Содержание к диссертации
Введение
I. Глава I. Теоретические основы предпринимательской деятельности в обществе 14 - 61
1. Сущность предпринимательства и классические формы его проявления 14 - 32
Выводы 32 - 34
2. Состояние предпринимательства в современном Российском обществе 35 - 55
Выводы 55 - 57
Выводы к Главе 1 57 - 61
Глава II Содержание формы и методы учебно-воспитательной работы по формированию умений и навыков предпринимательской деятельности в негосударственных учебных заведениях 62 - 135
1 . Теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности 62 - 89
Выводы 90- 91
2. Формы и методы организации учебного процесса 92 - 122
Выводы 122- 123
3.. Особенности подготовки кадров для формирования умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений 124 - 134
Выводы 135
Заключение 136 - 141
Список использованной литературы 142 - 152
Приложение 1 153 - 175
- Сущность предпринимательства и классические формы его проявления
- Теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности
- Формы и методы организации учебного процесса
Введение к работе
Одной из важнейших проблем настоящего времени является формирование Российского культурного предпринимательства, обеспечение механизма его появления, существования и развития.
Предпринимательские структуры малого бизнеса - естественные спутники экономики, нацеленной на полное и эффективное использование материальных и человеческих ресурсов. Малые и средние предприятия производят товары, предоставляют услуги в тех областях, которые оставляет им крупный монополизированный капитал, в силу недостаточной привлекательности для него сфер деятельности с высоким уровнем риска при размещении капиталовложений, большой долей ручного труда, неустойчивостью спроса и требующие нетрадиционных управленческих решений. Фирмы небольших размеров располагают значительным опытом в отраслевой специализации, большими техническими возможностями, гибкостью и приспособляемостью, они заинтересованы в нововведениях, ближе к рынку и клиентам.
Перестройка экономической системы в нашей стране с самого начала была связана с формированием сектора малого бизнеса, как органической части рынка. Без малых предприятий рыночные отношения немыслимы.
Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию подготовки и переподготовки кадров негосударственного сектора народного хозяйства. Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений недостает компетентности, опыта и культуры, психологической устойчивости
работы в рисковых ситуациях, вызванных трудностями кризисного переходного периода.
В этой ситуации особая роль отводится подготовке цивилизованного
предпринимателя, обладающего определенным уровнем
профессиональных, экономических, правовых .знаний, умений и навыков.
Характерной чертой традиционно сложившейся системы обучения является ее монологичность, закрытость и императивность. Процесс обучения в этом случае рассматривается как деятельность, обеспечивающая развитие главным образом определенных качеств личности в соответствии и в сравнении с заданными и абстрактными нормативами; ведущим и определяющим звеном этого процесса выступает личность педагога, студенту же отводится пассивная, подчиненная роль.
Альтернативная система обучения ориентирует на повсеместное использование тактик, приемов и методов «развивающей» стратегии обучения, осуществляемой в открытом диалоге педагога и студента, обучение понимается как уникальный процесс, обеспечивающий условия для саморазвития, самообразования. Личность педагога и личность обучаемого выступают здесь с позиции равноправных соучастников этих процессов с равной ответственностью за их организацию и конечный результат.
Деловое образование - новое базовое социально- экономическое понятие, объединяющее в себе широкий диапазон специальных образовательных дисциплин по формированию цивилизованных предпринимателей, обеспечивающих становление рыночной экономики, развитие деловой активности; ориентированных на собственную частную инициативу, способных и подготовленных для реализации своих потенциальных возможностей через включение в продуктивную созидательную деятельность, прежде всего через всемерное развитие и
совершенствование малого бизнеса - основы формирования многоукладной рыночной экономики.
Проблемам подготовки кадров для рыночной экономики и вопросам делового образования посвящены работы В.И Азара, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Г.П. Иванова, Р.П. Колосовой, Л.И. Якобсона, В.В. Морозова, а также труды зарубежных ученых Э. Долан, П. Драккер, Р. Макконел, Ф. Котлер, Т. Питере, К. Рендол и другие. Исследованием социально-культурной сущности предпринимательства занимались М. Вебер, Й. Шумпетер, В.Зомбарт, Р. Ликерт, К. Аргис, Б. Карлоф, Ф. Хайек.
Пути повышения качества экономического образования, влияния уровня экономического мышления на эффективность народного хозяйства обоснованы в работах А.Ф. Аменда, В. Биксе, Н.Я. Клепача, И.Д. Чернышенко, Л.Е. Эпштейна и др.
В последние годы усилился интерес к развитию такого качества личности, как предприимчивость. Эта проблема поднимается в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, А.Л. Журавлева, В.Ш. Каганова, Т.В. Корниловой, А.П. Корнилова, Н.В. Лебедевой, П.Н. Новикова, Л.Я. Осиповой, В.П. Позднякова, Б.А. Райзберга, С.Д. Резника, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич и других.
Специфика формирования психологии хозяина производства, учет возрастных, индивидуальных психологических особенностей в экономическом воспитании нашли отражение в работах А.И. Китова, Н.Ф. Мягкова, А.В. Бусыгина, В.А. Бодрова.
Основные закономерности обучения, позволяющие прогнозировать результаты обучения, определены Ю.К. Бабанским, А.А. Вербицким, Л. Клинбергом, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, Н.М. Магомедовым, М.Н. Скаткиным, Н.Д. Никандровым, М.Г. Вохрышевой, В.М. Медведевым.
Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.
Психолого-педагогический потенциал взаимодействия преподавателя и студента, его возможности по формированию оптимальных условий для конструирования деятельности, как многоуровневого образования с одновременным освоением мотивационно- смыслового и предметно -операционной сторон, нашли отражение в трудах А.А. Бодалева, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, А.Ю. Панасюка, С.Н. Козловой
Проблемы идентификации, как механизма профессионального развития и становления личности, рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, B.C. Агеева, Е.З. Басиной, Д. Сьюпера, В.Ф. Петренко.
Вместе с тем, круг комплексных научных исследований,
посвященных проблемам обучения предпринимательской деятельности в
отечественной науке, невелик, дальнейшее отставание системы
образования от потребностей экономических и структурных
преобразований общества стало одним из существенных факторов экономической и социальной дестабилизации.
Нерешенность и актуальность указанной проблемы обусловили цель диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка программы обучения предпринимателей , учитывающей специфику становления предпринимательства в России и ориентированной на формирование умений и навыков предпринимательской деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в негосударственном учебном заведении дополнительного образования в сфере малого бизнеса.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов умений и навыков предпринимательской деятельности.
Задачи исследования:
Охарактеризовать теоретические основы предпринимательской деятельности.
Выявить сущность предпринимательства и классические формы его проявления.
Проанализировать состояние предпринимательства в современном Российском обществе.
Провести теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
Разработать формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, формирующего умения и навыки предпринимательской деятельности.
Раскрыть особенности подготовки кадров для формирования умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений будет эффективным, если реализуется комплекс педагогических условий:
учебные программы и планы разрабатываются с использованием принципа проблемно-модульного построения;
в учебном заведении сформированы условия для развивающей стратегии обучения, создана среда общения педагога, консультанта и студента, интегрирующая элементы предпринимательской, консалтинговой, информационной и инвестиционной среды;
для обеспечения деятельностного подхода к обучению, выделен главный модуль программы «Инвестиционное проектирование и бизнес-планирование», который объединяет 4 этапа реализации программы:
- диагностика личных и профессиональных ресурсов;
- продуцирование и разработка бизнес-идей;
- разработка и обоснование бизнес-плана;
- защита бизнес-плана.
Методологические и теоретические основы исследования.
Общую методологическую основу исследования составило философское учение об интегративности, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, позволяющее рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе.
Учебный процесс и его особенности рассматривались с ориентацией на педагогические (Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов) и психологические теории (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, В.А.Бодров).
В качестве конкретной научной методологии принимается деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), позволяющий рассмотреть проблему эффективности обучения с позиции эффективности предпринимательской деятельности студентов.
В соответствии с этим подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи
информации о нем человеку, а в процессе его собственной деятельности, направленной на достижение конкретной цели.
Методической основой исследования послужили методы и способы научного познания.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, экономической литературы по теме исследования, моделирование.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение,
диагностические (опрос, тесты, интервью); констатирующий и формирующий эксперемент.
В ходе исследования осуществлялось включенное наблюдение за
процессом формирования профессионально-важных качеств
предпринимателя у студентов Модельного Учебного центра Департамента ФГСЗН по Самарской области.
Для изучения межличностных взаимоотношений студентов, обучения их управленческой деятельности использовались диагностический и социометрический методы, а также модифицированные методы:
конструирование производственных ситуаций, экономических отношений,
База исследования. Основной экспериментальной базой являлись негосударственные учебные заведения - Российская школа предпринимателей г. Самары, Модельный Учебный центр Департамента ФГСЗН по Самарской области, учебно-деловой центр «Морозовский проект».
Выборочная совокупность составила 440 человек: студенты и преподаватели Модельного Учебного центра ДГФСЗН по Самарской области.
Этапы исследования. Первый этап (1992 -1993 гг.). Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ зарубежного и отечественного опыта обучения предпринимательской деятельности, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемами исследования.
Изучение истории предпринимательства в России и Самарской области в частности, определение сущности предпринимательства , психологического профиля предпринимателя.
Проведение поискового эксперимента, выработка концепции учебной программы, работа над содержательным компонентом программы, формирование команды преподавателей.
Второй этап (1994-1995 гг.). Теоретическое обоснование предмета
исследования, осуществление формирующего эксперимента,
формирование среды общения предпринимателей ( организация информационного центра, консалтингового отдела, бизнес-клуба, бизнес-инкубатора).
Третий этап (1996-1997 гг.). Апробация механизма включения студентов в предпринимательскую деятельность, констатирующий эксперимент. Анализ и обобщение экспериментальной работы, подготовка методических рекомендаций. Оформление диссертационной работы. На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность педагогических и производственных условий, способствующих эффективному обучению студентов, формированию у них умений и навыков предпринимательской деятельности, включающих в себя учебную программу обучения предпринимательской деятельности и методику ее реализации.
Методы организации обучения, обеспечивающие включение слушателей в различные виды профессиональной, экономической и
управленческой деятельности свойственной малому бизнесу, предполагают использование традиционных методов, но преобладающими должны быть активные методы обучения (деловые игры, тренинги, дискуссии, кейс -стади).
Содержание, оптимальные формы и методы формирования знаний, умений и навыков личности, необходимых для предпринимательской деятельности в малом бизнесе, отражает особая технология организации учебного процесса, интенсивное обучение, основной учебно -организационной единицей которого, является учебный блок (занятие продолжительностью 4 -6 -8 часов ,включающее в себя содержание одного модуля или модульной единицы).
Система работы по подготовке преподавательских кадров к реализации программы эффективного обучения предпринимателей, строится по двум направлениям:
совершенствование методики преподавания, овладение новыми методами и технологиями работы со взрослыми.
совершенствование и углубление знаний преподавателя по предмету, дисциплине, модулю, использование информационных технологий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены ведущие направления подготовки студентов к предпринимательской деятельности, сформулирована сущность средового подхода к организации внедрения учебной программы.
разработана целостная концепция и этапы реализации программы обучения предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса;
определено содержание, оптимальные формы и методы подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности, заложенные в программах и методических рекомендациях;
обоснована возможность и педагогическая целесообразность, включения студентов в конкретную деятельность по созданию собственной фирмы, подготовки ими реального бизнес-плана под инвестирование.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно - методического обеспечения и комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, формированию у них умений и навыков предпринимательской деятельности.
Результаты исследования и содержащиеся в диссертации дидактические материалы могут использоваться в учебных заведениях дополнительного образования, учебно-деловых центрах «Морозовского проекта», учебных центрах службы занятости, для совершенствования работы по подготовке граждан к предпринимательской деятельности в малом бизнесе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим и личностно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на общероссийских и международных семинарах: (1992-1995 гг.) в Москве и Самаре по проблемам предпринимательства и малого бизнеса.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на научно - методической конференции по вопросам новых
государственных образовательных стандартов (Самара, февраль 1998г.), на международных Плехановских чтениях (Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, апрель 1998г.)
По материалам исследования опубликована статья в международном журнале менеджеров «Бизнес» № 2 1998г., стріб -17. Разработано и опубликовано методическое пособие для организаторов и преподавателей учебных заведений дополнительного профессионального образования «Обучение предпринимателей по программе «Менеджер-предприниматель в сфере малого бизнеса».
Учебные программы «Менеджер - предприниматель в сфере малого бизнеса», «Менеджер в коммерческой деятельности», «Страховой агент», «Секретарь - референт» отмечены дипломами победителей первого Всероссийского конкурса учебных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности и опубликованы в сборнике Подготовка кадров для малого бизнеса / Организация. Учебные программы. Методическое обеспечение / Сборник. - М., Агроконсалт, 1997, - 176 с.
Внедрение результатов исследования: Основные результаты
исследования внедрены в практику работы Модельного учебного центра
Департамента ФГСЗН по Самарской области, Учебно - делового центра
«Морозовский проект» и рекомендованы к использованию в работе
Учебно- деловых центров «Морозовский проект», учебных центров ФГСЗН, других учебных заведениях занимающихся обучением кадров для малого и среднего бизнеса.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 185 стр. (Страницы текста 152 в том числе схем 2, таблиц 12, список литературы 10 (216 наименований) и приложения 22).
Сущность предпринимательства и классические формы его проявления
Ключевой фигурой рыночной экономики является предприниматель, успех деятельности которого зависит от его желания и способности идти на риск; готовности к использованию возможностей, предоставляемых рынком; нацеленности на поиск новых путей расширения масштабов предпринимательской деятельности.
Впервые понятие «предприниматель» появилось в изданном в Париже в 1723 году «Всеобщем словаре коммерции», в котором говорилось, что предприниматель - это человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта» [32, 241].
В Российском законодательстве XVIII века слово «купец» означало предприниматель-торговец. Первые упоминания о купцах, содержащиеся в древнерусских летописях, относятся к X веку. В то время купцами называли горожан, занимающихся торговлей.
В словаре русского языка СИ. Ожегова есть определение: «предприниматель - капиталист, владелец предприятием» [122, 528]
- предприимчивый торговец, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам; смелый, решительный, отважный на дела этого рода.
Предприниматель - предпринявший что-либо [48, 1014]. Непосредственным «предшественником» термина «предприниматель» было слово «антрепренер» (французское - посредник). В средние века антрепренерами называли людей, отвечающих за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов: организаторов шествий парадов и музыкальных представлений. Показательно, что сам термин педприниматель» был введен в научный оборот в XVIII веке английским экономистом, предшественником физиократов Ричардом Кантильоном. В его представлении «предприниматель» - это человек, покупающий средства производства для создания и продажи определенной продукции в целях получения дохода. Причем, последний, принимает на себя обязательства по издержкам, но не знает, по каким ценам товар будет реализован. Для Кантильона предпринимательство связано с выполнением функций особого рода, ибо содержит в себе риск и непредсказуемость последствий. Эта идея была подхвачена и разрабатывалась физиократами. Ж. Сей, определял предпринимателей прежде всего, как организаторов, соединяющих определенным образом людей в рамках производственных процессов (146,31). Производственно коммерческая активность «синтезируется» в предпринимательской деятельности. В целом, для классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо), несмотря на многочисленное использование терминов «работодатели», «мастера», «купцы», «предприниматели», характерен обезличенный подход, ибо хозяйственные процессы у них выглядят самоинициирующимися и самоподдерживающимися, «автоматически» возникающими при наличии капитала, труда, сырья.
К. Веснер утверждал, что с точки зрения экономиста, предприниматель - это тот, кто соединяет средства труда, материалы и т.д., таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом вносятся изменения, осуществляются инновации и преобразуется заведенный порядок. С точки зрения психолога - предприниматель - это человек, которым движут определенные мотивы - например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. С точки зрения других предпринимателей - он может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, поставщиком, покупателем, или просто человеком с интересными идеями, в которые не жалко вложить деньги. С точки зрения политэконома предприниматель - это человек, который умножает не только свое , но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места (146,24).
Понятие «предприниматель», многогранно и трактовалось по разному. Например, Иозеф Шумпетер в 1934 году писал: «предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии» [198, 169].
Предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска. (Давид Маккеланд, 1961).
Предприниматель - человек, использующий новую возможность с максимальной выгодой (Питер Дракер, 1964).
Предприниматель - это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска (Альберт Шапиро, 1975).
Предприниматели (бизнесмены, менеджеры, дилеры и маркетологи) - это продуктивно деятельные люди, которые оказывают решающее влияние на состояние рыночных отношений. (Кузин Ф.А., 1995).
Еще в середине XIX века четко обозначилось различие между предпринимателем и капиталистом. «Само капиталистическое производство привело к тому, что труд по надзору, совершенно отделенный от собственности на капитал всегда предлагается в избытке. Поэтому сделалось необязательным, чтобы этот труд по надзору выполнялся капиталистом. Нет никакой необходимости в том, чтобы капельмейстер был собственником инструментов оркестра; в его функции как дирижера не входит также обязанность иметь дело с «оплатой» прочих музыкантов» [32, 241]. Френсис Уокер в 1876 году выдвинул идею о том, что следует различать тех, кто получает прибыль, благодаря своим организаторским способностям, и тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты. [146,3 8].
Изначально преобладающим типом предпринимателя был владелец -менеджер. Однако, между этими двумя функциями нет автоматической взаимосвязи, но разделение предпринимательского труда, когда ответственность и риск лежит на собственнике, а практическая управленческая работа - на управляющем, выхолостило социально культурную природу рассматриваемого явления. Отсюда и затруднения, возникшие у специалистов в различных странах. Теоретической стройности в понимании предпринимательства нет ни у Френсиса А. Уокера (США), ни у Мангольда (Германия), ни у Маралла (Англия).
Серьезный анализ «цивилизующего воздействия капитала» проведен К. Марксом. Капиталистическое производство и управление рассмотрено им в контексте фундаментальных социальных и культурно исторических сдвигов. Отмечая важность антифеодальной направленности деятельности капиталиста «первой волны», Карл Маркс, тем не менее, в целом отрицательно оценил эгоистическую, антикультурную, эксплуататорскую по своей сути, природу капиталистического предпринимательства. Следует сказать, что такая фундаментальная работа как «Капитал» действительно опиралась на «Монблан фактов», но, тем не менее, оказалась односторонней, работы М. Вебера показали, что существовало и этически ориентированное предпринимательство эпохи становления капитализма - возникшее в рамках протестантизма.
Качественно новую страницу в исследовании социокультурной сущности предпринимательства открыл Йозеф Шумпетер - ученый, которого многие считают, наряду с Кейнсом, наиболее влиятельным экономистом XX века. Работы Шумпетера отличаются широтой, целостным подходом к исследуемым явлениям. Центральной фигурой экономического прогресса он считал предпринимателя. Именно они «производят» метаморфозы и рост хозяйства, изобретая и рискуя, вызывая к жизни новые комбинации. Глубинной культурологической характеристикой предпринимательства является «своеобразное творчество», в ходе которого возникают инновации и изменения, более важные, чем простой экстенсивный рост, «новые комбинации» охватывают собой освоение нового рынка, внедрение нового метода производства, создание нового качества или блага, получение нового источника сырья или полуфабрикатов, проведение необходимых реорганизаций [198, 169-170].
В эпоху господства технократических тенденций в бизнесе преобладания статистических и иерархически - соподчиненных структур управления, Шумпетер отметил важнейшее значение творческого, креативного поведения, отличающегося от адекватного, связанного с управлением имеющимися ресурсами. В своей наиболее популярной книге «Капитализм, социализм и демократия» он выдвинул концепцию «созидательного разрушения» [212, 34].
Шумпетер, как и Карл Маркс, предсказывал закат капитализма, но по другим причинам. Ученый видел, что в крупных корпорациях исследования и разработки носили рутинный характер. Фирмы стремились лишь к укреплению и расширению. Экстраполяция существовавших в первой половине XX века тенденций приводила к мысли о том, что каждая отрасль промышленности будет представляться одной компанией.
Ценности предпринимательской культуры погибнут, ибо бизнесмены столкнутся с атмосферой враждебности в обществе, где будет отсутствовать потребность в предприимчивости как социальном качестве. В этом пункте своей концепции Шумпетер оказался не прав. Важнейшим источником по проблемам предпринимательства как социокультурного явления и его взаимодействию с системами управления являются работы М. Вебера, написанные еще в начале XX века. Для него в культуре кроются истоки современного капитализма. Он анализирует генезис и взаимодействие религиозных, экономических, политических структур, образующих особый феномен буржуа - предпринимателя, главного структурирующего элемента западно - европейского капитализма. Продолжением данной традиции служат «синтетические» работы культурологов англо-американской школы 80 - 90 г.г. (Д. Фишер, Дж. Грин, Дж. Батлер).
О «духе капитализма», определяющем экономические и управленческие отношения новой формации, говорил и Вернер Зомбарт -немецкий экономист, философ, историк и социолог. Капитализм для него определенный образ жизни и связанная с ним культура. Последняя, наряду с землей и народонаселением, является важнейшим фактором возникновения буржуазного общества. [64, 49].
«Экономика - это культура», - утверждает немецкий ученый.
Критикуя Карла Маркса за недооценку духовного фактора в развитии социума, Зомбарт пытается преодолеть подобный подход при помощи понятий: «дух предпринимательства», «буржуазный дух», «дух капитализма». Эти категории были заимствованы у М. Вебера, но содержание их претерпело значительные изменения. Они оказались лишены той энергии внутренней борьбы, напряженности «религиозной аскеты» предпринимателя, аккумулированной М. Вебером при помощи своих многомерных моделей, «идеальных типов».
Для Зомбарта «родильной субстанцией» капитализма, его организующим началом были буржуа - предприниматели. [65, 140].
Широкое культурологическое предпринимательское деятельностное в его концепции не работает, ибо отсутствует динамическая связь между экономикой, культурой и другими социальными составляющими. Возникает необходимость систематизировать типологию предпринимательства. Немецкий ученый осуществил эту операцию классическим для метафизики образом - выведением из абсолютного начала всего сущего. Такое обнаруживается в биологическом факторе. В буржуазном типе личности выделяются две разновидности предпринимательские и мессинские натуры, какая из них возьмет «верх» -зависит от наследственной предрасположенности, (там же, с. 155 - 156). У нефтяного мультимиллионера Рокфеллера склонность ведения расходной книжки была «в крови», а молодому Байрону подобное и в голову прийти не могло (с. 160).
Широкий социокультурный фон предпринимательства, человеческих отношений в управленческой деятельности присутствовал в работах Ренсиса Ликерта и Криса Аргиса.
Теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности
Создание широкого слоя цивилизованных предпринимателей невозможно без организации эффективной подготовки к предпринимательской деятельности. Решение этой задачи является ключевым условием формирования рыночной культуры вообще, и особенно - в сфере малого и среднего бизнеса. По самой своей природе малый бизнес является наиболее демократичным. К нему, как к спасительной соломинке, обращаются самые широкие слои населения: рабочие, по несколько месяцев не получающие зарплату, попавшие под сокращение служащие, научные работники, чьи исследования оказались «неактуальными» в наше прагматичное время, домохозяйки, которых не могут прокормить потерявшие работу мужья, и подростки, желающие заработать себе на карманные расходы, а заодно и попробовать себя в роли «крутого» бизнесмена. Всех их привлекает кажущаяся простота и доступность малого бизнеса, возможность при минимальных вложениях капитала получить быструю отдачу, опереться на собственные силы, и наконец, начать работать «на себя».
Все это делает малый бизнес , ставший еще и могучим «воспитателем», своеобразной «кузницей кадров» предпринимателей для среднего и крупного бизнеса. Весь мировой, да и наш недолгий российский опыт, показывают, что только тот, кто прошел «горнило» малого бизнеса, может стать крупным предпринимателем.
Стало уже общим местом утверждение, что истинным предпринимателем надо родиться. Однако никто не осмелится утверждать, что природные задатки отменяют необходимость получения профессиональных знаний, умений и навыков.
В России уже созрело понимание необходимости профессионального отношения к предпринимательской деятельности. Причем, для России вопросы обучения предпринимательству в силу известных причин приобретают особую важность, что объясняется, с одной стороны, чрезвычайно низкой экономической, а тем более «рыночной», грамотностью основной массы населения, а с другой -быстрым развитием рыночных отношений, вовлекающих в свою стихию и тех, кто чувствует себя жертвой сложившихся обстоятельств.
В начале 90-х годов в период зарождения рыночных отношений появился неограниченный спрос на образовательные услуги в сфере подготовки предпринимателей.
Именно в это время были сделаны первые шаги в деле разработки серьезной комплексной программы по подготовке предпринимательских кадров в одном из первых негосударственных учебных заведений Самары
- Российской школе предпринимателей, которую мы создали.
На первом этапе исследования (1992 - 1994) годы нами проведен ретроспективный анализ основных направлений обучения предпринимательской деятельности. Выделены два основных подхода к организации обучения: традиционный, которому присуще информационно
- сообщающее обучение и нетрадиционный - предпринимательский, которому присущ модульный принцип обучения, внедрение новых технологий обучения, обеспечивающих на практике реализацию личностно - ориентированного образования.
Изначально нами были проанализированы проблемы организации обучения предпринимательской деятельности, которые нашли отражение в трудах В.П. Белянского, А.В. Васильева, В.П. Ващенко, В.П. Грошева, В.Г. Гуляева, В.Ш. Каганова, Э.М. Короткова, В.И. Кушлина, В.А. Прохорова, М.О. Шишкина. Изучение особенностей традиционного и предпринимательского подхода к обучению предпринимательских кадров, особенностей модульного обучения сделанного А.В. Васильевым [130,73] позволило сделать вывод, что одной из основных проблем организации обучения предпринимателей малого и среднего бизнеса является несоответствие спроса и предложения. Большинство государственных учебных заведений традиционно ориентировано на подготовку специалистов для крупных предприятий. Их подход к обучению не всегда приспособлен к потребностям предпринимательской аудитории, так как занятия проводят профессиональные преподаватели, почерпнувшие свои знания в основном из переводной литературы, описывающей практику работы крупных зарубежных компаний, и ориентированные на преподавание специальных дисциплин, воспринимать которые большинство представителей малого бизнеса не готово.
Изучая методические материалы мы отметили, что язык большинства курсов сложен и рассчитан на слушателей с соответствующим базовым образованием, которое не всегда имеют люди, пришедшие изучать основы предпринимательской деятельности; преподаватель доминирует в аудитории, отводя слушателям, в основном, пассивную роль, что не подходит людям, привыкшим учиться на собственном опыте.
Традиционное обучение не ориентировано на решение конкретных задач, с которыми предприниматель сталкивается на практике, при выборе места и времени проведения занятий учебное заведение исходит скорее из собственных возможностей, чем из соображений удобства слушателей. И, самое главное, преподаватели, как правило, сами никогда не занимались малым бизнесом и потому многие представления о нем вынуждены черпать из чужого опыта.
Таким образом, при подготовке предпринимателей малого бизнеса традиционные подходы к обучению оказываются неэффективными. Разнородность малых предприятий. Несхожесть их руководителей, неформальная и персонифицированная природа малого бизнеса и, как следствие, разнообразие потребностей в обучении, во многом зависящих от стадии развития предприятия, требуют изменения подходов к обучению.
Следует сказать, что организация подготовки предпринимателей существенно отличается от других видов образовательной деятельности. И главное отличие состоит в том , что результатом обучения является не количество подготовленных предпринимателей, а успешность их конкретной деятельности, число созданных ими и успешно функционирующих фирм, именно это становится мерилом успеха образовательного учреждения и залогом его устойчивого существования в будущем. Для достижения этой цели необходимо по-новому взглянуть как на организацию учебного процесса, так и на задачи учреждения дополнительного образования.
Мы исходим из того, что современному предпринимателю необходимо образование, которое являлось бы не просто суммой накопленных знаний, усвоенных понятий, идей, принципов, а которое обеспечивало бы вместе с тем общую систему взглядов, обобщение познанного, осознание возможностей известного, которое развивало бы творческие способности, самостоятельность мышления, умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной жизни.
Мы считаем, что одна из современных тенденций развития образовательных систем заключается в переходе от информационно -сообщающего обучения к моделирующему, которое позволяет адекватно отразить профессиональную деятельность предпринимателя в системе его обучения и ориентировать студента на зону его ближайшего профессионального развития. Это требует проектирования содержания обучения на основе системного анализа профессиональной деятельности предпринимателя, базового образовательного уровня и структурирование его в модуль и модульные единицы в соответствии с профессиональными функциями, видами деятельности, конкретными задачами, которые ставит перед собой предприниматель.
Основным принципом такого обучения является принцип модульности, который определяет модульный подход к обучению, выражающийся через содержание, организационные формы и методы обучения. В соответствии с этим принципом обучение строится по отдельным «функциональным узлам»-модулям [209,12].
Модульное обучение применяется в системе начального профессионального, среднего, высшего и дополнительного образования, при этом существуют разные признаки выделения модулей: функциональный, технологический, организационный, информационно -элементарный и прочее.
Модульное обучение представляет собой блочное построение содержания подготовки специалистов, когда каждый из них сам может проявить самостоятельность в подборе содержания своего образования и порядка его освоения, исходя из личного жизненного опыта, образования, особенностей предпринимательской деятельности.
Модуль - законченный блок информации, в который входят четко обозначенные цели обучения, бланк информации и методические руководства по достижению поставленных целей. Модуль - это достаточно самостоятельная, логически завершенная часть знания, выделенная в соответствии со спецификой дисциплины или комплекса дисциплин. При модульном обучении педагог выполняет помимо информирующих и контролирующих функций еще и функции консультанта и координатора. Взаимодействие педагогов и учащихся при этом резко меняется [10,55]. Ретроспективный анализ работ по модульному обучению позволяет нам утверждать, что модульное обучение зародилось, как направление обучения, исходящее из деятельностного, активизирующего, гибкого подхода к педагогическому процессу, альтернативного информационно -сообщающему обучению, которое не дает ясного представления обучаемому о возможностях применения знаний и умений в конкретной практической деятельности.
Формы и методы организации учебного процесса
Прирожденный предприниматель - понятие, которое обычно относится к человеку, чье искусство убеждения, деловые качества вызывают восхищение. Для получения некоторых профессиональных умений и навыков предпринимателя недостаточно только знаний, опыта и поддержки на первых порах, большинство из них приобретаются в процессе практической деятельности, когда появляется знание тонкостей своей профессии. Коммерсанту необходима организованность, иначе приобретенные им навыки могут реализоваться не полностью. Здесь особенно велика роль обучения, которое в совокупности с правильным руководством, хорошим товаром, знанием рынка, соответствующей постановкой дела, инфраструктурой, обеспечивающей деятельность предпринимателя, образует основу успешной работы фирмы. Соотношение между мастерством и деловитостью, требующимися для того, чтобы стать настоящим предпринимателем, не одинаково. Оно зависит от вида предпринимательской деятельности, периода времени, внешних обуславливающих факторов (нормативно-правовая база, актуальность дела и т.д.). Но есть одно общее условие, определяющее качество любой профессии - это ее эффективность. Эффективность предпринимательской деятельности зависит, главным образом, от трех субъективных факторов: опыта, качеств и способностей предпринимателя.
Опыт в психологическом понимании - это качество личности, сформированное путем обучения, это обобщающиеся знания, навыки, умения и привычки [59, 11]
Знания - осведомленность или понимание, полученные посредством практического опыта или обучения [59, 6]. Известно, что применение знаний в деятельности, на практике определяет их истинность, является критерием их усвоения. Только по проявлению знаний, по включению их в определенную деятельность, например, предпринимательскую, управленческую, можно судить об их наличии.
Способность выполнять деятельность на базе знаний характеризует умения человека. Умение всегда связанно с действием, применением знаний на практике [137, 131].
Управленческие умения - конструктивные знания, применяемые при управлении и обеспечивающие его высокую эффективность, знания, воплощенные в решении конкретных управленческих проблем, а значит,-одна или несколько освоенных моделей деятельности, реализованных на практике.
Опыт менеджера, предпринимателя зависит и от управленческого навыка, то есть умения, доведенного до автоматизма и осуществляемого отчасти на неосознанном уровне. Управленческий навык формируется тогда, когда в практической деятельности менеджер, предприниматель постоянно имеет дело хотя и с разнообразными, но достаточно типичными управленческими ситуациями. Управленческие навыки - это очень ценные качества, позволяющие экономить время, действовать с минимумом ошибок и просчетов.
Управленческие знания, умения, навыки являются основными характеристиками опыта менеджера, предпринимателя. [59, 12].
Предпринимательские способности - это такие особенности и качества личности, которые являются субъективными условиями успешного осуществления предпринимательской деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям и навыкам. Это природные предпосылки индивида, но некоторые способности можно развить до определенного уровня при помощи обучения.
Обучение - процесс обретения знаний, навыков и способностей общения, что в значительной степени меняет характер поведения, деятельности.
Однако знания не правомерно оценивать как самостоятельную созидательную силу. Образование, знания и умения становятся созидательной силой при наличии определенных условий: соответствие объема и качества знаний содержанию и особенностям выполняемого труда, их включенности в систему материальных и духовных потребностей, способностей индивида.
Особенности труда предпринимателя (самостоятельность, повышенная ответственность, рисковый характер, инновационность и т.д.), динамичность изменений в характере и содержании труда предпринимателя под влиянием научно-технического прогресса, развития рыночных отношений, определяют новые требования к деловому образованию и использованию в процессе обучения нетрадиционных форм и методов организации учебного процесса. В педагогике методом обучения принято называть способ взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, направленный на овладение и развитие знаний, умений и навыков.
«Методы обучения» - понятие многоаспектное. Наличие различных классификаций не означает противопоставления методов обучения друг другу и не является основанием для предпочтительного применения какого-либо из них. Методы всегда как бы проникают друг в друга, характеризуя с разных сторон взаимодействия педагогов и учащихся. И если все-таки говорят о применении в данный момент определенного метода, то это означает, что он доминирует на данном этапе, внося особенно большой вклад в решение основной дидактической задачи [137, 169].
Каждый метод реализуется совместно с другими методами и с их помощью. Так, репродуктивные и проблемно -поисковые методы реализуются при помощи слова, наглядности, практической деятельности. В свою очередь, система словесных наглядных и практических методов применяется в репродуктивном или поисковом направлениях [там же].
В процессе апробации и внедрения учебной программы «Предприниматель - менеджер малого бизнеса» нами использовались в совокупности следующие методы обучения:
Монологический метод - когда изучаемый материал излагается в основном преподавателем - консультантом в словесной форме. У обучающихся доминирует исполнительская деятельность по образцу.
Показательный метод - когда осуществляется осмысление, решение проблем, которые возникли в результате изучения конкретного материала.
Исследовательский метод - при реализации которого учебно-познавательная деятельность обучающихся носит в основном исследовательский и практический характер.
Алгоритмический метод - при котором преподаватель консультант показывает систему действий, ведущих к решению типовых задач. Программированный метод - когда происходит использование во время консультаций карт программированного обучения, особенно на этапах контроля.
Эвристический метод - обеспечивающий изучение материала в ходе консультации; деятельность консультанта носит характер инструктажа; объяснение материала сочетается с постановкой проблемных вопросов, решением конкретных проблем предпринимательской деятельности.
Диагностический метод - когда консультант и обучающийся совместно решают поставленные проблемы.