Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности бу дущего специалиста по социальной работе Грабчук Ксения Михайловна




Грабчук Ксения Михайловна. Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности бу дущего специалиста по социальной работе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Грабчук Ксения Михайловна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось становлением в социальной сфере новой специальности «Социальная работа». Она как вид профессиональной деятельности впервые узаконена в России в 1991 г. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания, личности специалиста социальной сферы, профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Актуальность проблемы совершенствования профессионального образования специалистов по социальной работе и разработки путей организационно-методического сопровождения, способствующих формированию профессиональной компетентности такого специалиста, обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в нашей стране до 1993 г. не осуществлялась. Это привело к тому, что до сих пор на должности специалиста по социальной работе работают люди, не имеющие специального образования, чей недостаточный профессионализм непосредственно отражается на результативности работы всего учреждения;

во-вторых, процессы модернизации социальной сферы, ее реформирование предполагают овладение специалистами по социальной работе умениями, необходимыми для выполнения новых задач: осуществлять поиск методов и технологий работы с учетом потребностей клиента; разрабатывать методические пособия, позволяющие сотрудникам социальных служб осваивать новые формы работы и повышать уровень их психолого-педагогической и методической грамотности; участвовать в научно-практических конференциях и конкурсах для обобщения, демонстрации и передачи своего опыта; разрабатывать и реализо-вывать социальные проекты и т. д.;

в-третьих, в педагогической теории и практике разработано достаточное количество подходов к организации образовательного процесса, но недостаточно изучены их возможности для организации практико-ориентированного обучения, помогающего преодолеть отрыв теоретической подготовки от практической, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Перед системой высшего профессионального образования стоит задача подготовки специалистов, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся современным требованиям производственного процесса, устойчиво ориентированных на компетентное решение профессиональных задач. Тема профессиональной подготовки специалистов прослеживается в принятых нормативно-правовых документах, среди которых следует отметить Национальную доктрину образования в Российской Федерации до 2025 г. от 4 октября 2000 г. № 751, «Стратегию 2020: от экономики «директив» к экономике «стимулов»», в которых отражены ответственность социальных партнеров -государства, общества, семей, работодателей - в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения, даны рекомендации по реализации разнообразных форм сотрудничества работода-

телей и образовательных учреждений. В Государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» от 17 марта 2008 г. представлены мероприятия, направленные на развитие профессионального образования: расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса; вовлечение студентов и преподавателей в фундаментальные научные исследования, что будет способствовать освоению компетенций поиска, анализа, освоения и обновления информации; обновление содержания и технологий образования, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода и взаимосвязь академических знаний и умений.

В настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы разработки и реализации организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Выбор темы исследования определен потребностями обновляющегося общества, динамикой развития педагогической теории и практики и обусловлен следующими основными противоречиями:

между повышением требований к специалисту по социальной работе при выполнении основных задач своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированности его профессиональной компетентности;

между осознанием преподавателями вуза необходимости формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.

Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования: каково организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе».

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе и экспериментально проверить пути его реализации в условиях вуза.

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: организационно-методическое сопровождение будет способствовать формированию профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, если:

- обоснованы теоретические подходы к формированию профессиональной
компетентности будущего специалиста по социальной работе, доказана необхо-

димость и определены возможности организационно-методического сопровождения ее формирования;

разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

реализована преемственность при организации практики будущих специалистов по социальной работе, осуществлено социальное партнерство при формировании их профессиональной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, позволяющие обосновать содержание организационно-методического сопровождения данного процесса.

  2. Разработать и обосновать модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

  3. Определить и реализовать в экспериментальной работе пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Теоретической основой исследования явились: теоретические положения по формированию компетентности и профессиональной компетентности (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, В. В. Краевский, Ю. Ф. Майсурадзе, А. К. Маркова, Л. Н. Митина, Е. И. Мычко, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской); идеи, связанные с изучением отдельных сторон профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (социально-педагогическая компетентность (Н. Ю. Клименко); педагогическая компетентность (О. В. Симен-Северская), социально-психологическая компетентность (О. В. Минкина); профессиональная компетентность социального работника в работе с семьей ребенка-инвалида (В. А. Дегтярев)); труды ученых в области совершенствования профессиональной подготовки специалиста по социальной работе (С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Н. В. Гарашкиной, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, В. И. Жукова, И. А. Зимней, Н. П. Клушина, Р. М. Куличен-ко, А. И. Ляшенко, Ф. Ш. Мухаметзяновой, В. А. Никитина, П. Д. Павленка, В. А. Сластенина, А. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Д. Шапиро, Н. Б. Шмелевой, В. Н. Ярской-Смирновой и др.).

Методологической основой исследования выступают системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полно-

ценного развития и саморазвития личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский); акмеологический подход, определяющий необходимость создания условий для самосовершенствования и само актуализации будущего специалиста и помогающий выделить этапы формирования профессиональной компетентности (А. А. Деркач, И. П. Лотова); контекстный подход, определяющий роль интеграции обучения и профессиональной деятельности (О. В. Бондаренко, А. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, Л. С. Седаева); компетент-ностный подход, позволяющий сформировать профессиональную компетентность будущего специалиста (Л. И. Анцыферова, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, М. Кяэрст, А. К. Маркова, Е. И. Мыч-ко, И. М. Осмоловская, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской); технологический подход, применение которого обеспечит пошаговое усвоение материала и соблюдение преемственности в формировании умений (В. П. Бес-палько, В. Г. Гайфуллин, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, Т. А. Ильин, М. М. Левина, М. И. Махмутов, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимодополняющих и соответствующих природе изучаемого явления: теоретических: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, нормативно-правовых актов и учебной документации вуза по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирических: анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математических: статистическая обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с использованием выявления различий в средних уровнях признаков (t-критерия Стьюдента) и на основе шкалы для формализации эвристической информации Е. С. Харрингтона.

Опытно-экспериментальной базой исследования был социально-психологический факультет ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) и филиал КемГУ в г. Прокопьевске Кемеровской области. В эксперименте приняли участие 589 студентов, обучающихся по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа», а также слушатели Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации (МРЦППК) по специальности «Социальная работа» - 234 человека, эксперты (руководители баз практики в учреждениях системы социальной защиты населения - 60 человек, 20 преподавателей, осуществляющих подготовку по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа»).

Исследование проводилось с 2004 по 2011 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2004-2005). Осмысление проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством анализа психолого-педагогической литературы, источников по истории, теории и методологии социальной работы, диссертационных исследований, сопряженных с темой исследования, нормативных документов профессионального образования; определение методологии исследования, целевых установок; выявление противоречий и затруднений в подготовке специалистов по социальной работе; формулировка гипотезы и задач исследования; разработка методики эксперимента. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление необходимости организационно-ме-

тодического сопровождения формирования профессиональной компетентности и уровней сформированности профессиональной компетентности студентов, в котором принимали участие студенты 1-го курса, обучающиеся по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа» КемГУ и филиала КемГУ в г. Прокопьевске, слушатели МРЦППК по специальности «Социальная работа».

Второй этап (2005-2009). Разработка модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в воспитательно-образовательном процессе; определение путей организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. При проведении формирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты со 2-го по 5-й курс, обучающиеся по специальности и направлению подготовки «социальная работа» и филиала КемГУ в г. Прокопьевске, преподаватели, осуществляющие подготовку по специальности и направлению подготовки «социальная работа».

Третий этап (2009-2011). Анализ и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; осуществление статистической обработки полученных данных; формулирование теоретических выводов диссертационного исследования и разработка научно-методических рекомендаций; оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «организационно-методическое сопро
вождение» как профессиональной деятельности преподавателя, направленной
на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью
формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, пу
тем разработки и реализации организационных (координирующих и информи
рующих), диагностических мероприятий и учебно-методических материалов;

- обоснована целесообразность принципов, лежащих в основе разработки и
реализации организационно-методического сопровождения формирования про
фессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе
в условиях вуза (верификации, кумулятивности, индивидуальной траектории,
функциональной интеграции, инновационности обучения, научности, последо
вательности и преемственности, комплексности), их взаимодополняемость и не
противоречиво сть;

охарактеризованы содержательные компоненты разработанной модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, включающие цели, субъектов образовательного процесса, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности, этапы ее формирования; определено содержание организационно-методического сопровождения на каждом из данных этапов, основанное на личностно-деятельностном, акмеологическом, контекстном, компетентностном, технологическом подходах;

доказана комплементарность путей организационно-методического сопровождения: реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной ра-

боте, осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе, организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано использование в качестве методологической основы организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе компетентностного, акмеологи-ческого, личностно-деятельностного, системного, контекстного и технологического подходов; разработаны критерии (социально-технологический, исследовательский, организационно-управленческий, социально-проектный) и показатели сформированности профессиональной компетентности; доказана необходимость и обоснованы возможности организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности в условиях вуза и разработаны пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в условиях вуза, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе может использоваться образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой специалистов по социальной работе, в том числе учреждениями повышения квалификации и переподготовки кадров;

разработанное и апробированное учебно-методическое обеспечение, включающее учебные пособия «Технология социальной работы по месту жительства», «Организация защиты прав детей», «Стандарты социального обслуживания. Рабочая тетрадь по практике студента специальности «Социальная работа»; методические рекомендации по организации социального партнерства; учебно-методические рекомендации к проведению занятий (анализ ситуаций, разработка социальных проектов), может быть использовано при формировании профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по социальной работе;

разработанные и реализованные формы социального партнерства с учетом особенностей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе - вовлечение в процесс профессиональной подготовки практических специалистов; проведение совместных исследований и реализация совместных проектов, содействие в организации волонтерского движения; участие работодателей в корректировке программ практик и учебных курсов, подготовка из числа практикующих специалистов наставников для студентов-практикантов - могут быть использованы как в практике работы учреждений профессионального образования, так и в деятельности учреждений социальной защиты населения;

разработан критериально-оценочный инструментарий сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, который может быть применим в учреждениях социальной сферы, образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов по социальной

работе, институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Личное участие соискателя в исследовании. Доказана необходимость и обоснованы возможности организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза; проведен анализ теоретических подходов (личностно-деятельностный, компетентностный, акмеологический, системный, контекстный и технологический) формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе; раскрыта структура профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, разработаны критерии и показатели, которые позволяют оценить ее сформиро-ванность; разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Разработаны и реализованы пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в условиях вуза: реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе, организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки, участии в научно-исследовательских проектах: «Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе на основе стандартов профессиональной деятельности» (РГНФ № 07-06-00253А, науч. рук. д-р пед. наук, профессор Н. Э. Касаткина), «Теория и практика социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся вечерней школы» (РГНФ № 08-06-00231 А, науч. рук. канд. пед. наук, доцент Е. В. Филатова).

Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня:

международных: «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 20-22 апреля 2006); «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского» (Тамбов, 28-29 октября 2006); «Современные научные достижения-2007» (Днепропетровск, 10-14 февраля 2007); «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 1-2 февраля 2007); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Кемерово, 25-26 апреля 2008); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, сентябрь 2007), VI Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk-2010» (Prezemysl, 2010).

всероссийских: «Теория и практика современных социальных и психологических исследований» (Кемерово, 10-11 ноября 2005); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. Н. Чистякова (Новокузнецк, 23-24 мая 2006); «Роль университета в формировании обучающегося региона» (Барнаул, 17-18 мая 2007), «Инновации в образовании: человекосообразный ракурс» (Москва, 6-8 ноября 2008), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Москва - Кострома, 11-12 ноября 2008).

локальных: XXXII вузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, учащихся РЦНО КемГУ, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 20-22 апреля 2005), XXX научно-методической конференции преподавателей и сотрудников университета «Образование и наука XXI веке» (Кемерово, 13-17 октября 2009).

На методическое пособие «Образовательные потребности работников социальных служб как основа повышения их квалификации», подготовленное в процессе исследования, получено Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ № 10100 - Москва. -27.02.2008 - ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание разработанной модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе служит ориентиром для подготовки студентов и включает цели, субъектов образовательного процесса, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности, этапы ее формирования; определено содержание организационно-методического сопровождения на каждом из данных этапов, основанное на личностно-деятельностном, акмеоло-гическом, контекстном, компетентностном, технологическом подходах.

  2. Реализация организационно-методического сопровождения, рассматриваемого нами как профессиональная деятельность преподавателя, направленная на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса, с целью формирования профессиональной компетентности будущего специалиста путем разработки и реализации организационных (координирующих и информирующих), диагностических мероприятий и учебно-методических материалов, осуществляется на основе принципов научности, последовательности и преемственности, комплексности, верификации, кумулятивности, индивидуальной траектории, функциональной интеграции, инновационности обучения.

  3. За счет осуществления путей организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе (реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе; осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе; организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе), реализуемых комплементарно, обеспечивается формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника. В работе приведено 19 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.