Введение к работе
Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые юристами, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения профессионально-правовым общением, так как, реализуя свои профессиональные функции, юрист должен уметь продуктивно взаимодействовать с субъектами профессионально-правовой деятельности. Исследование показало, что молодые специалисты не готовы использовать коммуникативные умения и навыки для эффективного общения с гражданами как в юридически значимых ситуациях, так и в ситуациях межличностного общения. Различные аспекты профессионально-правовой деятельности будущих юристов рассматривались в трудах Аврамцева В.В., Биочинского И.В., Горлинского И.В., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кораблева С.Е., Носкова В.А. Пономарева И.Б., Шестакова А.Г. и других.
Вместе с тем, в госстандарте не уделено достаточно внимания подготовке выпускников юридических вузов к профессионально-правовому общению. В ходе исследования выявлен тот факт, что если будущие юристы в процессе обучения не достигли необходимого уровня сформированное профессионально-правового общения, то в результате резко снижается эффективность их профессиональной деятельности. При этом установлено, что выпускники юридических вузов часто не способны вести конструктивный диалог, изменить свое решение, избирая другую форму общения; не всегда реализуется правовая этика. В связи с этим формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов становится актуальным направлением научно-прикладного исследования.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующие противоречия:
между потребностью общества в качественной подготовке юристов, обладающих достаточным уровнем сформированное умений профессионально-правового общения и отсутствием единого подхода к решению этой проблемы в педагогической науке и практике;
между потребностями юридической практики в высоком уровне профессионально-правового общения специалистов и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки на широкое и активное обучение профессиональному общению;
между личностно-мотивированной потребностью юристов в сформированности умений профессионально-правового общения, как составляющей профессиональных умений юристов, и не достаточно подготовленной образовательной базой для организации такого уровня сформированности.
Эти противоречия позволяют определить педагогическую проблему исследования - каковы условия формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Цель диссертационного исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если:
формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;
научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;
определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:
1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание умений профессионально-правового
общения у будущих юристов;
обосновать и разработать модель формирования умений
профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе;
определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;
разработать педагогические диагностические методики мониторинга формирования умений профессионально-правового общения.
Методолого-теоретические основы исследования:
- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,
КЯ. Вазина, М.А. Викулина, СВ. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якимская и др.),
- исследования мотивации профессиональной деятельности юристов (И.В.
Биочинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, СЕ. Кораблев,
М.И. Марьин, М.Г. Нестерова, И.Б. Пономарев, Е.В. Решетников.и др.),
- теоретические основы профессионального становления и развития
юристов (В.В. Аврамцев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев, А.В.
Хуторской и др.),
- специфика подготовки юристов к профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, СЕ. Кораблев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев и др.),
методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (СЕ. Кораблев, И.А. Липский, В.А. Носков, Т.И. Шамова, Г.И. Шпак и др.).
В исследовании используются социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а так же особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические: социально-психологические анкеты, опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ опыта обозначенной социальной группы, беседы, метод наблюдения, педагогический эксперимент и др.
Экспериментальная база исследования - Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского (юридический факультет), Нижегородская правовая академия, Нижегородская академия МВД России, Казанский юридический институт МВД России.
В эксперименте приняли участие 204 будущих юриста. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008г.г.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Использовались методы анкетирования, опроса, анализа документов юридической практики и учебных программ и т.д. Определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004-2006 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования умений профессионально-правового общения у юристов в процессе их общей профессиональной подготовки, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния сформированное умений профессионально-правового общения у выпускников юридических специальностей. Использовались методы анкетирования, психодиагностики индивидуальных личностных черт, диагностики коммуникативных умений, личностной мотивационной направленности и пр., опрос, метод наблюдения. Выявлялись проблемы и тенденции существующей практики, уточнялась гипотеза, разрабатывалась модель формирования умений профессионально-правового общения; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая формирование умений
профессионально-правового общения у будущих юристов, готовился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008 г.г.) проводился формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. Основными методами, использованными на этом этапе, были: диагностика коммуникативных умений, мотивационной направленности, мониторинг сформированное умений профессионально-правового общения. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в педагогический процесс новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования:
определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;
выделены и классифицированы основные умения, профессионально-правового общения будущего юриста: коммуникативные, интерактивные и перцептивные;
исследованы факторы, детерминирующие формирование этих умений в профессионально-правовом пространстве: характер профессиональной деятельности юристов; типы решаемых ими задач; способы организации профессионально-правовой деятельности; вынужденный характер; жесткая регламентация их деятельности;
- разработана и научно обоснована модель формирования умений
профессионально-правового общения у будущих юристов, предусматривающая
совокупность педагогических методов и приемов, обучающего комплекса
учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных
задач.
- выявлены условия повышения эффективности процесса формирования
умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие
мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2)
ориентация содержания подготовки на формирование умений
профессионально-правового общения; 3) использование разнообразных
технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций,
ролевые деловые игры и пр.) в процессе формирования умений
профессионально-правового общения; 4) мониторинг сформированное
умений профессионально-правового общения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении сущности профессионально-правового общения, как
целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного
взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на
реализацию профессионально значимых целей.
- в уточнении следующих понятий: «общение», «профессиональное
общение», «профессиональное общение юриста», «умения профессионально-
правового общения», «процесс формирования умений профессионально-
правового общения у юриста»;
- в определении принципов организации процесса формирования умений
профессионально-правового общения у будущих юристов: профессиональной
направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной
ориентации;
- в реализации следующих методов обучения будущих юристов:
моделирование профессионально-значимых ситуаций, тренинг
профессионально-правового общения юриста, ролевые игры и пр.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- подобран и апробирован комплекс диагностических методик изучения
уровня сформированности умений профессионально-правового общения у
будущих юристов;
- разработаны педагогические механизмы формирования умений
профессионально-правового общения у будущих юристов (современные
технологии диагностики и обучения: тренинги, ролевые игры, моделирование
ситуаций профессиональной юридической деятельности);
разработаны тренинговые курсы «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения», «Психотехника приема и передачи информации», «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление» и др.;
предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов внедрены в учебный процесс ряда ведущих вузов: Нижегородский государственный университет, Нижегородская академия МВД РФ, Нижегородская правовая академия, Казанский юридический институт МВД РФ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Умения профессионально-правового общения - действия, направленные на формирование продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленные профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;
-
Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, разработанная на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущих юристов.
3. Педагогические условия реализации модели формирования умений
профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированное умений профессионально-правового общения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системных исследований с использованием исторических, педагогических, психологических, социологических, профессиональных источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, личным участием соискателя в организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, анализом динамики сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов в опытно-экспериментальной работе; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на
конференциях и семинарах: координационно-методический семинар
«Подготовка к профессиональному общению будущих юристов» (г. Нижний
Новгород, Нижегородский государственный университет
имени Н.И. Лобачевского, 2006 год); научно-практическая конференция: «Профессиональная подготовка в вузе МВД России» (г. Нижний Новгород, 2006г.); заседание «круглого стола» - научно-практическая конференция «Подготовка к профессиональному общению сотрудников уголовного розыска в системе МВД» (г. Нижний Новгород, 2006г.); научно-практическая конференция «Организация учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в вузах МВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.); заседание «круглого стола» в рамках научно-практической конференции «Психологический портрет, психограмма и профессиограмма специалистов криминальной милиции ОВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.).
- Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, рисунки, таблицы, графики, схемы.