Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Николаева Екатерина Геннадьевна

Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки
<
Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки
>




Николаева Екатерина Геннадьевна. Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/2550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов 16

1.1. Сущность и содержание волевых черт характера человека в f современной психолого-педагогической литературе 16

1.2. Волевые черты характера, необходимые в профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов 43

1.3. Основные показатели сформированности волевых черт характера у будущих учителей начальных классов 68

1.4. Структурно-логическая модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей начальных классов волевых черт характера в процессе их профессиональной подготовки 111

2.1. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы 111

2.2. Педагогические условия реализации экспериментальной программы по формированию волевых черт характера студентов 132

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 171

Введение к работе

Современные условия социального и экономического развития российского общества требуют обновления школы, и прежде всего существенного повышения качества обучения и воспитания, гуманизации воспитательных отношений, всесторонней педагогизации социальной среды, воспитания учителей нового поколения. Имеется объективное основание считать, что благополучие страны во многом зависит от успешного функционирования системы общего среднего образования. По отношению к начальной школе актуальность данного вопроса возрастает во много раз.

Успешность образовательно-воспитательных процессов в начальной школе зависит прежде всего от учителя начальных классов, подготовка которого требует постоянного совершенствования. В связи с тем, что деятельность учителя начальных классов обусловлена спецификой возрастных особенностей младших школьников: небольшой устойчивостью внимания, слабостью произвольного внимания, малой дифференцированностью восприятия, недостаточно развитой словесно-логической памятью, слабо развитым умением дифференцировать и выделять наиболее существенные признаки, ярко выраженной эмоциональностью - одним из путей совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов является формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки.

В связи с изменениями, происходящими сегодня в образовании нашей страны, педагогическое сообщество особо остро ставит вопрос о личности учителя. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что необходимо уделять самое пристальное внимание подготовке специалистов в вузе. В Национальной доктрине образования РФ на первое место выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать

4 в образовательных процессах, активно реализовывать свой личностный потенциал в «человекотворческой деятельности». Среди стратегических задач, обозначенных в концепции и соответствующих программах модернизации образования на период до 2010 года, выдвигается задача формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста. Основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности».

В настоящее время наиболее распространенными подходами к совершенствованию профессиональной подготовки учителя являются профессиографический и культурологический. Профессиографический подход предполагает подготовку педагогических кадров на основании профессио-граммы учителя, которая предполагает наличие лучших профессиональных волевых качеств учителей начальных классов: целеустремленности, познавательной и нравственной самостоятельности, инициативности, дисциплинированности, организованности. Этот подход находит отражение в работах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и

др.

Проблема формирования профессионально важных волевых черт учителя отражена во многих научных работах. Свойства учителя, необходимые для успешной деятельности, рассматриваются в трудах Л.М. Митиной, Л.И. Божович, В.А. Сластенина, В.Г. Максимова, Н.Е. Щурковой, А.К. Марковой, СВ. Кондратьевой, В.А. Кан-Калика и др. В работах данных исследователей особое значение придается развитию профессионально важных свойств педагога, среди которых выделены волевые свойства учителя, определяющие эффективность (продуктивность) педагогической де-

5 ятельности. Представляет интерес выделенный П.Ф. Каптеревым набор «нравственно-волевых свойств учителя», необходимых для педагогической деятельности. Ученый считает, что личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие его свойства будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения. Ю.П. Вавилов, исследуя специфику профессии учителя начальных классов, выделил такие профессионально важные волевые черты как терпеливость, самообладание, настойчивость, особенно необходимые для эффективной педагогической деятельности.

Огромное влияние на разработку вопросов воли в психологии и педагогике оказали труды Н.К. Крупской, М.И. Калинина и А.С. Макаренко, в которых прямо подчеркивается первостепенная важность формирования у подрастающего поколения волевых черт характера.

В настоящее время в исследованиях Л.М. Аболина, В.А. Газена, Н.Д. Левитова, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика уделяется большое внимание вопросу влияния эмоционально-волевых факторов на успешность деятельности человека в различных условиях ее осуществления, особенно в экстремальных, предъявляющих максимальные требования к приспособительным возможностям психики и организма человека. В связи с этим умение человека регулировать психическое состояние в ситуациях эмоционального напряжения с помощью осознанного проявления волевых черт характера имеет большую педагогическую и психологическую значимость для организации всей его деятельности и поведения.

Проблемой изучения развития волевых черт личности в среднем школьном возрасте занимались ряд ученых (Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, Т.В. Драгунова, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, Г.А. Мусаэлян, И.Ф. Свадковский, В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова и др.), в исследованиях которых подчеркивается особая восприимчивость подростков к педагогическому руко-

водству нравственно-волевым развитием, так как в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самовоспитании.

Необходимо отметить факт, установленный нами в процессе социологического опроса учителей (было опрошено 224 учителя начальных классов школ Чувашской Республики), который подтверждает необходимость формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов. Об этом говорят и данные специального опроса, студентов 4-5 курсов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Однако в настоящее время в практике педагогического образования
проблема формирования волевых черт характера у будущего учителя на
чальных классов недостаточно изучена. Таким образом, возникает противо
речие: с одной стороны, социально и научно обоснована необходимость
формирования у студентов волевых черт характера, а с другой - в системе
подготовки будущих учителей этому уделяется мало внимания, что и обу-
I словило необходимость проведения специального исследования для поиска

эффективных мер по разрешению этого противоречия. В связи с этим мы определили следующую проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки на высоком уровне?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем профессиональном педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в ходе их профессиональной подготовки.

7 Гипотеза: формирование волевых качеств личности будущего учителя начальных классов будет успешным, если:

выявить оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию волевых черт их характера с использованием современных инновационных технологий;

обеспечить максимальное использование возможностей педагогической практики для создания специальных реальных ситуаций, требующих

* волевых усилий студентов по закреплению теоретических знаний, форми
рованию умений и навыков, необходимых для развития волевых черт ха
рактера;

- использовать активные методы обучения в контексте будущей про
фессиональной деятельности: имитационные (проблемная лекция, дискус
сия - мозговой штурм, курсовая и дипломная работы по реальным пробле
мам начальной школы), имитационные игровые (игровое проектирование,
имитационный тренинг, разыгрывание ролей, выполнение должностной ро-

ли), имитационные неигровые (классическая ситуация, живая ситуация, ин
цидент, разрешение конфликтных ситуаций) методы обучения;

- развивать у будущих учителей начальных классов положительную
мотивацию к процессу формирования их волевых черт характера;

- ввести в педагогический процесс ППФ спецкурс «Формирование
волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе
их профессиональной подготовки», предполагающего интеграцию теорети
ческих знаний, практических умений и навыков, необходимых для форми
рования волевых черт характера, полученных будущими учителями началь
ных классов в ходе освоения ими других учебных дисциплин.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание волевых черт характера человека в
современной психолого-педагогической литературе;

выделить основные волевые черты характера, необходимые в профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов;

выявить основные показатели сформированности волевых черт характера у будущих учителей начальных классов;

определить структурно-логическую модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов;

разработать программу опытно-экспериментальной работы по формированию волевых черт характера у будущих учителей начальных классов;

выявить и обосновать педагогические условия реализации экспериментальной программы формирования волевых черт характера у студентов.

Методологическую Основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются концептуальные идеи ряда отечественных и зарубежных ученых о психической регуляции поведения (В. Вундт, Э. Мейман, Ж. Пиаже, К.М. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик и др.); об анализе волевого акта как сознательного управления (Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, В.И. Селиванов, В.К. Калин, В.А. Крутецкий, Е.Д. Хомская и др.); о составе и структуре волевых качеств личности (Р. Ассаджиоли, Н.Ф. Добрынин, В.К. Калин, С.А. Петухов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик); концептуальные положения методологии научно-педагогического исследования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин); теория профессионального становления личности в образовательном процессе (С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, A.M.

9 Л.Г. Вяткин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, З.И. Решетова); развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, К.К. Платонов, А. Маслоу и др.); системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.); формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) и т.д.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта, анализ содержания нормативных документов; комплексную диагностику с использованием бесед с педагогами, анкетирования студентов и учителей начальных классов, наблюдения, создание педагогических ситуаций; опытно-экспериментальную работу как ведущий метод исследования.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследо-
вания Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО

«Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и школы Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 224 учителя начальных классов школ Чувашской Республики, 124 студента ППФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания волевых черт характера человека; определение методологического аппарата исследования; выбор адекватных методов исследования, составление программы опытно-экспериментальной работы; разработку спецкурса «Формирование волевых черт характера у бу-

10 дущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки».

Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с выявлением состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике начальной школы, внедрением программы опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был проведен анализ процесса формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов; теоретически разработана и внедрена в педагогический процесс ППФ модель системы формирования волевых черт характера; определены основные показатели и уровни сформированности у студентов волевых черт характера; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, повышающие уровень сформированности у будущих учителей начальных классов волевых черт характера.

На третьем этапе (2006 г.) проанализированы и систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлен набор волевых черт характера, необходимых будущему учителю начальных классов для эффективной педагогической деятельности, разработана модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки, основными компонентами которой являются: цель, задачи, принципы, теоретическая и практическая подготовка студентов, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результат -достаточно высокий уровень сформированности волевых черт характера у будущих учителей начальных классов;

определены показатели сформированности у будущих учителей начальных классов волевых черт характера в процессе их профессиональной подготовки (наличие знаний, необходимых будущему учителю начальных классов для формирования волевых черт характера; сформированность

умений и навыков, характеризующих развитие волевых черт характера у студентов в процессе их профессиональной подготовки; наличие у будущих учителей начальных классов положительной мотивации к процессу формирования волевых черт их характера) и уровни сформированности волевых черт характера (низкий, средний, высокий);

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения уровня сформированности у будущих учителей начальных классов волевых черт характера: оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию волевых черт их характера с использованием современных инновационных технологий; обеспечение максимального использования возможностей педагогической практики для создания специальных реальных ситуаций, требующих волевых усилий студентов по закреплению теоретических знаний и формированию умений и навыков, необходимых для развития волевых черт характера; использование активных методов обучения в контексте будущей профессиональной деятельности: имитационных (проблемная лекция, дискуссия -мозговой штурм, курсовая и дипломная работы по реальным проблемам начальной школы), имитационных игровых (игровое проектирование, имитационный тренинг, разыгрывание ролей, выполнение должностной роли), имитационных неигровых (классическая ситуация, живая ситуация, инцидент, разрешение конфликтных ситуаций) методов обучения; развитие у будущих учителей начальных классов положительной мотивации к процессу формирования их волевых черт характера; введение в педагогический процесс ППФ спецкурса «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», предполагающего интеграцию теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для формирования волевых черт характера, полученных будущими учителями начальных классов в ходе освоения ими других учебных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики высшего педагогического образования. Его результаты углубляют понимание необходимости создания научно обоснованной модели системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов и адекватных педагогических условий ее функционирования. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в исследовании теоретические выводы и результаты положены в основу формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки. Апробирована в учебном процессе психолого-педагогического факультета модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки, включающая спецкурс «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», который позволяет повысить их уровень подготовленности к профессиональной педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы других педвузов, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

13 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными показателями сформированности у студентов волевых черт характера являются: наличие знаний, необходимых будущему учителю начальных классов для формирования волевых черт характера; сформи-рованность умений и навыков, характеризующих развитие волевых черт характера у студентов в процессе их профессиональной подготовки; наличие у будущих учителей начальных классов положительной мотивации к процессу формирования волевых черт их характера. Сформированность волевых черт характера у будущих учителей начальных классов определяется тремя уровнями (низкий, средний, высокий).

  2. Одним из путей совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов является разработка и внедрение в педагогический процесс модели системы формирования у студентов ППФ волевых черт характера, разработанной на основе структурно-логического подхода, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, теоретическая и практическая подготовка студентов, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результат - достаточно высокий уровень сформированности волевых черт характера у будущих учителей начальных классов.

  3. Достаточно высокий уровень сформированности у студентов ППФ волевых черт характера достигается реализацией таких основных педагогических условий, как: оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию волевых черт их характера с использованием современных инновационных технологий; обеспечением максимального использования возможностей педагогической практики для создания специальных реальных ситуаций, требующих волевых усилий студентов по закреплению теоретических знаний, формированию умений и навыков, необходимых для развития волевых черт характера; использование активных методов обучения в контексте будущей

14 профессиональной деятельности: имитационных (проблемная лекция, дискуссия - мозговой штурм, курсовая и дипломная работы по реальным проблемам начальной школы), имитационных игровых (игровое проектирование, имитационный тренинг, разыгрывание ролей, выполнение должностной роли), имитационных неигровых (классическая ситуация, живая ситуация, инцидент, разрешение конфликтных ситуаций); развитие у будущих учителей начальных классов положительной мотивации к процессу формирования волевых черт характера; введение в педагогический процесс ППФ спецкурса «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», предполагающего интеграцию теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для формирования волевых черт характера, полученных будущими учителями начальных классов в ходе освоения ими других учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2004 - 2006 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва -Чебоксары, 20 апреля 2005 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 24 июня 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Москва - Чебоксары, 4 февраля 2006 г.), VII Всероссийской научно-практическая конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 16 февраля 2006 г.), научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2004 - 2006 гг.), заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПУ им.

15 И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 12 работ, в их числе программа спецкурса «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», учебно-методическое пособие «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание волевых черт характера человека в f современной психолого-педагогической литературе

Развитие воли начинается с рождения. Анализируя развитие воли в он тогенезе, Л.И. Божович (1979) доказала, что умение образовывать намерения и действовать в соответствии с ними возникает на определенном этапе онто генетического развития при условии руководства и воспитания. И на каждом возрастном этапе действуют разные психологические механизмы волевой ре гуляции поведения. Начальным этапам развития регулирования поведения свойствен предметный контроль, ограниченный ближайшей средой, которая указывает ребенку на возможные действия, затем развиваются формы соци альной регуляции, с помощью взрослого ребенок усваивает нравственные нор мы поведения. Произвольные движения являются первой стадией развития во ли, наиболее простой формой волевого поведения. Л.И. Божович, изучая про извольное поведение дошкольников и детей младшего школьного возраста, понятия «волевое» и «произвольное» употребляет как синонимы. Постепенно произвольные движения и действия приобретают осознанный характер, произ вольные действия содержат признаки сознательного волевого действия: по становку цели, организацию исполнения [12,68]. Сущность воли и волевых качеств проявляется именно в процессе взаимодействия человека с внешним окружением, и, собственно, поэтому волевые черты характера человека могут быть предметом социального, психологического и педагогического изучения. Среди основных сфер волевая относится к основным сферам психиче ского развития человека. Волевая сфера характеризуется осознанной поста новкой человеком цели, сверхзадачи. Воля личности - это не что иное, как сложившаяся в процессе жизни определенная совокупность свойств, харак теризующая достигнутый личностью уровень сознательной саморегуляции поведения. Человеку с развитой волей присущи целеустремленность, пре одоление внешних и внутренних препятствий, преодоление мышечного и нервного напряжения, самообладание, инициатива. Для развития волевой

1 сферы необходимо: развивать инициативу, уверенность в своих силах; на стойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченных целей; развивать умение владеть собой (выдержка, самообладание); совершенствовать навыки самостоятельного поведения [29,7].

В отечественной психологии воля рассматривалась как компонент или свойство характера. В работах Л.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, И.В. Страхова, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, В.А. Крутецкого, Д.Н. Узнадзе характер представлен как основа воли, где совокупность наиболее существенных I и устойчивых черт поведения человека, отражающая, прежде всего, своеобра зие его волевых качеств [70; 81; 117].

И.М. Сеченов определяет волю как деятельную сторону разума и морального чувства, управляющую движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения. В качестве главной особенности воли И.М. Сеченов выделял именно управление и регулирование поведением. Процесс произвольного сознательного саморегулирования поведением требует торможения эмоций и мыслей, препятствующих достижению поставленной цели, которое возможно при использовании речевых сигналов, позволяющих человеку подавлять ненужные в данный момент состояния, а необходимые вызывать [133, 256].

В.И. Селиванов определяет волю как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении пре 18 одолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных действий и поступков [125, 21].

По мнению В.Г. Норакидзе, процессу воли предшествует склонность личности к определенному, отличному от других волевому действию, у каждой личности есть своя волевая диспозиция, называемая характером [125, 86].

Н.Д. Левитов также называл волю одним из основных компонентов характера, однако, считал неправильным их отождествление [81].

Своеобразное сочетание волевых свойств у данного человека является важнейшим компонентом его характера [130,9].

Зная характер человека, мы можем с большой вероятностью предвидеть, как он будет себя вести в той или иной обстановке, как он выполнит то или иное дело, какими способами он будет преодолевать те или иные трудности. Даже когда говорят о так называемых бесхарактерных людях, то имеют в ви ду, конечно, не отсутствие у них характера в буквальном смысле этого сло ва, а отсутствие наиболее важных волевых черт, которые придают характеру определённость. Не следует смешивать характер с темпераментом, хотя они тесно связаны. Темпераменты людей проявляются главным образом в силе и скорости протекания психических процессов и в степени эмоциональной возбудимости. Физиологические основы темпераментов заложены в особенностях нервной системы человека. В силу этого холерик склонен всё делать быстро, энергично и эмоционально, флегматик - не торопясь, экономя энергию, и спокойно. Но эти свойства своих темпераментов люди с сильной волей и твёрдым характером используют разумно, по усмотрению, не являясь рабами своей натуры. Темперамент, являясь чувственной основой характера, сам может управляться волей и характером и под влиянием условий жизни и воспитания перестраиваться. Поэтому сам по себе темперамент не бывает плохим или хорошим. Всякий темперамент плох, если человек им не владеет, и, наоборот, всякий из них хорош, если человек им управляет. Управление же темпераментом зависит от воли и характера человека. Харак 19 тер мы часто оцениваем по тому, как человек управляет собой и, прежде всего, своим темпераментом. Однако главная оценка характера как положительного, так и отрицательного, связана с моральными установками человека и отражением этих установок в его поступках.

На связь воли, темперамента и характера указывал В.М. Экземплярский. Введя понятие «болезни воли», он предложил развивать волю через комплекс упражнений, направленных прежде всего на концентрацию внимания, сосредоточение мысли на определенной работе [169, 65]. Таким образом, автор указывает на то, что внимание выступает в качестве процесса, повышающего эффективность деятельности и реализующего функции контроля и регуляции, а, следовательно, определяющего регулятивные ресурсы человека.

Наиболее значимые и устойчивые свойства характера носят название черт характера. Прежде всего в характерах людей мы обнаруживаем волевые черты. К ним относятся все те волевые черты, которые стали устойчивыми в поведении человека. Например, целеустремлённость и принципиальность и, в противоположность им, неустойчивость и беспринципность; организован ность и деловитость (противоположные черты - неорганизованность, разбросанность, безалаберность и др.); самостоятельность и инициативность (противоположные черты - косность, внушаемость и др.); решительность и настойчивость (отрицательные черты - нерешительность, мнительность, леность, упрямство и др.); мужество и самообладание (противоположные черты - малодушие, трусость, растерянность и др.) [126,27].

Повседневная деятельность человека неразрывно связана с преодолением самых различных внешних и внутренних препятствий и трудностей. И именно в этом проявляются и формируются соответствующие волевые качества.

В научной литературе используются различные термины, описывающие проявление воли, волевой регуляции - волевые качества, волевые свой 20 ства, волевые черты характера. Эти термины используются как синонимичные, однако без предварительной дифференциации могут применяться авторами в разных контекстах и как различные.

К волевым свойствам личности относятся целеустремленность, ини циативность, решительность, натойчивость, выдержка, самостоятельность, организованность, смелость, деловитость, самообладание и другие волевые свойства, которые относят к положительным волевым чертам характера. Слабоволие человека получает характеристику в таких понятиях, как бе принципность, безынициативность, лень, трусость, малодушие, упрямство и т.д.

Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы

Проверка эффективности разработанной нами модели системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки, а также обоснование педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов, осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе психолого-педагогического факультета им. И.Я. Яковлева.

В программе была определена цель эксперимента - опытно-экспериментальным путем определить эффективные педагогические условия, обеспечивающие формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки.

Задачи:

- изучить уровень сформированности волевых черт характера у учителей начальных классов;

- изучить и проанализировать сложившуюся систему подготовки студентов ППФ к профессиональной деятельности, способствующую развитию волевых черт характера у будущих учителей начальных классов; провести контрольные срезы на старших курсах ППФ Чувашского госпедуниверситета им И.Я. Яковлева, позволяющие определить обобщенный коэффициент развития у студентов волевых черт характера;

- внедрить в учебно-воспитательный процесс ППФ разработанную модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки;

- изучить и проанализировать динамику показателей сформированно сти у студентов ППФ волевых черт характера;

- экспериментально обосновать педагогические условия эффективности разработанной модели системы формирования у будущих учителей начальных классов волевых черт характера.

База эксперимента - психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Работа проводилась в три этапа.

Первый этап эксперимента (2003 - 2004 гг.), характеризующийся как констатирующий, включал в себя:

- изучение сформированности волевых черт характера у учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Чебоксары и районов ЧР.

- изучение и анализ сложившейся на сегодняшний день системы подготовки студентов ППФ к профессиональной деятельности, способствующей развитию волевых черт характера у будущих учителей начальных классов;

- анализ нормативных документов: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «031200 - педагогика и методика начального образования», учебных программ, учебных планов ППФ, определяющих процесс подготовки будущих учителей начальных классов;

- проведение контрольных срезов на старших курсах ППФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, позволяющих определить обобщенный коэффициент развития у студентов волевых качеств в процессе их профессиональной подготовки;

- определение критериев, позволяющих выявить уровни сформированное у студентов волевых черт характера в процессе их профессиональной подготовки;

- разработку модели системы формирования у будущих учителей начальных классов волевых черт характера.

На первом этапе нами были применены следующие методы: анкетирование и беседы со студентами ППФ в ходе прохождения ими педагогической практики, педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, комплексная оценка сформированности волевых черт характера с целью определения каждого волевого качества.

В состав участников эксперимента вошли 114 студентов психолого-педагогического факультета, 224 работающих учителей начальных классов.

Так, в целях изучения опыта работы учителей начальных классов и выявления трудностей, которые они испытывают в проявлении волевых качеств в работе с младшими школьниками, нами было проведено анкетирование среди учителей начальных классов общеобразовательных учреждений г. Чебоксары и районов республики. Учителям начальных классов предлагалось оценить развитие волевых качеств, причем каждое качество предлагалось оценить по трехбалльной шкале, при этом:

- балл 3 свидетельствовал о развитии волевого качества и постоянного проявления его в педагогической деятельности, без каких-либо затруднений;

- балл 2 соответствовал развитию волевого качества, но не постоянного проявления его в педагогической деятельности;

- балл 1 показывал неразвитость волевого качества или его отсутствие, которые приводят к значительным затруднениям в педагогической деятельности.

Педагогические условия реализации экспериментальной программы по формированию волевых черт характера студентов

Обобщение и выявление основных условий, позволяющих получить наилучший результат сформированности волевых черт характера у будущих учителей начальных классов, их характеристика и обоснование выбора проводилось на третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2006 г.) -обобщающем.

Сущность педагогических условий рассматривается в трудах многих ученых: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Э.Ф. Зеера, В.Г. Максимова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.

В.Г. Максимов определяет педагогические условия как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы [90].

Ю.К. Бабанский педагогические условия определяет как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [6, 61].

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить и обосновать педагогические условия, способствующие реализации программы формирования волевых черт характера у студентов. Основными педагогическими условиями, на наш взгляд, являются:

- оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию волевых черт их характера с использованием современных инновационных технологий;

- обеспечение максимального использования возможностей педагогической практики для создания специальных реальных ситуаций, требующих волевых усилий студентов по закреплению теоретических знаний, формированию умений и навыков, необходимых для развития волевых черт характера;

- использование активных методов обучения в контексте будущей профессиональной деятельности: имитационных (проблемная лекция, дискуссия - мозговой штурм, курсовая и дипломная работы по реальным проблемам начальной школы), имитационных игровых (игровое проектирование, имитационный тренинг, разыгрывание ролей, выполнение должностной роли), имитационных неигровых (классическая ситуация, живая ситуация, инцидент, разрешение конфликтных ситуаций) методов обучения;

- развитие у будущих учителей начальных классов положительной мотивации к процессу формирования волевых черт их характера;

- введение в педагогический процесс ППФ спецкурса «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», предполагающего интеграцию теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для формирования волевых черт характера, полученных будущими учителями начальных классов в ходе освоения ими других учебных дисциплин.

Рассмотрим более подробно характеристику данных условий.

1. Оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию волевых черт их характера с использованием современных инновационных технологий.

Совершенствование системы профессиональной подготовки студентов предполагает усиление их теоретической и практической подготовки. Теоретическая подготовка будущих учителей начальных классов в соответствии с ребованиями Госстандарта высшего профессионального образования включает в себя:

1) общегуманитарные и социально-экономические дисциплины, которые позволяют студентам овладеть:

- знаниями о роли культуры в обществе, умением добровольно выполнять правила, установленные коллективом;

- умением достигать положительных результатов в физическом развитии при условии проявления терпения, выдержки в спортивной деятельности;

- умением самостоятельно формировать навыки грамотной речи;

- умением анализировать различные тексты на русском и иностранном языках; лексическим минимумом в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера по английскому языку;

2) естественнонаучные дисциплины:

- знания об аудиовизуальных технологиях обучения;

- умение использовать стандартное программное обеспечение в своей профессиональной деятельности;

3) общепрофессиональные дисциплины:

- знания о профессиональных умениях учителя начальных классов для эффективной организации педагогического процесса; знания о воспитатель ной системе школы, о методах организации воспитательного процесса, о методах и формах организации работы с родителями младших школьников;

- знания о возрастных особенностях младших школьников и умение организовывать учебно-воспитательный процесс на основе этих знаний;

- умение организовывать учебно-воспитательный процесс на основе знаний о закономерностях роста и развития детского организма;

- наличие представления о сущности воли, характере человека, эмоциях, мотивации;

4) специальные дисциплины:

- знание методик преподавания русского языка, математики, природоведения, трудового обучения, физического воспитания, изобразительного искусства, музыки, внеклассного чтения; знания о развивающих возможностях каждого учебного предмета; умение использовать эти знания на практике;

- умение соотнести особенности и трудности учебного материала с особенностями детей, изучить степень овладения этим материалом отдельными школьниками, характер и причины устойчивых ошибок.

Практическая подготовка будущих учителей начальных классов, способствующая формированию волевых черт характера, предполагает вовлечение их в профессиональную деятельность, общественно-педагогическую, в ходе которой происходит вооружение студентов следующими умениями: планировать уроки, учитывая возрастные особенности младших школьников, ставить ясные цели на уроке и неуклонно добиваться их практического осуществления, экономно расходовать время на уроке, подавлять мешающие делу чувства и эмоции, соблюдать выработанные привычки самостоятельного поведения в новых условиях деятельности. Практическая подготовка осуществляется на практических и семинарских занятиях, в ходе самостоятельной работы, при подготовке курсовых и дипломных работ, в период прохождения педагогической практики и т.д.

Разработанная нами модель системы формирования волевых черт характера у будущих учителей начальных классов предусматривает такие формы, как деловая игра, в которой студенты развивают организованность, самостоятельность, выдержку и другие волевые качества и выполняют квазипрофессиональную деятельность на моделях реальных педагогических ситуаций (анализ педагогических ситуаций, взаимодействия учителя и учащегося); научно-исследовательскую работу (целеустремленность, самостоятельность и др.), а также конкурсы профессионального мастерства, предоставляющие студентам возможность развивать весь набор волевых качеств, необходимых будущему учителю начальных классов в педагогической работе с младшими школьниками.

В ходе изучения спецкурса «Формирование волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки», студенты получают знания о сущности и содержании волевых черт характера человека, актуализируют и интегрируют знания, полученные в процессе изучения других дисциплин. Студенты также приобретают и закрепляют знания, умения и навыки, приобретенные в ходе изучения дисциплин ППФ, в ходе прохождения педагогической практики, где они получают специфические знания и умения, необходимые для развития волевых черт характера. Также реализации приобретенных знаний, умений и навыков, приобретенных во время учебных занятий, способствует участие в научно-практических конференциях, написание рефератов и защита диплома.

2. Обеспечение максимального использования возможностей педагогической практики для создания специальных реальных ситуаций, требующих волевых усилий студентов по закреплению теоретических знаний, формированию умений и навыков, необходимых для развития волевых черт характера.

Педагогическая практика является важной частью профессиональной подготовки будущих педагогов, одним из средств накопления ими опыта педагогической работы, в ходе которой способности студентов к профессиональной деятельности не только проявляются, но и формируются. Она способствует развитию у них самостоятельности, активности, творчества, повышению их заинтересованности в результатах своей работы, что очень важно

для формирования личности будущего учителя начальных классов.

По мнению многих ученых (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязин ский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), радикальным решением проблемы развития способностей будущих учителей является такая организация педагогической подготовки, при которой глубокое изучение теории сочета 137 лось бы со значительной по объему практикой в базовых школах под постоянным руководством опытных, творчески работающих учителей-наставников. Включение студентов в педагогическую практику при условии ее правильной организации позволяет им сформировать необходимые для развития волевых черт характера умения, использовать благоприятные возможности, открывающиеся в этом виде деятельности, для проверки и проявления их педагогических способностей и готовности к профессиональной деятельности во всем ее многообразии и многоаспектности.

Именно на практике происходит проверка знаний, умений и навыков, необходимых будущему учителю начальных классов для развития волевых черт характера, дается возможность каждому студенту убедиться, насколько хорошо они могут использовать полученные в вузе знания и навыки, опробовать себя в профессиональной деятельности, в полной мере почувствовать всю сложность, ответственность и необходимость работы с младшими школьниками. Педагогическая практика в гораздо большей мере, по сравнению с учебной деятельностью академического типа, позволяет осуществлять «погружение» в реальную педагогическую деятельность учителя начальных классов, поскольку условия педагогической практики адекватны самостоятельной деятельности педагога.

Традиционно серьезное знакомство студента с профессиональной педагогической деятельностью происходит на 4 - 5 году обучения, когда во время практики будущие учителя начальных классов включаются в преподавательскую и воспитательную деятельность. Прежде чем включить студента в преподавательскую деятельность, необходимо сформировать у него базовые педагогические умения и навыки: ориентации в новой педагогической реальности, педагогического общения, профессионального анализа педагогических явлений, гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные умения. Этому способствует изучение основного блока психолого-педагогических дисциплин и разработанного нами спецкурса «Формирова 138 ниє волевых черт характера у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки».

Прежде чем приступить к самостоятельной профессиональной деятельности, студент должен изучить и проанализировать опыт педагогической деятельности учителя начальных классов. Для этого в содержание профессионально-педагогической практики студентов психолого-педагогического факультета включены задания, связанные с наблюдением и анализом педагогического процесса, осуществляемого на уроке и во внеурочное время. Кроме того, и учебная программа спецкурса содержит перечень заданий, которые студенту необходимо выполнить в период прохождения им педагогической практики. Выполнение студентами этих заданий направлено на приобретение ими знаний, умений и навыков, характеризующих сформированность волевых черт характера будущего учителя начальных классов. С этой целью 1-2 студента прикрепляются к классному руководителю, который оказывает необходимую им помощь и консультирует. В связи с этим следует сказать, что педагогическое мастерство учителя-наставника является одним из важных условий реализации тех задач, которые стоят перед педагогической практикой в общей системе подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности, в том числе и формирования волевых черт характера. Немаловажное значение имеют также сама школа, ее традиции, педагогический коллектив, взаимоотношения между учителями и учениками.