А. Кармаев, И.И. Кравченко, Г.А. Кузнецов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, R.G. Barker, W.R. Carton, D.D. Chiras, R.E. Dunlap и др.);
- выявления сущностных, содержательных, структурных характеристик экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления как факторов кардинального изменения отношения человека к природе (Г.В. Акопов, А.А. Алдашев, А.А. Брудный, Э.В. Гирусов, А.Д. Иоселиани, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, Н. В.И. Медведев, Е.И. Чердымова, В.А. Ясвин, D.H. Meadows, D.L. Meadows, J. Randers, A.W. Wiecker и др.);
- формирования экологической культуры как цели экологического образования (С.Н. Глазачев, В.П. Горлачев, Н.С. Дежникова, О.Н. Козлова, И.И. Мазур, О.Г. Тавстуха и др.);
- создания системы непрерывного экологического образования, в том числе его региональных систем (А.Ф. Баранов, Н.Б. Дементьев, Ю.И. Ми-хальченко, Л.В. Моисеева, О.В. Попова, Б.И. Стрелец, Л.Ф. Тарарина и др.);
- выявления теоретико-методологических оснований общего экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Сен-кевич, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, Ch.M. Geesteranus, J.C. Smith, L.F. Schmore, AJ. Suvan и др.);
- подготовки педагогических кадров к экологическому образованию и воспитанию в общеобразовательных учреждениях (В.И. Блинников, Г.С. Ка-мерилова, С.С. Кашлев, А.В. Миронов, O.D. Duncan, S. Foresman и др.);
- анализа и научно-практической разработки различных аспектов экологической подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования разного уровня (Е.И. Ефимова, И.Н. Кондрашова, Н.А. Лызь, Н.М. Мамедов, К.А. Романова, U. Halbach и др.).
К проблематике компетентно-ориентированного образования в последние годы также обратились многие исследователи. В их работах рассмотрены различные аспекты применения компетентности ого подхода в образовании:
- общие социальные и теоретико-методологические основания компетентно-ориентированного образования (Н.А. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, О.В. Чуракова, СЕ. Шишов, Р. Early, D.J. Jirasinghe, G.E. Lyons, С. Short и др.);
- педагогические условия развития ключевых компетенций школьников и другие аспекты применения компетентностного подхода в общем образовании (И.Г. Агапов, Н.В. Поморцев, Р.А. Тер-Мкртчан, А.А. Черемисина, В.А. Шапалов и др.);
- вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля в учреждениях профессионального образования, применения современных образовательных технологий в рамках компетент-ностно-ориентированного обучения (О.Ю. Искандарова, И.С. Ломакина, В.В. Рогачев, О.В. Юдина и др.); большая часть исследований в области компетентно стно-ориентированного профессионального образования связана с проблемами формирования профессиональной компетентности педагогических кадров (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, Т.В. Добудько, А.В. Журенко, Л.Н. Захарова, Л.В. Панфилова, А.Ю. Петров, Т.М. Сорокина, А.В. Тихоненко и др.).
В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы, посвященные ком плексному, системному исследованию профессионального экологического образования, рассматриваются лишь отдельные, частные аспекты подготовки специалистов-экологов. Причем ни одна из этих работ не затрагивает вопросов применения компетентностного подхода в подготовке специалистов в области профессиональной экологической деятельности, несмотря на то, что, на современном этапе именно с этой образовательной парадигмой связываются перспективы преодоления кризисных явлений в развитии образования.
В результате возникает противоречие между необходимостью внедрения компетентностного подхода в экологическое, в частности профессиональное, образование и неразработанностью методологических, теоретических и дидактических аспектов компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе.
Преодоление данного противоречия требует разрешения целого ряда научных и научно-практических проблем:
Профессиональное экологическое образование студентов в вузе как важнейшая составляющая формирующейся системы непрерывного экологического образования должно строиться на тех же философских, социальных, культурологических основаниях, что и другие компоненты этой системы, такие как дошкольное и школьное образование и воспитание, дополнительное и послевузовское профессиональное образование, экологическое просвещение и неформальное образование и т.д. Только в этом случае может быть достигнута целостность всей системы и преемственность всех ее составляющих, что является непременным условием изменения посредством образования общественного сознания и мировоззрения в соответствии с новыми экологическими идеями, ценностями и представлениями. В связи с этим встает проблема выявления общей концептуальной идеи экологического образования, которая выражала бы его сущностную направленность, реально обеспечивающую формирование нового экологического мировоззрения как основного фактора выхода человечества из экологического кризиса.
В то же время профессиональное экологическое образование студентов в вузе как компонент системы профессионального образования развивается в русле общих тенденций ее развития, обусловленных необходимостью преодоления объективно сложившегося разрыва между образовательными потребностями общества и человека, с одной стороны, и возможностями традиционной когнитивно-ориентированной образовательной парадигмы - с другой, который фиксируется на современном этапе общественного развития. В этом аспекте возникает необходимость выявления и разработки таких концептуальных (теоретико-методологических) основ профессионального экологического образования, которые обеспечивали бы компетентностно-ориентированную подготовку специалистов, на сегодняшний день в наибольшей степени отвечающую и общественным потребностям и интересам личности.
Реализация концепции компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе в педагогической практике требует разработки дидактической системы, обеспечивающей целесообразную перестройку всех ее элементов и их взаимосвязей в соответствии с концептуальными теоретико-методологическими основаниями организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса.
Эффективность научно-практических разработок во многом определяется выбором и использованием адекватных целям технологий, методологических средств и научно-методического обеспечения, что представляет собой самостоятельную проблему.
Выделенные проблемные аспекты в совокупности направлены на решение одной комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования?
Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические и дидактические основы компетентностно ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе.
Объект исследования - профессиональное экологическое образование студентов в вузе.
Предмет исследования - теория и методика компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе.
Ключевые понятия исследования:
Экологическое образование — непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к природной среде.
Профессиональное экологическое образование — это процесс обучения, воспитания и развития личности на основе профессиональных образовательных программ экологической направленности, обеспечивающий возможность квалифицированной профессиональной деятельности, направленной на решение комплекса проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития общества.
Компетенция - способность и готовность личности к продуктивному действию в определенной сфере деятельности, обеспечивающая ее интеграцию в социум и самореализацию.
Ключевыми компетенциями выступают компетенции широкого спектра применения, обладающие определенной универсальностью и определяющие реализацию конкретных компетенций.
Компетентность — интегральная характеристика личности, отражающая владение обобщенными способами действия, а также способностями и личностными качествами, обеспечивающими возможность эффективной реализации в практической деятельности своих знаний, умений и опыта.
Профессиональная компетентность — интегративное многофакторное явление, обеспечивающее качество профессиональной деятельности человека.
Компетентностно-ориентированное образование — образование, которое направлено на комплексное овладение ключевыми компетенциями, обеспечивающими успешное функционирование человека в ключевых сферах жизнедеятельности в интересах, как самого человека, так и общества, государства.
Компетентностно-ориентированное профессиональное экологическое образование - профессиональное образование, направленное на освоение обучающимися социальной, экологической и профессиональной компетенций, которое обеспечивает подготовку к профессионально-компетентной экологической деятельности на основе полученных профессионально-экологических знаний и опыта.
Профессионально-экологическая компетентность — интегральная характеристика специалиста, отражающая его способность и готовность к мобильной, оперативной и эффективной реализации в профессиональной деятельности профессионально-экологических знаний и опыта на основе экологически целесообразных ценностно-мотивационных установок, универсальных способностей и личностных качеств, обеспечивающих социально, экологически и профессионально целесообразное поведение.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих научных предположений:
1. Экологическое образование на современном этапе развития человеческой цивилизации становится определяющим фактором преодоления нестабильности, неустойчивости социокультурного взаимодействия, порождающей угрозу экологической катастрофы. Такая значимость экологического образования обусловлена тем, что оно позволяет решать данную проблему сразу в трех основных аспектах: онтологическом (как инструмент становления новой экологически ориентированной цивилизационной модели разви тия), антропологическом (как инструмент формирования нового экологического мировоззрения) и аксиологическом (как инструмент формирования новой системы ценностей).
2. Концепцептуальная модель организации профессионального экологического образования студентов вуза на основе компетентностного подхода охватывает два взаимосвязанных уровня, обеспечивающих целостное всестороннее осмысление объекта исследования и практическую реализацию теоретических конструктов: методологический базис, отражающий онтологические, антропологические и аксиологические представления, выражающие общие сущностные характеристики экологического образования, и педагогическую систему, трансформирующую эти представления в образовательные концепты в соответствии с выбранными методологическими основаниями.
3. Дидактическая система, разработанная на основе концептуальной (теоретической) модели, должна обеспечивать сущностное преобразование всех системообразующих компонентов образовательного процесса (цель, содержание, методы и формы, средства) в соответствии с общими онтологическими, антропологическими и аксиологическими ориентирами современного экологического образования.
4. Научно-методическое обеспечение в условиях кардинального преобразования организационных основ образовательного процесса становится не просто вспомогательным учебным средством, а важнейшим условием и фактором комплексности и целостности преобразований.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Выявить общие социально-философские основания и сущностно-логические характеристики экологического образования, определяющие тенденции его развития на современном этапе.
3. Разработать концепцептуальную модель организации профессионального экологического образования студентов в вузе на основе компетент-ностного подхода.
4. Построить и обосновать дидактическую модель компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе.
5. Разработать научно-методическое обеспечение компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе.
6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели.
Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философско-экологические и социальные теории: учение В.И. Вернадского о биосфере и переходе биосферы в ноосферу; идеи о высокой целостности биосферы (Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков); теория биосоциальной организации человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); идея коэволюции биосферы и общества (Н.Н. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский); концепция устойчивого развития общества и идея ключевых компетенций, принятые мировым сообществом как стратегические ориентиры общественного развития, а также методологические положения:
- общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.П. Горский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.);
- применения системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- общей методологии педагогики и философии образования (Т.С. Ани-симова, П.Р. Атутов, И.В. Бестужев-Лада, М.С. Бургин, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, B.C. Черепанов и др.).
Основополагающее значение для формирования концепции исследования также имеют: теории и концепции развития профессионального образования (СИ. Архангельский, В.И. Байденко, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.Т. Глазунов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.); исследования в области техноло-гизации образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.П. Чошанов и др.); инновационного обучения (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, К.А. Романова, М.П. Сибирская и др.); применения личностно-ориентированного и других альтернативных традиционному подходов в образовании (Н.А. Алексеев, Д.А. Бедухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общие основы современной дидактики (С.Я. Батышев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов и др.); концепция саморазвития (К.Я. Вазина); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:
• методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;
• системный подход, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;
• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;
• педагогическое проектирование, применяемое при разработке дидактических средств, технологий и условий обучения в рамках опытно-экспериментальной работы;
• комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты);
• частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления.
Этапы исследования охватывают период с 2001 по 2008 гг.
Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий. На этом этапе определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с темой исследования, выявлялась проблема, формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования, разрабатывалась концепция компе-тентностно-ориентированного профессионального экологического образования. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004) осуществлялись разработка и апробация дидактической модели. Определялись теоретико-методологические конструкты и технологические средства реализации модели, выявлялись организационно-педагогические условия ее успешного внедрения в образовательный процесс, разрабатывалось его научно-методическое обеспечение. Проверялись основные положения формирующего эксперимента, разрабатывалась и в ходе апробации корректировалась программа действий, уточнялась гипотеза.
На третьем этапе (2005-2008) осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных. Получила логическое завершение апробация концептуальных подходов и дидактической модели, а также научно-методического обеспечения компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Основные теоретические положения проверялись в образовательных учреждениях Самары, Уфы, Челябинска, Ярославля, Арзамаса. В целом исследованием было охвачено более 1400 студентов вузов.
В исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно.
Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве доцента кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических и дидактических основ компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, ставшей предметом специального комплексного научного исследования:
1. Сформулирована общая концептуальная идея экологического образования, выражающая его направленность, реально обеспечивающую формирование нового экологического мировоззрения в соответствии с идеями устойчивого развития общества и коэволюции природы и человека. Сущность идеи заключается в следующим: экологическое образование выступает определяющим фактором утверждения новой цивилизационной модели развития, обеспечивающей улучшение качества жизни человечества при сохранении качества природной среды, формирования экологически ответственной позиции человека как субъекта социоприродного взаимодействия, переориентации человеческих ценностей с утилитарно-потребительских по отношению к природе на духовные, экологически ориентированные.
2. Разработана концепцептуальная модель компетентностно- ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, которая охватывает два взаимосвязанных уровня:
- методологический базис, включающий онтологическую, антропологическую и аксиологическую составляющие, обусловливающие в совокупности общую ориентацию экологического образования на обеспечение устойчивого развития общества на основе коэволюции природы и человека (стратегическая цель);
- педагогическую систему, которая трансформирует философско- методологические представления и стратегическую цель в образовательные концепты в соответствии с методологическими положениями компетентно- стного подхода и включает: 1) образовательную цель (подготовка социально, экологически, профессионально компетентных специалистов); 2) компетент- ностно-ориентированный образовательный процесс; 3) прогнозируемый результат (профессионально-экологическая компетентность специалистов).
3. Раскрыто содержание и структура профессионально-экологической компетентности, которая рассматривается как интегральная характеристика специалиста, отражающая его способность и готовность к мобильной, оперативной и эффективной реализации в профессиональной деятельности профессионально-экологических знаний и опыта на основе экологически целесообразных ценностно-мотивационных установок, универсальных способностей и личностных качеств, обеспечивающих социально, экологически и профессионально целесообразное поведение.
4. Разработана дидактическая система компетентностно- ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, в основу которой положена следующая теоретико- технологическая идея: формирование и непрерывное развитие профессионально-экологической компетентности специалиста в вузе обеспечивается посредством технологической организации образовательного процесса, преобразующей все компоненты дидактической системы: целевой, нормативно- содержательный, организационно-структурный и результативный - на основе использования в обучении механизма саморазвития и витагенного опыта обучающихся и обучающих. Компетентностно-ориентированное профессио нальное экологическое образование, построенное на такой организационно-технологической основе, выступает условием и действенным фактором устойчивого коэволюционного социоприродного развития.
5. Разработано научно-методическое обеспечение комплексной реализации компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, способствующее повышению эффективности и качества образования в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему современным обществом.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание понятий: профессиональное экологическое образование, компетентностно-ориентированное профессиональное экологическое образование, профессионально-экологическая компетентность, которые рассматриваются с позиций системно-структурного подхода, что позволяет выявить системные взаимосвязи данных понятий с другими базовыми категориями педагогики, а также выделить исследуемую проблему как самостоятельную актуальную область научного изучения в рамках теории и методики профессионального образования.
2. Разработанная концепцептуальная модель компетентностно- ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе:
- обобщает и развивает в научно-прикладном аспекте ведущие социально-философские идеи, теории и концепции, выражающие сущность новой парадигмы экологически ориентированного мировоззрения и общественного сознания, целенаправленное формирование которых выступает на современном этапе развития общества определяющим фактором выхода человечества из глобального экологического кризиса;
- раскрывает уровни и механизмы научно-теоретического преобразования методологических (онтологических, антропологических, аксиологических) оснований экологического образования в системно-педагогические концепты, выражающие сущность инновационных образовательных подходов, что имеет общепедагогическую методологическую значимость;
- позволяет проектировать цели, содержание и технологии педагогической деятельности, обеспечивающие качественное изменение экологического образования в соответствии с современными требованиями общества, государства, личности, что вносит определенный вклад в развитие теории профессионального образования.
3. Определены структурные элементы профессионально-экологической компетенции, к их числу относятся компоненты: ценностно-мотивационный, личностный, когнитивный, деятельностный. Выделены ключевые компетенции (социальная, профессиональная, экологическая), которые синтезируются в содержание структурных элементов компетентости.
4. Предложенная дидактическая модель формирования профессионально-экологической компетентности специалиста обеспечивает целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих его компонентов и отвечает общим целям экологического образования как фактора кардинального улучшения экологической ситуации на планете.
5. Постановка проблемы технологической организации профессиональной подготовки специалистов-экологов в вузе на основе компетентност-но-ориентированного подхода открывает новые направления педагогических исследований, определяет круг перспективных научно-практических проблем и областей научного поиска.
Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно-обоснованных средств совершенствования профессионального образования на основе компетентно стного подхода и включает:
• Основную образовательную программу по специальности «Природопользование» (специализация 0134406 «Менеджмент и маркетинг в природопользовании»).
• Комплект методического обеспечения по курсу «Ресурсоведение».
• Комплект методического обеспечения по курсу «Социальная экология».
• Методологические средства организации единого предметного пространства по учебной дисциплине «Экология».
• Учебное пособие «Профессионально-экологическое образование преподавателей вуза».
• Учебное пособие «Основы экологии».
• Учебное пособие «Мониторинг качества профессионально-экологического образования».
• Методические рекомендации по организации в высшем учебном заведении практико-ориентированного профессионального экологического образования студентов.
• Методические рекомендации по моделированию процесса профессионально-экологической подготовки преподавателей вуза.
• Методические рекомендации по педагогическим условиям профессионально-экологической подготовки преподавателей вуза.
• Методические рекомендации по результатам внедрения модели профессионального экологического образования в вузе.
Данные материалы могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования, а также повышения квалификации преподавателей вуза.
Предложенная дидактическая система компетентностно ориентированного профессионального экологического образования может быть использованиа при подготовке студентов вуза по следующим экологическим специальностям: 013100 «Экология», 013500 «Биоэкология» и 013600 «Геоэкология», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 280400 «Природообустройство» и др.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативных документов по экологическому образованию; при создании учебных программ, методических рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов профессионального экологического образования всех уровней и ступеней.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и нормативные материалы в области профессионального, в частности экологического, образования, а также по проблеме применения компетентностного подхода в образовании; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных аспектов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня формирования профессионально-экологической компетентности специалистов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное экологическое образование, организованное в соответствии с идеями устойчивого развития общества и коэволюции природы и человека, выступает определяющим фактором утверждения новой цивилизаци-онной модели развития, обеспечивающей улучшение качества жизни человечества при сохранении качества природной среды, формирования экологически ответственной позиции человека как субъекта социоприродного взаимодействия, переориентации человеческих ценностей с утилитарно потребительских по отношению к природе на духовные, экологически ориентированные.
2. Концепцептуальная модель компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе охватывает два взаимосвязанных уровня:
- методологический базис, включающий онтологическую, антропологическую и аксиологическую составляющие, обусловливающие в совокупности общую ориентацию экологического образования на обеспечение устойчивого развития общества на основе коэволюции природы и человека (стратегическая цель);
- педагогическую систему, которая трансформирует философско- методологические представления и стратегическую цель в образовательные концепты в соответствии с методологическими положениями компетентно- стного подхода и включает: 1) образовательную цель (подготовка социально, экологически, профессионально компетентных специалистов); 2) компетент- ностно-ориентированный образовательный процесс; 3) прогнозируемый результат (профессионально-экологическая компетентность специалистов).
3. Профессионально-экологическая компетентность представляет собой интегральную характеристику специалиста, отражающую его способность и готовность к мобильной, оперативной и эффективной реализации в профессиональной деятельности профессионально-экологических знаний и опыта на основе экологически целесообразных ценностно-мотивационных установок, универсальных способностей и личностных качеств, обеспечивающих социально, экологически и профессионально целесообразное поведение.
4. Дидактическая модель формирования профессионально- экологической компетентности специалиста, построенная на основе выдвинутых концептуальных положений, отражает следующую теоретико- технологическую идею: формирование и непрерывное развитие профессионально-экологической компетентности специалиста в вузе обеспечивается посредством технологической организации образовательного процесса, пре образующей все компоненты дидактической системы: целевой, нормативно-содержательный, организационно-структурный и результативный - на основе использования в обучении механизма саморазвития и витагенного опыта обучающихся и обучающих. Компетентностно-ориентированное профессиональное экологическое образование, построенное на такой организационно-технологической основе, выступает условием и действенным фактором устойчивого коэволюционного социоприродного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 монографиях (81,95п.л.), 31 учебных пособиях и методических рекомендациях (103,6 п.л.). Всего по проблеме исследования опубликовано 68 работ (более 180 п.л.).
Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных конференциях (Международный Форум «Города - побратимы и партнеры»; VIII Международная конференция по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге РИО+10»; VIII Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь»; IV Международная научно-практическая конференция «Возможности средового подхода в педагогике и педагогической практике в условиях перехода на 12 летнее образование»; Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» и др.), всероссийских конференциях и семинарах; региональных научно-практических конференциях; вузовских и межвузовских научно-практических конференциях; в научной школе «Саморазвитие человека» (Н. Новгород, 2001-2008), в ходе выступлений перед преподавателями и студентами Волжского государственного инженерно-педагогического университета (1999-2008).
Социально-философские и аксиологические основы экологического образования
Экологическое образование выделилось как особый педагогический феномен и актуализировалось в последней трети XX в. в контексте общей смены парадигмы взаимоотношений человека и окружающей его природной среды. За прошедшие десятилетия достаточно четко определились наиболее значимые сущностные и структурно-функциональные характеристики экологического образования, ведущие направления и ключевые проблемы его развития, уже накоплен богатый научно-теоретический и организационно-практический опыт, экспериментально-исследовательские и методические разработки в области экологического образования, что позволяет рассматривать его как целостное явление.
В то же время многие аспекты экологического образования пока еще не получили глубокого теоретического и методологического осмысления, ждут своего разрешения многие проблемы и противоречия его развития и функционирования, проектирования и организации. Поэтому научные исследования в области экологического образования продолжают оставаться актуальными и даже становятся все более востребованными и наукой, и образовательной практикой.
Анализ научно-педагогической литературы по этой проблематике показывает, что цели, задачи, концептуальные основы экологического образования, его категориальный аппарат разрабатываются, с одной стороны, в соответствии с мировыми тенденциями развития образования, а с другой - в русле общих направлений осмысления социально-экологических процессов в мире и трансформации экологических представлений. И если первые определяют прежде всего формально-организационные аспекты развития экологического образования, то вторые - его общую идеологию, содержательные и аксиологические основы.
Генезис экологических представлений включает ряд этапов, характеризующихся определенными мировоззренческими позициями и ценностными ориентациями человека, человечества в целом в его отношении к природе, которые в свою очередь легли в основу содержания экологического образования и обусловили направленность его развития.
Анализируя этапы становления экологической парадигмы, Н.Н. Мар-фенин [341, с. 107-132] отмечает, что на протяжении многих тысячелетий человек как особый биологический вид жил по животным правилам, подчиняясь естественным законам поведения, таким же, как и у других высших животных. В эпоху неолита такая генетическая экологическая связь человечества с окружающей природой, когда люди должны были хорошо ориентироваться на местности, знать различия между близкими видами растений, насекомых, особенности поведения животных и т.д., была необходимым условием выживания. Наиболее ярко в древности единство человека с природой выражалось в языческих ритуалах и представлениях, основу которых составляло поклонение божествам и духам, олицетворением которых выступали растения, животные, другие природные объекты. Страх и одновременно уважение к природе в сочетании с вынужденным познанием всех доступных пониманию компонентов и процессов окружающей природной среды были характерны для людей древности. И до сих пор эти черты древнего менталитета сохраняются не только у аборигенов, эскимосов, других народов, не утративших в образе своей жизни органических связей с природой, но и у современных крестьян, рыболовов, охотников, которые тоже во многом все еще остаются носителями пусть фрагментарного, но тем не менее достаточно целостного «праэкологизма».
Компетентностно-ориентированное образование как инновационная образовательная парадигма
Образование на современном этапе развития общества характеризуется многообразными и чрезвычайно сложными, нередко противоречивыми явлениями, отражающими в своей совокупности процесс кардинального сущностного, содержательного и формального преобразования этого важнейшего социального института. Данный процесс объективно обусловлен тем, что на сегодняшний день образование не отвечает в полной мере потребностям динамично изменяющегося общества и человека, эюивущего в современном мире. Этот факт может считаться общепризнанным и уже на протяжении нескольких десятилетий привлекает пристальное внимание ученых - философов, социологов, педагогов и др., которые пытаются не только осмыслить с позиции разных наук данное противоречие, но и предложить практикам образования различные варианты и научные основания его преодоления. В результате развертывание этого общего представления на разных уровнях конкретизации, выделение его причин, составляющих и в особенности путей, способов, направлений устранения обозначившегося разрыва порождает множество различных точек зрения, теорий, концепций, подходов, способов обоснования и т.д.
В мировой практике проблемы образования, обусловленные разрывом между возможностями сложившейся системы образования и потребностями общественного развития, четко проявились во второй половине XX века и были обозначены как кризис образования. В начале 1980-х годов в США был опубликован известный доклад комиссии по изучению проблем качества образования, суть которого сводилась к следующему: «Нация в опасности: необходима срочная реформа образования». С тех пор лучшие умы страны пытались выработать определенную педагогическую доктрину, которая бы показала путь выхода из тупика. Такие попытки предпринимались и во многих других странах, где кризисные явления в сфере образования не только проявились с такой же определенностью, но и приобретали с годами, несмотря на предпринимаемые усилия, все большие масштабы.
В конце XX в. стало очевидным, что кризис образования приобретает глобальный характер. Так, в Заявлении министров образования европейских стран, принятом на 20-й Сессии постоянной конференции в польском городе Кракове в 2000 г., был отмечен ряд показателей, характеризующих проявление кризиса в образовании стран Европы.
К этому же времени получила научное обоснование и широкое признание в мире общая стратегия совершенствования образования, концептуально связанная с теорией перехода от индустриального общества конца XIX - середины XX вв. к постиндустриальному, который оценивается как наиболее глобальная трансформация в развитии человечества на современном этапе, обусловливающая многие общецивилизационные социальные и экономические процессы.
С точки зрения образования наиболее существенным отличием постиндустриального общества от индустриального, основным фактором развития которого выступало производство, является то, что во главу угла ставится научное знание и технология. Если индустриальное общество можно «измерить» количеством производимых товаров, то постиндустриальное определяется в первую очередь умением вырабатывать и передавать информацию. Именно поэтому постиндустриальное общество также называют информационным. В связи с этим процессы создания и распространения знаний, которые обеспечиваются прежде всего системой образования, становятся в таком обществе ключевыми. Еще одна отличительная особенность современного этапа развития общества - его динамичность. Лавинообразное приращение социокультурного опыта и информации, постоянное обновление и быстрая смена технологий ставят человека перед необходимостью непрерывно корректировать и дополнять свои знания, повышать свой образовательный уровень, приобщаться к тому новому, что появляется на протяжении его жизни. Это принципиально изменяет роль образования в общественном и индивидуальном развитии, когда представления об «образовании на всю жизнь» объективно трансформируются в представления «образование через всю жизнь» (life-long education), получившие свое теоретическое оформление в концепции непрерывного образования, выступившего альтернативой предшествовавшей ему дискретной системе образования.
class3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ class3
Технологическая организация компетентностно-ориентированного высшего профессионального экологического образования
Достижение образовательных целей, представленных в развернутом виде концепцией компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования, обеспечивается в педагогической практике совокупностью взаимосвязанных содержательно-технологических и структурно-управленческих идей, принципов и условий, которые составляют организационно-педагогические основы образования.
Организационно-педагогические основы создают условия для научного обоснования содержания обучения, оптимального соотношения содержания, форм и методов, целесообразной организации педагогической деятельности по управлению процессом обучения и т.д.
Ф.Н. Клюев и А.Я. Наин, рассматривая научно обоснованные условия, определяющие принципиальное решение проблемы качества профессионального образования, выделили три их группы. К первой группе условий ученые относят концепцию планируемого результата образования, которая выступает определяющим организационно-педагогическим условием обеспечения эффективности образовательного процесса в высшем учебном заведении. По сути, она является конкретизированным описанием глобальной цели образования и модели специалиста.
Во вторую группу условий входят структура и содержание профессионального образования (объем подготовки, этапы и диагностика образовательного процесса), которые определяются в соответствии с потребностями социума, рынка труда, а также координируются возможностями самого образовательного учреждения.
Третья группа условий - технология процесса обучения, обеспечивающая действие механизмов функционирования процесса обучения и достижение планируемого результата в соответствии с новой концепцией. Применяемые в обучении технологии придают образовательному процессу определенность, завершенность и контролируемость.
Выделенные организационно-педагогические условия обеспечения эффективности процесса образования позволяют сделать вывод о том, что степень достижения необходимого качества образования может не только фиксироваться на выходе из образовательного процесса, но и прогнозироваться и конструироваться на начальном этапе.
Наличие разработанной концепции планируемого результата образования предполагает точное структурирование и отбор содержания образования, определение форм, методов, средств и технологий педагогического процесса. Данное условие, таким образом, является определяющим во всей логике процесса образования, придает ему большую целесообразность, рациональность, диагностичность.
В нашем исследовании это условие обеспечивается концепцией компе-тентностно-ориентированного профессионального экологического образования. На уровне организации образовательного процесса ее реализация предполагает:
— разработку дидактической системы (модели) образования, отражающей целесообразное преобразование структуры и конкретное содержательное наполнение всех компонентов образовательного процесса в соответствии с концептуальными основаниями;
— выбор адекватных образовательным целям технологий обучения.