Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Концептуальные подходы к подготовке специалистов экономического профиля в условиях среднего профессионального образования 16
1.2. Интенсификация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях как дидактическая проблема 30
1.3. Методы и приемы интенсификации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования 45
1.4. Критерии и показатели эффективности реализации форм,
методов и приемов повышения интенсивности обучения ..62
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Разработка и реализация дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования 71
2.2. Способы и приемы формирования умений и навыков в процессе реализации дидактических средств В9
2.3. Учебно-методические комплексы дистанционного изучения экономических дисциплин 98
2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
ЛИТЕРАТУРА 127
ПРИЛОЖЕНИЕ 141
- Концептуальные подходы к подготовке специалистов экономического профиля в условиях среднего профессионального образования
- Интенсификация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях как дидактическая проблема
- Разработка и реализация дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Вполне закономерно можно утверждать, что XXI век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и глобальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, присущие веку уходящему, имеют в своей основе огромные достижения в области образования.
Образование превратилось в мощную общественную силу, оказывающую непосредственное влияние не только на развитие науки и культуры, но и на экономику, на социальные и политические процессы, на качество жизни каждого конкретного человека.
Несмотря на все проблемы, связанные с трудностями переходного периода привлекательность образования у молодежи необычайно высока. В настоящее время в России функционирует 2713 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, составляет 2,3 млн. чел.
Негосударственный сектор системы среднего профессионального образования включает в себя 153 образовательных учреждения, в которых обучается более 25 тысяч студентов. Ежегодно в течение последних 5 лет 11 % выпускников основных общеобразовательных школ и 23 % выпускников средних (полных) школ становятся студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования.1
В профессиональном образовании качественные изменения связаны с созданием и введением новых современных образовательных стандартов и программ, совершенствованием структуры подготовки специалистов, с введением новых направлений и специальностей, реструктуризацией сети образователь-
1 Анисимов П.Ф. Среднее профессиональное образование и производство: стратегия взаимодействия // Среднее профессиональное образование, - 2001. - №9. -С. 3.
4 ных учреждений на основе их интеграции, с формированием в регионах учебно-научных комплексов.
Модернизация российского общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Несомненно, что эти процессы в значительной степени опираются на развитие образовательной системы.
Основными приоритетами образования в процессе модернизации общества должны быть формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения и освоение ими возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей.
В жизнеобеспечении современного общества важную роль играют профессионалы разного уровня - рабочие и специалисты. Профессиональное образование - неотъемлемое звено системы непрерывного образования - выполняет особенную функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности. В России в настоящее время ежегодно выпускается более 500 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики и социальной сферы населения составляет более 33 % и с каждым годом увеличивается.
Основная, реально достижимая цель функционирования системы профессионального образования состоит в формировании компетентности специалиста, что предусматривает и развитие профессиональных качеств его личности. Компетентность - комплексное понятие. Оно включает в себя и содержательный (знание), и процессуальный (умение) компоненты. Существуют различные классификации умений: интеллектуальные и практические. Интел-
1 Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: Мастерство, 2001. - С.25.
5 лектуальные представляют собой умения выполнять мыслительные операции - анализировать, классифицировать, обобщать, сравнивать, то есть оперировать знаниями. Практические умения направлены на выполнение конкретных практических действий: решение производственных задач, выполнение расчетов, составление планов работы и т.д.
Практические умения тесно связаны с интеллектуальными. Невозможно решить задачу, выполнить расчет, составить план, не оперируя знаниями, не умея анализировать и сопоставлять характеристики, проектировать новое знание, но конечным результатом действия в данном случае является решение какой-либо производственной задачи. Квалифицированный специалист должен понимать существо проблемы и уметь решить ее практически. Компетентность предполагает владение информацией для успешного решения профессиональных проблем в данных условиях. Причем в отличие от совершенства она « обычно не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо не компетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижениям других».1
Такая трактовка понятия «компетентность» позволяет использовать его в качестве цели функционирования системы обучения. Цель - это определяющий, пронизывающий весь педагогический процесс стержень. Она оказывает влияние на содержание и методы обучения и является решающим критерием для измерения эффективности педагогических действий.
Проблема цели образования всегда была актуальной не только для педагогики, но и для философии, политики, экономики. Цель изменяется, корректируется с развитием общества, уточняется в соответствии с новыми общественными условиями. Следовательно, цель образования формируется не только в системе, но и вне системы образования. Она обусловлена потребностями общества на данном этапе развития и представляет собой «социальный заказ»
1 Вулдридж Д. Механизмы мозга, - М.: Мир, 1965. - Сб.
как на профессионала-специалиста, так и на личность, отвечающую современным нормам общежития в обществе.1
Имеются два пути совершенствования педагогической системы: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный путь предусматривает развитие педагогической системы за счет внутренних резервов, а экстенсивный основывается на привлечении дополнительных мощностей (инвестиций) — новых средств, оборудования. Своеобразным выходом являются «так называемые «интегрированные инновации», открывающие возможности соединения интенсивного и экстенсивного путей развития педагогической системы»2.
Какие проблемы чаще всего оказываются объектами инноваций? Как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как увеличить объем материала, изучаемого на уроке; как ускорить темпы обучения; как устранить потери времени и т.д. Внедрение более продуманных методов, использование активных форм образовательного процесса - постоянные области разработки инновационных идей.
Значительный вклад в раскрытие проблемы образования в средних специальных учебных заведениях в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли исследования П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, Р.Х. Шакурова [15, 23, 118, 125, 130, 145, 157, 163, 188] и др. Проблемы формирования профессионального сознания представлены в работах Г.В. Акопова, Л.М. Митиной, Н.Н. Нечаева, Д.В, Ольшанского, И.М. Юсупова [4, 123, 127, 133,198].
Одним из аспектов, проводимой в стране реформы системы образования является повышение интенсивности процесса подготовки квалифицированных и творческих специалистов. Ожидаемыми результатами реализации Федеральной Программы развития образования являются интенсификация и индивидуализация обучения, реализация современных информационных технологий,
Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание » технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: Мастерство, 2001. - С. 25. 1 Подласый И.П. Педагогика. - М.: ВЛАДОС, 2003. - С.189.
7 развитие у студентов навыков самообразования,1 что обуславливает актуальность проблемы нашего исследования. Ее суть состоит в том, чтобы выявить оптимальный комплекс педагогических средств организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО), который обеспечивает успешное становление личности специалиста с необходимым набором социальных и профессионально важных качеств, соответствующих современным общественным требованиям.
Однако изучение практической деятельности специалистов средних специальных учебных заведений (ССУЗ) позволило выявить ряд противоречий при решении данной проблемы;
-между соответствием уровня профессиональной подготовки студентов ССУЗов и потребностями общества в высококвалифицированных специалистах на современном этапе;
-между уровнем усвоения знаний будущих специалистов и способностями применения их в практической деятельности;
-между необходимостью практического применения наиболее эффективных методов и средств обучения и преобладанием в ССУЗах традиционных (ре-продуктивно-объяснительных) методов.
Вместе с тем, изучение истории вопроса и научной литературы по проблеме показывает наличие зависимости повышения эффективности процесса подготовки специалистов экономического профиля от применения педагогической системы дидактических средств интенсификации учебного процесса на занятиях по экономическим дисциплинам.
Исходя из этого мы сформулировали тему нашего исследования следующим образом: «Интенсификация изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса дидактических средств, способствующих повышению ИНТеНСИВНО-
Федеральная программа развития образования. Приложение к Федеральному закону от 10 апреля 2000 - № 51-фЗ.
8 сти изучения экономических дисциплин в учреждениях СПО и совокупности психолого-педагогических условий их использования.
Объект исследования: экономическая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: дидактические средства интенсификации изучения экономических дисциплин студентами учреждений СПО.
Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования повышается при соблюдении следующих условий:
наличия комплекса дидактических средств, реализуемых в контексте технологии опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу;
разработанного алгоритма работы с дидактическими средствами в процессе формирования знаний, умений и навыков;
- использования методики поэтапного контроля и самоконтроля;
Задачи исследования:
1.Провести анализ современного содержания, методов и средств профессиональной подготовки студентов экономического профиля в условиях средних специальных учебных заведений.
2.Спроектировать комплекс дидактических средств, способствующих повышению интенсивности процесса изучения экономических дисциплин студентами учреждений среднего профессионального образования.
3.Разработать критерии и показатели эффективности реализации дидактических средств.
4.Подготовить методические рекомендации по применению дидактических средств обучения, обеспечивающих повышение интенсивности изучения экономических дисциплин в системе СПО.
Методологическую основу исследования составили:
- философские и общенаучные положения о становлении и формировании
личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, С.Ф.
Анисимов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко,
С.Л. Рубинштейн, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.) [8, 10, 48, 62, 105, 114, 154,
9 107, 110]; классические педагогические труды (А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, И. Песталоцци, К.Д Ушинский) [68, 86, 114, 139, 181];
- идеи организации системного подхода в процессе обучения (В.И. Андреев,
С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков,
Э.В. Ильенков, Т.П. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, В.Г. Разумовский, М.Н.
Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская) [9, 23, 26, 31, 72, 73, 74, 93,
116, 153, 160, 169,202];
-теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (В.М. Глушков, И.Б. Новик и др.) [53, 129];
- положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся
(П.Я Гальперин, М.Т. Громкова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер,
М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, В.Ф.
Шаталов и др.) [49, 61, 63, 70, 106, 119, 132,161, 171, 189];
-основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, A.M. Лобок) [24, 29, 82, 109];
-идеи деятельностного подхода в обучении (Шаталов В.Ф., Эрдниев П.М.,) [189, 196];
-педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, М.Н. Скаткин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский и др.) [17, 26, 72, 92, 144, 160, 9, 185]
Методы исследования. В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. Это:
-анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования;
-изучение концептуального подхода к подготовке специалистов экономического профиля в системе СПО;
-обобщение педагогического опыта повышения интенсивности изучения экономических дисциплин в современной практике в ССУЗах;
-разработка критериев оценки эффективности предложенных дидактических средств;
10 -педагогический эксперимент, проводимый в процессе преподавания экономической дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (АФХД) в группах студентов заочной формы обучения (обучающихся по ускоренной программе);
-наблюдение за деятельностью студентов на практических занятиях и при выполнении курсовой работы, анализ результатов выполнения курсовой работы;
-анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации.
Ведущим методом в опытной части исследования явился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных педагогических продуктов (рабочих программ, опорных конспектов, учебно-методических пособий, тестов и др.)
Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов и преподавателей Брянского строительного техникума, Дятьковского индустриального техникума, Фокинского индустриального техникума, где проводилась опытная работа по реализации дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин студентами экономического профиля ССУ Зов.
Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1996 по 2003 гг. и включало несколько этапов. До этого автор проводил методологические исследования, тесно связанные с данными, которые привели к поиску более глубоких педагогических обобщений. Первый этап (1996 -1997) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат. Второй этап (1997 - 2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлялся уровень преподавания экономических дисциплин в средних специальных учебных заведениях. Разрабатывались содержание, формы и методы обучения, уточнена система дидактических средств организации учебного процес-
са, способствующая повышению интенсивности изучения экономических дисциплин. В данный период ведется формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывается и апробируется комплекс дидактических средств интенсификации учебного процесса.
Третий этап (2001 - 2003) — обобщающий. На этом этапе анализируются и систематизируются результаты исследования, уточняются теоретические и экспериментальные данные, формулируются основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
проведены теоретические исследования современных методов, приемов и средств, используемых в процессе подготовки специалистов экономического профиля в условиях СПО;
разработан комплекс дидактических средств повышения интенсивности обучения студентов учреждений СПО;
разработана структурно-логическая схема учебного пособия по изучению экономических дисциплин (на примере дисциплины «АФХД»);
-выявлены и обоснованы условия эффективного использования комплекса дидактических средств;
- разработаны критерии и система показателей эффективности реализации
предложенных дидактических средств (показатели продуктивности обучения,
показатели интенсификации образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели технологии опережающего обучения экономическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- рабочей программы дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной дея
тельности» (в строительстве);
- учебно-методических пособий (УМП) для заочной формы обучения (объемом
46 п.л.), очной и дистанционной форм обучения (объемом 20 п.л.)
- учебного практикума (набора производственных ситуаций) (объемом 20
п.л.);
заданий и методических рекомендаций по выполнению самостоятельных работ (объемом 16 п.л.);
- комплекса дидактических средств по проведению контроля знаний студентов (тестирование, экономические диктанты и др.).
Предложенные учебно-методические материалы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в средних специальных учебных заведениях, в работе методических объединений, при дистанционном обучении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватным его целям и задачам, применением комплекса дидактических средств, способствующих интенсификации изучения экономических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования образовательной системы Госстроя России, личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента, использованием математических методов обработки результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на
протяжении всего периода исследования. По результатам исследования разработана модель технологии опережающего обучения. Методическая разработка по этой теме была представлена в Институт педагогических инноваций Российской академии образования и на региональный конкурс инновационных педагогических технологий, проводимый Министерством образования РФ совместно с Российской академией образования (на первом этапе), где получила положительную оценку. Комплекс дидактических средств обсуждался на заседании областного методического объединения преподавателей экономических дисциплин (Брянск, 2002-2004). Материалы исследования обсуждались на межвузовских конференциях (Брянск, 2003), в рамках работы семинара «Экс-
13 пертная деятельность в образовательной системе Госстроя России», проводимого Институтом педагогических инноваций Российской академии образования совместно с управлением госслужбы, кадров и учебных заведений Госстроя России (Москва, 2004).
Разработанные материалы и рекомендации используются в работе преподавателей Брянского строительного техникума, Смоленского строительного колледжа, Дятьковского индустриального техникума, Фокинского индустриального техникума.
На защиту выносятся:
1 .Модель технологии опережающего обучения экономическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования, состоящая из 4 блоков (1-информационные ресурсы, 2-учебно-методический, 3- контроль знаний и умений, 4-перспективный);
2.Теоретическое обоснование и содержание комплекса дидактических средств, включающего в себя рабочую программу дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (в строительстве), учебно-методические пособия для заочной, очной и дистанционной форм обучения; практикума с набором производственных ситуаций, заданий и методических рекомендаций по выполнению самостоятельных работ; комплекса дидактических средств по проведению контроля.
3.Совокупность дидактических условий интенсификации процесса изучения экономических дисциплин в системе СПО:
наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в контексте технологии опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу;
использование алгоритма работы с дидактическими средствами в процессе формирования знаний, умений и навыков;
использование методики поэтапного контроля и самоконтроля.
14 Структура диссертационной работы определяется логикой развития теоретико-эмпирического исследования проблемы повышения интенсивности изучения экономических дисциплин в условиях СПО. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования: сформулирована цель, задающая направления поиска и формулировки гипотезы исследования. В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основания разработки дидактических средств интенсификации процесса изучения экономических дисциплин в системе СПО» изучены концептуальные подходы к подготовке специалистов экономического профиля в системе среднего профессионального образования; проанализировано использование дидактических средств в аспекте интенсификации обучения, генезис понятия интенсификации обучения; изучены методы и приемы интенсификации процесса обучения в условиях среднего профессионального образования; определена методология образовательного процесса на основе применения инновационных технологий. Разработана система показателей, характеризующих результаты реализации предложенных дидактических средств.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка эффективности реализации дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин в условиях СПО» спроектирован комплекс дидактических средств, способствующих повышению интенсивности изучения эко-
15 номических дисциплин (на примере дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности») студентами среднего профессионального образования. Показана организация экспериментальной работы и представлены результаты внедрения разработанных дидактических средств.
В заключении выделены обобщенные результаты, делаются выводы о специфике исследования, определяются условия повышения интенсификации учебного процесса.
В тексте диссертации имеется 16 таблиц, 15 рисунков
Библиографический список литературы содержит 203 наименования, в том числе 20 наименований зарубежных авторов.
В приложении представлены: рабочая программа дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (АФХД), дидактические средства для проведения контроля, сценарий проведения деловой игры «Определение кредитоспособности хозяйствующего субъекта».
Концептуальные подходы к подготовке специалистов экономического профиля в условиях среднего профессионального образования
Исторически экономическое образование развивалось в неразрывной связи с религиозным воспитанием, о чем свидетельствуют дошедшие до нас литературные источники. С конца XYIII в. по 90-е г.г. XX в.в. происходят такие серьезные политические преобразования в обществе, как разложение феодально-крепостнических отношений, становление капиталистического строя и, в связи с этим, усиливается потребность в грамотных и образованных людях, имеющих глубокие, прочные знания, в том числе и в области экономики.
Именно с этого периода начинается наибольший подъем в создании учебных заведений: коммерческих и реальных гимназий, училищ, пансионов, в учебные планы которых были включены дисциплины экономической направленности: бухгалтерия, политическая и коммерческая география, теория коммерции, экономия (огородничество, садоводство, земледелие, домостроительство), коммерческая арифметика, политическая экономия, статистика.
Огромное влияние на становление экономического образования в России оказал фундаментальный труд А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов», где впервые было систематизировано изложение общих основ экономической науки. Изучение экономической теории А, Смита в первой четверти XIX в. стало обязательным элементом аристократического воспитания, гимназического и университетского образования.
В 60-е годы XIX в. выдающийся русский педагог Уши некий К. Д. в своей работе «О камеральном образовании» выдвинул задачу подготовки подрастающего поколения к экономической жизни общества. В частности, он писал: «Экономический интерес человечества и связь людей этим интересом — вот предмет науки хозяйства»1. Далее Ушинский К.Д. предлагал овладеть наукой хозяйствования, которая должна вывести обыкновенного человека на ту высоту, с какой прежде только один гений угадывал хозяйственные потребности народа и возможности их удовлетворения.
В конце XIX - начале XX в.в. в России сложилась целостная система коммерческого образования, включавшая в себя коммерческие училища, коммерческие институты, торговые школы и классы, коммерческие курсы. Такая система формировалась на основе национальных традиций коммерческого образования, которые начали складываться еще в середине XYIII столетия под влиянием потребности российской торговли и промышленности в квалифицированных коммерсантах.
В 20-е годы XX в. идеи экономического образования фактически стали составной частью политехнического образования. «Сделав хозяйственную заботу отправной точкой в процессе воспитания, - отмечал А.С. Макаренко в «Очерке работы Полтавской колонии», - мы, в полном согласии с теорией исторического материализма, все формы нашей жизни и организации вывели из хозяйства и хозяйствования».2
В 30- 40-е годы предусматривалось обогатить содержание общего образования учащихся некоторыми элементами экономических знаний за счет учебного курса обществоведения.
В 50 — начало 60-х годов демократическая реформа образования определила доминирование политехнического содержания школьного образования, что имело некоторую экономическую направленность: учащиеся, наряду с опытом работы на производстве, получали определенные экономические ориентиры в жизни.
Пересмотр содержания образования в конце 60-х г.г. коснулся усиления экономических тенденций в ходе обучения предметам общеобразовательного цикла. Была поднята проблема введения нового предмета, обеспечивающего обучение школьников основам экономических знаний. Исследования, непо средственно связанные с экономическим образованием, были впервые проведены Пономаревым Л.Н., Эпштейном Л.Е.. Экономический аспект проблемы представлен ими как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации труда и производства, как важное средство формирования коммунистического отношения к труду и общественной собственности.
В педагогике экономическое образование и воспитание как составную часть коммунистического воспитания выделил Болдырев Н.И., а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива обратил внимание Лихачев Б.Т.
Среднее профессиональное образование, являясь наиболее экономичным, востребованным и самодостаточным, успешно решает важные социально-экономические задачи в обществе. В условиях относительно кратких сроков и невысоких затрат на обучение, широкого размещения учебных заведений по территории страны среднее профессиональное образование становится социально значимым для малообеспеченных слоев населения России.
В 90-е гг. началась реализация комплексной программы реформирования образования, ее стабилизации и развития. Это связано с выходом в 1992 году Закона РФ «Об образовании». Необходимость стабилизации и повышение качества образования, с которым связано экономическое процветание, выдвинуло на первый план проблему стандартизации образования вообще и экономического образования в частности.
Складывающаяся в современной России социально-экономическая ситуация определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений по подготовке специалистов среднего звена. Современная парадигма образования состоит в переходе от образования знаниевого к деятельностному, личностно ориентированному.
Интенсификация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях как дидактическая проблема
Образовательный процесс характеризуется уровнями организации, управления, продуктивности (эффективности), технологичности, экономичности, выделение которых открывает пути для обоснования критериев, позволяющих давать не только качественные, но и количественные оценки достигнутых уровней.Рассмотрим более подробно генеральный фактор «время». В нем можно выделить:
1) Затраты времени на изучение конкретной дисциплины (определяется в нормативных и плановых документах, регламентирующих учебный процесс);
2) Затраты времени непосредственно на уроке (время восприятия и усвоения знаний, повторения и закрепления материала, выполнение тренировочных упражнений и применение знаний и умений и т.д.);
3) Затраты времени на самоподготовку (связанные с самообучением: выполнение домашних заданий, чтение дополнительной литературы и т.д.).
Время — это одна из кардинальных характеристик педагогического процесса. Оно выступает универсальным критерием, позволяющим судить о том, насколько быстро и качественно протекает данный процесс.
Рассмотрим затраты времени на изучение блоков дисциплин, то есть структуру основной образовательной программы в динамике, по данным двух поколений стандартов (см. таблицу 3 на стр. 32).
Анализируя данные таблицы можно сделать вывод о том, что на 5,3 % сокращается доля часов, отводимых на изучение общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и на 1,5 % доля часов, отводимых на изучение общепрофессиональных дисциплин. При этом увеличилась доля часов, отводимых на изучение: математических и общих естественнонаучных дисциплин на 0,5 %, специальных дисциплин на 7,4 %. Здесь необходимо заметить, что в прежнем стандарте часы, отводимые на дисциплины по выбору студентов, входили самостоятельной частью в общее количество обязательных учебных занятий и составляли 6,0 % от их количества, в новом стандарте они являются составной частью спецдисциплин и составляют 11,0 % от общего количества часов. Таким образом, удельный вес спецдисциплин, без часов отводимых на изучение дисциплин по выбору студентов, составляет 23,9 %, что на 3,6 % меньше, чем в стандарте первого поколения.
При этом нельзя забывать, что объем информации по экономическим дисциплинам, в условиях постоянно изменяющихся экономических отношениях во времени только увеличивается. В прежнем стандарте общее количество обще-профессиональных и специальных дисциплин составляло В перечень дисциплин включены такие дисциплины как «Основы банковского дела», «Бизнес-планирование».
В стандарте нового поколения отдельной структурной частью выделяются дисциплины национально-регионального (регионального) компонента, которые составляют 4,9 % от общего количества часов обязательных учебных занятий. В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «Об образовании» обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы подготовки специалистов определяется федеральным компонентом государственного образовательного стандарта (ФК ГОС). В прежних стандартах инвариантная часть (ФК ГОС) составляла 94,0 % обязательных учебных занятий, в новом стандарте она равна 84.1 %.
На сегодня объем информации по общепрофессиональным и специальным дисциплинам увеличился по сравнению с началом введения стандартизации СПО в среднем на 30 - 40 %, а время, отводимое на изучение этих дисциплин, как видно из представленного анализа, изменяется в сторону уменьшения.
В рамках предоставленных образовательным учреждениям академических свобод каждое учебное заведение вправе выбирать и формировать по-своему содержание образования и организацию образовательного процесса. Здесь возможны два пути:
1. Экстенсивный — за счет имеющегося в резерве времени увеличить продолжительность изучения дисциплин обязательного минимума;
2. Интенсивный - за счет резерва времени вводить дополнительные дисциплины, формирующие профессиональную компетентность специалиста.
При наличии рынка труда, в условиях растущей конкурентоспособности выпускников специалистов экономического профиля, более правильным представляется второй путь, а это вызывает необходимость совершенствования содержания учебных дисциплин и повышения интенсивности обучения.
Разработка и реализация дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования
Поиск путей повышения интенсивности, эффективности и качества подготовки специалистов заставляют учебные заведения пересматривать как содержание образования и обучения, так и технологии образовательного процесса.
Технология обучения — это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающий в себя систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение тех или иных поставленных целей.1
Разработка технологии обучения преподавателем — это творческий процесс, заключающийся в анализе целей, возможностей и выборе форм, методов и средств обучения, обеспечивающих реализацию целей и возможностей.
Суть инновационных технологий сводится к тому, что строгое определение целей обучения (чему и для чего?) должно соответствовать отбору и проектированию содержания (что?), организации и управлению учебным процессом (как?), методам и средствам обучения (при помощи чего?), с учетом необходимого уровня квалификации преподавателей (кто?), методов оценки достигну-тых результатов обучения (так ли это?).
В условиях возрастающего дефицита аудиторного времени на изучение дисциплин, в том числе экономических, основная цель применения инновационных технологий — способствовать повышению интенсивности образовательного процесса при изучении общеобразовательных и специальных дисци плин, а также отработке студентами профессиональных навыков и умений, как под руководством преподавателя, так и при их самостоятельной работе.
Известно, что интенсивность и высокое качество обучения может быть достигнуто тогда, когда студенты относятся к знаниям и процессу их получения с интересом. В таких условиях успешное изучение дисциплин зависит не только от их прилежания и работоспособности, но и от организации учебного процесса и его методического обеспечения.
Поэтому возникает необходимость обеспечить студентов таким учебно-методическим материалом, пользуясь которым они могли бы не только изучать дисциплины в межсессионный период, на установочных и обзорных сессиях, но также организовать самостоятельное, опережающее усвоение нового материала при минимальных затратах времени.
Одной из технологий, позволяющих повысить интенсивность процесса изучения экономических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, является технология опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу.
Концептуальной базой ее разработки явились:
Теория развивающего обучения, разработанная под руководством Л.В. Занкова [73]. Это система обучения, опирающаяся на следующие дидактические принципы:
-обучение на высоком уровне трудности;
-быстрый темп в изучении материала;
-целенаправленная и систематическая работа по развитию всех учащихся, включая слабых.
Концепция развивающего обучения, разработанная И.С. Якиманской. [202] Теория, ею разработанная, признает ученика в качестве основного субъекта процесса обучения. Основными дидактическими принципами, согласно этой теории являются:
-принцип самоценности индивидуума;
-принцип опоры на субъективный опыт обучаемого;
-принцип учета индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемого;
-принцип развития коммуникативных способностей личности.
Концепция поэтапного формирования умственных действий разработанная под руководством П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной [49, 171]. В соответствии с данной теорией учение рассматривается как деятельность, формирующая осмысленные действия, выполнение которых приводит учащегося к новым знаниям и умениям, для чего используется ориентировочная основа действий (ООД) обучаемого.