Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы экологического образования в туристском вузе 22
1.1. Современное состояние проблемы создания модели экологического образования в туристском вузе 22
1.2. Системность как основной принцип организации экологического образования 51
1.3. Концептуальные основы построения модели экологического образования в туристском вузе 77
ГЛАВА II. Создание модели экологического образования в туристском вузе 116
2.1. Экологические аспекты профессиограммы выпускника туристкого вуза 116
2.2. Цели и приоритеты экологического образования специалиста туристского профиля 135
2.3 Модель экологического образования в туристском вузе 151
ГЛАВА III Содержание экологического образования в туристском вузе 185
3.1. Принципы отбора содержания экологического образования в туристском вузе 185
3.2. Компоненты экологического образования в туристском вузе 204
3.3. Личностные и социально-профессиональные аспекты отбора содержания в экологическом образовании специалиста туритского бизнеса 237
ГЛАВА IV-Реализация модели экологического образования в туристском вузе 255
4Л. Проблемы повышения эффективности процесса экологического образования в туристском вузе 255
4,2.Педагогические технологии обучения экологии в туристском вузе 280
43. Организация контроля и оценки эффективности экологического образования в туристском вузе 310
Заключение 347
Библиографический список 353
- Современное состояние проблемы создания модели экологического образования в туристском вузе
- Экологические аспекты профессиограммы выпускника туристкого вуза
- Принципы отбора содержания экологического образования в туристском вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Жизнь каждого человека и общества в
целом, существование цивилизации на нашей планете неразрывно связаны с
природными условиями. Успехи научно-технической революции бурным
развитием которой ознаменовалась вторая половина XX в., лишь на короткий
период были восприняты с оптимизмом как свидетельство торжества
человеческого разума, как предпосылка к будущему благоденствию на основе
покорения природы. Загрязнение окружающей среды, истощение природных
ресурсов, неконтролируемый рост населения, отчуждение человека от природы
и общества, утрата личностью цели и смысла жизни явились яркими
индикаторами глобального системного кризиса - культурного и
экологического. Но кризисная эпоха - это не только время потерь и поражений,
но и время неизбежных размышлений и поисков выхода. Рождаются новые
подходы, новые технологии, способные если не разрешить; то смягчить
глобальные противоречия между природой и обществом- Идеи всеобщей
экологизации проникают и в современную туристскую индустрию, начиная от
более мягких форм экологического имиджа предприятия, фирмы и заканчивая
императивными требованиями экологического туризма. Однако главное
условие оздоровления экологической обстановки не в разработке и принятии
концепций экостратегии, программах экологически чистого производства, а в
желании и способности людей (руководителей и рядовых сотрудников) решать
экологические проблемы. Формирование личности, способной к экологической
деятельности, напрямую зависит от уровня ее экологического образования. В
связи с этим сегодня экологическое образование становится не только
приоритетным, но и системообразующим фактором образования специалиста
любой сферы деятельности, человечества в целом.
Исследователи (СН, Глазачев, Н.К. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф.
Реймерс, И.Т\ Суравегина и др.) отмечают, что воспитание и образование природопользователей нового поколения (способных решать глобальные
задачи) в настоящее время тормозится по двум основным причинам: во-первых, из-за противоречивости понимания и толкования разными авторами и научными школами многих основных экологических понятий, и, во-вторых, из-за отсутствия единой общепринятой концепции экологического образования (не только для вузов, но и для средних школ, не говоря уже о дошкольных учреждениях и послевузовской переподготовке или повышении квалификации). О необходимости разработки такой концепции говорилось в дискуссиях, посвященных путям перехода России к устойчивому развитию (СБ. Алексеев, А.К. Бродский, МЛ. Федоров, Л.К Цветкова и др.). Очевидно, что развертывание в России сценария устойчивого развития в XXI веке невозможно без рационального, экологически обоснованного использования природно-ресурсного потенциала страны. Решение подобной задачи по силам только экологически грамотным молодым специалистам, а таковыми должны стать, прежде всего, выпускники туристских вузов. Именно они ответственны за организацию отдыха и восстановление работоспособности самых широких слоев населения страны. Устойчивое развитие туризма в современном мире напрямую зависит от уровня знаний и экологической культуры его специалистов, поскольку туризм, как ни одна другая отрасль современной индустрии, заинтересован в сохранении максимально ненарушенных природных и природно-антропогенных экосистем, в рамках которых только и можно с успехом осуществлять основные его функции - лечебную, рекреационную и образовательную. По мнению В.А, Кварталыюва, в поисках решения социально-экономических, экологических и других проблем «нельзя упускать тот вклад, который вносят в их успешное разрешение туристские миграции и новые места туристского значения, возрождая к жизни не только инфраструктуру этих территорий, но и культурную, духовную, историческую составляющую жизни общества. При этом главным критерием при оценке тех или иных моделей развития мест туристского назначения может служить их способность сохранять и воспроизводить естественную и искусственную окружающую среду» [145].
Современный туризм выступает одним из самых эффективных средств экологического воспитания, т.к. предоставляет широкие возможности для проживания любыми категориями туристов опыта формирования и развития ценностного отношения к окружающему миру, с параллельным приобретением знаний в различных областях: биологии, экологии, географии, краеведении и общей истории в условиях оторванности от стереотипов техногенной среды. Туристическая деятельность способствует созданию широкого поля стимулов -релизеров (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), импрессингов (B.FL Эфроимсон) для «пробуждения» интуитивно-наивного ощущения единства с Природой и благоговения перед Жизнью (А.Швейцер). Этот перцептивно-аффективный фон необходим для коррекции экологического мировоззрения личности в направлении экоцентризма. Таким образом, современный туризм обладает значительными возможностями для формирования экологической культуры у самых различных слоев населения. В этом, на наш взгляд, состоит биосферная функция туризма,
В последнее десятилетие в России создана система профессионального образования в области туризма, началась целенаправленная подготовка специалистов различного профиля для бурно развивающейся сферы туристского бизнеса. Теоретические основы непрерывного туристского образования заложены в трудах основоположников туристики В. А, Квартальнова и И.В. Зорина. Наименее проработанным аспектом молодой образовательной структуры на сегодняшний день является формирование одной из ее подсистем, системы экологического образования, способной не только решать общепрофессиональные задачи подготовки экологически грамотных специалистов различных отраслей туристской сферы, но и реализовывать общепланетарные цели, содействовать воспитанию личностей, обладающих экологической культурой, биосферным мировоззрением, научным экологическим сознанием, личностей, готовых принимать компетентные решения и отвечать за них.
К настоящему времени предприняты попытки создания систем и описания концепций экологического образования в средней общеобразовательной школе (С.Н. Глазачев, АЛ- Захлебный, И.Д. Зверев, Н.К. Мамедов, ИЛ. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.), в технических вузах (К.К. Гомоюнов, И.А. Заир-Бек, В.М. Коликов, MB. Костенко, МЛ. Федоров, Л,И. Цветкова и др.), в педагогических вузах (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, В.М Назаренко и др.), В то же время, проведенное нами исследование показало, что отсутствуют фундаментальные научные труды, посвященные экологическому образованию студентов туристских вузов на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии, туристики и педагогики- Сложившаяся ситуация находит свое выражение в практике высшего туристского образования и обнаруживается в следующих негативных явлениях: недостаточной обоснованности значимости экологического образования для специалистов туристской сферы; в структурно-функциональной расчлененности общего (фундаментального) и профессионального экологического образования; в отсутствии четко обозначенной иерархии целей и задач экологического образования; нарушении целостности педагогического процесса в формировании экологически ориентированных личностных и профессионально важных качеств будущих специалистов туристского бизнеса; ориентации на приобретение студентами в основном научных знаний, а не ценностных установок и реальных навыков рационального природопользования в туризме; в неразработанности системы эффективных педагогических технологий экологического образования в туристском вузе.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями: пониманием важности экологического образования для студентов туристского вуза, как ведущего механизма в решении экологических проблем и преодолении современного системного кризиса; осознанием общечеловеческой, государственной, профессиональной (социальной) и личной значимости экологического образования как
необходимой базы для перехода России и мирового сообщества в целом к устойчивому развитию; как условия формирования экологической культуры специалиста туристской сферы, изменения существующих утилитаристских ценностных и этических установок, неразработанностью целостной теоретической концепции системы экологического образования в туристском вузе.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
между потребностями экологизации туристского образования и отсутствием научного обоснования системы экологического образования в туристском вузе;
между потребностями общества в специалистах, обладающих экологической культурой и неразработанностью способов и технологий ее формирования в практике туристского вузовского образования;
между объективной потребностью современного туристского бизнеса в специалистах, профессионально и качественно подготовленных к решению разнообразнейших экологических проблем, осуществлению экологического менеджмента, выявлению и включенню в туристскую сферу новых способов взаимодействия с природой и реальной практикой подготовки подобного специалиста в вузе;
между структурно-функциональной расчлененностью экологической и профессиональной подготовки специалистов туристской сферы и необходимостью целостной системы эко лого-туристе кого образования студентов;
между необходимостью реализации преподавателями вузов дидактически подготовленного, интегрированного и дифференцированного содержания эколого-туристского образования и отсутствием подобных научно обоснованных разработок;
между современными требованиями перехода экологического образования в высшей туристской профессиональной школе на интенсивную
систему подготовки студентов и недостаточной разработанностью, слабым теоретическим обоснованием оптимальных средств ее реализации.
Преодоление этих противоречий требует разработки системы экологического образования для непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма.
Проблема исследования состоит в системном представлении экологического образования студентов туристского вуза.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной модели экологического образования будущих специалистов туристского бизнеса, определении условий ее реализации в туристских вузах.
Объект исследования - процесс профессионального образования в туристском вузе.
Предмет исследования - экологическое образование студентов в туристском вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что модель экологического образования будущих специалистов туристского бизнеса будет эффективной, если:
разработаны теоретико-методологические положения экологического образования будущих специалистов туристской сферы;
основой концепции экологического образования студентов туристского вуза выступают эколого-философские категории общенаучного, частнонаучного и профессионального уровней, обусловливающие взаимодействие экологических, туристских, социологических, психологических и педагогических факторов;
главным системообразующим фактором создания модели экологического образования в туристском вузе является идея коэволюции человека и природы, проявляющаяся в современных условиях в концепции устойчивого развития;
моделирование экологического образования в туристском вузе основано на интегративной междисциплинарной методологии, базируется на личностно-ориентированном, деятельностном и культурологическом подходах;
экологизация учебного процесса приведет к формированию экологического образовательного пространства туристского вуза;
конструирование содержания экологического образования в туристском вузе и процесса подготовки студентов осуществляется с учетом социально-экономических и профессиональных требований к личности будущего специалиста туристского бизнеса;
определено технологическое обеспечение модели экологического образования, представленное педагогическими и методическими условиями, способствующими формированию экологической культуры студентов,
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1, Выявить состояние экологического образования в теории и практике
высшей школы и с учетом полученных данных обосновать теоретические
положения экологического образования в туристском вузе
2. Обосновать методолого-тсоретичсскис основы и принципы построения
модели экологического образования в туристском вузе,
З.С учетом специфики профессионального туристского образования определить критерии отбора содержания экологического образования в туристском вузе.
Разработать технологическое обеспечение модели экологического образования, позволяющее с максимальной эффективностью достигать поставленных образовательных целей,
Экспериментально проверить эффективность модели экологического образования в туристском вузе.
Методологической основой исследования являются:
- методология и теория познания; теория формирования и становления,
развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Бассис, Л.С.
11 Выготский, В.В. Давыдов, ЮЛ, Кулюткин, АЛ. Леонтьев, АЛ. Мищенко, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
философские положения теории систем (В,Г. Афанасьев, П.К. Анохин, ИЛ, Блауберг, ЕЛ. Князева, СП. Курдюмов, И, Пригожий, В Л. Садовский, А. Стенгерс, ГЛ. Щедровицкий, ЭХ. Юдин и др.);
концептуальные работы по профессиональному туристскому образованию (ИЛ. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, АЛ. Сеселкин, В.Д- Чепики др.);
теории непрерывного экологического образования (ИЛО. Алексашина, HJV1. Александрова, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, С Л. Глазачев, АЛ. Захлебный, И.Д. Зверев, ЛМ. Мамедов, Г.В. Пичугина, ИЛ. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
педагогические аспекты концепции устойчивого развития (СВ. Алексеев, А.К. Бродский, С Л. Глазачев, Э. Ласло, НЛ. Моисеев др.);
концептуальные идеи экологической педагогики и психологии (А.А. Алдашева, СД. Дсрябо, Дж. Корнслл, ГЛ. Куликов, Б.Т. Лихачев, ВЛ. Медведев, В Л. Эфроимсон, В.А. Левин и др.);
теории ценностей, взаимосвязи ценностного и историко-культурологи чес кого подходов при раскрытии отношений в системе «природа-общество-человек» (СЛ. Глазачев, СД. Дерябо, М.С Каган, Н.М Мамедов, НЛ. Моисеев, В.А. Красилов, В.В. Николина, А. Швейцер, и др);
системность профессиональной подготовки, идеи профессионализма в становлении специалиста (АЛ. Беляева, В.А. Квартальнов, П.Ф. Кубрушко, А.М Новиков, АЛ. Сеселкин и др.);
теория деятельности, ее экологический аспект (JLC Выготский, АЛ. Гагарин, В Л. Давыдов, АЛ. Леонтьев, НЛ. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);
теории интеграции и экологизации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки процесса экологического образования в туристском вузе (АЛ. Беляева, В.И. Вернадский, Г\Д. Гачев, НЛ. Груздева, Б.М. Кедров, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др);
теории проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Зорин, Г\И. Зорина, Е.Н, Ильина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Т.К. Сергеева, А.И. Эйтннгон и др.);
методологические и теоретические подходы к разработке концепции педагогических технологий (В.В. Архипова, А. Бассис, H.R Белова, ВЛІ. Беспалько, В.В, Гузеев, НБ. Добрецова, В,И. Дьяченко, Д. Жак, Д.К Кавтарадзе, Л.Г. Кириллюк, М.В. Кларии, Дж. Корнелл, ГЛО. Ксензова, Г.И, Лернер, В. Оконь, В.Ю, Питюков, К.Г. Селевко, ИЛ\ Суравегина, P. Frederic, D. Johnson, R. Johnson, К, Smith и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования; теоретический анализ философской, методологической, социологической, естественнонаучной, экологической, педагогической, туристской, психологической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование системы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, туризме, охране окружающей среды, экологическом образовании и подготовке туристских кадров; прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе и туристских колледжах, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов, методы самооценки студентов; статистические методы математической обработки данных эксперимента.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1996-2001 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования; выявлялось состояние начального уровня экологической подготовки студентов в системе высшего гуманитарного образования (педагогические университеты, туристские вузы, институт биологии и психологии); определялась степень разработанности непрерывного экологического образования в философской, педагогической, психологической и методической литературе; разрабатывались авторские программы по различным курсам цикла эколого-
естественнонаучных и эколого-гуманитарных дисциплин; изучалась литература по вопросам подготовки кадров для сферы туризма; систематизировалось содержание образования и анализировались виды профессиональной деятельности в туризме; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывались методики экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент; проводились локальные разработки и внедрение компонентов системы экологического образования студентов в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского института биологии и психологии, Владимирского филиала Российской международной академии туризма.
Второй этап (2001-2004 п\) включал разработку теоретико-методологических положений экологического образования в туристском вузе; конструирование модели экологического образования в высшей туристской школе; определение содержания экологического образования в соответствии с целями и задачами подготовки специалистов туристского бизнеса; осуществление материально-технического и научно-методического обеспечения учебного процесса; установление взаимосвязи экологической и общепрофессиональной подготовки студента; определение этапов, педагогических технологий и средств экологического образования в туристском вузе; проведение анализа и обобщения результатов констатирующего эксперимента; разработку методики, и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гг.) связан с внедрением учебно-программного обеспечения, учебных и методических пособий; проведением экспериментальной проверки результативности разработанной системы экологического образования для студентов туристского вуза; оформлением текста диссертации; корректировкой учебных программ и планов, обеспечивающих требуемый уровень экологической образованности студентов туристского вуза.
Экспериментальной базой исследования служили Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский институт биологии и психологии, педагогический колледж № 2 (г. Санкт-Петербург), эколого-туристский клуб «Непоседа» (Санкт-Петербург), Международный эколого-туристский клуб аспирантов, студентов и школьников Б алтийско-Ладожского региона, национальный парк «Мещера», Владимирский филиал Российской международной академии туризма, Владимирский туристский колледж, Ковровский филиал Владимирского туристского колледжа.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Обоснованы теоретические положения экологического образования, основу которых составляет представление об идеальной коэволюционной модели взаимодействия человека и природы, построенной на следующих основаниях: отказе от рационально-технократической парадигмы; синергетическом подходе, нелинейном мышлении; интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, различных способов познания мира; осуществлении сближения гносеологической и аксиологической методологий в становлении единого полицентрического мировосприятия; утверждении природосообразного образа жизни; обоснования ценности диалоговых ненасильственных форм коммуникации. Выявлены особенности экологического образования в туристском вузе: тесная связь с туристской практикой; ориентация на запросы туристского рынка; ярко выраженная прогностическая функция; взаимозависимость между целями экологического и туристского образования и целеполаганием студентов как субъектов профессиональной деятельности; акцентация внимания на культурологическом компоненте содержания; преобладание в процессе обучения интерактивных личностно- ориентированных педагогических технологий и соответствующей им диагностики. Показано место экологического образования в системе непрерывного профессионального туристского образования.
]5
2, Разработаны методологические основы экологического образования в туристском вузе, основывающиеся на тенденциях профессионализации, гуманизации, экологизации, интенсификации, технологизации; на сочетании личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов. Выявлены следующие педагогические закономерности системы экологического образования в туристском вузе: объективная взаимообусловленность развития теории и практики эколого-туристского образования и общественных потребностей; взаимосвязь социализации, экологизации и профессионализации личности; интеграция экологического и туристского образования; взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки; взаимосвязь эколого-туристской деятельности специалиста туристского бизнеса и процесса ^го подготовки в вузе. Сформулированы принципы экологического образования в туристском вузе: системности, интеграции, непрерывности, профессиональной компетенции, культурологической направленности, полицентризма, природосообразности, гуманизации, сочетания нравственного и экологического императивов, экологизации, методической взаимообусловленности экологического, туристского и психолого-педагогического знания.
3- С позиций системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов обоснована и разработана модель экологического образования студентов туристского вуза, основанная на взаимосвязи экологического и туристского образования студентов; включающая подсистемы общего экологического и эколого-туристского образования, целевой, содержательный, процессуально-управленческий и оценочно-результативный компоненты; установлены связи, объединяющие компоненты модели. Доказано, что в результате взаимодействия всех подсистем модели экологического образования возникает новая эмерджентнад категория - экологическое образовательное пространство туристского вуза, способствующее становлению «экологической» личности будущего специалиста туристского бизнеса. Определены функции модели
\6 (мировоззренческая, социальная, методологическая, прогностическая, культурологическая, интегративная), обеспечивающие саморегуляцию и развитие образовательного процесса для становления и развития экологической культуры студентов; обоснована необходимость воспитания рефлексивной культуры как условия формирования экоцентрического мировоззрения; обязательного использования интерактивных личностно-ориентированных педагогических технологий; необходимость создания фасилитативной среды для реализации студентами разноуровневой исследовательской и практической деятельности,
А. Разработаны критерии отбора экологического содержания в
туристском вузе (соответствие принципам системности, научности,
фундаментальности, устойчивого развития, экологизации,
профессионализации, гуманизации, включенности этического компонента, полицентрического подхода, оптимизма, культурологического и краеведческого подходов); теоретической предпосылкой формирования содержательного компонента выступают следующие дидактические закономерности: единства структурных элементов, функциональной зависимости от целей и задач экологического образования, единства содержательной и процессуальной сторон экологического образования, интеграции экологического и профессионального компонентов, ориентации на социальный запрос (туристский рынок). Содержание экологического образования в высшей туристской профессиональной школе включает в себя экологический, туристский, культурологический, естественнонаучный и педагогический компоненты; выявлен тезаурус каждого компонента, основу которого составляют наукоемкие ключевые понятия (дескрипторы); определены связи философских, экологических, специальных (туристских), экономических, культурологических и психолого-педагогических дисциплин при формировании содержания экологического образования.
5, Выявлены и апробированы педагогические технологии, позволяющие с наибольшей эффективностью осуществлять образовательный процесс и
достигать поставленных целей; разработана система (подсистема) контроля, позволяющая осуществлять гибкое руководство и вносить корректировки в систему экологического образования. Ядро подсистемы педагогических технологий в модели экологического образования туристского вуза составляют технология педагогических мастерских построения знаний, технологии проектного и проблемного обучения, экологический практикум, лекции со встроенными паузами, и технология погружения в природу. Все используемые технологии основывались на следующих принципах: обращения к внутренним сферам психики студента, диалоговости, интерактивности, рефлексии, этической направленности и вероятностного результата.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теория и методика профессионального образования дополнены концептуальными основами экологического образования в туристском вузе, опирающимися на нормативную модель взаимодействия человека, общества и природы и моделью экологического образования в системе непрерывного профессионального туристского образования, раскрывающей требования к эколого-профессиональной компетенции выпускника туристского вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении курсов «Основы общей экологии», «Рекреационные ресурсы», «Концепции современного естествознания»; разработке и апробации свыше двадцати учебных программ по дисциплинам: «Основы общей экологии», «Историческая экология», «Экологические основы природопользования в туризме», «Экологаческий туризм», «Экология туризма», «Концепции современного естествознания», «Региональные аспекты природопользования», «Рекреационные ресурсы», «Основы курортологии» и других; в создании и внедрении учебно-методических пособий для студентов и преподавателей; в создании инновационных педагогических технологий (технологии «погружения в природу», педагогических мастерских построения знания, экологического мониторинга, лекции со встроенными паузами, проектного и
проблемного обучения, интерактивных игр и др,), позволяющих широко реализовывать на практике идеи эколого-туристского образования студентов.
Разработанные методологические основы и модель экологического образования могут быть использованы при подготовке специалистов туристского профиля в туристских университетах, академиях, институтах, колледжах, в системе повышения квалификации и переподготовки туристских кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическое образование в туристском вузе представляет собой
непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности,
основывающийся на нормативной коэволюционной модели взаимодействия
природы, общества и человека, направленный на формирование экологической
культуры, научного экологического сознания, эксцентрического
мировоззрения и экологической этики будущих специалистов туристской
сферы, базирующийся на интеграции экологии и туристики, обладающий
следующими специфическими особенностями: ориентацией на запросы
туристского рынка; тесной связью с практикой туризма; усилением этической
составляющей; взаимозависимостью между целями экологического и
туристского образования и цслеполаганисм студентов как субъектов
профессиональной деятельности; ярко выраженной прогностической
функцией; акцентацией внимания на культурологическом компоненте
содержания; преобладанием инновационных интерактивных,
исследовательских, личностно-ориентированных педагогических технологий,
подчиненных краеведческому принципу и соответствующей им диагностики,
2. Экологическое образование в туристском вузе базируется на системе
общедидактических, общеэкологических и специфических принципов. На
данном этапе развития системы экологического образования в туристском вузе
наиболее значимыми являются следующие: системности, интеграции,
непрерывности, профессиональной компетенции, культурологической
направленности, природосообразности, полицентризма, гуманизации,
сочетания нравственного и экологического императивов, экологизации, методической взаимообусловленности экологического, туристского и психолого-педагогического знания.
3. Теоретическая модель непрерывного экологического образования в
туристском вузе, включает подсистемы общего экологического и эколого-
туристского образования, целевой, содержательный, процессуально-
управленческий и оценочно-результативный компоненты, объединенных
многочисленными системообразующими связями.
Условием реализации экологического образования выступает экологическое образовательное пространство туристского вуза - особая системная категория, возникающая в результате взаимодействия компонентов модели экологического образования, способствующая активизации всех каналов взаимодействия студента с социо-природным окружением (перцептивно-аффективного, когнитивного, поступочно-деятельностного); формирующая поле психологических релизеров, вызывающих изменения в ценностных и мировоззренческих установках, содействующих становлению экологической культуры будущих специалистов туристской сферы. Создание экологического образовательного пространства осуществляется через экологизацию всего образовательного процесса в туристском вузе.
Содержание экологического образования в туристском вузе представляет собой систему компонентов (экологического, туристского, естественнонаучного, культурологического, психолого-педагогического), основу тезауруса которых составляют ключевые наукоемкие экологические и эколого-туристские понятия. Основными требованиями, предъявляемыми к отбору содержания являются системность, интегративность, научность, фундаментальность, ориентация на социальный (туристский) запрос, соответствие принципам гуманизации, полицентризма, оптимизма, глобального эволюционизма, коэволюционности и устойчивого развития триады природа-человек-общество,
б. Эффективность эколого-образовательного процесса в туристском вузе
обеспечивает сочетание традиционных форм и методов преподавания с
инновационными интерактивными личностно-ориентирозанными
педагогическими технологиями, основанными на принципах обращения к внутренним сферам психики студента, диалоговое, интерактивности, рефлексии, этической направленности и вероятностного результата. Основу подсистемы педагогических технологий в модели экологического образования туристского вуза составляют технология педагогических мастерских построения знаний, лекции со встроенными паузами, проектного и проблемного обучения, экологический практикум и технология погружения в природу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, деятельностного, личностно-ориентированного, интегративного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки компонентов системы и результатов процесса экологического образования в туристском вузе; включением в педагогический эксперимент всех этапов проектирования и внедрения системы экологического образования в практику подготовки специалиста туристского бизнеса; широким внедрением теоретических исследований, идей, концептуальных положений исследования и моделей в учебно-воспитательный процесс, что обеспечило единство теории и практики; личным участием автора в обучении студентов туристского вуза экологическим дисциплинам, дисциплинам естественнонаучного цикла, а также специальным дисциплинам, базирующимся на экологических принципах, законах и закономерностях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V Международной конференции Ассоциации «Экологическое образование» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской
научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического
образования» (Санкт-Петербург, 1996); на международной научно-
практической конференции «Гуманитаризация естественнонаучного
образования; проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); на
Герценовских чтениях: «Непрерывное экологическое образование в школе и
вузе: состояние, проблемы, и пути их решения» (Санкт-Петербург, 1998); на
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
преемственности в современном народном образовании» (Орел, 1999); на научно практической конференции «Методика обучения биологии экологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000); на международной научно практической конференции «Экологическое образование: проблемы и перспективы развития, (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Москва, 2003); на IV и V международном методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области экологического образования» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), на Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Экология и здоровье» (Симферополь, 2003-2006 гг.); на Герценовских чтениях, посвященных памяти В.М. Корсунской (Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006); на заседаниях кафедры менеджмента туризма Владимирского филиала Российской международной академии туризма (2000-2006 гг.); на заседаниях научно-технического совета Владимирского филиала Российской международной академии туризма (2001-2006 гг.).
На основе результатов исследований опубликовано около 50 научных трудов.
Современное состояние проблемы создания модели экологического образования в туристском вузе
Современное общество переживает системный кризис, к самым ярким проявлениям которого относятся противостояние человека и природы (экологический кризис) и кризис культуры (прежде всего таких ее областей как наука, религия и образование). Кризис вызван невиданной технической мощью, обилием информации и изменениями в структуре человеческого сознания. Одними из первых глубокое исследование современных мировых проблем провели ученые, работающие под эгидой знаменитого «Римского клуба», они выделили три уровня глобальных противоречий [196]:
- материально-технический уровень, связанный с трансформацией материального производства и угрозой развитию человека и природы;
- уровень социально-экономических отношений, где нарастание отчуждения становится угрозой социуму;
- уровень качественных изменений в духовной жизни, где формируются мощные препятствия на пути возникновения креатосферы.
По мнению ряда ученых [17, 78, 81, 84, 206, 225], наиболее опасными проявлениями экологического кризиса являются загрязнение всех сред, деградация природных ландшафтов, истощение самоочиститсльной способности природных экосистем, трансформация биогсосферных циклов, что в конечном итоге ведет к нарушению устойчивости биосферы - главного условия существования человечества. Анализируя причины глобального экологического кризиса, В.А. Зубаков подчеркивает, что основной его причиной «явилась природопотребительская и природопокорительская идеология человечества, формировавшаяся непрерывно на протяжении всей цивилизации» [123, с,27]. В,А. Красилов отмечает, что сущность экологического кризиса заключается в конфликте между техносферным круговоротом, возникшим вследствие развития техногенной цивилизации, и биосферным круговоротом, породившим человека. «Общая причина социально-экологических проблем, - пишет он, - заключается в разрыве между техническими возможностями человека и крайне примитивной стратегией выживания, в которой рост превалирует над устойчивостью, а количество населения - над качеством. В течение всей истории эта стратегия приводила к истощению ресурсов, обострению конкуренции и конфликтности на индивидуальном и групповом уровне, которые, в свою очередь, стимулировали рост численности и эксплуатацию ресурсов как средство достижения перевеса над противником»[182, с,7]. Большинство ученых, занимающихся изучением глобальных проблем, согласны с вышеприведенной точкой зрения и рассматривают экологический кризис в качестве локального проявления более глубокого кризиса - общего кризиса культуры [73,75, 76,130, 196, 232 и др].
О кризисном состоянии европейской культуры еще в начале XX века говорили такие выдающиеся философы как О, Шпенглер, И. Хейзинга, А. Швейцер, Н. Бердяев. В частности, Л- Швейцер писал о том, что носителем культуры может быть лишь свободный и мыслящий человек, в условиях же экономической зависимости, давления масс-культуры, постоянного перенапряжения, спешки, интенсификации взаимного общения происходит отмирание духовного начала, начинается прогрессирующая дегуманизация общества [347]. Э. Фромм [335] считал, что «кризис современного общества объясняется тем, что члены этого общества стали безликими инструментами, их чувство идентичности обусловлено лишь их участием в деятельности корпораций или других огромных бюрократических организаций. Чувства идентичности нет там, где нет аутентичной личности». Современное технократическое общество, по мысли философа, формирует людей с «рыночным характером». Главная цель рыночного характера -функционирование в соответствии с логикой «мегамашины», частью которой они являются, это обуславливает отсутствие сильных чувств и глубоких привязанностей. Атрофия эмоциональной жизни неразрывно связана с преобладанием рассудочного, манипулятивного мышления. Данный тип личности можно описать с помощью термина К. Маркса «отчужденный». Человек мегаполиса, «корпоративный человек» живет в мире артефактов, «его жизнь сопровождает цепь отчуждений - от общества, от культуры, от природы» [337]. Одна из современных причин отчуждения человека от социума заключается в усилении процессов социальной эволюции - мир стремительно меняется, и личности достаточно трудно адаптироваться к бурным переменам в политической и социальной жизни, в технологиях, в господствующих системах оценки. Анализируя корни кризиса культуры, П. Сорокин [311], А. Швейцер [347], В Хесле [337], говорят о недостаточности философии: в отличие от предыдущих веков, в XX веке не уделялось внимания началам философии, в частности, не были сформулированы и предъявлены общественности представления о целях и смысле человеческой жизни, общества, цивилизации.
Экологические аспекты профессиограммы выпускника туристкого вуза
Задача становления общепланетарной стратегии устойчивого развития может рассматриваться как важнейшая общественная инициатива в начале нового тысячелетия. Очевидно, что сам процесс выработки стратегии устойчивого развития может стать социальным фактором, консолидирующим общество, посрюльку открывает возможность конструктивного сотрудничества для миллионов граждан, прежде всего для представителей молодежи, искренне обеспокоенных проблемой защиты окружающей среды. Стратегия устойчивого развития призвана объединить мировые регионы на основе одинаково важной для каждого из них двуединой цели, состоящей в увеличении продолжительности жизни за счет поддержания ее высокого качества и сохранении общенационального природного достояния каждой страны. В самом широком смысле стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии в отношениях между людьми и между обществом и природой, равновесного сочетания экологических и экономических интересов, при котором техногенное давление на природу не должно превышать ее самовосстановительных возможностей. Анализируя десятилетнюю историю реализации концепции устойчивого развития в различных странах мира, ученые [49, 67, 76, 196, 225] отмечают чрезвычайно медленное становление конструктивных программ в большинстве стран мира, повсеместное нежелание внедрять «зеленые» технологии и что-либо радикально менять в своем образе жизни. Аналитики считают, что главная причина - в отсутствии специалистов, как технических работников, так и руководителей всех уровней, способных понимать, принимать и реализовывать идеи новой экологической стратегии.
Как пишет А.Л. Бусыгина [49], «вузы по-прежнему готовят узких специалистов, а не менеджеров, обладающих системным видением современных проблем, способных воплощать столь сложные цели, как цели устойчивого развития, в конкретные дела..- Мы вступили Б ноосферную эпоху, которая родила потребность в специалистах-интеграторах, которых раньше практически не было, их никто и никогда не готовил и не готовит сейчас». Это относится и к подготовке специалистов в сфере туризма. По мнению специалистов в области туристики [80, 119, 149, 151], туризм в силу своих сущностных особенностей способен сыграть очень значимую роль в становлении идеалов устойчивого ноосферного мира. По утверждению В.А. Квартальнова, туризм стал нормой жизни современного человека» [150]. Функции туризма в нашем обществе разнообразны, и многие из них напрямую связаны с обеспечением целей и задач устойчивого развития. По отношению к потребителям наиболее значимыми в этом плане могут быть следующие функции: воспитательная (нравственно-экологическое воспитание человека, формирование экоцентрического экологического мировоззрения), лечебная (восстановление здоровья), оздоровительная (профилактика физических, эмоциональных и духовных сил), познавательная (развитие духовных запросов человека, изучение окружающего мира во всем многообразии его связей), спортивная (развитие физических сил человека).
Одно из определений туризма (Дж.Джаффари, цит. по В.А. Квартальному [151]) гласит: «это обучение человека вне его обычного образа жизни, удовлетворяющее его нужды, вдали от импульсов, которые дает домашняя, социокультурная, экономическая и физиологическая среда обитания». В этом определении подчеркивается, что его можно трактовать как особую образовательную среду, создающую уникальную возможность изменения привычных стереотипов, корректировки поведения, усвоения новых ценностей, приобретения нового жизненного опыта в общении с природой и традиционными культурами, адаптированными к вмещающим их экосистемам. Именно в туристической деятельности возможно создание тех психологических установок (импрессингов и релизеров), которые, по мнению В.П. Эфроимсона [357J и С.Д. Дерябо [95], способны содействовать выработке экоцентрических черт сознания личности и формированию природосообразных потребностей. Но, чтобы система туризма действительно была способна выполнять образовательные и воспитательные функции в деле формирования экологической личности, необходимы организаторы туристской деятельности, обладающие, с одной стороны, высоким профессионализмом, с другой - являющиеся носителями экологической культуры. Как пишет В.А.Квартальнов: «Сегодня но мерс развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный человек, преобразующий мир вокруг себя и туризма в целом» [151].
Принципы отбора содержания экологического образования в туристском вузе
Содержание является важнейшим и наиболее устойчивым компонентом системы экологического образования. Оно формируется в соответствии с выявленными целями и научными основами экологического образования, а также в согласии с требованиями к развитию личности и профессионатьной деятельности. ИВ. Зорин подчеркивает, что содержание образования признается профессиональной педагогикой сердцевиной образовательного процесса, а применительно к туризму обозначает совокупность достижений в сфере туристской деятельности, которые необходимо сделать достоянием обучающихся [120]. Одним из важнейших назначений содержания экологического образования в подготовке профессионалов является создание условий для формирования и самоформирования их экологической культуры и ее компонентов: экологического научного сознания, экологического мировоззрения и экологической этики. Как отмечают специалисты [13, 77, 133,171], в настоящее время для студентов вузов практически не существует содержательно выстроенной системы экологического образования, за исключением отдельных предметов в учебных планах высших школ. Но даже когда эти предметы есть, они чаще всего носят узкопрофессиональную направленность, а в учебных программах по другим дисциплинам экологические проблемы если и присутствуют, то представлены фрагментарно и в скромном объеме. В связи с этим возникает задача моделирования содержательного компонента в системе экологического образования студентов туристского вуза с учетом общедидактических закономерностей, профессионально-туристских подходов и общеметодологических принципов отбора содержания в экологическом образовании.
Методологи, рассматривающие проблемы экологического образования в высшей профессиональной школе [10, 13, 77, 163, 172], отмечают, что его содержание во многом определяют тенденции гуманизации, интеграции и дифференциации, социализации, профессионализации и экологизации. Главные целостные характеристики этой системы представляют собой сложные категории, на функционирование которых влияют социальные, идеологические, экономические, научные, профессиональные и педагогические факторы Единство и взаимодействие этих факторов представляют собой структуру высшего туристского образования, представленную в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
По мнению И.В. Зорина [120], содержание профессионального туристского образования должно отражать предшествующий опыт туристской деятельности, который рассматривается как своеобразный «третий мир» - мир особых теорий, идей, феноменов, знаний, навыков, умений, эксперимента и специфических проявлений жизни. При формировании экологического образования в туристском вузе этот опыт включает основные достижения и проблемы экологии, рассматриваемой через призму туристики. Такой подход, согласно И.В. Зорину [120], позволяет различать шесть типов опыта, которые должны быть освоены содержанием туристского образования: опыт эффективной практической эколого-туристской деятельности; познавательный эколого-туристский опыт, который объединяет методы и результаты постижения закономерностей развития окружающей действительности в процессе занятий туризмом; опыт социального взаимодействия, обретаемый в процессе решения экологических проблем, связанных с туризмом; нравственно-этический опыт природосообразного поведения туриста, отраженный в морали, праве, правилах и иных нормах туристской деятельности; духовно-эстетический опыт, определяющий уровень образно-эмоционального восприятия жизни; опыт рефлексирующего сознания. В.А. Горский подчеркивает, что содержание профессионального образования раскрывает целостную систему отношений в освоении социального опыта, включающую: опыт освоения знаний; опыт практической деятельности, опыт развивающей, творческой деятельности [70].
Система содержания экологического образования в туристском вузе определяется логикой экологии и смежных с ней естественнонаучных дисциплин, социальных наук. Важнейшим источником формирования содержания экологического образования выступает туристика, диктующая его специфику в соответствии с целями профессиональной подготовки. Так, при отборе содержания, кроме критериев отбора, свойственных именно эколого-туристскому образованию, руководствовались специфическими принципами отбора содержания туристского образования, разработанными ИЛЗ. Зориным [119].