Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ 12
1.1 Совершенствование инженерного образования как педагогическая проблема 12
1.2 Гуманитарное знание в инженерной деятельности будущего программиста как предмет исследования 32
1.3 Педагогические условия совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики 53
Выводы по 1 главе 79
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММИСТОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ 82
2.1 Задачи и логика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов 82
2.2 Организация экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в авторском курсе "Информатика: гуманитарно-технический аспект" 103
2.3 Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов 131
Выводы по 2 главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЯ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Совершенствование инженерного образования как педагогическая проблема
- Гуманитарное знание в инженерной деятельности будущего программиста как предмет исследования
- Задачи и логика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации профессионального образования в России остро встала проблема взаимодействия двух исторически заложенных в нем противоречивых тенденций: с одной стороны - это жажда познания истины, с другой - стремление получить практическую подготовку, профессиональную выучку. Особая роль в решении данного противоречия отводится гуманитарному знанию вследствие его важнейших функций в сфере преумножения производственного потенциала общества, сохранения культурной преемственности и духовного развития личности.
Современная наука предлагает различные направления решения данной проблемы: гуманитаризация науки и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян); личностно ориентированное профессиональное образование (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.В. Сериков); взаимопроникновение гуманитарного знания в содержание технических дисциплин (Н.Г. Багдасарьян, В.В. Бабушкина, СВ. Васильева, А.В. Непомнящий); учение о человеке как личности, представление ее не просто техническим специалистом, а творческой личностью (О.В. Белаонов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов); введение гуманитарных дисциплин в учебные программы для повышения общекультурного уровня инженеров (Н.В. Карлов, Т.А. Тартарашвили); актуализация гуманитарных аспектов информатики (К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Д.А. Поспелов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул).
Однако на практике процесс реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов в своем большинстве осуществляется технократическими методами. Наблюдается резкое
разграничение компетенций гуманитарного и технического образования, механическое внедрение в учебный процесс дисциплин социально-гуманитарного цикла и, как следствие, отсутствие у студентов целостного взгляда на будущую профессиональную деятельность, способности рассматривать инженерную деятельность в сопряжении с социально и духовно значимыми ценностями общества, господство узкоспециализированного подхода к решению профессиональных задач. Данные пробелы в педагогической практике во многом объясняются тем, что к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования инженерного образования, в том числе обеспечивающего подготовку программистов.
Таким образом, актуальность данного педагогического исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.
Как следствие возникает проблема нашего исследования: при каких педагогических условиях гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов? Практическая актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определила выбор темы педагогического исследования: «Гуманитарное знание как фактор совершенствования инженерного образования программистов».
Объект исследования - процесс инженерного образования.
Предмет исследования - гуманитарное знание как фактор совершенствования профессионального образования программистов.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании.
Раскрыть сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявить блоки гуманитарного знания в области информатики; отразить соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста и выделить критерии развития этих функций.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики.
Экспериментально проверить эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» и разработать соответствующие научно-методические рекомендации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что гуманитарное знание будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов, если:
- обеспечено единство профессиональной и гуманитарной
функций инженерного образования программистов;
- в содержание образования введен авторский курс «Информа
тика: гуманитарно-технический аспект» с общекультурной и обще-
профессиональной проблематикой с позиций методологии и истории науки;
организована субъектная интеллектуальная, эмоционально насыщенная деятельность студентов на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;
в процессе профессионального образования программистов актуализирован гуманистический потенциал новых информационных технологий обучения.
Методологическую основу исследования составили
труды философов, психологов и педагогов по вопросам гуманитаризации науки и образования, структуры и содержания гуманитарного знания, его роли в формировании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.А. Касьян);
теория целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский);
концепции и идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.С. Якиманская);
теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Ксенофонтова, Г.И. Щукина);
теория и методика проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);
педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, СЕ. Матушкин);
исследования теоретических основ профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, В.П.
Комаров, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко);
концепции и идеи развития инженерного образования (Р.Н. Зарипов, А.А. Кирсанов, О.Т. Лебедев, Р.С. Сафин);
исследования теоретических основ гуманитаризации инженерного образования (В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Т.А. Тартарашвили);
теория информатики и информатизации образования (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, С. Пейперт, И.В. Роберт).
Методы исследования: теоретические (анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, беседа, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики и новых информационных технологий (алгоритмизация, программирование, мультимедиа, гипертекстовая организация учебного материала).
База исследования: факультет информационных технологий Оренбургского государственного университета.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и состояло их трех этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился анализ существующей теории и практики инженерного образования программистов; изучался массовый опыт работы в направлении совершенствования инженерного образования. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе производилось теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования инженерного образования про-
граммистов на основе гуманитарного знания в области информатики. Разрабатывались цели, функции и условия отбора содержания и методов обучения авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект». Изучались закономерности воздействия содержания обучения и методов его усвоения на развитие профессиональных и гуманитарных функций будущих программистов. Разрабатывался критериальный аппарат исследования и проводился эксперимент по проверке эффективности практической реализации выявленного комплекса педагогических условий.
Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий. Он связан с систематизацией результатов теоретических и экспериментальных данных. Осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формировались основные выводы исследования и оформлялись его материалы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом экспериментального обучения авторскому курсу «Информатика: гуманитарно-технический аспект».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Оренбургском государственном университете, в Оренбургском филиале Уральской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в рамках действующей Федеральной экспериментальной площадки «Интегрированная система «колледж-вуз»».
Основные идеи диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001; Томск,
2002; С- Петербург, 2003; Москва - Оренбург, 2003); на международных научно-методических конференциях (Пенза, 2001, 2002; Кемерово, 2002); всероссийских конференциях (Тамбов, 2001; Орск, 2002; Москва - Екатеринбург, 2002); на региональных конференциях (Воронеж, 2001; Оренбург, 2002).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
конкретизировано научное представление о роли и месте гуманитарного знания в инженерном образовании;
раскрыта сущность и компонентный состав гуманитарного знания, выявлены блоки гуманитарного знания в области информатики; отражено соотношение профессиональных и гуманитарных функций специалиста в модели инженера-программиста, разработаны критерии развития этих функций;
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики: единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов; выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки; приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания; актуализация в процессе профессионального образования программистов гуманистического потенциала новых информационных технологий обучения;
экспериментально подтверждена эффективность практической реализации выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на
примере авторского курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования связи позволяют сформулировать обобщенную схему актуализации гуманитарного знания в инженерном образовании, что содействует дальнейшему осмыслению инструментария профессионализации и гуманитаризации образования, способствует углублению представлений о личностно ориентированном профессиональном образовании и, в конечном счете, является вкладом в общую теорию профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов и информатизации образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы исследования содействуют формированию гармонично развитого инженера-программиста, владеющего как техническими, так и гуманитарными аспектами будущей профессиональной деятельности. Разработанный содержательно-процессуальный и критериальный аппарат исследования дает ориентиры для специалистов, занимающихся практикой инженерного образования; элементы разработанного курса «Информатика: гуманитарно-технический аспект» могут быть использованы в педагогической практике высших и средних профессиональных учебных заведений, ориентированных на идеалы гармоничного развития обучающегося.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация инженерного образования программистов есть процесс и результат обеспечения взаимодействия, взаимообогащения двух педагогически регулируемых феноменов - профессионализации и гуманитаризации образования, предполагающий сочетание интересов и потребностей мира производства и личности посредством их сбалансированности, создание максимума возмож-
ностей для самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, как в области профессиональной деятельности, так и в социокультурной сфере.
2. Комплекс педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики:
единство профессиональной и гуманитарной функций инженерного образования программистов;
выявление гуманитарного знания в области информатики через введение в содержание обучения общекультурной и общепрофессиональной проблематики с позиций методологии и истории науки;
приобретение студентами знаний и умений в области информатики в результате субъектной интеллектуальной, эмоционально насыщенной деятельности на основе единства гуманитарных и естественнонаучных способов познания;
- актуализация в процессе профессионального образования
программистов гуманистического потенциала новых информацион
ных технологий обучения.
Личный вклад автора состоит:
в вычленении роли и места гуманитарного знания в инженерном образовании программистов;
в обосновании комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики;
в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации гуманитарного знания в инженерном образовании программистов и систематизации полученного эмпирического знания.
Совершенствование инженерного образования как педагогическая проблема
Разрастающаяся экспансия техносферы, составляющая ежегодно примерно 4-6 тысяч новых машин, технических приборов, устройств, строений, высветила сложнейшую проблему нового времени - проблему человека в бурно меняющемся мире. Сложившаяся дисгармония технического и гуманитарного сегодня требует возвращения на более высоком витке развития к целостному знанию, к единому мироустройству (92).
Сложность современных человеко-машинных систем и эрга-тических комплексов, коллективно разрабатываемых техническими специалистами, уже превосходит ограниченные возможности их пользователей, в частности в отношении освоения и принятия решений в процессах эксплуатации и утилизации (Б.М. Кедров, Б.Ф. Ломов) (84; 118).
Таким образом, современная цивилизация сформировала систему противоречий человека с окружающим его миром. Прежде всего, это противоречие человека с природой из-за ограниченности у него экологических знаний. Недостаточный уровень гуманитарного образования и гуманистического воспитания поставил человека в противоречие с другими людьми, спровоцировав национальные, этнические, религиозные и политические конфликты. Противоречие человека с самими собой определилось его недоста точной психологической и физической культурой, породившей алкоголизм, наркоманию, религиозный фанатизм и сектантство. И, наконец, специфичное для нашей эпохи противоречие человека с новой информационной средой вследствие возрастающего информационного потока, обрушившегося на него.
Корни этих проблем кроются не столько в технической, сколько в гуманитарной сфере и обусловлены мировоззрением и воспитанностью самого человека, традиционным невниманием к гуманитарным аспектам его деятельности. Все это диктует необходимость синтеза новейших знаний в области естественных, технических и гуманитарных наук для эффективного осуществления профессиональной деятельности.
На этом фоне особый статус приобретают проблемы образования. Образование - это путь в будущее. Это единственная надежда на преодоление глобального кризиса современной цивилизации, на создание необходимых условий для выживания и дальнейшего безопасного развития человека (36).
Преобладающим мотивом философско-педагогических публикаций последних лет, посвященных поиску выхода из состояния излишней технологизации человеческой жизни, стало развитие концепций гармоничной личности, сочетающей в себе разум и чувство, воображение и интуицию, рационализм и веру, владение теоретическими и прикладными умениями.
Важнейшая роль в формировании гармонично развитого инженера, одинаково хорошо владеющего как техническими, так и гуманитарными аспектами своей профессиональной деятельности, отводится именно инженерному образованию.
Российское общество на современном этапе встало перед проблемой рациональной организации инженерного образования, которое должно «выработать научно образованных и общеобразованных практических инженеров» (А. Ридлер). Но чтобы оно было успешным, важно учитывать специфику инженерной деятельности и мышления и вытекающую из нее особенность инженерного образования в отличие от классического университетского. Технические задачи требуют иного отношения к себе, чем чисто математические, особенность инженерного мышление - умение применять знания в частном случае и при многочисленности практических условий.
«Инженерное образование - это такое образование, которое управляет, то есть позволяет заглядывать вперед и своевременно выяснять задачи, выдвигаемые как современностью, так и будущим» (143, 24).
Проблемы инженерного образования достаточно отражены в работах классиков отечественной науки (Д.И. Писарев, Н.И. Пирогов, К.А. Тимирязев, В.И. Вернадский, П.Ф. Каптерев).
Гуманитарное знание в инженерной деятельности будущего программиста как предмет исследования
В современной педагогической литературе можно выделить несколько подходов к анализу знания: диагностический подход (В.П. Беспалько, Л.Н. Турбо-вич) рассматривает знание, прежде всего как результат педагогического процесса, здесь центральной является задача выявления диагностического уровня усвоения; деятельностный подход (Н.Ф. Талызина, Я.А. Пономарев) рассматривает знание как продукт порождения деятельности, реализации разных вариантов ее построения, в зависимости от которых меняются и характеристики конечного продукта; дидактический подход (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, A.M. Сохор, И.И. Кулибаба) ориентирован на учет особенностей предметных областей действительности, знанием о которых оно является; технологический подход (В.В. Давыдов, Л.И. Айдарова, И.П. Калошина) рассматривает знание в качестве материала педагогического конструирования, создает «знаниевые конструкции», призванные формировать заданные характеристики мышления.
В нашем исследовании мы будем придерживаться точки зрения В.И. Гинецинского, согласно которой все перечисленные подходы должны дополнять друг друга и быть интегрированными (47).
Тенденция разделения знания на гуманитарное и естественнонаучное сложилась еще в античности, хотя, как целое, оно оставалось гуманитарным. Известный французский социолог и теоретик А. Моль определил, что термины «гуманитарные науки» и «гуманитарное знание» возникли в 17-18 веках. Они использовались тогда, когда речь шла об образованном человеке, обладающем обширными познаниями почти во всех сферах человеческой деятельности и которому «ничто человеческое не чуждо» (127).
Сформировавшиеся в IX веке изменения в культурной ситуации привели к тому, что в XX веке встала не только проблема двух взаимоисключающих направлений в развитии знания, но и двух культур - гуманитарной и негуманитарной. Тенденция, наметившаяся в работах неокантианцев Баденской школы и в герменевтике В. Дильтея, была окончательно оформлена Ч. Сноу в его работе «Две культуры».
Смысл понятия «гуманитарный» (лат. «humanitas» - свойство человеческой природы, по-человечески) - буквально - относящийся к познанию человека, им охватываются все проблемы человека: от культуры до анатомии. В античности при этом подразумевалась лучшая сторона человеческой натуры - благородство, милосердие, просвещенность, в общем - гуманитарность (31).
Понятия «гуманитарность» и «гуманность» разошлись в смысловом значении. Гуманитарный (позднелат. «studia humanitais») - историко-филологическая ученость, образованность. Следовательно, возможны негуманные гуманитарии (например, «реальный гуманизм») (143).
Наиболее полно проблему гуманитарного знания рассматривала отечественная школа изучения культуры, сформировавшаяся в 20-40 годы (М.М. Бахтин, В.Я. Пропп, И.Г. Франк-Коменский). В своих исследованиях они опирались на российскую мысль «серебряного века» (Владимир Соловьев, Сергей Булгаков, Павел Флоренский, Вячеслав Иванов).
Анализ современной философско-педагогической литературы позволил нам выделить несколько подходов к трактовке гуманитарного знания.
Современная философия соотносит «гуманитарное знание» с познанием человека, его личности. М.С. Каган рассматривает гуманитарное знание как человекознание, преодолевающее одностороннее изучение человека только как природного, биологического существа. Оно призвано рассмотреть личностный аспект человеческого бытия, «сущностные силы» человека, способности и дарования, человеческое общение, общественные отношения, возвышенность человеческого духа, а также познание человеком самого себя (81).
По М. Арнольду гуманитарное знание - это все то, что когда-то сказано, написано, задумано и выражено об опыте человечества. Оно знакомит нас с тем, как представители различных цивилизаций решали фундаментальные вопросы человечества: что такое справедливость, что следует любить, какие ценности защищать, почему расцветают или исчезают цивилизации? (143)
Дидакты И.Я. Лернер и Л.Я. Зорина рассматривают гуманитарное знание как «знание о знаниях». Следовательно, гуманитарное знание включает в себя и методологическое знание, в которое входят общенаучные понятия и пути получения научных законов, методы научного познания (73; 153).
Представители культурологического направления (В.П. Зин-ченко, Н.Н. Моисеев, Н.В. Розин, И.Т. Фролов и Н.З. Чавчавадзе) гуманитарное знание соотносят с категорией «культура» и связывают с отражением всего многообразия человеческой деятельности в ее историческом развитии. Культуру личности они поднимают на уровень освоения общечеловеческих ценностей, норм, культурного наследия, определяющих степень развития человека как личности (71; 126; 189).
Сторонники другого подхода придерживаются концепции гуманитарного знания по академику Ф.Т. Михайлову. Согласно этой концепции, знание нельзя разделить на знание о природе и человеке. Во-первых, любое знание является «человеческим знанием», так как в его состав входит человеческое действие. Во-вторых, знание только тогда становится знанием, когда оно есть понимание, то есть знание - это мысль, осознанная человеческой мыслью. Следовательно, знание может быть только гуманитарным (125).
Задачи и логика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию инженерного образования программистов
Проводимая нами опытно-экспериментальная работа была направлена на устранение недостатков традиционного инженерного образования программистов посредством реализации педагогических условий, в которых по замыслу диссертанта, гуманитарное знание в области информатики будет способствовать совершенствованию инженерного образования программистов.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке выявленного комплекса педагогических условий совершенствования инженерного образования программистов на основе гуманитарного знания в области информатики путем его практического применения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1) определить эффективность традиционного инженерного образования программистов и выявить пути его совершенствования, исходя из новых представлений о гуманитарном знании в инженерной деятельности программиста;
2) установить реальное соотношение уровней развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров программистов в современных условиях образовательного процесса ВУЗа;
3) опытно-экспериментальным путем проверить влияние выделенного комплекса педагогических условий на соотношение уровней развития профессиональных и гуманитарных функций будущих инженеров-программистов;
4) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей учреждений профессионального образования, готовящих программистов.
В качестве методов исследования были определены эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, беседа, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализ) и новых информационных технологий (алгоритмизация, программирование, мультимедиа, гипертекстовая организация учебного материала).
Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе факультета информационных технологий (ФИТ) Оренбургского государственного университета (ОГУ). Экспериментальная и контрольная группы исследования образованы из студентов очного отделения специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТАС) в составе 29 человек каждая. В экспериментальную работу также были вовлечены студенты заочного, очно-заочного отделения специальности ПОВТАС, слушатели факультета повышения квалификации.
Результаты эксперимента получили дальнейшую апробацию на факультете информационных технологий со студентами специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», в рамках действующей Федеральной экспериментальной площадки «Интегрированная система «колледж-вуз»», а также в Оренбургском филиале Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Общее число испытуемых на этапах констатирующего и формирующего эксперимента составило 350 студентов и 100 специалистов.
Эпистемологический аспект предполагает изучение компьютера как мощного средства учения и обучения. С данной позиции мы стремились избавить студентов от комплекса «PC-боязни» и представить компьютер как безотказного помощника, наставника, репетитора. Таким образом, к необходимому багажу знаний и навыков в области персонального компьютера, рассматриваемых с эпистемологической точки зрения, мы отнесли:
- умение пользоваться HELP при изучении и использовании любого приложения, аппликации или программы;
- навыки уверенного и быстрого освоения любых новинок из области программного и аппаратного обеспечения компьютера;
- уверенное применение наиболее распространенных приложений Windows;
- знакомство с виртуальными играми, начиная с простейших до сложных дидактических и комбинационных игр;
- использование электронной почты и сетевого обмена информацией в процессе учения.
Этот багаж know-how должен быть организован в стройную ментальную конструкцию, арсенал средств, всегда готовых к решению когнитивных задач. Студент должен стать профессионалом учения как непрерывного процесса, продолжающегося всю жизнь.