Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ 15
1. Направления развития университетского образования сегодня 15
2. Социально-экономические и педагогические предпосылки создания единого образовательного пространства союзного государства 25
3. Особенности реформирования системы высшего педагогического образования на пути сохранения единого образовательного пространства 53
4. Роль общественных образовательных объединений в обеспечении академической мобильности системы высшего профессионального педагогического образования 62
Выводы по главе 1 69
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕГОДНЯ 72
1. Методологические и нормативные основы решения проблемы интеграции образовательных систем 72
2 Проблемы развития отечественного педагогического образования 83
3.Современные подходы к реформированию системы профессионального педагогического образования 107
4. Идея создания единого поликультурного пространства в интеграции систем педагогического образования 154
Выводы по главе 2 162
ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 168
1. Непрерывная технология подготовки педагогических кадров в условиях интеграции 168
2. Требования к профессиональной подготовке педагогических кадров в условиях интеграции систем образования России и Беларуси 176
3. Диагностика личностных и профессиональных качеств будущего педагога 184
4. Общеметодологические подходы к разработке модели педагога нового века 189
Выводы по главе 3 197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 211
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Направления развития университетского образования сегодня
- Методологические и нормативные основы решения проблемы интеграции образовательных систем
- Непрерывная технология подготовки педагогических кадров в условиях интеграции
Введение к работе
Современный этап развития российского общества, связанный с интенсивными изменениями в политико-экономической и социокультурной жизни, происходящими под воздействием рыночных реформ, существенно сказывается на выявлении акцентов и приоритетов в развитии системы образования. В настоящее время главные направления ее развития связаны со сменой педагогических парадигм, обновлением содержания образования, вхождением в мировое образовательное пространство. Среди тенденций развития последнего важнейшей - является интеграция образовательных систем, основывающаяся на формировании единых подходов к обязательной передаче опыта, общих ценностных ориентиров, в качестве которых, на первый план выходят ценности, связанные со становлением мировоззрения подрастающего поколения.
Интегрирующими, объединяющими идеями на этом фоне становятся культурологические идеи, отражающие жизненные ценности и самоценность человеческой жизни сегодня: идея полноценной жизненной самореализации; идея безопасной личности; идея формирования толерантности у подрастающих поколений. Существенным в реализации названных идей и приоритетов является направленность на сохранение каждой личности через повышение уровня ее образованности, то есть на формирование личности, способной восходить к высшим человеческим стремлениям, жизненным идеалам, способной принести максимально возможную пользу себе самой, своим близким, обществу, в котором живет, человечеству в целом.
Повышенные требования общества к качеству образования в целом, уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, будущих работников, процессу личностного становления
5 человека XXI века предопределили необходимость рассмотрения вопросов формирования педагога-профессионала нового типа, реализующего свои профессиональные возможности в условиях интеграции современных образовательных систем.
Отечественный и зарубежный опыт развития системы образования в условиях интеграции подтверждает наличие потребности пересмотра процесса профессиональной подготовки педагогических кадров в новых условиях, который тормозится в нашей стране рядом противоречий:
между существующими взглядами на процесс становления педагога-профессионала и новыми социальными требованиями к профессионально-образовательному развитию общества;
между теоретическим обоснованием единых подходов к проблеме формирования педагога-профессионала и нерешенностью в России проблемы образовательной дифференциации и интеграции;
между сравнительно широким внедрением новых образовательных технологий в педагогический процесс и процессуальным несовершенством организационно-педагогических и экономических механизмов его реализации;
между потребностью педагогической и организационной оценки уровня развития компетенций педагога-профессионала нового типа и недостаточной разработанностью соответствующих показателей и др.
Для преодоления обозначенных противоречий, реализации идеи подготовки педагога в условиях интеграции образовательных систем необходима: разработка методологических и нормативных основ решения проблемы интеграции образовательных систем, организационно-педагогических основ непрерывной технологии подготовки педагога-профессионала нового века, требований к процессу его профессионального становления, показателей эффективности процесса.
Осознавая важность и первостепенность выделения сущностных сторон и закономерностей интеграционных процессов и их влияния на процесс формирования педагога в условиях создания единого образовательного пространства, нами выбрана для исследования проблема, связанная с необходимостью поиска новых путей интеграционного взаимодействия систем профессионального педагогического образования, сориентированных на формирование педагога-профессионала, личности адаптированной к реальности через культурологические идеи, отражающие жизненные ценности сегодня.
Решение этой проблемы актуально для образовательных систем функционирующих в условиях интеграции. Оно и определило цель данного исследования.
Цель исследования — разработать стратегию интеграции, условия и механизмы функционирования систем педагогического образования в России.
Объект исследования — процесс взаимодействия национальных образовательных систем.
Предмет исследования - взаимодействие систем профессионального педагогического образования в условиях интеграции образовательных пространств.
Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что функционирование систем профессиональной педагогической подготовки в условиях интеграции обеспечит достижение поступательного развития, как единого образовательного пространства страны в целом, так и национальных образовательных систем, если:
определены приоритеты и обозначены концептуальные акценты развития системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции;
выделены тенденции и закономерности интеграции систем педагогического образования;
выделена совокупность базовых принципов определяющих эффективность интегрированного взаимодействия систем педагогического образования;
определены механизмы интеграционного взаимодействия систем подготовки педагогов-профессионалов на пути создания единого образовательного пространства;
обозначены общеметодологические подходы к разработке модели педагога нового века и особенности ее реализации в интегрирующихся образовательных системах.
Теоретическому осмыслению разных аспектов исследования способствовали труды советских и российских ученых в области профессиональной педагогики: философеко-методологические основы профессионального образования представлены в работах Ю.К. Бабан-ского, Б.С. Гер Шуйского, А.В. Коржуева, В.В. Краевского, B.C. Лед-нева, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Попкова, В,А. Садовничева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко; проблемы формирования педагога-профессионала в педагогической школе России рассматривали в своих трудах В.А. Болотов, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин; концепции содержания педагогического образования изучались Н.В. Бордовской, Б.Л. Вульф-соном, Е.Н. Кузьминой, З.А. Мальковой, Н.Д.Никандровым.
Интеграционным процессам развития образования в современном мире посвящены исследования В.В. Анисимова, М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Б.Л Вульфсона А.Н. Джуринского, Л.С. Гребне-ва., О.Г. Грохольской, В.И. Жукова, Г.Б. Корнетова, А.П Лиферова, Р.С. Пионовой, В.И. Стражева и др.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных педагогов, посвященные различным аспектам личностного становления педагога-профессионала (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.И. Зарецкой, И.А. Зимней, В.Ф. Кривошеева, А.В.
Мудрика, В.В. Серикова, Ю.П. Сокольникова, А.В. Хуторского, СТ. Шацкого, И.С. Якиманской и др.).
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
выделить исходные методологические основания развития системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции;
выделить тенденции и закономерности интеграции систем педагогического образования;
определить совокупность базовых принципов определяющих эффективность интегрированного взаимодействия систем педагогического образования;
выделить механизмы интеграционного взаимодействия систем подготовки педагогов-профессионалов на пути создания единого образовательного пространства;
разработать общеметодологические подходы к построению модели педагога нового века и определить особенности ее реализации в интегрирующихся образовательных системах.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о целостности мира, общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; о человеке как целостном природном и социальном явлении, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования.
В качестве специальной методологии выступают: Цивилизационный подход, рассматривающий социальные процессы в соответствии с требованиями социального будущего к жизни в гармонии с природой на вселенском уровне; к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве, усваивая ценности своего общества.
Культурологический подход, характеризующий процесс взаимодействия народов с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности.
Для решения поставленных задач также использовался ряд подходов, каждый из которых прорабатывал конкретный аспект общего процесса интеграционного взаимодействия образовательных систем: личностно-ориентированный подход, опирающийся на культурно- исторический и деятельностный подходы; аксиологический подход, позволяющий анализировать интеграционные процессы через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, к своим духовным способностям и профессиональным качествам; акмеологический подход, определяющий влияние природных и культурологических факторов на развитие образовательных систем.
Методы, источники и организация исследования. Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, беседа, анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Институт развития профессионального образования Минобразования РФ, АПКиПРО, Московский государственный социальный университет, Московский городской педагогический университет, Московский государственный открытый университет им. М.А. Шолохова, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Гуманитарный университет АН РФ, Московский городской лицей №1536.
10 Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона РФ «Об образовании»; «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.2000 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», раздел «Обновление педагогических технологий, создание условий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения», подраздел «Разработка новых образовательных технологий в целях интеграции в мировое образовательное пространство»; В рамках гранта РГНФ-БРФФИ «Научно-теоретические основы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции систем образования России и Беларуси», Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Программы Союза Беларуси и России «Формирование единого образовательного пространства Союза Беларуси и России», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1999- 2001 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Формирование библиографической базы исследования.
2 этап (2001 - 2003 ггЛ
Определение основных направлений и механизмов интеграционного взаимодействия систем педагогического образования. Выявле-
ниє общеметодологических подходов к разработке модели педагога в условиях интеграции образовательных систем. Уточнение научного аппарата исследования на основе систематизации полученных материалов. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2003 - 2004 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:
выявлены исходные методологические основания развития системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции (изменение ценностно-целевых ориентиров личности сегодня, изменение представлений о социальной роли образования в реальной жизни, приоритет идеи поликультурности) на базе которых обоснована необходимость в педагогических кадрах нового типа;
выделены тенденции развития системы подготовки педагогических кадров, коррелирующие с основными направлениями развития высшего профессионального образования: интеграция в развитую систему университетского образования; фундаментализация и гуманитаризация профессионального педагогического образования; усиление научно-исследовательской составляющей; развитие информационно-коммуникативных технологий; расширение направлений (специальностей) подготовки педагогических кадров;
определены закономерности интеграции систем педагогического образования:
а) влияние процесса целеполагания на выбор и обоснование логико-содержательной основы системы подготовки педагога-профессионала;
б) влияние механизма и структуры интеграции систем педагоги
ческого образования на эффективность выполнения комплекса задач:
разработки единой методологии интеграции, определения приоритет
ных направлений образовательного процесса как стержня интеграции;
в) проявление в интегративном целом (педагогический процесс
становления профессионала) новых интегративных качеств, опреде
ляемых целями и задачами развития личности, общества, государства
сегодня;
г) интегративные качества профессиональной подготовки педа
гогических кадров формируются через взаимопроникновение двух
образовательных систем, не за счёт, а в пользу друг друга, не разру
шая свойств и особенностей составляющих его компонентов.
> определена совокупность принципов, положенных в основу
создания и реализации технологий непрерывной подготовки педаго
гических кадров нового типа в условиях интеграции: непрерывности и
преемственности процессов обучения и воспитания на различных эта
пах подготовки педагогических кадров; концентричности и последо
вательности содержания учебных программ и их методического обес
печения; вариативности образовательных систем; дифференциации и
интеграции (внутренней и внешней) всех составляющих технологии
обучения.
У выделены механизмы интеграционного взаимодействия систем подготовки педагогов-профессионалов: через создание университетских округов; через общественные объединения негосударственного типа; через многоуровневую систему профессионального педагогического образования, реализующую поисковую стратегию развития;
> разработаны общеметодологические подходы к построению
модели педагога нового века (компонентный состав, профессиональ
ные умения, доминирующий личностный блок).
13 Теоретическая значимость исследования обогащением теории профессионального образования - разработкой методологических оснований развития системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции: обосновано выделение ведущей идеи интеграционной образовательной структуры - идеи поликультурности; определены закономерности интеграции систем педагогического образования; определена совокупность принципов, положенных в основу создания и реализации технологий непрерывной подготовки педагогических кадров в условиях интеграции; выделены механизмы интеграционного взаимодействия систем подготовки педагогов-профессионалов; разработаны общеметодологические подходы к построению модели педагога.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации программ интеграции национальных систем педагогического образования, а также при построении национальных, региональных и муниципальных программ развития образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: У исходные методологические основания развития системы подготовки педагогических кадров в условиях интеграции (изменение ценностно-целевых ориентиров личности сегодня, изменение пред-
ставлений о социальной роли образования в реальной жизни, приоритет идеи поликультурности);
У тенденции и закономерности интеграции систем педагогического образования;
принципы и механизмы интеграционного взаимодействия систем подготовки педагогов-профессионалов;
модель педагога нового века (компонентный состав - три составные деятельностные компоненты: виды деятельности, обусловленные особенностями нашего века; виды деятельности, диктуемые требованиями профессии, специальности; виды деятельности, обусловленные социально-политическим строем страны, его духовно-нравственной системой; профессиональные умения: умения, позволяющие вести исследовательскую работу; умения, необходимые специалисту для решения практических задач; умения, обеспечивающие подготовку студентов к педагогической работе; доминирующий личностный блок, включающий в себя нравственные и мировоззренческие задачи, требования общей культуры).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях на совещаниях по вопросам интеграции образовательных систем в Минобразовании РФ с участием представителей стран СНГ - ноябрь 2001 г., апрель 2002 г., на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, Гуманитарного университета РАН; на научно-практических конференциях, проводившихся МГОУ, МГПУ, МГСУ, БГПУ им. М.Танка, Национальным институтом образования РБ.
Направления развития университетского образования сегодня
Начало нового тысячелетия характеризуется скорее не единением идей в области развития экономики, социума, общества в целом, а выдвижением противоположных подходов по важнейшим для всего человечества приоритетным направлениям развития. Такое положение дел характерно и для системы образования, как специально организованного института воспроизводства опыта новых поколений. Объективно огромное влияние в развивающемся мире оказывают две идеи [27; 50; 62]:
единение культурных пространств, возможно с определенным ущемлением национальных интересов и особенностей;
широкое развитие национальных систем образования с встраиванием в мировое сообщество через систему требований, компетенций, того, что сегодня называется стандартами.
Нельзя сказать, что Болонские идеи, идеи Лиссабонской конференции и другие вызывают полное одобрение и поддержку в мире [27; 150]. Мы не будем останавливаться на вопросе на том, что, возможна широкая пропаганда этих идей связана с серьезнейшей финансовой поддержкой, отметим, что данная поддержка достаточно узко касается стран бывшего СССР.
Тем не менее, нельзя не отметить, что экономические стимулы во многом определяют и идеологические подходы, которые напрямую связаны с системой образования. Мы не разделяем в полной мере мнение М.Сороса, что сегодняшние вложения в систему образования определят в ближайшие 7-15 лет структуру мирового сообщества, но мы не можем и не учитывать высказывания этого известного экономиста [45].
По сути дела сегодня можно говорить об активном преломлении педагогической парадигмы с позиций государственно-общественного управления на позиции либеральных подходов. Как еще недавно говорили представители Верховной власти России «...вопрос образования — вопрос правящей власти или это вопрос общества?». Нельзя сказать, что при мощнейшем расслоении общества, которого история России не знала за последние несколько веков, этот вопрос не только не потерял своей силы, но и обрел еще большую актуальность. Следует отметить, что попытки перехода значительного числа европейских государств от тоталитарных режимов (Великобритания, Германия, Испания, Италия и др.) к демократическим, не смогли компенсировать у значительной части населения, даже у значительной части политической элиты, приверженности, если не по декларациям, то, по сути, к подходам предыдущего периода развития стран [45].
Переход мирового сообщества в постиндустриальную информационную эру своего развития сопровождается новыми вызовами к различным социальным системам и, прежде всего, к системе образования [46; 49]. Эта объективная тенденция очевидна, поэтому развитие стран мира сегодня во многом обеспечивается общеобразовательным уровнем населения, профессиональными знаниями и новыми научными открытиями.
В этих условиях неизмеримо возрастает роль образования вообще и высшего образования, в первую очередь. Некоторые страны, например США, уже ставят перед собой грандиозные задачи по трансляции высшего образования всем членам общества. Эти грандиозные планы сталкиваются с определенными трудностями, так как по 17 казала жизнь, выпускники многих, даже престижных американских университетов обладают достаточно низким уровнем фундаментальных знаний.
Системная модернизация образования становится основой новой государственной образовательной политики всех стран. Приняты новые доктрины в Америке («Америка — 2000»), в Англии («Великая реформа школы»), в Японии («Открытое образование - 2000»). В этом же списке Франция, Германия, Китай и др. Сюда же относятся постсоциалистические страны Восточной Европы, и постсоветские государства СНГ. Главный вопрос вызывают не сами реформы, а те необычайно высокие темпы и глубина, с которыми они осуществляются.
Почему наиболее развитые и динамично развивающиеся страны так активно занялись реформированием высшей школы?
Очевидно, главной причиной необходимости системной модернизации образования являются коренные перемены в экономической, социально-политической и научно-технической сферах, которые произошли и происходят в последние годы [51; 52]. В чем суть этих изменений? Адекватное представление сути происходящих изменений позволяет правильно выстраивать стратегию и тактику реформирования высшего образования, определять подходы и принципы его развития.
Представляется, что в качестве основного подхода к реформированию высшей школы может быть использован комплексный, системный подход, который является наиболее оптимальным, ибо он позволяет учесть основные факторы и тенденции, определяющие концептуальные основы и направления развития образовательной сферы на современном этапе.
Ряд факторов современного этапа развития цивилизации определяют новые требования к деятельности высшей школы. Можно вы 18 j делить две группы факторов, определяющих необходимость модернизации высшего образования и основные пути ее осуществления [52]:
1) внеобразовательные, обусловленные глобальными проблемами человечества, мировыми экономическими тенденциями, социокультурной ситуацией в обществе, положением дел в народном хозяйстве стран и др.;
2) собственно образовательные, определяемые современнымитенденциями развития образования в мире, отдельных регионах, собственными проблемами развития университетов, обусловленные их уникальной миссией и ролью в обеспечении общественного прогресса
Рассмотрим внеобразовательные факторы.
Первый фактор связан с обострением конкурентной борьбы стран за лидерство. Победить в ней (или быть лидером) может только та страна, которая обладает наиболее мощным интеллектуальным потенциалом. Сегодня мир меняет отношение ко всем видам образования. Высшее образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса, а в ряде стран — как основа национальной безопасности.
Основным капиталом современного общества становится квалифицированный специалист, способный к поиску, освоению и созданию новых знаний и принятию нестандартных решений. Самый ходовой лозунг на Западе: «Требуются мозги, мышцы — не предлагать!» Отсюда особое внимание к высшему образованию, обеспечивающему развитие интеллектуального потенциала специалистов.
Методологические и нормативные основы решения проблемы интеграции образовательных систем
Формирование целостных свойств образовательной системы связано с интеграцией в ее структуре. Изучению интеграции в образовании посвящены многие современные исследования (В.В. Анисимов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, О.Г. Грохольская, Н.П. Депенчук, В.П. Каратеев, И.А. Колесникова, А. П. Лиферов, Л.Д. Федотова и другие) [5; 17; 18; 21; 41; 42; 92]. Большинство авторов не склонны видеть принципиальную разницу между категориями "связь" и "интеграция". И дело в том, что в данном конкретном случае особенно сложно выделить существенные признаки понятий, а "только их бесконечный ряд способен в полной мере отразить сущность явления" (Н. К. Чапаев) [151]. На самом деле по своей значимости для целостной системы связи между элементами (даже устойчивые) неодинаковы: одни мало существенны, другие - существенны, закономерны. Среди закономерных наиболее значимы интегрирующие связи (или интегрирующие структуры).
Само понятие интеграция (от латинского integratio - восстановление, восполнение) - отражает процесс соотнесения элементов образовательной системы, когда субъекты образования могут осознанно и целенаправленно изменять связи (отношения) между образовательными элементами, применяя ко всем единый принцип организации (У.Скотт, 1974). Интеграция в данном случае может пониматься как проявление централизации, когда все объекты при их восприятии соотносятся с какой-либо центральной идеей (признаком), ас 73 симилируются ею (ассимиляция является интеграцией внешних элементов (идей, признаков) в развивающиеся или завершенные структуры - (Ж. Пиаже) [110].
В нашем исследовании интеграция - путь научной мысли от анализа отдельных (дифференцированных) компонентов сложного образовательного объекта и интегративного процесса их соотнесения и соорганизации на основе внутрипредметного, междисциплинарного и много культури ого синтеза сообразно гуманистической парадигме образования к пониманию природы внутренне единого целостного образования; процесс придания образовательным структурам (связям) особых интегрирующих (создающих целостность) свойств, превращения суммативной структуры в интегрирующую, являющуюся ведущей основой целостной образовательной системы. Интегративный процесс, идущий "внутри" структуры сложного образовательного объекта, является механизмом его существования как целостности и условием появления у него ряда качественно новых системных свойств.
Анализ сущности понятия интеграции в философской литературе позволил выделить следующие характеристики [14; 15; 26].
Интеграция — «сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов», «объединение в целое, в единстве каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства», «ведущая тенденция развития научного познания в современных условиях, которая проявляется в объединении, синтезе знаний, повышающих эффективность научных исследований»; «процесс и результат создания неразрывно связанного»; «двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними, ведущий к формированию макроцелостности - результату, наделённому сверхиндивидуальными (интегративными) качествами».
Механизм интеграции заключается в следующем: необходимо наличие общего средства, вокруг которого аккумулируются цели и идеи, как бы «фундамента», на котором строится вся система; включение в комплекс всех необходимых элементов в определённых пропорциях, которые должны согласованно и упорядочение взаимодействовать, не разрушая целостности системы. Одними из главных условий успешной интеграции являются совместимость, взаимосвязь и необходимая иерархия различных компонентов системы при обеспечении подчинения их целей единой общей цели системы.
Интегративный эффект, новое интегративное качество, которым будет обладать система, и является признаком состоявшейся интеграции. Если же при объединении элементов в систему такого качества не наблюдается, то говорят о механическом объединении частей в систему. При интеграции элементы образуют системное единство не на основе их функционально-целевого сходства, а интегративный эффект достигается взаимодополняемостью функционирования элементов на основе углубления и развития внутрисистемных связей.
Непрерывная технология подготовки педагогических кадров в условиях интеграции
В процессе реализации принципа непрерывной подготовки учителя представляется целесообразным рассмотреть в качестве исходного понятие технологии обучения как системного метода создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования.
Более полное раскрытие этого понятия требует, на наш взгляд, выделения этапов развития технологий непрерывной подготовки педагогических кадров, ее составляющих элементов, указания принципов создания и внедрения таких технологий и формирования учебно-материальной базы для их реализации.
По протяженности во времени технологии непрерывной подготовки педагогических кадров удобно разделить на три этапа: довузовский, вузовский и поствузовский. Хотя это деление и достаточно четко выражено, оно в чем-то условно. Например, педагогические колледжи готовят учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, т.е. осуществляют, как и вузы, базовую профессиональную подготовку. В то же время выпускники колледжей составляют определенную часть абитуриентов вуза, т.е. эти заведения входят в структуру довузовской подготовки работников системы образования.
Выделение этих этапов позволяет в процессе создания технологий непрерывной подготовки педагогических кадров учитывать основные задачи образовательного процесса: формирование общего среднего образования, базовая профессиональная подготовка учителя и непрерывное совершенствование его педагогического мастерства (или переквалификация).
В качестве составляющих элементов технологии непрерывной подготовки педагогических кадров представляется целесообразным указать: идеологию образования, структуру педагогического образования, учебно-методическую документацию, педагогические кадры, материальное обеспечение, методики обучения и воспитания.
Идеология образования определяется основными направлениями развития общественного строя и отражается в господствующей на данное время образовательной парадигме, ключевых государственных законах. Например, право каждого человека на образование гарантируется Конституцией, основные цели и задачи общей системы образования представлены Законом «Об образовании» и т.д. [70].
В настоящее время происходит повышение научного уровня содержания образования в соответствии с требованиями интенсивного научно-технического прогресса, идет поиск путей более эффективного развития творческих способностей учащихся в интересах, как их самих, так и общества; образование используется различными странами для укрепления своих экономических, политических и национальных позиций в системе международных отношений. Во всех странах стремятся сделать образование максимально рациональным и эффективным, уйти от необходимости возрастания затратности и не снизить при этом научности содержания обучения. Это определяющие идеи развития звеньев непрерывной педагогической подготовки характерны и для взаимодействующих систем образования в условиях интеграции.
Распад Советского Союза и получение независимости входивших в его состав республик определили в каждой из них четко вы 170 раженную идеологию образования и соответствующую этой идеологии структуру. Например, для Беларуси актуальными стали задачи сохранения творческого потенциала, подготовки специалистов для высокотехнологичных производств. Это потребовало перестройки как системы среднего образования, так и вузовского. Укрепление университетского образования, создание гимназий, лицеев, колледжей — одно из проявлений соответствующей идеологии, предусматривающей формирование творческой элиты для всех направлений развития республики.
Идеология образования в соответствии с установленной структурой несомненно определяет учебно-методическую документацию: концепции типов и форм учреждений образования, стандарты образования, концепции учебных дисциплин, учебные планы и программы.
Следующая составляющая всякой технологии — непосредственные ее исполнители, т.е. профессиональные кадры, специалисты. От их квалификации, от их знаний и умений, от понимания всей технологии в целом и досконального владения ею на конкретном участке зависит эффективность производственного процесса, его качества.
Идеология и структура образования, в которой она реализуется, определяют потребности кадрового корпуса, разнообразие его специализаций и уровень профессиональной подготовки. Возникновение и становление новых типов учебных заведений вызвало потребность в педагогических кадрах для работы в этих структурах. Даже лучшие выпускники педагогических вузов, обучавшиеся по общим для всех студентов учебным планам и программам, оказались не готовы к работе с детьми, поступившими в гимназии, лицеи, колледжи.
В вузах возникла потребность не только во внутренней, но и во внешней дифференциации подготовки учительских кадров, что выразилось, в частности, в создании бакалавриата и магистратуры. Необходимость укрепления кадрового потенциала в образовательной сфере обеспечивающего качественное решение возникающих при реализации идеологий современного образования задач, во многом предопределила переход практически всех педагогических вузов на новый, университетский этап развития.
Все образовательные процессы происходят в реальной жизни, поэтому требуют соответствующего материального обеспечения. Идеология образования непосредственно воплощается в учебниках и учебных пособиях, книгах для учителей, учащихся и их родителей, в многочисленных методических пособиях, рекомендациях аудио- и видеоматериалах. И школы, и вузы должны иметь современные, хорошо технически оборудованные и оснащенные здания, аудитории, кабинеты, спортивные площадки, базы для отдыха. Материальная база -предметная основа для реализации всякой, в том числе образовательной технологии.