Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Циттель Светлана Александровна

Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию
<
Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию
>




Циттель Светлана Александровна. Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/1591-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМОПОЗНАНИЮ 12

1.1. Самопознание как философская, психологическая, педагогическая проблема

1.2. Сущность понятия «готовность к самопознанию у студентов педвуза» 35

1.3. Педагогические условия формирования у студентов готовности к самопознанию 59

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ГОТОВНОСТИ К САМОПОЗНАНИЮ 90

2.1. Критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза 90

2.2. Реализация педагогических условии формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию 131

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистическая ориентация образовательного процесса педагогического вуза, его обращенность к личности студента обусловлена сменой образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, а также подготовкой будущего учителя к компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Выпускнику педагогического вуза необходимо стать конкурентоспособной личностью, а значит - иметь не только высокий уровень квалификации, но и быть человеком самостоятельным, инициативным, уметь принимать решения, нести за них ответственность, мыслить нестандартно, быстро адаптироваться к динамично меняющимся ситуациям, знать свои способности, возможности, особенности, понимать и принимать себя и окружающих. При обучении студент педагогического вуза должен чувствовать со стороны преподавателей и сокурсников бережное, уважительное отношение к своей личности как субъекту познания и общения. После признания в студенте уникальности, самобытности он и сам начинает проявлять подобное отношение к другим людям. Данная система взаимоотношений способствует формированию студента как субъекта образовательного процесса - формирующего себя самого. Наиболее сложная задача заключается в принципиальном изменении подхода человека к самому себе, постепенному переходу от воспитания и обучения к самовоспитанию, самообразованию.

На современном этапе развития общества востребованным становится учитель, способный не только транслировать знания, но и формировать умения у школьников самостоятельно добывать знания, познавать мир, «пропуская полученные знания через себя», разбираться во внутреннем мире человека, поэтому интерес к проблеме познания человеком самого себя не ослабевает и в современном обществе, и в современной педагогической науке.

Значение самопознания для человека отмечалось мыслителями различных эпох (Сократом, Г. Гегелем, С.Л. Франком, Н.А. Бердяевым и другими). Влияние самопознания на профессиональное становление учителя, его деятельность подчеркивалось Р. Бернсом, Г.Г. Гранатовым, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Я.А. Коменским, А. Маслоу, Б.Т. Лихачевым, Н.Д. Никандровым, Г. Олпортом, В.Т. Пуляевым, К. Роджерсом, Р. Штейнером и другими. Е.М. Боброва в диссертационном исследовании (1989 г.) рассмотрела психологические особенности самопознания студентов педвуза.

В современное время появился ряд работ, показывающих необходимость формирования у школьников и будущих учителей готовности к жизнедеятельности, саморазвитию, самообразованию, самореализации (М.Т. Громкова, КМ. Дурай-Новакова, НА. Заенутдинова, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, В.Т. Пу-ляев, Е.Н. Шиянов и др.). И.П. Краснощеченко в диссертационном исследовании (1994 г.) доказала необходимость формирования у будущих учителей готовности к руководству самопознанием школьников. Однако, в большинстве случаях эффективность самопознания обычно невелика даже в педагогическом процессе педвуза. Мы считаем, что учитель, не умеющий познавать себя и мир, не способен научить этому своих учеников. Следовательно, «готовность к самопознанию» является профессиональным качеством личности будущего учителя. Оно помогает ему понять ребенка, проникнуть в его внутренний мир, научиться сочувствовать ему, более того сформировать это качество у своих учеников как необходимое качество для их жизни и любой профессиональной деятельности. Поэтому мы следующим образом определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.

На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования. Процесс формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию будет осуществляться при реализации комплекса следующих педагогических условий:

  1. развития у студентов педагогического сознания в процессе изучения дисциплин педагогического блока;

  2. создания на факультете воспитывающей среды, способствующей самопознанию и личностному росту студентов;

  3. установления в процессе профессионального обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;

  4. включения студентов в практическую деятельность по познанию себя.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

  1. определить степень разработанности обозначенной нами проблемы в педагогической теории и практике;

  2. уточнить сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза»;

  3. выявить критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза;

  4. разработать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию и апробировать их в процессе профессионального обучения студентов;

5) подготовить методическое обеспечение для формирования у студентов готовности к самопознанию.

Методологической и теоретической основой нашего исследования является:

в общефилософском плане: диалектический подход (Г. Гегель, К. Маркс, Л. Фейербах, Ф. Энгельс и др.), системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, К. Маркс, В.Н. Садовский, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), антропологический подход (О.Ф. Больнов, Г. Плесснер, М. Шелер и др.), идеи мыслителей-гуманистов (Ф. Бэкон, А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, ИГ. Песталлоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.), синергетический подход (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, Г.И. Рузавин, И.Р. Пригожий, Г. Хакен и др.);

в общенаучном плане: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); гуманистическая психология (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Рождерс и др.); положения отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, способностей (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, ВИ. Слободчиков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

в конкретно-научном плане: принципы деятельностного подхода в образовании (К.А. Абульхова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АН. Леонтьев, А.В. Усова и др.), принцип рефлексивной деятельности (ОС. Анисимов, К.Я. Вазина, ГГ. Гранатов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Спиркин, Пьер Тейярд де Шарден, Г.П. Щедровицкий и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, ДА. Белухин, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманной и этической педагогики (Ш.А. Амона-швили, А.А. Бодалев, ГЦ. Гармаев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, НЕ. Щур-кова и др.).

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов педагогического исследования: теоретический анализ литера-

7 туры, связанный с различными аспектами проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта по подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности; изучение и анализ Государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии для педагогических вузов; наблюдение за деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса; анализ педагогической практики будущих учителей; анкетирование и тестирование студентов; изучение продуктов деятельности студентов; эксперимент; качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 по 2001 год в Магнитогорском государственном университете (далее МаГУ) на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее факультет ПиМНО). В диссертационном исследовании представлены результаты отслеживания и математической обработки данных 60 студентов, которые прошли полный курс обучения в вузе на факультете ПиМНО - это 2 группы студентов, поступившие на первый курс в 1994 году и окончившие полный курс обучения в 1999 году. Отметим, что помимо экспериментальных групп в эксперименте (на всех его этапах) участвовало 500 студентов, обучающихся на факультете ПиМНО МаГУ с 1994 по 1999 год, также 60 человек филологического и дошкольного факультетов МаГУ. Всего на констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 620 студентов МаГУ и 160 учителей школ города Магнитогорска (№ 28, 53, 58, 64).

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1994 года по 2001 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) определялась проблема исследования, предмет, задачи исследования, пути их решения, собирался фактический материал, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме, также диссертационных исследований, затрагивающих различные аспекты обозначенной нами проблемы, был произведен анализ и обобщение педагогического опыта по подготовке студентов педагоги-

8 ческого вуза к профессиональной деятельности. Все это позволило сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы тестирования, анкетирования студентов позволили определить у них уровень сформированности готовности к самопознанию. На этом этапе были также использованы следующие методы исследования: анализ ситуации, изучение и анализ Государственных учебных планов и программ по педагогике, психологии для педагогических вузов, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам выявить пути и условия, обеспечивающие формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию; разработаны и внедрены в практику обучения студентов: спецкурс «Самопознание как способ профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза», спецсеминар «Развитие артистичности будущего учителя»; проведен анализ программы по педагогике в плане обеспеченности ее технологиями, позволяющими использовать в процессе обучения студентов деятельность по познанию себя; организованы работа научного кружка «Сотвори себя», кураторские часы, подготовка студентов к работе в детских оздоровительных центрах, факультетские мероприятия (игра «Мой тайный друг», подготовка к посвящению в студенты, творческая встреча «Давайте познакомимся» и др.), способствующие формированию у студентов готовности к самопознанию. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент. Для получения достоверных результатов на этом этапе использовалось наблюдение за деятельностью студентов по самосовершенствованию, самообразованию и самопознанию, анкетирование, тестирование. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение ре-

зультатов исследования в практику работы высшей школы, средних специальных педагогических заведений. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна выполненного нами исследования:

  1. разработаны, теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию;

  2. разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза» на основе анализа и интеграции понятий «самопознание» и «готовность».

Практическое значение исследования: подготовлено и внедрено в практику методическое обеспечение процесса формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию в период их обучения. Разработаны система изучения и диагностирования уровня сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза; формы работы, способствующие формированию готовности к самопознанию; спецкурс «Самопознание как способ профессионального самосовершенствования студентов педагогического вуза»; спецсеминар «Развитие артистичности будущего учителя»; учебно-методическое пособие «Организация педагогического общения в учебно-воспитательном процессе», которые могут быть использованы в практике подготовки студентов в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей, преподавателей педагогических колледжей.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной цели и задачам изыскания; апробацией разработанной методики в практике

10 преподавания на факультете ПиМНО МаГУ; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; количественным и качественным анализом полученных данных. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Сущность понятия «готовность к самопознанию студентов педагогического вуза».

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование у студентов педагогического вуза готовности к самопознанию.

  3. Методическое обеспечение формирования готовности к самопознанию студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати (1996-2000 гг.);

отчетов на заседаниях кафедры педагогики начального образования и педагогической валеологии (далее ПНО и ПВ) МаГУ, аспирантском семинаре при кафедре ПНО и ПВ МаГУ;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1994-1999 гг.), на августовской конференции (Верхнеуральск, секция учителей начальных классов, 1995 г.); на межвузовской научной конференции по проблемам образования (Магнитогорск, МГПИ, 1996 г.), на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Образование - путь здоровья человека и цивилизации» (Магнитогорск, МГПИ, 1996 г., 1997 г.), на годичном собрании ассоциации «Воспитание» Москва, МГПУ им. В.И. Ленина, 1997 г.), на конференции «Учащаяся молодежь России, прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, ЧГПУ, 1998 г.), на научно-практической конференции «Валеологизация образовательного процесса» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.), на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов г. Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.), на третьих городских чтениях «Наследие» (Магнитогорск, ГЦТ, 1999 г.), на III Всероссийской научно-

практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, МГПИ, 1999 г.);

выступлений на методических семинарах для учителей, проводимых кафедрой ПНО и ПВ МаГУ, в школах № 28, 53, 58, 59, 64 (г. Магнитогорска), № 462 (г. Москвы), № 2 (г. Балашиха Московской области), Агаповской средней школе № 1 (Агаповский район Челябинской области), № 1 (г. Верхнеураль-ска), в Домах творчества Орджоникидзевского и Правобережного районов г. Магнитогорска;

опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в Челябинском педагогическом колледже № 1, в Златоус-товском педагогическом колледже, в Миасском педагогическом колледже, в педагогическом колледже при муниципальной школе-гимназии № 76 г. Челябинска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

По теме исследования опубликовано пять научных статей, тезисов четырех докладов, учебно-методическое пособие.

Самопознание как философская, психологическая, педагогическая проблема

В данном параграфе нами рассмотрены: сущность понятия «самопознание»; соотношение понятий «самопознание» и «сознание», «самосознание»; соотношение понятий «самопознание» и «рефлексия»; влияние самопознания на профессиональное становление учителя, его деятельность и развитие личности ученика.

Перед раскрытием сущности понятия «самопознание» заметим, что его словообразующими корнями являются слова «сам» и «познание». Познание -это общественно-исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческой деятельности (197. С.368).

Самопознание - процесс творческой деятельности человека по формированию, накоплению знаний о самом себе. Эти знания должны помочь человеку более рационально построить свою жизнь, продуктивно ставить цели деятельности материальной и духовной, в то же время самопознание необходимо для организации самовоспитания.

Л.Н. Лесохина в своих исследованиях отмечает, что «самопознание - это специфический тип познавательной деятельности и человеческой деятельности вообще, который до сих пор представляет загадку для исследователей» (108. С.9). Тем не менее, по ее мнению (108), именно самопознание служит основой для реализации категорий, имеющих в своем начале «само...» (саморегуляция, самоконтроль, самовоспитание, самоорганизация, самосовершенствование и т.д.), поскольку ни одно человеческое действие не может совершаться ранее, чем оно прошло через голову индивида.

Познание осуществляется органами чувств через живое созерцание, чувственно-практическую деятельность; мышлением через абстрактную деятельность и в ходе практической деятельности (197. С.369).

Самопознанию также присуща чувственно-практическая деятельность посредством ощущений, восприятия, представления и т.п.; абстрактная деятельность в форме понятий, суждений, умозаключений, индукции и дедукции, анализа и синтеза и т.п.; практическая деятельность по изучению и испытанию себя.

Г.Г. Гранатов (38), рассматривая категории «познание» и «самопознание», опирается на рефлексивно-дополнительный принцип. Он отмечает, что познание чего-либо вольно или невольно, сознательно или подсознательно всегда связано с самопознанием, но при этом они дополнительны по отношению друг к другу (38. С. 189). Г.Г. Гранатов подчеркивает, что в идеале развивающее образование должно быть построено как процесс..., в котором познание сливалось бы с самопознанием (38. С. 189).

А.В. Кирьякова в своей монографии (74) сопоставляет категории «познание» и «самопознание». Она показывает, что познание является ценностью общества, а самопознание - потребностью человека. Результат познания - построение образа жизни, а самопознания - построение «образа Я» в будущем (74. С.173).

К такому же мнению приходят В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев. Они отмечают, что результатом самопознания человека является выработка им системы представлений о самом себе или «образа Я». «Образ Я» определяет отношение индивида к самому себе, выступает основой построения взаимоотношений с другими людьми (179. С. 193).

О.С. Анисимов раскрывает суть понятия «образ Я» и наполняет его содержанием, при этом он показывает, что оно появляется в результате самопознания (11. С.121): 1) знания о себе как тождество с самим собою; 2) знания о себе как результат познавания; 3) знания о себе как процесс познавания; 4) знания о себе с точки зрения получения первоначальных впечатлений о себе; 5) знания о себе с точки зрения эмоционально-чувственного отношения к себе; 6) знания о себе с точки зрения эмоционально-чувственного отношения к результату познавания себя; 7) знания о себе с точки зрения эмоционально-чувственного отношения к процессу самопознавания; 8) знания о себе с точки зрения эмоционально-чувственного отношения к получению первоначальных представлений о себе.

То есть в процессе самопознания, как утверждает О.С. Анисимов, у человека рождается отношение к себе, происходит построение «образа Я» и его корректировка.

Значение самопознания для человека отмечалось мыслителями различных эпох. В трудах Сократа самопознание выступает главной целью его философии. В философии Г. Гегеля (34) самопознание рассматривается как условие развития духа. С.Л. Франк (200) рассматривает самопознание в контексте смысла жизни. Н.А. Бердяев (17) термин "самопознание" вывел в название одного из своих произведений. Работая над ним, он попытался реализовать свою «потребность понять себя, осмыслить свой тип и свою судьбу», попробовать «познать собственный дух и духовные искания» (17. СП). М.Бубер (29), П.С.Гуревич (45) убеждены, что летопись философского постижения человека есть не что иное как очерк человеческого самопознания, поэтому философское познание человека в значительной мере отождествляется с самопознанием человека. М. Бубер отмечает, что философское познание человека есть по самой сути самосознание человека, а человек может осознать себя лишь при условии того, что познающая личность, то есть человек, занимающийся антропологией, осознает себя как личность (29. С.209). М.Бубер, П.С.Гуревич считают, что в основе самопознания лежит антропология, в частности философская антропология, так как она «стремится к познанию самого человека».

Сущность понятия «готовность к самопознанию у студентов педвуза»

В данном параграфе нами раскрыта: сущность понятия «готовность» применительно к педагогическому процессу; сущность понятия «готовность к самопознанию» у студентов как педагогической категории.

Известно, как важна роль самопознания при познании студентом окружающего мира в целом и любой учебной дисциплины. Однако, «эффективность самопознания», как отмечает Г.Г. Гранатов, «обычно невелика даже в педагогическом процессе педвуза» (39. С.110). По его мнению, «все без исключения учебные курсы любого педвуза должны работать... и на самопознание каждым студентом себя, как личности и как растущего, развивающегося учителя» (39. С.110-111). Важно, чтобы обучение в педвузе для каждого студента стало «...своеобразной и неповторимой школой самопознания...» (39. С.111) (в идеале это относится и к средней школе).

Мы считаем, что здесь уместно привести ряд наших рассуждений. Необходимость для будущего учителя овладения процессом познания себя имеет огромное профессиональное значение. Формирование процесса, направленного человеком на самого себя, зависит, прежде всего, от него самого. Эффективность самопознания человека определяется наличием у него потребности к самопознанию, способности к познанию себя и самого действия, направленного на самопознание. Эти три составляющие характеризуют суть понятия «готовность к самопознанию», которое мы будем рассматривать в нашем исследовании.

В современных психолого-педагогических исследованиях появился ряд работ, показывающих необходимость формирования у школьников, будущих учителей готовности к жизнедеятельности, саморазвитию, самообразованию, самореализации. Среди них работы М.Т. Громковой, КМ. Дурай-Новаковой, Н.А. Заенутдиновой, И.Б. Котовой, А.А. Леонтьева, ВТ. Пуляева, Е.Н. Шияно-ва и др. По нашему мнению, будущему учителю также необходимо обладать готовностью к самопознанию. М.Т. Громкова, рассматривая педагогические основы образования взрослых, готовность к деятельности относит к одной из функций образования. По ее мнению, любой педагогический процесс, который берет на себя образовательную роль, должен формировать готовность к различной деятельности у каждого человека, в том числе и к деятельности, направленной на «само» (самообразование, саморазвитие и т.д.) (43. CIS).

А.А. Леонтьев (104) в обосновании концепции современной массовой школы XXI века вводит понятие «готовность личности школьника к дальнейшему образованию». По его мнению, «школа должна обеспечивать каждому ребенку дальнейшее самостоятельное развитие» (104. С. 11). Его исследования показывают, что «социальный заказ» должен требовать от выпускника школы сформированности готовности к производительному труду (как физическому, так и умственному) и готовности к дальнейшему обучению (в том числе и через самопознание), а в перспективе к непрерывному образованию (104. С. 17).

Рассмотрим сущность понятия «готовность». В психолого-педагогической литературе собран определенный теоретический и практический опыт, раскрывающий содержание и структуру самого феномена готовности и его отдельных аспектов.

Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности ученые занялись с конца 50 - начала 60-ых годов XX столетия. Авторы по-разному определяли психологическую готовность к деятельности. Существование разнообразных трактовок психологической готовности обусловлено как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в обычных условиях, в аварийных ситуациях, спортивная борьба и т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личном фоне в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности, другие - на функциональном, определяя готовность через те или иные психические функции организма человека. ГГ. Голубев (140), А.А. Дергач (151), А.Г. Ковалев (78), Н.Д. Левитов (102), В.Н. Мясищев (125), К.К. Платонов (140), Д.Н. Узнадзе (192) и другие рассматривают готовность к деятельности на функциональном уровне в связи с непосредственно предстоящей деятельностью. При этом готовность определяется как особое психическое состояние.

В советской психологии понятие «психическое состояние» долгое время не находило себе определенного места. Только в 1955 году появился ряд работ, в которых прямо или косвенно затрагивался вопрос о психических состояниях. Примерно в то же время начинает исследоваться состояние психологической готовности (54. С.8).

Так, Ю.Е. Сосновикова (151), АО. Прохоров (148), В.А. Якунин (151) и др., раскрывая суть понятия «психическое состояние» отождествляют его с психическим процессом или свойством личности. В исследованиях Н.Д. Леви-това, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева и др. психическое состояние трактуется, прежде всего, как целостное проявление личности, занимающее промежуточное место между психическими процессами и свойствами личности.

М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, анализируя готовность на функциональном уровне, указывают на зависимость состояния готовности от устойчивых психических особенностей, свойственных любому человеку. Но эта зависимость не обусловливает собой переноса качеств и состояний в новую ситуацию. Так же на состояние психологической готовности оказывают влияние и конкретные условия (внешние и внутренние), в которых осуществляется деятельность. К числу внешних и внутренних условий, обусловливающих психологическую готовность, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович относят: 1) содержание задач, стоящих перед человеком, их трудность, новизну, творческий характер; 2) обстановку деятельности, пример поведения окружающих; 3) особенности стимулирования действий и результатов; 4) мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; 5) оценку вероятности его достижения; 6) самооценку собственной подготовленности; 7) предшествующее нервно-психическое состояние; 8) состояние здоровья и физическое самочувствие; 9) личный опыт концентрации сил на решение задач большой трудности;10) умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; 11) умение создавать внутренние оптимальные условия для предстоящей деятельности (54. С. 18-19).

Д.А. Белухин (15) отмечает, что состояние готовности человека к деятельности зависит от его мобилизации. Мобилизация связана с концентрацией внутренних сил человека, также его физических возможностей и имеющихся у него ресурсов. ДА. Белухин подчеркивает, что определенная степень мобилизации может служить показателем готовности к деятельности. Условно он подразделяет мобилизацию на одиннадцать степеней (15. С. 10-14), исходя из того, что данное состояние является физическим ощущением готовности тела человека к выполнению определенных действий. Д.А. Белухин указывает, что для учителя важно, чтобы мобилизация стала его «образом жизни, мировоззрением», так как мобилизация предполагает постоянную собранность перед любым видом деятельности (15. С. 14). Мобилизация способствует проявлению активности человека при воплощении его готовности к различным видам деятельности (15. С. 16).

Критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза

В данном параграфе нами определены критерии и уровни сформированности готовности к самопознанию у студентов педагогического вуза.

«Критерий (греч. kriterion - мерило для оценки чего-либо) - средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения и т.п.» - такое определение понятия «критерий» мы находим в философском словаре (197. С.221).

В энциклопедическом словаре под критерием понимается «...признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки» (216. С.654). На такое определение ориентируются в психолого-педагогической литературе, понимая под критерием признак (свойство, качество) изучаемого объекта, на основании которого производится оценка, суждение (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.). Итак, критерий - это средство проверки чего-либо, признак, на основании которого производится оценка.

Признак в свою очередь в словаре СИ. Ожегова трактуется как «...показатель, примета, знак, по которому можно узнать, определить что-нибудь» (131. С.511). Показатель же - это «...то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» (131. С.473).

В теории и практике педагогического образования, как отмечает И.Ф. Исаев, существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к тому, что с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве (68. С. 126).

Исходя их этих рассуждений, а также анализа понятий «готовность» и «самопознание» и их признаков, мы пришли к выводу, что критерием выявления сформированности готовности к самопознанию будем считать наличие у студента педагогического вуза потребности, способности и решимости к самопознанию. Учитывая, что составляющими самопознания выступают самонаблюдение, самоанализ, самоизучение, самоиспытание, показателями или признаками готовности к самопознанию будущего учителя мы будем считать потребность, способность, решимость к самонаблюдению; потребность, способность, решимость к самоанализу; потребность, способность, решимость к самоизучению; потребность, способность, решимость к самоиспытанию.

Остановимся подробнее на характеристике данных признаков.

1. Потребность, способность, решимость студента педагогического вуза к самонаблюдению.

Самонаблюдение - непосредственный процесс обращения человека к самому себе с целью отслеживания фактов, происходящих с ним в определенное время, и выражением каких мыслей, чувств, настроений, отношений и качеств личности они являются. Другими словами, при самонаблюдении человек внимательно следит за тем, что с ним случается, но смысл в данном контексте имеют не факты сами по себе, а то, выражением чего они являются (56. С.58).

Л.П. Гримак (40) считает, что самонаблюдение имеет две стороны: первая - направлена вовне: человек со стороны наблюдает за своей практической деятельностью, соотнося ее результаты со своими собственными интересами и целями; вторая - направлена внутрь, на свое Я, поэтому выступает как средство познания человеком собственной психики, ее индивидуальных особенностей, ее нацеленности на решение задач, которые человек ставит перед собой и которые общество ставит перед человеком. Такая двойственная ориентированность субъекта при самонаблюдении -вовне и на себя - позволяет ему знать и самого себя, и внешний, объективно существующий мир, сверять степень согласованности своих мыслей и поступков с закономерностями, тенденциями и требованиями объективного мира, коллектива, общества. Как отмечает СБ. Елканов (56), иногда возникает трудность при самонаблюдении, которая связана с двойственной ориентированностью, заключающейся в том, что тот, кто наблюдает самого себя, является одновременно субъектом и объектом наблюдения. Поэтому эффективность самопознания зависит от равновесия между двумя этими состояниями.

Потребностью, способностью, решимостью к самонаблюдению можно считать процесс отслеживания студентами фактов, происходящих с ними, и определения в результате каких мыслей, чувств, настроений, отношений и качеств личности произошли эти факты.

Для реализации решимости к самонаблюдению у будущего учителя необходимо сформировать способность к самонаблюдению. Способность к самонаблюдению предполагает развитие памяти, внимания, мысли, так как самонаблюдение находится в прямой зависимости от объема и направленности памяти, от объема и уровня избирательности внимания, умения выражать свои мысли (83. С. 179). В результате постоянного включения самонаблюдения студентом в свою жизнь и учебный процесс происходит формирование у него привычки к осуществлению самонаблюдения. Успех от реализации способности к самонаблюдению способствует появлению у студента потребности к самонаблюдению. Превращение потребности к самопознанию в привычку обеспечивается умелой организацией процесса выполнения студентами упражнений, направленных на формирование у них способности к самонаблюдению. При этом будущий учитель начинает реализовывать свою решимость, то есть автоматически наблюдать за собой, отвечая мысленно на вопросы: «Что я наблюдаю? Для чего? Где буду использовать?».

Отметим, что благодаря наличию потребности, способности, решимости к самонаблюдению студент педагогического вуза начинает жить сознательной жизнью: замечать, как проходит подготовка к педагогической деятельности, что в его поведении и учебной деятельности работает на будущее, а что проходит бессмысленно. Полученные при этом наблюдения, их осмысление позволяют вырасти студенту профессионально.

2. Потребность, способность, решимость студента педагогического вуза к самоанализу.

Самоанализ - процесс, требующий анализа и оценки фактов, собственных поступков, переживаний, возможностей, соотнесения их с определенными ценностями. Если самонаблюдение - процесс слежения за тем, что случается и в результате чего (каких мыслей, чувств, отношений, качеств личности), то самоанализ - процесс отслеживания, почему именно случается (почему у человека были именно эти мысли, чувства, проявились определенные качества личности, сложились данные отношения). Самоанализ охватывает продолжительные периоды жизни человека, дающие основания для выводов. Отметим, что «понятие «самоанализ» как самостоятельная категория не рассматривается философами и психологами, но оно тесным образом связано и органично входит в состав таких философских и психологических категорий как самосознание, самопознание, рефлексия» (205. С.31). Поэтому для успешного самоанализа человеку нужно владеть рефлексивными умениями.