Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Кулева Любовь Владимировна

Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля
<
Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля
>




Кулева Любовь Владимировна. Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/34-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения 4

1.1. Характеристика понятий «компьютерная модель» и «компьютерное моделирование» 10

1.2. Роль компьютерного моделирования в профессиональной деятельности специалиста экономико-управленческого профиля 23

1.3. Проблема развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения 35

1.4. Критерии диагностики профессиональных качеств специалиста экономико-управленческого профиля 46

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61

Глава II. Особенности профессиональных качеств студентов вуза и специалистов экономико-управленческого профиля

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента по изучению особенностей профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля 62

2.2. Анализ особенностей профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля 67

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П 84

Глава III. Развитие профессиональных качеств студентов средствами компьютерного моделирования

3.1. Задачи и программа развития профессиональных качеств студентов в процессе обучения компьютерному моделированию 85

3.2. Исследование влияния компьютерного моделирования на уровень развития профессиональных качеств студентов 103

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ЛИТЕРАТУРА 119

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе назрела потребность в специалистах, обладающих нестандартным мышлением, вносящих но-вое в социальную и производственную жизнь общества, умеющих открыто практиковать «свой» образ жизни и мысли.

В этой связи в различных исследованиях - педагогических, психологических, технических, экономических, социальных - актуализируется проблема особой необходимости развития личности, условий ее профессионализации. В многочисленных исследованиях (Л.И.Анцыферова, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина и др.) отмечается, что для любого специалиста важны многие свойства, поскольку каждый высококвалифицированный труд многогранен с точки зрения требований к личности работника. Именно в свойствах личности сконцентрирован весь главенствующий потенциал человека, обобщены индивидуальные направления и виды жизнедеятельности .

К сожалению, как отмечается во многих исследованиях, передача современных знаний вполне уживается с недостаточным вниманием к специалисту как личности, включая его профессиональные качества.

Важнейшее звено, опосредствующее отношения высшего образования с

наукой и практикой, по мнению Н.Н. Нечаева, - это модель специалиста. Совсем не случайны многочисленные попытки построить квалификационные характеристики различных специалистов с высшим образованием, включающие перечень требований к общим и профессиональным знаниям, умениям и навыкам. Но понимание выпускника вуза только как специалиста неадекватно со-временному представлению о главной цели высшего образования, которая состоит в развитии личности студента в целом, что показано в исследованиях Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, А.В.Петровского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. Гуманизацию высшего образования на современном эта пе эти педагоги и психологи усматривают в том, чтобы поставить в центр обра-зования человека, удовлетворение его потребностей и развитие способностей. Ведется активный поиск определенных условий и средств организации профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, С.А.Крылова, П.Н.Новиков, В.А.Сластенин, А.АЛервова, Т.И.Шалавина и др.).

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые включают развитие личностных качеств обучаемых в структуру педагогического процесса. Признание обучаемого главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса позволяет рассматривать процесс обучения как социально организованный норматив познания личностно-значимых профессиональных ценностей (знаний, способов деятельности, личностных качеств).

Развивающиеся профессиональные качества будущих специалистов напрямую зависят от особенностей обучения их современным информационным технологиям (Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Г.А.Кручинина, С.В.Панюкова и

др.). Компьютерное моделирование - один из видов информационных технологий, наиболее адекватный современному уровню научного познания.

Выявлено значительное количество работ, в которых исследуются возможности компьютерного моделирования в учебно-познавательном процессе. В них отмечается эффективность применения компьютерных моделей в процессе формирования знаний, умений и навыков при изучении естественнонаучных и экономических дисциплин (А.М.Галимов, С.М.Куценко, С.В.Макарова, А.В.Рябых и др). Однако, исследований, в которых изучается влияние компьютерного моделирования на развитие личности студента, обнаружено мало. Лишь Л.А.Жукова при исследовании процесса обучения студентов педагогического вуза рассматривает компьютерное моделирование как эффективное средство становления инновационного стиля мышления. Но отсутствие диагностической методики для выявления уровня его развития делает полученные ею экспериментальные данные дискуссионными.

Нами не обнаружено исследований, в которых компьютерное моделирова ниє исследуется как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Цель исследования - практическая реализация обучения компьютерному моделированию, направленного на развитие профессиональных качеств, необходимых для специалистов экономико-управленческого профиля.

Объект исследования - процесс обучения информационным технологиям

студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.

Предмет исследования - компьютерное моделирование в учебной деятельности студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.

Гипотеза исследования. Процесс развития необходимых профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля будет более эффективным, если в качестве средства развития использовать компьютерное моделирование экономических ситуаций.

В исследовании поставлены задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения.

2. Уточнить содержание понятия «компьютерная модель».

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс для обучения специалистов экономико-управленческого профиля компьютерному м о д ел ированию.

4. Разработать критериально-диагностическую методику для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

5. Выявить характерные особенности профессиональных качеств у студентов вуза младших и старших курсов и специалистов, занятых в сфере управления производством.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к

обучению (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, С.А.Рубинштейн, А.И.Щербаков и др.), разработки вопросов формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев), теоретические основы моделирования (В.А.Веников, Р.В.Габдреев, Г.Клаус, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др), теория менеджмента (В.А.Абчук, И.Н.Герчикова, А.К.Казанцев, Э.М.Коротков, М.Х.Мескон, В.Дж.Стивенсон и др.), теория и методика обучения посредством информационных технологий (А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Г.А.Кручинина, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, С.В.Панюкова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, наблюдение, анкетирование, педагогичекий эксперимент, изучение продуктов деятельности, методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования: социально-экономический факультет Волжского государственного инженерно-педагогический института, курсы повышения квалификации специалистов, занятых управлением в разных сферах производства (мастера производственных участков, бухгалтера, работники экономических служб и т.д.) на промышленных предприятиях г. Н. Новгорода. Всего различными сериями экспериментов было охвачено более 230 человек. Исследование проводилось в течение 1998-2001 гг.

Основные этапы исследования.

1998-1999гг. - изучение современного состояния проблемы развития профессиональных качеств специалистов, анализ психолого-педагогической и специальной литературы; анализ возможностей моделирования в профессиональной деятельности менеджера в условиях современной информационной среды; разработка критериально-диагностической методики развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

1999-2000 гг. - проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, анализ недостатков в развитии профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профи ля.

2000-2001 гг. - разработка и апробация учебно-методического комплекса для развития профессиональных качеств специалистов экономико управленческого профиля средствами компьютерного моделирования, прове-дение формирующего и контрольного экспериментов, корректировка методики обучения компьютерному моделированию, обработка экспериментальных данных методами математической статистики, анализ результатов экспериментов. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- исследованы особенности профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения компьютерному моделированию;

- выделены критерии уровней развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля;

- разработана диагностическая методика для выявления характерных особенностей профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля;

- получены и систематизированы эмпирические данные об особенностях проявления профессиональных качеств у студентов 1-4 курсов и специалистов, занятых в сфере управления экономикой;

разработан и апробирован учебно-методический комплекс для развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого про-филя в процессе обучения компьютерному моделированию, включающий: содержание обучения компьютерному моделированию; комплект профессионально-ориентированных ситуаций для обучения компьютерному моделированию, методические рекомендации для практических занятий и само в

стоятельной работы обучаемых; совокупность методических приемов обу чения.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- произведено уточнение понятия «компьютерная модель»;

- выделены критерии уровней развития профессиональных качеств доя специалистов экономико-управленческого профиля;

- экспериментально подтверждена эффективность компьютерного моделирования как средства развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

Практическая значимость состоит в следующем: разработаны и апробированы: критериально-диагностическая методика для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля; учебно-методический комплекс для обучения компьютерному моделированию, направленного на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, включающий содержание обучения компьютерному моделированию, комплект профессионально-ориентированных ситуаций, методические рекомендации для практической и самостоятельной работы студентов.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы для диагностики и развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в педагогической практике вузов, курсов повышения квалификации, переподготовки специалистов.

Апробация работы. Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на республиканской научно-практической конференции в г. Челя-бинске (15-17 мая 2000 г.), на VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Екатеринбурге (апрель 2000 г.), на I научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» в г. Н.Новгороде (апрель 2000 г.), на VT Всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре (сентябрь 2000 г.), на II Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Н. Новгороде (январь 2001 г.), на межвузовской научно методической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» в г. Рязани (февраль 2001 г.), на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Екатеринбурге (апрель 2001 г.), на VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» в г. Ярославле (май 2001г.).

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 8,9 печ. листов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: теоретико-методологическими основами; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, широтой научной апробации исследования.

На защиту выносятся:

1. Авторское уточнение понятия «компьютерная модель».

2. Критериально-диагностическая методика для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения.

3. Учебно-методический комплекс для обучения компьютерному моделированию с целью развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

4. Полученные экспериментальные данные, показывающие влияние компьютерного моделирования на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика понятий «компьютерная модель» и «компьютерное моделирование»

Компетентность современного специалиста напрямую зависит от уровня его готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Информационная технология, наиболее адекватная современному уровню научного познания, - компьютерное моделирование. В данном исследовании компьютерное моделирование рассматривается как вид информационных технологий, которые в настоящее время обозначаются как новые информационные технологии (НИТ).

В настоящее время нет однозначного определения понятия «компьютерная модель». Эта неопределенность является следствием быстрых изменений в информатике и вычислительной технике. Для уточнения базового понятия нашего исследования обратимся к характеристике понятия «модель».

«Модель» - многоаспектное междисциплинарное понятие, которое в современной науке употребляется в самых различных смыслах. В самом общем смысле моделью называется специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик реального объекта, подлежащего познанию [5,11,12,45,58,89,148,152,200].

В.А. Штофф под моделью понимает «...мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [212 с. 19]. В этом автор раскрывает функциональ-ное назначение модели, ее сущность: извлечь из объекта познания систему от -10 ношений определенного рода и, исключив все в данном случае несущественное, представить ее в доступном ддя восприятия и осмысления виде.

Более полное, на наш взгляд, определение модели предлагает Л.М.Фридман. «Моделью некоторого объекта А (оригинала) называется объект В, в каком-то отношении аналогичный (подобный) оригиналу, выбранный субъектом (человеком) К по крайней мере для одной из следующих целей:

- замена А в некотором мысленном (воображаемом) или реальном действии (процессе), исходя из того, что В более удобно для этого действия в данных условиях (модель-заместитель);

- создание представлению! об объекте А (реально существующем или воображаемом) с помощью объекта В (модель-представление);

- истолкование (интерпретация объекта А в виде объекта В (модель-интерпретация) ;

- исследование (изучение объекта А с помощью объекта В, посредством изучения объекта В (модель исследовательская)» [198,с.25].

Для того, чтобы модель была пригодна для указанных целей, она должна обладать соответствующими этим целям признаками. В большинстве случаев модель обладает не одним каким-либо признаком, соответствующим одной из указанных целей, а несколькими, и поэтому она пригодна, как правило, и для других целей. Это значит, что модель-заместитель может быть одновременно и моделью-представлением, а модель-представление может быть и исследовательской моделью и т. д.

Благодаря каким свойствам модель выполняет свое функциональное на значение - быть отражением действительности? Для ответа на этот вопрос необходимо отметить, что в материалистической трактовке модели осуществляется два подхода. Один связан с выделением специфического свойства - аналогии модели с оригиналом. Во втором - акцент в понимании модели делается на ее специфическую функцию в познании - функцию эвристического заместителя оригинала. При этом сходство систем - объекта исследования и его модели -11 рассматривается как необходимое, но недостаточное условие того, чтобы одна из них считалась моделью другой. У каждого явления насчитывается бесчисленное множество аналогов. Но моделями можно считать лишь некоторые из них, удовлетворяющие целому ряду требований. Главным и наиболее общим требованием является существенность сходства и несущественность различия модели с оригиналом в плане конкретной познавательной задачи [209]. Аналог только тогда выступает как модель, когда в силу присущих ему особенностей он используется для целей познания оригинала, т.е. является его эвристическим заменителем.

Таким образом, главным условием того, чтобы аналог мог считаться моделью объекта и модель выполняла свое функциональное назначение, является наличие отношения изоморфизма (гомоморфизма) между ним и объектом исследования. Кроме того, как указал Г. Клаус, модель может считаться удачной по меньшей мере при двух условиях:

- если она демонстрирует поведение, подобное поведению оригинала, те. если она выполняет аналогичные функции;

- если на основе изучения поведения и структуры этой модели можно обнаружить новые, неизвестные до сих пор особенности или свойства оригинала, не содержащиеся в явном виде в исходном фактическом материале [89].

Анализ научных публикаций по проблеме моделирования в познавательной деятельности позволил нам выделить следующие общие для разных теоретических подходов признаки модели, необходимые для дальнейшего исследования:

- модель - это система, которая представлена мысленно или реализована материально [212];

- существенность сходства и несущественность различия с оригиналом в плане конкретной познавательной задачи [209];

- изучение модели дает новую информацию об объекте [89,198].

Огромный объем информации, характеризующий объекты познания, труд ности учета большого числа факторов, логических взаимосвязей и количественных соотношений между ними делают непосильным для человека-исследователя оперирование мысленными моделями систем. Отсюда возникает необходимость привлечения для моделирования информационных возможностей современной электронно-вычислительной техники, что привело к появлению качественно новой формы моделирования - «компьютерного моделирования».

В научной и научно-методической литературе по компьютеризации обучения существуют различные подходы к определению понятия «компьютерная модель».

Задачи и методика констатирующего эксперимента по изучению особенностей профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля

Программа этой части нашего исследования была подчинена следующей цели: изучение особенностей проявления профессиональных качеств у студентов, как будущих специалистов в условиях вузовского традиционного обучения в сравнении с профессиональными качествами специалистов, занятых в экономике- управленческой сфере.

В соответствии с целью констатирующего эксперимента и гипотезой были определены следующие конкретные задачи этой части исследования:

1. Выявить диапазон уровней развития профессиональных качеств:

a) у студентов в процессе выполнения учебных заданий экономико-управленческого характера;

b) у специалистов, занятых в сфере управления экономикой.

2. Изучить (в сравнении) типичные особенности проявления профессиональных качеств при решении задач у студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.

3. Проследить динамику развития профессиональных качеств у студентов, находящихся на разных этапах обучения.

Констатирующим экспериментом было охвачено испытуемых, которые были объединены в три экспериментальные группы:

1. Экспериментальная группа № 1 (Э- 1) студенты-первокурстники (50 человек), у которых еще не завершен процесс обучения информационным технологиям, которые не обучались компьютерному моделированию и не имеют опыта практической работы на производстве.

2. Экспериментальная группа № 2 (Э-2) - студенты старших курсов (56 чело -62 век), завершившие курс обучения информационным технологиям, но не компьютерному моделированию и не имеющие опыта работы на производ стве.

3. Экспериментальная группа №3 (Э-3)- специалисты, занятые управлением в разных сферах производства (17 человек): в экономических службах, плановых отделах, службе маркетинга, мастера производств, бухгалтера и др. Испытуемые группы Э-3 .имеют опыт управленческой работы от 3 до 5 лет, но информационным технологиям и компьютерному моделированию не обучались.

Руководствуясь гипотезой о том, что компьютерное моделирование является эффективным средством развития профессиональных качеств будущего экономиста-мененжера, мы разработали специальную экспериментальную методику «Управление производством», которая создавала условия для изучения специально выделенных нами компонентов профессиональных качеств и критериев их развития (см. приложение 1).

В качестве основных методов исследования были выбраны методы: педагогического эксперимента, анкетирование, наблюдение за работой испытуемых, изучение продуктов деятельности. Каждый испытуемый только тогда был включен в экспериментальную ситуацию, когда он сам изъявлял желание участвовать в эксперименте. Время, требуемое для разрешения ситуации, определялось самим испытуемым, при этом экспериментатор давал установку: по своему желанию можно прекратить или продолжить работу.

Испытуемым предлагалось рационализировать деятельность компании, из-готавливающей и продающей на российском рынке коробки из гофрированного картона. Условия ситуации были представлены таким образом, что испытуемые самостоятельно должны были определить пути рационализации деятельности компании, планировать и прогнозировать ее развитие.

Предложенная ситуация могла быть решена как математическими, так и компьютерными средствами. Для нас это было крайне важно, так как мы получили возможность изучения характера предпочтений испытуемых. Мы предпо -63 ложили, что испытуемый, не использующий полностью возможности ПК для разрешения ситуации, обнаружит третий уровень развития профессиональных качеств, для которого характерны высокий уровень исследовательских умений, способность к прогнозированию и принятию экономически выгодных решений и т.д. С другой стороны, найти наилучшее решение данной ситуации математическим способом может только специалист, обладающий высоким уровнем развития таких профессиональных качеств, как настойчивость, абстрактность мышления, воля, способность к теоретическим обобщениям. Но даже при наличии этих качеств, мы сомневаемся в его практичности, критичности, экономичности, вариативности, без чего невозможна экономико-управленческая деятельность.

В процессе констатирующего эксперимента в поле зрения испытуемых находились средства дополнительной помощи: справочники, методические рекомендации «Решение линейных задач оптимизации средствами табличного процессора EXCEL», компьютерная и математическая модель, которые могли быть использованы испытуемыми по их желанию. Все эти средства были нацелены на оказание помощи, т.к. испытуемые во всех экспериментальных группах имели разный уровень знаний и подготовленности к работе с ПК. Были даны конкретные указания о правилах пользования дополнительным справочным материалом. По желанию испытуемых экспериментатор оказывал различную помощь: от косвенных указаний до прямой подсказки. После оказания помощи экспериментатор наблюдал за тем, как испытуемые могли использовать его советы в процессе разрешения экономической ситуации. По характеру оказывае мой помощи при выполнении студентами и специалистами заданий мы делали вывод о степени самостоятельности испытуемых. Созданные нами условия помогали изучить стремление испытуемых пополнять свой уровень знаний в процессе работы. При низком уровне развития самостоятельности испытуемый обращался к экспериментатору за готовым вариантом решения, задавая при этом вопросы: «Что делать?», «Как делать?». На высоком уровне проявления самостоятельности в деятельности испытуемый обращался к экспериментатору или другим источникам информации для сбора дополнительной информации об экономическом объекте, задавая вопросы типа «На сколько процентов ожидается увеличение спроса?», «Какой из заводов использует более экономичную технологию?» и т.п. Полученную дополнительную информацию испытуемый самостоятельно «обрабатывал», перенося в условия задачи, применяя для поиска решения.

Задачи и программа развития профессиональных качеств студентов в процессе обучения компьютерному моделированию

Результаты констатирующего эксперимента позволили увидеть наиболее характерные недостатки в развитии профессиональных качеств студентов старших курсов вуза как будущих специалистов экономико-управленческого профиля и определить в этой связи основные направления педагогической работы с ними.

Согласно Л.М. Фридману [198] компьютерное моделирование в процессе обучения имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое усваивают обучаемые, и как средство, без которого невозможно полноценное обучение. В личностно-ориентированном обучении компьютерное моделирование рассматривается как включение обучаемых в учебную ситуацию, для которой характерна импровизация, возможность реализации личностного потенциала[132].

В нашем исследовании компьютерное моделирование рассматривается как объект изучения и как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.

Целью данной части исследования явилось развитие профессиональных качеств студентов в процессе обучения компьютерному моделированию.

В ходе формирующего эксперимента решались следующие конкретные зада чи: разработка учебно-методического комплекса для обеспечения процесса обучения компьютерному моделированию, направленного на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля; выявление возможностей компьютерного моделирования как средства развития профессиональных качеств;

- разработка рекомендаций по развитию профессиональных качеств средствами компьютерного моделирования.

Разработанная экспериментальная программа развития профессиональных качеств специалиста экономико-управленческого профиля в процессе обучения компьютерному моделированию учитывала следующие требования государственного образовательного стандарта. Специалист:

- должен иметь представление о математическом моделировании;

- знать некоторые методы исследовательской деятельности, технические и про граммные средства реализации информационных процессов;

- уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.

Содержание обучения компьютерному моделированию отбиралось в соответствии с требованиями профессиональной деятельности к знаниям и умениям специалистов экономико-управленческого профиля и современным уровнем развития науки управления. Было выявлено [88,92,118,143,189,195], что практические задачи, возникающие в финансовой, маркетинговой, производственной, кад управленческой деятельности можно фицировать следующим образом:

1. Оптимизационные задачи - задачи, в которых требуется найти наилучший вариант распределения каких-либо ресурсов, имеющихся в ограниченном количестве.

2. Задачи динамики - задачи, в которых анализируется взаимодействие определенных элементов экономической системы, их взаимозаменяемость или оптимальное сочетание.

3. Игровые задачи - задачи, в которых изучаются различные стратегии по планированием, прогнозированием.

4. Стохастические задачи - вероятностные задачи, основанные на операциях со случайными событиями, в которых анализируются закономерности, строятся обоснованные прогнозы. возникающих деятельности специалиста экономико-управленческого профиля, был разработан комплекс ситуаций для каждого класса задач и определены требования к знаниям и умениям по компьютерному моделированию. Содержание обучения компьютерному моделированию представлено рабочей программой (см. приложение 4).