Введение к работе
Актуальность исследования. Многие достижения научно-технического прогресса, обеспечивающие защиту человека от стихийных бедствий и эпидемий, одновременно сопровождаются появлением новых опасностей. Так, успехи ядерной физики породили проблему радиационной опасности, с развитием химии связано усиление токсичных воздействий на человека. Технические системы и производства, созданные на Земле, привели к росту потенциальных опасностей для всего населения. Энергетические возможности человека стали соизмеримы с природными. По мере развития цивилизации человеческое сообщество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ) в качестве главнейших задач ставит подготовку населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Согласно этому определены группы населения, проходящие обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, а содержание и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях. К числу таких групп относятся и лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
В образовательном процессе на всех его уровнях преподаются дисциплины, связанные с обеспечением безопасности человека: в общеобразовательной школе и средних профессиональных учебных заведениях - «Основы безопасности жизнедеятельности», в вузе -«Безопасность жизнедеятельности».
Теоретические и методические основы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) для общеобразовательных учреждений описаны в достаточно большом количестве работ:
- концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности отражена в научных исследованиях Ю. Л. Воробьева, Л. Н. Гориной, О. Г. Грохольской, Р. А. Дурнева, А. Л. Михайлова, В. Н. Мошкина, Л. Н. Макаровой, И. Н. Немковой, Н. И. Николаевой, О. Н. Русак и др.;
- организационно-методические основы преподавания курса раскрыты в работах В. Г. Волович, В. И. Лебедева, В. Н. Мошкина, В. В. Сапронова, И. К. Топорова, И.А.Щеголева и др.
Для студентов педагогических специальностей обязательной на федеральном уровне является изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», в которой в соответствии с ГОС ВПО основное внимание уделяется формированию готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. «Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной
4 территории или акватории, сложившаяся в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы, широко распространенного заболевания людей, сельскохозяйственных животных или растений, а также в результате применения современных средств поражения, которые могут привести или привели к нарушению нормальных условий жизни и деятельности людей, к ущербу их здоровья и человеческим жертвам, ущербу имущества населения, народному хозяйству и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей»1. Специфика педагогической деятельности заключается в том, что педагог в условиях чрезвычайной ситуации должен уметь действовать не только для собственной безопасности, но и для обеспечения безопасности учащихся. Кроме того, необходимо отметить, что воспроизведение чрезвычайных ситуаций в рамках учебно-воспитательного процесса невозможно, возможно лишь моделирование чрезвычайных ситуаций, например, на основе ситуационного моделирования.
Современная концепция ситуационного моделирования основана на понятии математического моделирования и формализации, однако в пору становления понятия ситуационного моделирования его связывали с возможностью представить сложные процессы в категориях естественного человеческого языка, языка ситуаций. В рамках данного исследования под ситуационным моделированием будем понимать системно-аналитическую деятельность, направленную на воспроизведение модели ситуаций, например, чрезвычайных ситуаций. Ситуационное моделирование широко применяют для исследования экономических и социальных процессов, в теории принятия решения и управления. Однако в педагогической теории и практике ситуационное моделирование применяется редко (например, в работе И. А. Щеголева).
Анализ теории и практики формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях позволил выявить следующие противоречия:
между необходимостью подготовки будущих учителей к обеспечению безопасности школьников в чрезвычайных ситуациях и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ такой подготовки в условиях педагогического вуза;
между имеющимися потенциальными возможностями ситуационного моделирования, направленного на отработку действий в чрезвычайных ситуациях, и неразработанностью методических основ и педагогических условий обеспечения данного процесса.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у
1 Оперативное управление мероприятиями РСЧС / Сборник лекций для руководящего состава МЧС России / Книга-1. Издание 2. Под общ. Ред. В.Ф. Мищенко-М.: ООО «ИПП КУНА», 2004.-С. 103.
будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования?
Целью исследования является научное обоснование педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования.
Объект исследования - подготовка будущих учителей к действиям в чрезвычайных ситуациях в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования.
Гипотеза исследования основывается на положении о том, что формирование у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования будет обеспечено реализацией следующих педагогических условий:
организацией учебной деятельности в соответствии с разработанной моделью процесса формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования;
проведением занятий с использованием ситуационного моделирования чрезвычайных ситуаций на основе разработанного алгоритма;
преобладанием в процессе обучения эвристических методов обучения, соответствующих природе действий в чрезвычайных ситуациях;
разработкой и внедрением мультимедийных технологий в процессе решения ситуационных задач;
учетом индивидуальных психологических качеств студентов (стрессоустойчивость, саморегуляция, организаторские способности), позволяющих ориентироваться в условиях чрезвычайной ситуации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-
Дать сущностную характеристику понятия «действия в чрезвычайных ситуациях» применительно к профессиональной деятельности учителя.
-
Раскрыть особенности процесса формирования готовности будущих учителей к действиям в чрезвычайных ситуациях в условиях вуза.
3. Выявить обучающий потенциал ситуационного моделирования в
процессе формирования готовности будущих учителей к действиям в
чрезвычайных ситуациях.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия формирования готовности будущих учителей к
действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного
моделирования.
Методологическую основу исследования составили философские положения о регулирующей роли деятельности и сознания человека; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему
взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; психолого- педагогические закономерности развития личности; системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы в профессиональном образовании; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в подразделениях МЧС России.
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в общей и профессиональной педагогике: основные положения методологии современной педагогики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); системный, комплексный, личностно ориентированный подходы в образовании (В. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.); ассоциативно-рефлекторная концепция обучения (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Менчинская, Д. Н. Богоявленский, Ю. А. Самарин, Е. Н. Кабанова-Меллер и др.); теория содержательного обобщения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); деятельностная теория учения (Я. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн,
A. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.);
психолого-педагогические исследования проблем общего и
профессионального образования (Е. Л. Белозерцев, М. Я. Виленский,
Г. Н. Григорьев, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина,
B. В. Рубцов, В. Д. Щадриков и др.); теории автоматизации и
компьютеризации учебного процесса (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов,
А.А.Кузнецов, С. В.Панюкова, И.В.Роберт, Н. В. Софронова и др.);
теоретические и методические основы преподавания общеобразовательного
курса «Безопасность жизнедеятельности» в общей и профессиональной
школе (В. Г. Волович, Ю. Л. Воробьев, Л. Н. Горина, О. Г. Грохольская,
Р А. Дурнев, В. И. Лебедев, А. Л. Михайлов, В. Н. Мошкин, Л. Н. Макарова,
И. Н. Немкова, Н. И. Николаева, О. Н. Русак, В. В. Сапронов, И. К. Топоров и
яр-)-
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические:
- анализ психолого-педагогической, методической литературы и
нормативных документов по теме исследования,
моделирование педагогического процесса;
эмпирические:
изучение и обобщение передового опыта преподавания курса по безопасности жизнедеятельности в системе общего и профессионального образования,
наблюдение, беседа, анкетирование, методы экспертной оценки и статистической обработки данных;
- педагогический эксперимент.
Этапы исследования
Проблемно-поисковый этап (2005-2008 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ практики преподавания в вузе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», проведение констатирующего эксперимента. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, разработана модель и определены педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях студентов педагогических вузов.
Экспериментальный этап (2008-2010 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по реализации педагогических условий процесса формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на физико-математическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ.Яковлева, обработку и анализ результатов педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации, выступления на конференциях и семинарах, проведение занятий со студентами специальности «Математика и информатика» по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», разработаны учебное пособие, получившее гриф УМО РФ, и компакт-диск с сопутствующими дидактическими материалами.
Заключительный этап (2010 год) был посвящен описанию полученных результатов, формулировке выводов, оформлению материалов в виде диссертации.
Экспериментальной базой явился физико-математический факультет ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева». В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 214 студентов третьего и четвертого курсов, прошедших изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». В формирующем эксперименте приняли участие 75 студентов специальности «Математика и информатика» и 6 преподавателей.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлен и обоснован обучающий потенциал ситуационного
моделирования в процессе формирования готовности будущих учителей к
действиям в чрезвычайных ситуациях;
- раскрыты особенности процесса формирования у будущих учителей
готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного
моделирования;
- разработаны критерии (владение теоретическими знаниями в области
безопасности жизнедеятельности, умение действовать в чрезвычайных
ситуациях, психологическая готовность к действиям в чрезвычайных
ситуациях) и охарактеризованы уровни (очень высокий, высокий, средний,
низкий, очень низкий) готовности будущих учителей к действиям в
чрезвычайных ситуациях;
8 - научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты вносят вклад в теорию высшего профессионального образования.
В работе уточнено содержание понятия «действия в чрезвычайных
ситуациях» применительно к профессиональной деятельности учителя;
разработана теоретическая модель формирования у будущих учителей
готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного
моделирования; обоснован алгоритм применения ситуационного
моделирования в данном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный учебно-методический комплекс, включающий CD с видео- и анимационными роликами, тесты, нормативные документы, теоретический материал по ОБЖ, а также учебно-методическое пособие «Безопасность жизнедеятельности: практикум по решению ситуационных задач для педагогических вузов», имеющий гриф УМО РФ, способствует повышению уровня готовности будущих учителей к действиям в чрезвычайных ситуациях в профессиональной деятельности. Методические материалы могут быть использованы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при обучении студентов педагогических специальностей по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», в общеобразовательных учреждениях в процессе преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для школьников, а также в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, сипггезом современных знаний из философской, юридической, педагогической, психологической, социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях применительно к профессиональной деятельности учителя отражает его способность принимать решения в условиях, представляющих угрозу жизни школьников, направлена на повышение их безопасности, минимизацию рисков в чрезвычайных ситуациях с элементами информационной неопределенности, помех, неожиданных препятствий; предполагает умение организовывать совместные, согласованные действия группы школьников при попадании в чрезвычайные ситуации для оказания само- и взаимопомощи.
Готовность будущего учителя к действиям в чрезвычайных ситуациях включает комплекс теоретических знаний в области безопасности
9 жизнедеятельности школьников, умение действовать в условиях, представляющих опасность для жизни школьников, психологическую готовность к оперативному принятию решений.
-
Ситуационное моделирование чрезвычайных ситуаций как системно-аналитическая деятельность обладает обучающим потенциалом, заключенным в возможности имитации реальных чрезвычайных ситуаций, частичного их воспроизведения (шумы, вспышки и пр.), в разборе ситуационных задач с информационной неопределенностью в целях формирования готовности к принятию решений.
-
Критериями готовности будущего учителя к действиям в чрезвычайных ситуациях определены следующие: владение теоретическими знаниями в области безопасности жизнедеятельности, умение действовать в чрезвычайных ситуациях, психологическая готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях; уровнями - очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий.
-
Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к действиям в чрезвычайных ситуациях обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
организацией учебной деятельности в соответствии с разработанной моделью процесса формирования у будущих учителей готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе ситуационного моделирования;
проведением занятий с использованием ситуационного моделирования чрезвычайных ситуаций на основе разработанного алгоритма;
преобладанием в процессе обучения эвристических методов обучения, соответствующих природе действий в чрезвычайных ситуациях;
разработкой и внедрением мультимедийных технологий в процессе решения ситуационных задач;
учетом индивидуальных психологических качеств студентов (стрессоустойчивость, саморегуляция, организаторские способности), позволяющих ориентироваться в условиях чрезвычайной ситуации.
Апробация. Материалы диссертации были рассмотрены на заседаниях и научных семинарах кафедр информатики и вычислительной техники, педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на I Международной научно-практической Интернет-конференции (Таганрог, 2008), всероссийских с международным участием научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2009-2010), конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и студентов кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ (Чебоксары, 2009-2010).
Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по дисциплине «Безопасность
10 жизнедеятельности» на специальностях «Информатика и математика», «Математика и информатика», «Физика и информатика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.