Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования прогностических умений будущего юриста 16
1.1. Прогностические умения как актуальный компонент профессиональной компетентности современного юриста 16
1.2. Формирования прогностических умений будущих юристов как проблема вузовского образования 43
1.3. Моделирование проблемных ситуаций как дидактическое средство в юридическом образовании 63
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию прогностических умений будущих юристов на основе моделирования проблем ных ситуаций 92
2.1.Разработка модели формирования прогностических умений будущих юристов на основе моделирования проблемных ситуаций 92
2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций 115
2.3. Результаты экспериментальной проверки модели формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций 143
Выводы по второй главе 175
Заключение 180
Список использованных источников
- Формирования прогностических умений будущих юристов как проблема вузовского образования
- Моделирование проблемных ситуаций как дидактическое средство в юридическом образовании
- Реализация организационно-педагогических условий формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций
- Результаты экспериментальной проверки модели формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Вызовы быстро меняющегося общества предъявляют новые требования к личности юриста и его роли в социуме. Будущий юрист должен действовать в пространстве современной демократии, что предполагает высокий уровень ответственности за правовое решение, его предварительное обоснование на основе анализа развития социального процесса, тенденций укрепления законности и правопорядка в стране. В этой связи профессиональная педагогика уделяет значительное внимание проблемам формирования компетентности будущего юриста.
Эти позиции акцентированы в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и находят многоплановое отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 гг., Национальной доктрине образования до 2025 года. Вместе с тем, в настоящее время их практическое воплощение определяется поиском научно-обоснованных решений.
Характерная особенность профессиональной деятельности юриста состоит в том, что объектами его познания преимущественно являются события прошедшего и предстоящего, а успех деятельности во многом определяется надежностью и глубиной их прогноза. В этой связи Федеральные государственные стандарты по направлению 030900 -Юриспруденция закрепляют широкий спектр профессиональных компетенций, основанных на прогностических умениях, в то время как в образовательной практике юридической подготовки не представлены специфические средства формирования прогностической компетентности будущих юристов.
В целом, содержание юридической деятельности ориентировано на проблемные правовые ситуации, значительное место занимают различные моделей явлений, процессов, событий. В то же время, в юридическом образовании возможности моделирования проблемных ситуаций как профессионально-ориентированного педагогического средства изучены не достаточно, не выявлены условия, способствующие интенсивному и комплексному формированию прогностических компетенций будущих юристов.
Таким образом, анализ подготовки будущих юристов выявил противоречия, актуализирующие исследуемую проблему:
между растущей потребностью общества в превентивном обеспечении правопорядка и недостаточной готовностью юридических кадров к правовому прогнозированию;
между растущей потребностью будущих юристов в умениях правового прогнозирования и фрагментарностью научного знания процессов, способствующих формированию прогностических умений в юридическом образовании;
разнообразием правовых ситуаций, изучаемых в юридическом образовании, и недостаточной теоретико-методической разработанностью способов их эффективного использования в формировании прогностических умений будущих юристов.
Степень разработанности проблемы. В науке имеется определенный ресурс знаний по исследуемой проблеме. Психолого-педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С.С. Алексеева, A.M. Бандурки, В.И. Власова, А.Э. Жалинского, Е.В. Землянской, А.П. Корневой, А.С. Кобликова, Н.С. Малышевой, З.А. Незнамовой, Н.И. Овчинникова, И.М.Резниченко, В.В. Романова, Г.В. Федоровой, С.К. Цеевой, В.Ф. Яковлева.
Проблемы прогнозирования в социальных системах разрабатывали В.А. Базаров-Руднев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Вернадский, Н.Д. Кондратьев, В.А. Ядов, Д. Белл, О. Гелмер, Б. де Жувенель, Ф. Бааде, Ф. По-лак. Актуальность прогностических умений будущих юристов акцентировали в своих работах И.И. Аминов, К.М. Левитан, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский. Вместе с тем, в них затрагиваются только аспекты актуальности формирования прогностических умений.
Ряд психолого-педагогических исследований характеризует средства и способы формирования прогностических умений специалистов различных сфер профессиональной деятельности: будущих психологов (М.Ю. Краева); будущих педагогов (Б.С. Гершунский, Л.А. Регуш, А.Ф. Присяжная, А.В. Захаров, М.В. Миронова; Н.В. Булдакова), будущих экономистов (Е.В. Постникова); бизнес-тренеров (О.Н. Крылова); будущих электроэнергетиков (Я.Г. Стельмах). В то же время, в педагогической науке не установлена их инвариантность относительно направления подготовки, как и специфика реализации в юридическом образовании. В этой связи они могут служить, главным образом, ориентиром в решении задачи формирования прогностических умений будущих юристов.
Эффективным инструментарием педагогической науки и практики в развитии интеллектуальных умений являются проблемное обучение и
моделирование ситуаций, представленные исследованиями А.В. Бруш-линского, А.А. Вербицкого, Ю.Н. Кулюткиного. М.М. Кашапова, A.M. Матюшкина, Г.С. Сухобской, В.Д. Веблер. В то же время, прогностический потенциал указанных методов в профессиональной подготовке будущих юристов не являлся предметом специального исследования, их образовательная реализация затрудняется недостаточным научно-методическим обоснованием.
Проблема исследования заключается в поиске условий, при которых моделирование проблемных ситуаций выступает эффективным педагогическим средством формирования прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления сформулированных противоречий определили тему исследования.
Тема: моделирование проблемных ситуаций как средство формирования прогностических умений будущего юриста.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия моделирования проблемных ситуаций как эффективного средства формирования прогностических умений будущего юриста в профессиональном образовании.
Объект исследования: формирование прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании.
Предмет исследования: процесс моделирования проблемных ситуаций как педагогическое средство формирования прогностических умений будущих юристов в профессиональном образовании.
Гипотеза исследования: прогностические умения будущего юриста - актуальный компонент профессиональной компетентности, обеспечивающий достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правовоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности.
Моделирование проблемных ситуаций обеспечит формирование прогностических умений будущего юриста в том случае, если:
В учебном процессе имитируются события, содержащие элементы противоречия, неопределенности, неизвестности или альтернативных сценариев развития правового процесса;
Разработаны проблемные правовые ситуации, интегрированные в личностно-значимых прогностических проектах;
3. Организована подготовка преподавателей к совместному со студентами прогнозированию проблемных ситуаций на основе информационно-сетевых технологий, профессионально-ориентированных экспертных оценок и диалогов.
Задачи исследования:
- провести анализ состояния проблемы моделирования проблем
ных ситуаций как дидактического средства формирования прогностиче
ских умений будущего юриста;
- уточнить базовые понятия исследования, специфическую
структуру и содержание прогностических умений будущего юриста;
- разработать и апробировать педагогическую модель применения
проблемных ситуаций в формировании прогностических умений буду
щего юриста;
- создать и апробировать критериально-диагностическое и мето
дическое обеспечение моделирования проблемных ситуаций как про
цесса, формирующего прогностические умения будущего юриста.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и про
граммно-методических документов и материалов в сфере юридического
образования, прогнозирования и моделирования;
экспериментальные: педагогическое наблюдение, тестирование антиципационной состоятельности, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа;
количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.
Методологической основой исследования явился компетентност-ный подход, а также положения контекстного подхода, концепции профессионального становления личности.
Теоретические основы исследования определены:
идеями, принципами и методами профессиональной педагогики (исследования С.Я. Батышева, В.М. Жураковским, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова);
подходами к обеспечению качества профессионального образования (работы Н.Н. Булынского, Г.Д. Бухаровой, В.Г. Гладких, З.М. Большаковой, В.В. Кузнецова, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина);
спецификой профессиональной подготовки юристов (исследования Н.М. Будаева, Э.А. Жалинского, В.Л. Васильева, В.Н. Волкова,
Э.З. Генишер, К.М. Левитана, В.А. Копыловой, И.А. Кулантаевой, Ю.В. Чуфаровского, С.К. Цеевой);
- аксиологическими основами профессионального образования
(исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Гаязова,
А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина);
идеями компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П.Тряпицыной);
проблематикой моделирования в его образовательной реализации (работы В.Г. Афанасьева, З.М. Большаковой, А.Н. Дахина, A.M. Новикова, В.А. Штоффа, В.И. Михеева);
идеями реализации проблемных ситуаций в образовании (исследования Ю.Н. Кулюткина, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой);
- психолого-педагогическими основами прогностической подго
товки будущих специалистов, положениями образовательно-педагоги
ческой прогностики (исследования Б.С. Гершунского,
А.В. Брушлинского, Л.А. Регуш, Б.Ф. Ломова, А.Ф. Присяжной).
База исследования - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» юридический факультет, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, Гуманитарный юридический колледж ОГУ.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На констатирующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования прогностических умений будущего юриста и поиска действенных педагогических средств. Исследовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.
На формирующем этапе (2008 - 2010 гг.) уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии сформированное исследуемого качества будущего юриста. Была разработана и апробирована педагогическая модель рассматриваемого процесса, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и спецкурсы лекций. Разработки внедрялись в учебный процесс. Выполнялись публикации материалов и их обсуждения.
На аналитическом этапе (2010 - 2012 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, поводилась презентация и обсуждение.
Научная новизна исследования, в отличие от других работ, по данной проблеме состоит в следующем:
1. Раскрыта профессиональная специфика прогностических умений как актуального компонента профессиональной компетентности будущего юриста, включающего умения экстраполирования, экспертной оценки и моделирования в правовом поле; обеспечивающего достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности;
Выявлена педагогическая сущность моделирования проблемных ситуаций в профессиональной подготовке будущего юриста, состоящая в формировании его профессионально-ориентированных прогностических умений посредством мотивированного создания личностного ресурса методик правового прогноза;
Разработаны классификации видов прогностической деятельности будущих юристов и соответствующих проблемных ситуаций, моделируемых в ресурсной образовательной среде в целях формирования прогностических умений будущего юриста;
Разработана модель реализации проблемных ситуаций в целях формирования прогностических умений будущего юриста, основанная на компетентностном подходе, соотносящая процедуры моделирования проблемных ситуаций и определяющая их факторы; организацию формирующего процесса в ресурсной среде образовательного учреждения и его результат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - теория и методика профессионального образования дополняется знанием о профессионально-личностных качествах будущих юристов, обеспечивающих их успешную прогностическую деятельность в правовом поле, формирующихся в профессиональном образовании при педагогическом моделировании проблемных ситуаций;
положения проблемного обучения дополнены классификацией профессионально-ориентированных проблемных ситуаций, моделируемых в целях формирования прогностических умений будущего юриста;
- теория педагогического моделирования дополнена знанием о способах создания проблемных ситуаций, обеспечивающих личностный ресурс методик правового прогноза будущих юристов; Практическая значимость исследования:
- представлены методики реализации моделирования проблемных ситуаций, которые могут быть использованы при реализации федеральных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» в ходе учебного процесса, производственных практик и самостоятельной работы;
разработано методическое обеспечение (пособие «Моделирование проблемных ситуаций в криминологии и прогностике (практикум для будущих юристов»), являющееся организационно-методическим ресурсом профессионального образования;
представленный прогностический проект «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» расширяет границы применимости полученных результатов в региональном образовательном пространстве.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершённостью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.
Использованы результаты, подтвержденные в практике профессиональной подготовки специалистов различного профиля (будущих экономистов, психологов, педагогов), что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных условиях профессионального образования.
Теория исследования построена на известных проверяемых фактах эффективности педагогического моделирования в профессиональном образовании, а также нарастания уровня сформированности прогностических умений студентов в условиях проблемного обучения.
Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена (С.-Петербург), Казанским государственным медицинским университетом, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов (г. Москва),
Ишимским государственным педагогическим университетом
им. П.П. Ершова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогностические умения будущего юриста - актуальный компонент профессиональной компетентности, обеспечивающий достоверные научно-обоснованные прогнозы прошедших и предстоящих событий в социальной среде, выдвижение правовых целей и задач, отбор способов достижения правовоохранительных целей, предвидение его результата и возможных отклонений в реализации правовых решений, определение этапов правового процесса, распределение времени правовой деятельности. Прогностические умения обладают структурной организацией, включают аналитические, диагностические, оценочные, рискологические, рефлексивные, результирующие, удостове-рительные и коррекционные умения.
Формирование прогностических умений будущего юриста представляет собой процесс овладения прогностической деятельностью, состоящей в получении научно-обоснованного варианта развития правовой ситуации на основе экстраполяции, моделирования и экспертной оценки, интегрирующий основания прогнозирования (юридические знания), процесс прогнозирования (действия в социально-правовой среде), выбор варианта прогноза (профессиональные, социальные и личностные ценности).
Моделирование проблемных ситуаций обеспечивает формирование прогностических умений будущего юриста при следующих организационно-педагогических условиях:
имитируются в учебном процессе события, содержащие элементы противоречия, неопределенности, неизвестности или альтернативных сценариев развития правового процесса;
моделируются проблемные правовые ситуации, интегрированные в личностно значимых прогностических проектах регионального уровня;
организована подготовка преподавателей к совместному со студентами моделированию проблемных ситуаций с использованием информационно-сетевых технологий, профессионально-ориентированных экспертных оценок.
4. Имитация в образовательном процессе событий, порождаю
щих проблемные ситуации в правовом поле, обеспечивается при актив
ном участии будущих юристов в ходе производственных и судебных
практик, информационных обменов, научно-исследовательской работы,
представляющих источники юридического контекста проблемных си-
туаций и воссоздающих достоверные условия правового прогнозирования.
В учебном заведении создается и развивается ресурсная среда моделирования, в которой аккумулируются средства моделирования, проблемные ситуации, создаются условия непосредственного и виртуального взаимодействия различных субъектов. Проблемные ситуации содержательно соответствуют профессиональным функциям юриста, ориентированы на типичные виды правовых прогнозов, создаются на актуальном учебном материале.
Интеграция будущими юристами проблемных ситуаций в прогнозном проекте «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» мотивирует создание личностного ресурса научно-обоснованных методик правового прогноза будущего юриста.
7. Сетевое взаимодействие будущих юристов, преподавателей и
информационных партнеров в ходе моделирования проблемных ситуа
ций создает многообразие их видов, актуализирует методики экстрапо
ляции и повышает объективность экспертных оценок в прогностической
деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2008-2010; Воронеж, 2003-2007), Воронеж (2008), Международных научно-практических конференций (Краснодар, 2012), Всероссийских (Уфа, 2008, 2012), Оренбург 2002-2008); научно-практических и научно-методических конференций.
Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Студенческий прогнозный проект «Предупреждение преступлений среди студентов Оренбургских вузов» рассмотрен и рекомендован к внедрению региональным отделением молодых ученых Оренбургской области.
Личный вклад автора. Проведён научно-теоретический анализ проблемы формирования прогностических умений будущего юриста в образовательном процессе. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий моделирования проблемных ситуаций как эффективного формирующего педагогического средства в решении исследуемой проблемы. Разработан и апробирован комплекс моделируемых проблемных ситуаций. Определены интегрирующая роль в формирующем процессе прогнозных проектов, фактор их личностной значимости и результативности в профессиональной подготовке. Создано учебно-методическое сопровождение процесса моделирования про-
блемных ситуаций и разработан студенческий прогнозный проект. Определены критерии и показатели, обеспечивающие выявление уровней сформированности прогностических умений будущих юристов
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Формирования прогностических умений будущих юристов как проблема вузовского образования
Главной целью высшего юридического образования сегодня является содействие становлению демократической творческой конкурентоспособной личности специалиста, умеющего самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы в так называемом обществе риска. В современной России именно от профессиональных юристов зависит максимально эффективное правовое регулирование общественных отношений, развитие демократии, укрепление законности и правопорядка. Поэтому в качестве непреходящей задачи педагогики следует назвать разработку и совершенствование научных основ высшего юридического образования, установление, формирование и развитие приоритетно значимых умений в структуре их профессиональной компетентности. В этой связи интерес представляет изучение как инвариантных относительно профессии, так и специфических подходов к формированию прогностических умений, определенных в современных научных исследованиях.
Основные научные исследования в области прогнозирования. Прогнозирующий характер человеческого сознания является одной из отличительных черт его психики [97]. Данные археологии и этнографии показывают, что первобытное мышление лишь после долгого развития выработало представления о прошлом и (гораздо позднее) о будущем, как о чем-то отличном от настоящего. Развитие общества привело к значительным достижениям в сфере получения представлений о неизвестном прошлом и будущем. Прогнозирование в различных его аспектах стало предметом изучения философов (Э.Тоффлер [161]), социологов [58, 77, 78,150,115] (И.В.Бестужев-Лада [27]), педагогов (А.В. Брушлинский [34], А.Ф.Присяжная [126]), психологов (Л.А.Регуш[133]), экономистов (М.Г. Потапова[123]), медиков (В.Д. Менделевии [105, 95]), экологов [176], юристов (Г.А. Аванесов) [2] и т.д. - практически всех направлений профессиональной деятельности. В этой связи логика представления материалов нашего исследования основана на выделении двух тенденций изучения прогнозирования: собственно создании прогнозов и исследовании прогностических способностей и возможностей личности.
Первое направление представляет Прогностика (от греч. prognosis — предвидение, предсказание), в широком значении — теория и практика прогнозирования, в узком — наука о законах и способах разработки прогнозов. В исследованиях В.И.Бестужева-Лады определены достаточно мощные религиозные, утопические и философско-исторические корни теории прогнозирования [26, 27], а также широкий спектр современных исследований данной проблемы. Современное состояние прогностики характеризуется развитием идей «технологического» прогнозирования. Автор отмечает, что именно благодаря алгоритмическим описаниям процедур прогнозирования на Западе почти каждая крупная фирма опирается в своей деятельности на заказные прогнозы, в конгрессе США почти каждый четвертый депутат - абонент специального прогностического центра конгресса, так как возможно выдавать прогнозы такого качества, «чтобы даже у самых маловерных отпали последние сомнения в их необходимости». Проблемы прогнозирования разрабатываются в России активно, по мнению Малинецкого Г.Г [4], наибольшее влияние на теорию прогнозирования в социальных системах оказали В.А. Базаров-Руднев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Вернадский, Н.Д. Кондратьев, В.А. Ядов (Россия), в США Б.Д. Гаври 18 лишин, Д. Белл, Дж. Брайт, О. Гелмер, Т. Гордон, Г. Кан, Дж. Мак-Гейл, Дж. Форрестер; во Франции Б. де Жувенель; в Германии Ф.Бааде; в Великобритании Д. Габор; в Австрии Р. Юнгк; в Нидерландах Ф. Полак; в Норвегии И. Галтунг.
В контексте нашего исследования можем отметить, что именно такое предвидение позволяет социологам назвать среди десятка важнейших проблем современного мира проблему антиобщественных явлений, начиная с наркотиков (включая алкоголь) и кончая преступностью, грозящих покончить с человечеством, подобно гонке вооружений, только здесь противостоят друг другу не государства, а паразитирующие на обществе мафиозные структуры и их жертвы. На базе общей прогностики развивается отраслевое социальное прогнозирование, охватывающее конкретную область знания или деятельности. Одним из таких видов отраслевого прогнозирования является прогнозирование в правовой науке со своими подвидами, соответствующими конкретным юридическим наукам (Г.А.Аванесов, Р.С.Белкин, Г.Л. Грановский [1, 18]).
Второе направление научных исследований, связанное с прогнозированием, обращено к феноменам прогностических способностей личности и прогностической компетентности профессионала. Наша работа в силу ее педагогической направленности находится в русле именно этого научного направления.
Моделирование проблемных ситуаций как дидактическое средство в юридическом образовании
Именно эти работы, по мнению известного историка А.И.Алексеева [5] определили необходимость формирования прогностических умений будущего юриста как основы его профессиональной деятельности.
Другое направление прогностики в юриспруденции представляет криминалистическое прогнозирование. В нем перспективные и плановые прогнозы нацелены соответственно на решение таких задач, как выявление характера изменения конкретной ситуации в условиях, когда на нее действуют стихийно складывающиеся факторы; выявление изменений ситуации в условиях, когда на нее оказывается определенное действие при условии известности целей и средств ее осуществления; определение характера ситуации, из которой необходимо исходить для достижения поставленной цели; выявление изменения частных целей и средств в процессе и после достижения основной цели.
Криминалистическое прогнозирование, как один из частных методов криминалистики, использует прогностические возможности мышления, позволяет оптимизировать научный поиск и разработку практических рекомендаций. Прогнозирование появления новых и усовершенствования применяемых способов совершения преступлений обеспечивает упреждающую оценку криминогенной обстановки, уяснение сложной динамики процессов преступной деятельности, дает возможность вносить своевременные изменения в дея 56 тельность по предупреждению и раскрытию преступлений. Прогнозирование способа совершения преступления тесно связано с выдвижением предположений о появлении в будущем новых орудий, предметов посягательств, а также новых обстоятельств, которые могут способствовать совершению преступлений. В настоящее время основным методом криминалистического прогнозирования появления и изменения способов совершения преступлений является изучение уже существующих способов, условий их появления и развития. Способы совершения преступлений, как объекты криминалистического прогностического изучения, можно разделить на следующие группы: а) зарождающиеся и ещи не проявившии сеие с няовходимод для их целенаправленного изучения мере, однако которые в последующем могут стать реальностью; б) формирующиеся, еще не приобретшие распространенность действия, которые по своим параметрам уже стали доступными для исследования; в) распространенные, но не изученные в требуемом объеме. Все эти направления используют следующие методы прогно зирования в юриспруденции. Экстраполяция - метод, применяемый чаще всего при сравнительно краткосрочных прогнозах, когда очевидно, что в основном будут действовать причины, определившие и современную криминологическую ситуацию. Экспертная оценка. Этот метод используется придолгосрочном прогнозировании. Суть его заключается в том, что выясняются мнения опытных ученых и практических работников о будущем преступности, отдельных ее видах. В США получил широкое распространение «дельфийский метод» экспертной оценки. Суть его состоит в том, что опросы экспертов проводятся в несколько туров, в ходе которых вопросы и ответы уточняются. При отклонении прогнозов от мнения большинства эксперты подробно обосновывают свою точку зрения. При этом возможно привлечение дополнительных экспертов.
Для того чтобы этот метод дал надежные результаты, необходимо в качестве экспертов привлекать специалистов, хорошо знающих объект экспертизы, т.е. преступность. Число экспертов, участвующих в оценке, должно быть достаточным для последующей статистической обработки данных [99]. В силу традиций российского образования, в качестве основных экспертов, создающих статически значимые выборки, могут выступать преподаватели вуза, но в этом случае они должны проходить повышение квалификации по данной проблематике или являться учеными, активно работающими в данной сфере.
Статистический метод обобщающих показателей является одним из важных методов прогнозирования преступности. Обобщающие показатели освобождены от фактов, которые имеют второстепенное значение для выведения основной тенденции. Моделирование. Метод позволяет использовать экономическую, социальную, демографическую и другие виды информации. Можно при этом учесть и расчеты по прогнозам индивидуального поведения - степень возможности совершения преступлений лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
В настоящее время для нашей страны актуально применение сравнительного метода, основанного на относительной повторяемости явлений и процессов при наличии общих причин и условий. При этом проводится сравнение с тем, как развивалось подобное явление в прошлой истории страны и в других странах [72].
Реализация организационно-педагогических условий формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций
В научной литературе участие в проектировании, как средство формирования прогностических умений будущего профессионала, рассматривается в целом ряде работ. Так, Н.В. Булдакова [35] представляет педагогический проект, как один из вариантов успешного формирования прогностических умений выпускника педагогического колледжа.
Значительным вкладом в исследование моделирования проблемных ситуаций и проектной деятельности, по нашему мнению, стала работа Е.В. Постниковой [122]. Автором средство формирования прогностических умений будущих экономистов представлено совокупностью иноязычных проектов, которые являются элементом профессиональной подготовки современного специалиста в области экономики. При этом проекты разработаны в соответствии с видами умений прогнозирования: аналитическим умениям соответствует кейс-метод, диагностическим - деловые проекты, прогностическим -ролевые проекты, коррекционным - информационные проекты. Важным для нащего исследования является сопоставление видов последовательно формирующихся прогностических умений и рекомендуемых результативных средств их формирования. Нами они отражены в виде таблицы соответствий.
М.В. Мироновой [107] предложен новый вариант результата моделирования проблемных ситуаций - фантастический проект, созданный студентом - будущим педагогом и учениками класса, где он проходил практику. В этом моменте сочетаются и прогностическая направленность, и проблемность создания такого проекта в новых для студента условиях. Виды прогностических умений и соответствующие им проектные средства формирования (по Е.В.Постниковой) Виды прогностических умений Средства формирования Умений аналитические кейс-метод диагностические деловые проекты прогностические ролевые проекты коррекционные информационные проекты Я.Г. Стельмах [155] рассматривает проект как сквозную задачу, которую исследует студент - будущий инженер-электрик в процессе формирования прогностических умений, создающих его прогностический потенциал.
В сфере юридической подготовки значимость проектной деятельности при формировании прогностических умений рассмотрена фрагментарно. Исследование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, проведенное Е.Ю. Половневой, [121] показало, что прогностические умения, определяющие указанную готовность, формируются в личностно значимых проектах, которые могут выражаться в единстве телесного, психологического и духовного «Я».
Исследования, проведенные С.А. Чулюковой, И.Д. Белонов-ской, Е.М. Зориной в сфере рискологической эколого-правовой подготовки будущих юристов (которая включает большую долю прогностических умений) также показали результативность проектной деятельности студентов.
Так, по мнению Е.М.Зориной [23] эффективным средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста является научно-исследовательская работа, которая основана на разрешении эколого-правовых ситуаций, включает творческие задания и проекты эколого-правовой и региональной направленности. Исследования С.А. Чулюковой [176] подтвердили, что прогностические умения будущего юриста, входящие в состав готовности к правой оценке юридического риска, могут быть успешно сформированы, если будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологических рисков.
Проведенный нами анализ психолого-педагогических исследований, оценивающих проект как результат прогностической деятельности в процессе моделирования проблемных ситуаций, позволяет обратиться к достаточно новому виду проектов, получивших популярность в экономическом образовании в последние годы -прогностическому (прогнозному)проекту, сущность которого состоит в последовательном решении ряда прогностических задач, обеспечивающих получение прогноза развития проблемной ситуации.
К настоящему времени такие проекты получили признание в технических системах (П. Чуксин [175]), гидрометеорологических проектах [124], в социально-экономических системах[132], в педагогических системах[56, 118], в криминологическом прогнозировании, в планировании модернизации прикладных аспектов права (например, таможенное дело[57]).
Таким образом, на основании представленного теоретического исследования, возможно предположить, что моделирование проблемных ситуаций обеспечивает формирование прогностических умений будущего юриста, если происходит интеграция проблемных ситуаций в личностно значимых прогностических проектах.
В целом, анализ моделирования проблемных ситуаций, как инструментария формирования прогностических умений будущего юриста, позволяет сделать следующие выводы: в целях формирования прогностических умений будущего юриста целесообразно моделировать такие виды проблемных ситуаций, которые ориентированы на получение прогноза развития
Результаты экспериментальной проверки модели формирования прогностических умений будущего юриста на основе моделирования проблемных ситуаций
В целом, реализация ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция» предоставляет достаточно широкий спектр педагогических средств и организационных форм, обеспечивающих формирование прогностических умений будущего юриста при условии контекстного наполнения вариативной части профессионального цикла, производственной практики, самостоятельной и научно-исследовательской работы обучающегося и наличия разработанного методического обеспечения.
Проверка второго организационно-педагогического условия: Моделирование проблемных ситуаций обеспечит формирование прогностических умений будущего юриста в том случае, если: в учебном процессе имитируются события, содержащие элементы противоречия, неопределенности, неизвестности или альтернативных сценариев развития правового процесса; разработаны проблемные правовые ситуации, интегрированные в личностно значимых прогностических проектах; организована подготовка преподавателей к совместному со студентами прогнозированию проблемных ситуаций на основе информационно-сетевых технологий, профессионально-ориентированных экспертных оценок и диалогов.
Реализация этих условий нашей гипотезы осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы, которая велась в логике этапов формирования прогностических умений будущих юристов.
Были выделены эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный, операционно-деятельностный, проектно-ориентированный этапы. Для обеспечения специальных прогностических знаний и умений в правовой сфере в вариативной части ФГОС ВПО был введен спецкурс «Криминология», содержание которого нацелено на формирование компонентов прогностических умений. В разделах учебной и производственной практики проблематика прогнозирования отражена в содержании программ практик, где указаны возможные базы и трудовые посты практикантов, позволяющие освоить вышеназванные действия и сформировать операциональный и рефлексивно-статусный компонент умений будущего юриста.
Самостоятельная работа студента, ориентированная на формирование прогностических умений, была реализована в различных формах, в частности, она может быть представлена как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов, органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами. Научно-исследовательская работа будущих юристов была основана на разрешении проблемных правовых ситуаций предупреждения преступности в молодежной среде. Диагностический материал в русле компетентностного подхода, реализуемого ФГОС ВПО, был представлен уровневыми тестами различного типа и проблемными ситуациями, среди которых приоритет отдан региональной специфике.
Содержание опытно-поисковой работы представлено на основе моделирования проблемных ситуаций в логике модели формирующего процесса (гл 2.1). I. ЦельЦ эмоцэонально-мотивацивациго отапэ являлось формирование мотивации к научно-обоснованному прогнозированию в правовой сфере. Средствами выступали: - предметное моделирование в целях иллюстрации прогно стического фона, и активизации интереса к правовому событию (презентации, аудио-, видео воспроизведение, муляжи, макеты и др.); - вербальное моделирование с целью тренинга анализа, реф лексии и внимательности, активизации коммуникативных взаи модействий «преподаватель - студент»,«юрист-субъекты правовой ситуации»; 149 - символическое (образно - знаковое) моделирование с целью визуализации логики развития события, ознакомления с удо-стоверительными документами и статистическими материалами; - игровое моделирование в целях накопления ресурса ассоциаций, опыта правовых отношений, оперативности ориентации, личностного ценностного выбора объективного правового решения, активизации субъектной позиции студента.
Ресурсная среда: образовательный процесс юридического факультета, гуманитарно-юридического колледжа, учебный полигон факультета, новостная интернет-среда, сайты профессионального юридического сообщества, материалы юридической практики и правовой клиники.
Субъекты: преподаватели факультета и колледжа, практикующие юристы. Примером моделирования проблемной ситуации является предметное моделирование. Моделируется прогностическая деятельность по оценке криминогенной ситуации в п. Акбулак. Ситуация характеризуется противоречием социально-экономического характера. Способ обострения противоречия - региональность проблемы, ее актуализация. Преподаватель: Развитие территориально-производственных комплексов на территориях региона имеет позитивный потенциал, так как определяет более высокий уровень занятости населения, развитие инфраструктуры региона, приток денежной массы, повышение уровня жизни населения. Но проблема состоит в противоречии, на этих территориях наблюдаются всплески преступности. Необходимо дать прогноз и выявить возможные причины нарастания преступности в районе п. Акбулак в случае размещения завода по производству строительных материалов совместно с немецкими фирмами.
Средства моделирования: Презентации. Виды п.Акбулак, видеоролик из программы канала «Регион-ТВ» о подписании договора о намерениях, фотографии с сайтов «Посещение губернатором места будущей стройки завода по производству строительных материалов». Интервью инвесторов. Материалы о развитии территориальных производственных комплексов на Западе России.