Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Хусаинова Мария Алексеевна

Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка
<
Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка
>



Хусаинова Мария Алексеевна. Становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров средствами иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров

1. Тенденции развития современного высшего образования 16-36

2 Факторы становления профессиональной позиции менеджера 36-52

3 Роль иностранного языка в становлении профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров 52-76

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров

1. Система профессиональной подготовки менеджеров средствами иностранного языка 77-113

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров 113- 12S

Заключение 129-134

Список используемых источников 135-150

Приложение 151 -163

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российского образования поставила принципиально новые задачи, главные из которых связаны с развитием учебных заведений в условиях формирующегося образовательного рынка. Подготовка специалистов сегодня осуществляется в новом типе социокультурной реальности, характерной не только для России, но и для развития стран мирового сообщества. Поэтому в системе высшего образования необходимо обеспечить два взаимообусловленных процесса - это профессиональное обучение и формирование личности. Исследователями в области профессионального образования предпринимаются поиски моделей специалистов, адекватных современному типу культуры, отвечающих особенностям развития цивилизации. Антропоцентрическая, гуманная в своей основе современная парадигма высшего образования, соотнося цели, содержание и формы обучения с потребностями обучаемых, дала толчок к возникновению факультетов и вузов нового типа, призванных ответить на социальный заказ общества образовательным институтам. Вопросы управления производством, менеджмента приобретают сегодня особое значение, так как высшее мастерство управления состоит в умении выбирать наиболее эффективные для данной ситуации и сложившихся обстоятельств методы управленческой деятельности.

В связи с меняющимися рыночными условиями и потребностями общества в адаптации к экономической ситуации развития страны возрастает социальный заказ на менеджеров, готовых к решению профессиональных задач в условиях рыночных отношений. Особую значимость приобретают задачи их позиционного становления и языковой подготовки, что обусловлено необходимостью адаптации к быстро меняющимся условиям производственной деятельности, установления контактов с представителями зарубежных фирм, носителями иностранного языка и другой культуры, не испытывая «коммуникативного барьера» при осуществлении разного вида взаимодействия {переговоры о закупке необходимого оборудования и поставке продукции, подписание

контрактов и др.). Следовательно, требуется внесение изменений в содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом специфики и структуры их будущей деятельности. В условиях совершенствования образовательной системы возрастают требования к личности и деятельности преподавателя в рамках гуманитарной концепции высшего образования. Значительно меняется содержание иноязычного образования, методы и приемы обучения иностранному языку для профессиональных целей, что предъявляет особые требования к преподавателям иностранных языков. Коренные изменения характера профессиональной подготовки специалистов в неязыковых вузах вызвали переоценку роли профессиональной иноязычной компетентности выпускников. В последние годы заметен переход от языка специальности (языковые средства для коммуникации в специальной сфере) к иностранному языку для специальных целей, освоение которого способствует становлению новообразований личности, значимых для решения профессиональных задач: компетентность, компетенции, мобильность, потенциал и др. Предпринимаются попытки определить наиболее значимые свойства личности специалиста, в том числе и менеджера, и отобрать средства их развития, среди которых особое внимание уделяется иностранному языку.

В научном знании рассматривается подготовка современных специалистов, владеющих специфическим управленческим стилем мышления (М.П. Капустин, B.C. Лазарев, В,С. Пикельная, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.), способностями к иноязычному общению (Г.К. Борозенец, В.Н.Панферов, В.В. Сафонова и др.). Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

В последнее десятилетие большое внимание уделяется педагогическому общению (В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский и др.), способам освоения средств педагогического управления в профессиональной

деятельности (В.В.Афанасьев, Е.М.Борисова, Ю.В.Васильев, Г,П. Логинова, М.О. Мдивани, П.И. Пидкасистый, И.Б.Селеновский и др.).

Сущность профессионального становления менеджера выражается его профессионализмом, способностями не только создавать потребительские стоимости, но и оказывать активное влияние на развитие профессиональной общности в целом. В основе профессионального развития менеджера заложены механизмы формирования управленческой деятельности, построения профессиональной карьеры, отношения к себе как профессионалу, к условиям деятельности. Таким образом, вопросы профессионального самоопределения также приобретают значимость при нахождении структурных основ модели личности менеджера (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Л.М.Карнозова, В.Ф. Сафин, А.В. Юпитов и др.). Отмечается, что профессиональному самоопределению менеджера способствуют развитые компонеты (интеллектуальный, деятельный, эмоционально-чувственный, самоорганизующий, личностный,коммуникативный) личности (Э.М.Коротков и др.), позволяющие соответствовать зафиксированной в культуре норме деятельности, проявить рефлексивное отношение к профессиональному статусу (В.П.Бедерханова, С.И.Красков, Г.М. Кучинский и др.).

Таким образом, в ходе профессиональной подготовки студентов -будущих менеджеров значимой является задача становления профессиональной позиции, предполагающей высокий уровень выполнения деятельности относительно зафиксированных в культуре норм (норма отношения, норма знания, норма поведения).

Вместе с тем обнаруживается, что в вузе недостаточно учитывается необходимость становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров и требуется разрешение противоречий между: потребностью в подготовке менеджеров, отвечающих социальному заказу, и недостаточной их подготовленностью к решению профессиональных задач и приобретению профессионального статуса; современными требованиями, предъявляемыми к личности менеджера, и недостаточным уровнем их позиционного

5 '

самоопределения; существующей практикой подготовки студентов - будущих менеджеров и необходимостью поиска средств становления профессиональной позиции, представляющей единство ее структурных компонентов.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки студентов - будущих менеджеров; в практическом плане - это проблема разработки содержания и средств иноязычного образования, обеспечивающих становление профессиональной позиции студентов-будущих менеджеров.

Объект исследования: процесс становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров.

Предмет исследования: средства иностранного языка как компонент общей системы профессиональной подготовки студентов - будущих менеджеров.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов к деятельности менеджера должна отвечать современному запросу на специалистов, способных ответственно выполнять профессиональную роль. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются повышенные требования, будущие менеджеры не приобретают в достаточной мере средств для адаптации к специфике профессиональной деятельности. Интеллектуальная ценность реальных управленческих решений, профессиональная позиция являются предпосылками эффективной деятельности менеджеров. Мы исходим из того, что реализация преподавателем иностранного языка совокупности языковых средств будет

способствовать становлению профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров. И это становится реальностью, если:

- определены подходы к процессу профессиональной подготовки
студентов - будущих менеджеров, в ходе которого происходит становление
профессиональной позиции;

выявлены факторы становления профессиональной позиции;

раскрыты сущность и содержание компонентов профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров;

-обоснована необходимость профессионально-ориентированного

обучения иностранному языку студентов - будущих менеджеров;

- разработана система становления профессиональной позиции студентов
- будущих менеджеров, представляющая совокупность средств иностранного
языка.

Задачи исследования:

1 .Конкретизировать научное представление об основах профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

2.Выявить факторы становления профессиональной позиции.

З.Раскрыть сущность и содержание компонентов профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров.

4.0босновать необходимость профессионально-ориентированного

обучения иностранному языку студентов - будущих менеджеров.

5. Разработать и апробировать систему становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров средствами иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития современного образования является его гуманистическая направленность. Однако существует противоречие между традиционными подходами к организации учебного процесса в вузе и природой гуманизации профессиональной подготовки, характеристиками которой являются открытость, вариативность, профессиональная контекстность. Разрешению противоречия между практикой подготовки

студентов - будущих менеджеров и современными требованиями, предъявляемыми к ним профессиональной сферой, будет способствовать культурное пространство вуза, интегрирующее его структурные элементы на основе принципа антропоцентричности, результатом чего является готовность личности к самореализации в специфической профессиональной среде.

2.Положение о необходимости становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров не может быть дополнено тезисом о роли позиционного самоопределения для адаптации к специфике профессиональной деятельности. В современных условиях требуется учет факторов становления профессиональной позиции, среди которых основными выступают пространство личности и пространство деятельности менеджера, а их детерминированность позволяет представить структуру доминирующего личностного образования.

3. Интегративный результат профессиональной подготовки студентов
- будущих менеджеров должен выражаться профессиональной позицией,
структура которой представляется аффективным (норма отношения),
когнитивным (норма знания), рефлексивно-поведенческим (норма поведения)
компонентами, доминирующие показатели которых (создание положительного
психологического состояния в ходе общения, доброжелательное отношение к
собеседнику, знание характера возможных видов отношений в общении,
способность входить в контакт и налаживать взаимоотношения)
свидетельствуют о готовности к решению профессиональных задач.

  1. Педагогическое управление процессом становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров должно осуществляться в целесообразно организованной среде, формирующей человека культуры, способного решать профессиональные задачи средствами иностранного языка. Реальные условия такой среды создаются профессионально-ориентированным обучением иностранному языку на основе учета особенностей личности и деятельности специалиста.

  2. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должны представлять разработка и реализация системы становления профессиональной

позиции как части общего процесса профессионализации студентов - будущих менеджеров. Это становится возможным, когда языковые средства адекватны задачам выработки показателей компонентов профессиональной позиции: отбор содержания иностранного языка для специальных целей проводится на основе принципов профессиональной направленности, профессиональной значимости, а его освоению способствуют активные формы и методы обучения иностранному языку.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление об основах профессиональной подготовки менеджеров в вузе (принцип гуманизации образования рассматривается как ценность, регулирующая межсубъектные отношения, как ценностная переориентация к гомоцентристской парадигме профессионального образования; организация учебного процесса базируется на принципах антропоцентричности; принцип непрерывности рассматривается как условие многократного возвращения человека в образовательную систему по мере того, как он сталкивается с новыми проблемами; принцип фундаментализации определяет основы образования, приоритетами которого являются инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира и адаптации специалиста в быстро меняющихся социально-экономических условиях; принцип многоуровневого образования заключается в появлении различных образовательных задач на разных ступенях подготовки, среди которых важнейшая - создание условий для формирования готовности личности к самореализации; принцип вариативности содержания требует своевременного и оперативного введения в изучаемый материал новых актуальных сведений о специфике профессиональной деятельности; принцип профессионализации выражает направленность учебных предметов на профессиональную деятельность специалиста; принцип культуросообразности обеспечивает обретение личностных смыслов и духовных ценностей);

- выявлены факторы становления профессиональной позиции специалиста
(внешнее пространство - пространство деятельности, внутреннее пространство

- пространство личности), выражающейся совокупностью норм поведения,
которые обусловлены спецификой профессиональной сферы и ее требованиями
к личности специалиста;

- раскрыты сущность (интегративное свойство личности) и содержание
(аффективный, когнитивный, рефлексивно-поведенческий компоненты,
доминирующие показатели которых свидетельствуют о готовности к
решению профессиональных задач) профессиональной позиции студентов

- будущих менеджеров на основе диспозиционного подхода к разработке
структуры ключевого понятия (интеграция идей теории отношений и теории
преддиспозиций);

обоснована необходимость профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов - будущих менеджеров (процесс обучения иностранному языку на основе учета потребностей обучаемых в его изучении, обусловленных характерными особенностями профессии), содержанием которого является иностранный язык для специальных целей (совокупность языковых средств, отобранных на основе эклектического подхода к изучению иностранного языка, освоение которых способствует выбору способов эффективного решения профессиональных задач);

- разработана и апробирована система становления профессиональной
позиции студентов - будущих менеджеров (совокупность средств
иностранного языка - специальный лексический тезаурус отобран на основе
полевого подхода, активные формы и методы освоения иностранного языка
создают контекст профессиональной деятельности), представляющая часть
общей системы профессиональной подготовки студентов - будущих
менеджеров.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров; расширят

научные представления о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе учебного процесса; будут способствовать становлению профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров средствами иностранного языка. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки в вузе менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки студентов - будущих менеджеров; определению содержательных и процессуальных основ становления профессиональной позиции; отбору средств обучения иностранному языку для специальных целей. Разработанное и апробированное в Самарском филиале Московского городского педагогического университета методическое сопровождение процесса становления профессиональной позиции будущих менеджеров может применяться в неязыковых вузах в целях позиционного самоопределения студентов.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции гуманизации образования; современные теории профессионального образования; теории иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М.Теплов и др.);

о сущности целостного педагогического процесса, его моделировании и проектировании (IO.K. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М. Нестеренко, И.П.Подласый, В.А Сластенин и др.);

о системном характере педагогической деятельности (И.П. Андриади В.А.Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.);

общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

идеи фундаментализации (В.А. Садовничий, В.А.Сластенин и р.), гуманизации (Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова и др.), непрерывности (П.Ленгранд и др.), вариативности (С.Г.Шуралев и др.), многоуровневости (Е.П.Белозерцев, С.В.Кутневич, Г.В.Скок и др.) применительно к отбору содержания профессионального образования;

идеи культурологического образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.А.Конев, А.В.Хуторской и др.);

- идеи деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.),
технологического (В.П. Беспалько, И.П. Подласый, Г.К.Селевко и др.),
личностно-ориентированного (В.А. Орлов, Н.Б. Шмелева, И.С.Якиманская и
др.), дифференцированного (А.А.Кирсанов, В.М.Монахов, И.М. Осмоловская,
и др.) подходов;

теория проектирования содержания профессионального обучения (СЯ.Батышев, B.C. Леднев и др.);

теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);

теория проблемного обучения (В.М.Кларин, В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

При разработке системы становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров базировались на методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, С.Г. Тер-Минасова и др.); технологии применения активных форм и методов обучения иностранным языкам (А.А.Вербицкий, Е.Г. Кашина, И.Я Лернер, Г.К. Селевко и др.); основах отбора содержания иностранного языка для специальных целей (Г.К.Борозенец, О.Е.Ломакина, Г.В.Рогова,В.В.Сафрокова, и др.); игровых методиках (М.М. Колесникова, Н.В. Предтеченская, Н.Ф. Стронин, С. Ливингстоун и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов; опыт профессиональной подготовки студентов - будущих менеджеров, обеспечивающий становление их профессиональной позиции, личный опыт работы преподавателем иностранного языка на

факультете менеджмента. Работа выполнена на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности менеджера; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки менеджера; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2003-2005 гг.), В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки менеджеров проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий; разрабатывались показатели компонентов профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров; выявлялись факторы становления профессиональной позиции; обосновывалась роль иностранного языка в позиционном самоопределении студентов - будущих менеджеров; корректировалось содержание иностранного языка для специальных целей и отбирались формы и методы, имитирующие профессиональные ситуации; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров средствами иностранного языка.

Третий этап (2005-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы становления профессиональной позиции студентов - будущих менеджеров, способных решать с помощью иностранного языка профессиональные задачи. Эмпирическое знание, полученное в ходе

сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, самооценка, анализ образовательных программ и контент-анализ содержания документов по подготовке менеджеров, включенное наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались па заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры иностранных языков ГОУ СФ МГПУ и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; Москва - 2005г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемых источников, приложения.

Тенденции развития современного высшего образования

Высшая школа, занимая ведущее место в системе образования, прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией, культурой общества в целом, поэтому ее модернизация является частью стратегии общего национального развития. Вступая в XXI век, высшая школа уточняет задачи профессионального образования, обусловливающие характеристики специалистов, выпускаемых вузами. Высшее образование перестает быть только профессиональным: оно становится элементом общей культуры человека; компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Исследователями (Е.В. Бондаревская, В.А. Конев, В.Н. Руденко, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.) в качестве модели выпускника вуза рассматривается человек культуры, личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, способная к творческой самореализации и адаптации в изменяющейся социокультурной среде.

Наиболее значимые достижения в области высшего образования так или иначе связаны с техническим прогрессом, тем не менее при бесспорных достижениях в подготовке специалистов, качество и соответствие их профессиональной сфере находятся в противоречии. Противоречие отмечается между избытком специалистов с дипломами и недостатком кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные производственные задачи. Известно, что требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования. Одним из важнейших условий успешности функционирования высшего профессионального образования является предвидение возможностей его развития. Научное предвидение возможно постольку, поскольку будущее рассматривается как продолжение прошлого. Но требования к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должны носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой [165, 33].

Таким образом, возникает необходимость в проектировании опережающих квалификационных требований для обеспечения соответствия между изменениями личностных, общественных потребностей и перспективами развития науки, техники, экономики, культуры и отражения их в целях и содержании подготовки. Личностная парадигма высшего образования внесла коррективы в понятийный аппарат профессиональной педагогики. Так, по определению, принятому 20-й сессией ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает сознательной зрелости и индивидуального роста [165, 34].

В мировой образовательной практике в последние десятилетия выявились две противоположные и вместе с тем неотрывно связанные тенденции: «С одной стороны, роль образования в жизнедеятельности народов, стран, индивида неуклонно возрастает; с другой, наблюдается кризис образования и его структур, довольно часто обусловленный дефицитом прежде всего финансового обеспечения [118, 52]. Но кризис - не всегда следствие финансовой недостаточности; нередко он - результат непонимания роли образования, значения его в гуманистически ориентированном социальном процессе. Именно поэтому столь оживленно дискутируются проблемы перестройки образования, его содержания, социального смысла и институциональных структур» [118, 53].

Отечественные и зарубежные исследователи рассматривают причины кризиса образования, обсуждают пути выхода из него (Б.Саймон). Разрыв между требованиями общества и возможностями образования отмечается, начиная с послевоенного времени, когда во всех странах наблюдается огромный скачок в развитии и изменении социальных условий, что было вызвано охватившей весь мир «революцией» в науке и технике, в экономике и политике. Однако научно-техническая революция, ускорив социальные процессы, не смогла вовлечь в процесс изменений систему образования.

В России кризис образования вырос до уровня национальной безопасности; он обуславливает экономическую, военную, технологическую безопасность, которая невозможна без квалифицированных кадров, высоких технологий и современных научных разработок. Этому есть подтверждения. Во-первых, с середины 80-х годов для определения гуманитарного состояния и возможностей социально-экономического развития стран используется интегративный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), учитывающий не только уровень образования, но и продолжительность жизни и реальный валовый внутренний продукт на душу населения. Этот показатель, начиная с 1992 года, падает, а в 1997 году Россия оказывается на 119 месте из 174 обследованных стан, что связано со значительным сокращением ожидаемой продолжительности жизни и реального валового внутреннего продукта на душу населения и снижением показателя образования [118, 54].

Во-вторых, специалисты ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения, эксперты, которые исследовали проблему жизнеспособности различных наций и государств, пришли еще к выводу: уровень жизнеспособности России слишком низок и может начаться необратимая деградация, тем более, что национальной безопасности России непосредственно угрожает финансовая политика в отношении социальной сферы вообще и образования в особенности [165, 36]. Так, по данным Всемирного банка доля расходов на образование в валовом внутреннем продукте составила в СССР в 1970 году - 7%, в России в 1994 году - 3,4 %, т.е. отмечается сокращение более чем в два раза. Если в 80-х годах сокращение было медленным и постепенным, то к 90-м годам оно приобрело обвальный характер (для сравнения, доля расходов на образование в США, Франции, Великобритании колеблется в пределах от 5,3 до 5,5 %). Исследователи отмечают, что там, где государственная политика строится на приоритетах образования, осознается его особая динамизирующая социально-экономическая и цивилизационная роль, достаточно быстро появляются прогрессивные социальные изменения и культурные преобразования [165,39].

Факторы становления профессиональной позиции менеджера

Современное экономическое и политическое состояние общества, потребности в эффективных управленческих решениях привлекают особое внимание исследователей к личности руководителей всех ступеней управленческой иерархии. Именно творчество, неординарность, интеллектуальная ценность реальных управленческих решений и профессиональная позиция лежат в основе эффективной деятельности менеджера. Десятилетний опыт реформирования экономики России, несмотря на осуществление целого ряда практических шагов, направленных на формирование рыночной среды, интеграцию в мировой рынок, показал, что полученные результаты не соответствуют планируемым. Причины этого заключаются в следующем: недостаточный уровень разгосударствления собственности и большое влияние государства на экономику; низкий технический уровень производства, отсутствие соответствующей законодательной базы, рыночной инфраструктуры, конкуренции и свободы предпринимательства. Таким образом, за всем этим стоит человеческий фактор, а управление производством, менеджмент приобретают особое значение. Высшее мастерство управления состоит в умении выбирать наиболее эффективные для конкретного времени и сложившихся обстоятельств способы управленческой деятельности.

Развитие менеджмента как науки показывает, что процесс создания универсальных принципов управления, следование которым приведет к успеху, обусловлено возрастанием роли человеческого фактора в управлении, управление производством связано с экономическими рисками, а принятие решений обусловлено ответственностью перед организацией и стремлением получить прибыль. В основе этих решений стоят люди, их профессиональная позиция, которая придает рыночным отношения цивилизованный характер. Предпринимательская деятельность побуждает бизнесменов к постоянному поиску форм и способов ведения дела. Конечным продуктом управленческой деятельности, ее основой является решение руководителя относительно выбора наилучшего варианта действия из многих возможных. Менеджер, принимая ответственные решения, видит перед собой определенную цель: улучшение качества продукции, повышение заинтересованности работающих в конечном результате труда, выполнение договорных обязательств. Цель действия задает смысл принимаемому решению, нравственная основа которой определяется сформированной профессиональной позицией менеджера.

Суть рынка заключается в том, что все услуги должны быть качественными с точки зрения заказчика. Но принятие решений требует определенной стратегии, в основе которой лежат способы позиционного самоопределения специалиста. Таким образом, характер деятельности менеджера, его профессиональная позиция задают рыночным отношениям цивилизованный характер.

Необходимость научных исследований и практических разработок обусловлена потребностью в эффективной подготовке менеджеров для улучшения управленческого потенциала российской экономики. Любая схема или модель дает лишь приближенную и обобщенную картину успешности управления, осуществляемого уникальной личностью каждого конкретного руководителя. Вместе с тем объективность процесса моделирования обусловлена факторами, обусловливающими этот процесс. В числе основных факторов определяем; пространство личности и пространство деятельности. Взаимная детерминированность этих пространств предполагает разработку модели личности и модели деятельности. Пространство личности - внутреннее пространство интегрирует жизненные ценности, знания и умения. Пространство деятельности - внешнее пространство, представляющее сферу специальной деятельности и ее виды. Пространство личности специалиста интегрирует профессиональные ценности, знания и умения, а пространство профессиональной деятельности - виды профессиональной деятельности, реализующие ее функции. Детерминированность этих пространств позволяет выделять интегративное личностное образование в качестве модельного с описанием его сути и структуры.

Модель - это образец (эталон, стандарт); в широком смысле - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления [20, 817].

Модель - это аналог, заместитель исследуемого объекта. Модели делятся на материальные и идеальные. Идеальные, или мысленные модели, могут быть разделены на два класса: иконические или образные (изображения различного вида) и знаковые (символические). К первым относятся чувственные образы, картины, кинофильмы, схемы, эскизы, чертежи, графики, карты, фотографии и т.д. К знаковым моделям относятся буквы и слова, различные математические, физические, химические и другие знаки (символы), их сочетания, формулы, уравнения и т.д. [163, 84].

Модель выпускника факультета менеджмента предполагает его готовность к профессиональному взаимодействию с людьми. Эффективная реализация этого взаимодействия возможна на основе текста поведения, доминанту которого представляет профессиональная позиция.

Модели-прообразы, модели-проекты создаются в процессе изучения различных дисциплин и творческой деятельности. Особенности их создания раскрываются теорией творчества. Многие модели создаются путем идеализации. Модель - одна из важнейших форм исследования гипотез. Она органически связана с экспериментом, создается для исследования в эксперименте, не может быть понята вне связи с экспериментом [163, 85].

Система профессиональной подготовки менеджеров средствами иностранного языка

Социально-экономические преобразования в обществе, тенденция глобализации и международного объединения производства вызвали потребность в высокопрофессиональном специалисте - менеджере, способном легко ориентироваться в международной системе производственных отношений и грамотно решать профессиональные задачи.

Результаты проведенного нами анализа учебных программ вузов г. Самары и языковой подготовки студентов - будущих менеджеров выявили недостатки сложившейся практики обучения иностранному языку, которая, хотя и содержит элементы ориентации студентов на профессиональную деятельность, но нуждается в разработке и проектировании курса иностранного языка для специальных (профессиональных) целей. Так, анализ результатов опроса студентов факультета менеджмента (выборку составили 50 студентов СФ МГЛУ) показал: 75% студентов считают, что знание иностранного языка им необходимо для будущей профессиональной деятельности в профессиональных ситуациях; 25% студентов считают, что знание иностранного языка нужно для общения - ведения переговоров, приоритет отдается диалогическим и монологическим высказываниям; 60% студентов хотели бы увеличить количество часов, отведенных для иностранного языка; 40% хотели бы заниматься иностранным языком каждый день.

Согласно государственному образовательному стандарту по иностранному языку, подготовка студентов факультета менеджмента предполагает обучение лексическому минимуму в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера: понятию дифференциации лексики по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и другая); понятию о свободных и устойчивых словосочетаниях, фразеологических единицах; понятию об основных способах словообразования; грамматическим навыкам, обеспечивающим коммуникацию без искажения смысла при письменном и устном общении общего характера; основным грамматическим явлениям, характерным для профессиональной речи; понятию об обиходно-литературном, официально-деловом, научном стилях, стиле художественной литературы; основным особенностям научного стиля; культуре и традициям стран изучаемого языка; правилам речевого этикета. В аспекте говорения: диалогическая и монологическая речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения; основы публичной речи (устное сообщение, доклад). В аспекте аудирования: понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации. Для чтения предлагаются виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности. Дня письменной речи определяются: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография. Обучение включает от 262 до 308 часов, по 2 или 4 часа аудиторных занятий в неделю. Курс рассчитан на четыре семестра и завершается сдачей экзамена. В ходе проведенного исследования выяснилось, что такого количества часов не хватает, чтобы в полной мере охватить курс иностранного языка для специальных целей и для становления профессиональной позиции, так как на первом курсе студенты обучаются общему языку, а не языку специальности. Только во втором семестре первого курса вводится определенный тезаурус и небольшие тексты по специальности.

Анализ рабочих программ дисциплины «иностранный язык» выявил сходство в задачах и конечных требованиях всех этапов обучения, также в методах обучения. Критерием практического владения иностранным языком является умение достаточно уверенно пользоваться наиболее употребимыми и относительно простыми языковыми средствами во всех видах речевой деятельности: в устной речи (говорение); восприятии на слух (аудирование), в чтении и письме. Практическое овладение иностранным языком по специальности предполагает умение самостоятельно работать с научной литературой, документацией на иностранном языке с целью получения профессиональной информации.

Для становления профессиональной позиции будущих менеджеров недостаточно обладать только языковыми средствами во всех видах речевой деятельности. Профессиональная позиция предполагает, что будущий специалист - менеджер должен уметь реагировать на определенные проблемные ситуации, которые возникают в ходе его профессиональной деятельности. Поэтому проектирование курса иностранного языка для специальных целей — сложный процесс, представляющий особый вид профессиональной деятельности по созданию преподавателем представлений о будущем процессе обучения, воспитания и развития личности обучаемого [78, 37]. В итоге создается основа для составления программы, написания методических материалов, собственно обучения языку, контроля и оценки [189,21].

Основным принципом проектирования курса является разделение на два направления: общий язык и язык для специальных профессиональных целей, каждому из которых отводится по 50% учебного времени. Эти направления отличаются друг от друга тематикой и лексическим составом учебных текстов, приоритетом того или иного вида речевой деятельности, формированием навыков для освоения соответствующего регистра речи. При проектировании курса иностранного языка для специальных целей требуется рассмотреть широкий спектр теоретических и практических вопросов, как общих, так и весьма специфических. Одни из них требуют проведения специального исследования, другие позволяют преподавателю положиться на собственную интуицию и личный опыт, тогда как третьи апеллируют к теоретическим моделям. Часто опора делается на традиции проектирования курсов общего иностранного языка для средней школы, где основное внимание уделяется анализу и систематизации языкового материала [196, 27], планируемому результату обучения [15, 13].

Обращение к опыту проектирования курсов иностранных языков для специалистов в сфере экономики и бизнеса (Московский государственный лингвистический университет) позволило выделить базовые принципы: комплексно-аспектный; профессиональной направленности; мотивации овладения иностранным языком [67,5].