Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Насонова Анна Андреевна

Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа
<
Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа
>



Насонова Анна Андреевна. Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа : 13.00.08 Насонова, Анна Андреевна Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа :средствами химических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чита, 2007 188 с., Библиогр.: с. 155-173 РГБ ОД, 61:07-13/2707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование становления профессиональной экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201 16

1.1. Профессиональная экологическая компетентность как педагогическая проблема 16

1.2. Субъектно-деятельностный подход к становлению профессиональной экологической компетентности студентов ЗабГК 50

13, Модель формирования профессиональной экологической компетентности у студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин) 58

Выводы по первой главе 96

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по становлению экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин) 97

2.1. Реализация педагогических условий становления профессиональной экологической компетентности студентов на основе регионального компонента (средствами химических дисциплин) 97

2.2. Опытно-эксперименталытая апробация становления экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201 117

2.3. Конструирование контрольно-оценочного и результативного компонента становления профессиональной экологической компетентности студентов (средствами химических дисциплин) 138

Выводы по второй главе 150

Заключение 151

Библиография 155

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации экологическая политика ориентирована на коэволюциошюе взаимодействие человека и природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации. В настоящее время значительная часть философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических обобщений выполнена на экологическом материале, образующем знаковое пространство, поскольку глобальная проблема - это выход человечества из общепланетарного кризиса.

Феноменологическим полем современного экологического образования, как одного из основных инструментов устойчивого развитая социума, является достаточно широкий круг проблем: методологические проблемы формирования экологического сознания и поведения, мировоззренческие и культурологические основания ноосферного сознания, блоадекватные технологии образования, прогнозируемые паттерны во взаимодействии между людьми и социоприродным окружением, естественные сеттинги с их упорядоченным и регулируемым характером. Однако, думается, что приоритетным направлением экологического образования на современном этапе являемся экологическая компетентность. Поскольку в «Концепции экологического образования в контексте модернизации образования России на 2002-2006 годы», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего Российского образования на 2002-2006 годы» отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия формирования ключевых компетентностей личности. Вместе с тем, согласно Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (Конституция, ст. 42}. Поэтому экологическая компетентность должна рассматриваться с позиции здоровьецентристской парадигмы.

Главной функцией гуманизации является развитие личности, ее общекультурное, социально-нравственное и профессиональное становление. В современных условиях ни одно из перечисленных качеств не будет полным без экологической культуры, а я случае профессионального становлення -профессиональной экологической компетентности.

В контексте экогуманистической этики, направленной на осознание смысла и значения уникальности и универсальности жизни на Земле, целостности и взаимосвязанности мира, экологическая компетентность личности выступает как условие и критерий гармонизации со-отношеиий, со-взаимодейстоия общества, природы, личности.

Актуальность исследования обусловлена также отсутствием междисциплинарного и регионального подходов к становлению экологической компетентности студентов колледжа на основе изучения химических.

Понимание экологической картины мира требует различных интерпретаций и ракурсов ее рассмотрения. Идеи великих гуманистов прошлого (Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера) остаются актуальными и в наши дни. Философский аспект экологических проблем представлен в трудах Н.А. Бердяева, И.В, Киреевского, В.А. Кобылянского, B.C. Соловьева и др.). В научных изысканиях Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Д..Ж. Марковича, НИ. Моисеева и др. экология выступает как социологическое явление. Психологические аспекты экологического образования исследованы А.Г. Асмоловым, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, ІШ. Пановым, ВЛЗ. Рубцовым, С.Л, Рубинштейном и др.. Естественнонаучное направление экологического образования разрабатывали Д.П. Ерыгин, ИД Зверев, Б,М, Максимов, Е.Е. Минченков и др. Изучением технико-технологического направления экологического образования занимались П.Р. Атутов, В.К. Маригодов, В.М. Назаренко, Э.Д. Новожилов, П.В. Самойленко, А.А, Слободянюк, М.Н. Скаткии, В.Д. Шарко и др..

5 Проблема понятийного аппарата экологического образования

поставлена на методологический уровень такими учеными как А.Н. Захлебиый, ИД Зверев, Б.П Иогшгзен, Н.М. Мамедов, НЛ. Моисеев, ИЛ. Пономарева, А.А. Плешаков, ЛЛ., Салссва, ИХ Суравегипа, АЛ. Сидельковский, В.М Сенкевич и др..

Исследования СВ. Алексеевой, Г.С. Даниловой, Н.Н. Достоваловой, М.С. Каган, Н.В. Картомышевой, Л.Е. Натаровой, А.В. Роговой. Е.А. Тузовой, О. В. Шайкеновой, К.Ґ. Эрдынеевой и др. посвящены становлению профессиональной экологической культуры.

Непрерывное экологическое образование стало объектом исследования ЛЛ, Анастасовой, ВЛ. Большакова, MB, Верзилина, В.М. Галушина, II.B. Добрецова, СВ. Комова, И.Р. Колтуновой, Т.В. Кучера, В.В. Латюшина, Л.В. Моисеевой, И.М. Наумовой и др.

Становление экологической компетентности в работах Н.М. Александровой, СП Гильмияровой, О Л. Головко, О.В. Евусяк, ГЛ. Ковалько, СВ. Кривых, ТЛО. Макашиной, Р.А. Махабадаровой, Л.Е. Натаровой, ГЛ. Сикорской, Н.В. Спалон, Е.А. Тузовой, О-В. Шайкеновой, А.А. Шумейко рассматривается с природоохранной позиции.

Становление экологического образования связано с концептуальными установками зарубежных исследователей П. Дювиньо, С. Сингера, Ж. Делора, Дж. Ранена, Н. Хомского, В. Хутмахера, Р. Вайта.

Таким образом, проблема экологического образования раскрывается многогранно и всесторонне, однако недостаточно изученной остается проблема становления профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа средствами химических дисциплин, нет четкого определения сущности экологической компетентности с позиции здоровьецентристской парадигмы, не разработаны педагогические условия становления экологической компетентности студентов технических специальностей на этапе специального среднего образования.

Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин)».

Процесс становления экологической компетентности студентов среднего специального образования предопределён рядом противоречий общеметодологического и педагогического характера, которые решались в процессе диссертационного исследования:

- между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора дивилизацион ного развития и отсутствием интегрированных экоориентированных моделей в системе среднего специального образования;

- между социальной потребностью в целенаправленном формировании
экологической компетентности студентов колледжа и неразработанностью
теоретико-методологического обоснования системы становления
экологической компетентности будущего техника средствами химических
дисциплин;

- между признанием необходимости профессиональной подготовки
будущих специалистов техников к практической деятельности с позиций
экоцентристской парадигмы и не разработанностью теоретических основ
формирования профессиональной экологической компетентности студентов
колледжа;

между ценностями технологической цивилизации и проэкологическими ценностями профессионала, которые обусловливают сохранение человечества в целом;

- между проблемно-, и практико-ориентировапным характером
современных гуманитарных наук и традиционно информационно-зпаниевой
подготовкой выпускника колледжа;

7 - между целостной современной экологической картиной мира и фрагментарным построением естественнонаучной реальности в учебной дисциплине.

Обозначенные противоречии позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании концептуальных подходов и выявлении педагогических условий становления экологической компетентности студентов горного колледжа средствами химических дисциплин с учетом регионального компонента и личностного подхода для студентов средних специальных учебных заведений.

Объектом исследования служит процесс профессиональной подготовки будущего техника.

Предметом исследовании является становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа (средствами химических дисциплин).

Целью нашего исследования является разработка концептуальных представлений становления экологической компетентности студентов горного колледжа на основе химических дисциплин с учетом регионального компонента и личностного фактора.

Эффективность подготовки специалиста с квалификацией «техник» по специальности 280201 в ЗабГК обеспечивается учебным планом па основе преподавания комплекса обще гуманитарных, социально-экономических, обще профессиональных и специальных дисциплин. Подготовка компетентного специалиста не может быть обеспечена без разработки теоретических и практических основ преподавания таких дисциплин как неорганическая, органическая, аналитическая химия (общепрофессионального цикла) и методов определения загрязняющих веществ в окружающей среде (специального цикла) с учетом межпредметных связей и регионального компонента на основе современных технологий.

8 Гипотеза исследования: становление профессиональной экологической компетентности студентов горного колледжа на основе химических дисциплин будет реализовано более эффективно, если:

сформировала устойчивая экоориентированная мотивация студентов горного колледжа;

обеспечены интегративно-междисциплинарный подход и преемственность на всех этапах обучения;

разработана креативно-деятельностная модель становления экологической компетентности студента, отражающая ценностно-нравственные ориентиры

- выявлены организационно - педагогические, психолого-педагогические,
дидактико-методические, нормативно - правовые условия формирования
экологической компетентности будущего специалиста в области охраны
окружающей среды и рационального использования природных ресурсов
средствами химических дисциплин;

- осуществлено экологическое наполнение содержания химических
дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) на основе выявления состояния разработанности проблемы в
педагогической теории и практике обосновать сущность и дать определение
профессиональной, экологической компетентности будущего специалиста в
области охраны окружающей среды и рационального использования
природных ресурсов; ..~r ^,^- - -7-у

2) выявить компоненты, критерии и уровни становления экологической
компетентности на основе химических дисциплин и разработать креативио-
деятельностную модель становления профессиональной экологической
компетентности студентов горного колледжа, отражающую ценностно-
нравственные ориентиры;

9 3) теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной экологической компетентности па основе химических дисциплин.

Методологическая основа исследования. Настоящее исследование строилось на гуманистическом (Ц^срон,Боі(аччо,Мзр,Г^ібсльдиішйцфидр.;), системном (ЛИ. Анцыфсров, Л. Берталанфи> В.Н Садовский, Э.Г. Юдин и др.), компегсншоспюм (Б.С. Гершунский, ТВ. Добудьщ AJC Маркова, ЯН Митина, Г.С. Сухобская и др.), культурологическим (AT- Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библср, СИ. Гссссн. С.Н, Глазачев, Ю.М. Лотман), субъектно-деятельностном и региональном подходах, концепции устойчивого развития общества (В,А, Коптюг, В.В. Мантатов, А.Д. Урсул), учении о ноосфере (В.Н Вернадский, Э.В. Гирусов, О.В. Горячев, М.М. Мамедов, П.Н.Моисеев).

Теоретическую основу составили труды по общим проблемам педагогики, педагогических технологий и компетентного подхода Г.А. Безюлевой, Н.И, Белова, К.Г. Батоцыреповой, А.А. Вербицкого, Л.В. Занина, Н.И. Иванова, ЛЛ. Кривленко, НП Меньшикова, М.В. Никитина, 1\А. Селевко, В,Л, Сластенипа, Г.М. Шеламовой.

По вопросам становления экологической компетентности, экологической физиологии человека, инженерной экологии, экологического права представлены в работах НА. Агаджаняна, В.Р. Бгапба, Г,А. Бобкова, ВА Вронского, О.Л. Дубовика, А.Н. Захлебного А.А. Копреева, А.И. Летувнинкас, И.Н, Лозановской, Т. Миллер, А.Г. Марачева, Д.С, Орлова, НВ. Петрухина, А.П. Платонова, ВА Платонова, А.В. Путилова, Л.К. Садовникова, ВТ. Сенчукова, М.И.Сердцева, В.А. Сусликова, Т.П. Трушиной.

Исследования в области использования современных технологий в непрерывном экологическом образовании, формировании экологической культуры и становления экологической компетентности в последние годы проводились Н.М. Александровой, СТ. Гильмияровой, O.IL Головко, О.В.

10 Евусяк, ПН. Ковалько, СВ. Кривых, ТЛО. Маканшной, Р.А. Махабадаровой, Л.Е. Натаровой, Г.П. Сиксрской, Н.В. Спалон, Е.А. ТузовоЙ, G.B. Шайксновой, А.А. Шумейко.

Указанные авторы в своих работах раскрывают системный подход в становлении экологической компетентности школьников и будущих учителей; рассматривают становление ключевых компетенций; раскрывают пути формирования профессиональной компетентности в целом и проектируют содержание и технологии подготовки техников-экологов; анализируют охрану биосферы при химическом зафязнении; выделяют теоретические основы профессиональной подготовки по профессиям экологического профиля; рассматривают проблемы и практику экологического образования в России.

Концепции регионализации экологического образования (Р.

Алевросов, Д. Аттакуров, Е, Бочко, С. Брацюк, О. Гапина, Т. Гладкова, О. Еременко, М, Забелина, В. Иванов, В. Каюков, И. Кузнецов, О. Кузнецова, Е. Маринчак, С. Полесский, Е. Матвеева, Э. Раднаев, А. Федотов, Л. Шолохов, Н. Тищенко).

Теоретическими методами исследовании явились: анализ педагогической, экологической, медицинской» химической литсрагуры; стандартов образования; ГОСТов; материалов и публикаций периодической печати по интересующим вопросам. Изучение педагогического опыта, моделирование и анализ. В результате проведенной работы, сделан вывод: работы многих авторов содержат понятия «профессионализм», «компетентность» и «компетенция», но нет обобщенного понятия профессиональной экологической компетентности, не раскрыта суть се формирования, официально не разделены понятия «компетентность» и «компетенция». Региональный аспект представлен во многих работах, но он раскрыт с точки зрения природоохранных мероприятий.

Таким образом, исследований в области становления экологической компетентности на основе химических дисциплин с учетом регионального и личностного компонента для специальности 280201 не проводилось,

К эмпирическим методам исследовании можно отнести: анкетирование, интервьюирование, наблюдения, организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальной базой проводимых исследований, явился Забайкальский горный колледж.

Исследовании проводились в три этапа с 2000 по 2007 год.

На первом этапе (2000 — 2002 гг) - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов-новаторов, психологов, философов по вопросам преподавания в средних специальных учебных заведениях дисциплин «Химия» и «Экология», Изучались педагогические технологии на курсах повышения квалификации. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, позволяющее построить гипотезу, определить цели, задачи исследования и установить область ожидаемых результатов. За этот период был оформлсіг значительный дидактический материал, изучены вопросы использования педагогических технологий при преподавании химии и экологии (репродуктивная, развивающая, программное обучение, проблемного обучения, модульного, концентрированного).

На втором этапе (2002 - 2006 гг) - определялся комплекс педагогических условий эффективного становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин через формирование базовых, профессиональных и ключевых компетенций. Планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, анализировался ход и результаты эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Забайкальского горного колледжа. Выпущены методические указания для выполнения лабораторных, практических, самостоятельных и контрольных работ. Написаны тезисы

12 выступлений для участия в международной конференции (Чита:, ЗабГПУ, 2005 г.) и Кулагинских чтениях (Чита, ЧТУ, 2005г.) по вопросам психологической компетентности в контексте современных педагогических технологий и становления профессиональных компетенций. Сформирована модель становления экологической компетенции студентов Забайкальского горного колледжа.

На третьем этапе (2006 - 2007 г) - анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Но результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику одно пособие и четыре методических указаний.

Новизна полученных результатов. Нам представляется, что новизна полученных результатов состоит в следующем: определена теоретико-методологическая основа становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов специальности 280201; выявлены педагогические условия, критерии и уровни становления экологической компетентности студентов специальности 280201 ЗабГК; разработана креативно-деятельностная модель формирования экологической компетентности студентов горного колледжа на основе регионального компонента и субъектно-деятельностного подхода; сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин; разработаны методические указания и пособие по формированию базовых, профессиональных и ключевых компетенций при становлении экологической компетентности на основе химических дисциплин.

Теоретическая значимость состоит в разработке модели и педагогических условий становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов специальности 280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование

13 природных ресурсов, В результате исследования: определена и уточнена сущность понятий «компетентность», «экологическая компетентность», «профессиональная экологическая компетентность»; выявлены компоненты педагогического процесса (аксиологический, когнитивный, деятельностный, эмоционально-мотивированный); определены критерии мотивации становления профессиональной экологической компетентности; выявлены и обоснованы уровни становления профессиональной экологической компетентности; определены и обоснованы педагогические условия становления профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования определяется его дидактической направленностью, ориентированной на разработку и проектирование содержания технологии формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин. Разработанная модель дает четкое представление о месте и роли личностного фактора, регионального компонента и системного подхода» Разработанная карта, таблица влияния катионов, экологический паспорт могут быть использованы при становлении экологической компетентности как в ЗабГК, так и других учебных заведениях региона и за его пределами, В практику обучения внедрены методические рекомендации и учебные пособия по становлению профессиональной экологической компетентности студентов колледжа средствами химических дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью построения научно-исследовательской деятельности; следованием целостному подход}' при разработке проблемы становления экологической компетентности студентов ЗабГК; опорой на современные исследования в области педагогических технологий и компетенций; значительной продолжительностью, многоуровневостью, разнообразием форм и средств осуществленной опытно-экспериментальной работы; острой потребностью педагогической практики в

14 дальнейшей разработке проблемы исследования; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы представлены в 13 методических указаниях, две работы имеют Гриф Министерства образования и науки Российской Федерации (Протокол №8 от 22.09.2004) и учебном пособии по дисциплине «Методы определения загрязняющих веществ в окружающей среде». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на городских, региональных и международных конференциях в ЗабГК, ЧитГУ и ЧПІУ; на заседаниях кафедры химии ЧитГУ; на заседаниях кафедры геологии и экологии ЗабГК и заседаниях цикловой комиссии общих естественнонаучных дисциплин ЗабГК, Апробация результатов исследования и внедрения их в практику осуществлялась в процессе становления экологической компетентности на основе химических дисциплин студентов ЗабГК по специальности 280201.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональная экологическая компетентность будущего специалиста в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов является неотъемлемым элементом и императивом общей и профессиональной компетентна стей личности, связанной с ними едиными категориями (экологическим сознанием, экологическим поведением, экологической деятельностью), как интегральный комплекс знаний, умений и, сформированных внутренних мотиваций, в совокупности с индивидуальными свойствами личности, как способность субъекта образовательной деятельности к трансформации экологических знаний и нравственно-ценностных ориентиров в конкретные рационально обоснованные действия.

Структуру профессиональной экологической компетентности будущего техника составляют базовые, ключевые и профессиональные компетенции.

Развитие профессиональной экологической компетентности студентов специальности Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов на основе химических дисциплин -сложный, полифункциональпый практико-ориентированный процесс, включающий различные инновационные подходы, формы и методы коллективного обучения.

Становление профессиональной экологической компетентности предполагает наличие гуманистического, системного, культурологического, компстентностного, субъектно-деятельностного, регионального подходов.

Качественным критерием эффективного функционирования креативно-деятельностной модели формирования экологической компетентности у студентов горного колледжа служит динамика субъектной позиции; этап профессиональной направленности «-* этап профессионального обучения как результат субъект-субъектного взаимодействия *-> этап становления профессиональных компетенций <-> этап адаптации выпускника к профессии «-* компетентный специалист.

Структура работы: диссертация состоит из введения, в котором представлены актуальность и основные методологические характеристики исследования; двух глав, в которых экологическая компетентность рассмотрена как педагопіческая проблема, представлена модель формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин, дано теоретико-практическое обоснование формирования данной модели, показана опытно-экспериментальная апробация модели на основе сравнения результатов работы в экспериментальной и контрольной группах и Заключения, в котором изложены основные выводы исследования, показаны отличия в становлении профессиональной экологической компетентности на основе химических дисциплин в экспериментальной и контрольной группах. В диссертации представлены список использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Профессиональная экологическая компетентность как педагогическая проблема

Преобразования в российском обществе влекут принципиальные изменения в отношении к человеку. Демократизация предполагает видеть в человеке высшую ценность социального бытия, что является условием для выявления и развития его творческого потенциала, функционирования как личности. Это, в свою очередь, актуализирует проблему гуманизации образования, его ориентацию на личность. Её развитие приобретает в настоящее время характер ведущей тенденции, одной из граней которой является экологическое образование.

Человек, благодаря данному ему природой разуму, стремится обеспечить себе «комфортные» условия среды, стремится быть независимым от её физических факторов, например, от климата, от нехватки пищи и т.п. Поэтому человек отличается от других видов тем, что взаимодействует с природой через создаваемую им культуру. То есть, человечество в целом, развиваясь, создает на Земле культурную среду путем передачи из поколения в поколение своего трудового и духовного опыта. Но, как отмечал К. Маркс, «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно ...оставляет после себя пустыню».

Для того чтобы не допустить стихийного развития культуры, иод которой мы понимаем обший объем творчества (создание нового), необходимо знать и помнить: а) все связано во всем; б) за все надо платить; в) все надо куда-то девать; г) природа знает лучше. Эти выводы сформулировал в начале 70-х годов Барри Коммонер и назвал их основными экологическими законами»

Долгое время все ученые в области биологии считались экологами. К. Линей, Мальтус, Ж.Б, Ламарк, Ч, Дарвин, Н.И. ВавиловЗ-И. Вернадский и др. -занимались проблемами экологии. Сегодня, в результате колоссального скачка научно-технического прогресса, становится очевидным факт недостаточности знаний в какой-то одной области науки и возникает потребность во введении и уточнении термина «экологическая компетентность», В контексте полипарадигмальносш, целью данной главы является попытка теоретического обоснования данного термина с точки зрения современных представлений об экологии. По логике исследования, мы полагаем необходимым:

- проанализировать понятия и задачи экологической компетентности;

- рассмотреть экологическую компетентность как критерий качества профессионального обучения в совокупности с индивидуальными свойствами личности;

- дать теоретическое обоснование формированию экологической компетентности на основе профессиональных и личностно-значимых компетенций.

Для анализа понятия и задач экологической компетентности, разделим этот термин па два: «экология» и «компетентность)). В этом случае возникает необходимость анализа каждого из них в отдельности.

Начнем с экологии. При одинаковом переводе с греческого термина «экология», впервые примененном Эрнстом Геккелем в 1866 году («ойкос (oikos)-flOM, жилище и «логос» (logos) - наука, учение), в литературе встречается множество определений данного понятия- Разберем некоторые из них, В.И. Коробкин и А.В. Передельский считают, что экология - это наука» изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой в которой они обитают , Т.А Хван определяет экологию не только как науку, изучающую закономерности взаимодействия организмов и среды их обитания, но и законы развития и существования биогеоценозов как комплексов взаимодействующих живых и неживых компонентов в различных участках биосферы 162 Интересную трактовку дает М.Ф. Реймерс, определяя экологию, как научное направление, рассматривающие некую значимую для центрального члена анализа (субъекта, живого человека) совокупность природных и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центрального субъекта или живого объекта11361. То есть М.Ф. Реймерс акцентирует внимание на соцначыгом аспекте понятия экологии: от прямой связи «человек - природа» до «человек - общество -природа».

Одновременно в нескольких источниках можно прочитать следующие определения:

- Экология - одна из биологических наук, изучающая живые системы в их взаимодействии со средой обитания 5

- Экология - комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействии сё и общества - Экология - особый научный подход, к исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход)1501 Щ

- Экология - совокупность научных и практических проблем взаимоотношений человека и природы (экологические проблемы) ls

- Экология - наука о взаимодействии трёх систем: природы, человеческого общества, порождённой человеком техники (глобальная экология) 155 ".

Реализация педагогических условий становления профессиональной экологической компетентности студентов на основе регионального компонента (средствами химических дисциплин)

Педагогическими условиями являются: взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса по поводу определения и достижения целей, развития мотивации, погружения в информационное экологическое пространство, формирование представлений о себе как о самоценном субъекте.

Учитывая, что профессиональная компетентность определяется как способность и готовность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, практического опыта в реальных условиях профессиональной деятельности 31 важнейшим вопросом при становлении экологической компетентности студентов в учебном заведении является решения противоречий между теорией обучения и праісгической деятельностью компетентного специалиста.

Эти противоречия общеизвестны. К ним относятся: - абстрактный предмет учебно-познавательной деятельности (тексты, знаковые системы, программы действий) и реальный предмет усваиваемой профессиональной деятельности, где знания не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте производственных процессов и ситуаций. При этом если в учебной деятельности информация является ее предметом, то в профессиональной деятельности она должна превратиться в средство регуляции последней, то есть в умение. Таким образом, в свете контекстного подхода A.PL Вербицского: «все что ни изучается, должно быть необходимо нам для профессиональной деятельности»;

- целостность содержания профессиональной деятельности и овладение ею студентом через множество предметных областей (наук, учебных дисциплин);

- способы реализации профессиональной деятельности как проблемно-ориентированного процесса и ее представленность в обучении в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;

- общественная форма существования профессиональной деятельности, коллективный характер труда, предполагающий межличностное взаимодействие и общение работников, и индивидуальная форма ее присвоения студентами;

- вовлеченность в процессы труда личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опора в обучении, прежде всего, на процессы восприятия и памяти

Для того чтобы максимально устранить вскрытые противоречия при становлении экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов необходимо определить основные функции учебно-профессиональной деятельности и дидактические особенности, способствующие формированию профессиональной компетентности,

К основным функциям учебно-профессиональной деятельности относятся .

- подготовка обучаемых к учебному процессу: ориентация на цели и действия; выбор целей учения; уточнение значимости целей учения; формирование мотивации к учению; планирование учебных действий; активизация внимания;

- выполнение учебных действий в соответствии с поставленной целью: понимание, запоминание материала; интеграция и применение выученного; - управление учебными действиями: наблюдение за процессом учения; оценка учебных действий; внесение коррективов в учебный процесс и методы учения; осмысление хода учения;

- оценка результатов работы: отчет о процессе учения и его результатах; оценка процесса учения и его результатов;

- поддержка мотивации к учению и концентрация внимания.

Профессиональное образование имеет четкую функциональную направленность - подготовить личность к профессиональному труду. Дня этого необходимы следующие дидактические правила1651:

- целостная, масштабная постановка задачи перед обучаемым;

- ориентация на реальный рабочий процесс;

- систематизация видов деятельности, направленная на решение проблем;

- предоставление широких возможностей для самостоятельной деятельности учащихся;

- использование активных, основанных на уже имеющемся у обучаемых опыте, технологий обучения;

- роль преподавателя как консультанта и организатора;

- учебно-познавательная свобода обучаемого на рабочем месте и во время учебы.

Эти противоречия и пути их решения показаны в таблице 3 (параграф 1.3).

Опытно-эксперименталытая апробация становления экологической компетентности студентов ЗабГК специальности 280201

Как отмечалось в выводах I главы, в современной эколого-педагогической литературе практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам экологического качества жизни человека в конкретных регионах нашей страны. Хотя, еще более двух тысяч лет назад, великий врач древности Гиппократ (ок. 460-370 ТГ. до н.э.) уже описал влияние климата, воды, рельефа и времени года на здоровье жителей различных местностей- В его трудах содержатся многочисленные доказательства того, что факторы внешней среды, образ жизни оказывают определяющее влияние на формирование телесных (конституция) и душевных (темперамент) свойств человека.

Несмотря на научно-технический прогресс, утверждения Гиппократа актуальны и в настоящее время.

Термин «экология» с древнегреческого языка («ойкос» (oikos)-flOM, жилище и «логос» (logos) - наука, учение) переводится как наука о доме или наука, изучающая взаимоотношения организмов друг с другом и со средой обитания. Для человечества в целом, дом - Планета Земля, для групп людей, живущих на определенной территории, дом - регион, область, район или конкретная квартира. Для каждого человека важно знать, что его дом безопасен, надежен и будет таковым для его потомков.

Для человека, проживающего на определенной территории, она является его домом. И в каком он состоянии каждый человек не только имеет право знать, но, и обязан знать, Особенно это относится к людям, которым по роду деятельности необходимы эти знания. Выпускников специальности 280201 называют экологами, то есть темп людьми, для которых состояние окружающей среды является предметом деятельности. Невозможно рассуждать о глобальных изменениях в природе, не зная того, что происходит в регионе, где ты живешь.

Использование регионального компонента в качестве мотивационной составляющей по дисциплинам химической направленности при становлении экологической компетентности представлено в главе 1 (параграф 1-3, в теоретико-практическом обосновании модели формирования экологической компетентности на основе химических дисциплин)

Рассмотрим более подробно использование регионального компонента при изучении дисциплины «Методы определения загрязняющих веществ в окружающей среде».

На основании Государственного стандарта нами разработана рабочая программа и затем написано пособие по дисциплине «Методы определения загрязняющих веществ в окружающей среде». В программе предусмотрены пять разделов:

Раздел 1: «Изменение состава атмосферного воздуха, природных вод и почвы под влиянием антропогенного фактора»- Раздел содержит 16 тем, на которые отводится 32 часа учебного времени.

Раздел 2: «Основные загрязняющие вещества в атмосферном воздухе, воде, почве». Раздел содержит 6 тем, на которые отводится 12 часов учебного времени.

Раздел 3: «Предельно допустимые концентрации химических загрязняющих веществ в компонентах биосферы». Раздел содержит 3 темы, на которые отводится 8 часов учебного времени,

Раздел 4; «Методы анализа природных объектов при химическом загрязнении». Раздел содержит 3 темы, на которые отводится 8 часов учебного времени,

Раздел 5: Лабораторный практикум. Раздел состоит из 3 тем, которые содержат 16 лабораторных работ по определеїшю состава и загрязняющих веществ в воздухе, воде и почве. На этот раздел отводится 32 часа учебного времени.