Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы формирования профессионально- ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы. 19
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения. 19
1.2. Профессионально-ценностные качества как основа профессиональной компетентности личности . 54
1.3.Современные требования к специалисту сферы профессиональной коммуникации. 71
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-ценностных качеств личности в профильных классах общеобразовательной школы. 92
2.1. Модель формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения. 92
2.2.Специфика содержания профильного обучения иностранному языку- будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации. 103
2.3.Критериальная характеристика и методика исследования эффективности формирования профессионально-ценностных качеств в процессе обучения английскому языку в профильных классах. 124
2.4.Педагогические условия эффективности процесса формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы. 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
БИБЛИОГРАФИЯ 207
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения.
- Профессионально-ценностные качества как основа профессиональной компетентности личности
- Модель формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения.
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов в последние десятилетия возрастает потребность общества в специалистах сферы профессиональной % коммуникации, владеющих различными .иностранными языками. Однако успешное осуществление межкультурно-профессионального взаимодействия предполагает формирование профессионально-ценностных качеств (ПЦК) специалиста, определяющих специфику общественного и делового поведения, создающих широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества. Кроме того, в последние годы значительно осложнилась производственная сфера общения, широкое распространение и развитие получили экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обусловливает, необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной коммуникации. Обусловленная социальным заказом общества профессиональная коммуникация является одной из самых значимых составляющих содержания обучения будущих специалистов и в большой степени зависит от уровня сформированное их ПЦК.
В современных условиях, когда осуществляется конкурсный отбор выпускников вузов на работу, имеет особое значение совершенствование подготовки специалистов не только в вузе, но и в условиях довузовского образования. Стало очевидным, что эту работу необходимо начинать в профильных классах общеобразовательной школы.
Стратегической целью профессиональной подготовки в системе «школа-вуз» следует считать обеспечение страны высококвалифицированными научными и- инженерными кадрами, способными решать проблемы, встающие перед обществом в XXI веке. Задачи подготовки
высококвалифицированных специалистов решаются, прежде всего, в учебном процессе.
Иностранный язык как учебный предмет в настоящее время занимает важное место в профильной подготовке учащихся. Владение иностранным языком стало реноме образованного человека и частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства, открывает выход в более широкий контекст профильного образования, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Оно обеспечивает непосредственный доступ к ценностям мировой культуры, социокультурной и межнациональной интеграции. Особое значение приобретает обучение иностранному-языку в настоящее время, когда международная интеграция становится цивилизационнои перспективой, связи нашего государства растут и укрепляются.
Овладение иностранным языком на качественном уровне становится возможным только в системе непрерывного образования с соблюдением принципа преемственности в образовании и с учетом профилирования знаний учащихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в педагогической системе «школа - вуз», способствующего интегрированию структур общеобразовательного и высшего профессионального .учебных заведений, фундаментализации образования, повышению его качества, созданию новых учебных программ и учебных пособий, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий и * вариативных моделей непрерывной профессиональной подготовки. Вопросам целостности и непрерывности профессионально-личностного развития человека, профессионального самоопределения личности посвящены работы Дж. Крайтса, Т.В.
Кудрявцева, К.С. Левитана, А. Ро, Д.Тидемана, С.Стерно, Д.Сьюпера, О. Хара, Д.Холланда, Т.Л. Ярышниковой, Л.Я. Ясюковой и др.
Проблемы объективных ценностей общества, смысловой сферы человека и ценностных ориентации рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, В.П. Бездухова, Б.С. Братуся, В.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Сагатовского, Г.С. Сухобской, А.И. Титаренко, Р.Х. Шакурова, Е.Н. Шиянова, В.А. Ядова и др.
Для успешного профессионального самоопределения важны, в первую очередь, индивидуальные качества личности, а точнее - их соотношение. Все более актуальной становится проблема формирования ПЦК специалистов сферы профессиональной коммуникации в системе довузовской подготовки школьников. Проблеме формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации посвящены работы Л.В. Анпилоговой, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Т.Б. Казачковой, В.В. Сильвестрова, Б.Ю. Хигира и др.
Важным компонентом структуры ПЦК личности в контексте заявленной темы является профессиональное общение. Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных изучению профессионального общения, свидетельствует о том, что в педагогической науке в настоящее время нет общепринятого определения, толкования сущности профессионального общения. Оно понимается как .средство профессиональной деятельности многих современных профессий (Грехнев B.C., Мудрик А.В., Тимофеев Ю.П., Цуканова Е.В.); как система приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач профессиональной деятельности (Щербов А.Д.); как официальный контакт с обратной связью (Власова Л.В., Сементовская В.К.); как специфический вид деятельности (Андреева Г.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.); как коммуникативная деятельность, характеризующаяся достаточно высокой степенью
формализации (Аткинсон Дж., Жуков Ю.М., Зигерт В., Ланг Л., Олейник О.А. и др.).
Формирование языковых навыков и умений, которые более всего необходимы для специалиста сферы профессиональной коммуникации, находит отражение в научно-методических разработках Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, А.Д. Клим'ентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, А.А.
-і
Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.
Вопросы профессиональной ориентации учащихся на уроках иностранного языка рассматриваются в работах В.А. Артемова, Б.В. Беляева, М.И. Губановой, Л.Г. Денисовой, А.И. Комаровой, Р.А. Кузнецовой, А.А. Лингарт, и др.
Реализации в предпрофильном обучении ориентационных кчрсоь для подготовки учащихся к выбору направления дальнейшего образования, разработке специальных и элективных программ довузовской подготовки учащихся посвящены труды Н.А. Бонк^ В. Буглаева, К.М. Гуревич, О.И. Дониной, Г.А. Китайгородской, П.С. Лернера, Н.В. Немовой, В.Н. Рязанова, Т.В. Челышевой, С.Н. Чистяковой и др. ;
Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах А.А. Бод| алева, А.А. Деркача, Н.И. Калакова, Е.А. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, С.Н.' Митина, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой и др.
Острый характер приобрела \в последние годы проблема преемственности содержания образования на различных ступенях профессиональной подготовки. Проблемы содержания разных уровней профессионального образования являются предметом исследований многих ученых (СМ. Архангельский, С.Я.Батыщев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунекий, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Ряд, исследований посвящен проблемам преемственности непрерывного образования (С.М.Годник, Р.А.Ильясов, С.И.Казаченко, Ю.И.Кустов и др.).
Содержанию и организации учебного процесса в учебных заведениях-комплексах посвящены работы Н.Н.Нечаева, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко и др. В последние годы ученые активно занимаются исследованиями, государственных образовательных стандартов (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.НЛейбович, И.И.Легостаев, В.М.Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.)
Отдельно необходимо отметить! исследования по методике
преподавания иностранных языков В.Д.Аракина, В.А.Артемова, Б.В.Беляева,
И.Д.Бим, В.К.Бородулиной, Н.М.Мининой и др., которые определили подход
к разработке методических рекомендаций по преподаванию английского
языка. і
В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании и дидактической обработке. Анализ литературы, состояния проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в системе профильной подготовки „ школьников, изучение опыта профессиональной подготовки в условиях профильного обучения позволяет констатировать возможность успешного решения многих из поставленных задач. Однако в процессе формирования? ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации возникает целый ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска:
отсутствие опыта сочетания дидактики высшей школы с методикой преподавания иностранного языка в условиях среднего учебного заведения;
особенности социально-экономической ситуации, появление новых профессий, ранее не существовавших на рынке труда или бывших недостаточно востребованными, диктуют новые требования (на уровне мировых стандартов) к профессиональной компетентности будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации;
отсутствие единых требований к специалистам сферы профессиональной коммуникации и психолого-педагогического
сопровождения процесса формирования их ПЦК в условиях профильного обучения затрудняет процесс профессиональной подготовки учащихся в
'j
педагогической системе «школа - вуз»;
- специфика содержания профильного обучения будущих специалистов
сферы профессиональной коммуникации обуславливает необходимость
теоретико-методологических обоснованиями внедрения в школьную практику
программ ориентационных и элективных курсов, предназначенных для
обучения основам профессиональной коммуникации, способствующих
совершенствованию довузовской подготовки школьников в данном
направлении и обеспечивающих в полной мере подготовку школьников к
такой важной стороне их будущей профессиональной деятельности, как
умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать,
аргументированно спорить и т.д. !
Недостаточная теоретическая и; практическая разработанность проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, а также противоречия между: пониманием педагогом роли и места деятельности по приобщению ученика к объективным ценностям
общества, формированию его смысловой!сферы и ценностных ориентации, и
і неосвоенностью реальных механизмов для этого, в частности, в условиях
допрофессиональной подготовки и профильного обучения; необходимостью
выработки у школьников профессиональных умений, навыков пользования
деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей
работе, и отсутствием соответствующего методического обеспечения в
условиях профилизации обучения; Недостаточной деятельностью по
интеграции усилий школы и ' вуза в области, профессиональной
коммуникации и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и
систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в
этом направлении, разработки концептуальной модели . формирования
коммуникативных качеств будущих специалистов сферы профессиональной
коммуникации; необходимостью осуществления мониторинга качества профильного обучения специалистов сферы профессиональной коммуникации и отсутствием соответствующего критериального аппарата; фрагментарностью работы по формированию ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации и необходимостью выявления совокупности педагогических условий ее эффективности.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы (на материале английского языка)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные.направления и педагогические условия эффективного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия, формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах (на материале английского языка).
Гипотеза исследования: процесс формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы будет более эффективным, если будут определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, выявлены специфика содержания обучения иностранному языку в профильных классах и его методическое обеспечение, основные направления и педагогические
, - -A
условия успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, построена модель, разработан критериальный аппарат для осуществления качественного мониторинга и оценки эффективности.
Задачи исследования:
на основе проведения теоретического анализа проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации определить роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности;
исходя из современных требований к специалисту сферы профессиональной коммуникации определить специфику содержания профильного обучения иностранному языку в профильных классах;
разработать модель формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;
разработать и внедрить ориентационный курс для' учащихся 9-х. классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) и программу элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х классов, а также их методическое обеспечение;
обосновать совокупность педагогических условий успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования его эффективности в процессе обучения английскому языку в профильных классах.
Методологической основой исследования являются: теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев. К.С. Левитан, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд), поэтпного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования
L>
мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); концепции непрерывного профессионального образования, профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач-, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, В.Г. Максимов, Н.Б. Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С. Полат, И.С. Якиманская, С.Н. Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин), о специфике предпрофильного и профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.В. Челышева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); культурологический подход, обеспечивающий гуманитаризацию образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Е.Н. Шиянов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), теория инноваций (В.М. Монахов, С.Д. Поляков) и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта деятельности школ с профильными классами; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические методы (экспертная оценка, тестирование, обобщение независимых' характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы
(констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы с профильными специализированными классами (английский язык) №№ 3, 22, 27,40 г. Ульяновска.
В 'соответствии с- логикой исследования экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Первый — 1995-1996 г.г. Изучение психолого-педагогической, философской и специальной литературы по теме исследования, анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения. Изучение опыта работы общеобразовательных школ по организации профильного обучения иностранному (английскому) языку, выявление противоречий и нерешенных задач. Формулировка основных: параметров и рабочей гипотезы исследования. Создание условий для проведения эксперимента.
Второй - 1997-1999 г.г. Формирование общей концепции исследования. Организация предпрофильной подготовки школьников в образовательных учреждениях как необходимого условия выбора профиля обучения в старших классах, обоснование критериев для отбора учащихся на предпрофильную и профильную подготовку, наиболее соответствующего их личностным характеристикам. Разработка модели формирования ПИК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения. Осуществление первичной диагностики и: констатирующей части эксперимента. Разработка программ ориентационных и элективных курсов, методического обеспечения их реализации.
Третий - 2000-2002 г.г. Внедрение в практику работы профильных классов и учреждений с углубленным изучением английского языка ориентационного курса для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая
* 13
»
поддержка), программы элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х профильных классов и их методического обеспечения. Разработка критериального аппарата. Мониторинг исследовательской деятельности.
Четвертый — 2003-2004 г.г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации. Статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка образовательных программ, формулировка основных выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизированы и уточнены основные функции ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения;
на основе проведения теоретического анализа проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, их соотношение с другими ее компонентами;
дополнено и систематизировано научное знание в области формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;
выявлена совокупность условий успешности формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в процессе обучения английскому языку в профильных классах;
- разработанное в ходе исследования учебно-методическое пособие,
методические рекомендации и модель формирования ПЦК специалиста
сферы профессиональной коммуникации формируют фронт конструктивных
предложений по совершенствованию профессиональной подготовки
школьников в условиях профильного обучения
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации
процесса формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной
коммуникации в условиях профильного обучения;
в определении совокупности специалиста сферы профессиональной коммуникации, составляющих основу его профессиональной компетентности и профессиональной культуры;
в разработке и обосновании модели формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста -сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;
в выявлении возможностей английского языка как профильной учебной дисциплины в формировании у школьников ПЦК, профессиональных умений и навыков пользования деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей работе. Практическая значимость исследования состоит в том, что: созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала предпрофильной и профильной подготовки школьников в формировании ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях общеобразовательной школы;
разработаны и внедрены в практику профильного обучения ориентационныи курс для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) и программа элективного курса «Профессионально-ценностные
качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для
учащихся профильных 10-11-х классов, создано их методическое
обеспечение; '
дана критериальная характеристика успешности процесса формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, необходимая для его мониторинга и оценки эффективности;
выводы и рекомендации по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебно-методическое пособие, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы и используются в школах и вузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования;
результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы в формировании ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, найти адекватные им оптимальные решения в современных условиях.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены: междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации; опорой на общенаучные принципы и методы исследования; четкостью исходных теоретических и методологических позиций; проверкой на соответствие таким критериям научности знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость и подтверждение; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, и методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, валидность, надежность получаемых эмпирических материалов; тщательным количественным и качественным анализом; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в
практике профессиональной подготовки опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
формирование ПЦК в условиях профильного обучения является ценностно-смысловой основой профессиональной подготовки школьников, профессиональной компетентности и профессиональной культуры будущего специалиста; в которой интегрируется совокупность общих, личностных качеств, и качеств, соответствующих требованиям к специалистам сферы профессиональной коммуникации, обеспечивающих профессиональную рефлексию труда;
специфика содержания профильного обучения иностранному языку, отражающая актуальные потребности общества, заключающаяся в возможностях выравнивания, систематизации и развития знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из
' сферы профессиональной коммуникации;
- структурно-функциональная модель формирования ПЦК специалиста
сферы профессиональной коммуникации, состоящей из 5 взаимосвязанных
блоков: ценностно-смыслового, включающего модуль ключевых
образовательных компетенций; структурно-функционального,
объединяющего функции и ценностно-смысловую основу профессиональной
подготовки школьников с основными компонентами профессиональной
компетенции; блока общих и личностных профессионально-ценностных
качеств, построенного на основе структурного анализа профессиональной
культуры личности; блока профессионального общения и критериального
блока, является важным условием повышения его эффективности в условиях
профильного обучения;
- совокупность условий успешного формирования ПЦК будущего
специалиста сферы профессиональной коммуникации обеспечивающая
положительный эффект в образовательной и профессиональной подготовке учащихся профильных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение длительного времени (10 лет) в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в условиях профильного обучения. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов образовательных учреждений, совета факультета довузовского образования Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, кафедры английского языка естественных специальностей и гуманитарных специальностей, кафедры английской лингвистики и перевода факультета лингвистики и. международного сотрудничества УлГУ, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 13 публикациях и методическом пособии, рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ №№ 3, 6, 22,27, 40 г. Ульяновска.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
is ;
В первой главе «Научные основы формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы» дается теоретический анализ проблемы формирования ПЦК в условиях начальной профессиональной подготовки школьников; профессионально-ценностные качества рассматриваются как основа профессиональной компетентности личности; обосновываются современные требования к специалисту сферы профессиональной коммуникации; определяются роль и место коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры специалиста сферы профессиональной коммуникации.
Во второй .главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-ценностных качеств личности в профильных классах общеобразовательной школы» описывается модель формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, специфика содержания профильного обучения будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации, разрабатываются критериальная характеристика и методика исследования эффективности формирования ПЦК в процессе обучения английскому языку в профильных классах, выявляются педагогические условия его успешности,
В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.
* 19
»
Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения.
Проблема приобщения школьников к ценностям связана с содержанием и направленностью взаимодействия, организуемого в процессе обучения, с характером складывающихся отношений между участниками учебно-воспитательного процесса и требует такого подхода, который послужит основой для их приобщения к ценностям. Таким подходом, который может быть рассмотрен в качестве методологии приобщения учащихся к ценностям, является ценностный подход.
Проведенный анализ научной литературы, тематически связанной с нашим исследованием, выявил, что ученые используют ценностный подход, как правило, при изучении морали, фактов и явлений нравственного характера. В педагогических исследованиях в целом и при изучении проблем современного образования ценностный подход используется не в полной мере.
На наш взгляд, это объясняется тем, что, во-первых, этическая наука пришла к осознанию использования этого подхода совсем недавно. Во-вторых, ученые-этики, указывая на необходимость его использования в различных науках, изучающих человека и его деятельность, недостаточно раскрывают его сущность. Главное же состоит в том, что не выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно его применять в педагогических исследованиях.
Ценностный подход в настоящее время приобрел статус междисциплинарного подхода к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера. Этот подход, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений. В русле ценностного подхода исследуется общая для всех наук, изучающих человека, проблема - ценностные основания жизнедеятельности. С нашей точки зрения, определить сущность ценностного подхода - значит, выявить системообразующее, смыслообразующее его начало, предстающее способом его реализации и выражения.
Сущность ценностного подхода следует определять исходя из смысла термина «ценностный», который, на наш взгляд, в первую очередь означает относящийся к ценности. Это дает основание утверждать, что в основе данного подхода находится теория ценностей.
Однако наука как сфера человеческой деятельности направлена на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, в том числе и педагогической. Этика - это наука о морали, при изучении которой ведущим. является этический подход как особый способ духовно-практического освоения мира (при изучении морали используют и гносеологический подход, рассматривая мораль как форму общественного сознания, и социологический, при котором мораль -регулятор поведения).
В структуре этического подхода выделяется аксиологический или ценностный подход, который, естественно, связан с познавательной деятельностью. Однако эта связь реализуется иначе, когда речь идет о духовном освоении мира. Эту связь следует искать в явлении ценности, которое фиксируется категорией «ценность». Понятие «ценность» выступает в функции общего методологического ориентира для уяснения сущности ценностного подхода.
Ценность, вплетенная в «ткань» социальной и педагогической действительности, придает ей вполне определенный культурный контекст. Ценности регулируют и направляют деятельность, общение учителя, его взаимодействие с учащимися. Контекст духовно-практического освоения мира при реализации ценностного подхода становится совершенно иным, чем при производстве научно-теоретических моделей мира, хотя и то. и другое относится к научному познанию [ 152, с. 115].
Последнее связано с реализацией познавательного отношения.. При духовном освоении мира происходит смещение угла зрения «на внепознавательное отношение субъекта к объекту, что и должно в конечном счете привести к осознанию этого отношения как ценностного» [123, с. 13].
Итак, ценностный подход связан с реализацией ценностей, ценностного отношения субъекта к объекту. В формировании такого отношения следует видеть сущность ценностного подхода к приобщению учащихся к ценностям, которые определяют в свою очередь ориентацию учителя на развитие и становление ребенка как личности, индивида и субъекта деятельности.
Чтобы раскрыть процессуальные и содержательные характеристики ценностного подхода, необходимо определиться с понятием «ценность», поскольку анализ научной литературы указывает на наличие различных точек зрения относительно определения этой категории [152, с.115-117].
- проблема ценности есть проблема «значимости» (Geltung) ценности.
Ценности не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов. Они образуют совершенно, самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта [235, с. 23];
- ценность есть избирательный принцип, избирательная установка, производная от потребностей. Ценности - это характеристики «вочеловеченности», это то, к чему стремится «вочеловеченныи» человек [183, с. 146];
- ценность - это некий личностный смысл, это категория «значимости», а не категория знания [213, с. 133].
Профессионально-ценностные качества как основа профессиональной компетентности личности
В настоящее время в научной литературе встречается множество синонимичных терминов: профессионализм, компетентность (образовательная и профессиональная), компетенция, профессиональное мастерство, квалификация и т.д.
Профессионализм связан, прежде всего, с высоким уровнем самореализации индивидуальных особенностей, с индивидуальным почерком, индивидуальным стилем деятельности. Чтобы сформировать профессионала, необходимо сформировать индивидуальный стиль, который представляет собой систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное выполнение деятельности [191].
Кузьмина Н.В. [89,146] считает, что профессионализм характеризуется наличием у специалиста знаний, умений и навыков, позволяющих ему осуществлять свою деятельность на уровне современных требований науки и техники. Поскольку любая деятельность есть решение .бесчисленного ряда задач, профессионализм в ней обнаруживается, прежде всего, в умении видеть задачи, их формулировать, применить методологию и методы специальных наук для установки диагноза и прогноза при решении задач, оценивать и выбирать методы наиболее подходящие для их решения. Таким образом, для нас наиболее важным показателем качества подготовки специалиста в процессе его обучения является профессионализм в решении специальных задач, то есть в области интеллектуальной деятельности и творчества (профессиональной эвристике). Профессионализм у Кузьминой Н. В. включает профессионализм деятельности и профессионализм личности.
Т.Л. Ядрышникова отмечает [305] следующие положения профессионализма: психологически обоснованный выбор профессии; профессиональное самоопределение; высокие показатели деятельности., мастерство - наивысший уровень овладения операциональной стороной деятельности, творческий подход к ней, наличие индивидуального стиля.
Однако существует и такое мнение, что сегодня вместо понятия «профессионализм» все чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность». Общество все больше нуждается в широко образованных людях. Конечно, в любом деле важен профессионализм, но, между тем, само это слово привычно ассоциируется.
Таким образом, разные термины могут иметь близкий смысл. В-тоже время один и тот же термин у разных авторов может иметь разный смысл и глубину. Так у Баклановой Н.К. [30] и Деркача А.А. [89] мастерство шире профессионализма и опирается на него. А у Буткевич В.В., Марковой А.К. и Проданова И.И. профессионализм шире мастерства и само мастерство является составной частью профессионализма [185, 232].
Кроме того, как уже упоминалось выше, при сходном понимании профессионализма встречается разная его структура, по-разному могут быть расставлены акценты. Профессионализм у Кузьминой Н.В. включает профессионализм деятельности и профессионализм личности [146]; Маркова А.К. в структуре профессионализма выделяет мотивационную и операциональную сферы [176]..- В зависимости от определения профессионализма, его структуры, главных составляющих строятся и пути его формирования. .Если определяющая составляющая профессионализма - профессиональное мышление, то формирование профессионализма строится через обучение приемам анализа. В профессиональной компетентности также как основную черту выделяют степень развития профессионального мышления [198]. Там, где в основу кладется профессиональная направленность и формирование профессиональных способностей (профессионализма) проходит через профессиональную направленность [232]. Если профессионализм определяется как профессиональная подготовка, т. е. образование и обучение, то он формируется через различные технологии профессиональной подготовки, по мнению Водолазской Т.П. [232].
Итак, профессионализм - это интегральная личностная характеристика человека, который на высоком уровне овладел нормами профессиональной деятельности и профессионального общения; следует профессиональным ценностным ориентациям, соблюдает профессиональную этику; развивает свою личность средствами профессии; обогащает опыт профессии; стремится вызвать интерес общества к результатам своей профессии, гибко учитывает новые запросы общества к профессии.
В современных работах под компетентностью понимается сочетание психических качеств, или психическое состояние, при котором человек действует самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), обладает способностями и умением выполнять определенные функции.
Современные психолого-акмеологические исследования (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Рыбников, А.А. Деркач и др.) показывают, что в научной литературе в. понятие компетентности включаются, помимо общей совокупности знаний, знание возможных последствий, конкретного способа воздействий, уровень умения и опыт его практического использования. Общим для различных точек зрения является рассмотрение знания специалиста в качестве потенциала, научно-практического багажа, которым он располагает и который может быть реализован лишь при условии дополнительных факторов. Значит, компетентность - это не только наличие знаний и опыта, но и умение правильно распорядиться ими при исполнении своих функций [273].
Профессиональную компетентность определяют как интегративное качество специалиста, включающее уровень овладения им знаниями, умениями, навыками. В тоже время, профессиональной компетентностью называют индивидуально-психологическое образование, включающее опыт, знания, умения, ПВК, психологическую готовность [45].
Судить о наличии компетентности можно по характеру результата, труда человека. Каждый работник компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату данной профессиональной деятельности; оценка или измерение конечного результата - это единственный научный способ судить о компетентности.
Модель формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения.
Концепция профильного обучения, стратегия модернизации российского школьного образования подчеркивают значимость профессиональной подготовки в условиях современного развития общества, заставляют переосмыслить цели школьного образования, соответственно по-новому сформулировать их планируемые результаты.
В качестве главного результата в стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей нести личтто ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важной становятся проблема приобщения учащихся к ценностям. Система ценностей, освоенная учеником, становится основой при определении целей деятельности, раскрывает его позицию. Перевод ценностей из объективной ценностной системы общества, группы в субъективную ценностную систему человека осуществляется посредством образования, воспитания и профессиональной подготовки школьников. Такой подход чрезвычайно важен для современной социальной ситуации развития, поскольку возрастает действенность ценностных ориентации для выработки жизненной стратегии в условиях глобальных проблем современности. Школа призвана помочь растущей личности осуществить сознательный выбор общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую индивидуальную систему ориентации, способную обеспечить саморегуляцию и мотивацию ее поведения и деятельности.
Решение данной "проблемы в контексте настоящего исследования осуществляется в условиях профильного обучения, в ходе которого разработана модель формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации (рис. 2).
Под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Модель формирования ПЦК специалиста понимается, как некий идеал, который должен быть достигнут при реализации профессиональной подготовки. При этом она должна соответствовать требованиям профессиональной деятельности (в нашем случае - специалиста сферы профессиональной коммуникации), а также удовлетворять современным социально-экономическим условиям, отражать профессиональные, социально-психологические, творческие (креативные) и личностные качества специалиста, определяющие его способность трудиться в современных социально-экономических условиях.
Профессиональная подготовка школьников в условиях профильного обучения является базисом для их будущей профессиональной деятельности.
Неотъемлемыми ее атрибутами, на наш взгляд, являются: системность; гуманитарная направленность; интегративность систем общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков; универсальность структурных компонентов интегрированного содержания дидактических систем школы и вуза; индивидуализация как процесс развития целостности, как, возможность самореализации личности, а также ценностный, деятельностныи, личностный и персонологический подходы в обучении.
Разработанная модель формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения состоит из 5 взаимосвязанных блоков: ценностно-смыслового блока, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального блока, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу профессиональной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных ПЦК, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности;
- блока профессионального общения;
- критериального блока.
Комплексное решение проблемы формирования ПЦК в условиях общеобразовательного учреждения возможно только на основе компетентностного образования. Перечень ключевых образовательных компетенций определен на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в обществе. Это ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая компетенции и компетенция личностного совершенствования (1 блок модели). Профессиональную компетенцию школьник осваивает в условиях, начальной профессиональной подготовки в профильном классе, но в полной мере использует, её компоненты уже после окончания школы, поэтому во время учёбы эта компетенция фигурирует в качестве образовательной.
Действительно, мировоззрение, связанное с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение; особенности национальной и общечеловеческой культуры: самостоятельная познавательная деятельность, включающая элементы логической, методологической, общеучебной деятельности; информационные технологии, формирующие навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире; знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удалёнными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе; владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере; освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, - все это является ценностно-смысловой основой профессиональной подготовки, основными функциями которой являются профориентационная, прогностическая и регулирующая функции (2 блок модели).
Профессиональную компетенцию мы рассматриваем в ее видовом многообразии. Это социальная компетенция (предполагающая овладение совместной (групповой, кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальную ответственность за результаты своего профессионального труда), специальная компетенция (предполагающая овладение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие), личностная компетенция (овладение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности) и индивидуальная компетенция (овладение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению). Профессиональная компетенция является основой профессиональной культуры личности.
Профессиональная культура - это определенная совокупность мировоззренческих и специальных знаний, качеств, умений, навыков, чувств, ценностных ориентации личности, которые находят свое проявление в ее предметно-трудовой деятельности и обеспечивают ее более высокую эффективность. Оценивая ценности профессиональной культуры, личность способна преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как личностными особенностями обучающегося, так и характером его познавательной и практической деятельности. Профессиональная культура является сферой творческого приложения и реализации всех его способностей. В профессиональных ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения производственных, нравственных, правовых, эстетических и других отношений, то есть личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности. Профессиональная культура предполагает более высокий уровень профессионализма, достигнутый через философское осмысление и саморефлексию профессии, это мера и способ творческой самореализации специалиста в разнообразных видах профессиональной деятельности и общении, направленных на освоение, передачу и создание профессиональных ценностей и новых технологий. Профессиональная культура специалиста структурно выглядит следующим образом: интеллектуальная культура, исполнительно- трудовая, управленческо-организаторская (для лиц, руководящих другими людьми), физическая культура (в рамках рабочего времени), культура общения, практически пронизывающая все другие структурные слагаемого деятельности в профессионально - культурном аспекте.