Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка 14
1.1. Теоретико-методологический анализ подходов к гуманизации педаго гических взаимодействий в военном образовании 14
1.2. Сущность педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка 44
1.3. Критерии, показатели и уровни развития педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза 56
1.4. Факторы и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка .66
Заключение по первой главе 75
ГЛАВА II. Проектирование процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка 79
2.1. Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 79
2.2. Модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка ...87
2.3. Проектирование технологии гуманизации педагогических взаимодей ствий преподавателей курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка 98
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 117
Заключение по второй главе 133
Заключение 136
Библиография
- Сущность педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
- Факторы и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка
- Модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
- Проектирование технологии гуманизации педагогических взаимодей ствий преподавателей курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманизация образования превращается в одну из глобальных проблем современности. Реализация целевых функций гуманизации образования является условием полноценного развития личности, обогащения её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.
Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой.
Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности. В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости реализации лингвистического аспекта военного образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы, мультимедийность и компьютеризацию процесса изучения иностранного языка. Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и курсанта со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения. В рамках субъектной педагогики актуализируется проблема развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта.
Взаимодействие как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М.А. Богуславский, О.Г. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.В. Седов и др. Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой. Как специфическая форма общения в целостном педагогическом процессе взаимодействие трактуется Г.И. Щукиной.
В последние годы изучению взаимодействия как основы педагогического процесса уделяется значительное внимание. Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса (А.Г. Тряпицына), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса: формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов, разработанного С.Н. Афанасьевым, М.В. Бирюковой, О.В. Ченцовым; формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов, раскрытого О.П. Прониной; воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин), рассмотренных в работах В.В. Павлова и Т.А. Родионовой. Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств её гуманизации.
Низкий уровень гуманистической направленности учебной деятельности у преподавателей и курсантов военных вузов порождает сложности в общении, что связано с отсутствием опыта коммуникации между ними. Изучение иностранного языка позволяет поддерживать необходимый уровень культуры, развивать и совершенствовать профессиональную деятельность будущего военного специалиста.
В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются следующие вопросы: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.
Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия в исследуемой области:
- между законодательно закреплённой парадигмой гуманизации образовательного процесса военного вуза и недостаточной её реализацией на практике;
- между необходимостью гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью теоретических основ и педагогических средств гуманизации данного процесса.
Исходя из указанных противоречий сформулирована основная проблема исследования: что представляет собой процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы сущность, содержание, модель, педагогическая технология и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка?
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей и курсантов в образовательном пространстве военного вуза.
Предмет исследования - гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза на материале дисциплины «иностранный язык».
Гипотеза исследования - процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка будет эффективен, если:
обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие курсанта как будущего военного специалиста, профессионала;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель данного процесса, выполняющая нормативную и критериальную функции;
- реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов в ходе изучения иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа;
- в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, а учебная деятельность курсантов при изучении иностранного языка трансформируется в учебно-профессиональную, с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.
2. Определить содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить модель и технологию развития гуманистических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения о гуманизации образования; философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, об обусловленности саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей.
Теоретическую основу исследования составляют: теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации военного образования (В.М. Азаров, Л.Г. Лаптев, В.В. Павлов, А.Н. Рябинов, С.Е. Сафронов, А.И. Шипилов и др.); теория обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и др.), методы математической обработки данных.
Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для курсантов военных вузов; учебно-методическая документация высших военных технических учебных заведений, материалы научных конференций.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (институт).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003 гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка; созданы модель и технология развития исследуемого процесса.
Второй этап (2004 – 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период проведена опытно-экспериментальная проверка модели и технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе.
Третий этап (2007 г.) - обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства военного технического вуза, детерминирующего развитие гуманистических качеств личности военного специалиста;
- раскрыты основные направления процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучения иностранного языка (гуманитаризация содержания образования и реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсантов);
- выявлена взаимосвязь содержания, форм и методов совместной деятельности преподавателей и курсантов на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая эффективность процесса гуманизации педагогических взаимодействий в условиях военного вуза;
- определено содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе;
сконструирована модель гуманизации педагогических взаимодействий в процессе изучения иностранного языка в военном вузе и разработана адекватная модели технология;
- выявлены, обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства военного вуза в процессе изучения иностранных языков (ориентация курсантов на гуманистические и культурные ценности, личностное и профессиональное саморазвитие; создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, проведение гуманитарной психолого-педагогичес-кой экспертизы, направленной на выявление качества обучения и др.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание понятий «гуманизация образовательного пространства военного вуза», «гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие», «гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»»;
определены и типологизированы когнитивные особенности деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;
- выявлены критерии и уровни (функционально-ролевой, личностно-ориентированный, ценностно-личностный) диагностики процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;
-обоснованы этапы процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;
- раскрыто содержание принципа диалогичности в гуманизации обучения иностранному языку в военном вузе в контексте развития субъект-субъектных отношений педагога и курсантов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего военно-технического учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в военных вузах. Апробированные и внедренные в ходе работы модель и педагогическая технология изучения иностранного языка в военном вузе являются основой для анализа и оценки результативности данного процесса. В исследовании также модифицирован ряд диагностических методик. Учебное пособие, методические рекомендации, изданные по материалам диссертационного исследования, применяются в настоящее время в педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманизация профессиональной подготовки военного специалиста предполагает его развитие в контексте общечеловеческой культуры: признание ценности курсанта как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности курсантов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участниками образовательного процесса, оказание педагогической и общественной поддержки человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, её духовных потребностей и культуры.
2. Конструктивный характер педагогического взаимодействия обеспечивается развитием гуманистической педагогической позиции преподавателя, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе. Ведущая роль преподавателя является приоритетной в структуре педагогических взаимодействий «педагог- курсант», гуманизация взаимодействий изменяет характер и содержание образовательной деятельности с авторитарной на личностно-ориентированную.
3. Структурно-функциональная модель процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка выполняет нормативную и критериальную функции. Структура модели включает блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. Их содержание реализуется посредством профессионально- и личностно-развиваю-щего, ценностно-смыслового, коррекционно-рефлексивного, критериально-оценочного механизмов.
4. Реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста и содержащей в своей основе принципы диалогичности, преемственности, интеграции.
5. Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают:
- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза;
- гуманитаризацию содержания профессионального образования и раскрытие его возможностей в контексте военно-профессиональной коммуникации;
- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой являются гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога;
- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены
методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, их воспроизводимостью в массовой практике, количественным и качественным анализом данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования положены в основу процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского военного авиационного технического института (училища).
Результаты исследования обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 2004), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005) на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, кафедр иностранных языков Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного технического института.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
Раскрывая теоретико-методологические основы гуманистических взаимодействий, необходимо уточнить их философские, этические и аксиологические основы, показать, что гуманизм включает в себя общечеловеческие ценности, такие как Добро, Истина, Справедливость и другие нормы нравственности и человеческой морали. Достаточно вспомнить взгляды Л.Н.Толстого, Г.Торо, М.Ганди, М.Л.Кинга, Н.К.Рериха, А.Швейцера и других, как будет ясен смысл гуманизации взаимоотношений, выступающей в роли основного положения отношений между людьми.
Одной из конструктивных стратегий развития образования в современном обществе является его гуманизация.
Развитие идей гуманизма прошло длительный путь от античной философии через христианскую этику, искусство Возрождения, просветительские ценности гуманизации общества и науки к современной гуманистической философии, педагогике и психологии (М.В. Кларин, И.Н. Семенов, 1994; И.В. Котова, Е.Н. Шиянов, 1997; В. Я. Пилиповский. 1985; Г.А. Балл, 1995; М.Н. Берулава, 1995). Анализ основных вех становления гуманистических принципов в отечественной педагогической мысли и образовательной практике (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский) показал, что эти принципы получили свое развитие в различных направлениях советской педагогики, разрабатывавших такие проблемы, как коллектив и личность (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, А. В. Петровский и др.), цели и содержание воспитания (О.С. Газман, А. В. Мудрик и др.), формирование духовных потребностей личности (Ю. В. Шаров), развивающее обучение (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогическое стимулирование (З.И. Равкин), развитие познавательного интереса учащихся (Г.И. Щукина), выбор оптимальных методов обучения ( Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмудов и др.), принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), становление творческой личности педагога (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В А Сластенин, А.И. Щербаков), педагогика сотрудничества (Ш.А. Амона-швили. И. П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), новое педагогическое мышление (А.В. Петровский и др.), гуманизация образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, М.Б. Котова, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), оптимизация профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, А. А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.А. Реан, И.Н. Семенов и др.), рефлексивная педагогика (О.С. Анисимов, В.Л. Борзенков, Б.З. Вульфов, Г.И. Давыдова, СВ. Дмитриев, В.М. Дюжов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).
Как показывает изучение теории и практики проблемы, главное противоречие гуманизации образования заключается в расхождении гуманной цели (человек) и механизмов её реализации. В современных исследованиях проблем гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, Е.Н. —Барышников, М.Н.-Берулава,_Е.В..Брндаревская, В.Г.Воронцова, И.А. Колесникова и др.) выделяются проблемы осмысления сущности гуманизации, поиск соответствующих оснований организации образовательной системы, педагогических технологий, приемов, средств [3; 13; 16; 25; 54; 79].
Гуманизацию образования В.В. Краевский в самом общем плане характеризует как «построение отношений участников образовательного процесса на основе смены стиля педагогического общения - от авторитарного к демократическому» [79, с. 41]; В.А. Лаврентьев - как «создание отношений между людьми на основе взаимоприятия, взаимоуважения, доброжелательности, от крытости позиций субъектов взаимодействия» [153, с. 10]. Анализ философско-этических теорий позволяет говорить о идеях гуманизации отношений как общечеловеческой ценности.
Усвоение гуманизма как общечеловеческой ценности можно отнести к условиям осуществления позитивного взаимодействия и становления лично-стно-ориентированной позиции субъектов образовательного процесса. В её основу могут быть заложены нижеследующие стратегии и принципы и средства.
Основная стратегия сотрудничество, заключающаяся в подведении стороны к сотрудничеству. Как отмечает В.В. Давыдов, целью сотрудничества является стремление получить взаимную выгоду, сбалансировать интересы. В качестве принципов выступают признание за другими ценностей, права на "быть другим", терпимость; средствами выступают переговоры, договор, соглашение, косвенное воздействие без нанесения ущерба [54].
Главным способом и принципом оказания позитивного взаимодействия является терпимость. По своей сути она есть принятие идеи человека как данности, сопровождаемое умением не раздражаться, находить позитив в противоположной стороне. Здесь лишь отметим, что терпимость - сложное интегральное свойство, выражающее особый класс отношений субъекта к объектам (другим субъектам), с одной стороны, смирение, с другой - высокое самоуважение, с третьей - гибкую тактику реагирования, активность субъек-та как способность не согласиться с тем, с чем нельзя согласиться, согласиться с тем, в чем согласиться необходимо, поиск не того, что разъединяет, а того, что объединяет [23].
Позитивное взаимодействие предполагает принятие людьми друг друга, что в основе составляет признание права каждого на самоопределение в той или иной ситуации, право на проявление субъективной свободы. По своей сути, позитивное взаимодействие есть усиление ценности другого при осознании собственной ценности и независимости.
Факторы и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка
При организации учебно-воспитательной работы в военном вузе преподаватели ориентируются на положения Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющего количественное и качественное содержание изучаемых дисциплин. При изучении иностранного языка возможно, не нарушая требований нормативных документов, добиваться вариативности подходов к реализации программ, планировать учебный процесс, использовать учебники и другие материалы в зависимости от интересов обучающихся.
Следует отметить, что изучение иностранных языков в военном вузе многоцелевое. Для выполнения одной из цели изучения иностранного языка, заключающейся в овладении всеми видами чтения военно-технической литературы, необходимо сформировать терминологический аппарат, то есть овладеть минимумом базовой специальной терминологии, поскольку термины являются опорными пунктами научного текста и несут в себе основу информации.
Овладение иностранным языком "... предполагает не столько активную работу с преподавателем, сколько интенсивную самостоятельную работу. При этом гуманистическая методология дает курсанту возможность "открыть" себя другим и других для себя, почувствовать себя значительным и равным ("Everyone is equal when in class") [13].
По сравнению с другими учебными дисциплинами "иностранный язык" характеризуется специфическим соотношением знаний и умений. "Иностранный язык в процессе овладения предполагает_большой_удельный-вес — формирования речевых навыков (умений) и в то же время не меньший, чем для точных наук, объем языковых знаний в виде правил, закономерностей, программ, решений разнообразных коммуникативных задач. Однако эти правила не самоценны, как в других научных дисциплинах, они относятся к построению, реализации языковой деятельности" [73;36]. Условием гуманизации обучения является подход к оценке эффективности усвоения знаний, который позволяет оценить способы учебной деятельности. Процесс обучения всегда связан с необходимостью оценки как текущих, так и итоговых результатов учебной деятельности. Такая оценка проводится в вузе в форме тестов, экзаменов и зачетов. Гуманистический подход к оценочной деятельности дает возможность оценить не только конечный результат процесса обучения - знания, но и сам процесс овладения ими. Это помогает индивидуализировать и дифференцировать оценку умственной деятельности каждого отдельного курсанта.
Нередко незнание условий проведения контроля знаний сопровождается стрессом, что противоречит принципам свободного развития личности при гуманистической парадигме образования. Поэтому сегодня многие вузы заранее информируют об условиях предстоящих испытаний (экзаменаторах, формулировках вопросов, критериях оценки знаний). Это способствует созданию доброжелательной, теплой атмосферы, «снижает мышечное напряжение, позволяет мобилизировать интеллектуальные силы» [154, С. 76].
Кроме того, гуманизации учебно-воспитательного процесса способствуют предоставление учащимся права получить экзаменационную оценку, не только ответив на экзаменационный билет, но и по сумме ответов на семинарских занятиях или посредством написания реферата; возможности самому выбрать вид подготовки к зачету (тест, дискуссия, участие в работе круглого стола и т.д.); определять для себя тему курсовой, дипломной работы; посещать тот или иной факультативный курс, семинар по выбору и т.д. К сожалению, нельзя утверждать, что подобное отношение к процессу обучения вошло в массовую вузовскую практику.
ОхдельноеПвнймание при "анализе-" особенностей применения понятия "гуманизация" в практике деятельности военных вузов следует уделить использованию учебников. Основной комплект учебной, учебно-методической литературы рекомендован к использованию Министерством образования или методическими объединениями по специальности. Однако образовательный процесс по изучению иностранного языка допускает вариативность учебников. При этом аудиторная деятельность основана на одновременной работе группы курсантов по единому комплекту учебных пособий, в то время как при самостоятельном выполнении заданий во внеаудиторное время курсанты имеют право выбирать учебную литературу. Задача преподавателя в этой ситуации - регулярно информировать курсантов о последних публикациях, научить их пользоваться справочниками и словарями, библиотечными каталогами. Педагог выступает как организатор работы с книгой, направляющий и помогающий организации этого вида деятельности.
Гуманитаризация военного образования средствами учебной дисциплины "иностранный язык" носит многоуровневый системный характер. Системообразующим компонентом этого процесса выступает развитие у курсантов общей и гуманитарной культуры. Для становления гуманитарной культуры и гуманистической направленности, как одной из лавных характеристик личности курсанта, требуется внедрение гуманитарных компонентов в содержание учебных программ и учебно-методических материалов. Выявляя приоритеты курсантов в той или иной области обучения путем анкетирования, тестирования, опроса, можно вносить коррективы в рабочую программу, перераспределять часы между различными темами, вводить разнообразные формы работы - диспуты, ролевые игры, круглые столы и т.п. Это помогает учесть интересы курсантов, сделать изучение материала более мотивированным, а работу курсантов более активной и творческой. Прежде всего, остановимся на характеристике "иностранного языка" как учебного предмета, так как он обладает рядом особенностей.
Практика показывает, что спецификой иностранного языка как учебного -предмета.является. его. ярко, выраженный .коммуникативный характер Иностранный язык служит средством общения, средством приема и передачи информации об окружающей действительности, и в качестве такового он и рассматривается как в процессе его изучения, так и в процессе обучения общению на иностранном языке. Коммуникативный подход направлен на развитие умения практически пользоваться изучаемым языком. В основе коммуникативно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку лежит стимулирование речемыслительной активности обучаемых (Р.П. Мильруд [102], Е.И: Пассов [114] и др.).
Модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
Функции педагогического взаимодействия являются его важнейшей характеристикой. Ранее нами было отмечено, что в рамках теории коммуникации сгруппированы возможные коммуникативные намерения говорящих, что привело к выделению четырех функций общения и взаимодействия: познавательной (информационной), регулятивной (побудительной), ценностно-ориентационной (эмоционально-оценочной), этикетной.
Диагностический компонент включает формы и методы диагностики, контроля и коррекции, диагностические методики, качественные и количественные показатели: критерии, показатели, признаки, уровни развития.
Теоретико-методологический блок позволяет создать основу для реализации технологической части модели: обеспечение каждому курсанту индивидуальной траектории развития и обучения с учетом его возможностей, способностей, склонностей; создание условий и механизмов поддержки личности, ее быстрейшей адаптации в среду вуза, приобщение к общечеловеческим ценностям, формирование мотивации к саморазвитию; приобретение элементарных знаний, умений в установлении контактов в учебном взаимодействии; личностное развитие курсанта в военном вузе, деятельность самого субъекта образовательного процесса, учет его интересов и потребностей.
Организационно-технологический блок регламентирует направления и содержание деятельности военного вуза по гуманизации педагогических взаимодействий в целом и особенности организации учебной, профессиональной, воспитательной и самостоятельной деятельностей. Разъясняет специфику содержания, форм, методов, способы организации, варианты планирования в соответствии с содержанием и дидактико-методическим инструментарием учебных предметов. Учебная деятельность предполагает дополнение содержания как федерального, так и национального регионального компонентов через интеграцию и согласование содержания предметов гума 95 нитарного, общепрофессионального и специального цикла в части дидакти-ко-методического обеспечения этого процесса [94,146, 165].
Блок субъектных взаимодействий. В создаваемой модели нами представлены субъекты педагогического взаимодействия: преподаватели и курсанты.
Характеризуя курсанта как субъекта педагогического взаимодействия важно указать, что в процессе обучения он не ограничивается рамками только своей будущей специальности. Для успешного выполнения ответственной и сложной работы будущему офицеру необходимы не только высокая предметная готовность, но и особые личностные качества. В связи с этим в модели предусмотрен блок, отражающий особенности личностных качеств, стилевых характеристик учебной деятельности, определяющих гуманистически ориентированную позицию курсанта. Важными качествами для него является гуманизм и человеколюбие, готовность прийти на помощь. Личность современного офицера характеризует активная жизненная позиция, гражданская ответственность, высокая осознанность своего военного и профессионального долга, способность к самовоспитанию. Важнейшими предпосылками самовоспитания является наличие четко осознанной цели, высокого идеала, самокритичность.
Важное место в нашей модели отводится преподавателю как субъекту педагогического взаимодействия. Мы не решали задачу детального анализа профессиограммы преподавателя высшего военного учебного заведения, но тем не менее в блоке личностных качеств дана характеристика его стилевых особенностей профессиональной деятельности, определяющих гуманистически ориентированную позицию. Настоящим индикатором профессионализма преподавателя служат многочисленные психолого-педагогические, методические, специально-научные и управленческие знания, педагогическая техника и технология осуществления образовательного процесса.
Вступление в контакт с курсантами предполагает отличное знание педа 96 гогом своих индивидуальных характеристик (психологических процессов, свойств, качеств личности), профессиональных резервов, а также способность управлять своими психоэмоциональными состояниями. Для этого ему целесообразно овладеть техникой самонаблюдения, саморегуляции.
Для успешного взаимодействия с курсантами необходимо наличие у преподавателя общей культуры, высокого профессионализма, способности адекватно и оперативно реагировать на состояние и действия курсантской аудитории. Преподаватель должен иметь позитивную установку на каждую предстоящую встречу с курсантами, как бы сложно не протекали таковые в прошлом.
Преподавателю важно применять технику вербального и невербального взаимодействия с курсантами. Речевое, мимическое и пантомимическое действие следует выполнять технически точно для адекватного его восприятия учащимися во избежание деформации в отношениях между участниками педагогического процесса и для полноценного усвоения последними излагаемого учебного материала.
Проектирование технологии гуманизации педагогических взаимодей ствий преподавателей курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка
В главе рассмотрен авторский подход к проектированию процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, включающий в себя разработку модели и технологии. Он представляет собой систему общих и частных средств и методов организационной деятельности и психолого-педагогической поддержки педагогом профессионально-личностного развития курсантов. В главе представлены результаты решения задач подтверждения и уточнения организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Организация и процедура исследования были призваны обеспечить возможность проверки выдвинутой гипотезы, В главе подробно освещены вопросы организации контрольного и формирующего педагогических экспериментов, представлены замысел, задачи и содержание его этапов. Для оценки эффективности использованных педагогических воздействий в процессе формирующего эксперимента использовались разработанные критерии и уровни гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов.
Для перевода системы профессиональной подготовки в экспериментальный режим автором была спроектирована структурно-функциональная модель. Теоретическое обоснование модели развития педагогического взаимодействия мы начали с отражения структуры данного процесса. По нашему мнению, структуру педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов при изучении иностранного языка составляют такие основные компоненты, как его субъекты, цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты. Взаимообусловленность данных компонентов выступает необходимой характеристикой предмета нашего исследования, также как и любого другого педагогического процесса или явления. Кратко охарактеризуем входящие в состав модели блоки и компоненты.
Модель имеет иерархическую структурность, каждый из компонентов в блоке соподчинен, определяет и обосновывает содержание следующего. Блок может рассматриваться как самостоятельная система, в которой элементы находятся в определенных отношениях и связях друг с другом.
Поскольку моделирование является одним из этапов педагогического проектирования, мы посчитали целесообразным включить в структуру разрабатываемой модели следующие блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный.
Как предполагается нами, использование модели в образовательном процессе военного вуза улучшит психолого-педагогическую и предметную подготовку профессорско-преподавательского состава в этой области; создаст условия для разрешения коммуникативных трудностей курсантов и преподавателей; обогащает содержание предмета «иностранный язык» новым гуманистически-ориентированным материалом и т.д. Кроме того, данная модель предполагает комплексную диагностику этого процесса, что позволит обеспечить мониторинг его продуктивности и эффективности.
Реализация исследовательских задач осуществлялась на фоне организации личностно ориентированного подхода к обучению, актуализации профессиональных знаний, умений на основе развития рефлексивной и эмпати-ческой позиции, нонконформизма и креативности, овладения навыками меж-личностного взаимодействия, приобретения опыта их творческого использования. В соответствии с этими положениями нами была принята технология активного обучения контекстного типа А.А. Вербицкого и ее проекция в методике преподавания иностранных языков.
В главе показано, что посредством разработки педагогических технологий формирования основных структурных компонентов педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов возможно значительное улучшение их качественных характеристик в целом. Данные проведённого исследования свидетельствуют, что наиболее эффективной для решения исследовательских задач является педагогическая технология активного обучения контекстного типа. При её использовании в экспериментальных группах наблюдался поступательный характер в гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Предложенный авторский подход оправдал наши надежды на поиск новых путей решения проблемы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза. Об этом свидетельствует положительная динамика процесса формирования как их отдельных компонентов, так и всей структуры педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в целом.
В главе апробированы и уточнены организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.
Полученные в исследовании результаты явились основанием для подготовки практических рекомендаций по гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка и внедрения их в массовую педагогическую практику военных вузов.