Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента 13
1.1 Анализ профессионального становления студента в процессе вузовской подготовки 13
1.2 Основные средства подготовки студента к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности 30
1.3 Возможности инфокоммуникационных технологий в
процессе профессионального становления студента 55
Выводы по первой главе 70
Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении будущего экономиста 72
2.1 Разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студента в процессе использования инфокоммуникационных технологий 72
2.2 Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения инфокоммуникационных технологий 91
2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы и оценка результатов педагогического эксперимента 116
Выводы по второй главе 128
Заключение 131
Список основной использованной литературы 138
Приложения 162
- Анализ профессионального становления студента в процессе вузовской подготовки
- Основные средства подготовки студента к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности
- Разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студента в процессе использования инфокоммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное российское общество, переживающее социально-экономическое и социокультурное возрождение, предъявляет новые требования к будущему специалисту, его профессионализму, мобильности. Профессиональное становление специалиста активно осуществляется в период обучения студента в высшей школе, когда происходит обогащение знаний в области профессии, овладение умениями синтезировать их, переносить из одних областей в другие, анализировать и интегрировать процессы, вырабатывать ценностное отношение к ним.
За последние 20 лет в педагогической науке и практике был накоплен значительный положительный опыт внедрения инфокоммуникационных технологий в процесс обучения. Доказано, инфокоммуникационные технологии обладают ценностным и содержательным потенциалом в его совершенствовании и способствуют профессиональному становлению студента (Ю.С. Бра-новский, А.С. Денисова, И.В. Роберт). Однако по результатам исследования И.Д. Белоусовой, несмотря на реализацию национальных образовательных проектов, современные инфокоммуникационные технологии в практике педагогов используются слабо. Интенсивность и эффективность их применения в высшей школе, в том числе в профессиональном становлении студента экономического профиля, пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс с целью обеспечения профессионального становления студента является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная научно-методическая разработанность вопроса профессиональной и психологической готовности преподавателя и студента к деятельности в инфосфере. В теории педагогики требуют изучения и обоснования педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление студента на основе использования инфокоммуникационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Общеметодологические положения проблем становления личности исследуются психологами (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий), педагогами (Ю.Н. Кулюткин, А.А. Деркач);
- рассмотрены акмеологические аспекты становления личности в плане определения стратегии жизнедеятельности и самоопределения (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова);
- представлена психологическая теория деятельности в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна; раскрыта сущность понятий: «становление личности» СБ. Голубом, Л.А. Кандыбовичем, Т.В. Кудрявцевой, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, Н.И. Тарасенко; «становление личности студента» (И.Д. Багаева, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, М.Х. Титма); «профессиональное становление личности» (В.М. Болыпов, СБ. Голуб).
- изучены важные вопросы теории и практики взаимодействия субъектов в профессиональном становлении, в частности, как «социальное взаимодействие» (Т.Ф. Акбашев, Н.Ф. Родионов), как связь-процесс (В.Г. Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
- актуализированы вопросы использования инфокоммуникационных технологий в условиях реализации личностно-гуманитарнои парадигмы (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт);
-охарактеризованы приемы использования инфокоммуникационных технологий в решении задач с личностно-смысловым контекстом (В.А. Бор-довский, Е.В. Велихов, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, К.К. Колин, МП. Лапчик, М.В. Лебедева);
- исследовано место и роль инфокоммуникационных технологий в гуманизации образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Т.Н Вишнякова, А.П. Ершов, Е.С. Полат).
Несмотря на большой объем публикаций, касающихся информатизации образования, одной из менее разработанных областей в плане использо вания инфокоммуникационных технологий продолжает оставаться сфера профессионального становления студента. Нами выявлены противоречия между:
- объективной потребностью общества в специалистах, способных успешно действовать в информационном обществе и недостаточно сформированным уровнем профессионализма у выпускников вузов;
- возрастающей потребностью студентов в овладении инфокоммуника-ционными технологиями и инертностью сознания педагогов вузов в использовании педагогического потенциала инфокоммуникационных технологий;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса профессионального становления студента и неразработанностью в педагогической науке содержания, форм и методов использования инфокоммуникационных технологий как средства его активизации.
Проблема исследования заключается в обосновании, поиске содержания, методов использования инфокоммуникационных технологий как средства профессионального становления студента.
Неразработанность проблемы позволила определить тему исследования: «Инфокоммуникационные технологии как средство профессионального становления студента».
В исследование введено ограничение: эксперимент осуществлялся со студентами экономических вузов.
Цель исследования: обосновать педагогические условия профессионального становления студента в учебной деятельности на основе использования инфокоммуникационных технологий.
Объект исследования: профессиональное становление студента вуза.
Предмет исследования: использование инфокоммуникационных технологий как средства, обеспечивающего профессиональное становление студента экономического профиля.
Гипотеза исследования. Профессиональное становление студента как процесс и педагогический феномен, отражающий качественные преобразо вания личности в области знаний, умений, ценностного к ним отношения, осуществляется более эффективно, если применение инфокоммуникационых технологий сопровождается:
- освоением студентом программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики;
- поэтапным внедрением диагностических, практических, корректирующих методов обучения;
- обеспечением развития положительной мотивации студентов на профессиональное становление специалиста в процессе информационной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональное становление студента» за счет качественных преобразований личности на основе использования иифокоммуникационных технологий.
2. Выявить возможности иифокоммуникационных технологий в профессиональном становлении студента.
3. Сконструировать структурно-функциональную модель процесса профессионального становления студента на основе использования иифокоммуникационных технологий и апробировать ее в вузе.
4. Разработать научно-методическое обеспечение учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фи-лософско-аксиологические теории и концепции информационного общества, становления личности. Философский уровень базируется на теории информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д.Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоунер, Э. Тоффлер, А. Турен, А.Д. Урсул); подходах к анализу, характеристике социальной среды (Л.П. Буева, М.С. Каган, Л.Н. Коган);
вопросах философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краев-ский, В.М. Розин). Общенаучный-уровень составляют работы, отражающие сущность целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин); учебной деятельности (Г.И. Щукина); информатики как метанауки (В.Ф. Шолохович); личностно-ориентированного образования (В.А. Беликов, Е.К.Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, PLC. Якиманская); моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.В. Краевский, В.Э. Штейнберг); профессионального обучения и воспитания (СИ. Архангельский, B.C. Леднев, К.К. Платонов); организации учебного процесса (К.А.Абульханова-Славская, Е.С.Заир-Бек, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова); особенностей профессионального становления специалиста (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Б-.П. Невзоров); профессионального самоопределения молодежи (Н.Э. Касаткина, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, В.Ю. Шегу-рова). Конкретно-научный уровень включает работы, отражающие сущность методологии и методики обучения информатике (П.Я. Гальперин, И.Б. Готская, Т.В. Добудько, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, В Н. Пугач, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, М.В. Шведский); дидактических основ использования информационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Бра-новский, Я.А. Ваграменко, Т.Н Вишнякова, А.П. Ершов, Е.Н. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат); формирования информационной культуры (С.Г. Антонова, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов).
Исследование проходило с 2004 по 2007 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-диагностический. Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Определялись педагогические условия формирования у студентов умений использования инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности. Изучалось состояние проблемы препо давания учебной области «Информатика» в части курсов «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой». Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия, анализ личного опыта, методы сравнения.
Второй этап (2005-2006 гг.) - преобразующий, связан с разработкой структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки.
Третий этап (2006-2007 гг.) - контрольно-аналитический. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
База исследования: Академия труда и социальных отношений (филиал, г.Оренбург), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 4280 студентов, 1200 выпускников вуза, 223 преподавателя вуза.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «профессиональное становление студента» на основе использования инфокоммуникационных технологий в части определения цели и средства;
- выявлены возможности инфокоммуникационных технологий в про фессиональном становлении студента (развитие умений субъекта синтезировать знания в целостные системы; моделировать будущую профессиональную деятельность);
- сконструирована и апробирована в вузе структурно-функциональная модель исследуемого процесса, отражающая использование инфокоммуникационных технологий, адекватных цели профессионального становления студента;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессиональное становление студента (освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред на основе личностно- ориентированной методики; поэтапное внедрение диагностических, корректирующих методов обучения; развитие положительной мотивации студентов на их профессиональное становление).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в. обогащении педагогической науки за счет:
- обоснования комплекса принципов (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности) использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства профессионального становления студента, что служит обновлению концепций личности и деятельности;
- выявления доказательства зависимости процесса профессионального становления студента от усложнения осваиваемых субъектом инфокоммуникационных технологий, что обусловливает необходимость разработки вариативности обучающих программ;
- определения принципов организации профессионального становления студентов, уточняющих пространство педагогического моделирования исследуемого процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработано и апробировано:
- содержание электронных кейсов по курсам «Информационные техно логи управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой» для дистанционной поддержки студентов;
- программно-методическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели профессионального становления студента на основе инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза, включающее: варианты модульных программ «Информационные технологии управления», «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой», направленные на решение учебных задач, повышение качества образования;
- оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга; диагностические материалы информатизации образования (анкеты, тесты, карты, наблюдения);
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное становление студента средствами инфокоммуникационных технологий как поэтапный процесс формирования социально-значимых профессиональных качеств личности, обеспечивает вхождение субъекта в профессию, определяет его конкурентоспособность, самоактуализацию. Качественные преобразования личности происходят в области знаний (сущности профессионального становления и инфокоммуникационных технологий), умений (использовать инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности, переносить знания из одной отрасли в другую, анализировать и интегрировать информационные процессы) и ценностных отношений к ним.
2. Возможности инфокоммуникационных технологий в учебной деятельности заключаются в активизации самостоятельной работы; развитии интеллектуальных и творческих способностей; формировании информационной культуры, а также умений принимать оптимальное решение в ходе выполнения учебных задач.
3. Структурно-функциональная модель процесса профессионального становления студента на основе использования инфокоммуникационных технологий включает цель, подходы (системно-целостный, деятельностиый, технологический), принципы (субъектности, сотрудничества, индивидуализации, целостности, модульности), отражает организацию исследуемого процесса: этапы, (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия; критерии (познавательный, деятельностный, мотивационный) и уровни их сфомированности (высокий, средний, низкий), результат (студент с высоким уровнем профессионального становления за счет овладения инфокоммуникационными технологиями).
4. Эффективность реализации процесса профессионального становления на основе структурно-функциональной модели обеспечивают следующие педагогические условия: освоение программных, технических и методических элементов компьютерных сред учебной области «Информатика» на основе личностно-ориентированной методики; поэтапное внедрение диагностических, практических, корректирующих методов обучения; обеспечение развития положительной мотивации студентов в процессе информационной деятельности (от учебных мотивов к творческим). Реализация данных условий будет эффективной, если обеспечена их совокупность.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведе ния экспериментальной работы в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений; на заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета; при обсуждении в выступлениях на областных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и представления печатных материалов: «Самостоятельная работа студентов как основа непрерывного образования» (Оренбург, 2004 г.); «Человек и информационное общество» (Днепропетровск, 2005); «Формирование профессионального потенциала студентов в условиях информационного общества» (Оренбург, 2005 г.); «Особенности использования новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы» (Оренбург, 2005 г.); «Социально-экономические предпосылки формирования инфокоммуникативной компетентности студента» (Оренбург, 2005 г.); «Возможности инфокоммуникаци-онных технологий в процессе профессионального становления будущего экономиста» (Оренбург, 2006 г.); «Информационно-коммуникационные технологий в организации самостоятельной работы студентов» (Москва, 2007 г.); «Формирование информационно-коммуникативной, компетентности студента» (Воронеж, 2007 г.); «Методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего экономиста в условиях применения ИКТ» (Пенза, 2008 г.); «Инфокоммуникационные технологии и методическое сопровождение их применения как фактор профессионального становления будущего экономиста» (Москва, 2008 г.).
Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации образовательного процесса в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений, Оренбургском государственном аграрном университете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы содержит - 267 источников. Общий объем диссертации составляет - 175 страниц. В работе имеются 15 рисунков, 10 таблиц, приложения.
Анализ профессионального становления студента в процессе вузовской подготовки
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Вузовское образование направлено на решение задач последовательного повышения общеобразовательного и профессионального уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации [218]. В условиях социально-экономического и социокультурного возрождения страны современное российское общество предъявляет к специалисту новые требования. В докладе Международной комиссии по образованию для. ХХГ века, предоставленном ЮНЕСКО, ныне предусмотрены четыре основополагающие цели образования: научить жить вместе; научить приобретать знания; научить работать; научить жить. Образование сегодня не должно оставлять без внимания овладение этими умениями, каждое из которых участвует в процессе профессионального становления студента.
Для нашего исследования, необходимо определить понятие «профессиональное становление», подвижное понятие, органично вбирающее в себя показатели профессиональной пригодности и подготовленности к конкретному виду деятельности.
По определению философско-энциклопедического словаря «становление» - это категория динамики. «Всякое становление предполагает переход в деятельность в процессе развития» [244, с. 265]. В дидактике «становление» обозначает переход от одной ступени развития к другой, возникновение нового и исчезновение старого, «приобретение определенных признаков и форм в процессе развития» [51, с.247].
Профессиональное становление студента-выпускника - существенная предпосылка эффективности его профессиональной деятельности после окончания вуза. Современные исследования категории «профессиональное становление» позволяют выделить принципиально важные положения:
— необходима опора на общепсихологическую теорию деятельности (В.А. Брушинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), на теорию формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский), на теорию развития способностей и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов). Теоретической основой современных исследований особенностей и закономерностей становления личности является личностно-деятельностный подход, учитывающий единство мотивационно-потребностной, смысловой и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности;
— профессионализация выступает одной из сторон социализации. В исследованиях отмечается, что «профессиональное» и «личное» могут находиться у человека в разном соотношении: существование рядом, без разграничения, когда человек функционирует формально; полное совмещение, когда человек «втискивает» свое личное в профессиональные рамки; частичная идентификация личности со своей профессиональной нормой; полное включение профессиональных ценностей в личное пространство;
— профессиональное и личное у человека находятся в постоянной динамике, «гармонично сближаясь, то вступают в противоречие, то расходятся по разным векторам развития» [183, с. 162].
— процесс обеспечения профессионального становления личности включает в себя конструирование способов овладения операционной стороной деятельности, которые своим содержанием формируют мотивы профессионального становления, а также комплекс мер, направленных на осознание субъектом учебно-профессиональной значимости, социальной значимости своей профессии [14; 118; 158].
- процесс профессионального становления личности представляет собой развернутый во времени процесс овладения профессией с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной, профессиональной деятельности.
Таким образом, методологическую основу научного понимания процесса профессионального становления личности составляют принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, а также об активности личности, общественном характере отношений, которые легли в основу исследований изучаемого процесса.
В соответствии с задачами нашего исследования представляется целесообразным более подробно остановиться на рассмотрении процесса профессионального становления личности студента, ограниченного временными рамками обучения в вузе.
Основные средства подготовки студента к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Основоположниками концепции «информатизации общества» считаются Д. Белл, Е. Масуда, Т. Стоунер [22; 226]. По их мнению, информация и знания, а не капитал и труд становятся основными компонентами, форми рующими современное общество. И.В. Роберт считает, что информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена [202].
В «Концепции Федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» [240] отражены характерным черты и признакам информационного общества:
создание глобального информационного пространства;
становление и доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий;
создание и развитие рынка информации и знаний;
создание эффективной системы обеспечения и защиты прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации;
повышение уровня профессионального и общекультурного развития.
Происходящий сегодня быстрый количественный и качественный рост
информационно-технического пространства объективно приводит к тому, что проблема информатизации всех сфер жизнедеятельности общества постепенно становится одной из наиболее важных [129; 148]. От уровня информационно-технологического развития страны зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность, роль страны в мировом сообществе.
Многие исследователи [6; 33; 124; 202] отмечают, что составной частью и необходимым условием информатизации общества является информатизация образования, которые участвуют в решении фундаментальных задач образования - участвовать в формировании компетентности, мировоззрения, творчества человека. Во имя этого в образовании инфокоммуникационные технологии должны рассматриваться как средство интенсификации и индивидуализации учебного труда. Интенсификация обучения предполагает расширение объемов знаний за счет уплотнения учебной информации через преподнесение ее разными способами и в различных формах. При этом обеспечивается повышение производительности переработки исходной учебной информации, а в итоге - повышение технологичности всей учебной деятельности. Индивидуализация обучения проявляется в том, что инфокоммуника-ционные технологии позволяют скорректировать ход обучения на основе обратной связи в соответствии с индивидуальными результатами обучения в ходе интерактивного взаимодействия обучаемых и преподавателя.
В настоящее время наблюдаются факты, свидетельствующие о том, что терминология информационных технологий и соответствующие ей понятия не устоялись, а поскольку данные понятия являются основными для нашего исследования , возникла необходимость остановиться на их рассмотрении. Прежде чем перейти к рассмотрению этих понятий нам необходимо остановится на понятиях, «технология», «педагогическая технология», поскольку определение технологии, в общем, и в частности, в педагогической науке отличается от определения данного понятия в информатике.
Анализ научно-педагогической литературы позволяет выделить характерные признаки понятия «технология»: связь науки и техники; разделение процесса на внутренние взаимосвязанные этапы; координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата; однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием, гарантирующим достижения результатов, адекватных поставленной цели; возможность распространения технологического подхода в другие сферы [5; 11; 33; 79].
Разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студента в процессе использования инфокоммуникационных технологий
Прежде чем представить и описать модель, а также процесс ее реализации, приведем количественные и качественные результаты изучения уровня профессионального становления студентов Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений (финансовый и социально-экономический факультеты), Оренбургского государственного университета (экономический факультет), Оренбургского государственного аграрного университета (финансовый факультет). Разными видами эксперимента было охвачено 4280 студентов, 1200 выпускников вузов и 223 преподавателя.
В качестве инструментария исследования уровней профессионального становления студента нами использовалось целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ самооценок и экспертных оценок, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, что способствовало накоплению массового эмпирического материала, представлению в общем виде состояния проблемы в практике вуза.
Мы опрашивали студентов 2-5 курсов финансовых и экономических факультетов, поскольку они уже прослушали курсы «Введение в специальность», «Информатика» и имеют представление об информационной и профессиональной деятельностях. Анкета являлась анонимной, что увеличивало долю искренности респондентов. Вопросы в основном носили закрытый характер, чтобы соблюсти рамки решаемой проблемы. Нас интересовало, насколько ясно студенты понимают сущность про- фессионального становления, как ориентируются в терминологии данной проблемы. Этим аспектам был посвящен первый вопрос «Профессиональное становление — это ...», в котором использовался метод незаконченного пред ложения. В ходе анализа выяснилось, что 69,9% студентов отождествляют понятия «профессиональное становление» и «профессиональное самоопре деление». Чаще всего встречались такие определения: «это профессиональ ная направленность», «становление профессиональной компетентности», «процесс овладения средствами решения профессиональных задач». Не большой процент опрошенных студентов (24,3%) дал общий, но тавтологи ческий ответ, охарактеризовав профессиональное становление как «совокуп ность способов и средств осуществления будущей профессиональной дея тельности», «временная последовательность -ступеней, периодов, стадий профессионального самоопределения». Лишь немногие респонденты (6,1%) показали частично верное понимание сути феномена: «это поэтапный про цесс формирования социально-значимых профессиональных качеств лично сти, обеспечивающий вхождение субъекта в профессию, определяющий его конкурентоспособность и самоактуализацию» (1,3% от всех опрошенных); «когда педагог и студент строят свое целеполагание, рефлексируя оценивают результат деятельности» (2,1%); «это условия для самообразования, самовоспитания и саморазвития студента как будущего профессионала» (2,7%). Компоненты профессионального становления смогли выделить лишь только 3,2% студентов. Понятие «инфокоммуникационные технологии» оказалось знакомо лишь 11,0%. Роль инфокоммуникационных технологий в профессиональном становлении видят только 15,0% опрошенных. Следует указать, что более половины респондентов понятие «инфокоммуникационные технологии» ассоциируют с «техническим и программным обеспечением», «компьютерной оснащенностью», «использование специализированных программ». Небольшие затруднения вызвало понимание студентами разницы между понятиями «инфокоммуникационные технологии» и «информационные технологии». Кроме того, оказалось, что вопросы такого характера как: «В чем состояла моя работа по использованию инфокоммуникационных технологий?», «Произошла ли смена представлений о сделанном?» и т.п. задают себе толькоЗ,7% опрошенных.
19,7% студентов четвертых-пятых курсов, которые прошли производственную практику и смогли оценить свой профессиональный опыт, отнесли себя к группе «профессионал своего дела». Ответ «скорее да, чем нет» мы получили от 35,4%; вариант «скорее нет, чем да» предпочли 18,9%; наконец, 26,6% ответили, что не считают себя профессионалами. Среди ответов на вопрос: «Много ли Вы знаете специалистов экономического профиля, которые бы в совершенстве владели инфокоммуникационными- технологиями?» преобладали ответы «знаю одного» - 48,4% и «не знаю ни одного» - 36,9%.
Таким образом, мы, констатировали наличие проблемы необходимости конструирования и реализации структурно-функциональной модели профессионального становления студента средствами инфокоммуникационных технологий.
В качестве экспериментальной и контрольной- групп нами были выбрана группьь по 39 человек. При выборе экспериментальной и контрольной-групп мы обращали внимание на то, чтобы они были примерно равными по успеваемости, общей культуры, половозрастному составу. Уравнение личностного фактора обеспечивалось проведением занятий одним преподавательским составом. В экспериментальной группе был введен экспериментальный фактор - модульная программа «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой». Для, контрольной группы мы вели отдельные лабораторные занятия по проблеме использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности и предложили ряд заданий различного уровня, сложности. Других изменений в образовательный процесс контрольной группы не вводилось.