Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Социально-культурный феномен интеллектуальной игры 21
1.1. Сущность понятия «интеллектуальная игра» 22
1.2. Интеллектуальные игры в образовательном процессе 49
1.3. Критерии развития профессионально значимых качеств личности средствами интеллектуальной игры 65
ВЫВОДЫ по
ГЛАВЕ I 84
ГЛАВА II Интеллектуальная игра как компонент образовательной практики 88
2.1. Модель развития профессионально значимых качеств специалиста в процессе использования интеллектуальных игр 88
2.2. Организационно-педагогические условия игровой деятельности 107
23. Методы применения интеллектуальных игр для развития профессионально значимых качеств будущих специалистов социально-культурной сферы 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность понятия «интеллектуальная игра»
- Интеллектуальные игры в образовательном процессе
- Модель развития профессионально значимых качеств специалиста в процессе использования интеллектуальных игр
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагировать на ситуацию. Это требует переориентации задач образования на необходимость не только сформировать навыки и развить умения, но и научить творчески пользоваться ими, формируя профессионально значимые качества, необходимые для жизнедеятельности в избранной сфере. Данная задача может быть решена при последовательном применении активных, в том числе, игровых, методов, позволяющих организовать уникальное творческое взаимодействие педагога и обучающихся, создать оптимальные условия для интенсивного развития личности.
Проблема активизации педагогического процесса в высшем учебном заведении давно находится в центре внимания научной общественности. Предлагаемый для ее решения диапазон приемов интенсификации учебно-познавательной деятельности весьма широк и разнообразен. И вместе с другими современными средствами педагогики, интеллектуальная игра должна занять в практике обучения достойное место, так как, в отличие от многих традиционных приемов, больше ориентирована на формирование профессионально значимых качеств личности, необходимых для выполнения культуроохранительной, культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций специалиста социально-культурной сферы, подразумевающих развитые способности к управленческой, организаторской, воспитательной, учебно-служебной деятельности, широкий кругозор, включающий, в том числе, и знание основ мировой культуры, художественной литературы, основ социальной работы и культурно-досуговой деятельности и многое другое, что определяется направленностью его труда на социально-практическое, психолого-педагогическое, информационное, организационно-методическое содействие развитию человека в процессе производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей. Добиться этого можно практикой использования в образовании активных инновационных технологических средств, в том числе, интеллектуальной игры. Однако, несмотря на обилие информации, поступающей, главным образом из СМИ, педагоги и студенты не всегда морально, психологически и методически подготовлены к адекватному восприятию, активному функционированию личности в процессе участия в подобной форме учебной деятельности. Отсутствуют не только правильное представление об интеллектуальной игре и умение отличать ее от средств развлечения, шоу-бизнеса, но и обычные, в том числе, коммуникативные, навыки игровой деятельности, умение работать в команде, психологически настроить себя на необычный вид работы, способность сосредоточиться на выборе правильного ответа и решении трудной проблемы. Все это побуждает коренным образом пересмотреть подход образовательных учреждений к реализации таких средств обучения, как интеллектуальная игра, побуждающая как можно продуктивнее использовать весь период получения профессионального образования, важный для становления личности ещё и потому, что в этом возрасте в человеке происходят глубокие интеллектуальные, нравственные, социальные и психофизиологические изменения. Неслучайно исследователи Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, В.Н.Дружинин и др. считают его периодом становления характера и интеллекта, интенсивного формирования системы взглядов, внутренней позиции личности, преобразования всего комплекса личностных ориентации, развития специальных способностей и их переоценки, активизации ценностно-ориентационной деятельности, связанной с познанием собственных качеств и усвоением новых знаний (В .П. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков). Это настоятельно требует поставить в центр внимания научно-педагогических коллективов вузов все механизмы влияния на обеспечение эффективности воспитания и развития профессионально значимых качеств в ходе образовательного процесса, используя для этого как традиционные, так и новаторские методы и средства.
Суть рассматриваемой проблемы, таким образом, состоит в педагогическом поиске технологического инварианта интеллектуальных игр как одного из средств изучения дисциплин общепрофессионального цикла и организационной формы самостоятельной и досуговой деятельности студентов, специально нацеленного на развитие профессионально значимых качеств будущего специалиста социально-культурной сферы. Педагогическое решение проблемы позволит преодолеть противоречия между традиционными методиками подготовки кадров для жизнедеятельности в социально-культурной сфере и необходимостью системной разработки новых подходов к обучению, включающих игровые технологии, ориентированные на развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов социально-культурной сферы.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ состояния научной разработанности проблемы позволяет констатировать, что вопросы формирования личностных и профессиональных качеств рассматриваются в научных трудах философского, психолого-педагогического, методического, культурологического, лингвистического содержания. Что касается непосредственно педагогического аспекта игры, то усилиями выдающихся Учителей (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский и др.) были созданы первые концепции, акцентировавшие внимание на дидактических возможностях игр для решения задач обучения и воспитания. А.СМакаренко отмечал, что без игры нет и не может быть полноценного нравственного и умственного развития, так как в ней раскрываются творческие способности личности.
Исследования В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, О.С.Газмана, Д.Н.Кавтарадзе, М.В.Кларина, Л.В.Петрановской и др. указывают, что интеллектуальной игре следует отвести особое место в обширном арсенале приемов активизации учебной деятельности, как и большинству уже исследованных и применяемых в образовании игр.
Особого внимания заслуживает теория «контекстного» обучения, разработанная А.А.Вербицким, склонным считать игру одной из форм проблемного обучения, поскольку игровой процесс по своему содержанию представляет собой «цепочку» проблемных ситуаций, связанных друг с другом и объединенных единой «сверхзадачей».
Создателями теории проблемно-модульного обучения МЖ.Арстановым, П.И.Пидкасистым, Ж.С.Хайдаровым исследованы отдельные виды игр и предложена классификация - «древо» игр. Кроме того, Г.М.Гапоновым, С.И.Заславской, М.В.Клариным, Л.Н.Матросовой и др. изучались проблемы целенаправленного применения игры как средства подготовки специалистов в высшей школе в аспекте овладения способами решения задач профессиональной деятельности.
Особое место феномен игры занимал в трудах представителей советской психологической школы: ЛС.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, исследовавших психологию игры и уделявших внимание, в основном, сюжетно-ролевым играм, что соответствовало господствовавшей до относительно недавнего времени концепции «ведущей деятельности».
Значительный вклад в решение педагогических вопросов развития личности в игровых формах организации учебно-воспитательного процесса внесли С.И.Архангельский, Н.В.Борисова, М.ИМахмутов, С.А.Шмаков.
В целях оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе при подготовке специалистов в 80-е годы XX в. игры (деловые и дидактические, ролевые и организационно-деятельностные) активно применялись в сочетании с другими методами, средствами и формами организации обучения, воспитания и развития студентов (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.В.Хрипко). Однако, как справедливо отмечено Л.А.Акимовой, М.В.Булановой-Топорковой, В.С.Селивановым, В.И.Черниченко, важно педагогически умело использовать игры в системе новых технологий, где каждый метод и средство находят своё точное место, только тогда принося максимальный эффект в целях развития личности будущего специалиста-профессионала.
Исследования О.САнисимова, В.Д.Симоненко, В.В.Хрипко и др. отразили проблемы методики применения интеллектуальных игр в процессе изучения гуманитарных дисциплин, таких как литература, история. Специальные исследования в области психолингвистики (Т.А.Апинян, А.А.Вербицкий, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба и др.) указывают, что развитие личности здесь носит системный характер. О.С.Анисимовым, СИ.Архангельским, Ю.К.Бабанским, Дж.Равеном, Г.П.Щедровицким и другими исследователями определено, что формирование речевых механизмов является основой для развития познавательных процессов и функций психики, а абстрактно-логическое и филологическое мышление взаимосвязаны между собой. При этом межличностное общение как реальное проявление общечеловеческих ценностей в коллективе обеспечивает развитие важных социальных качеств личности (В.И.Андреев, В.М.Боголюбов, Н.В.Борисова, А.А.Леонтьев), а поэтапная смена деятельности ведет к интенсивному становлению учебных способностей и профессионально значимых качеств личности обучающихся (В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, И.С.Кон и др.).
Большой интерес представляют исследования, посвященные теории и практике целостного формирования личности в процессе получения профессионального образования с применением инновационных технологий в деятельности вузов культуры и искусств. Здесь следует особо выделить труды А.И.Арнольдова, Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.С.Садовской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др.
В исследованиях последних лет содержатся указания на тот факт, что игра, сопровождая человека в течение всей жизни, служит «инструментом» развития личности (Г.В.Фролова, О.Б.Широких, Г.П.Щедровицкий и др.), что подтверждается педагогической практикой, которая наглядно демонстрирует, что не только молодые люди, но и взрослые играют весьма охотно, в том числе, в процессе изучения различных учебных дисциплин, в частности, литературы (Б.Г.Ананьев, В.Н.Дружинин, Л.В.Петрановская и др.). Коммуникативная и профессионально развивающая ориентация
общепрофессиональных дисциплин обусловливает необходимость разработки интеллектуальных игр, дидактический потенциал которых в формировании и развитии профессионально значимых качеств студентов может быть реализован достаточно полно.
Большинство исследователей единодушны в суждениях об обострении противоречий между возросшими потребностями общества в профессиональном образовании и развитии специалиста как творческой, активной личности с высоко развитыми профессиональными качествами и недостаточной теоретической и методологической разработанностью системы использования интеллектуальных игр в этом процессе. Ряду публикаций присущ обобщенный и недостаточно конкретный характер описания интеллектуальной игры, который, как правило, не выявляет специфических особенностей деятельности педагога и студентов в той или иной ее фазе и не содержит рекомендаций по подготовке, проведению и анализу результатов, связанных с применением данного вида игр при подготовке специалистов социокультурной сферы, хотя преимущества учебных занятий с использованием интеллектуальной игры убедительно доказываются образовательной практикой. Интеллектуальная игра является уникальной организационной формой обучения и воспитания, одновременно реализующей три фактора развития творческого стиля деятельности: проблематизацию, рефлексию и диалог. Совместное действие их и составляет механизм развития профессионально значимых качеств личности: через самоопределение в проблемных ситуациях интеллектуальной игры к самостоятельной постановке целей и их осуществлению в условиях свободного выбора средств.
Проделанный анализ дает основание считать проблему использования интеллектуальной игры при изучении гуманитарных дисциплин как средства развития профессионально значимых качеств в процессе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы недостаточно разработанной и требующей специального рассмотрения, что обусловило выбор темы настоящего исследования: «Интеллектуальные игры как средство развития профессионально значимых качеств будущего специалиста социально-культурной сферы».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалистов в высшем учебном заведении культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс развития профессионально значимых качеств будущих специалистов социально-культурной сферы посредством использования в педагогической практике интеллектуальной игры.
Цель исследования теоретически обосновать сущность интеллектуальной игры как социально-культурного феномена в формировании профессионально значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы и разработать инвариантную технологическую модель организации и проведения интеллектуальных игр как основу методики их использования при изучении дисциплин общепрофессионального цикла.
Цель, предмет и объект обусловили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
1. Уточнить определение интеллектуальной игры как социально- культурного феномена в образовательной практике подготовки специалистов социально-культурной сферы.
2. Раскрыть педагогические возможности интеллектуальных игр и условия их применения в образовательном процессе.
3. Обосновать критерии развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в процессе педагогической практики использования интеллектуальных игр.
4. Разработать инвариантную модель развития профессионально значимых качеств специалиста социально-культурной сферы в процессе изучения гуманитарных дисциплин с применением интеллектуальных игр.
5. Определить возможности применения учебной интеллектуальной игры как основы творческой самореализации и успешности развития
профессионально значимых качеств будущего специалиста социально-культурной сферы.
6. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику применения интеллектуальных игр как средства развития профессионально значимых качеств студентов при изучении дисциплин общепрофессионального цикла.
Гипотеза исследования: развитие профессионально значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы в образовательном процессе окажется наиболее успешным, если:
будет теоретически обоснована сущность интеллектуальной игры как социально-культурного феномена в образовательном процессе и практически реализована методика использования интеллектуальных игр как одного из средств развития профессионально значимых качеств студентов;
разработаны модель и критерии развития профессионально значимых качеств будущего специалиста посредством применения интеллектуальных игр при изучении дисциплин общеобразовательного цикла;
в процессе интеллектуальной игры создадутся условия творческой самореализации и успешного проявления и развития профессионально значимых качеств обучающихся;
методически обоснован и реализован комплекс интеллектуальных игр, стимулирующих развитие профессионально значимых качеств студентов.
Методологической основой исследования являются:
- философское понимание ценностно-творческой природы человека, идеи и положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих их реализацию;
- теория познания как основа рассмотрения природы познавательной деятельности человека в любой отрасли науки, искусства и практики;
- положения об активной роли личности в познании и преобразовании действительности и самой себя; личностно развивающий и функционально-деятельностный подходы в их единстве при решении проблемы профессиональной подготовки специалистов (А.И.Арнольдов, Л.С.Выготский, В.Д. Шадриков и др.);
- личностно ориентированная концепция единства и целостности профессионального обучения, воспитания и развития и диалектический метод понимания единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (М.С. Каган, М.Д.Махмутов и др.);
- идеи педагогического проектирования процесса обучения в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В .П. Беспалько, Н.Ф.Маслова, В.Д.Симоненко. и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- общая теория игровой деятельности (А.Адлер, Ф.Бейтендейк, Э.Берн, Х.Г.Гадамер, К.Гроос, И.Хейзинга, Д.Б.Эльконин и др.);
- общая теория социально-культурной деятельности (В.Г.Бочарова, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников и др.);
теоретические обоснования профессионального мастерства и особенностей подготовки специалиста в сфере культуры Н.К.Баклановой, В.М.Чижикова; теория и методика формирования духовных идеалов личности Л.С.Зориловой;
концепции развития интеллекта (Г.Айзенк, В.Н.Дружинин, Ж.Пиаже, М.А.Холодная и др.);
концепции Б.Г. Ананьева и Л.С. Выготского об игре как школе социального становления личности;
- концепция динамического развития функциональной структуры личности в процессах игровой учебной деятельности субъекта (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общая теория и технологии контекстно-игрового обучения (А.А. Вербицкий, П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров, Г.П.Щедровицкий);
- теория возрастной мотивации игры (В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, Д.Б.Эльконин и др.); положения о многофункциональной роли языка в развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Леонтьев, Л.В.Петрановская, Л.В.Щерба и др.).
Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированного характера исследования обусловила выбор адекватного комплекса исследовательских методов, в том числе: общетеоретические (обобщение фактов, теорий и идей; систематизация, моделирование); историко-педагогические (историко-философский анализ); ретроспективный анализ практики; изучение и обобщение опыта; экспериментальная работа с использованием наблюдения (в том числе включенного), тестирования, анкетных опросов, ранжирования.
Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью статистико-математических методов и компьютерных технологий.
Базу исследования составили: Городской центр культуры г. Норильска, Норильский политехнический колледж, Норильский индустриальный институт, Филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» в г. Норильске, Филиал Современной гуманитарной академии в г. Норильске, Институт повышения квалификации работников образования г. Красноярска, Новосибирский гуманитарный институт, муниципальные общеобразовательные учреждения Норильского промышленного района.
В экспериментальной работе в качестве составляющей эмпирической базы исследования на констатирующем этапе участвовали 283 человека, в том числе: студенты норильских филиалов Московского государственного университета культуры и искусств (кафедра социально-культурной деятельности - 55 человек), Современной гуманитарной академии (юридический факультет - 16 человек), Норильского индустриального института (экономический факультет - 17 человек), Норильского педагогического колледжа (школьное отделение - 24 человека), учащиеся образовательных учреждений городов Норильска, Талнаха, Кайеркана, Ярославля, Красноярска (111 человек), члены творческих коллективов Городского центра культуры г. Норильска (Норильский клуб знатоков - человека, Норильская лига КВН - 28 человек). В основной экспериментальной работе участвовали 55 студентов Норильского филиала МГУКИ, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» и 46 человек - учащихся профильных классов «Волонтеры - социальные работники» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23»
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет (1998-2005 гт.) и включало в себя три этапа:
Первый этап (1998-2000гг.) - теоретико-поисковый: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, культурологической и социологической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ диссертации; обоснование концепции исследования; разработка и формирование научного аппарата, программы, инструментария и методики проведения эксперимента; поиск системы критериев развития таких профессионально значимых качеств личности, как эмпатийность, психологическая компетентность, социальный интеллект как умение адекватно воспринимать и анализировать ситуации и других людей в процессе профессионального общения, деликатность, тактичность, чуткость, человечность, гуманность, альтруизм, милосердие и толерантность, экстравертированность, высокая духовная культура и нравственность и др.
Второй этап исследования (2001-2003 гт.) - проектировочный, заключающийся в поиске, отборе и доработке методики включения в педагогический процесс развивающих интеллектуальных игр с диагностикой их влияния на развитие профессионально значимых качеств; разработано содержание формирующего эксперимента. В течение трех лет в педагогическом эксперименте, в результате которого смоделированы дидактические условия, обеспечивающие успешное применение комплекса интеллектуальных игр, апробированы учебные программы по литературе с включением игровых и тестовых заданий, программы тренинговых занятий, приняли участие 283 человека: студенты вузов Красноярска, Новосибирска, Норильска, старшеклассники Норильска и Москвы (Московский дворец творчества детей и юношества - объединение ИНТИ),
Третий этап (2003-2005 гт.) - экспериментально-исследовательский, включающий апробацию и внедрение интеллектуальных игр, развивающих профессионально значимые качества. В этот период проведен формирующий эксперимент, характеризующийся созданием экспериментальной группы (55 студентов кафедры СКД Норильского филиала МГУКИ и 46 старшеклассников - волонтеров - социальных работников МОУ «СОШ № 23») и контрольной (172 учащихся высших и средних учебных заведений Норильска); осмыслены тенденции развития игровых методов в учебное и внеучебное время; обобщены и проанализированы результаты эксперимента; разработаны учебно-методические и научно-практические рекомендации; обработаны и систематизированы результаты, сформулированы выводы, проверены и уточнены основные теоретические положения; оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обосновано и уточнено понятие интеллектуальной игры как деятельности, являющейся средством беспрецедентного процесса постоянного развития ее участников в ходе решения проблемных ситуаций; как интерактивного механизма синхронизированной трансформации интеллектуальных характеристик и параметров жизненного пространства и психолого-биологического вида или типа играющего; как игры, универсализующей единство умственного, духовного и практико-ориентированного отношения к миру, конечный продукт которой может быть представлен в единицах, классах, системах, трансформациях и импликациях объектов; - определены педагогические возможности интеллектуальных игр в педагогической практике формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста социально-культурной сферы; выделен комплекс наиболее оптимальных условий использования интеллектуальных игр в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов: дидактико-методических (структурирование целей и задач, отбор инвариантов, проектирование комплексных методик и т.д.), социально-педагогических (входная диагностика и адекватная оценка, педагогическая поддержка и коррекция и т.д.), акмеологических (персональная заинтересованность и самодиагностика, активная включенность и самоутверждение и др.);
- обоснованы критерии развития профессионально значимых качеств будущего специалиста по интеллектуально-когнитивному, эмоционально-ценностному, мотивационно-смысловому, деятельностно-продуктивному, саморегуляционному компонентам, включившие в себя гибкое, творческое миропонимание и мировосприятие; целостное, системное, позитивное социально направленное, гибкое, творческое, ответственное отношение к избранной профессиональной деятельности; волевое, адекватное, позитивное самоотношение;
- разработаны модель развития профессионально значимых качеств и инвариант структуры интеллектуальных игр, требующих индивидуального или коллективного выполнения заданий с применением продуктивного мышления в условиях ограниченного времени и соревнования, ведущих к формулированию понятий, выполнению основных мыслительных операций (классификации, анализа, синтеза и т.п.) с конвергентной и дивергентной продуктивностью с целью получения оцененного суждения о логичности (правильности) заданной ситуации и точности ответа или решения;
- определены возможности творческой самореализации студентов в процессе участия в развивающей профессионально значимые качества учебной интеллектуальной игре.
методически обосновано применение интеллектуальных игр как средства развития профессионально значимых качеств личности обучающихся при изучении дисциплин общепрофессионального цикла.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретически обоснованы сущностные характеристики интеллектуальной игры, обеспечивающей оптимальное развитие проектировочно конструктивных. организаторских, гностических, коммуникативных, когнитивных, нравственных качеств личности специалиста социально-культурной сферы, как социально-культурного феномена и необходимой составляющей современного образовательного процесса.
Установлена взаимозависимость организационных форм и содержания интеллектуальных игр и процесса развития профессионально значимых качеств личности обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке и апробации в масштабе Норильска и Красноярского края комплекса интеллектуальных игр и рекомендаций по их внедрению при изучении дисциплин общепрофессионального цикла в целях развития профессионально значимых качеств при работе со студентами Норильского филиала МГУКИ, старшеклассниками Норильского МОУ «СОШ № 23», членами творческих коллективов Норильского городского центра культуры и Московского дворца творчества детей и юношества; в разработке методических рекомендаций, направленных на организацию успешного применения интеллектуальных игр на аудиторных занятиях и во внеучебное время, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, при организации профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, проведении воспитательных мероприятий среди молодежи; при разработке тренингов, программ, концепций по проблемам модернизации образования.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается репрезентативностью выборки, организацией экспериментальной работы в соответствии с образовательными целями и задачами исследования; многолетним участием автора в педагогической, исследовательской и экспериментальной работе, давшей положительные результаты в обучении и воспитании; опорой на принципиальные теоретические положения и многоразовой проверкой полученных результатов на основе разработанных критериев и диагностических процедур; методические рекомендации, разработанные автором, внедрены и используются в работе кафедры социально-культурной деятельности Филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» в г. Норильске, в Городском центре культуры, школах городов Норильска, Кайеркана, Талнаха, Красноярска, Ярославля, в Московском объединении «Интеллектуальные игры».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: при подготовке публикаций по теме исследования, при работе над учебными планами и программами, в ходе организации тренинговой и экспериментальной работы в Филиале ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» в г. Норильске, в разработке идей организации и проведения фестивалей интеллектуальных игр с 1995 по 2005 год включительно, во время участия в Чемпионатах России по интеллектуальным играм (Москва, Санкт-Петербург), международной Интернет-олимпиаде Фонда Сороса по русскому языку и литературе, в городском конкурсе «Учительский Олимп», краевых конкурсах «Учитель года», в проведении тренинговых программ, мастер-классов в вузах и школах Норильска, Талнаха, Кайеркана, Ярославля и Красноярска с 1998 по 2005 год.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Интеллектуальная игра как активное методическое средство предполагает индивидуальное или коллективное выполнение заданий с применением продуктивного мышления для познания предметной и социальной действительности в условиях ограниченного времени и соревнования, развивающее теоретическое мышление, требующее формулирования понятий, выполнения основных мыслительных операций (классификации, анализа, синтеза и т.п.).
Интеллектуальные игры, согласно созданной сущностно-телеологической классификации характеризуемые как вербальные, классификационные, коммуникаторные, системные, трансформационные, импликаторные, полностью включают мышление и память, направляя умственные операции участников-игроков на опознание и понимание предъявленного материала, предполагая конвергентную и дивергентную продуктивность с целью получить оцененное суждение о логичности (правильности) заданной ситуации, точности ответа или найденного решения.
2. В образовательной практике высшего учебного заведения культуры и искусств интеллектуальные игры позволяют создать необходимые оптимальные условия построения учебной, внеучебной и самостоятельной познавательной деятельности студентов, обеспечивающие возможности творческой самореализации и успешность развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы.
3. Определение сформированности профессионально значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы в процессе интеллектуальной игровой учебной деятельности по предметам общепрофессионального, гуманитарного цикла позволило создать модель их развития, включающую готовность к профессиональной деятельности, к саморазвитию, профессионально-ценностные ориентации и духовно-нравственное развитие личности будущего специалиста, а также обосновать критерии, предполагающие:
- органическую взаимосвязь личностной, социальной и интеллектуальной ориентации в профессиональном образовании;
- объективное оценивание уровня профессионального развития специалиста;
- выделение приоритетных направлений интеллектуального и духовно-нравственного развития личности обучающегося;
- взаимосвязь современного уровня знаний, преподавания и требований
социально-культурной деятельности в объективной реальности жизни страны.
4. Использование интеллектуальных игр в качестве активного методического средства при изучении дисциплин общепрофессионального цикла способствует успешному развитию профессионально значимых качеств личности будущих компетентных специалистов социально-культурной сферы.
Структура и объем диссертации определены логикой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе «Социально-культурный феномен интеллектуальной игры» представлен научный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, позволивший рассмотреть и оценить степень изученности проблемы и раскрыть понятие игры в универсальном смысле, затем подойти к пониманию сущности интеллектуальной игры; дать дефиницию, выявив специфические свойства и особенности применения в педагогике; исследован комплекс профессионально значимых качеств личности, критериально оцениваемых и развиваемых в процессе участия обучаемых в интеллектуальной игровой образовательной деятельности.
Во второй главе «Интеллектуальная игра как компонент образовательной практики» раскрываются методические возможности интеллектуальных игр как одной из активных форм развития профессионально значимых качеств будущих специалистов социокультурной сферы, апробированные в процессе преподавания курса литературы; обоснованы результаты опытно-экспериментального исследования. Разработана модель развития профессионально значимых качеств обучающихся в процессе интеллек туальной игровой деятельности. Выявлены организационно-педагогические условия, представлены методы использования интеллектуальных игр на основе совместной работы педагога и обучаемых и самостоятельной работы по отбору содержания интеллектуальных игр.
В заключении обоснованы и подведены итоги, систематизированы результаты проведенного исследования, сформулированы общие выводы, позволяющие считать задачи исследования решенными, а основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
Сущность понятия «интеллектуальная игра»
Выяснению сущности игры и точного смысла этого слова, как и самого понятия, скрываемого за ним, отведено значительное место в специальной литературе. Сложность вопроса, разнообразие мнений являются следствием того, что, по существу, нет такого действия человека, которое не рассматривалось бы в терминах игры. Практически все уровни бытия общества и человека объемлются игрой, ее логикой и философией. Игра становится и формой проведения досуга, и институтом творчества, служит самореализации личности и общению, является показателем цивилизационного и культурного развития. При этом чрезвычайно важным остается разрешение вопроса о том, что, как и почему описывается или называется игрой и какое это имеет значение для человека, личности, участвующей в образовательном процессе.
По словам К.Д.Ушинского, следы игры в человеке с детства «глубже остаются..., чем следы действительной жизни...» [174, с.439].
В начале XX века известный русский педагог С.Т.Шацкий писал: «Игра затрагивает разнообразные впечатления, которые выливаются... в определенных движениях, необходимых... как воздух, как пища. Поэтому игре должно быть отведено большое место...» [191, с.200].
Многостраничные исследования посвящали игре не только представители различных областей научного знания, но и ученые разных направлений внутри известных отраслей и сфер науки.
В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова приведены следующие значения слова «играть» (игра определяется как «действие по глаголу играть»: «развлекаться, забавляться): «...проводить время в каком-либо занятии, служащем для развлечения, доставляющем удовлетворение, удовольствие одним только участием в нем...» [169, с. 111].
Известные отечественные лингвисты Н.М.Шанский и Т.А.Боброва, создатели «Этимологического словаря», определили слово «игра» как общеславянское, скорее всего, суффиксальное производное от той же основы, что и древнеиндийское yajati - «чтить божество» [189, с.102].
«Большой энциклопедический словарь» объясняет игру как «...вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества игра переплетается с магией, культовым поведением и пр. Имеет важное значение в воспитании, обучении, развитии детей как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям...» [31, с.434].
Глубокому анализу подвергает игру «Новая философская энциклопедия»: «...игра - одна из главных форм эстетической деятельности, т.е. неутилитарной, совершаемой ради нее самой и доставляющей, как правило, ее участникам и зрителям эстетическое наслаждение, удовольствие, радость. Принципиально непродуктивный и внерациональный характер игры издревле связал ее с сакральными и культовыми действами, с искусством, наделил таинственными, магическими смыслами. С древности игра использовалась также в качестве эффективного тренинга для охотников, воинов, спортсменов, в обучении и воспитании детей» [126]. Здесь же упоминается о «теории игр» - одном из разделов современной математики, изучающем и разрабатывающем модели принятия оптимальных решений в сложных ситуациях в самых разных областях человеческой деятельности, а также отмечено, что систематическому научному изучению в антропологии, психологии, культурологии, философии феномен игры подвергся только с конца XIX века.
На неутилитарный, эстетический и сущностно значимый для человеческой жизни характер игры как социально-культурного феномена философская мысль обратила внимание фактически с самого своего возникновения, хотя долгое время ее выводы фиксировались только в метафорической, образной или спорадической форме.
Исследуя суть определяемого понятия с точки зрения направленности и содержательной функции, словарь «Психология» формулирует ее следующим образом: «...игра - форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В игре, как особом исторически возникшем виде общественной практики, воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное, нравственное развитие личности» [148, с. 127-128].
Углубляя понятие игры, культурологический словарь сообщает, что «...игра присутствует во всех сферах материальной культуры», а также «...позволяет возвыситься человеку над природой и создать мир культуры» [202, с.139].
Интеллектуальные игры в образовательном процессе
Применение интеллектуальных игр в образовательном процессе с самого начала их возникновения оказалось плодотворным в практике высших учебных заведений, связанных с самыми различными областями и сферами человеческих знаний, и, прежде всего, гуманитарных учебных заведений, институтов искусств и культуры. Анализ интеллектуальных игр непосредственно в образовательном аспекте, с позиции их использования в педагогических целях, в процессе подготовки специалистов для социально-культурной работы, является одной из главных задач исследования.
Большой вклад в изучение игры в конце XIX - начале XX века внес выдающийся русский психолог и педагог П.Ф.Каптерев. Его исследования особенно актуальны сегодня, когда коренным образом изменилось отношение к игре в практике образовательных учреждений разных уровней. П.Ф. Каптерев отмечал, что в обучении чрезвычайно важно уметь сосредотачивать свое внимание на различных предметах. «Этому великому искусству учит игра. Для достижения этой цели нужно, чтобы не было противоположности между игрой и учением, чтобы учение не являлось чем-то чрезвычайно сухим и отталкивающим по существу и по форме» [84, с. 190].
Особое внимание в умственном становлении молодого человека посредством игры П.Ф.Каптерев уделял развитию ею органов чувств. «Эта постоянная наблюдательность, требуемая игрой, способствует развитию органов внешних чувств: глазомера, слуха, рук, ног; ни одно движение противной партии, даже ни одно ее намерение, не должны ускользнуть от наблюдательного глаза, от постоянно прислушивающегося уха, и против всякой мины и атаки сейчас должны быть введены контрмины и атаки» [84, с. 120-121]. По мнению П.Ф.Каптерева, игры должны быть признаны существенным подспорьем систематическому учению; обучение и игры не враги - друзья.
О значительности роли игры именно в умственном развитии и умственном воспитании молодых людей и юношества писал в 1884 году русский ученый-педагог И.А. Сикорский [158, с.277-278].
Возникшая в российской и советской системе образования теория воспитывающего обучения активизировала применение игр в дидактике дошкольных систем, но практически не вывела их на учащихся высших учебных заведений. Отрадно, что в общественной практике и науке последних лет (Н.К.Бакланова, В.П.Исаенко и др.) игра осмысливается по-новому, воспринимается как серьезная общенаучная категория [17; 79]. Возможно, поэтому игры начинают входить в дидактику более активно. В России дидактическое значение игры доказывал еще К.Д.Ушинский [174; 175]. Педагогический феномен игр учащихся истолкован в трудах А.СМакаренко [110] и В.А.Сухомлинского [165]. В 70-90 годы в СССР проводились исследования игры, связанные с ее конкретным педагогическим использованием как подготовки к взрослой жизни. Авторы этих исследований: Д.Н.Кавтарадзе [80], Л.В.Петрановская [133], СА.Шмаков [193] и др. заостряли внимание как на классификации игр, где неоднократно возникал и термин «интеллектуальные игры», так и на использовании игр в образовательной практике. Большой вклад в разработку классификаций педагогических игр внесли Н.В.Борисова [33], Л.Н.Матросова [116; 117], В.А.Трайнев [168; 169].
Психологи-педагоги Ю.В.Геронимус [48], А.А.Леонтьев [102], С.Г. Якобсон [204], М.Г.Яновская [202] подробно изучали игровой интерес, непосредственно связанный с эмоциональной сферой человека, получающего образование.
Проблемам конструирования как деловых, дидактических игр, так и игр, определяемых как интеллектуальные, психологической стороне их использования в образовательном процессе, большое внимание в 80-90 годы уделено в трудах Н.В.Борисовой [33], М.В.Булановой-Топорковой [132, с. 191], А.А.Вербицкого [36], В.Я.Платова [139; 140], В.И.Черниченко [186, с. 107].
Возрождение общей игровой культуры в педагогике нашей страны связано, прежде всего, с именем Г.П.Щедровицкого, чьи идеи и методы легли в основу огромной практической работы по активному внедрению в образовательную практику различного рода игр, называемых автором организационно-деятельностными [196; 197].
Эксперименты Дж.Брунера (Bruner, США) с разными группами исследуемых молодых людей, одна из которых, прежде чем приступить к обучению, имела возможность «поиграть» с материалом будущего учебного задания, подтвердили несомненное преимущество игры перед многими другими формами воспитания, обучения и развития [209].
Именно интеллектуальная игра, вызывая интерес к деятельности и общению, без которых невозможно обучение, в том числе, и к межличностным, межгрупповым формам общения [82], в учебном процессе выполняет «мотивационную функцию», поэтому и рассматривается в качестве «стержневого эмоционального стимула» (А.Н.Леонтьев), побуждающего к получению знаний в образовательном процессе. Для приобретения знаний обучаемые должны действовать, принимать участие в «создании знаний» [93; 94].
Модель развития профессионально значимых качеств специалиста в процессе использования интеллектуальных игр
В параграфе представлена и обоснована модель развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы в процессе использования интеллектуальных игр в образовательной практике.
Педагогическая установка на качественное совершенствование образовательного процесса в целях личностного развития и формирования профессионально значимых качеств студентов обусловливает необходимость диагностически измерять в одинаковых «единицах» как поставленные задачи, так и результаты применения комплекса дидактических и психолого-педагогических мер, который направляется на их решение. Вслед за И.Я. Лернером [105], Э.И.Моносзоном [120; 121], П.И.Пидкасистым [137; 138] и др. исследование рассматривает цель становления и формирования профессионально значимых качеств специалиста гуманитарного профиля в качестве синтетической цели высшего образования.
В связи с этим педагогу важно обеспечить условия системно-целостной организации интеллектуальной игровой познавательно-профессиональной деятельности по развивающему освоению гуманитарных дисциплин, создать которые [условия] возможно при наличии эталона или модели развития профессионально значимых качеств будущего специалиста социально-культурной деятельности.
Проектируя модель развития профессионально значимых качеств личности посредством интеллектуальной игровой практики, в содержательном плане был использован вузовский курс «Литература». Предметное содержание курса составляют теория и история всемирной и отечественной литературы.
Модель, как известно, представляет собой либо видимую исследователем мысленно, либо реализованную структуру, которая способна заменить объект исследования, отображая его или воспроизводя условно. Причем, важно то, что изучение модели дает новую информацию о самом объекте. В основе моделирования, в частности, педагогического моделирования, именно как системы, исследование которой служит средством для понимания другой системы (С.И.Архангельский [14], Б.С.Гершунский [49], В.В.Давыдов [56], В.В.Краевский [97], В.А.Сластенин [161] и др.), лежит не тождество, а явное соответствие между исследуемым объектом, то есть оригиналом, и его моделью. В.В.Краевский писал: «В педагогике моделирование приобретает особое значение, в связи с задачей повышения теоретического уровня науки, поскольку оно неразрывно связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которого происходит выделение моделируемых объектов, отображаемых в модели» [97].
Как своеобразный аналог реального объекта модель может воспроизводить наиболее существенные характеристики личности и развития ее про 90фессиональных качеств. Поскольку приведенная модель представляет собоймодель развития, то есть процесса развития профессионально значимых качеств специалиста в интеллектуальной игре, то она является, по сути, моделью деятельности, хотя в ней заложены и актуальные, и перспективные качества и свойства. Наша модель (См. Схему 4, с.92), представляет описание существенных характеристик личности: базовые основания профессионально значимых качеств (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества); готовность к профессиональной деятельности (нравственно психологическая, содержательно-информативная, операционально деятельностная); готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самопроектирование и пр.) - развиваемых посредством интеллектуальной игры по учебным дисциплинам гуманитарного направления (курс «Литература»). Однако деятельность специалиста социально-культурной сферы многофункциональна, имеет множество граней, поэтому вполне оправдано наличие вероятного количества вариантов подобных моделей. Пока нет единого представления обо всем комплексе профессионально значимых качеств личности специалиста социально-культурной сферы и единого мнения об использовании в образовательной практике интеллектуальной игры как средства их развития, данная модель базируется на следующих педагогических и методологических позициях: моделирование развития профессионально значимых качеств специалиста социально-культурной сферы следует рассматривать с учетом взаимосвязи личности и будущей деятельности: профессиональная деятельность не может осуществляться без развития необходимых качеств, именно в деятельности они оцениваются, адаптируются, развиваются; модель развития призвана выступать ориентиром для решения вопросов повышения эффективности профессиональной подготовки, в данном случае - для эффективности проведения интеллектуальной игры как средства развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста; подобная обобщенная модель отражает только основные компоненты развития, выступая качестве ориентира исследования динамики данного процесса на разных стадиях; данная модель дает возможность разработки самой профессионально-образовательной программы комплекса развивающих интеллектуальных игр; предположительно, эта модель позволяет педагогически управлять непосредственно процессом развития профессионально значимых качеств.